Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤣2 2 1
Выходные прошли, принимаемся снова за работу. Всех с Пасхой, Христос Воскресе.
Сколько времени нужно тратить на инвестиции? На самом деле, не знаю.
На инвестиции деньги нужно тратить, это да. Чтобы потом с этих трат ещё больше получать. А вот времени...тут всё зависит от вашей стратегии.
Если вы долгосрочный инвестор, то тут работает стратегия «купил и почти забыл» — кладёте деньги в рынок, в хорошие, заранее выбранные компании, и всё, уходите оттуда. В таком случае вы сначала тратите часы, чтобы всё изучить, что есть на рынке, куда можно вложиться. А потом заходите на счёт раз в две недели или месяц, можете что-то докупать, пополнять, корректировать. Двух часов будет достаточно — каждые пять минут заходить точно не нужно, ничего там особенного не произойдёт.
А еще можно заниматься активной торговлей. Это уже, считайте, полноценный рабочий день за компом. Тут не только времени уходит много, но и нервов тоже. Ну и на обучение тоже придется немало времени потратить.
У меня так — в среднем, раз в месяц пополняю брокерский, плюс что-то докупаю. На выбор уходит часа полтора-два. Но даты определённой нет — как находится свободное время, так и берусь за это. Если погасилась большая позиция облигаций — как можно скорее стараюсь инвестировать. Я не считаю, сколько времени у меня уходит на всё это, но уж точно каждый день я не провожу манипуляции. Руки не чешутся.
Так что то, сколько времени будут занимать инвестиции, зависит от вашей стратегии.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Возвращаюсь к вам. Апрель получился не самым прибыльным, однако некоторые активы неизменно приносят деньги каждый месяц. После первых майских планирую купить некоторые ценные бумаги, но об этом позже.
Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за апрель я получила 15763 рубля по основному счету.
Продолжаем инвестировать.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🔥2
Я начала инвестировать сразу с рискованных активов — с акций. Набирала поначалу только их при индексе выше 4000. Но совсем не думала о защитных активах. Время упущено, когда золото стоило 4-5к, сейчас эта цифра больше в два раза. От фразы «эх, надо было» ничего не изменится, поэтому надо действовать.
Пост №1 про золото, где я только начала набирать позицию.
Золото сильно просело и одновременно меня обрадовало. Поэтому купила сегодня 2 гр по примерно 10900 рублей. Это даже меньше, чем было, когда я только начала его набирать. Затариваться им в огромных дозах не вижу смысла, но если его нет совсем, то приобрести нужно. Особенно когда появилась такая крутая возможность.
А из последних новостей — я переезжаю на новую квартиру. И на этом перемены в жизни не заканчиваются. Так что постепенно меняем жизнь в лучшую сторону и продолжаем покупать активы.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝8🔥5❤4👍1🙈1🗿1
С переездом наконец-то закончили. Когда вещи лежат по всей квартире, их не видно, зато когда начинаешь переезжать — откуда ни возьмись появляется миллион пакетов и коробок.
Сегодня речь пойдет про мой основной счет, который появился самым первым. Могу сказать точно, что если бы можно было вернуться в прошлое, а именно в 2021-й год, я бы начала распределять деньги иначе. Вот эти три момента:
Я даже не могу назвать это ошибками — так сложилось, я многих вещей просто не знала, а еще не было статуса квала. В любом случае, еще не все потеряно, и поэтому сейчас, в основном, я делаю акцент на фондах недвиги, золоте и ищу наиболее удачные точки для выхода из некоторых позиций по акциям.
А на следующей неделе у меня еще намечается поездка в Белоруссию. Надеюсь, в этот раз все пройдет без происшествий — обратно ведь тоже самолетом летим.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2
Какую компанию берем на разбор следующей?
Anonymous Poll
2%
ЮГК
6%
АФК Система
6%
ВК
8%
Дом РФ
11%
ВТБ
20%
Озон
8%
Северсталь
30%
Татнефть
9%
Самолет
0%
Лента
❤3
Цены в одном из магазинов, который не знает, что такое инфляция (это рубли).
👍4
Я вернулась из Беларуси. Эта поездка была легче, чем в Иркутск, в том числе и потому, что крупных финансовых казусов не было. Доезжали и долетали благополучно.
1 белорусский рубль сейчас стоит около 26 рублей. Одно из немногих видимых отличий для русских туристов. Многие вещи в переводе на наши стоили дешевле. Для примера — два велосипеда на четыре часа, покататься по Беловежской пуще, стоили 64 белорусских рубля или около 1700 российских.
Вообще, первые полноценные банкноты с изображениями животных и памятников появились в 1994-м. А через 6 лет провели деноминацию, отрезав три нуля. Так появился дизайн с зубром. В 2016 году случилась еще одна деноминация — убрали четыре нуля. На свет вышли современные компактные купюры с городами Беларуси. Инфляция в 2026 году у них почти такая же, как и у нас — около 5,4%.
Ну а так, если отойти от темы денег, то больше всего меня впечатлила чистота и аккуратность даже небольших городов и поселений. Особенно мне понравился Брест — очень приличный, спокойный город, и все рядом. Про работоспособность всего, чем мы раньше пользовались без особых усилий, и говорить не надо — все прекрасно летает без посторонних сервисов. Да и люди мне в целом показались проще и позитивнее.
На вопрос "А где лучше?" отвечать не хочу — в Беларуси я была всего 4 дня, да и то, как турист. Хорошо там, где нас нет, так что и там минусы найдутся.
#изжизни
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤1