Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤣2 2 1
Выходные прошли, принимаемся снова за работу. Всех с Пасхой, Христос Воскресе.
Сколько времени нужно тратить на инвестиции? На самом деле, не знаю.
На инвестиции деньги нужно тратить, это да. Чтобы потом с этих трат ещё больше получать. А вот времени...тут всё зависит от вашей стратегии.
Если вы долгосрочный инвестор, то тут работает стратегия «купил и почти забыл» — кладёте деньги в рынок, в хорошие, заранее выбранные компании, и всё, уходите оттуда. В таком случае вы сначала тратите часы, чтобы всё изучить, что есть на рынке, куда можно вложиться. А потом заходите на счёт раз в две недели или месяц, можете что-то докупать, пополнять, корректировать. Двух часов будет достаточно — каждые пять минут заходить точно не нужно, ничего там особенного не произойдёт.
А еще можно заниматься активной торговлей. Это уже, считайте, полноценный рабочий день за компом. Тут не только времени уходит много, но и нервов тоже. Ну и на обучение тоже придется немало времени потратить.
У меня так — в среднем, раз в месяц пополняю брокерский, плюс что-то докупаю. На выбор уходит часа полтора-два. Но даты определённой нет — как находится свободное время, так и берусь за это. Если погасилась большая позиция облигаций — как можно скорее стараюсь инвестировать. Я не считаю, сколько времени у меня уходит на всё это, но уж точно каждый день я не провожу манипуляции. Руки не чешутся.
Так что то, сколько времени будут занимать инвестиции, зависит от вашей стратегии.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Возвращаюсь к вам. Апрель получился не самым прибыльным, однако некоторые активы неизменно приносят деньги каждый месяц. После первых майских планирую купить некоторые ценные бумаги, но об этом позже.
Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за апрель я получила 15763 рубля по основному счету.
Продолжаем инвестировать.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🔥2
Я начала инвестировать сразу с рискованных активов — с акций. Набирала поначалу только их при индексе выше 4000. Но совсем не думала о защитных активах. Время упущено, когда золото стоило 4-5к, сейчас эта цифра больше в два раза. От фразы «эх, надо было» ничего не изменится, поэтому надо действовать.
Пост №1 про золото, где я только начала набирать позицию.
Золото сильно просело и одновременно меня обрадовало. Поэтому купила сегодня 2 гр по примерно 10900 рублей. Это даже меньше, чем было, когда я только начала его набирать. Затариваться им в огромных дозах не вижу смысла, но если его нет совсем, то приобрести нужно. Особенно когда появилась такая крутая возможность.
А из последних новостей — я переезжаю на новую квартиру. И на этом перемены в жизни не заканчиваются. Так что постепенно меняем жизнь в лучшую сторону и продолжаем покупать активы.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝8🔥5❤4👍1🙈1🗿1
С переездом наконец-то закончили. Когда вещи лежат по всей квартире, их не видно, зато когда начинаешь переезжать — откуда ни возьмись появляется миллион пакетов и коробок.
Сегодня речь пойдет про мой основной счет, который появился самым первым. Могу сказать точно, что если бы можно было вернуться в прошлое, а именно в 2021-й год, я бы начала распределять деньги иначе. Вот эти три момента:
Я даже не могу назвать это ошибками — так сложилось, я многих вещей просто не знала, а еще не было статуса квала. В любом случае, еще не все потеряно, и поэтому сейчас, в основном, я делаю акцент на фондах недвиги, золоте и ищу наиболее удачные точки для выхода из некоторых позиций по акциям.
А на следующей неделе у меня еще намечается поездка в Белоруссию. Надеюсь, в этот раз все пройдет без происшествий — обратно ведь тоже самолетом летим.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2
Какую компанию берем на разбор следующей?
Anonymous Poll
2%
ЮГК
6%
АФК Система
6%
ВК
8%
Дом РФ
11%
ВТБ
20%
Озон
8%
Северсталь
30%
Татнефть
9%
Самолет
0%
Лента
❤3
Цены в одном из магазинов, который не знает, что такое инфляция (это рубли).
👍4
Я вернулась из Беларуси. Эта поездка была легче, чем в Иркутск, в том числе и потому, что крупных финансовых казусов не было. Доезжали и долетали благополучно.
1 белорусский рубль сейчас стоит около 26 рублей. Одно из немногих видимых отличий для русских туристов. Многие вещи в переводе на наши стоили дешевле. Для примера — два велосипеда на четыре часа, покататься по Беловежской пуще, стоили 64 белорусских рубля или около 1700 российских.
Вообще, первые полноценные банкноты с изображениями животных и памятников появились в 1994-м. А через 6 лет провели деноминацию, отрезав три нуля. Так появился дизайн с зубром. В 2016 году случилась еще одна деноминация — убрали четыре нуля. На свет вышли современные компактные купюры с городами Беларуси. Инфляция в 2026 году у них почти такая же, как и у нас — около 5,4%.
Ну а так, если отойти от темы денег, то больше всего меня впечатлила чистота и аккуратность даже небольших городов и поселений. Особенно мне понравился Брест — очень приличный, спокойный город, и все рядом. Про работоспособность всего, чем мы раньше пользовались без особых усилий, и говорить не надо — все прекрасно летает без посторонних сервисов. Да и люди мне в целом показались проще и позитивнее.
На вопрос "А где лучше?" отвечать не хочу — в Беларуси я была всего 4 дня, да и то, как турист. Хорошо там, где нас нет, так что и там минусы найдутся.
#изжизни
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM