Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
💬 КАК Я НАЧАЛА ИНВЕСТИРОВАТЬ

Пару раз я уже об этом рассказывала. Однако это было давно и неправда. Одну и ту же историю я могу рассказывать несколько раз одному и тому же человеку, и все равно про это забыть. Но некоторые подробности начала пути я, все же, опустила, и тут этой информации точно не было.

Начала инвестировать я с 18-ти. На этом и строится концепция сетки каналов. Но деньги для этого появились чуть раньше, а именно, в 11-м классе, еще до совершеннолетия. Когда начался ковид, нас, школьников, заставляли участвовать во всяких конкурсах, дабы без дела не сидели. И тогда появился проектный конкурс «Большая перемена». За победу в нем давали деньги. Ученикам из 9 и 10 класса полагалось 200 тысяч, а из 11 — миллион рублей. Нам нужно было пройти дистанционный этап, а затем полуфинал и финал в Артеке. Конкурсные задания представляли собой работу в команде, но у каждой команды был наблюдатель. Он следил за участниками и ставил баллы, определенное число которых было у каждого конкурсанта под конец. Соревнование очень похоже на «Лидеры России», но для школьников.

Я с недоверием отнеслась ко всему этому, но ничего не теряла, и решила попробовать. Дистанционный этап прошел легко, потом я попала в полуфинал, чего вообще могло не произойти. Нужно было сдавать кучу документов и тестов на ковид, и один из них был просрочен. Меня просто не пустили в автобус. Благодаря родителям, которые повезли меня в Крым и одной махинации с фотошопом, мне удалось попасть в Артек. А на финале меня вообще не было в списках победителей. И только за две минуты до выхода на сцену мне сообщили, что я выиграла. Эмоции непередаваемые. Я как раз была в 11-м классе и выиграла миллион рублей, который еще и не облагался налогом, потому что считался «Детским капиталом». Деньги также не были целевыми, просто пришли мне на банковский счет. В положении о конкурсе было указано, куда их можно было бы потратить — ипотека, образование, техника. Поступала я на бюджет, ноут у меня был, и заселили меня в общагу. Поэтому было принято решение начать инвестировать. Фактически я стала миллионером в 17 лет.

Еще и моя школа получила два ляма, так как из нее была победитель с параллельного класса. Баллы суммировались, и лучшие школы награждались. Моя вошла в Топ-20. После победы меня показали по местному телеку, приглашали на всякие встречи с мэром, городские мероприятия, и я могла еще раз съездить в Артек на полноценную смену. Однако я отказалась от поездки, так как занималась подготовкой к ЕГЭ.

Сначала я положила деньги на вклад, тогда это было 5% годовых. 21-го июня, в мой день рождения, вклад закрылся, и на проценты я купила новый телефон. А миллион отправился на брокерский счет и ИИС. Так и начался мой путь.

А на фотке я. С 12-ти лет не меняюсь особо внешне.

Пожалуй, пока это самое большое достижение в моей жизни. Как-то так.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥65
Если лимит исчерпаете, переходите на фондовый рынок. Не пожалеете.
👍8
Очень рекомендую посмотреть материал про торговые роботы с самого начала, а потом уже писать насчет того, где взять и как подключить.

Полные плейлисты во всех соцсетях — демо-курс про торговые стратегии:

🌐 Ютуб
▪️ Рутуб
📱 ВК
📱 Дзен

#полезное

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Young Inve$t | Алина Перчиц
Какую компанию разбираем в кружочках следующей?
💎 Яндекс VS АФК Система

Последний голос — и начинаю разбирать 😈

UPD: победил Яндекс!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
🟩 ТОП минус 3

Три самых худших акций в моем портфеле. Вернее, те, которые просели больше всего, но почему-то до сих пор у меня лежат.

📌 3-е место: ВТБ. -66%. Покупала я их по 269 рублей когда-то давно, а теперь они стоят 91. Хотя за последние полгода они хорошо выросли и инвесторам нравятся.

📌 2-е место: ВК. Почти -82%. Тут все и так ясно — они как померли у меня три года назад, так и не дышат, выпусти они хоть 10 мессенджеров МАХ.

📌 1-е место: Сегежа. -87%. Кредитов куча, а они всё выпускают и выпускают облигации. Принадлежат АФК Системе, я еще поэтому включила ее в свой опрос, чтобы разобрать.

Зачем я все это держу? Фиг знает. Позиции хоть и небольшие, но тут играет роль психологический момент. Ну а вдруууг, когда-нибууудь...морально тяжело от них избавиться, когда набирал позицию по 15-18 тысяч, а сейчас они стоят по 2,5. Да, можно было бы переложить деньги во что-то инвестоваримое, но как будто бы это не самые великие деньги. С другой стороны, есть не просят. Набрала по глупости, особенно ВК. Вот и что с ними делать?

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Понятно. Хот-дог не будет стоить 20 рублей, значит...
👍8🤡4🌚4
😁😆😁 купить падающие акции Роснефти, пока рынок не закрылся перед выходными.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤣221
💬 СКОЛЬКО НУЖНО ВРЕМЕНИ

Выходные прошли, принимаемся снова за работу. Всех с Пасхой, Христос Воскресе.

Сколько времени нужно тратить на инвестиции? На самом деле, не знаю.

На инвестиции деньги нужно тратить, это да. Чтобы потом с этих трат ещё больше получать. А вот времени...тут всё зависит от вашей стратегии.

Если вы долгосрочный инвестор, то тут работает стратегия «купил и почти забыл» — кладёте деньги в рынок, в хорошие, заранее выбранные компании, и всё, уходите оттуда. В таком случае вы сначала тратите часы, чтобы всё изучить, что есть на рынке, куда можно вложиться. А потом заходите на счёт раз в две недели или месяц, можете что-то докупать, пополнять, корректировать. Двух часов будет достаточно — каждые пять минут заходить точно не нужно, ничего там особенного не произойдёт.

А еще можно заниматься активной торговлей. Это уже, считайте, полноценный рабочий день за компом. Тут не только времени уходит много, но и нервов тоже. Ну и на обучение тоже придется немало времени потратить.

У меня так — в среднем, раз в месяц пополняю брокерский, плюс что-то докупаю. На выбор уходит часа полтора-два. Но даты определённой нет — как находится свободное время, так и берусь за это. Если погасилась большая позиция облигаций — как можно скорее стараюсь инвестировать. Я не считаю, сколько времени у меня уходит на всё это, но уж точно каждый день я не провожу манипуляции. Руки не чешутся.

Так что то, сколько времени будут занимать инвестиции, зависит от вашей стратегии.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
📱 БЫСТРЫЙ РАЗБОР ЯНДЕКСА
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍2
💼 ДОХОД ЗА АПРЕЛЬ

Возвращаюсь к вам. Апрель получился не самым прибыльным, однако некоторые активы неизменно приносят деньги каждый месяц. После первых майских планирую купить некоторые ценные бумаги, но об этом позже.

Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.

📌 8 апреля заплатил Рентал ПРО — 274 рубля.

📌 М.Видео заплатил последний купон и полностью погасил облигации — 13810 рублей всего.

📌 23 апреля пришли купоны по облигациям Россетей — 270 рублей.

📌 Новатэк заплатил дивиденды — 739 рублей.

📌 Яндекс заплатил 670 рублей.

Итого, за апрель я получила 15763 рубля по основному счету.

Продолжаем инвестировать.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥2