Минутка интересной инфы в выходные.
Вы когда-нибудь задумывались, почему копилки делают не в виде котиков или собачек, а в виде свиней?
Все началось в средневековой Англии. Люди хранили деньги в глиняных горшках. Материал, из которой лепили посуду, назывался Pygg (Пиг). Звучать это слово могло точно так же, как «свинья» — pig.
Шло время, и люди забыли, что pygg — это просто материал. В 19 веке один гончар получил заказ на «копилки из пиг-глины». А так как слово было уже похоже на «свинью», он просто не понял заказ и сделал форму в виде хрюшки.
А почему прижилось? Как свинка копит жир, так и копилка собирает деньги.
Когда мне было всего 4 года, родители подарили копилку. Наверное, потому, что первое слово после «мама» и «папа» были «деньги». Сейчас у меня дома есть копилка в виде деревянного рубля, мне его подарил одногруппник на «Тайного Санту» (фото 1). Была даже поющая копилка. А на день рождения папе я подарила копилку уже в виде черной свинки (фото 2), но он все равно кидает десятки в полторашку. И какое счастье, что все они открываются. С одной стороны, нет соблазна забрать деньги раньше времени, но с другой...их такими милыми делают, безумно жалко бить.
А у вас есть дома копилка или вы храните деньги только в банках?
#полезное
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3 3
Я избавилась от большей части Лукойла. Да, совсем недавно я слишком оптимистично на него смотрела и когда-то гордилась тем, что мне удалось его ухватить по 3800 рублей за штуку. Он приносил мне по 5к дивидендами по 1-2 раза в год, которые были самыми большими в портфеле.
Лукойл считается дивидендным аристократом в России, и даже несмотря на все г*, которое вылилось на него в последнее время, он все равно рекомендует дивиденды и пытается сохранить статус. Недавно отчет у него вышел, в котором наблюдаем печальную ситуацию с выручкой, операционной прибылью и, конечно же, чистым убытком. Списание активов и крепкий рубль дали свои «плоды». Плюс неизвестно, кто его купит.
Когда-нибудь он расправит крылья, восстанет из
Я безумно редко продаю бумаги для фиксации прибыли, но здесь пришлось это сделать. Оставила 4 акции, которым предстоит пройти все возможные ужасы и несчастья, однако это осознанное решение.
Очень уж долго придется ждать, чтобы получить награду за терпение. Да, инвесторы должны смотреть на годы вперед, но должен быть здравый смысл. Одно дело, когда у компании все стабильно, и в перспективе она выглядит прикольно. Другое — когда ее укусил даже не черный лебедь, а коршун, и долгое время ей нужно будет поправляться. За это время можно заработать в другом месте.
Ну и также пополнила счет на 20к. Мой капитал суммарно превысил уже 2,3 млн, теперь кэша у меня много. Продолжаем инвестировать.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🙈2❤1
VK Видео
Как работают торговые алгоритмы? Подробный урок (видео 3)
Телеграм: https://t.me/Yo_Inv RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/ Дзен: https://dzen.ru/yoinv?share_to=link Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest 👋🏻 Привет, юный инвестор! Продолжаем говорить про алгоритмы в инвестициях. Сегодня разберем программу…
Новое видео по алгоритмам. Чтобы собрать портфель из стратегий, их нужно научиться выбирать и тестировать. В новом видосе показываю специальную программу для этого.
Посты об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875
Первое видео:
https://t.me/Yo_Inv/933
Напоминаю, что видео на эту тему выходят по понедельникам и собираются в отдельный плейлист на каждом из каналов. Приятного просмотра!
📱 Ютуб
◼️ Рутуб
#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Forwarded from Рекомендатели Раздоров | Новости и возможности
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Представляем видео с приглашенным экспертом в области инвестиций.
Разобранные темы:
— понятие и виды инвестиций
— принципы работы инвестиционных инструментов
— разбор распространенных мифов
— старт без крупного капитала
— рекомендации для начинающих
— ключевые аспекты, требующие внимания
Больше информации на тему инвестиций вы сможете найти в канале Young Inve$t
Время просмотра: ~ 16 минут
#финансы #баланс
В связи с замедлением работы Telegram, прикрепляем ссылку на видео в Яндекс.Диске.
Ставьте реакции, если ждете следующих роликов !
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3
Рекомендатели Раздоров | Новости и возможности
А вот та штука, в которую я вписалась. Отсняли меня в проф. студии, вещала про инвестиции на камеру. 16 минут теории, которую вы уже, скорее всего знаете. Но пусть это видео будет здесь. Скоро порежу его на короткие видосы.
👍5🔥2
Я тут посчитала на калькуляторе сложного процента, что если я нынешний стартовый капитал закину под 16% годовых и буду каждый месяц пополнять счет на 10к, то с учетом НДФЛ к 30 годам у меня будет 8,2 млн рублей.
В среднем, сейчас так и получается. Каждый месяц я закидываю примерно столько, иногда больше, иногда меньше. Активы стараюсь выбирать те, которые приносят доходность выше КС. В портфеле — сборная солянка всего, и, например, фонды недвижки чисто аренды сейчас дают около 10%, облигации, которые я покупала еще до снижения ставки, около 17%, алгоритмы — около 23%. А некоторые акции вообще в минусе. До 30-ти мне осталось всего (или еще) 8 лет. И очень многое может поменяться за этот период — доход, место жительства, кол-во людей в семье, ключевая ставка, инфляция, страна в целом. Посчитать здесь и сейчас ты можешь, только эти 8,2 млн будут уже не те, что сейчас.
Что ж, вызов принят. Публично великих целей я никогда не ставила — из разряда «Стремлюсь в 35 выйти на пенсию и получать 200к в месяц», потому что я не знаю, что со мной и моими доходами будет даже через месяц. Всегда стремлюсь к лучшему и большему.
Этот пост останется в истории моего канала в тг (на всякий случай посты я выгружаю, но пока интернетный телепорт помогает из любой точки мира заходить сюда, я буду тут). И я к нему вернусь. Интересно, во что превратится мой капитал через 8 лет. Не зря же я в рынке с 18 лет сижу, янг инвест, все-таки).
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13 3
VK Видео
Как работают торговые алгоритмы? Подробный урок (видео 4)
Телеграм: https://t.me/Yo_Inv RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/ Дзен: https://dzen.ru/yoinv?share_to=link Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest 👋🏻 Привет, юный инвестор! Продолжаем говорить про алгоритмы в инвестициях. Сегодня разберем программу…
Новое и предпоследнее видео по алгоритмам. На этот раз тестим не одну, а сразу несколько стратегий в Тестере. И выбираем среди алгоритмов лучшие.
Посты об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875
Первое видео:
https://t.me/Yo_Inv/933
Напоминаю, что видео на эту тему выходят по понедельникам и собираются в отдельный плейлист на каждом из каналов. Приятного просмотра!
📱 Ютуб 📱 ВК
◼️ Рутуб 📱 Дзен
#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2 1
Young Inve$t | Алина Перчиц
Ну а в последнем видео я наконец расскажу, откуда все это брать и отвечу на ваши вопросы по теме алгоритмов.
Пишите их в эту форму: https://forms.yandex.ru/u/69ca700f1f1eb52022f526e8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 2
Не удалось загрузить видео, повторите попытку позже.
За критику пока не наказывают же? По-моему, здесь я ни разу не высказывалась в отношении того, что сейчас происходит в российском интернет-мире. Были отдельные намеки, когда уже конкретно подгорало. Психовать и злиться смысла тоже нет, себе только хуже делать ситуацией, на которую все равно не в силах повлиять.
Вчера выгружала очередное видео про алгоритмы. И что вы думаете? В Ютуб оно выгрузилось без проблем, в Рутуб, вроде, тоже. Однако Дзен и ВК послали меня нафиг надписью "Видео обрабатывается".
Все уже тысячу раз высказывались насчет блокировок, что "парковочный мессенджер" тупит и не загружает голосовые/круги/видео (кружочки я там так и не смогла отправить, сколько раз ни пробовала), как нам создают "чистый" и "безопасный" чебурнет и т.д. Многие аудиторию годамы выгрызали, открывали медиасообщества на разные темы, строили бизнес, развлекались, и в том числе вели информационную войну.
Как все блокировать — мы тут как тут, но создавать нормальные, конкурентоспособные, разносторонные, рабочие условия никто не спешит. Западного много чего ушло с началом СВО, сейчас каааак начнем свое создавать, ух! Создали, молодцы. Не знаю, как у других, у меня Телеграм БЕЗ "виртуального путешественника" работает лучше, чем МАХ и ВК. А по вечерам они же, российские разработки, работают ТОЛЬКО с VPN. На работе та же ерунда — мы ни в Телеграм выгрузить ничего не можем, ни на другие платформы.
В общем, в ВК и Дзен я пока контент добавить не могу. Смотрим видео в Ютубе и его российском аналоге с рекламой каждые 5 сек.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍3🔥3
Young Inve$t | Алина Перчиц
Кроме "где их взять" — на него в следующем видео я и так отвечу).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Весь интернет сегодня: шутки про то, что Телеграм заблокировали, в Телеграме.
А я пошучу, что канал удаляю. Ха, не такая, как все! 🌚
А я пошучу, что канал удаляю. Ха, не такая, как все! 🌚
👍6🙈4
Ваша любимая рубрика. Последний день марта я благополучно скипнула, еще и заболела, поэтому доходы за него будут сегодня. Наконец-то мое любимое время наступает. Апрель-май-июнь, появляется больше сил.
Наконец финансово восстановилась, так что теперь портфель удается пополнять регулярно. В марте все было слишком уж не густо. БКС, кстати, интерфейс обновил, так что не пугайтесь новых скринов.
Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за март я получила 1106 рублей по основному счету и погашение 30 тысяч.
Продолжаем инвестировать.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥1🤝1
Пару раз я уже об этом рассказывала. Однако это было давно
Начала инвестировать я с 18-ти. На этом и строится концепция сетки каналов. Но деньги для этого появились чуть раньше, а именно, в 11-м классе, еще до совершеннолетия. Когда начался ковид, нас, школьников, заставляли участвовать во всяких конкурсах, дабы без дела не сидели. И тогда появился проектный конкурс «Большая перемена». За победу в нем давали деньги. Ученикам из 9 и 10 класса полагалось 200 тысяч, а из 11 —
Я с недоверием отнеслась ко всему этому, но ничего не теряла, и решила попробовать. Дистанционный этап прошел легко, потом я попала в полуфинал, чего вообще могло не произойти. Нужно было сдавать кучу документов и тестов на ковид, и один из них был просрочен. Меня просто не пустили в автобус. Благодаря родителям, которые повезли меня в Крым и одной махинации с фотошопом, мне удалось попасть в Артек. А на финале меня вообще не было в списках победителей. И только за две минуты до выхода на сцену мне сообщили, что я выиграла. Эмоции непередаваемые. Я как раз была в 11-м классе и выиграла миллион рублей, который еще и не облагался налогом, потому что считался «Детским капиталом». Деньги также не были целевыми, просто пришли мне на банковский счет. В положении о конкурсе было указано, куда их можно было бы потратить — ипотека, образование, техника. Поступала я на бюджет, ноут у меня был, и заселили меня в общагу. Поэтому было принято решение начать инвестировать. Фактически я стала миллионером в 17 лет.
Еще и моя школа получила два ляма, так как из нее была победитель с параллельного класса. Баллы суммировались, и лучшие школы награждались. Моя вошла в Топ-20. После победы меня показали по местному телеку, приглашали на всякие встречи с мэром, городские мероприятия, и я могла еще раз съездить в Артек на полноценную смену. Однако я отказалась от поездки, так как занималась подготовкой к ЕГЭ.
Сначала я положила деньги на вклад, тогда это было 5% годовых. 21-го июня, в мой день рождения, вклад закрылся, и на проценты я купила новый телефон. А миллион отправился на брокерский счет и ИИС. Так и начался мой путь.
А на фотке я. С 12-ти лет не меняюсь особо внешне.
Пожалуй, пока это самое большое достижение в моей жизни. Как-то так.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥6❤5
Какую компанию разбираем в кружочках следующей?
Anonymous Poll
16%
АФК Система
5%
Позитив
16%
Лукойл
2%
Магнит
9%
Полюс
9%
Роснефть
23%
Яндекс
7%
Самолет
12%
Дом РФ
👍6
VK Видео
Как работают торговые алгоритмы? Подробный урок (видео 5)
Телеграм: https://t.me/Yo_Inv RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/ Дзен: https://dzen.ru/yoinv?share_to=link Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest 👋🏻 Привет, юный инвестор! Продолжаем говорить про алгоритмы в инвестициях. Сегодня расскажу, где…
«Где взять алгоритмы?» — самый популярный вопрос. И наконец я на него ответила.
Ответ — в видео.
Посты об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875
Первое видео:
https://t.me/Yo_Inv/933
Приятного просмотра!
◾️ Рутуб
#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Young Inve$t | Алина Перчиц
Какую компанию разбираем в кружочках следующей?
Последний голос — и начинаю разбирать 😈
UPD: победил Яндекс!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6