Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
🍏 РАЗБОР Х5 👆🏻

(СПАМ КРУГАМИ В ПЯТНИЦУ НА НОЧЬ ГЛЯДЯ)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ

«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.

Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный.

Стандартные фразы людей с «геном бедности»:
▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!
▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!
▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.
▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!
▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходит

И проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать».

Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли.

Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:
▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям.
▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление».

Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.

В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой.

Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик.

Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.

#мысли

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4🤝4
▪️ АЛГОРИТМЫ — ВИДЕО 2

Снова понедельник, снова видео по алгоритмам. Теперь копаем глубже — посмотрим на программу, в которой находится портфель с алгоритмами.

Посты об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875

Первое видео:
https://t.me/Yo_Inv/933

Напоминаю, что видео на эту тему выходят по понедельникам и собираются в отдельный плейлист на каждом из каналов. Набираемся терпения, все как в инвестициях. Приятного просмотра!

📱 Ютуб     📱 ВК
◼️ Рутуб     📱 Дзен

#новоевидео

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍421
💎 УДОБНО

Наконец-то БКС добавили функцию, где можно фильтровать сделки (фото 1). Раньше они отображались просто подряд, по всем счетам, и посмотреть по конкретному БС их было нереально. На ИИС идёт активная торговля, и поэтому в день там куча сделок, которые перекрывают остальные.

Я не амбассадор БКС, мне никто не платил. Но все счета у меня только там. Так исторически сложилось. Нравится, что нет комиссий за покупку и бесплатное обслуживание.

Ещё несколько интересных функций:
▪️ Формула расчёта плавающего купона (фото 2).
▪️ Важные новости по вашим активам (фото 3).
▪️ Можно поделиться результатами инвестиций (фото 4).
▪️ Ну и, конечно же, соцсеть «Профит» по типу «Пульса» (фото 5). Плохо с ней знакома, поэтому не могу определить степень нытья в ней при маржин-коллах.

Брокер часто выпускает обновления и всё время добавляет новые фичи. Приложением реально стало удобнее пользоваться с того года, как я только пришла в рынок. Уже несколько раз было такое, что я думала: «А неплохо было бы добавить...». И через некоторое время эта функция появлялась.

#полезное

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
531
▪️ ПОЛЗЕМ РАСТЕМ

Индекс Мосбиржи двигается вверх, и алгоритмы тоже показали уверенный рост (присмотримся к верхушке трехлетнего графика и увидим резкий скачок).

Стратегии прекрасно отработали. Обычно это происходит при явных и уверенных трендах. На фото 1 — график за почти три года (но торгуют они с 2021 года). Если внимательно посмотреть, то на промежутках несколько месяцев встречались не самые приятные участки, когда алгоритмы не давали ничего вообще. Такое бывает, неудачная фаза рынка попалась. Несмотря на это, со временем они выходят в плюс, и главное — «дожить» и «дотерпеть». Это так называемый хреносрочный трейдинг.

В ЛС очень много вопросов задают про алгоритмы. На них я постепенно отвечаю в формате длинных видео.

Прикол в том, что просто так их подключить не получится — нужно научиться собирать портфель из них, как на обычном фондовом рынке мы собираем портфель из ценных бумаг. Это очень похоже на генератор денег, но увы, все не так просто. Не питаем иллюзий.

Алгоритмы нужно протестить, и лишь лучшие из них достойны торговать вашими деньгами. Скоро обязательно расскажу, как все это организовать и получить.

Плейлист в разных соцсетях «Алгоритмическая торговля»:
Дзен
Ютуб
ВК
Рутуб

Обязательно нужно смотреть видео последовательно, потому что с каждым видео информации все больше и они опираются на предыдущие видосы.

#алгопортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61👍1
Инвесторы, когда Лукойл в один день опубликовал отчет с убытком и рекомендовал дивиденды:
🤣7👍1
🐖 КОПИЛКИ-ХРЮШКИ

Минутка интересной инфы в выходные.

Вы когда-нибудь задумывались, почему копилки делают не в виде котиков или собачек, а в виде свиней?

Все началось в средневековой Англии. Люди хранили деньги в глиняных горшках. Материал, из которой лепили посуду, назывался Pygg (Пиг). Звучать это слово могло точно так же, как «свинья» — pig.

Шло время, и люди забыли, что pygg — это просто материал. В 19 веке один гончар получил заказ на «копилки из пиг-глины». А так как слово было уже похоже на «свинью», он просто не понял заказ и сделал форму в виде хрюшки.

А почему прижилось? Как свинка копит жир, так и копилка собирает деньги.

Когда мне было всего 4 года, родители подарили копилку. Наверное, потому, что первое слово после «мама» и «папа» были «деньги». Сейчас у меня дома есть копилка в виде деревянного рубля, мне его подарил одногруппник на «Тайного Санту» (фото 1). Была даже поющая копилка. А на день рождения папе я подарила копилку уже в виде черной свинки (фото 2), но он все равно кидает десятки в полторашку. И какое счастье, что все они открываются. С одной стороны, нет соблазна забрать деньги раньше времени, но с другой...их такими милыми делают, безумно жалко бить.

А у вас есть дома копилка или вы храните деньги только в банках?

#полезное

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥33
⛽️ ЧЕСТНО ПРИЗНАЮСЬ

Я избавилась от большей части Лукойла. Да, совсем недавно я слишком оптимистично на него смотрела и когда-то гордилась тем, что мне удалось его ухватить по 3800 рублей за штуку. Он приносил мне по 5к дивидендами по 1-2 раза в год, которые были самыми большими в портфеле.

Лукойл считается дивидендным аристократом в России, и даже несмотря на все г*, которое вылилось на него в последнее время, он все равно рекомендует дивиденды и пытается сохранить статус. Недавно отчет у него вышел, в котором наблюдаем печальную ситуацию с выручкой, операционной прибылью и, конечно же, чистым убытком. Списание активов и крепкий рубль дали свои «плоды». Плюс неизвестно, кто его купит.

Когда-нибудь он расправит крылья, восстанет из пепла нефти, и тогда уже можно будет смотреть. Геополитические риски еще не реализовались полностью, и Лукойлу может быть еще больно. Даже слабый рубль не спасет. Печально.

Я безумно редко продаю бумаги для фиксации прибыли, но здесь пришлось это сделать. Оставила 4 акции, которым предстоит пройти все возможные ужасы и несчастья, однако это осознанное решение.

Очень уж долго придется ждать, чтобы получить награду за терпение. Да, инвесторы должны смотреть на годы вперед, но должен быть здравый смысл. Одно дело, когда у компании все стабильно, и в перспективе она выглядит прикольно. Другое — когда ее укусил даже не черный лебедь, а коршун, и долгое время ей нужно будет поправляться. За это время можно заработать в другом месте.

Ну и также пополнила счет на 20к. Мой капитал суммарно превысил уже 2,3 млн, теперь кэша у меня много. Продолжаем инвестировать.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🙈21
▪️ АЛГОРИТМЫ — ВИДЕО 3

Новое видео по алгоритмам. Чтобы собрать портфель из стратегий, их нужно научиться выбирать и тестировать. В новом видосе показываю специальную программу для этого.

Посты об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875

Первое видео:
https://t.me/Yo_Inv/933

Напоминаю, что видео на эту тему выходят по понедельникам и собираются в отдельный плейлист на каждом из каналов. Приятного просмотра!

📱 Ютуб     📱 ВК
◼️ Рутуб     📱 Дзен

#новоевидео

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📈 Обучающий блок финансов: «Инвестиции»

Представляем видео с приглашенным экспертом в области инвестиций.


Разобранные темы:
— понятие и виды инвестиций
— принципы работы инвестиционных инструментов
— разбор распространенных мифов
— старт без крупного капитала
— рекомендации для начинающих
— ключевые аспекты, требующие внимания

Больше информации на тему инвестиций вы сможете найти в канале Young Inve$t

Время просмотра: ~ 16 минут

#финансы #баланс

В связи с замедлением работы Telegram, прикрепляем ссылку на видео в Яндекс.Диске.

Ставьте реакции, если ждете следующих роликов !
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83
Рекомендатели Раздоров | Новости и возможности
📈 Обучающий блок финансов: «Инвестиции» Представляем видео с приглашенным экспертом в области инвестиций. Разобранные темы: — понятие и виды инвестиций — принципы работы инвестиционных инструментов — разбор распространенных мифов — старт без крупного капитала…
А вот та штука, в которую я вписалась. Отсняли меня в проф. студии, вещала про инвестиции на камеру. 16 минут теории, которую вы уже, скорее всего знаете. Но пусть это видео будет здесь. Скоро порежу его на короткие видосы.
👍5🔥2
ВЫЗОВ ПРИНЯТ

Я тут посчитала на калькуляторе сложного процента, что если я нынешний стартовый капитал закину под 16% годовых и буду каждый месяц пополнять счет на 10к, то с учетом НДФЛ к 30 годам у меня будет 8,2 млн рублей.

В среднем, сейчас так и получается. Каждый месяц я закидываю примерно столько, иногда больше, иногда меньше. Активы стараюсь выбирать те, которые приносят доходность выше КС. В портфеле — сборная солянка всего, и, например, фонды недвижки чисто аренды сейчас дают около 10%, облигации, которые я покупала еще до снижения ставки, около 17%, алгоритмы — около 23%. А некоторые акции вообще в минусе. До 30-ти мне осталось всего (или еще) 8 лет. И очень многое может поменяться за этот период — доход, место жительства, кол-во людей в семье, ключевая ставка, инфляция, страна в целом. Посчитать здесь и сейчас ты можешь, только эти 8,2 млн будут уже не те, что сейчас.

Что ж, вызов принят. Публично великих целей я никогда не ставила — из разряда «Стремлюсь в 35 выйти на пенсию и получать 200к в месяц», потому что я не знаю, что со мной и моими доходами будет даже через месяц. Всегда стремлюсь к лучшему и большему.

Этот пост останется в истории моего канала в тг (на всякий случай посты я выгружаю, но пока интернетный телепорт помогает из любой точки мира заходить сюда, я буду тут). И я к нему вернусь. Интересно, во что превратится мой капитал через 8 лет. Не зря же я в рынке с 18 лет сижу, янг инвест, все-таки).

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍133