Какую компанию берем следующей на разбор в кружочках?
Anonymous Poll
17%
Евротранс
13%
ВТБ
39%
Х5
13%
Магнит
4%
М.Видео
11%
МТС
2%
ЮГК
Наконец-то мне удалось это сделать. Целых 3 месяца я не пополняла брокерский счет из-за постоянных трат. Новый год, врачи, стоматолог, лажа с авиабилетами обнуляли то, что откладывалось. Концепция «заплати сначала себе» работала, деньги лежали на отдельном счете, но очень уж были нужны.
Не пополнять БС — выглядит почти как пытка. Возможно, это уже повернутость, но мне нравится смотреть на свой капитал и видеть, как он увеличивается.
Даже сейчас удалось отложить всего 7 тысяч, но это уже что-то. На них особо не разгуляешься, но можно взять, например, Роснефть или Фосагро. Очень уж хочется наращивать долю акций. Пока что храню деньги на переезд — в жизни намечаются перемены к лучшему.
Вкатилась еще в одну штуку — меня позвали вести что-то типа мини-уроков по инвестициям. Все это будет записываться в профессиональной студии и публиковаться. Посмотрим, что из этого выйдет, но возможность совмещать медийку и тему, которая нравится, я не могу упустить.
Так что выходные я проведу за написанием сценариев и съемками новых видео по теме, которая так давно всех интересует. Люблю чувство, когда дико устал, но все равно сидишь и доделываешь видос или дописываешь пост. Всем хороших праздников!
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15 4 4🤝1
Большая часть этого канала мужчины, однако поздравляю нас, девочки, с 8 марта! Желаю всегда оставаться прекрасными, целеустремленными, и, конечно же, побольше прибыли
Согласно исследованию Лаборатории инвестиционных исследований Центрального университета, женщины пока уступают мужчинам по численности на рынке инвестиций. Однако их средняя доходность выше, а уровень принимаемого риска — ниже. Как и за рулем — женщины более осторожны.
А вот богатейшие российские женщины-инвесторы:
▪️ Всеми известная Лариса Морозова. частный инвестор, начала инвестировать в 53 года. Придерживается стратегии дивидендного инвестирования, на доход объездила 67 стран.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 5❤4🔥1
Дзен | Видео
ПАССИВНЫЙ ДОХОД — ТОРГОВЛЯ С ПОМОЩЬЮ АЛГОРИТМОВ | Young Inve$t | Алина Перчиц | Дзен
Видео автора «Young Inve$t | Алина Перчиц» в Дзене 🎦: Телеграм: https://t.me/Yo_Inv
RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/
Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest
ВК: https://vk.
RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/
Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest
ВК: https://vk.
А вот и долгожданное видео про алгоритмы, сами торгующие на ИИСе, о которых я часто говорю здесь и про которые было и есть очень много вопросов.
Об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875
Сегодня вышла первая вступительная часть. Видео на эту тему будут выходить раз в неделю, по понедельникам. Там все будем подробно разбирать.
◼️ Рутуб
#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4 3❤2
В продолжение к этому.
Есть очередь в поликлинике. У нее есть начало (кто только пришел) и конец (кто уже подошел). Если мы встанем в конец, нас вытолкают бабушки.
Или мы строим дом. Сначала заливается фундамент, а потом кладется крыша, но никак не наоборот. Иначе фундамент залить просто не удастся.
Также нужно строить свой инвестиционный портфель. Когда инвестор задается вопросом «а что купить, подскажите, пж», то начинает он не с того конца. Перед покупкой нужно узнать очень многое, чего и сам про себя не знал и о чем даже никогда не задумывался.
Выглядит это примерно следующим образом. Пример:
Хочу начать инвестировать (зачем?)
До конкретных компаний мы добрались под конец, когда уже знаем необходимые иксы до этого.
Не ИИР!
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🤣3 3
Рубрика «Топ-5» продолжается. Сегодня будут акции, которые уже рекомендовали дивиденды — в порядке убывания доходности.
Хэдхантер
Последний день покупки: 11 мая 2026
Доходность: 7,8%
ЦМТ АП
Последний день покупки: 17 апреля 2026
Доходность: 7%
Черкизово
Последний день покупки: 6 апреля 2026
Доходность: 5,9%
Диасофт
Последний день покупки: 20 марта 2026
Доходность: 5,5%
Новатэк
Последний день покупки: 10 апреля 2026
Доходность: 3,4%
Из этих пяти компаний в портфеле есть только две (угадайте, какие). Про ЦМТ впервые слышу, если честно. Это Центр международной торговли, торгуется под тикером WTCM. Все остальное брать не особо хочется, особенно акции роста. Новатэк еще вменяемо выглядит, однако дивдоходность у него всегда была не очень высокой — так исторически сложилось.
#полезное
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3 3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».
Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.
Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный.
Стандартные фразы людей с «геном бедности»:
И проч., и проч.
Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу
Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:
Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.
В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой.
Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик.
Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.
#мысли
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4🤝4
Young Inve$t | Алина Перчиц
Эпоха «Ща, пацаны, счет проверю» во время тусовок в выходные продолжается. В прошлом году появилась возможность торговать акциями и фондами. Отдаленно даже звучало предложение перевести биржу на режим 24/7. Но боюсь, частному инвестору нужны передышки для…
С 28 марта 2026 года Московская биржа допустит облигации к торгам в выходные дни — субботу и воскресенье, — Мосбиржа.
Ни дня без фондового рынка. Фондовый рынок — в крови ✊🏻
VK Видео
Как работают алгоритмы на бирже? Подробный урок (видео 2)
Телеграм: https://t.me/Yo_Inv RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/ Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest Дзен: https://dzen.ru/yoinv?share_to=link 👋🏻 Привет, юный инвестор! Продолжаем говорить про алгоритмы в инвестициях. Сегодня разберем, откуда…
Снова понедельник, снова видео по алгоритмам. Теперь копаем глубже — посмотрим на программу, в которой находится портфель с алгоритмами.
Посты об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875
Первое видео:
https://t.me/Yo_Inv/933
Напоминаю, что видео на эту тему выходят по понедельникам и собираются в отдельный плейлист на каждом из каналов. Набираемся терпения, все как в инвестициях. Приятного просмотра!
📱 Ютуб
◼️ Рутуб
#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2 1
Наконец-то БКС добавили функцию, где можно фильтровать сделки (фото 1). Раньше они отображались просто подряд, по всем счетам, и посмотреть по конкретному БС их было нереально. На ИИС идёт активная торговля, и поэтому в день там куча сделок, которые перекрывают остальные.
Я не амбассадор БКС, мне никто не платил. Но все счета у меня только там. Так исторически сложилось. Нравится, что нет комиссий за покупку и бесплатное обслуживание.
Ещё несколько интересных функций:
Брокер часто выпускает обновления и всё время добавляет новые фичи. Приложением реально стало удобнее пользоваться с того года, как я только пришла в рынок. Уже несколько раз было такое, что я думала: «А неплохо было бы добавить...». И через некоторое время эта функция появлялась.
#полезное
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 3 1