Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
Какую компанию берем следующей на разбор в кружочках?
Anonymous Poll
17%
Евротранс
13%
ВТБ
39%
Х5
13%
Магнит
4%
М.Видео
11%
МТС
2%
ЮГК
3
▪️ ПОПОЛНЕНИЕ

Наконец-то мне удалось это сделать. Целых 3 месяца я не пополняла брокерский счет из-за постоянных трат. Новый год, врачи, стоматолог, лажа с авиабилетами обнуляли то, что откладывалось. Концепция «заплати сначала себе» работала, деньги лежали на отдельном счете, но очень уж были нужны.

Не пополнять БС — выглядит почти как пытка. Возможно, это уже повернутость, но мне нравится смотреть на свой капитал и видеть, как он увеличивается.

Даже сейчас удалось отложить всего 7 тысяч, но это уже что-то. На них особо не разгуляешься, но можно взять, например, Роснефть или Фосагро. Очень уж хочется наращивать долю акций. Пока что храню деньги на переезд — в жизни намечаются перемены к лучшему.

Вкатилась еще в одну штуку — меня позвали вести что-то типа мини-уроков по инвестициям. Все это будет записываться в профессиональной студии и публиковаться. Посмотрим, что из этого выйдет, но возможность совмещать медийку и тему, которая нравится, я не могу упустить.

Так что выходные я проведу за написанием сценариев и съемками новых видео по теме, которая так давно всех интересует. Люблю чувство, когда дико устал, но все равно сидишь и доделываешь видос или дописываешь пост. Всем хороших праздников!

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1544🤝1
🌸 С 8 МАРТА

Большая часть этого канала мужчины, однако поздравляю нас, девочки, с 8 марта! Желаю всегда оставаться прекрасными, целеустремленными, и, конечно же, побольше прибыли 🕰️👜.

Согласно исследованию Лаборатории инвестиционных исследований Центрального университета, женщины пока уступают мужчинам по численности на рынке инвестиций. Однако их средняя доходность выше, а уровень принимаемого риска — ниже. Как и за рулем — женщины более осторожны.

А вот богатейшие российские женщины-инвесторы:

▪️
Всеми известная Лариса Морозова. частный инвестор, начала инвестировать в 53 года. Придерживается стратегии дивидендного инвестирования, на доход объездила 67 стран.

▪️ Марина Харитонова. Генеральный директор инвестиционной компании Accent Capital. Инвестор в коммерческую недвижимость через ЗПИФы. Управляет портфелем стоимостью свыше 21 млрд рублей.

▪️ Елена Батурина. Президент компании Inteco Management, состояние 1,3 млрд долларов. Успешный инвестор, реализующий проекты по всему миру.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍654🔥1
▪️ АЛГОРИТМЫ — ВИДЕО 1

А вот и долгожданное видео про алгоритмы, сами торгующие на ИИСе, о которых я часто говорю здесь и про которые было и есть очень много вопросов.

Об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875

Сегодня вышла первая вступительная часть. Видео на эту тему будут выходить раз в неделю, по понедельникам. Там все будем подробно разбирать.

📱 Ютуб     📱 ВК
◼️ Рутуб     📱 Дзен

#новоевидео

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥432
💰 А ЧТО КУПИТЬ

В продолжение к этому.


Есть очередь в поликлинике. У нее есть начало (кто только пришел) и конец (кто уже подошел). Если мы встанем в конец, нас вытолкают бабушки.
Или мы строим дом. Сначала заливается фундамент, а потом кладется крыша, но никак не наоборот. Иначе фундамент залить просто не удастся.

Также нужно строить свой инвестиционный портфель. Когда инвестор задается вопросом «а что купить, подскажите, пж», то начинает он не с того конца. Перед покупкой нужно узнать очень многое, чего и сам про себя не знал и о чем даже никогда не задумывался.

Выглядит это примерно следующим образом. Пример:

Хочу начать инвестировать (зачем?) 👇чтобы собирать капитал (сколько?) 👇20 миллионов (сколько готов откладывать?) 👇пока по 20к в месяц (готов к риску?) 👇 к небольшому (инструменты?) 👇 ничего не знаю, что есть (узнал?) 👇 да. Мне подойдут металлы/ОФЗ/облигации/акции крупных и надежных компаний (отрасли?) 👇 золото/нефтянка/банки/удобрения/государство (компании?) 👇ТО, ЧТО МЫ СПРАШИВАЕМ

До конкретных компаний мы добрались под конец, когда уже знаем необходимые иксы до этого.

Но это все стратегия, планирование. Не интересно. Скажите, что купить конкретно, чтобы завтра стать миллионером.

Не ИИР!

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🤣33
💸 ТОП-5 (СКОРО ДИВИДЕНДЫ)

Рубрика «Топ-5» продолжается. Сегодня будут акции, которые уже рекомендовали дивиденды — в порядке убывания доходности.

Хэдхантер
Последний день покупки: 11 мая 2026
Доходность: 7,8%

ЦМТ АП
Последний день покупки: 17 апреля 2026
Доходность: 7%

Черкизово
Последний день покупки: 6 апреля 2026
Доходность: 5,9%

Диасофт
Последний день покупки: 20 марта 2026
Доходность: 5,5%

Новатэк
Последний день покупки: 10 апреля 2026
Доходность: 3,4%

Из этих пяти компаний в портфеле есть только две (угадайте, какие). Про ЦМТ впервые слышу, если честно. Это Центр международной торговли, торгуется под тикером WTCM. Все остальное брать не особо хочется, особенно акции роста. Новатэк еще вменяемо выглядит, однако дивдоходность у него всегда была не очень высокой — так исторически сложилось.

#полезное

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍633
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍103
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍522
🍏 РАЗБОР Х5 👆🏻

(СПАМ КРУГАМИ В ПЯТНИЦУ НА НОЧЬ ГЛЯДЯ)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ

«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.

Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный.

Стандартные фразы людей с «геном бедности»:
▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!
▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!
▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.
▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!
▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходит

И проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать».

Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли.

Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:
▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям.
▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление».

Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.

В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой.

Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик.

Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.

#мысли

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4🤝4
▪️ АЛГОРИТМЫ — ВИДЕО 2

Снова понедельник, снова видео по алгоритмам. Теперь копаем глубже — посмотрим на программу, в которой находится портфель с алгоритмами.

Посты об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875

Первое видео:
https://t.me/Yo_Inv/933

Напоминаю, что видео на эту тему выходят по понедельникам и собираются в отдельный плейлист на каждом из каналов. Набираемся терпения, все как в инвестициях. Приятного просмотра!

📱 Ютуб     📱 ВК
◼️ Рутуб     📱 Дзен

#новоевидео

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍421
💎 УДОБНО

Наконец-то БКС добавили функцию, где можно фильтровать сделки (фото 1). Раньше они отображались просто подряд, по всем счетам, и посмотреть по конкретному БС их было нереально. На ИИС идёт активная торговля, и поэтому в день там куча сделок, которые перекрывают остальные.

Я не амбассадор БКС, мне никто не платил. Но все счета у меня только там. Так исторически сложилось. Нравится, что нет комиссий за покупку и бесплатное обслуживание.

Ещё несколько интересных функций:
▪️ Формула расчёта плавающего купона (фото 2).
▪️ Важные новости по вашим активам (фото 3).
▪️ Можно поделиться результатами инвестиций (фото 4).
▪️ Ну и, конечно же, соцсеть «Профит» по типу «Пульса» (фото 5). Плохо с ней знакома, поэтому не могу определить степень нытья в ней при маржин-коллах.

Брокер часто выпускает обновления и всё время добавляет новые фичи. Приложением реально стало удобнее пользоваться с того года, как я только пришла в рынок. Уже несколько раз было такое, что я думала: «А неплохо было бы добавить...». И через некоторое время эта функция появлялась.

#полезное

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
531