Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
💰 ИНВЕСТ-ТУСОВКА

Нашла я у себя в городе инвест-клуб. Вчера была там второй раз после долгого перерыва. Приходишь в антикафе, берёшь кофе, садишься за стол и разговариваешь про инвестиции и не только, обмениваешься опытом. Я люблю общаться с новыми людьми, а тем более, на интересующие меня темы. Тут не только я могу получить новую информацию, но и также что-то рассказать.

В этот раз нас было мало, со мной 4 человека, и все старше меня. Иногда приходят ровесники, и на первой встрече даже был парень младше. Кладовки и недвижку обсуждали уже меньше, больше говорили о золоте, фондовом рынке и о жизни. Стандартный клуб по интересам.

Также речь зашла про краудлендинг. Инвестировал ли кто-то в подобные штуки? Мне кажется, это довольно рискованная тема, и не хотелось бы доверять свои кровные тем, кому кредитов не дают, ради нескольких "лишних" процентов. Я уж найду менее рискованные способы. Когда-то давно я писала о таких биржах по типу Потока.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1🤝1
👉 ИНВЕСТИРУЕМ ВО ВСЁ

Как начинаешь погружаться в инвестиции — чего там только нет. Вклады, золото, акции, облигации, срочный рынок, ЗПИФы, недвижка, монеты, кладовки, крипта, стартапы, машины и масса других способов, куда можно спустить инвестировать честно или не очень заработанные деньги. А еще есть не только российский рынок.

Во что инвестирую я:
📌 Акции
📌 Облигации
📌 ЗПИФы (коммерческая недвижимость)
📌 Срочный рынок (алгоритмы)
📌 Золото (у брокера)

Можно было бы попробовать что-то еще? Да, наверное. Если бы времени было больше. Дело в том, что выбирать инструменты нужно не только по соотношению риск/доходность. Я бы добавила третий параметр — время, которое надо вложить, чтобы разобраться и потом его тратить на актив. Есть такие, в которых нужно прям шарить и за которыми надо следить, чтобы реально получить с них процент. Это могут быть как квартиры, так и спекулятивные штуки.

Когда слишком много всего — труднее следить. Я не говорю про всяких дядек-бизнесменов с миллиардами в состоянии и персональными управляющими. Разных активов полно, и все они просят ваше время. Чтобы собрать сливки, капитал должен тогда приносить такой доход, на который можно жить. Это состояние кормит тебя деньгами, а ты кормишь его временем.

Ну и чтобы так хорошо и удобно на всем располагаться, нужно много денег. У меня их нет. Я не могу, например, взять и купить трешку в центре. И вместо того чтобы раскидывать условные 30-40к с каждой зарплаты на все, что видишь, предпочту выбрать для себя несколько категорий, разобраться в том, как устроены эти активы, посчитать их доходность и распределить деньги. В январе, например, мне больше нравятся акции, а в июне увидела хороший фонд и решила большую часть отправить туда.

Распределение — все это правильно. Но не надо себе целью ставить «вложиться во всё».

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🔥3
▪️ БИНГО!

А вот вам развлекаловка авторской разработки на вечер середины рабочей недели. Ставим галки, делимся результатами.

У меня было всё, кроме 13 и 14.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥33
▪️ МЫ ЗАМЕТИЛИ ПОДОЗРИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ

Ехала сегодня в автобусе с работы. Зашел дедушка. Стал рыться у себя в кармане куртки и искать то ли деньги, то ли карту. Но через минуту он достал паспорт и что-то вроде проездного. В Ростове-на-Дону есть льготный проезд для школьников и пенсионеров, но такие документы никто не показывает. Естественно, водитель начал бухтеть, а дед заявил:

«Все банки и эти ваши терминалы — мошенники. Я не буду их кормить».


Я вспомнила его. В другую мою поездку он ехал и также ругался с водителем. Еще и привел аргумент, что он какой-то заслуженный то ли историк, то ли философ.

Но это все ладно. Меня поражает то, как пожилые люди не доверяют банкам свои кровные миллионы, хранят их наличкой, но как только звонят заботливые владельцы «безопасных счетов», сразу же бегут отдавать деньги.

В инфополе таких историй куча. То ли реально они стали происходить чаще, то ли нужно показать, что во всем виноват Телеграм. Но нужно повышать цифровую грамотность пожилых родственников, и в первую очередь, это должны делать их дети. Объяснять, кто плохой, а кто хороший. Бабушки и дедушки жили в другое время, и до сих пор технологии для некоторых из них чужды. А цифровой мир беспощаден. Услышали угрозу имущества, а дальше все как в тумане.

Недавно моему дедушке пришло сообщение: «Вы читаете канал Алины Young Inve$t? Расскажите, что вы для себя полезного узнали». Он сразу написал мне. Я на такую штуку однажды сама чуть не попалась.

В общем, заботьтесь о своих пожилых родственниках и не давайте их деньги и их самих в обиду.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍922
Какую компанию берем следующей на разбор в кружочках?
Anonymous Poll
17%
Евротранс
13%
ВТБ
39%
Х5
13%
Магнит
4%
М.Видео
11%
МТС
2%
ЮГК
3
▪️ ПОПОЛНЕНИЕ

Наконец-то мне удалось это сделать. Целых 3 месяца я не пополняла брокерский счет из-за постоянных трат. Новый год, врачи, стоматолог, лажа с авиабилетами обнуляли то, что откладывалось. Концепция «заплати сначала себе» работала, деньги лежали на отдельном счете, но очень уж были нужны.

Не пополнять БС — выглядит почти как пытка. Возможно, это уже повернутость, но мне нравится смотреть на свой капитал и видеть, как он увеличивается.

Даже сейчас удалось отложить всего 7 тысяч, но это уже что-то. На них особо не разгуляешься, но можно взять, например, Роснефть или Фосагро. Очень уж хочется наращивать долю акций. Пока что храню деньги на переезд — в жизни намечаются перемены к лучшему.

Вкатилась еще в одну штуку — меня позвали вести что-то типа мини-уроков по инвестициям. Все это будет записываться в профессиональной студии и публиковаться. Посмотрим, что из этого выйдет, но возможность совмещать медийку и тему, которая нравится, я не могу упустить.

Так что выходные я проведу за написанием сценариев и съемками новых видео по теме, которая так давно всех интересует. Люблю чувство, когда дико устал, но все равно сидишь и доделываешь видос или дописываешь пост. Всем хороших праздников!

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1544🤝1
🌸 С 8 МАРТА

Большая часть этого канала мужчины, однако поздравляю нас, девочки, с 8 марта! Желаю всегда оставаться прекрасными, целеустремленными, и, конечно же, побольше прибыли 🕰️👜.

Согласно исследованию Лаборатории инвестиционных исследований Центрального университета, женщины пока уступают мужчинам по численности на рынке инвестиций. Однако их средняя доходность выше, а уровень принимаемого риска — ниже. Как и за рулем — женщины более осторожны.

А вот богатейшие российские женщины-инвесторы:

▪️
Всеми известная Лариса Морозова. частный инвестор, начала инвестировать в 53 года. Придерживается стратегии дивидендного инвестирования, на доход объездила 67 стран.

▪️ Марина Харитонова. Генеральный директор инвестиционной компании Accent Capital. Инвестор в коммерческую недвижимость через ЗПИФы. Управляет портфелем стоимостью свыше 21 млрд рублей.

▪️ Елена Батурина. Президент компании Inteco Management, состояние 1,3 млрд долларов. Успешный инвестор, реализующий проекты по всему миру.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍654🔥1
▪️ АЛГОРИТМЫ — ВИДЕО 1

А вот и долгожданное видео про алгоритмы, сами торгующие на ИИСе, о которых я часто говорю здесь и про которые было и есть очень много вопросов.

Об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875

Сегодня вышла первая вступительная часть. Видео на эту тему будут выходить раз в неделю, по понедельникам. Там все будем подробно разбирать.

📱 Ютуб     📱 ВК
◼️ Рутуб     📱 Дзен

#новоевидео

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥432
💰 А ЧТО КУПИТЬ

В продолжение к этому.


Есть очередь в поликлинике. У нее есть начало (кто только пришел) и конец (кто уже подошел). Если мы встанем в конец, нас вытолкают бабушки.
Или мы строим дом. Сначала заливается фундамент, а потом кладется крыша, но никак не наоборот. Иначе фундамент залить просто не удастся.

Также нужно строить свой инвестиционный портфель. Когда инвестор задается вопросом «а что купить, подскажите, пж», то начинает он не с того конца. Перед покупкой нужно узнать очень многое, чего и сам про себя не знал и о чем даже никогда не задумывался.

Выглядит это примерно следующим образом. Пример:

Хочу начать инвестировать (зачем?) 👇чтобы собирать капитал (сколько?) 👇20 миллионов (сколько готов откладывать?) 👇пока по 20к в месяц (готов к риску?) 👇 к небольшому (инструменты?) 👇 ничего не знаю, что есть (узнал?) 👇 да. Мне подойдут металлы/ОФЗ/облигации/акции крупных и надежных компаний (отрасли?) 👇 золото/нефтянка/банки/удобрения/государство (компании?) 👇ТО, ЧТО МЫ СПРАШИВАЕМ

До конкретных компаний мы добрались под конец, когда уже знаем необходимые иксы до этого.

Но это все стратегия, планирование. Не интересно. Скажите, что купить конкретно, чтобы завтра стать миллионером.

Не ИИР!

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🤣33
💸 ТОП-5 (СКОРО ДИВИДЕНДЫ)

Рубрика «Топ-5» продолжается. Сегодня будут акции, которые уже рекомендовали дивиденды — в порядке убывания доходности.

Хэдхантер
Последний день покупки: 11 мая 2026
Доходность: 7,8%

ЦМТ АП
Последний день покупки: 17 апреля 2026
Доходность: 7%

Черкизово
Последний день покупки: 6 апреля 2026
Доходность: 5,9%

Диасофт
Последний день покупки: 20 марта 2026
Доходность: 5,5%

Новатэк
Последний день покупки: 10 апреля 2026
Доходность: 3,4%

Из этих пяти компаний в портфеле есть только две (угадайте, какие). Про ЦМТ впервые слышу, если честно. Это Центр международной торговли, торгуется под тикером WTCM. Все остальное брать не особо хочется, особенно акции роста. Новатэк еще вменяемо выглядит, однако дивдоходность у него всегда была не очень высокой — так исторически сложилось.

#полезное

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍633
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍103
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍522
🍏 РАЗБОР Х5 👆🏻

(СПАМ КРУГАМИ В ПЯТНИЦУ НА НОЧЬ ГЛЯДЯ)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ

«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».

Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.

Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный.

Стандартные фразы людей с «геном бедности»:
▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!
▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!
▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.
▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!
▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходит

И проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать».

Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли.

Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:
▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям.
▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление».

Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.

В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой.

Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик.

Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.

#мысли

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4🤝4