Выходные заканчиваются. Успеваю поздравить всех причастных с 23 февраля и пожелать крепкого здоровья, сил, и, конечно же, зеленых портфелей.
Сегодня поговорим про IPO — первичное размещение акций на рынке. Мы знаем, для чего это делается — чтобы привлечь деньги в бизнес, расширяться,
По информации Минфина, в 2026 году на рынок планируют выйти 14 эмитентов. Несмотря на то, что из-за «ситуации» многие отказались размещать свои акции, 2024 год стал рекордным за 17 лет по количеству выходов. Биржу пополнили 14 компаний.
Государству выгодно это. Оно хочет этого всей циничной душой, ибо это приток денег и рост наших, российских компаний. Владимир Путин поставил задачу добиться капитализации фондового рынка в две трети ВВП к 2030 г. Президент сказал, надо выполнять.
Стоит ли участвовать в IPO? На размещении я всего один раз покупала акции HENDERSON. В итоге, ничем хорошим это не закончилось — цена упала, а брать на хреносрок желания нет и сейчас. Но не поэтому я больше туда не лезу.
Компании на IPO часто продают акции по завышенной цене. Ну а потом они начинают сыпаться. Плюс волатильность бешеная, ибо спекулянты хотят заработать.
Я уж лучше подожду, пока эйфорические настроения пройдут и спокойно разберусь, что это за нового зверя такого завезли. Он еще никак себя не проявил и неизвестно, когда укусит. Если на рынок вышла, значит понадобились деньги. А вот зачем — уже другой вопрос. У нее что, своих нет? Уже это должно насторожить. Это не значит, что все первичные размещения плохие. Но они — однозначно новенькие на этом поле, и вести себя могут очень непредсказуемо.
Обо всем этом я недавно говорила и не устану повторять. Мы тут инвестициями занимаемся, а не казино.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2🤝2
Продолжаю покупать недвижимость. Недавно взяла новый фонд в портфель от «Свой капитал», называется он АльфаКомНед.
Принцип такой же — управляющая компания купила объект, а именно офисы и парковку. Это 15-й этаж башни Space в Москве-Сити площадью 1789 квадратов и 14 парковочных мест (сколько раз была в Москве, так и не увидела эти башни, но очень бы хотелось).
По моему скромному мнению, есть потенциал роста. Знаем, как квадратики дорожают постоянно, и тренд продолжается. Такого типа объект сейчас стоит около 770 тысяч за квадрат. Покупали его, кстати, за 525 тысяч за квадрат. Я в целом оптимистично смотрю на рынок недвижимости, особенно коммерческой.
Свободных офисов в Сити все меньше, аренда растет. Все это дело будут реализовывать (продавать), и срок реализации около года. Арендных выплат не будет, так как тут объект будут продавать, а не сдавать в аренду.
Больше инфы про ЗПИФ
Мой скромный портфель на 30к разрастается. У этого ЗПИФа ликвидность маленькая, и он для квалов. В стакане заявки на покупку были около 112к, сейчас 114. А продать-то хотят уже минимум за 115,4. Пожалуй, самый дорогой лот за всю жизнь.
У меня уже есть склады, офисы, ТЦ и парковки. Завтра, кстати, иду в клуб инвесторов. Снова будем обсуждать секретные схемы инвестиций в кладовки. Их как раз мне в портфеле не хватает для полного счастья 😈
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍5🤡1
Месяц хоть и короткий, но денег удалось нафармить. В целом как-то все счета выросли, однако пополнять их удается на маленькую сумму. В последние месяцы увеличились расходы, и постоянно происходит что-то непредвиденное. Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за февраль я получила 4550 рублей по основному счету. Дивидендов в этом месяце не было.
И деньги я, конечно же, реинвестирую.
▪️#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🤝3
Нашла я у себя в городе инвест-клуб. Вчера была там второй раз после долгого перерыва. Приходишь в антикафе, берёшь кофе, садишься за стол и разговариваешь про инвестиции и не только, обмениваешься опытом. Я люблю общаться с новыми людьми, а тем более, на интересующие меня темы. Тут не только я могу получить новую информацию, но и также что-то рассказать.
В этот раз нас было мало, со мной 4 человека, и все старше меня. Иногда приходят ровесники, и на первой встрече даже был парень младше. Кладовки и недвижку обсуждали уже меньше, больше говорили о золоте, фондовом рынке и о жизни. Стандартный клуб по интересам.
Также речь зашла про краудлендинг. Инвестировал ли кто-то в подобные штуки? Мне кажется, это довольно рискованная тема, и не хотелось бы доверять свои кровные тем, кому кредитов не дают, ради нескольких "лишних" процентов. Я уж найду менее рискованные способы. Когда-то давно я писала о таких биржах по типу Потока.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1🤝1
Как начинаешь погружаться в инвестиции — чего там только нет. Вклады, золото, акции, облигации, срочный рынок, ЗПИФы, недвижка, монеты, кладовки, крипта, стартапы, машины и масса других способов, куда можно
Во что инвестирую я:
Можно было бы попробовать что-то еще? Да, наверное. Если бы времени было больше. Дело в том, что выбирать инструменты нужно не только по соотношению риск/доходность. Я бы добавила третий параметр — время, которое надо вложить, чтобы разобраться и потом его тратить на актив. Есть такие, в которых нужно прям шарить и за которыми надо следить, чтобы реально получить с них процент. Это могут быть как квартиры, так и спекулятивные штуки.
Когда слишком много всего — труднее следить. Я не говорю про всяких дядек-бизнесменов с миллиардами в состоянии и персональными управляющими. Разных активов полно, и все они просят ваше время. Чтобы собрать сливки, капитал должен тогда приносить такой доход, на который можно жить. Это состояние кормит тебя деньгами, а ты кормишь его временем.
Ну и чтобы так хорошо и удобно на всем располагаться, нужно много денег. У меня их нет. Я не могу, например, взять и купить трешку в центре. И вместо того чтобы раскидывать условные 30-40к с каждой зарплаты на все, что видишь, предпочту выбрать для себя несколько категорий, разобраться в том, как устроены эти активы, посчитать их доходность и распределить деньги. В январе, например, мне больше нравятся акции, а в июне увидела хороший фонд и решила большую часть отправить туда.
Распределение — все это правильно. Но не надо себе целью ставить «вложиться во всё».
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3🔥3
А вот вам развлекаловка авторской разработки на вечер середины рабочей недели. Ставим галки, делимся результатами.
У меня было
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3 3
Ехала сегодня в автобусе с работы. Зашел дедушка. Стал рыться у себя в кармане куртки и искать то ли деньги, то ли карту. Но через минуту он достал паспорт и что-то вроде проездного. В Ростове-на-Дону есть льготный проезд для школьников и пенсионеров, но такие документы никто не показывает. Естественно, водитель начал бухтеть, а дед заявил:
«Все банки и эти ваши терминалы — мошенники. Я не буду их кормить».
Я вспомнила его. В другую мою поездку он ехал и также ругался с водителем. Еще и привел аргумент, что он какой-то заслуженный то ли историк, то ли философ.
Но это все ладно. Меня поражает то, как пожилые люди не доверяют банкам свои кровные миллионы, хранят их наличкой, но как только звонят заботливые владельцы «безопасных счетов», сразу же бегут отдавать деньги.
В инфополе таких историй куча. То ли реально они стали происходить чаще, то ли нужно показать, что во всем виноват Телеграм. Но нужно повышать цифровую грамотность пожилых родственников, и в первую очередь, это должны делать их дети. Объяснять, кто плохой, а кто хороший. Бабушки и дедушки жили в другое время, и до сих пор технологии для некоторых из них чужды. А цифровой мир беспощаден. Услышали угрозу имущества, а дальше все как в тумане.
Недавно моему дедушке пришло сообщение: «Вы читаете канал Алины Young Inve$t? Расскажите, что вы для себя полезного узнали». Он сразу написал мне. Я на такую штуку однажды сама чуть не попалась.
В общем, заботьтесь о своих пожилых родственниках и не давайте их деньги и их самих в обиду.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 2 2
Какую компанию берем следующей на разбор в кружочках?
Anonymous Poll
17%
Евротранс
13%
ВТБ
39%
Х5
13%
Магнит
4%
М.Видео
11%
МТС
2%
ЮГК
Наконец-то мне удалось это сделать. Целых 3 месяца я не пополняла брокерский счет из-за постоянных трат. Новый год, врачи, стоматолог, лажа с авиабилетами обнуляли то, что откладывалось. Концепция «заплати сначала себе» работала, деньги лежали на отдельном счете, но очень уж были нужны.
Не пополнять БС — выглядит почти как пытка. Возможно, это уже повернутость, но мне нравится смотреть на свой капитал и видеть, как он увеличивается.
Даже сейчас удалось отложить всего 7 тысяч, но это уже что-то. На них особо не разгуляешься, но можно взять, например, Роснефть или Фосагро. Очень уж хочется наращивать долю акций. Пока что храню деньги на переезд — в жизни намечаются перемены к лучшему.
Вкатилась еще в одну штуку — меня позвали вести что-то типа мини-уроков по инвестициям. Все это будет записываться в профессиональной студии и публиковаться. Посмотрим, что из этого выйдет, но возможность совмещать медийку и тему, которая нравится, я не могу упустить.
Так что выходные я проведу за написанием сценариев и съемками новых видео по теме, которая так давно всех интересует. Люблю чувство, когда дико устал, но все равно сидишь и доделываешь видос или дописываешь пост. Всем хороших праздников!
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15 4 4🤝1
Большая часть этого канала мужчины, однако поздравляю нас, девочки, с 8 марта! Желаю всегда оставаться прекрасными, целеустремленными, и, конечно же, побольше прибыли
Согласно исследованию Лаборатории инвестиционных исследований Центрального университета, женщины пока уступают мужчинам по численности на рынке инвестиций. Однако их средняя доходность выше, а уровень принимаемого риска — ниже. Как и за рулем — женщины более осторожны.
А вот богатейшие российские женщины-инвесторы:
▪️ Всеми известная Лариса Морозова. частный инвестор, начала инвестировать в 53 года. Придерживается стратегии дивидендного инвестирования, на доход объездила 67 стран.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 5❤4🔥1
Дзен | Видео
ПАССИВНЫЙ ДОХОД — ТОРГОВЛЯ С ПОМОЩЬЮ АЛГОРИТМОВ | Young Inve$t | Алина Перчиц | Дзен
Видео автора «Young Inve$t | Алина Перчиц» в Дзене 🎦: Телеграм: https://t.me/Yo_Inv
RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/
Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest
ВК: https://vk.
RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/
Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest
ВК: https://vk.
А вот и долгожданное видео про алгоритмы, сами торгующие на ИИСе, о которых я часто говорю здесь и про которые было и есть очень много вопросов.
Об алгоритмах:
https://t.me/Yo_Inv/885
https://t.me/Yo_Inv/875
Сегодня вышла первая вступительная часть. Видео на эту тему будут выходить раз в неделю, по понедельникам. Там все будем подробно разбирать.
◼️ Рутуб
#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4 3❤2
В продолжение к этому.
Есть очередь в поликлинике. У нее есть начало (кто только пришел) и конец (кто уже подошел). Если мы встанем в конец, нас вытолкают бабушки.
Или мы строим дом. Сначала заливается фундамент, а потом кладется крыша, но никак не наоборот. Иначе фундамент залить просто не удастся.
Также нужно строить свой инвестиционный портфель. Когда инвестор задается вопросом «а что купить, подскажите, пж», то начинает он не с того конца. Перед покупкой нужно узнать очень многое, чего и сам про себя не знал и о чем даже никогда не задумывался.
Выглядит это примерно следующим образом. Пример:
Хочу начать инвестировать (зачем?)
До конкретных компаний мы добрались под конец, когда уже знаем необходимые иксы до этого.
Не ИИР!
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🤣3 3
Рубрика «Топ-5» продолжается. Сегодня будут акции, которые уже рекомендовали дивиденды — в порядке убывания доходности.
Хэдхантер
Последний день покупки: 11 мая 2026
Доходность: 7,8%
ЦМТ АП
Последний день покупки: 17 апреля 2026
Доходность: 7%
Черкизово
Последний день покупки: 6 апреля 2026
Доходность: 5,9%
Диасофт
Последний день покупки: 20 марта 2026
Доходность: 5,5%
Новатэк
Последний день покупки: 10 апреля 2026
Доходность: 3,4%
Из этих пяти компаний в портфеле есть только две (угадайте, какие). Про ЦМТ впервые слышу, если честно. Это Центр международной торговли, торгуется под тикером WTCM. Все остальное брать не особо хочется, особенно акции роста. Новатэк еще вменяемо выглядит, однако дивдоходность у него всегда была не очень высокой — так исторически сложилось.
#полезное
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3 3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1