В инвестициях есть устоявшиеся, «железные правила», например:
Ну и т.д.
Однако их не следует понимать буквально.
Правило диверсификации, тех самых яиц и корзин. Мол, деньги надо раскладывать по разным активам. Если один просядет, второй вырастет, третий взбрыкнет, четвертый дефолтнется, то все результаты должны друг друга как-то гасить. И в идеале, портфель должен расти. То есть, распределяя деньги по разным бумажкам, мы себя страхуем.
Но: нет смысла набирать все подряд ради того, чтобы была та самая диверсификация. Никакого толку не будет от того, если в портфеле будут акции третьесортных компаний, которые не зарабатывают деньги и находятся на последнем издыхании. Портфель будет пестрый, но только снаружи: 40-50 эмитентов по 1000-2000 рублей каждый — похоже все это будет на мусорную свалку, которая будет расти в размерах, но не в ценности.
Уж если хотите диверсификацию, то сделайте ее по инструментам/отраслям. «Сделайте ставки». Где-то больше, где-то меньше.
Покупать, когда падает. Да, это надо. Но у нормальных активов. Не всегда упало = компания хорошая, надо покупать, вырастет. Чтобы ей вырасти, нужны веские причины. Поэтому надо понять, есть ли они вообще и почему цена акций должна увеличиться.
А что касается продажи, то «надо продавать, когда выросло» — вообще нельзя назвать правилом. Потому что тут все зависит от цели, с которой ты приобрел актив. Если он подрос и продолжает радовать дивидендами, то зачем от него избавляться?
Я в последние разы продавала только Ликвидность, чтобы вывести кэш и купить что-то новое. Ну или если хотелось выбросить компанию из портфеля.
О доходности и рисках. Чем выше риск, чем выше доходность, говорили они. В целом, это так, но каждую бумажку надо смотреть индивидуально. Те же ОФЗ — рейтинг у всех максимальный. Однако доходность может отличаться. А потому что у каждой бумаги есть характеристики, которые влияют на прибыль.
Нужно смотреть не только на то, сколько приносит инструмент, но еще и на то, сколько он может скушать. А то часто доходность красивая, риск забывается, а потом раз — и инвестор ноет в Пульсе о том, что на бирже одни мошенники.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤1
Класс. Я думала оставят.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉6 4 3
Итак, друзья-инвесторы, хочу задать вам стратегически важный вопрос: что делать с «Ракетой»?
Последнее видео по ней было недавно. Это публичный портфель, на котором рассказывала про инвестиции. Каждую сделку по нему комментировала и снимала на видео. Цель была набрать 100.000 активами. И вот она достигнута. Вопрос: а что дальше?
Логично было бы ставить планку выше. Но сейчас фокус сместился немного в другую сторону. Аудитории стали больше интересны алгоритмы, конкретные активы и ежемесячный доход. За этими портфелями наблюдать гораздо интереснее, так как у них есть четкая стратегия. Еще один долгосрочный портфель из «Ракеты» я делать не хочу, потому что таковой у меня уже есть.
Этот счет подвергся разного рода экспериментам. На его примере я показывала разные стратегии. Неизвестно, что будет дальше, если его просто оставить. Как минимум, облигации погасятся, и деньги нужно будет реинвестировать.
С одной стороны, можно его оставить и просто не заходить туда. Реализовывать ту самую стратегию «купи и забудь». Кстати, еще одно правило, которому нельзя следовать беспрекословно. Иногда надо проводить ребалансировку, контролировать кэш, смотреть, какие инвест. идеи реализовались, а какие — нет.
С другой — можно его расформировать и вложить во что-то более выгодное и интересное, закинуть деньги в портфель с фондами или долгосрочный. Но для этого придется продать всё, даже то, что с убытком.
Она была хорошей. Веселой, местами капризной. Мы всегда ее будем помнить. Пришло время решить ее судьбу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3 1 1 1
Что делаем с Ракетой?
Anonymous Poll
23%
Оставляем (без пополнений), а доход реинвестируем
77%
Даем вторую жизнь в других активах
Заметила, вам понравились посты с подборками. Хотела сделать топ-5 компаний, у которых скоро будут дивиденды, но таких пока что три калеки. Денег еще не заработали, ну либо готовят отчет. Поэтому сегодня будет список ОФЗ с постоянным купоном. Постаралась отобрать наиболее доходные, причем они будут долгосрочными, со сроком до 10 лет.
26245Срок: 9 лет 7 мес
Доходность к погашению: 14,76%
Купонная доходность: 12,95%
Выплаты: 2 раза в год
26246Срок: 10 лет
Доходность к погашению: 14,73%
Купонная доходность: 12,9%
Выплаты: 2 раза в год
26252Срок: 7 лет 7 мес
Доходность к погашению: 14,71%
Купонная доходность: 12,99%
Выплаты: 2 раза в год
26241Срок: 6 лет 9 мес
Доходность к погашению: 14,61%
Купонная доходность: 11,52%
Выплаты: 2 раза в год
26244Срок: 8 лет
Доходность к погашению: 14,59%
Купонная доходность: 12,36%
Выплаты: 2 раза в год
В идеале, чесаться надо было раньше и брать такие облигации в конце цикла повышения ставки, а не когда ее уже снижать начали. Сейчас доходность не такая уж привлекательная. Но если так продолжится и дальше, то она может быть выше КС.
Не ИИР!
#полезное
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10 4 3
Сегодня будут цитаты.
Все-таки, инвестиции в классическом понимании подходят не всем. Сколько бы в интернетах ни говорили о полезности и важности всего этого, о том, что надо откладывать 10% от своей зп, пользоваться сложным процентом, и тогда через 50 лет ты станешь таким же богатым и успешным как Уоррен Баффетт. Есть тип людей, у которых денег останется намного больше, если лезть в инвестирование они не будут ВООБЩЕ.
Вот небольшой отрывок из книги «Правила инвестирования Уоррена Баффетта» Джереми Миллера:
«К числу неизвестных относится и момент начала сильного падения рынка. Баффетт напоминает инвесторам, что в такие периоды даже портфели предельно дешевых акций обычно падают вместе со всеми. Он подчеркивает, что это неотъемлемый аспект владения ценными бумагами, и если вам трудно пережить 50 %-ное снижение стоимости своего портфеля, то нужно просто сократить присутствие на рынке».
По факту, падения на рынке неизбежны. Если точно знаете, что невмоготу и страшно, то сделайте выбор в пользу сохранности нервов.
Другой вопрос, что некоторые не знают своей реакции, и, чтобы выяснить, как отреагируют на какой-нибудь обвал, нужно, чтобы он случился.
Пробуя, вы рискуете в любом случае: потерять деньги можно не только, если вложился во что-то «не то», но и потому, что сам, своими же ручками, натворил бед во время истерии и припадка.
И вот ещё:
«Поскольку в целом рынок растет, если вы не испугаетесь и не распродадите все по низким ценам при 25-40 %-ном падении, то результат от портфеля акций будет довольно хорошим в долгосрочной перспективе».
«Да это он про американский рынок так говорит», скажете вы. Насчёт российского своё мнение я высказывала тут. Если кратко, то он молод и прекрасен.
Слова, может, и красивые, и даже понятны. Но когда доходит до дела, всё это чудесным образом может забыться и улетучиться. Ничего страшного. Заниматься инвестициями нельзя навязывать. Иначе это может стать самой вредной инвестиционной рекомендацией.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4 2
VK Видео
ЧТО ЛУЧШЕ — АКЦИИ ИЛИ ПАССИВНЫЙ ДОХОД НА ОБЛИГАЦИЯХ?
Телеграм: https://t.me/Yo_Inv RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/ Дзен: https://dzen.ru/yoinv?share_to=link Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest 👋🏻 Привет, юный инвестор!Сегодня поговорим о ежемесячных выплатах по облигациям. Разумная ли это…
🎬 АКЦИИ НЕ НУЖНЫ
Я уже не раз писала о ежемесячном доходе от облигаций. Но такая ли это хорошая идея? Почему мы так любим эту стратегию и какие есть подводные камни — в новом видео.
Ссылки пока доступны не все, но надеюсь, скоро подгрузится видос на все площадки. Российским авторам нынче непросто приходится. Пока что оно доступно в Дзене ивсеми любимом ВК. Отдельный вид мазохизма — выгружать ролик на ютуб с включённым VPN и на мобильном интернете, потому что вай-фай отключили 🤩
А еще наконец готовлю для васплейлист по алгоритмам. Так что первое видео совсем скоро!
📱 Ютуб 📱 ВК
◼️ Рутуб📱 Дзен
#новоевидео
Young Inve$t
Я уже не раз писала о ежемесячном доходе от облигаций. Но такая ли это хорошая идея? Почему мы так любим эту стратегию и какие есть подводные камни — в новом видео.
Ссылки пока доступны не все, но надеюсь, скоро подгрузится видос на все площадки. Российским авторам нынче непросто приходится. Пока что оно доступно в Дзене и
А еще наконец готовлю для вас
◼️ Рутуб
#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍4 2
Выходные заканчиваются. Успеваю поздравить всех причастных с 23 февраля и пожелать крепкого здоровья, сил, и, конечно же, зеленых портфелей.
Сегодня поговорим про IPO — первичное размещение акций на рынке. Мы знаем, для чего это делается — чтобы привлечь деньги в бизнес, расширяться,
По информации Минфина, в 2026 году на рынок планируют выйти 14 эмитентов. Несмотря на то, что из-за «ситуации» многие отказались размещать свои акции, 2024 год стал рекордным за 17 лет по количеству выходов. Биржу пополнили 14 компаний.
Государству выгодно это. Оно хочет этого всей циничной душой, ибо это приток денег и рост наших, российских компаний. Владимир Путин поставил задачу добиться капитализации фондового рынка в две трети ВВП к 2030 г. Президент сказал, надо выполнять.
Стоит ли участвовать в IPO? На размещении я всего один раз покупала акции HENDERSON. В итоге, ничем хорошим это не закончилось — цена упала, а брать на хреносрок желания нет и сейчас. Но не поэтому я больше туда не лезу.
Компании на IPO часто продают акции по завышенной цене. Ну а потом они начинают сыпаться. Плюс волатильность бешеная, ибо спекулянты хотят заработать.
Я уж лучше подожду, пока эйфорические настроения пройдут и спокойно разберусь, что это за нового зверя такого завезли. Он еще никак себя не проявил и неизвестно, когда укусит. Если на рынок вышла, значит понадобились деньги. А вот зачем — уже другой вопрос. У нее что, своих нет? Уже это должно насторожить. Это не значит, что все первичные размещения плохие. Но они — однозначно новенькие на этом поле, и вести себя могут очень непредсказуемо.
Обо всем этом я недавно говорила и не устану повторять. Мы тут инвестициями занимаемся, а не казино.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2🤝2
Продолжаю покупать недвижимость. Недавно взяла новый фонд в портфель от «Свой капитал», называется он АльфаКомНед.
Принцип такой же — управляющая компания купила объект, а именно офисы и парковку. Это 15-й этаж башни Space в Москве-Сити площадью 1789 квадратов и 14 парковочных мест (сколько раз была в Москве, так и не увидела эти башни, но очень бы хотелось).
По моему скромному мнению, есть потенциал роста. Знаем, как квадратики дорожают постоянно, и тренд продолжается. Такого типа объект сейчас стоит около 770 тысяч за квадрат. Покупали его, кстати, за 525 тысяч за квадрат. Я в целом оптимистично смотрю на рынок недвижимости, особенно коммерческой.
Свободных офисов в Сити все меньше, аренда растет. Все это дело будут реализовывать (продавать), и срок реализации около года. Арендных выплат не будет, так как тут объект будут продавать, а не сдавать в аренду.
Больше инфы про ЗПИФ
Мой скромный портфель на 30к разрастается. У этого ЗПИФа ликвидность маленькая, и он для квалов. В стакане заявки на покупку были около 112к, сейчас 114. А продать-то хотят уже минимум за 115,4. Пожалуй, самый дорогой лот за всю жизнь.
У меня уже есть склады, офисы, ТЦ и парковки. Завтра, кстати, иду в клуб инвесторов. Снова будем обсуждать секретные схемы инвестиций в кладовки. Их как раз мне в портфеле не хватает для полного счастья 😈
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍5🤡1
Месяц хоть и короткий, но денег удалось нафармить. В целом как-то все счета выросли, однако пополнять их удается на маленькую сумму. В последние месяцы увеличились расходы, и постоянно происходит что-то непредвиденное. Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за февраль я получила 4550 рублей по основному счету. Дивидендов в этом месяце не было.
И деньги я, конечно же, реинвестирую.
▪️#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🤝3
Нашла я у себя в городе инвест-клуб. Вчера была там второй раз после долгого перерыва. Приходишь в антикафе, берёшь кофе, садишься за стол и разговариваешь про инвестиции и не только, обмениваешься опытом. Я люблю общаться с новыми людьми, а тем более, на интересующие меня темы. Тут не только я могу получить новую информацию, но и также что-то рассказать.
В этот раз нас было мало, со мной 4 человека, и все старше меня. Иногда приходят ровесники, и на первой встрече даже был парень младше. Кладовки и недвижку обсуждали уже меньше, больше говорили о золоте, фондовом рынке и о жизни. Стандартный клуб по интересам.
Также речь зашла про краудлендинг. Инвестировал ли кто-то в подобные штуки? Мне кажется, это довольно рискованная тема, и не хотелось бы доверять свои кровные тем, кому кредитов не дают, ради нескольких "лишних" процентов. Я уж найду менее рискованные способы. Когда-то давно я писала о таких биржах по типу Потока.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1🤝1
Как начинаешь погружаться в инвестиции — чего там только нет. Вклады, золото, акции, облигации, срочный рынок, ЗПИФы, недвижка, монеты, кладовки, крипта, стартапы, машины и масса других способов, куда можно
Во что инвестирую я:
Можно было бы попробовать что-то еще? Да, наверное. Если бы времени было больше. Дело в том, что выбирать инструменты нужно не только по соотношению риск/доходность. Я бы добавила третий параметр — время, которое надо вложить, чтобы разобраться и потом его тратить на актив. Есть такие, в которых нужно прям шарить и за которыми надо следить, чтобы реально получить с них процент. Это могут быть как квартиры, так и спекулятивные штуки.
Когда слишком много всего — труднее следить. Я не говорю про всяких дядек-бизнесменов с миллиардами в состоянии и персональными управляющими. Разных активов полно, и все они просят ваше время. Чтобы собрать сливки, капитал должен тогда приносить такой доход, на который можно жить. Это состояние кормит тебя деньгами, а ты кормишь его временем.
Ну и чтобы так хорошо и удобно на всем располагаться, нужно много денег. У меня их нет. Я не могу, например, взять и купить трешку в центре. И вместо того чтобы раскидывать условные 30-40к с каждой зарплаты на все, что видишь, предпочту выбрать для себя несколько категорий, разобраться в том, как устроены эти активы, посчитать их доходность и распределить деньги. В январе, например, мне больше нравятся акции, а в июне увидела хороший фонд и решила большую часть отправить туда.
Распределение — все это правильно. Но не надо себе целью ставить «вложиться во всё».
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3🔥3
А вот вам развлекаловка авторской разработки на вечер середины рабочей недели. Ставим галки, делимся результатами.
У меня было
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3 3
Ехала сегодня в автобусе с работы. Зашел дедушка. Стал рыться у себя в кармане куртки и искать то ли деньги, то ли карту. Но через минуту он достал паспорт и что-то вроде проездного. В Ростове-на-Дону есть льготный проезд для школьников и пенсионеров, но такие документы никто не показывает. Естественно, водитель начал бухтеть, а дед заявил:
«Все банки и эти ваши терминалы — мошенники. Я не буду их кормить».
Я вспомнила его. В другую мою поездку он ехал и также ругался с водителем. Еще и привел аргумент, что он какой-то заслуженный то ли историк, то ли философ.
Но это все ладно. Меня поражает то, как пожилые люди не доверяют банкам свои кровные миллионы, хранят их наличкой, но как только звонят заботливые владельцы «безопасных счетов», сразу же бегут отдавать деньги.
В инфополе таких историй куча. То ли реально они стали происходить чаще, то ли нужно показать, что во всем виноват Телеграм. Но нужно повышать цифровую грамотность пожилых родственников, и в первую очередь, это должны делать их дети. Объяснять, кто плохой, а кто хороший. Бабушки и дедушки жили в другое время, и до сих пор технологии для некоторых из них чужды. А цифровой мир беспощаден. Услышали угрозу имущества, а дальше все как в тумане.
Недавно моему дедушке пришло сообщение: «Вы читаете канал Алины Young Inve$t? Расскажите, что вы для себя полезного узнали». Он сразу написал мне. Я на такую штуку однажды сама чуть не попалась.
В общем, заботьтесь о своих пожилых родственниках и не давайте их деньги и их самих в обиду.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 2 2
Какую компанию берем следующей на разбор в кружочках?
Anonymous Poll
17%
Евротранс
13%
ВТБ
39%
Х5
13%
Магнит
4%
М.Видео
11%
МТС
2%
ЮГК
Наконец-то мне удалось это сделать. Целых 3 месяца я не пополняла брокерский счет из-за постоянных трат. Новый год, врачи, стоматолог, лажа с авиабилетами обнуляли то, что откладывалось. Концепция «заплати сначала себе» работала, деньги лежали на отдельном счете, но очень уж были нужны.
Не пополнять БС — выглядит почти как пытка. Возможно, это уже повернутость, но мне нравится смотреть на свой капитал и видеть, как он увеличивается.
Даже сейчас удалось отложить всего 7 тысяч, но это уже что-то. На них особо не разгуляешься, но можно взять, например, Роснефть или Фосагро. Очень уж хочется наращивать долю акций. Пока что храню деньги на переезд — в жизни намечаются перемены к лучшему.
Вкатилась еще в одну штуку — меня позвали вести что-то типа мини-уроков по инвестициям. Все это будет записываться в профессиональной студии и публиковаться. Посмотрим, что из этого выйдет, но возможность совмещать медийку и тему, которая нравится, я не могу упустить.
Так что выходные я проведу за написанием сценариев и съемками новых видео по теме, которая так давно всех интересует. Люблю чувство, когда дико устал, но все равно сидишь и доделываешь видос или дописываешь пост. Всем хороших праздников!
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15 4 4🤝1
Большая часть этого канала мужчины, однако поздравляю нас, девочки, с 8 марта! Желаю всегда оставаться прекрасными, целеустремленными, и, конечно же, побольше прибыли
Согласно исследованию Лаборатории инвестиционных исследований Центрального университета, женщины пока уступают мужчинам по численности на рынке инвестиций. Однако их средняя доходность выше, а уровень принимаемого риска — ниже. Как и за рулем — женщины более осторожны.
А вот богатейшие российские женщины-инвесторы:
▪️ Всеми известная Лариса Морозова. частный инвестор, начала инвестировать в 53 года. Придерживается стратегии дивидендного инвестирования, на доход объездила 67 стран.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 5❤4🔥1