This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
Выживших нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9🔥4
С какого возраста лучше всего начинать инвестировать?
Anonymous Poll
55%
14-18
28%
19-25
10%
26-35
2%
36-45
0%
46-60
5%
60+
0%
Это всё лирика (напишу своё в комментариях)
👍4
Сейчас будет пост из разряда «Америкосы тупыыые, а мы крутые».
Когда я начала инвестировать, то сразу занялась российским фондовым рынком. До американского руки не дошли. Низкая див.доходность была одной из причин. Да и не православно как-то.
Мне доллар непонятен. На этих скачках можно только «играть». Сегодня он стоит 80 рублей, завтра 90, а послезавтра — 70. У Госдумы вон вообще прогноз был, что 42 рубля будет, что, конечно, для экспортёров как серпом по одному месту.
Максимум что у меня есть, это юаневые облигации РУСАЛа. Как инструмент они куда более интересны. Также куплена сама китайская валюта.
Больше разбираюсь в российском. В инвестициях в принципе невозможно достичь постоянства, но я люблю, когда места сверху для манёвра больше, чем снизу. Наш рынок существует всего ничего, и у него всё ещё впереди. В нём проще разобраться, потому что пользуешься местными товарами и услугами и всю жизнь здесь строишь. Я не погружалась в рынок Америки, поэтому не могу сказать, как там. Уверена, в нём есть свои прелести.
Так что я всё ещё остаюсь преданным инвестором нашего фондового рынка.
Как всегда не ИИР.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 7 4🤣1
Многие ответили, что лучше начинать инвестировать с 14-18 лет. Как будто бы, чем раньше, тем лучше — с подросткового возраста привыкать к финансовой дисциплине, собирать деньги на будущее, ну и тот самый сложный процент любит играть вдолгую.
Но лучшее время для инвестиций определяет не возраст, а готовность. Причем не столько финансово (тут ты не подготовишься, потому что всегда есть учеба/кредиты/ипотека/девушку сводить в рестик/вб), сколько морально. Ты можешь приобрести акцию Х, когда о ней из каждого утюга твердят, и как же тут устоять, «хорошая же компания, как себе отказать в дивиденднойединоразовой прибыли 50%?». А потом вдруг, СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО, оказывается, что она по уши в долгах, попрошайничает у инвесторов/государства и дышит на ладан. Все бегут скорее сбагрить этот мусор. И ты бежишь продавать с ними, потому что «все говорят, что это кака, надо выкидывать».
А как понять, что я морально готов? Столько книг прочитал, в интернете полазил, прошел курс от Т-банка. Прекрасно, можешь применять знания на практике. Только, выходя на фондовый рынок, прихвати, пожалуйста, СВОЮ голову с серым веществом. Ты ведь ее столько откармливал тайными познаниями из этого странного и магического мира инвестиций. И именно ОНА готова делать первые шаги.
#мнение
Young Inve$t
Но лучшее время для инвестиций определяет не возраст, а готовность. Причем не столько финансово (тут ты не подготовишься, потому что всегда есть учеба/кредиты/ипотека/девушку сводить в рестик/вб), сколько морально. Ты можешь приобрести акцию Х, когда о ней из каждого утюга твердят, и как же тут устоять, «хорошая же компания, как себе отказать в дивидендной
А как понять, что я морально готов? Столько книг прочитал, в интернете полазил, прошел курс от Т-банка. Прекрасно, можешь применять знания на практике. Только, выходя на фондовый рынок, прихвати, пожалуйста, СВОЮ голову с серым веществом. Ты ведь ее столько откармливал тайными познаниями из этого странного и магического мира инвестиций. И именно ОНА готова делать первые шаги.
#мнение
Young Inve$t
В детстве у меня был друг Коля. Правда, он дружил со мной, когда у меня были деньги, а потом они куда-то пропадали.
#мемы
Young Inve$t
#мемы
Young Inve$t
🤣8🌚4 2❤1 1
Не забыла купить, но забыла поделиться этим с вами. В моем портфеле появился новый обитатель. Кто следит за новостями и за портфелями знает, что на прошлой неделе произошел обвал цены на металлы.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Эпоха «Ща, пацаны, счет проверю» во время тусовок в выходные продолжается.
В прошлом году появилась возможность торговать акциями и фондами. Отдаленно даже звучало предложение перевести биржу на режим 24/7. Но боюсь, частному инвестору нужны передышки для принятия более осмысленных решений.
Young Inve$t
В прошлом году появилась возможность торговать акциями и фондами. Отдаленно даже звучало предложение перевести биржу на режим 24/7. Но боюсь, частному инвестору нужны передышки для принятия более осмысленных решений.
Young Inve$t
❤4👍1
В инвестициях есть устоявшиеся, «железные правила», например:
Ну и т.д.
Однако их не следует понимать буквально.
Правило диверсификации, тех самых яиц и корзин. Мол, деньги надо раскладывать по разным активам. Если один просядет, второй вырастет, третий взбрыкнет, четвертый дефолтнется, то все результаты должны друг друга как-то гасить. И в идеале, портфель должен расти. То есть, распределяя деньги по разным бумажкам, мы себя страхуем.
Но: нет смысла набирать все подряд ради того, чтобы была та самая диверсификация. Никакого толку не будет от того, если в портфеле будут акции третьесортных компаний, которые не зарабатывают деньги и находятся на последнем издыхании. Портфель будет пестрый, но только снаружи: 40-50 эмитентов по 1000-2000 рублей каждый — похоже все это будет на мусорную свалку, которая будет расти в размерах, но не в ценности.
Уж если хотите диверсификацию, то сделайте ее по инструментам/отраслям. «Сделайте ставки». Где-то больше, где-то меньше.
Покупать, когда падает. Да, это надо. Но у нормальных активов. Не всегда упало = компания хорошая, надо покупать, вырастет. Чтобы ей вырасти, нужны веские причины. Поэтому надо понять, есть ли они вообще и почему цена акций должна увеличиться.
А что касается продажи, то «надо продавать, когда выросло» — вообще нельзя назвать правилом. Потому что тут все зависит от цели, с которой ты приобрел актив. Если он подрос и продолжает радовать дивидендами, то зачем от него избавляться?
Я в последние разы продавала только Ликвидность, чтобы вывести кэш и купить что-то новое. Ну или если хотелось выбросить компанию из портфеля.
О доходности и рисках. Чем выше риск, чем выше доходность, говорили они. В целом, это так, но каждую бумажку надо смотреть индивидуально. Те же ОФЗ — рейтинг у всех максимальный. Однако доходность может отличаться. А потому что у каждой бумаги есть характеристики, которые влияют на прибыль.
Нужно смотреть не только на то, сколько приносит инструмент, но еще и на то, сколько он может скушать. А то часто доходность красивая, риск забывается, а потом раз — и инвестор ноет в Пульсе о том, что на бирже одни мошенники.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤1
Класс. Я думала оставят.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉6 4 3
Итак, друзья-инвесторы, хочу задать вам стратегически важный вопрос: что делать с «Ракетой»?
Последнее видео по ней было недавно. Это публичный портфель, на котором рассказывала про инвестиции. Каждую сделку по нему комментировала и снимала на видео. Цель была набрать 100.000 активами. И вот она достигнута. Вопрос: а что дальше?
Логично было бы ставить планку выше. Но сейчас фокус сместился немного в другую сторону. Аудитории стали больше интересны алгоритмы, конкретные активы и ежемесячный доход. За этими портфелями наблюдать гораздо интереснее, так как у них есть четкая стратегия. Еще один долгосрочный портфель из «Ракеты» я делать не хочу, потому что таковой у меня уже есть.
Этот счет подвергся разного рода экспериментам. На его примере я показывала разные стратегии. Неизвестно, что будет дальше, если его просто оставить. Как минимум, облигации погасятся, и деньги нужно будет реинвестировать.
С одной стороны, можно его оставить и просто не заходить туда. Реализовывать ту самую стратегию «купи и забудь». Кстати, еще одно правило, которому нельзя следовать беспрекословно. Иногда надо проводить ребалансировку, контролировать кэш, смотреть, какие инвест. идеи реализовались, а какие — нет.
С другой — можно его расформировать и вложить во что-то более выгодное и интересное, закинуть деньги в портфель с фондами или долгосрочный. Но для этого придется продать всё, даже то, что с убытком.
Она была хорошей. Веселой, местами капризной. Мы всегда ее будем помнить. Пришло время решить ее судьбу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3 1 1 1
Что делаем с Ракетой?
Anonymous Poll
23%
Оставляем (без пополнений), а доход реинвестируем
77%
Даем вторую жизнь в других активах
Заметила, вам понравились посты с подборками. Хотела сделать топ-5 компаний, у которых скоро будут дивиденды, но таких пока что три калеки. Денег еще не заработали, ну либо готовят отчет. Поэтому сегодня будет список ОФЗ с постоянным купоном. Постаралась отобрать наиболее доходные, причем они будут долгосрочными, со сроком до 10 лет.
26245Срок: 9 лет 7 мес
Доходность к погашению: 14,76%
Купонная доходность: 12,95%
Выплаты: 2 раза в год
26246Срок: 10 лет
Доходность к погашению: 14,73%
Купонная доходность: 12,9%
Выплаты: 2 раза в год
26252Срок: 7 лет 7 мес
Доходность к погашению: 14,71%
Купонная доходность: 12,99%
Выплаты: 2 раза в год
26241Срок: 6 лет 9 мес
Доходность к погашению: 14,61%
Купонная доходность: 11,52%
Выплаты: 2 раза в год
26244Срок: 8 лет
Доходность к погашению: 14,59%
Купонная доходность: 12,36%
Выплаты: 2 раза в год
В идеале, чесаться надо было раньше и брать такие облигации в конце цикла повышения ставки, а не когда ее уже снижать начали. Сейчас доходность не такая уж привлекательная. Но если так продолжится и дальше, то она может быть выше КС.
Не ИИР!
#полезное
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10 4 3
Сегодня будут цитаты.
Все-таки, инвестиции в классическом понимании подходят не всем. Сколько бы в интернетах ни говорили о полезности и важности всего этого, о том, что надо откладывать 10% от своей зп, пользоваться сложным процентом, и тогда через 50 лет ты станешь таким же богатым и успешным как Уоррен Баффетт. Есть тип людей, у которых денег останется намного больше, если лезть в инвестирование они не будут ВООБЩЕ.
Вот небольшой отрывок из книги «Правила инвестирования Уоррена Баффетта» Джереми Миллера:
«К числу неизвестных относится и момент начала сильного падения рынка. Баффетт напоминает инвесторам, что в такие периоды даже портфели предельно дешевых акций обычно падают вместе со всеми. Он подчеркивает, что это неотъемлемый аспект владения ценными бумагами, и если вам трудно пережить 50 %-ное снижение стоимости своего портфеля, то нужно просто сократить присутствие на рынке».
По факту, падения на рынке неизбежны. Если точно знаете, что невмоготу и страшно, то сделайте выбор в пользу сохранности нервов.
Другой вопрос, что некоторые не знают своей реакции, и, чтобы выяснить, как отреагируют на какой-нибудь обвал, нужно, чтобы он случился.
Пробуя, вы рискуете в любом случае: потерять деньги можно не только, если вложился во что-то «не то», но и потому, что сам, своими же ручками, натворил бед во время истерии и припадка.
И вот ещё:
«Поскольку в целом рынок растет, если вы не испугаетесь и не распродадите все по низким ценам при 25-40 %-ном падении, то результат от портфеля акций будет довольно хорошим в долгосрочной перспективе».
«Да это он про американский рынок так говорит», скажете вы. Насчёт российского своё мнение я высказывала тут. Если кратко, то он молод и прекрасен.
Слова, может, и красивые, и даже понятны. Но когда доходит до дела, всё это чудесным образом может забыться и улетучиться. Ничего страшного. Заниматься инвестициями нельзя навязывать. Иначе это может стать самой вредной инвестиционной рекомендацией.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4 2
VK Видео
ЧТО ЛУЧШЕ — АКЦИИ ИЛИ ПАССИВНЫЙ ДОХОД НА ОБЛИГАЦИЯХ?
Телеграм: https://t.me/Yo_Inv RUTUBE: https://rutube.ru/channel/33194336/ Дзен: https://dzen.ru/yoinv?share_to=link Ютуб: https://www.youtube.com/@Young_Invest 👋🏻 Привет, юный инвестор!Сегодня поговорим о ежемесячных выплатах по облигациям. Разумная ли это…
🎬 АКЦИИ НЕ НУЖНЫ
Я уже не раз писала о ежемесячном доходе от облигаций. Но такая ли это хорошая идея? Почему мы так любим эту стратегию и какие есть подводные камни — в новом видео.
Ссылки пока доступны не все, но надеюсь, скоро подгрузится видос на все площадки. Российским авторам нынче непросто приходится. Пока что оно доступно в Дзене ивсеми любимом ВК. Отдельный вид мазохизма — выгружать ролик на ютуб с включённым VPN и на мобильном интернете, потому что вай-фай отключили 🤩
А еще наконец готовлю для васплейлист по алгоритмам. Так что первое видео совсем скоро!
📱 Ютуб 📱 ВК
◼️ Рутуб📱 Дзен
#новоевидео
Young Inve$t
Я уже не раз писала о ежемесячном доходе от облигаций. Но такая ли это хорошая идея? Почему мы так любим эту стратегию и какие есть подводные камни — в новом видео.
Ссылки пока доступны не все, но надеюсь, скоро подгрузится видос на все площадки. Российским авторам нынче непросто приходится. Пока что оно доступно в Дзене и
А еще наконец готовлю для вас
◼️ Рутуб
#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍4 2
Выходные заканчиваются. Успеваю поздравить всех причастных с 23 февраля и пожелать крепкого здоровья, сил, и, конечно же, зеленых портфелей.
Сегодня поговорим про IPO — первичное размещение акций на рынке. Мы знаем, для чего это делается — чтобы привлечь деньги в бизнес, расширяться,
По информации Минфина, в 2026 году на рынок планируют выйти 14 эмитентов. Несмотря на то, что из-за «ситуации» многие отказались размещать свои акции, 2024 год стал рекордным за 17 лет по количеству выходов. Биржу пополнили 14 компаний.
Государству выгодно это. Оно хочет этого всей циничной душой, ибо это приток денег и рост наших, российских компаний. Владимир Путин поставил задачу добиться капитализации фондового рынка в две трети ВВП к 2030 г. Президент сказал, надо выполнять.
Стоит ли участвовать в IPO? На размещении я всего один раз покупала акции HENDERSON. В итоге, ничем хорошим это не закончилось — цена упала, а брать на хреносрок желания нет и сейчас. Но не поэтому я больше туда не лезу.
Компании на IPO часто продают акции по завышенной цене. Ну а потом они начинают сыпаться. Плюс волатильность бешеная, ибо спекулянты хотят заработать.
Я уж лучше подожду, пока эйфорические настроения пройдут и спокойно разберусь, что это за нового зверя такого завезли. Он еще никак себя не проявил и неизвестно, когда укусит. Если на рынок вышла, значит понадобились деньги. А вот зачем — уже другой вопрос. У нее что, своих нет? Уже это должно насторожить. Это не значит, что все первичные размещения плохие. Но они — однозначно новенькие на этом поле, и вести себя могут очень непредсказуемо.
Обо всем этом я недавно говорила и не устану повторять. Мы тут инвестициями занимаемся, а не казино.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2🤝2