(спам кружками)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍2 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
Выживших нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9🔥4
С какого возраста лучше всего начинать инвестировать?
Anonymous Poll
55%
14-18
28%
19-25
10%
26-35
2%
36-45
0%
46-60
5%
60+
0%
Это всё лирика (напишу своё в комментариях)
👍4
Сейчас будет пост из разряда «Америкосы тупыыые, а мы крутые».
Когда я начала инвестировать, то сразу занялась российским фондовым рынком. До американского руки не дошли. Низкая див.доходность была одной из причин. Да и не православно как-то.
Мне доллар непонятен. На этих скачках можно только «играть». Сегодня он стоит 80 рублей, завтра 90, а послезавтра — 70. У Госдумы вон вообще прогноз был, что 42 рубля будет, что, конечно, для экспортёров как серпом по одному месту.
Максимум что у меня есть, это юаневые облигации РУСАЛа. Как инструмент они куда более интересны. Также куплена сама китайская валюта.
Больше разбираюсь в российском. В инвестициях в принципе невозможно достичь постоянства, но я люблю, когда места сверху для манёвра больше, чем снизу. Наш рынок существует всего ничего, и у него всё ещё впереди. В нём проще разобраться, потому что пользуешься местными товарами и услугами и всю жизнь здесь строишь. Я не погружалась в рынок Америки, поэтому не могу сказать, как там. Уверена, в нём есть свои прелести.
Так что я всё ещё остаюсь преданным инвестором нашего фондового рынка.
Как всегда не ИИР.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 7 4🤣1
Многие ответили, что лучше начинать инвестировать с 14-18 лет. Как будто бы, чем раньше, тем лучше — с подросткового возраста привыкать к финансовой дисциплине, собирать деньги на будущее, ну и тот самый сложный процент любит играть вдолгую.
Но лучшее время для инвестиций определяет не возраст, а готовность. Причем не столько финансово (тут ты не подготовишься, потому что всегда есть учеба/кредиты/ипотека/девушку сводить в рестик/вб), сколько морально. Ты можешь приобрести акцию Х, когда о ней из каждого утюга твердят, и как же тут устоять, «хорошая же компания, как себе отказать в дивиденднойединоразовой прибыли 50%?». А потом вдруг, СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО, оказывается, что она по уши в долгах, попрошайничает у инвесторов/государства и дышит на ладан. Все бегут скорее сбагрить этот мусор. И ты бежишь продавать с ними, потому что «все говорят, что это кака, надо выкидывать».
А как понять, что я морально готов? Столько книг прочитал, в интернете полазил, прошел курс от Т-банка. Прекрасно, можешь применять знания на практике. Только, выходя на фондовый рынок, прихвати, пожалуйста, СВОЮ голову с серым веществом. Ты ведь ее столько откармливал тайными познаниями из этого странного и магического мира инвестиций. И именно ОНА готова делать первые шаги.
#мнение
Young Inve$t
Но лучшее время для инвестиций определяет не возраст, а готовность. Причем не столько финансово (тут ты не подготовишься, потому что всегда есть учеба/кредиты/ипотека/девушку сводить в рестик/вб), сколько морально. Ты можешь приобрести акцию Х, когда о ней из каждого утюга твердят, и как же тут устоять, «хорошая же компания, как себе отказать в дивидендной
А как понять, что я морально готов? Столько книг прочитал, в интернете полазил, прошел курс от Т-банка. Прекрасно, можешь применять знания на практике. Только, выходя на фондовый рынок, прихвати, пожалуйста, СВОЮ голову с серым веществом. Ты ведь ее столько откармливал тайными познаниями из этого странного и магического мира инвестиций. И именно ОНА готова делать первые шаги.
#мнение
Young Inve$t
В детстве у меня был друг Коля. Правда, он дружил со мной, когда у меня были деньги, а потом они куда-то пропадали.
#мемы
Young Inve$t
#мемы
Young Inve$t
🤣8🌚4 2❤1 1
Не забыла купить, но забыла поделиться этим с вами. В моем портфеле появился новый обитатель. Кто следит за новостями и за портфелями знает, что на прошлой неделе произошел обвал цены на металлы.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Эпоха «Ща, пацаны, счет проверю» во время тусовок в выходные продолжается.
В прошлом году появилась возможность торговать акциями и фондами. Отдаленно даже звучало предложение перевести биржу на режим 24/7. Но боюсь, частному инвестору нужны передышки для принятия более осмысленных решений.
Young Inve$t
В прошлом году появилась возможность торговать акциями и фондами. Отдаленно даже звучало предложение перевести биржу на режим 24/7. Но боюсь, частному инвестору нужны передышки для принятия более осмысленных решений.
Young Inve$t
❤4👍1
В инвестициях есть устоявшиеся, «железные правила», например:
Ну и т.д.
Однако их не следует понимать буквально.
Правило диверсификации, тех самых яиц и корзин. Мол, деньги надо раскладывать по разным активам. Если один просядет, второй вырастет, третий взбрыкнет, четвертый дефолтнется, то все результаты должны друг друга как-то гасить. И в идеале, портфель должен расти. То есть, распределяя деньги по разным бумажкам, мы себя страхуем.
Но: нет смысла набирать все подряд ради того, чтобы была та самая диверсификация. Никакого толку не будет от того, если в портфеле будут акции третьесортных компаний, которые не зарабатывают деньги и находятся на последнем издыхании. Портфель будет пестрый, но только снаружи: 40-50 эмитентов по 1000-2000 рублей каждый — похоже все это будет на мусорную свалку, которая будет расти в размерах, но не в ценности.
Уж если хотите диверсификацию, то сделайте ее по инструментам/отраслям. «Сделайте ставки». Где-то больше, где-то меньше.
Покупать, когда падает. Да, это надо. Но у нормальных активов. Не всегда упало = компания хорошая, надо покупать, вырастет. Чтобы ей вырасти, нужны веские причины. Поэтому надо понять, есть ли они вообще и почему цена акций должна увеличиться.
А что касается продажи, то «надо продавать, когда выросло» — вообще нельзя назвать правилом. Потому что тут все зависит от цели, с которой ты приобрел актив. Если он подрос и продолжает радовать дивидендами, то зачем от него избавляться?
Я в последние разы продавала только Ликвидность, чтобы вывести кэш и купить что-то новое. Ну или если хотелось выбросить компанию из портфеля.
О доходности и рисках. Чем выше риск, чем выше доходность, говорили они. В целом, это так, но каждую бумажку надо смотреть индивидуально. Те же ОФЗ — рейтинг у всех максимальный. Однако доходность может отличаться. А потому что у каждой бумаги есть характеристики, которые влияют на прибыль.
Нужно смотреть не только на то, сколько приносит инструмент, но еще и на то, сколько он может скушать. А то часто доходность красивая, риск забывается, а потом раз — и инвестор ноет в Пульсе о том, что на бирже одни мошенники.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤1
Класс. Я думала оставят.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉6 4 3
Итак, друзья-инвесторы, хочу задать вам стратегически важный вопрос: что делать с «Ракетой»?
Последнее видео по ней было недавно. Это публичный портфель, на котором рассказывала про инвестиции. Каждую сделку по нему комментировала и снимала на видео. Цель была набрать 100.000 активами. И вот она достигнута. Вопрос: а что дальше?
Логично было бы ставить планку выше. Но сейчас фокус сместился немного в другую сторону. Аудитории стали больше интересны алгоритмы, конкретные активы и ежемесячный доход. За этими портфелями наблюдать гораздо интереснее, так как у них есть четкая стратегия. Еще один долгосрочный портфель из «Ракеты» я делать не хочу, потому что таковой у меня уже есть.
Этот счет подвергся разного рода экспериментам. На его примере я показывала разные стратегии. Неизвестно, что будет дальше, если его просто оставить. Как минимум, облигации погасятся, и деньги нужно будет реинвестировать.
С одной стороны, можно его оставить и просто не заходить туда. Реализовывать ту самую стратегию «купи и забудь». Кстати, еще одно правило, которому нельзя следовать беспрекословно. Иногда надо проводить ребалансировку, контролировать кэш, смотреть, какие инвест. идеи реализовались, а какие — нет.
С другой — можно его расформировать и вложить во что-то более выгодное и интересное, закинуть деньги в портфель с фондами или долгосрочный. Но для этого придется продать всё, даже то, что с убытком.
Она была хорошей. Веселой, местами капризной. Мы всегда ее будем помнить. Пришло время решить ее судьбу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3 1 1 1