Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
🕯 ТОП-5

Ну, погнали. Этот список без сортировки. Он не говорит, что 1-я позиция лучше 5-й. Они все — мои фавориты на данный момент на фондовом рынке. У всех у них дивиденды: присутствуют.

👉 Роснефть. С гигантскими запасами и низкой себестоимостью добычи — ниже 10 баксов за баррель на ключевых месторождениях. Экспорт в Азию растет, несмотря на санкции. Крепкий парень.
▪️ В портфеле: 153 штуки (2,21%)

👉 ФосАгро. Спрос на фосфаты вечный — кушать хочется, поля удобрять надо. Лидер на российском рынке фосфорных удобрений. Экспорт в Бразилию и Индию бьет рекорды.
▪️ В портфеле: 9 штук (2,07%)

👉 Полюс. Что такое, золото упало? Ну и? Хоть оно имеет прямое отношение к компании, фундаментально ничего не поменялось. Из-за моментных пуков и визгов планы по открытию Сухого Лога никто отменять не будет. Не мечтайте.
▪️ В портфеле: 25 штук (2,35%)

👉 Сбер. Растущая экосистема, дивиденды и все такое. Прекрасен: начиная от отчета за 2025 год и заканчивая всякими приколюхами по типу новых способов оплаты. Греф красавчик.
▪️ В портфеле: 110 штук (ап и ао, 1,31%)

👉 Х5. На фоне остальных ретейлеров самый красивый. Помимо известного нам «кушать хочется всегда» и «ретейл выигрывает от инфляции» обращаем внимание на рост LFL, ну и самих магазинов, особенно «Чижиков».
▪️ В портфеле: 12 штук (1,09%)

Сюда бы еще вошел Лукойл, если бы не геополитические риски. А ведь я его любила безусловной любовью...

Не ИИР!

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4
💸 ЗАРПЛАТА ОТ НЕДВИЖКИ

Тем временем, портфель с фондами недвижимости продолжает уверенно расти. Его я собрала осенью, тут можно посмотреть подробнее.

Они каждый месяц платят деньги, как облигации с ежемесячным купоном.

🔺 От Рентал ПРО я получаю в среднем по 90 рублей, но бывает по-разному. В декабре, например, они вообще 308 заплатили, больше чем тройную ставку. Правда, их тело пока не сильно радует. Схуднуло.

🔺 От Паруса получаю по 70 рублей, будущие выплаты собираются увеличивать. Атриум дает около 65 рублей. Выплаты тут меньше, но зато сильно порадовали ростом тела. За полгода больше 20% вышло.

Конечно, ставка идет как раз на рост самих реитов, потому что чисто с арендного потока выходит мало. Портфель собран относительно недавно, и пока что стоит примерно 33 тысячи. Поэтому планирую докупать, но не всё. Пока что больше всего меня радует Парус, у него несколько фондов на бирже, владеет довольно крупными складами (Озон, СберЛогистика, ЗЯ) и все время увеличивает выплаты.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62
✈️ РАЗБОР АЭРОФЛОТА

(спам кружками)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3👍2
⚡️ На российском фондовом рынке упал самолет БО-П13. Его местоположение определили около 95%. Он совершал транзитный рейс №RU000A107RZ0 из 09.02.24 в 24.01.27 с пересадкой в 03.02.26. Спасатели с 50 млрд рублей должны выехать на место происшествия.

Выживших нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9🔥4
С какого возраста лучше всего начинать инвестировать?
Anonymous Poll
55%
14-18
28%
19-25
10%
26-35
2%
36-45
0%
46-60
5%
60+
0%
Это всё лирика (напишу своё в комментариях)
👍4
💵 ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕТ ДОЛЛАРОВ?

Сейчас будет пост из разряда «Америкосы тупыыые, а мы крутые».

Когда я начала инвестировать, то сразу занялась российским фондовым рынком. До американского руки не дошли. Низкая див.доходность была одной из причин. Да и не православно как-то.

Мне доллар непонятен. На этих скачках можно только «играть». Сегодня он стоит 80 рублей, завтра 90, а послезавтра — 70. У Госдумы вон вообще прогноз был, что 42 рубля будет, что, конечно, для экспортёров как серпом по одному месту.

Максимум что у меня есть, это юаневые облигации РУСАЛа. Как инструмент они куда более интересны. Также куплена сама китайская валюта.

Больше разбираюсь в российском. В инвестициях в принципе невозможно достичь постоянства, но я люблю, когда места сверху для манёвра больше, чем снизу. Наш рынок существует всего ничего, и у него всё ещё впереди. В нём проще разобраться, потому что пользуешься местными товарами и услугами и всю жизнь здесь строишь. Я не погружалась в рынок Америки, поэтому не могу сказать, как там. Уверена, в нём есть свои прелести.

Так что я всё ещё остаюсь преданным инвестором нашего фондового рынка.

Кремль и Минфин за текст не платили, честно-честно)))

Как всегда не ИИР.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍974🤣1
Многие ответили, что лучше начинать инвестировать с 14-18 лет. Как будто бы, чем раньше, тем лучше — с подросткового возраста привыкать к финансовой дисциплине, собирать деньги на будущее, ну и тот самый сложный процент любит играть вдолгую.

Но лучшее время для инвестиций определяет не возраст, а готовность. Причем не столько финансово (тут ты не подготовишься, потому что всегда есть учеба/кредиты/ипотека/девушку сводить в рестик/вб), сколько морально. Ты можешь приобрести акцию Х, когда о ней из каждого утюга твердят, и как же тут устоять, «хорошая же компания, как себе отказать в дивидендной единоразовой прибыли 50%?». А потом вдруг, СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО, оказывается, что она по уши в долгах, попрошайничает у инвесторов/государства и дышит на ладан. Все бегут скорее сбагрить этот мусор. И ты бежишь продавать с ними, потому что «все говорят, что это кака, надо выкидывать».

А как понять, что я морально готов? Столько книг прочитал, в интернете полазил, прошел курс от Т-банка. Прекрасно, можешь применять знания на практике. Только, выходя на фондовый рынок, прихвати, пожалуйста, СВОЮ голову с серым веществом. Ты ведь ее столько откармливал тайными познаниями из этого странного и магического мира инвестиций. И именно ОНА готова делать первые шаги.

#мнение

Young Inve$t
5👍3
В детстве у меня был друг Коля. Правда, он дружил со мной, когда у меня были деньги, а потом они куда-то пропадали.

#мемы

Young Inve$t
🤣8🌚4211
🪙 ЗОЛОТА МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Не забыла купить, но забыла поделиться этим с вами. В моем портфеле появился новый обитатель. Кто следит за новостями и за портфелями знает, что на прошлой неделе произошел обвал цены на металлы.

◾️ Золото обыкновенное, 4 грамма. Взяла по 11856 рублей. Возможно, стоило бы подождать более жесткой просадки, но этот драгметалл явно не потерял свойство сохранять. В портфеле до этого не водилось.

◾️ Также докупила акций «Полюса». Они вообще входят в мой ТОП-5. Набирала бы их и набирала. До редомициляции я покупала акции по 11 тысяч (сейчас это 1100 рублей), и они выросли примерно на 200%. Взяла я 8 штук по 2605, и средняя сейчас около 1500 рублей.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍32
Эпоха «Ща, пацаны, счет проверю» во время тусовок в выходные продолжается.

В прошлом году появилась возможность торговать акциями и фондами. Отдаленно даже звучало предложение перевести биржу на режим 24/7. Но боюсь, частному инвестору нужны передышки для принятия более осмысленных решений.

Young Inve$t
4👍1
Наконец-то, хоть избавлюсь от них.
🤣10🌚22
🖊 ПРАВИЛА НАДО НАРУШАТЬ

В инвестициях есть устоявшиеся, «железные правила», например:

▪️ Не клади все яйца в одну корзину. Диверсифицируй.
▪️ Когда падает, надо покупать.
▪️ Чем выше доходность тем выше риск.
Ну и т.д.

Однако их не следует понимать буквально.

Правило диверсификации, тех самых яиц и корзин. Мол, деньги надо раскладывать по разным активам. Если один просядет, второй вырастет, третий взбрыкнет, четвертый дефолтнется, то все результаты должны друг друга как-то гасить. И в идеале, портфель должен расти. То есть, распределяя деньги по разным бумажкам, мы себя страхуем.

Но: нет смысла набирать все подряд ради того, чтобы была та самая диверсификация. Никакого толку не будет от того, если в портфеле будут акции третьесортных компаний, которые не зарабатывают деньги и находятся на последнем издыхании. Портфель будет пестрый, но только снаружи: 40-50 эмитентов по 1000-2000 рублей каждый — похоже все это будет на мусорную свалку, которая будет расти в размерах, но не в ценности.

Уж если хотите диверсификацию, то сделайте ее по инструментам/отраслям. «Сделайте ставки». Где-то больше, где-то меньше.

Покупать, когда падает. Да, это надо. Но у нормальных активов. Не всегда упало = компания хорошая, надо покупать, вырастет. Чтобы ей вырасти, нужны веские причины. Поэтому надо понять, есть ли они вообще и почему цена акций должна увеличиться.

А что касается продажи, то «надо продавать, когда выросло» — вообще нельзя назвать правилом. Потому что тут все зависит от цели, с которой ты приобрел актив. Если он подрос и продолжает радовать дивидендами, то зачем от него избавляться?

Я в последние разы продавала только Ликвидность, чтобы вывести кэш и купить что-то новое. Ну или если хотелось выбросить компанию из портфеля.

О доходности и рисках. Чем выше риск, чем выше доходность, говорили они. В целом, это так, но каждую бумажку надо смотреть индивидуально. Те же ОФЗ — рейтинг у всех максимальный. Однако доходность может отличаться. А потому что у каждой бумаги есть характеристики, которые влияют на прибыль.

Нужно смотреть не только на то, сколько приносит инструмент, но еще и на то, сколько он может скушать. А то часто доходность красивая, риск забывается, а потом раз — и инвестор ноет в Пульсе о том, что на бирже одни мошенники.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍111
🌚 Набиуллина так долго думала над новой ключевой ставкой, что уснула на клавиатуре. Завтра еще и пятница 13-е.

Как думаете, оставят ставку или нет?
🤣12👍531