✈️ ОТПУСК ОКОНЧЕН
Наконец-то я дома. Дорога занимала около суток. Сначала летела из Иркутска в Москву, а из столицы уже добиралась на поезде. В самолёте был батюшка и какая-то женщина с Библией и крестом, так что все точно знали, что долетят благополучно. Возвращаюсь к вам и приступаю к активной работе.
Летели также Аэрофлотом, и история с билетами не закончилась. Он решил аннулировать еще и обратные билеты. Оказывается, если их оформляешь одним заказом — туда и назад — и пропустил первый участок рейса, то второй могут аннулировать без предупреждения. И такой закон у Минтранса реально есть. Хотела пополнить брокерский счет, но пришлось покупать билеты не только туда, но и назад. Будем пробовать через суд решить вопрос.
А потому посмотрим на эту компанию с точки зрения инвестиций. Скоро запишу кружки сразносом
разбором Аэрофлота. Но вообще, и в инвесторских кругах отзывы о ней не самые приятные.
Young Inve$t
Наконец-то я дома. Дорога занимала около суток. Сначала летела из Иркутска в Москву, а из столицы уже добиралась на поезде. В самолёте был батюшка и какая-то женщина с Библией и крестом, так что все точно знали, что долетят благополучно. Возвращаюсь к вам и приступаю к активной работе.
Летели также Аэрофлотом, и история с билетами не закончилась. Он решил аннулировать еще и обратные билеты. Оказывается, если их оформляешь одним заказом — туда и назад — и пропустил первый участок рейса, то второй могут аннулировать без предупреждения. И такой закон у Минтранса реально есть. Хотела пополнить брокерский счет, но пришлось покупать билеты не только туда, но и назад. Будем пробовать через суд решить вопрос.
А потому посмотрим на эту компанию с точки зрения инвестиций. Скоро запишу кружки с
разбором Аэрофлота. Но вообще, и в инвесторских кругах отзывы о ней не самые приятные.
Young Inve$t
❤6🎉2
Алгоритмический портфель снова приятно удивил. На счету уже почти 1250 тысяч (несколько дней назад было больше, сейчас дал небольшую просадку).
Может показаться, что эти алгоритмы хорошо работают только на растущем рынке. На самом деле, им нужен тренд. То есть, не кратковременные скачки и колебания, как, например, происходит из-за геополитики, а долгий рост или долгое падение. Именно поэтому мой счёт долго находился в боковике.
Не обязательно рынок должен расти, роботы умеют также и шорты открывать. Выжидание часто бывает томительным и скучным, но потом оно оправдывается.
#алгопортфель
Young Inve$t
Может показаться, что эти алгоритмы хорошо работают только на растущем рынке. На самом деле, им нужен тренд. То есть, не кратковременные скачки и колебания, как, например, происходит из-за геополитики, а долгий рост или долгое падение. Именно поэтому мой счёт долго находился в боковике.
Не обязательно рынок должен расти, роботы умеют также и шорты открывать. Выжидание часто бывает томительным и скучным, но потом оно оправдывается.
#алгопортфель
Young Inve$t
👍7❤1👎1
«Лукойл» заключил соглашение с Carlyle о продаже зарубежных активов.
Carlyle — это американский инвестиционный фонд, в котором работали высокопоставленные лица США, а также он «имеет давние деловые связи с Трампом».
Котировки акций отреагировали позитивно, цена поднялась. Я бы так не радовалась.
Раньше Gunvor хотела взять себе эти активы, но как же, Штаты не одобрили. Посмотрим, что будет с Carlyle, но этот фонд «правильный», к Трампу приближен.
Сумму сделки мы не знаем, но, возможно, компания вынуждена будет продать активы с дисконтом (со скидкой). Что бы там Песков ни говорил про соблюдение интересов, разгуливаться особо некуда. И так давят по полной.
Несмотря на все это, в портфеле Лукойл у меня лежит, и избавляться я от него все еще не собираюсь. Но и докупать его тоже не планирую. Пока буду наблюдать.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3 1
Начало года выдалось прибыльным. Сначала алгоритмы ход прибавили, теперь и основной брокерский счет принес мне денег, особенно от фаворитов. Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за январь я получила 12544 рублей. И 76% из них — дивиденды.
И деньги я, конечно же, реинвестирую.
▪️#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥5 2
— Зачем вам столько отраслей в портфеле?
— Ну как, диверсификация же.
Спустя где-то полгода после начала моих инвестиций, портфель превратился в сборную солянку. Я покупала всё, что видела. Конечно, отдельные и весомые доли отраслей сформировались, но было пёстрое разнообразие из не очень перспективных компаний. Причём было там по 1-2 акции, и долю они занимали намного меньше 1%.
Так что не надо делать диверсификацию ради диверсификации. Смысла не будет никакого от того, что в портфеле будет лежать по одной акции каждого вида/масти/компании. Лучше выбрать для себя более красивые/сексуальные/прибыльные/перспективные и наращивать их долю. А распределять деньги можно не только по отраслям, но и по инструментам.
Диверсифицировать ради диверсификации такая себе затея. Чем больше секторов — не значит лучше.
#ответ
Young Inve$t
— Ну как, диверсификация же.
Спустя где-то полгода после начала моих инвестиций, портфель превратился в сборную солянку. Я покупала всё, что видела. Конечно, отдельные и весомые доли отраслей сформировались, но было пёстрое разнообразие из не очень перспективных компаний. Причём было там по 1-2 акции, и долю они занимали намного меньше 1%.
Так что не надо делать диверсификацию ради диверсификации. Смысла не будет никакого от того, что в портфеле будет лежать по одной акции каждого вида/масти/компании. Лучше выбрать для себя более красивые/сексуальные/прибыльные/перспективные и наращивать их долю. А распределять деньги можно не только по отраслям, но и по инструментам.
Диверсифицировать ради диверсификации такая себе затея. Чем больше секторов — не значит лучше.
#ответ
Young Inve$t
❤9👍2🔥1 1
Ну, погнали. Этот список без сортировки. Он не говорит, что 1-я позиция лучше 5-й. Они все — мои фавориты на данный момент на фондовом рынке. У всех у них дивиденды: присутствуют.
Сюда бы еще вошел Лукойл, если бы не геополитические риски. А ведь я его любила
Не ИИР!
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍4
Тем временем, портфель с фондами недвижимости продолжает уверенно расти. Его я собрала осенью, тут можно посмотреть подробнее.
Они каждый месяц платят деньги, как облигации с ежемесячным купоном.
Конечно, ставка идет как раз на рост самих реитов, потому что чисто с арендного потока выходит мало. Портфель собран относительно недавно, и пока что стоит примерно 33 тысячи. Поэтому планирую докупать, но не всё. Пока что больше всего меня радует Парус, у него несколько фондов на бирже, владеет довольно крупными складами (Озон, СберЛогистика, ЗЯ) и все время увеличивает выплаты.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 2
(спам кружками)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍2 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2
Выживших нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9🔥4
С какого возраста лучше всего начинать инвестировать?
Anonymous Poll
55%
14-18
28%
19-25
10%
26-35
2%
36-45
0%
46-60
5%
60+
0%
Это всё лирика (напишу своё в комментариях)
👍4
Сейчас будет пост из разряда «Америкосы тупыыые, а мы крутые».
Когда я начала инвестировать, то сразу занялась российским фондовым рынком. До американского руки не дошли. Низкая див.доходность была одной из причин. Да и не православно как-то.
Мне доллар непонятен. На этих скачках можно только «играть». Сегодня он стоит 80 рублей, завтра 90, а послезавтра — 70. У Госдумы вон вообще прогноз был, что 42 рубля будет, что, конечно, для экспортёров как серпом по одному месту.
Максимум что у меня есть, это юаневые облигации РУСАЛа. Как инструмент они куда более интересны. Также куплена сама китайская валюта.
Больше разбираюсь в российском. В инвестициях в принципе невозможно достичь постоянства, но я люблю, когда места сверху для манёвра больше, чем снизу. Наш рынок существует всего ничего, и у него всё ещё впереди. В нём проще разобраться, потому что пользуешься местными товарами и услугами и всю жизнь здесь строишь. Я не погружалась в рынок Америки, поэтому не могу сказать, как там. Уверена, в нём есть свои прелести.
Так что я всё ещё остаюсь преданным инвестором нашего фондового рынка.
Как всегда не ИИР.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 7 4🤣1
Многие ответили, что лучше начинать инвестировать с 14-18 лет. Как будто бы, чем раньше, тем лучше — с подросткового возраста привыкать к финансовой дисциплине, собирать деньги на будущее, ну и тот самый сложный процент любит играть вдолгую.
Но лучшее время для инвестиций определяет не возраст, а готовность. Причем не столько финансово (тут ты не подготовишься, потому что всегда есть учеба/кредиты/ипотека/девушку сводить в рестик/вб), сколько морально. Ты можешь приобрести акцию Х, когда о ней из каждого утюга твердят, и как же тут устоять, «хорошая же компания, как себе отказать в дивиденднойединоразовой прибыли 50%?». А потом вдруг, СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО, оказывается, что она по уши в долгах, попрошайничает у инвесторов/государства и дышит на ладан. Все бегут скорее сбагрить этот мусор. И ты бежишь продавать с ними, потому что «все говорят, что это кака, надо выкидывать».
А как понять, что я морально готов? Столько книг прочитал, в интернете полазил, прошел курс от Т-банка. Прекрасно, можешь применять знания на практике. Только, выходя на фондовый рынок, прихвати, пожалуйста, СВОЮ голову с серым веществом. Ты ведь ее столько откармливал тайными познаниями из этого странного и магического мира инвестиций. И именно ОНА готова делать первые шаги.
#мнение
Young Inve$t
Но лучшее время для инвестиций определяет не возраст, а готовность. Причем не столько финансово (тут ты не подготовишься, потому что всегда есть учеба/кредиты/ипотека/девушку сводить в рестик/вб), сколько морально. Ты можешь приобрести акцию Х, когда о ней из каждого утюга твердят, и как же тут устоять, «хорошая же компания, как себе отказать в дивидендной
А как понять, что я морально готов? Столько книг прочитал, в интернете полазил, прошел курс от Т-банка. Прекрасно, можешь применять знания на практике. Только, выходя на фондовый рынок, прихвати, пожалуйста, СВОЮ голову с серым веществом. Ты ведь ее столько откармливал тайными познаниями из этого странного и магического мира инвестиций. И именно ОНА готова делать первые шаги.
#мнение
Young Inve$t
В детстве у меня был друг Коля. Правда, он дружил со мной, когда у меня были деньги, а потом они куда-то пропадали.
#мемы
Young Inve$t
#мемы
Young Inve$t
🤣8🌚4 2❤1 1