Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
✈️ ОТПУСК ОКОНЧЕН

Наконец-то я дома. Дорога занимала около суток. Сначала летела из Иркутска в Москву, а из столицы уже добиралась на поезде. В самолёте был батюшка и какая-то женщина с Библией и крестом, так что все точно знали, что долетят благополучно. Возвращаюсь к вам и приступаю к активной работе.

Летели также Аэрофлотом, и история с билетами не закончилась. Он решил аннулировать еще и обратные билеты. Оказывается, если их оформляешь одним заказом — туда и назад — и пропустил первый участок рейса, то второй могут аннулировать без предупреждения. И такой закон у Минтранса реально есть. Хотела пополнить брокерский счет, но пришлось покупать билеты не только туда, но и назад. Будем пробовать через суд решить вопрос.

А потому посмотрим на эту компанию с точки зрения инвестиций. Скоро запишу кружки с разносом
разбором Аэрофлота. Но вообще, и в инвесторских кругах отзывы о ней не самые приятные.

Young Inve$t
6🎉2
Алгоритмический портфель снова приятно удивил. На счету уже почти 1250 тысяч (несколько дней назад было больше, сейчас дал небольшую просадку).

Может показаться, что эти алгоритмы хорошо работают только на растущем рынке. На самом деле, им нужен тренд. То есть, не кратковременные скачки и колебания, как, например, происходит из-за геополитики, а долгий рост или долгое падение. Именно поэтому мой счёт долго находился в боковике.

Не обязательно рынок должен расти, роботы умеют также и шорты открывать. Выжидание часто бывает томительным и скучным, но потом оно оправдывается.

#алгопортфель

Young Inve$t
👍71👎1
⛽️ ЛУКОЙЛ ПРОДАЕТСЯ

«Лукойл» заключил соглашение с Carlyle о продаже зарубежных активов.

Carlyle — это американский инвестиционный фонд, в котором работали высокопоставленные лица США, а также он «имеет давние деловые связи с Трампом».

Котировки акций отреагировали позитивно, цена поднялась. Я бы так не радовалась.

Раньше Gunvor хотела взять себе эти активы, но как же, Штаты не одобрили. Посмотрим, что будет с Carlyle, но этот фонд «правильный», к Трампу приближен.

Сумму сделки мы не знаем, но, возможно, компания вынуждена будет продать активы с дисконтом (со скидкой). Что бы там Песков ни говорил про соблюдение интересов, разгуливаться особо некуда. И так давят по полной.

Несмотря на все это, в портфеле Лукойл у меня лежит, и избавляться я от него все еще не собираюсь. Но и докупать его тоже не планирую. Пока буду наблюдать.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍731
💼 ДОХОД ЗА ЯНВАРЬ

Начало года выдалось прибыльным. Сначала алгоритмы ход прибавили, теперь и основной брокерский счет принес мне денег, особенно от фаворитов. Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.

📌 1 января мне вернули налог за 2025 год. Это +588 рублей.

📌 19 января купоны заплатил М.Видео, 810 рублей. И также выплатил фонд Рентал ПРО — 924 рубля.

📌 22 января дивиденды я получила жирные — от Х5 в размере 3842 рубля и от Лукойла 4491 рубль. Видите, он еще жив :).

📌 23 января купоны начислили Россети. +286 рублей.

📌 26 января — дивы Татнефти 105 рублей.

📌 27 января. Роснефть — 1141 рубль.

📌 29 января купон выплатил Элит Строй. +357 рублей.

Итого, за январь я получила 12544 рублей. И 76% из них — дивиденды.

И деньги я, конечно же, реинвестирую.

▪️#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥52
— Зачем вам столько отраслей в портфеле?
— Ну как, диверсификация же.

Спустя где-то полгода после начала моих инвестиций, портфель превратился в сборную солянку. Я покупала всё, что видела. Конечно, отдельные и весомые доли отраслей сформировались, но было пёстрое разнообразие из не очень перспективных компаний. Причём было там по 1-2 акции, и долю они занимали намного меньше 1%.

Так что не надо делать диверсификацию ради диверсификации. Смысла не будет никакого от того, что в портфеле будет лежать по одной акции каждого вида/масти/компании. Лучше выбрать для себя более красивые/сексуальные/прибыльные/перспективные и наращивать их долю. А распределять деньги можно не только по отраслям, но и по инструментам.

Диверсифицировать ради диверсификации такая себе затея. Чем больше секторов — не значит лучше.

#ответ

Young Inve$t
9👍2🔥11
Золото такое: «Надоело быть защитным активом и спасением «от всего». Чего мне за всех отдуваться? Стряхну-ка я всю эту мишуру с себя и пойду отдохну. Земля вам металлом».
🤡6🤣3🙈22
🕯 ТОП-5

Ну, погнали. Этот список без сортировки. Он не говорит, что 1-я позиция лучше 5-й. Они все — мои фавориты на данный момент на фондовом рынке. У всех у них дивиденды: присутствуют.

👉 Роснефть. С гигантскими запасами и низкой себестоимостью добычи — ниже 10 баксов за баррель на ключевых месторождениях. Экспорт в Азию растет, несмотря на санкции. Крепкий парень.
▪️ В портфеле: 153 штуки (2,21%)

👉 ФосАгро. Спрос на фосфаты вечный — кушать хочется, поля удобрять надо. Лидер на российском рынке фосфорных удобрений. Экспорт в Бразилию и Индию бьет рекорды.
▪️ В портфеле: 9 штук (2,07%)

👉 Полюс. Что такое, золото упало? Ну и? Хоть оно имеет прямое отношение к компании, фундаментально ничего не поменялось. Из-за моментных пуков и визгов планы по открытию Сухого Лога никто отменять не будет. Не мечтайте.
▪️ В портфеле: 25 штук (2,35%)

👉 Сбер. Растущая экосистема, дивиденды и все такое. Прекрасен: начиная от отчета за 2025 год и заканчивая всякими приколюхами по типу новых способов оплаты. Греф красавчик.
▪️ В портфеле: 110 штук (ап и ао, 1,31%)

👉 Х5. На фоне остальных ретейлеров самый красивый. Помимо известного нам «кушать хочется всегда» и «ретейл выигрывает от инфляции» обращаем внимание на рост LFL, ну и самих магазинов, особенно «Чижиков».
▪️ В портфеле: 12 штук (1,09%)

Сюда бы еще вошел Лукойл, если бы не геополитические риски. А ведь я его любила безусловной любовью...

Не ИИР!

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍4
💸 ЗАРПЛАТА ОТ НЕДВИЖКИ

Тем временем, портфель с фондами недвижимости продолжает уверенно расти. Его я собрала осенью, тут можно посмотреть подробнее.

Они каждый месяц платят деньги, как облигации с ежемесячным купоном.

🔺 От Рентал ПРО я получаю в среднем по 90 рублей, но бывает по-разному. В декабре, например, они вообще 308 заплатили, больше чем тройную ставку. Правда, их тело пока не сильно радует. Схуднуло.

🔺 От Паруса получаю по 70 рублей, будущие выплаты собираются увеличивать. Атриум дает около 65 рублей. Выплаты тут меньше, но зато сильно порадовали ростом тела. За полгода больше 20% вышло.

Конечно, ставка идет как раз на рост самих реитов, потому что чисто с арендного потока выходит мало. Портфель собран относительно недавно, и пока что стоит примерно 33 тысячи. Поэтому планирую докупать, но не всё. Пока что больше всего меня радует Парус, у него несколько фондов на бирже, владеет довольно крупными складами (Озон, СберЛогистика, ЗЯ) и все время увеличивает выплаты.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62
✈️ РАЗБОР АЭРОФЛОТА

(спам кружками)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3👍2
⚡️ На российском фондовом рынке упал самолет БО-П13. Его местоположение определили около 95%. Он совершал транзитный рейс №RU000A107RZ0 из 09.02.24 в 24.01.27 с пересадкой в 03.02.26. Спасатели с 50 млрд рублей должны выехать на место происшествия.

Выживших нет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣9🔥4
С какого возраста лучше всего начинать инвестировать?
Anonymous Poll
55%
14-18
28%
19-25
10%
26-35
2%
36-45
0%
46-60
5%
60+
0%
Это всё лирика (напишу своё в комментариях)
👍4
💵 ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕТ ДОЛЛАРОВ?

Сейчас будет пост из разряда «Америкосы тупыыые, а мы крутые».

Когда я начала инвестировать, то сразу занялась российским фондовым рынком. До американского руки не дошли. Низкая див.доходность была одной из причин. Да и не православно как-то.

Мне доллар непонятен. На этих скачках можно только «играть». Сегодня он стоит 80 рублей, завтра 90, а послезавтра — 70. У Госдумы вон вообще прогноз был, что 42 рубля будет, что, конечно, для экспортёров как серпом по одному месту.

Максимум что у меня есть, это юаневые облигации РУСАЛа. Как инструмент они куда более интересны. Также куплена сама китайская валюта.

Больше разбираюсь в российском. В инвестициях в принципе невозможно достичь постоянства, но я люблю, когда места сверху для манёвра больше, чем снизу. Наш рынок существует всего ничего, и у него всё ещё впереди. В нём проще разобраться, потому что пользуешься местными товарами и услугами и всю жизнь здесь строишь. Я не погружалась в рынок Америки, поэтому не могу сказать, как там. Уверена, в нём есть свои прелести.

Так что я всё ещё остаюсь преданным инвестором нашего фондового рынка.

Кремль и Минфин за текст не платили, честно-честно)))

Как всегда не ИИР.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍974🤣1
Многие ответили, что лучше начинать инвестировать с 14-18 лет. Как будто бы, чем раньше, тем лучше — с подросткового возраста привыкать к финансовой дисциплине, собирать деньги на будущее, ну и тот самый сложный процент любит играть вдолгую.

Но лучшее время для инвестиций определяет не возраст, а готовность. Причем не столько финансово (тут ты не подготовишься, потому что всегда есть учеба/кредиты/ипотека/девушку сводить в рестик/вб), сколько морально. Ты можешь приобрести акцию Х, когда о ней из каждого утюга твердят, и как же тут устоять, «хорошая же компания, как себе отказать в дивидендной единоразовой прибыли 50%?». А потом вдруг, СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННО, оказывается, что она по уши в долгах, попрошайничает у инвесторов/государства и дышит на ладан. Все бегут скорее сбагрить этот мусор. И ты бежишь продавать с ними, потому что «все говорят, что это кака, надо выкидывать».

А как понять, что я морально готов? Столько книг прочитал, в интернете полазил, прошел курс от Т-банка. Прекрасно, можешь применять знания на практике. Только, выходя на фондовый рынок, прихвати, пожалуйста, СВОЮ голову с серым веществом. Ты ведь ее столько откармливал тайными познаниями из этого странного и магического мира инвестиций. И именно ОНА готова делать первые шаги.

#мнение

Young Inve$t
5👍3
В детстве у меня был друг Коля. Правда, он дружил со мной, когда у меня были деньги, а потом они куда-то пропадали.

#мемы

Young Inve$t
🤣8🌚4211