— Какая у тебя цель?
— Пассивный доход.
— А сколько тебе нужно для пассивного дохода?
— А фиг знает.
На самом деле, это реально сложный вопрос, потому что ответ всегда будет разный. На него влияют экономические условия. В данный момент времени при инфляции Х, ключевой ставке Y, ценах на продукты {z1; z2; ... zn} и других параметрах мне хватит, скажем, 200 тысяч в месяц. Для этого нужен такой-то капитал. Значения эти постоянно меняются.
Никто не знает, что будет лет через 20, через которые тот самый капитал сформируется. И неизвестно будет, хватит ли уже его на комфортную жизнь или нет.
Цели здесь ставить очень сложно. Ты не знаешь, что будет с деньгами. Ты не знаешь, какая будет инфляция. Ты очень многого не знаешь.
Снова дежурю до 0:30. Занимаемся монтажом нового видео.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤1
Тем временем мой алгоритмический портфель наконец вышел из боковика и стал расти. Достаточно долго счет стоял на месте, это можно даже на графике увидеть. С марта он оставался на уровне 1220 тысяч, то есть, почти год его колбасило.
Несмотря на это, на долгосроке счет все равно ползет вверх. И может появиться желание вывести оттуда деньги и сказать, мол, я бы за эти 10 месяцев заработал больше. Но это не машина генерации бабла, которая абсолютно каждый день дает рост. А еще бывают сильные просадки, особенно когда рынок волатилен. В такие моменты эмоции могут взять верх.
Алгоритмы торгуют уже около 4,5 лет, и за это время счет вырос с 500 тысяч до 1232. Подробнее о них я рассказывала здесь: ВК Ютуб.
#алгопортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
🎬 ФИНАЛ
Инвестиции — всё. Сняла новое видео по публичному счету «Ракета», на который не заходила очень давно. И, наверное, последнее.
Что будет с «Ракетой» дальше? Ответ — в новом видео:
📱 Ютуб 📱 ВК
◼️ Рутуб📱 Дзен
▪️#новоевидео
Young Inve$t
Инвестиции — всё. Сняла новое видео по публичному счету «Ракета», на который не заходила очень давно. И, наверное, последнее.
Что будет с «Ракетой» дальше? Ответ — в новом видео:
◼️ Рутуб
▪️#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1 1
Взяла отпуск, и сейчас нахожусь практически на другом конце России. Улетела в Иркутск, посмотреть на Байкал. Двое суток в дороге, поэтому контента и не было. Конечно, без приключений не обошлось.
Взяли билеты на самолёт из Шереметьево, приехали в Москву. Летела на самолёте, я, кстати, первый раз. Понравилось. Правда, при взлёте неприятно, но я не одна такая. Прилетели — а на улице -41. Говорят, южным людям тяжело переносить низкие температуры, но утеплились мы знатно, термобельё в два слоя.
Однако прибыли мы сюда со второй попытки. Мы приехали в столицу и не смогли зарегаться на рейс. Позвонили на горячую линию, и нам сказали: "А ваш самолёт уже улетел. Вчера". В общем, мы перепутали даты. Пришлось срочно брать новые билеты.
Так я безвозвратно инвестировала в Аэрофлот 22 тысячи. Акций у меня, кстати, его нет.
Ещё думали, что чемодан 56 см (норма 55) влезет в калибратор, и нам разрешат его взять в ручную кладь. Но нет — так что мы ещё и за багаж отдали.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈8👍4❤2🔥1 1 1
Многим знакомо чувство, когда в кармане зимней куртки случайно находишь купюру.
Около недели мне приходили СМС от МКБ, что мой вклад скоро закроется. Вроде бы, никаких вкладов я не делала, по крайней мере, я этого не помню. Подумала, что реклама.
Вчера мне приходит сообщение уже от Финуслуг: "Ваш вклад закрыт". И тут я решила зайти и проверить, что же за вклад там такой призрачный.
Захожу в ЛК — и правда: на счёте лежит 10к плюс проценты около 400 рублей.
Оказывается, вклад я "открыла" 25 октября. Я не знаю, каким чудом это произошло. Единственный вариант — случайно во время съёмок ответов на вопросы. Там я рассматривала разные варианты вкладов. Но никуда деньги не клала. Да и я бы точно заметила списания с карты.
В общем, для меня всё это остаётся загадкой. Но приятной.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🙈4 2
Пока я в отпуске, контент больше развлекательный. Сегодня ходили в музей Иркутска и нашли бумажные акции.
У некоторых людей они всё ещё есть, их даже пытаются как-то обналичить. На авито, да и во всём интернете, бумаги продаются чисто для коллекции.
А вообще, в Питере есть целый музей, посвящённый деньгам. В центре зала стоит башня из монет по рублю, которые в сумме составляют миллион. Если вдруг окажусь в городе, сгоняю туда ещё раз. Приятные цены были в Российской Империи однако. И книги стоили дороже обеда в кафе (фото 3).
Young Inve$t
У некоторых людей они всё ещё есть, их даже пытаются как-то обналичить. На авито, да и во всём интернете, бумаги продаются чисто для коллекции.
А вообще, в Питере есть целый музей, посвящённый деньгам. В центре зала стоит башня из монет по рублю, которые в сумме составляют миллион. Если вдруг окажусь в городе, сгоняю туда ещё раз. Приятные цены были в Российской Империи однако. И книги стоили дороже обеда в кафе (фото 3).
Young Inve$t
❤6🔥4
✈️ ОТПУСК ОКОНЧЕН
Наконец-то я дома. Дорога занимала около суток. Сначала летела из Иркутска в Москву, а из столицы уже добиралась на поезде. В самолёте был батюшка и какая-то женщина с Библией и крестом, так что все точно знали, что долетят благополучно. Возвращаюсь к вам и приступаю к активной работе.
Летели также Аэрофлотом, и история с билетами не закончилась. Он решил аннулировать еще и обратные билеты. Оказывается, если их оформляешь одним заказом — туда и назад — и пропустил первый участок рейса, то второй могут аннулировать без предупреждения. И такой закон у Минтранса реально есть. Хотела пополнить брокерский счет, но пришлось покупать билеты не только туда, но и назад. Будем пробовать через суд решить вопрос.
А потому посмотрим на эту компанию с точки зрения инвестиций. Скоро запишу кружки сразносом
разбором Аэрофлота. Но вообще, и в инвесторских кругах отзывы о ней не самые приятные.
Young Inve$t
Наконец-то я дома. Дорога занимала около суток. Сначала летела из Иркутска в Москву, а из столицы уже добиралась на поезде. В самолёте был батюшка и какая-то женщина с Библией и крестом, так что все точно знали, что долетят благополучно. Возвращаюсь к вам и приступаю к активной работе.
Летели также Аэрофлотом, и история с билетами не закончилась. Он решил аннулировать еще и обратные билеты. Оказывается, если их оформляешь одним заказом — туда и назад — и пропустил первый участок рейса, то второй могут аннулировать без предупреждения. И такой закон у Минтранса реально есть. Хотела пополнить брокерский счет, но пришлось покупать билеты не только туда, но и назад. Будем пробовать через суд решить вопрос.
А потому посмотрим на эту компанию с точки зрения инвестиций. Скоро запишу кружки с
разбором Аэрофлота. Но вообще, и в инвесторских кругах отзывы о ней не самые приятные.
Young Inve$t
❤6🎉2
Алгоритмический портфель снова приятно удивил. На счету уже почти 1250 тысяч (несколько дней назад было больше, сейчас дал небольшую просадку).
Может показаться, что эти алгоритмы хорошо работают только на растущем рынке. На самом деле, им нужен тренд. То есть, не кратковременные скачки и колебания, как, например, происходит из-за геополитики, а долгий рост или долгое падение. Именно поэтому мой счёт долго находился в боковике.
Не обязательно рынок должен расти, роботы умеют также и шорты открывать. Выжидание часто бывает томительным и скучным, но потом оно оправдывается.
#алгопортфель
Young Inve$t
Может показаться, что эти алгоритмы хорошо работают только на растущем рынке. На самом деле, им нужен тренд. То есть, не кратковременные скачки и колебания, как, например, происходит из-за геополитики, а долгий рост или долгое падение. Именно поэтому мой счёт долго находился в боковике.
Не обязательно рынок должен расти, роботы умеют также и шорты открывать. Выжидание часто бывает томительным и скучным, но потом оно оправдывается.
#алгопортфель
Young Inve$t
👍7❤1👎1
«Лукойл» заключил соглашение с Carlyle о продаже зарубежных активов.
Carlyle — это американский инвестиционный фонд, в котором работали высокопоставленные лица США, а также он «имеет давние деловые связи с Трампом».
Котировки акций отреагировали позитивно, цена поднялась. Я бы так не радовалась.
Раньше Gunvor хотела взять себе эти активы, но как же, Штаты не одобрили. Посмотрим, что будет с Carlyle, но этот фонд «правильный», к Трампу приближен.
Сумму сделки мы не знаем, но, возможно, компания вынуждена будет продать активы с дисконтом (со скидкой). Что бы там Песков ни говорил про соблюдение интересов, разгуливаться особо некуда. И так давят по полной.
Несмотря на все это, в портфеле Лукойл у меня лежит, и избавляться я от него все еще не собираюсь. Но и докупать его тоже не планирую. Пока буду наблюдать.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3 1
Начало года выдалось прибыльным. Сначала алгоритмы ход прибавили, теперь и основной брокерский счет принес мне денег, особенно от фаворитов. Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за январь я получила 12544 рублей. И 76% из них — дивиденды.
И деньги я, конечно же, реинвестирую.
▪️#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥5 2
— Зачем вам столько отраслей в портфеле?
— Ну как, диверсификация же.
Спустя где-то полгода после начала моих инвестиций, портфель превратился в сборную солянку. Я покупала всё, что видела. Конечно, отдельные и весомые доли отраслей сформировались, но было пёстрое разнообразие из не очень перспективных компаний. Причём было там по 1-2 акции, и долю они занимали намного меньше 1%.
Так что не надо делать диверсификацию ради диверсификации. Смысла не будет никакого от того, что в портфеле будет лежать по одной акции каждого вида/масти/компании. Лучше выбрать для себя более красивые/сексуальные/прибыльные/перспективные и наращивать их долю. А распределять деньги можно не только по отраслям, но и по инструментам.
Диверсифицировать ради диверсификации такая себе затея. Чем больше секторов — не значит лучше.
#ответ
Young Inve$t
— Ну как, диверсификация же.
Спустя где-то полгода после начала моих инвестиций, портфель превратился в сборную солянку. Я покупала всё, что видела. Конечно, отдельные и весомые доли отраслей сформировались, но было пёстрое разнообразие из не очень перспективных компаний. Причём было там по 1-2 акции, и долю они занимали намного меньше 1%.
Так что не надо делать диверсификацию ради диверсификации. Смысла не будет никакого от того, что в портфеле будет лежать по одной акции каждого вида/масти/компании. Лучше выбрать для себя более красивые/сексуальные/прибыльные/перспективные и наращивать их долю. А распределять деньги можно не только по отраслям, но и по инструментам.
Диверсифицировать ради диверсификации такая себе затея. Чем больше секторов — не значит лучше.
#ответ
Young Inve$t
❤9👍2🔥1 1
Ну, погнали. Этот список без сортировки. Он не говорит, что 1-я позиция лучше 5-й. Они все — мои фавориты на данный момент на фондовом рынке. У всех у них дивиденды: присутствуют.
Сюда бы еще вошел Лукойл, если бы не геополитические риски. А ведь я его любила
Не ИИР!
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍4
Тем временем, портфель с фондами недвижимости продолжает уверенно расти. Его я собрала осенью, тут можно посмотреть подробнее.
Они каждый месяц платят деньги, как облигации с ежемесячным купоном.
Конечно, ставка идет как раз на рост самих реитов, потому что чисто с арендного потока выходит мало. Портфель собран относительно недавно, и пока что стоит примерно 33 тысячи. Поэтому планирую докупать, но не всё. Пока что больше всего меня радует Парус, у него несколько фондов на бирже, владеет довольно крупными складами (Озон, СберЛогистика, ЗЯ) и все время увеличивает выплаты.
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 2
(спам кружками)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍3 1