Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
🔺 ХЭШТЕГИ

Я уже давненько каждую публикацию маркирую хештегами. Очевидно, для чего — чтобы было проще искать нужную информацию. И какие-то из них устарели, какими-то я не пользовалась уже очень давно. Поэтому вашему вниманию представляю новую систему:

#мойпортфель — все, что касается моего основного счета
#алгопортфель — начинаем углубляться в алгоритмы, так что контент должен быть соответствующим
#мнение — мысли на происходящее, коих сейчас стало больше. Бухтение на новости
#разбор — краткие разборы компаний, типо как я делала в виде кружков
#полезное — что-то из мира инвестиций
#мем — мемы есть мемы
#ответ — отвечаю на комментарии, которые вы мне оставляете
#видео — новое видео
#статья — новая статья

Смайлы у заголовка для каждой темы я решила убрать — хочется разнообразия и немного цветастости. Хотя в последнее время я стала меньше рюшечек накидывать, так как их обилие визуально перегружает.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍421
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📣 ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Как объяснить, что такое инвестиции, детям в 2 шага:

1⃣ Предложить им одну конфетку сейчас или две завтра
2⃣ Добиться того, чтобы они выбрали второй вариант

Из этого же разряда про налоги:

1⃣ Откусите от шоколадки примерно 13%
2⃣ Дайте ее ребенку

Издевательство какое-то). Не факт, что это сработает — всему свое время. Когда мне было 15, отец рассказывал про инвестиции, и я вообще ничего не поняла. Так что многие вещи только к определенному возрасту приходят.

#мемы

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🤣831
🚀 РАКЕТА НЕ ЛЕТАЕТ

Возвращаемся в привычные рабочие будни.

В приложении брокера завалялся у меня еще один счет. Он называется «Ракета». Очень давно по нему не было контента. Этому счету название придумали подписчики, и он — публичный портфель.

Его цель — показать, как начать инвестировать с нуля, продемонстрировать разные стратегии. Также на нем нужно было набрать 100.000 активами. Это почти получилось.

Последний пост о нем

Плейлисты, где я открыла «Ракету» с нуля:
◽️ Ютуб     ◽️ ВК
◽️ Рутуб     ◽️Дзен

Так вот, мне кажется, он уже потерял всякий смысл. Во-первых, я отсняла еще один бесплатный мини-курс в виде коротких роликов «Как начать инвестировать?». А во-вторых, я свои портфели и так показываю — и основной, и алгоритмический.

Поэтому я хочу его переделать. Счет получился экспериментальный, я на нем разные стратегии рассматривала. Он был, можно сказать, козлом отпущения. Так что пора вдыхать в него новую жизнь.

Завтра планирую снять видео про «Ракету». Посмотрим на нее, что с ней случилось за год. И наконец добьем ее до 100к.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73🔥31
💰 ПАССИВНЫЙ ДОХОД УЖЕ СЕЙЧАС

А что, если все деньги, которые у меня есть, взять и вложить в облигации? Скажем, под 17% годовых к погашению. Учитывая, что ключевая ставка сейчас 16%, найти облиги с такой доходностью реально.

Очень «модная» и приятная стратегия — купить облигации с ежемесячным купоном или набрать их таким образом, чтобы каждый месяц приходила одна и та же сумма. Получается что-то вроде зарплаты. И мне стало интересно, сколько я смогу получать, если прямо сейчас все продам и распределю деньги по бондам.

По всем счетам у меня есть без пяти тысяч 2,2 млн рублей. Все продаем и находим облигации. Смотрим на купонную доходность, так как именно ее мы будем получать. А то, что будет к погашению — получим уже потом, если только облигации без амортизации.

Например, можно купить:
🟠 ФПК 002Р-01 — 15,18%. Купон 12,66 руб.
🟠 Ростелеком 001Р-17R — 15,98%. Купон 13,56 руб.
🟠 Инарктика 002Р-04 — 15,02%. Купон 12,95 руб.

Я выбрала надежные облигации, с доходностью к погашению выше КС. Ну и для простоты расчетов купонная доходность у всех примерно одинаковая. Важно, чтобы доход был стабильный, поэтому ВДО идут нафиг.

1️⃣ Распределим все деньги. Для диверсификации наберем разных выпусков.
2️⃣ От наших 2200000 возьмем среднюю купонную доходность 15,4%. Получим 338000 рублей.
3️⃣ Разделим 338000 на 12 месяцев.

Итого, в месяц мы будем получать 24563 рублей (с учетом НДФЛ).

Неплохо. На полноценную безбедную жизнь точно не хватит, но оплату квартиры покроет.

Конечно, можно так сделать — все продать и создать себе пассивный доход. Но я не хочу этого по двум причинам:

1️⃣ Доход надо реинвестировать, а не класть в карман. В начале пути дивиденды приходили мне на карту. Через пару месяцев я отключила эту функцию.

2️⃣У меня разные счета, под разные стратегии. И некоторые из них мне приносят больший доход, например, тот же алгоритмический портфель. Хочется пробовать новое, искать более интересные инструменты. Да и облигации, если честно, меня сейчас не сильно привлекают.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9211
🫂 И да, привет всем новым подписчикам!

Знакомство со мной и моим контентом можно начать отсюда: https://t.me/Yo_Inv/710
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝7
💸 СКОЛЬКО?

— Какая у тебя цель?
— Пассивный доход.
— А сколько тебе нужно для пассивного дохода?
— А фиг знает.

На самом деле, это реально сложный вопрос, потому что ответ всегда будет разный. На него влияют экономические условия. В данный момент времени при инфляции Х, ключевой ставке Y, ценах на продукты {z1; z2; ... zn} и других параметрах мне хватит, скажем, 200 тысяч в месяц. Для этого нужен такой-то капитал. Значения эти постоянно меняются.

Никто не знает, что будет лет через 20, через которые тот самый капитал сформируется. И неизвестно будет, хватит ли уже его на комфортную жизнь или нет.

Цели здесь ставить очень сложно. Ты не знаешь, что будет с деньгами. Ты не знаешь, какая будет инфляция. Ты очень многого не знаешь.

Снова дежурю до 0:30. Занимаемся монтажом нового видео.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71
📈 АЛГОРИТМЫ В ДЕЛЕ

Тем временем мой алгоритмический портфель наконец вышел из боковика и стал расти. Достаточно долго счет стоял на месте, это можно даже на графике увидеть. С марта он оставался на уровне 1220 тысяч, то есть, почти год его колбасило.

Несмотря на это, на долгосроке счет все равно ползет вверх. И может появиться желание вывести оттуда деньги и сказать, мол, я бы за эти 10 месяцев заработал больше. Но это не машина генерации бабла, которая абсолютно каждый день дает рост. А еще бывают сильные просадки, особенно когда рынок волатилен. В такие моменты эмоции могут взять верх.

Алгоритмы торгуют уже около 4,5 лет, и за это время счет вырос с 500 тысяч до 1232. Подробнее о них я рассказывала здесь: ВК Ютуб.

#алгопортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
🎬 ФИНАЛ

Инвестиции — всё. Сняла новое видео по публичному счету «Ракета», на который не заходила очень давно. И, наверное, последнее.

Что будет с «Ракетой» дальше? Ответ — в новом видео:

📱 Ютуб     📱 ВК
◼️ Рутуб     📱 Дзен

▪️#новоевидео

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍11
✈️ ИНВЕСТИЦИИ В АЭРОФЛОТ

Взяла отпуск, и сейчас нахожусь практически на другом конце России. Улетела в Иркутск, посмотреть на Байкал. Двое суток в дороге, поэтому контента и не было. Конечно, без приключений не обошлось.

Взяли билеты на самолёт из Шереметьево, приехали в Москву. Летела на самолёте, я, кстати, первый раз. Понравилось. Правда, при взлёте неприятно, но я не одна такая. Прилетели — а на улице -41. Говорят, южным людям тяжело переносить низкие температуры, но утеплились мы знатно, термобельё в два слоя.

Однако прибыли мы сюда со второй попытки. Мы приехали в столицу и не смогли зарегаться на рейс. Позвонили на горячую линию, и нам сказали: "А ваш самолёт уже улетел. Вчера". В общем, мы перепутали даты. Пришлось срочно брать новые билеты.

Так я безвозвратно инвестировала в Аэрофлот 22 тысячи. Акций у меня, кстати, его нет.

Ещё думали, что чемодан 56 см (норма 55) влезет в калибратор, и нам разрешат его взять в ручную кладь. Но нет — так что мы ещё и за багаж отдали.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈8👍42🔥111
💸💸 ЗАНАЧКА

Многим знакомо чувство, когда в кармане зимней куртки случайно находишь купюру.

Около недели мне приходили СМС от МКБ, что мой вклад скоро закроется. Вроде бы, никаких вкладов я не делала, по крайней мере, я этого не помню. Подумала, что реклама.

Вчера мне приходит сообщение уже от Финуслуг: "Ваш вклад закрыт". И тут я решила зайти и проверить, что же за вклад там такой призрачный.

Захожу в ЛК — и правда: на счёте лежит 10к плюс проценты около 400 рублей.

Оказывается, вклад я "открыла" 25 октября. Я не знаю, каким чудом это произошло. Единственный вариант — случайно во время съёмок ответов на вопросы. Там я рассматривала разные варианты вкладов. Но никуда деньги не клала. Да и я бы точно заметила списания с карты.

В общем, для меня всё это остаётся загадкой. Но приятной.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🙈42
Пока я в отпуске, контент больше развлекательный. Сегодня ходили в музей Иркутска и нашли бумажные акции.

У некоторых людей они всё ещё есть, их даже пытаются как-то обналичить. На авито, да и во всём интернете, бумаги продаются чисто для коллекции.

А вообще, в Питере есть целый музей, посвящённый деньгам. В центре зала стоит башня из монет по рублю, которые в сумме составляют миллион. Если вдруг окажусь в городе, сгоняю туда ещё раз. Приятные цены были в Российской Империи однако. И книги стоили дороже обеда в кафе (фото 3).

Young Inve$t
6🔥4
✈️ ОТПУСК ОКОНЧЕН

Наконец-то я дома. Дорога занимала около суток. Сначала летела из Иркутска в Москву, а из столицы уже добиралась на поезде. В самолёте был батюшка и какая-то женщина с Библией и крестом, так что все точно знали, что долетят благополучно. Возвращаюсь к вам и приступаю к активной работе.

Летели также Аэрофлотом, и история с билетами не закончилась. Он решил аннулировать еще и обратные билеты. Оказывается, если их оформляешь одним заказом — туда и назад — и пропустил первый участок рейса, то второй могут аннулировать без предупреждения. И такой закон у Минтранса реально есть. Хотела пополнить брокерский счет, но пришлось покупать билеты не только туда, но и назад. Будем пробовать через суд решить вопрос.

А потому посмотрим на эту компанию с точки зрения инвестиций. Скоро запишу кружки с разносом
разбором Аэрофлота. Но вообще, и в инвесторских кругах отзывы о ней не самые приятные.

Young Inve$t
6🎉2
Алгоритмический портфель снова приятно удивил. На счету уже почти 1250 тысяч (несколько дней назад было больше, сейчас дал небольшую просадку).

Может показаться, что эти алгоритмы хорошо работают только на растущем рынке. На самом деле, им нужен тренд. То есть, не кратковременные скачки и колебания, как, например, происходит из-за геополитики, а долгий рост или долгое падение. Именно поэтому мой счёт долго находился в боковике.

Не обязательно рынок должен расти, роботы умеют также и шорты открывать. Выжидание часто бывает томительным и скучным, но потом оно оправдывается.

#алгопортфель

Young Inve$t
👍71👎1
⛽️ ЛУКОЙЛ ПРОДАЕТСЯ

«Лукойл» заключил соглашение с Carlyle о продаже зарубежных активов.

Carlyle — это американский инвестиционный фонд, в котором работали высокопоставленные лица США, а также он «имеет давние деловые связи с Трампом».

Котировки акций отреагировали позитивно, цена поднялась. Я бы так не радовалась.

Раньше Gunvor хотела взять себе эти активы, но как же, Штаты не одобрили. Посмотрим, что будет с Carlyle, но этот фонд «правильный», к Трампу приближен.

Сумму сделки мы не знаем, но, возможно, компания вынуждена будет продать активы с дисконтом (со скидкой). Что бы там Песков ни говорил про соблюдение интересов, разгуливаться особо некуда. И так давят по полной.

Несмотря на все это, в портфеле Лукойл у меня лежит, и избавляться я от него все еще не собираюсь. Но и докупать его тоже не планирую. Пока буду наблюдать.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍731
💼 ДОХОД ЗА ЯНВАРЬ

Начало года выдалось прибыльным. Сначала алгоритмы ход прибавили, теперь и основной брокерский счет принес мне денег, особенно от фаворитов. Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.

📌 1 января мне вернули налог за 2025 год. Это +588 рублей.

📌 19 января купоны заплатил М.Видео, 810 рублей. И также выплатил фонд Рентал ПРО — 924 рубля.

📌 22 января дивиденды я получила жирные — от Х5 в размере 3842 рубля и от Лукойла 4491 рубль. Видите, он еще жив :).

📌 23 января купоны начислили Россети. +286 рублей.

📌 26 января — дивы Татнефти 105 рублей.

📌 27 января. Роснефть — 1141 рубль.

📌 29 января купон выплатил Элит Строй. +357 рублей.

Итого, за январь я получила 12544 рублей. И 76% из них — дивиденды.

И деньги я, конечно же, реинвестирую.

▪️#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥52
— Зачем вам столько отраслей в портфеле?
— Ну как, диверсификация же.

Спустя где-то полгода после начала моих инвестиций, портфель превратился в сборную солянку. Я покупала всё, что видела. Конечно, отдельные и весомые доли отраслей сформировались, но было пёстрое разнообразие из не очень перспективных компаний. Причём было там по 1-2 акции, и долю они занимали намного меньше 1%.

Так что не надо делать диверсификацию ради диверсификации. Смысла не будет никакого от того, что в портфеле будет лежать по одной акции каждого вида/масти/компании. Лучше выбрать для себя более красивые/сексуальные/прибыльные/перспективные и наращивать их долю. А распределять деньги можно не только по отраслям, но и по инструментам.

Диверсифицировать ради диверсификации такая себе затея. Чем больше секторов — не значит лучше.

#ответ

Young Inve$t
9👍2🔥11
Золото такое: «Надоело быть защитным активом и спасением «от всего». Чего мне за всех отдуваться? Стряхну-ка я всю эту мишуру с себя и пойду отдохну. Земля вам металлом».
🤡6🤣3🙈22