Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
Это была отсылка на Трампа.

Слушайте, ну это сильно, конечно. Бот рандомно выдал победителя. Чтобы проверить, что всё работает, я нажала кнопку участия и очень надеялась, что меня он не выберет. Но победителей не судят, простите).

Шучу. Единственный вариант, который может быть — переиграть.

Нового победителя выберет бот через несколько минут.

Удача приходит тогда, когда не нужно, лучше бы в Русском лото выиграла 🥲
🤣53👍2
🎄 С НОВЫМ ГОДОМ

Праздники продолжаются, хотя пора бы уже потихоньку вылезать из берлоги, чтобы в край не облениться.

До 11-го января включительно отдыхаю, но 8 и 9 придется подежурить. Ибо новости сами себя не напишут — а уж их предостаточно. Год еще не успел начаться, как полетели ракеты, БПЛА, слухи, предположения, ругательства и прочие вещи. Уже и пример вам показательный привели. А мы все пук-среньк, не умеем не хотим. Видимо, по Банковой никогда не ударят. Что только с нашей нефтью будет, не понятно. Но это уже совсем другая история.

Есть и локально-приятное: сегодня пополнила основной брокерский счет на 90 тысяч. Несмотря на праздник, подарки, столы и живую елку, собрать их с зарплаты удалось. Как рынок заработает — отправимся на шопинг.

Накидайте идей, о чем снимаем следующие видео?

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1232🎉1🤡1
🎤 КВАРТИРЫ (И НЕ ТОЛЬКО)

В прошлом году недавно я писала про инвестиции в кладовки и о том, насколько это дело доходное. На реальном примере кое-что посчитали тут.

Для некоторых инвестиции в недвижку более понятны — вот деньги, ты купил жилье, у тебя есть дом/квартира, которую ты прямо сейчас перед собой видишь. Ты можешь ее сдавать помесячно/посуточно и получать прибыль. Все просто. А эти ваши ценные бумаги — циферки в приложении брокера.

Лично я для себя выделила плюсы именно фондового рынка:

✔️ Стартовая сумма
▪️ Покупать акции и облигации можно и на 1000 рублей, постепенно собирая капитал.
▪️ Объект для сдачи в аренду требует огромной первоначальной суммы.

✔️ Срочность продажи
▪️ Возник форс-мажор. Срочно нужны деньги. Если куплено много ценных бумаг, из них можно продать только часть и забрать нужную сумму.
▪️ Жилье придется продать целиком, да и не факт, что получится сразу.

✔️ Удобство покупки и внимание
▪️ Зашел в приложение, нажал две кнопки. Не забыл перед этим выбрать бумагу.
▪️ Квартира: нашел покупателей, отбился от риелторов, оформил документы. И потом она требует внимания, ремонта, уборки, контроля.

✔️ Доходность
▪️ На фондовом рынке можно получать доходность выше инфляции.
▪️ Чисто от сдачи в аренду доходность будет около 7-8%. Чтобы получить от роста цены — придется продать.

Недавно смотрела цены на квадраты. Оказалось, с моим капиталом можно кое-что купить, и это даже не комната в общаге. Еще и в центре. Если левый глаз закрыть, правый выколоть и сделать генеральный ремонт, то неплохо смотрится.

▪️ 1-комн. квартира, 27 м²
▪️ 1-комн. квартира, 28,3 м²
▪️ 1-комн. квартира, 24,6 м²
▪️ 2-комн. квартира, 36 м²

Но пока не хочется. Еще признают дом аварийным, и что потом делать...

▪️#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🤣42
💼 ЗАКУПАЕМСЯ

Всех причастных с Рождеством. Приехала к родителям на несколько дней в Новороссийск. В последнее время часто куда-то езжу на поездах, собираются бонусы, и билеты вообще бесплатно достаются.

Первые покупки в этом году были вчера. Как торги начались, индекс МосБиржи чуть подрос, пошёл вверх. Видимо, все соскучились за пять дней, решили как можно скорее взять что-то новое в портфель.

Роснефть — 40 акций. Его у меня уже скоро будет больше, чем Лукойла. За Лукойл обидно, но в портфеле держу, продавать не собираюсь. Про Лукойл говорила тут (читать строго в соответствии с текущей ситуацией).

ФосАгро — 2 акции. Безумно хочется взять больше, но, избаловавшись покупкой 1,5 года назад по 4900 рублей за акцию, жаба задушила. Буду наблюдать, авось подвернется момент.

Думаю, сделать портфели в Snowball или другой публичной штукенции. Оказалось, что многим действительно интересно наблюдать за портфелями в реальном времени. Предупреждаю: изменения там происходят редко. Каждую покупку я тщательно обдумываю, размусоливаю, а потом принимаю решение.

Бесконечно мониторить брокерский счет — такая себе затея. Во-первых, на это уходит время и нервы. А во-вторых, портфель смущается, когда на него часто смотреть и заливается краской. У брокера каждый день точно делать нечего.

▪️#мойпортфель

Young Inve$t
👍11421
🔺 ХЭШТЕГИ

Я уже давненько каждую публикацию маркирую хештегами. Очевидно, для чего — чтобы было проще искать нужную информацию. И какие-то из них устарели, какими-то я не пользовалась уже очень давно. Поэтому вашему вниманию представляю новую систему:

#мойпортфель — все, что касается моего основного счета
#алгопортфель — начинаем углубляться в алгоритмы, так что контент должен быть соответствующим
#мнение — мысли на происходящее, коих сейчас стало больше. Бухтение на новости
#разбор — краткие разборы компаний, типо как я делала в виде кружков
#полезное — что-то из мира инвестиций
#мем — мемы есть мемы
#ответ — отвечаю на комментарии, которые вы мне оставляете
#видео — новое видео
#статья — новая статья

Смайлы у заголовка для каждой темы я решила убрать — хочется разнообразия и немного цветастости. Хотя в последнее время я стала меньше рюшечек накидывать, так как их обилие визуально перегружает.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍421
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📣 ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Как объяснить, что такое инвестиции, детям в 2 шага:

1⃣ Предложить им одну конфетку сейчас или две завтра
2⃣ Добиться того, чтобы они выбрали второй вариант

Из этого же разряда про налоги:

1⃣ Откусите от шоколадки примерно 13%
2⃣ Дайте ее ребенку

Издевательство какое-то). Не факт, что это сработает — всему свое время. Когда мне было 15, отец рассказывал про инвестиции, и я вообще ничего не поняла. Так что многие вещи только к определенному возрасту приходят.

#мемы

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🤣831
🚀 РАКЕТА НЕ ЛЕТАЕТ

Возвращаемся в привычные рабочие будни.

В приложении брокера завалялся у меня еще один счет. Он называется «Ракета». Очень давно по нему не было контента. Этому счету название придумали подписчики, и он — публичный портфель.

Его цель — показать, как начать инвестировать с нуля, продемонстрировать разные стратегии. Также на нем нужно было набрать 100.000 активами. Это почти получилось.

Последний пост о нем

Плейлисты, где я открыла «Ракету» с нуля:
◽️ Ютуб     ◽️ ВК
◽️ Рутуб     ◽️Дзен

Так вот, мне кажется, он уже потерял всякий смысл. Во-первых, я отсняла еще один бесплатный мини-курс в виде коротких роликов «Как начать инвестировать?». А во-вторых, я свои портфели и так показываю — и основной, и алгоритмический.

Поэтому я хочу его переделать. Счет получился экспериментальный, я на нем разные стратегии рассматривала. Он был, можно сказать, козлом отпущения. Так что пора вдыхать в него новую жизнь.

Завтра планирую снять видео про «Ракету». Посмотрим на нее, что с ней случилось за год. И наконец добьем ее до 100к.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73🔥31
💰 ПАССИВНЫЙ ДОХОД УЖЕ СЕЙЧАС

А что, если все деньги, которые у меня есть, взять и вложить в облигации? Скажем, под 17% годовых к погашению. Учитывая, что ключевая ставка сейчас 16%, найти облиги с такой доходностью реально.

Очень «модная» и приятная стратегия — купить облигации с ежемесячным купоном или набрать их таким образом, чтобы каждый месяц приходила одна и та же сумма. Получается что-то вроде зарплаты. И мне стало интересно, сколько я смогу получать, если прямо сейчас все продам и распределю деньги по бондам.

По всем счетам у меня есть без пяти тысяч 2,2 млн рублей. Все продаем и находим облигации. Смотрим на купонную доходность, так как именно ее мы будем получать. А то, что будет к погашению — получим уже потом, если только облигации без амортизации.

Например, можно купить:
🟠 ФПК 002Р-01 — 15,18%. Купон 12,66 руб.
🟠 Ростелеком 001Р-17R — 15,98%. Купон 13,56 руб.
🟠 Инарктика 002Р-04 — 15,02%. Купон 12,95 руб.

Я выбрала надежные облигации, с доходностью к погашению выше КС. Ну и для простоты расчетов купонная доходность у всех примерно одинаковая. Важно, чтобы доход был стабильный, поэтому ВДО идут нафиг.

1️⃣ Распределим все деньги. Для диверсификации наберем разных выпусков.
2️⃣ От наших 2200000 возьмем среднюю купонную доходность 15,4%. Получим 338000 рублей.
3️⃣ Разделим 338000 на 12 месяцев.

Итого, в месяц мы будем получать 24563 рублей (с учетом НДФЛ).

Неплохо. На полноценную безбедную жизнь точно не хватит, но оплату квартиры покроет.

Конечно, можно так сделать — все продать и создать себе пассивный доход. Но я не хочу этого по двум причинам:

1️⃣ Доход надо реинвестировать, а не класть в карман. В начале пути дивиденды приходили мне на карту. Через пару месяцев я отключила эту функцию.

2️⃣У меня разные счета, под разные стратегии. И некоторые из них мне приносят больший доход, например, тот же алгоритмический портфель. Хочется пробовать новое, искать более интересные инструменты. Да и облигации, если честно, меня сейчас не сильно привлекают.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9211
🫂 И да, привет всем новым подписчикам!

Знакомство со мной и моим контентом можно начать отсюда: https://t.me/Yo_Inv/710
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝7
💸 СКОЛЬКО?

— Какая у тебя цель?
— Пассивный доход.
— А сколько тебе нужно для пассивного дохода?
— А фиг знает.

На самом деле, это реально сложный вопрос, потому что ответ всегда будет разный. На него влияют экономические условия. В данный момент времени при инфляции Х, ключевой ставке Y, ценах на продукты {z1; z2; ... zn} и других параметрах мне хватит, скажем, 200 тысяч в месяц. Для этого нужен такой-то капитал. Значения эти постоянно меняются.

Никто не знает, что будет лет через 20, через которые тот самый капитал сформируется. И неизвестно будет, хватит ли уже его на комфортную жизнь или нет.

Цели здесь ставить очень сложно. Ты не знаешь, что будет с деньгами. Ты не знаешь, какая будет инфляция. Ты очень многого не знаешь.

Снова дежурю до 0:30. Занимаемся монтажом нового видео.

#мнение

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71
📈 АЛГОРИТМЫ В ДЕЛЕ

Тем временем мой алгоритмический портфель наконец вышел из боковика и стал расти. Достаточно долго счет стоял на месте, это можно даже на графике увидеть. С марта он оставался на уровне 1220 тысяч, то есть, почти год его колбасило.

Несмотря на это, на долгосроке счет все равно ползет вверх. И может появиться желание вывести оттуда деньги и сказать, мол, я бы за эти 10 месяцев заработал больше. Но это не машина генерации бабла, которая абсолютно каждый день дает рост. А еще бывают сильные просадки, особенно когда рынок волатилен. В такие моменты эмоции могут взять верх.

Алгоритмы торгуют уже около 4,5 лет, и за это время счет вырос с 500 тысяч до 1232. Подробнее о них я рассказывала здесь: ВК Ютуб.

#алгопортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
🎬 ФИНАЛ

Инвестиции — всё. Сняла новое видео по публичному счету «Ракета», на который не заходила очень давно. И, наверное, последнее.

Что будет с «Ракетой» дальше? Ответ — в новом видео:

📱 Ютуб     📱 ВК
◼️ Рутуб     📱 Дзен

▪️#новоевидео

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍11
✈️ ИНВЕСТИЦИИ В АЭРОФЛОТ

Взяла отпуск, и сейчас нахожусь практически на другом конце России. Улетела в Иркутск, посмотреть на Байкал. Двое суток в дороге, поэтому контента и не было. Конечно, без приключений не обошлось.

Взяли билеты на самолёт из Шереметьево, приехали в Москву. Летела на самолёте, я, кстати, первый раз. Понравилось. Правда, при взлёте неприятно, но я не одна такая. Прилетели — а на улице -41. Говорят, южным людям тяжело переносить низкие температуры, но утеплились мы знатно, термобельё в два слоя.

Однако прибыли мы сюда со второй попытки. Мы приехали в столицу и не смогли зарегаться на рейс. Позвонили на горячую линию, и нам сказали: "А ваш самолёт уже улетел. Вчера". В общем, мы перепутали даты. Пришлось срочно брать новые билеты.

Так я безвозвратно инвестировала в Аэрофлот 22 тысячи. Акций у меня, кстати, его нет.

Ещё думали, что чемодан 56 см (норма 55) влезет в калибратор, и нам разрешат его взять в ручную кладь. Но нет — так что мы ещё и за багаж отдали.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈8👍42🔥111
💸💸 ЗАНАЧКА

Многим знакомо чувство, когда в кармане зимней куртки случайно находишь купюру.

Около недели мне приходили СМС от МКБ, что мой вклад скоро закроется. Вроде бы, никаких вкладов я не делала, по крайней мере, я этого не помню. Подумала, что реклама.

Вчера мне приходит сообщение уже от Финуслуг: "Ваш вклад закрыт". И тут я решила зайти и проверить, что же за вклад там такой призрачный.

Захожу в ЛК — и правда: на счёте лежит 10к плюс проценты около 400 рублей.

Оказывается, вклад я "открыла" 25 октября. Я не знаю, каким чудом это произошло. Единственный вариант — случайно во время съёмок ответов на вопросы. Там я рассматривала разные варианты вкладов. Но никуда деньги не клала. Да и я бы точно заметила списания с карты.

В общем, для меня всё это остаётся загадкой. Но приятной.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🙈42
Пока я в отпуске, контент больше развлекательный. Сегодня ходили в музей Иркутска и нашли бумажные акции.

У некоторых людей они всё ещё есть, их даже пытаются как-то обналичить. На авито, да и во всём интернете, бумаги продаются чисто для коллекции.

А вообще, в Питере есть целый музей, посвящённый деньгам. В центре зала стоит башня из монет по рублю, которые в сумме составляют миллион. Если вдруг окажусь в городе, сгоняю туда ещё раз. Приятные цены были в Российской Империи однако. И книги стоили дороже обеда в кафе (фото 3).

Young Inve$t
6🔥4