🎄 Бэкстейдж
Снимаю новогоднее поздравление для вас. А ещё будет конкурс. Следующая неделя обещает быть насыщенной во всех смыслах 🥂
Снимаю новогоднее поздравление для вас. А ещё будет конкурс. Следующая неделя обещает быть насыщенной во всех смыслах 🥂
❤15🔥6 3
Так как завтра будет резка салатов, подготовка к празднику, да еще и закрытая биржа, то выложу прибыль за этот месяц сегодня. Завтра выйдет кое-что поинтереснее, а все эти доходы — уже привычная ситуация :).
Напомню, что учитываю я кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за декабрь вышло 2444,9 рублей + 15000 погашение.
Я деньги не вывожу, а реинвестирую. Рано мне еще жить на пассивный доход. Очень рано.
Докупайте, что хотели, на вечерней сессии, и расходимся
▪️#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1🤝1
В позапрошлом году я разыгрывала книгу. Но лучший подарок — тот, который сделан своими руками. Я вспомнила, что в детстве делала разные украшения из бисера и бусин. И недавно вернулась к этому хобби. Создание браслетов и всяких прикольных штук меня успокаивает.
Итак, разыгрываю подставку под кружку с логотипом канала. Получилась она немного сплющенная, как будто ее растянули в фотошопе. Но зато устойчива к температурам.
Что надо сделать:
Победителя объявлю 1 января в 15:00.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🌚1
VK Видео
НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ — ЧТО БУДЕТ В 2026 ГОДУ?
TELEGRAM: https://t.me/Yo_Inv YouTube: https://www.youtube.com/@Young_Invest ВК: https://vk.com/yo_inv Дзен: https://dzen.ru/yoinv?share_to=link VC: https://vc.ru/u/2537406-young-invet 👋🏻 Привет, юный инвестор! Поздравляю тебя с Новым годом. Желаю терпения…
В любом случае, оставляем негатив в прошлом и с новыми силами и инвестиционными идеями вступаем в 2026 год.
◼️ Рутуб
▪️#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉9❤6👍1
Young Inve$t | Алина Перчиц
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤣5🌚3 3
Это была отсылка на Трампа.
Слушайте, ну это сильно, конечно. Бот рандомно выдал победителя. Чтобы проверить, что всё работает, я нажала кнопку участия и очень надеялась, что меня он не выберет. Но победителей не судят, простите).
Шучу. Единственный вариант, который может быть — переиграть.
Нового победителя выберет бот через несколько минут.
Удача приходит тогда, когда не нужно, лучше бы в Русском лото выиграла 🥲
Слушайте, ну это сильно, конечно. Бот рандомно выдал победителя. Чтобы проверить, что всё работает, я нажала кнопку участия и очень надеялась, что меня он не выберет. Но победителей не судят, простите).
Шучу. Единственный вариант, который может быть — переиграть.
Нового победителя выберет бот через несколько минут.
Удача приходит тогда, когда не нужно, лучше бы в Русском лото выиграла 🥲
🤣5❤3👍2
Young Inve$t | Алина Перчиц
Выбор дополнительных победителей (в количестве 1):
🏆 Победитель:
1. Юрий
Вот теперь всё правильно. Победителю скоро напишу.
1. Юрий
Вот теперь всё правильно. Победителю скоро напишу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Праздники продолжаются, хотя пора бы уже потихоньку вылезать из берлоги, чтобы в край не облениться.
До 11-го января включительно отдыхаю, но 8 и 9 придется подежурить. Ибо новости сами себя не напишут — а уж их предостаточно. Год еще не успел начаться, как полетели ракеты, БПЛА, слухи, предположения, ругательства и прочие вещи. Уже и пример вам показательный привели. А мы все пук-среньк,
Есть и локально-приятное: сегодня пополнила основной брокерский счет на 90 тысяч. Несмотря на праздник, подарки, столы и живую елку, собрать их с зарплаты удалось. Как рынок заработает — отправимся на шопинг.
Накидайте идей, о чем снимаем следующие видео?
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12 3 2🎉1🤡1
🎤 КВАРТИРЫ (И НЕ ТОЛЬКО)
В прошлом году недавно я писала про инвестиции в кладовки и о том, насколько это дело доходное. На реальном примере кое-что посчитали тут.
Для некоторых инвестиции в недвижку более понятны — вот деньги, ты купил жилье, у тебя есть дом/квартира, которую ты прямо сейчас перед собой видишь. Ты можешь ее сдавать помесячно/посуточно и получать прибыль. Все просто. А эти ваши ценные бумаги — циферки в приложении брокера.
Лично я для себя выделила плюсы именно фондового рынка:
✔️ Стартовая сумма
▪️ Покупать акции и облигации можно и на 1000 рублей, постепенно собирая капитал.
▪️ Объект для сдачи в аренду требует огромной первоначальной суммы.
✔️ Срочность продажи
▪️ Возник форс-мажор. Срочно нужны деньги. Если куплено много ценных бумаг, из них можно продать только часть и забрать нужную сумму.
▪️ Жилье придется продать целиком, да и не факт, что получится сразу.
✔️ Удобство покупки и внимание
▪️ Зашел в приложение, нажал две кнопки. Не забыл перед этим выбрать бумагу.
▪️ Квартира: нашел покупателей, отбился от риелторов, оформил документы. И потом она требует внимания, ремонта, уборки, контроля.
✔️ Доходность
▪️ На фондовом рынке можно получать доходность выше инфляции.
▪️ Чисто от сдачи в аренду доходность будет около 7-8%. Чтобы получить от роста цены — придется продать.
Недавно смотрела цены на квадраты. Оказалось, с моим капиталом можно кое-что купить, и это даже не комната в общаге. Еще и в центре. Если левый глаз закрыть, правый выколоть и сделать генеральный ремонт, то неплохо смотрится.
▪️ 1-комн. квартира, 27 м²
▪️ 1-комн. квартира, 28,3 м²
▪️ 1-комн. квартира, 24,6 м²
▪️ 2-комн. квартира, 36 м²
Но пока не хочется. Еще признают дом аварийным, и что потом делать...
▪️#мнение
Young Inve$t
Для некоторых инвестиции в недвижку более понятны — вот деньги, ты купил жилье, у тебя есть дом/квартира, которую ты прямо сейчас перед собой видишь. Ты можешь ее сдавать помесячно/посуточно и получать прибыль. Все просто. А эти ваши ценные бумаги — циферки в приложении брокера.
Лично я для себя выделила плюсы именно фондового рынка:
Недавно смотрела цены на квадраты. Оказалось, с моим капиталом можно кое-что купить, и это даже не комната в общаге. Еще и в центре. Если левый глаз закрыть, правый выколоть и сделать генеральный ремонт, то неплохо смотрится.
▪️ 1-комн. квартира, 27 м²
▪️ 1-комн. квартира, 28,3 м²
▪️ 1-комн. квартира, 24,6 м²
▪️ 2-комн. квартира, 36 м²
Но пока не хочется. Еще признают дом аварийным, и что потом делать...
▪️#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🤣4❤2
💼 ЗАКУПАЕМСЯ
Всех причастных с Рождеством. Приехала к родителям на несколько дней в Новороссийск. В последнее время часто куда-то езжу на поездах, собираются бонусы, и билеты вообще бесплатно достаются.
Первые покупки в этом году были вчера. Как торги начались, индекс МосБиржи чуть подрос, пошёл вверх. Видимо, все соскучились за пять дней, решили как можно скорее взять что-то новое в портфель.
Роснефть — 40 акций. Его у меня уже скоро будет больше, чем Лукойла. За Лукойл обидно, но в портфеле держу, продавать не собираюсь. Про Лукойл говорила тут (читать строго в соответствии с текущей ситуацией).
ФосАгро — 2 акции. Безумно хочется взять больше, но, избаловавшись покупкой 1,5 года назад по 4900 рублей за акцию, жаба задушила. Буду наблюдать, авось подвернется момент.
Думаю, сделать портфели в Snowball или другой публичной штукенции. Оказалось, что многим действительно интересно наблюдать за портфелями в реальном времени. Предупреждаю: изменения там происходят редко. Каждую покупку я тщательно обдумываю, размусоливаю, а потом принимаю решение.
Бесконечно мониторить брокерский счет — такая себе затея. Во-первых, на это уходит время и нервы. А во-вторых, портфель смущается, когда на него часто смотреть и заливается краской. У брокера каждый день точно делать нечего.
▪️#мойпортфель
Young Inve$t
Всех причастных с Рождеством. Приехала к родителям на несколько дней в Новороссийск. В последнее время часто куда-то езжу на поездах, собираются бонусы, и билеты вообще бесплатно достаются.
Первые покупки в этом году были вчера. Как торги начались, индекс МосБиржи чуть подрос, пошёл вверх. Видимо, все соскучились за пять дней, решили как можно скорее взять что-то новое в портфель.
Роснефть — 40 акций. Его у меня уже скоро будет больше, чем Лукойла. За Лукойл обидно, но в портфеле держу, продавать не собираюсь. Про Лукойл говорила тут (читать строго в соответствии с текущей ситуацией).
ФосАгро — 2 акции. Безумно хочется взять больше, но, избаловавшись покупкой 1,5 года назад по 4900 рублей за акцию, жаба задушила. Буду наблюдать, авось подвернется момент.
Думаю, сделать портфели в Snowball или другой публичной штукенции. Оказалось, что многим действительно интересно наблюдать за портфелями в реальном времени. Предупреждаю: изменения там происходят редко. Каждую покупку я тщательно обдумываю, размусоливаю, а потом принимаю решение.
Бесконечно мониторить брокерский счет — такая себе затея. Во-первых, на это уходит время и нервы. А во-вторых, портфель смущается, когда на него часто смотреть и заливается краской. У брокера каждый день точно делать нечего.
▪️#мойпортфель
Young Inve$t
👍11 4 2 1
Я уже давненько каждую публикацию маркирую хештегами. Очевидно, для чего — чтобы было проще искать нужную информацию. И какие-то из них устарели, какими-то я не пользовалась уже очень давно. Поэтому вашему вниманию представляю новую систему:
#мойпортфель — все, что касается моего основного счета
#алгопортфель — начинаем углубляться в алгоритмы, так что контент должен быть соответствующим
#мнение — мысли на происходящее, коих сейчас стало больше. Бухтение на новости
#разбор — краткие разборы компаний, типо как я делала в виде кружков
#полезное — что-то из мира инвестиций
#мем — мемы есть мемы
#ответ — отвечаю на комментарии, которые вы мне оставляете
#видео — новое видео
#статья — новая статья
Смайлы у заголовка для каждой темы я решила убрать — хочется разнообразия и немного цветастости. Хотя в последнее время я стала меньше рюшечек накидывать, так как их обилие визуально перегружает.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4 2 1
Какое соотношение акций и облигаций в портфеле самое лучшее?
Anonymous Poll
14%
50% акций 50% облигаций
2%
51-60% акций 40-49% облигаций
14%
61-75% акций 25-39% облигаций
25%
Больше 75% акций и меньше 25% облигаций
9%
51-60% облигаций 40-49% акций
14%
61-75% облигаций 25-39% акций
23%
Больше 75% облигаций и меньше 25% акций
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как объяснить, что такое инвестиции, детям в 2 шага:
Из этого же разряда про налоги:
Издевательство какое-то). Не факт, что это сработает — всему свое время. Когда мне было 15, отец рассказывал про инвестиции, и я вообще ничего не поняла. Так что многие вещи только к определенному возрасту приходят.
#мемы
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🤣8❤3 1
Telegram
Young Inve$t | Алина Перчиц
🚀 КАК ТАМ "РАКЕТА"?
✏️ Давно я не делала пост о публичном портфеле. Обычно я всегда делаю видео, где мы подробно его разбираем, а затем что-нибудь покупаем.
Цель "Ракеты" - набрать 100.000 рублей активами. Но так как рынок сейчас просел, мы отскочили от…
✏️ Давно я не делала пост о публичном портфеле. Обычно я всегда делаю видео, где мы подробно его разбираем, а затем что-нибудь покупаем.
Цель "Ракеты" - набрать 100.000 рублей активами. Но так как рынок сейчас просел, мы отскочили от…
Возвращаемся в привычные рабочие будни.
В приложении брокера завалялся у меня еще один счет. Он называется «Ракета». Очень давно по нему не было контента. Этому счету название придумали подписчики, и он — публичный портфель.
Его цель — показать, как начать инвестировать с нуля, продемонстрировать разные стратегии. Также на нем нужно было набрать 100.000 активами. Это почти получилось.
Последний пост о нем
Плейлисты, где я открыла «Ракету» с нуля:
Так вот, мне кажется, он уже потерял всякий смысл. Во-первых, я отсняла еще один бесплатный мини-курс в виде коротких роликов «Как начать инвестировать?». А во-вторых, я свои портфели и так показываю — и основной, и алгоритмический.
Поэтому я хочу его переделать. Счет получился экспериментальный, я на нем разные стратегии рассматривала. Он был, можно сказать, козлом отпущения. Так что пора вдыхать в него новую жизнь.
Завтра планирую снять видео про «Ракету». Посмотрим на нее, что с ней случилось за год. И наконец добьем ее до 100к.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🔥3 1
А что, если все деньги, которые у меня есть, взять и вложить в облигации? Скажем, под 17% годовых к погашению. Учитывая, что ключевая ставка сейчас 16%, найти облиги с такой доходностью реально.
Очень «модная» и приятная стратегия — купить облигации с ежемесячным купоном или набрать их таким образом, чтобы каждый месяц приходила одна и та же сумма. Получается что-то вроде зарплаты. И мне стало интересно, сколько я смогу получать, если прямо сейчас все продам и распределю деньги по бондам.
По всем счетам у меня есть без пяти тысяч 2,2 млн рублей. Все продаем и находим облигации. Смотрим на купонную доходность, так как именно ее мы будем получать. А то, что будет к погашению — получим уже потом, если только облигации без амортизации.
Например, можно купить:
Я выбрала надежные облигации, с доходностью к погашению выше КС. Ну и для простоты расчетов купонная доходность у всех примерно одинаковая. Важно, чтобы доход был стабильный, поэтому ВДО идут нафиг.
Итого, в месяц мы будем получать 24563 рублей (с учетом НДФЛ).
Неплохо. На полноценную безбедную жизнь точно не хватит, но оплату квартиры покроет.
Конечно, можно так сделать — все продать и создать себе пассивный доход. Но я не хочу этого по двум причинам:
#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤2 1 1
Знакомство со мной и моим контентом можно начать отсюда: https://t.me/Yo_Inv/710
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝7
— Какая у тебя цель?
— Пассивный доход.
— А сколько тебе нужно для пассивного дохода?
— А фиг знает.
На самом деле, это реально сложный вопрос, потому что ответ всегда будет разный. На него влияют экономические условия. В данный момент времени при инфляции Х, ключевой ставке Y, ценах на продукты {z1; z2; ... zn} и других параметрах мне хватит, скажем, 200 тысяч в месяц. Для этого нужен такой-то капитал. Значения эти постоянно меняются.
Никто не знает, что будет лет через 20, через которые тот самый капитал сформируется. И неизвестно будет, хватит ли уже его на комфортную жизнь или нет.
Цели здесь ставить очень сложно. Ты не знаешь, что будет с деньгами. Ты не знаешь, какая будет инфляция. Ты очень многого не знаешь.
Снова дежурю до 0:30. Занимаемся монтажом нового видео.
#мнение
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤1
Тем временем мой алгоритмический портфель наконец вышел из боковика и стал расти. Достаточно долго счет стоял на месте, это можно даже на графике увидеть. С марта он оставался на уровне 1220 тысяч, то есть, почти год его колбасило.
Несмотря на это, на долгосроке счет все равно ползет вверх. И может появиться желание вывести оттуда деньги и сказать, мол, я бы за эти 10 месяцев заработал больше. Но это не машина генерации бабла, которая абсолютно каждый день дает рост. А еще бывают сильные просадки, особенно когда рынок волатилен. В такие моменты эмоции могут взять верх.
Алгоритмы торгуют уже около 4,5 лет, и за это время счет вырос с 500 тысяч до 1232. Подробнее о них я рассказывала здесь: ВК Ютуб.
#алгопортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
🎬 ФИНАЛ
Инвестиции — всё. Сняла новое видео по публичному счету «Ракета», на который не заходила очень давно. И, наверное, последнее.
Что будет с «Ракетой» дальше? Ответ — в новом видео:
📱 Ютуб 📱 ВК
◼️ Рутуб📱 Дзен
▪️#новоевидео
Young Inve$t
Инвестиции — всё. Сняла новое видео по публичному счету «Ракета», на который не заходила очень давно. И, наверное, последнее.
Что будет с «Ракетой» дальше? Ответ — в новом видео:
◼️ Рутуб
▪️#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1 1
Взяла отпуск, и сейчас нахожусь практически на другом конце России. Улетела в Иркутск, посмотреть на Байкал. Двое суток в дороге, поэтому контента и не было. Конечно, без приключений не обошлось.
Взяли билеты на самолёт из Шереметьево, приехали в Москву. Летела на самолёте, я, кстати, первый раз. Понравилось. Правда, при взлёте неприятно, но я не одна такая. Прилетели — а на улице -41. Говорят, южным людям тяжело переносить низкие температуры, но утеплились мы знатно, термобельё в два слоя.
Однако прибыли мы сюда со второй попытки. Мы приехали в столицу и не смогли зарегаться на рейс. Позвонили на горячую линию, и нам сказали: "А ваш самолёт уже улетел. Вчера". В общем, мы перепутали даты. Пришлось срочно брать новые билеты.
Так я безвозвратно инвестировала в Аэрофлот 22 тысячи. Акций у меня, кстати, его нет.
Ещё думали, что чемодан 56 см (норма 55) влезет в калибратор, и нам разрешат его взять в ручную кладь. Но нет — так что мы ещё и за багаж отдали.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈8👍4❤2🔥1 1 1