Young Inve$t | Алина Перчиц
567 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
💣НЕ РЫНОК, А ЗООПАРК

Вообще, это больше относится к трейдингу, чем к инвестициям.

Портрет одного из типов инвесторов:
▪️ Ждет ультрасупермегабольшой доходности в 100500% за день
▪️ Слушает знакомых и друзей, не делает собственных выводов.
▪️ Сломя голову бежит совершать сделку, когда это делает большинство

И самое интересное: кто в комментах первый напишет, что это за зверь, получит 200 рублей.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3🔥1
📚 РАЗБИРАЕМ АБРАУ-ДЮРСО
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Young Inve$t | Алина Перчиц
Video message
"Детское шампанское" стоит переименовать в "новогодний напиток", заявил ТАСС замсекретаря ОП РФ Владислав Гриб.

Он отметил, что предложение депутатов ГД о запрете называть безалкогольное шампанское "детским" необходимо поддержать.

Новость от ТАССа. Выводы делайте сами).
4
Вот и сказочке конец
👍6🌚11
🌍 ПО НОВОЙ

Про SFI уже написано миллион постов, но будет ещё один, потому что я хочу побухтеть.

На самом деле, вся эта суматоха вокруг них началась как раз из-за того, что компания объявила заоблачные дивиденды 50%. До этого я, честно говоря, вообще о ней не слышала. Да и нафиг никому не нужны были эти акции.

Это инвестиционная компания, которая управляет активами. У неё были:
Европлан
М.Видео
ВСК страхование

И SFI вдруг решила полностью продать Европлан. А он был одним из лучших активов, который делал основную прибыль и платил дивиденды. Его больше нет. А бешеную доходность сейчас инвесторы получили потому, что деньги распределили от продажи крупного актива.
Е-ди-но-ра-зо-во.

И что мы получили? ВСК, которого я не нашла у брокера, хотя, вроде как, у них есть облиги, да М.Видео с долгами. Зачем мне SFI, когда я могу отдельно купить бумаги? С облигациями М.Видео у меня отдельная история, и 4-й выпуск всё ещё лежит в портфеле.

И что дальше? Будет ли что-то SFI покупать или нет? Схема сомнительная. К сожалению, не всегда то, что падает, отрастает обратно. Для этого должны быть основания. А они, увы, не всегда есть.

Вопрос на подумать: почему интерес у инвесторов вызывают акции с доходностью 60%, ВДО и прочее г*? А хорошие, правильные компании 300 лет никому не сдались?

Потому что хочется быстрых денег. Хочется здесь и сейчас. Кажется, что «все лохи, а я один такой умный, сейчас как зайду, как получу свои дивиденды, ещё и продать успею, пока держатся». На ОФЗ смотреть скучно, дивиденды ждать от Татнефти тоже. А тут движ, драйв, что-то интересное происходит. Кажется, что сейчас заработаешь все деньги мира, получишь столько дивов, что до конца жизни хватит, а потом ещё и продашь подороже. А ещё кажется, что так будет всегда. Креститься надо не только когда «кажется», но и ещё когда залетаешь в подобные сомнительные истории.

Интересно наблюдать за резней и беготней, но быть её частью никому не советую.

▪️#вмире

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍622🔥1
НЕМНОГО ОБ НКД

К вопросу: «А я могу купить облигацию перед выплатой купонов, получить их, а потом продать?»

По факту, особо в деньгах вы не потеряете. Но всё равно в идеале покупать облигации с как можно меньшим НКД, и вот почему:

▪️ Не надо платить сейчас. Покупаешь облигации и платишь только их стоимость, ну и комиссию максимум. Можно и бумаг побольше взять. Деньги, которые потратил и заплатил продавцу, вернутся позже, а их можно было бы во что-то инвестировать. С нулевым НКД вы сразу начинаете копить новый купон. Если до купона осталось совсем немного — лучше потерпеть. Вряд ли доходность к погашению сильно изменится.

▪️ А ещё есть такая штука как дата формирования реестра — вас проверяют, держите ли вы облигацию в портфеле, ведь завтра платить купон. Если купишь бумагу слишком поздно, «переполненную», то можешь просто не попасть в учёт — и всё, купонов нет, а деньги «уплочены». Был недавно случай — общались с начинающим инвестором. Безумно ждал купонов от облигаций Магнита, нервничал, и выяснилось, что поезд ушёл без него. Расстроился, бедняга :(.

Не жадничайте. Если сильно понравилась облигация — посмотрите на НКД. Добавьте её в избранное. И уже потом, когда она со всеми расчитается, чистенькую, подберете.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2🤝1
🎁 ПОДАРОК С ПОДВОХОМ

Наверное, каждый, кто открывал брокерский счёт в Т-инвестициях, получал в подарок акции. Особенно забавно, когда бумага условного Яндекса стоит несколько тысяч, а они тебе кидают дробную акцию стоимостью 200-300 рублей.

Но эта бумага пока не совсем ваша. Чтобы подарок взять себе, нужно продать его в течение 90 дней, иначе акции сгорят. А чтобы это сделать, надо инвестировать 20 тысяч и продержать эти бумаги 30 дней. И только потом ты можешь продать подарок. Мне как-то «надарили» акций на 1100 рублей примерно. Я купила ОФЗ, которые через месяц погасились и забрала подарочные акции.

Такой способ — не просто заманить человека в инвестиции. Он помогает вырастить из начинающего, ещё совсем неокрепшего инвестора, спекулянта. Мысль следующая: пусть откроет свой первый счет, поиграется в песочнице, попробует купить что-нибудь, продать (для долгосрочных инвестиций 90 дней, а уж тем более, 30 — срок ни о чем). У человека, который пока ещё не понимает, как всё устроено на бирже, думает: «чтобы заработать, надо купить дёшево, а продать дорого. И как можно скорее». С этой мыслью он идёт дальше. Всё это не учит смотреть на десять лет вперёд. Оно лишь создаёт иллюзию. Кнопочки потыкал, посмотрел, что с ценой творится, через месяц продал и, может быть, даже заработал. «Так и нужно делать», думает он. Обученный этим уроком, инвестор идёт творить то же самое уже со своими деньгами.

Ну а брокеру это выгодно. Чем чаще совершаются сделки, тем больше комиссий он получает. Он научил вас так, как выгодно ему. И для этого даже готов заплатить вам ничтожное кол-во денег в виде акций, чтобы потом получить ещё больше.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍821
🎄 Бэкстейдж

Снимаю новогоднее поздравление для вас. А ещё будет конкурс. Следующая неделя обещает быть насыщенной во всех смыслах 🥂
15🔥63
💼 ДОХОД ЗА ДЕКАБРЬ

Так как завтра будет резка салатов, подготовка к празднику, да еще и закрытая биржа, то выложу прибыль за этот месяц сегодня. Завтра выйдет кое-что поинтереснее, а все эти доходы — уже привычная ситуация :).

Напомню, что учитываю я кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.

📌 1 и 30 декабря заплатил купон Элит Строй по 357,6 рублей. Видимо, авансом, зарплата мне тоже приходила в этом месяце три раза. А так, выпуск 001Р-01 платит купон ежемесячно.

📌 НоваБев 4-й выпуск. Да, у меня были облигации, и они выплатили последний купон 553,5 рубля + погасились. Еще +15000

📌 Как всегда, неизменный Рентал ПРО. + 264,2 рублей.

📌 Заплатил дивиденды Полюс. Он меня радует, так как сам увеличился на 110% в портфеле. + 626 рублей.

📌 Ну и купон заплатили облигации Россетей 001Р-03 в размере 286 рублей.

Итого, за декабрь вышло 2444,9 рублей + 15000 погашение.

Я деньги не вывожу, а реинвестирую. Рано мне еще жить на пассивный доход. Очень рано.

Докупайте, что хотели, на вечерней сессии, и расходимся бухать отдыхать.

▪️#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1🤝1
КОНКУРС

В позапрошлом году я разыгрывала книгу. Но лучший подарок — тот, который сделан своими руками. Я вспомнила, что в детстве делала разные украшения из бисера и бусин. И недавно вернулась к этому хобби. Создание браслетов и всяких прикольных штук меня успокаивает.

Итак, разыгрываю подставку под кружку с логотипом канала. Получилась она немного сплющенная, как будто ее растянули в фотошопе. Но зато устойчива к температурам.

Что надо сделать:
▪️ Подписаться
▪️ Нажать кнопку «Участвовать»

Победителя объявлю 1 января в 15:00.


Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3🌚1
🎬 С НОВЫМ ГОДОМ!

🎄 А вот и новогоднее поздравление для подписчиков. Я не только поделилась планами на 2026 год (спойлеров там много), но и рассказала о паузе в блоге, которая была этой весной.

В любом случае, оставляем негатив в прошлом и с новыми силами и инвестиционными идеями вступаем в 2026 год.

С наступающим Новым годом!

📱 Ютуб     📱 ВК
◼️ Рутуб     📱 Дзен

▪️#новоевидео

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉96👍1
Это была отсылка на Трампа.

Слушайте, ну это сильно, конечно. Бот рандомно выдал победителя. Чтобы проверить, что всё работает, я нажала кнопку участия и очень надеялась, что меня он не выберет. Но победителей не судят, простите).

Шучу. Единственный вариант, который может быть — переиграть.

Нового победителя выберет бот через несколько минут.

Удача приходит тогда, когда не нужно, лучше бы в Русском лото выиграла 🥲
🤣53👍2