Вообще, это больше относится к трейдингу, чем к инвестициям.
Портрет одного из типов инвесторов:
И самое интересное:
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Young Inve$t | Алина Перчиц
Video message
"Детское шампанское" стоит переименовать в "новогодний напиток", заявил ТАСС замсекретаря ОП РФ Владислав Гриб.
Он отметил, что предложение депутатов ГД о запрете называть безалкогольное шампанское "детским" необходимо поддержать.
Новость от ТАССа. Выводы делайте сами).
Он отметил, что предложение депутатов ГД о запрете называть безалкогольное шампанское "детским" необходимо поддержать.
Новость от ТАССа. Выводы делайте сами).
❤4
🌍 ПО НОВОЙ
Про SFI уже написано миллион постов, но будет ещё один, потому что я хочу побухтеть.
На самом деле, вся эта суматоха вокруг них началась как раз из-за того, что компания объявила заоблачные дивиденды 50%. До этого я, честно говоря, вообще о ней не слышала. Да и нафиг никому не нужны были эти акции.
Это инвестиционная компания, которая управляет активами. У неё были:
➖ Европлан
➖ М.Видео
➖ ВСК страхование
И SFI вдруг решила полностью продать Европлан. А он был одним из лучших активов, который делал основную прибыль и платил дивиденды. Его больше нет. А бешеную доходность сейчас инвесторы получили потому, что деньги распределили от продажи крупного актива.
Е-ди-но-ра-зо-во.
И что мы получили? ВСК, которого я не нашла у брокера, хотя, вроде как, у них есть облиги, да М.Видео с долгами. Зачем мне SFI, когда я могу отдельно купить бумаги? С облигациями М.Видео у меня отдельная история, и 4-й выпуск всё ещё лежит в портфеле.
И что дальше? Будет ли что-то SFI покупать или нет? Схема сомнительная. К сожалению, не всегда то, что падает, отрастает обратно. Для этого должны быть основания. А они, увы, не всегда есть.
Вопрос на подумать: почему интерес у инвесторов вызывают акции с доходностью 60%, ВДО и прочее г*? А хорошие, правильные компании 300 лет никому не сдались?
Потому что хочется быстрых денег. Хочется здесь и сейчас. Кажется, что «все лохи, а я один такой умный, сейчас как зайду, как получу свои дивиденды, ещё и продать успею, пока держатся». На ОФЗ смотреть скучно, дивиденды ждать от Татнефти тоже. А тут движ, драйв, что-то интересное происходит. Кажется, что сейчас заработаешь все деньги мира, получишь столько дивов, что до конца жизни хватит, а потом ещё и продашь подороже. А ещё кажется, что так будет всегда. Креститься надо не только когда «кажется», но и ещё когда залетаешь в подобные сомнительные истории.
Интересно наблюдать за резней и беготней, но быть её частью никому не советую.
▪️#вмире
Young Inve$t
Про SFI уже написано миллион постов, но будет ещё один, потому что я хочу побухтеть.
На самом деле, вся эта суматоха вокруг них началась как раз из-за того, что компания объявила заоблачные дивиденды 50%. До этого я, честно говоря, вообще о ней не слышала. Да и нафиг никому не нужны были эти акции.
Это инвестиционная компания, которая управляет активами. У неё были:
И SFI вдруг решила полностью продать Европлан. А он был одним из лучших активов, который делал основную прибыль и платил дивиденды. Его больше нет. А бешеную доходность сейчас инвесторы получили потому, что деньги распределили от продажи крупного актива.
Е-ди-но-ра-зо-во.
И что мы получили? ВСК, которого я не нашла у брокера, хотя, вроде как, у них есть облиги, да М.Видео с долгами. Зачем мне SFI, когда я могу отдельно купить бумаги? С облигациями М.Видео у меня отдельная история, и 4-й выпуск всё ещё лежит в портфеле.
И что дальше? Будет ли что-то SFI покупать или нет? Схема сомнительная. К сожалению, не всегда то, что падает, отрастает обратно. Для этого должны быть основания. А они, увы, не всегда есть.
Вопрос на подумать: почему интерес у инвесторов вызывают акции с доходностью 60%, ВДО и прочее г*? А хорошие, правильные компании 300 лет никому не сдались?
Потому что хочется быстрых денег. Хочется здесь и сейчас. Кажется, что «все лохи, а я один такой умный, сейчас как зайду, как получу свои дивиденды, ещё и продать успею, пока держатся». На ОФЗ смотреть скучно, дивиденды ждать от Татнефти тоже. А тут движ, драйв, что-то интересное происходит. Кажется, что сейчас заработаешь все деньги мира, получишь столько дивов, что до конца жизни хватит, а потом ещё и продашь подороже. А ещё кажется, что так будет всегда. Креститься надо не только когда «кажется», но и ещё когда залетаешь в подобные сомнительные истории.
Интересно наблюдать за резней и беготней, но быть её частью никому не советую.
▪️#вмире
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2 2🔥1
НЕМНОГО ОБ НКД
К вопросу: «А я могу купить облигацию перед выплатой купонов, получить их, а потом продать?»
По факту, особо в деньгах вы не потеряете. Но всё равно в идеале покупать облигации с как можно меньшим НКД, и вот почему:
▪️ Не надо платить сейчас. Покупаешь облигации и платишь только их стоимость, ну и комиссию максимум. Можно и бумаг побольше взять. Деньги, которые потратил и заплатил продавцу, вернутся позже, а их можно было бы во что-то инвестировать. С нулевым НКД вы сразу начинаете копить новый купон. Если до купона осталось совсем немного — лучше потерпеть. Вряд ли доходность к погашению сильно изменится.
▪️ А ещё есть такая штука как дата формирования реестра — вас проверяют, держите ли вы облигацию в портфеле, ведь завтра платить купон. Если купишь бумагу слишком поздно, «переполненную», то можешь просто не попасть в учёт — и всё, купонов нет, а деньги «уплочены». Был недавно случай — общались с начинающим инвестором. Безумно ждал купонов от облигаций Магнита, нервничал, и выяснилось, что поезд ушёл без него. Расстроился, бедняга :(.
Не жадничайте. Если сильно понравилась облигация — посмотрите на НКД. Добавьте её в избранное. И уже потом, когда она со всеми расчитается, чистенькую, подберете.
Young Inve$t
К вопросу: «А я могу купить облигацию перед выплатой купонов, получить их, а потом продать?»
По факту, особо в деньгах вы не потеряете. Но всё равно в идеале покупать облигации с как можно меньшим НКД, и вот почему:
Не жадничайте. Если сильно понравилась облигация — посмотрите на НКД. Добавьте её в избранное. И уже потом, когда она со всеми расчитается, чистенькую, подберете.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍2🤝1
Наверное, каждый, кто открывал брокерский счёт в Т-инвестициях, получал в подарок акции. Особенно забавно, когда бумага условного Яндекса стоит несколько тысяч, а они тебе кидают дробную акцию стоимостью 200-300 рублей.
Но эта бумага пока не совсем ваша. Чтобы подарок взять себе, нужно продать его в течение 90 дней, иначе акции сгорят. А чтобы это сделать, надо инвестировать 20 тысяч и продержать эти бумаги 30 дней. И только потом ты можешь продать подарок. Мне как-то «надарили» акций на 1100 рублей примерно. Я купила ОФЗ, которые через месяц погасились и забрала подарочные акции.
Такой способ — не просто заманить человека в инвестиции. Он помогает вырастить из начинающего, ещё совсем неокрепшего инвестора, спекулянта. Мысль следующая: пусть откроет свой первый счет, поиграется в песочнице, попробует купить что-нибудь, продать (для долгосрочных инвестиций 90 дней, а уж тем более, 30 — срок ни о чем). У человека, который пока ещё не понимает, как всё устроено на бирже, думает: «чтобы заработать, надо купить дёшево, а продать дорого. И как можно скорее». С этой мыслью он идёт дальше. Всё это не учит смотреть на десять лет вперёд. Оно лишь создаёт иллюзию. Кнопочки потыкал, посмотрел, что с ценой творится, через месяц продал и, может быть, даже заработал. «Так и нужно делать», думает он. Обученный этим уроком, инвестор идёт творить то же самое уже со своими деньгами.
Ну а брокеру это выгодно. Чем чаще совершаются сделки, тем больше комиссий он получает. Он научил вас так, как выгодно ему. И для этого даже готов заплатить вам ничтожное кол-во денег в виде акций, чтобы потом получить ещё больше.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8 2❤1
🎄 Бэкстейдж
Снимаю новогоднее поздравление для вас. А ещё будет конкурс. Следующая неделя обещает быть насыщенной во всех смыслах 🥂
Снимаю новогоднее поздравление для вас. А ещё будет конкурс. Следующая неделя обещает быть насыщенной во всех смыслах 🥂
❤15🔥6 3
Так как завтра будет резка салатов, подготовка к празднику, да еще и закрытая биржа, то выложу прибыль за этот месяц сегодня. Завтра выйдет кое-что поинтереснее, а все эти доходы — уже привычная ситуация :).
Напомню, что учитываю я кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.
Итого, за декабрь вышло 2444,9 рублей + 15000 погашение.
Я деньги не вывожу, а реинвестирую. Рано мне еще жить на пассивный доход. Очень рано.
Докупайте, что хотели, на вечерней сессии, и расходимся
▪️#мойпортфель
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1🤝1
В позапрошлом году я разыгрывала книгу. Но лучший подарок — тот, который сделан своими руками. Я вспомнила, что в детстве делала разные украшения из бисера и бусин. И недавно вернулась к этому хобби. Создание браслетов и всяких прикольных штук меня успокаивает.
Итак, разыгрываю подставку под кружку с логотипом канала. Получилась она немного сплющенная, как будто ее растянули в фотошопе. Но зато устойчива к температурам.
Что надо сделать:
Победителя объявлю 1 января в 15:00.
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🌚1
VK Видео
НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ — ЧТО БУДЕТ В 2026 ГОДУ?
TELEGRAM: https://t.me/Yo_Inv YouTube: https://www.youtube.com/@Young_Invest ВК: https://vk.com/yo_inv Дзен: https://dzen.ru/yoinv?share_to=link VC: https://vc.ru/u/2537406-young-invet 👋🏻 Привет, юный инвестор! Поздравляю тебя с Новым годом. Желаю терпения…
В любом случае, оставляем негатив в прошлом и с новыми силами и инвестиционными идеями вступаем в 2026 год.
◼️ Рутуб
▪️#новоевидео
Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉9❤6👍1
Young Inve$t | Алина Перчиц
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤣5🌚3 3
Это была отсылка на Трампа.
Слушайте, ну это сильно, конечно. Бот рандомно выдал победителя. Чтобы проверить, что всё работает, я нажала кнопку участия и очень надеялась, что меня он не выберет. Но победителей не судят, простите).
Шучу. Единственный вариант, который может быть — переиграть.
Нового победителя выберет бот через несколько минут.
Удача приходит тогда, когда не нужно, лучше бы в Русском лото выиграла 🥲
Слушайте, ну это сильно, конечно. Бот рандомно выдал победителя. Чтобы проверить, что всё работает, я нажала кнопку участия и очень надеялась, что меня он не выберет. Но победителей не судят, простите).
Шучу. Единственный вариант, который может быть — переиграть.
Нового победителя выберет бот через несколько минут.
Удача приходит тогда, когда не нужно, лучше бы в Русском лото выиграла 🥲
🤣5❤3👍2