Young Inve$t | Алина Перчиц
567 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍611
💼 ДОХОД ЗА МАЙ

Сколько денег я получила в мае по основному счету? Давайте считать.

Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.

📌 8 мая пришли купоны от Русала, почти 18 юаней. В рублях это 189 примерно.

📌 12 мая фонд недвижки Рентал ПРО заплатил 274 рубля.

📌 13 мая полностью погасились облигации ЛСР — 15000 руб. и пришел последний купон — 477 рублей.

📌 15 мая пришли дивиденды от hh в размере 405 рублей.

📌 Лукойл выплатил 968 рублей 19 мая. А ведь когда-то я с него получала больше 5к...

📌 От Группы Позитив я получила 147 рублей тоже 19 мая.

📌 Полюс — 1383 рубля 20 мая.

📌 Купон от Россетей — 261 рубль 25 мая.

Итого, за май я получила 19104 рубля по основному счету.

Кэша уже накопилось прилично, поэтому будем выбирать, куда бы его спустить вложить.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5
📈 НЕДВИЖКА

Я все рассказываю про коммерческую недвижимость, как сильно я ее люблю, но большинство подобных ЗПИФов — для квалов. Сегодня приведу подоборку фондов, которые может купить неквалифицированный инвестор тоже.

Такие фонды заходят в объекты и живут на арендном потоке, а пайщикам капает доход. Доходность указываю только по ренте, без учета роста самого пая.

1️⃣ Акцент 5
Во что инвестирует: логистический склад «Валищево» в Московской области.
Платят: ежемесячно
Доходность: около 12%
Пай: около 1030 ₽
Тикер: RU000A10DQF7
Больше инфы: https://accent-am.ru/funds/aktsent-5-fond-nedvizhimosti

2️⃣ Современный 7
Во что инвестирует: 18 складов в разных регионах России
Платят: ежеквартально
Доходность: около 12-15%
Пай: около 100000 ₽
Тикер: RU000A1034U7
Больше инфы: https://www.sfn-am.ru/funds/zpifn-arendnyy-biznes-7

3️⃣ Рентный доход 2
Во что инвестирует: склады и офисы — всего 18 объектов
Платят: ежеквартально
Доходность: около 10-12%
Пай: около 103340 ₽
Тикер: RU000A103HD7
Больше инфы: https://www.wimsavings.ru/ru/realty/rentincome2/

4️⃣ Современная коллекция
Во что инвестирует: БЦ «Белая площадь»
Платят: ежемесячно (с ноября 2026)
Доходность: до 19,45% годовых с учетом роста, но это прогноз, так как первая выплата будет через полгода.
Пай: минимальная сумма инвестиций от 100000 ₽
Тикер: RU000A10CQ02
Больше инфы: https://www.sfn-am.ru/funds/fond-sovremennaia-kollektsiia

5️⃣ ПИФ АТРИУМ УК ВЕЛЕС ТР
Во что инвестирует: ТРК «АТРИУМ»
Платят: ежемесячно
Доходность: около 9%
Пай: около 2700 ₽
Тикер: RU000A0JRHC0
Больше инфы: https://veles-capital.ru/products/zpif-nedvizhimosti-atrium/?detail_erid=2W5zFJVUuvR

Не ИИР!

#полезное

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83
💳 БАЛУЕМСЯ

У меня есть счет «Эксперименты», и я наконец решила его использовать по назначению. Закинула туда 5 тысяч и накупила всякого непотребства нашего фондового рынка, которое сильно упало и вряд ли когда-нибудь встанет на ноги. Все может быть, но вот компании, которые доверия не особо внушают:
🔘 ВК — 2 шт.
🔘 SFI — 1 шт.
🔘 Аэрофлот — 20 шт.
🔘 ОВК — 20 шт.
🔘 Сегежа — 1000 шт.

Просьба: не повторять, вряд ли это к чему-то хорошему приведет. Цели только спекулятивные с элементами шоу. Узнаем, что будет через месяц.

Прикрепляю также видео, так как аккаунт в Тик-Токе резко перестал продвигаться. Это первая соцсеть, где мне удалось набрать больше 1000 подписчиков. Я начала радоваться, наконец поперло. Знаю, что и сюда некоторые оттуда пришли. Однако новые видео долгое время набирают ровно 0 просмотров, а потом их видят только подписчики.

При этом, никаких нарушений нет, все проверяла по 500 раз. Многочисленные обращения в поддержку, переустановка, включения-выключения VPN не помогли, поэтому пришлось создать новый аккаунт. Старый я пока оставляю, вдруг отвиснет. Туда время от времени буду что-то закидывать, чтобы было видно, что я не померла.

📱 Так что теперь перетекаем сюда.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2
🎈 СНОВА РАСТЕМ

После довольно долгого боковика и небольших колебаний портфель с алгоритмами вновь пошел вверх. Да, это происходит именно тогда, когда индекс все медленно, но верно, падает, и другие портфели летят вниз и разрушают надежду на обеспеченное будущее.

Как я уже говорила, алгоритмы хорошо срабатывают на трендах. Когда наблюдается какое-то явное движение, причем не обязательно оно должно быть положительным. Это может быть медленное падение, но долгое время. С 500к алгоритмический портфель вырос теперь до 1,3 🍋. Можем пока порадоваться, но это не означает, что так будет всегда и дальше — только выше. Если взять маленький отрезочек графика, то даже на протяжении нескольких месяцев может идти падение. А смотреть и терпеть надо несколько лет.

Здесь стратегия идет не дивидендная, и уж тем более не купонная. Пару раз дивиденды приходили, когда актив на счете задерживался на несколько дней и попадал в гэп, но не более того. Здесь идет именно наращивание всего этого дела. И вопрос «а сколько ты в месяц получаешь с этих денег» ни разу не актуален.

Всем хороших выходных!

#алгопортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍821
А я говорииила, что вклады — такая себе идея для инвестиций))))).

Увеличиваем капитализацию фондового рынка, как Путин требовал!)😁

Young Inve$t
4🤣3
💵 ИНВЕСТИРУЙТЕ ТОЛЬКО СВОИ

В базовом списке ошибок в инвестициях есть примерно следующее: «не инвестируй кредитные деньги, только те, что есть по факту». С какой-то стороны это правильная мысль. Однако...

Я решила попробовать кредитную карусель. Когда-то я оформила дебетовую карту Альфа-Банка, и к этому же счету мне подключили еще и кредитный. Сначала там был лимит 10 тысяч, потом он сам увеличился до 20-ти. Картой я не пользовалась принципиально, да и не нужно было. Кредитки — зло, однако я попробую получить с нее выгоду.

Что я сделала:
1️⃣ Подробно изучила условия кредитки.
2️⃣ Сняла 20к кредитных денег в банкомате.
3️⃣ Закинула их на брокерский счет. Перевести можно было, но пришлось бы заплатить конские комиссии.
4️⃣ Купила на эти деньги фонд ликвидности. Покупка была без комиссий.
5️⃣ Поставила в календаре напоминалки минимальных платежей и дату окончания беспроцентного периода.

Беспроцентный период длится 60 дней. То есть, до 21 августа мне надо будет погасить долг.

Так можно оформить несколько карт и организовать ту самую «карусель», но нужно иметь в виду, что даты пропаривать нельзя. Схему я пробую впервые, посмотрим, что из этого получится. В конце срока посчитаем комиссии и налоги и узнаем, сколько удалось заработать. Плюс это кейс для моего блога, так что единица контента получена.

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍832
Инфляция никого не щадит
😈4