Young Inve$t | Алина Перчиц
568 subscribers
536 photos
14 videos
281 links
💰Инвестиции — это не страшно. Инвестирую с 18 лет уже 4,5 года.

Молодой? Залетай к нам! Объясним, почему инвестиции — особое преимущество для твоего возраста.

❗️Рекламу НЕ продаю! Дизайнер НЕ нужен!

Автор: @alina_perch
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍2
💼 ДОХОД ЗА АПРЕЛЬ

Возвращаюсь к вам. Апрель получился не самым прибыльным, однако некоторые активы неизменно приносят деньги каждый месяц. После первых майских планирую купить некоторые ценные бумаги, но об этом позже.

Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.

📌 8 апреля заплатил Рентал ПРО — 274 рубля.

📌 М.Видео заплатил последний купон и полностью погасил облигации — 13810 рублей всего.

📌 23 апреля пришли купоны по облигациям Россетей — 270 рублей.

📌 Новатэк заплатил дивиденды — 739 рублей.

📌 Яндекс заплатил 670 рублей.

Итого, за апрель я получила 15763 рубля по основному счету.

Продолжаем инвестировать.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥2
💲 ПОКУПАЮ ЗОЛОТО

Я начала инвестировать сразу с рискованных активов — с акций. Набирала поначалу только их при индексе выше 4000. Но совсем не думала о защитных активах. Время упущено, когда золото стоило 4-5к, сейчас эта цифра больше в два раза. От фразы «эх, надо было» ничего не изменится, поэтому надо действовать.

Пост №1 про золото, где я только начала набирать позицию.

Золото сильно просело и одновременно меня обрадовало. Поэтому купила сегодня 2 гр по примерно 10900 рублей. Это даже меньше, чем было, когда я только начала его набирать. Затариваться им в огромных дозах не вижу смысла, но если его нет совсем, то приобрести нужно. Особенно когда появилась такая крутая возможность.

А из последних новостей — я переезжаю на новую квартиру. И на этом перемены в жизни не заканчиваются. Так что постепенно меняем жизнь в лучшую сторону и продолжаем покупать активы.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝8🔥54👍1🙈1🗿1
💵 ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

С переездом наконец-то закончили. Когда вещи лежат по всей квартире, их не видно, зато когда начинаешь переезжать — откуда ни возьмись появляется миллион пакетов и коробок.

Сегодня речь пойдет про мой основной счет, который появился самым первым. Могу сказать точно, что если бы можно было вернуться в прошлое, а именно в 2021-й год, я бы начала распределять деньги иначе. Вот эти три момента:

Очень большая диверсификация. Так вышло, что набрала я всяких-разных эмитентов, и сейчас у меня аж 30 позиций. Некоторые стоят по 3-5 тысяч, еще и после падения. Да, диверсификация нужна, но не такая широкая. Не надо закидывать деньги во все, что видите, еще и по мелочи. Лучше отобрать несколько идей.

0 металла. Я золото не покупала вообще. Не надо ему отдавать львиную долю своих денег, но защитные активы должны быть. Приходится набирать сейчас, уже не по 4к, а по 10-11.

0 облигаций. Я их благополучно проигнорила с самого начала, потом уже стала к ним присматриваться.

Я даже не могу назвать это ошибками — так сложилось, я многих вещей просто не знала, а еще не было статуса квала. В любом случае, еще не все потеряно, и поэтому сейчас, в основном, я делаю акцент на фондах недвиги, золоте и ищу наиболее удачные точки для выхода из некоторых позиций по акциям.

А на следующей неделе у меня еще намечается поездка в Белоруссию. Надеюсь, в этот раз все пройдет без происшествий — обратно ведь тоже самолетом летим.

📱 Кстати, завела еще и Тикток. Оказывается, скринкасты, снятые за 5 минут, с портфелем интереснее, чем замороченные видео. Кому такой формат подходит — заходим.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Цены в одном из магазинов, который не знает, что такое инфляция (это рубли).
👍4
🏘 МИНСК — РОСТОВ-НА-ДОНУ

Я вернулась из Беларуси. Эта поездка была легче, чем в Иркутск, в том числе и потому, что крупных финансовых казусов не было. Доезжали и долетали благополучно.

1 белорусский рубль сейчас стоит около 26 рублей. Одно из немногих видимых отличий для русских туристов. Многие вещи в переводе на наши стоили дешевле. Для примера — два велосипеда на четыре часа, покататься по Беловежской пуще, стоили 64 белорусских рубля или около 1700 российских.

Вообще, первые полноценные банкноты с изображениями животных и памятников появились в 1994-м. А через 6 лет провели деноминацию, отрезав три нуля. Так появился дизайн с зубром. В 2016 году случилась еще одна деноминация — убрали четыре нуля. На свет вышли современные компактные купюры с городами Беларуси. Инфляция в 2026 году у них почти такая же, как и у нас — около 5,4%.

Ну а так, если отойти от темы денег, то больше всего меня впечатлила чистота и аккуратность даже небольших городов и поселений. Особенно мне понравился Брест — очень приличный, спокойный город, и все рядом. Про работоспособность всего, чем мы раньше пользовались без особых усилий, и говорить не надо — все прекрасно летает без посторонних сервисов. Да и люди мне в целом показались проще и позитивнее.

На вопрос "А где лучше?" отвечать не хочу — в Беларуси я была всего 4 дня, да и то, как турист. Хорошо там, где нас нет, так что и там минусы найдутся.

#изжизни

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍32
⛽️ РАЗБОР ТАТНЕФТИ

(спам кружочками)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍51
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍611
💼 ДОХОД ЗА МАЙ

Сколько денег я получила в мае по основному счету? Давайте считать.

Я учитываю кэш, который приходит в виде дивидендов и купонов. Также включаю погашения. Рост не отслеживаю, так как месяц — очень маленький срок для этого.

📌 8 мая пришли купоны от Русала, почти 18 юаней. В рублях это 189 примерно.

📌 12 мая фонд недвижки Рентал ПРО заплатил 274 рубля.

📌 13 мая полностью погасились облигации ЛСР — 15000 руб. и пришел последний купон — 477 рублей.

📌 15 мая пришли дивиденды от hh в размере 405 рублей.

📌 Лукойл выплатил 968 рублей 19 мая. А ведь когда-то я с него получала больше 5к...

📌 От Группы Позитив я получила 147 рублей тоже 19 мая.

📌 Полюс — 1383 рубля 20 мая.

📌 Купон от Россетей — 261 рубль 25 мая.

Итого, за май я получила 19104 рубля по основному счету.

Кэша уже накопилось прилично, поэтому будем выбирать, куда бы его спустить вложить.

#мойпортфель

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5
📈 НЕДВИЖКА

Я все рассказываю про коммерческую недвижимость, как сильно я ее люблю, но большинство подобных ЗПИФов — для квалов. Сегодня приведу подоборку фондов, которые может купить неквалифицированный инвестор тоже.

Такие фонды заходят в объекты и живут на арендном потоке, а пайщикам капает доход. Доходность указываю только по ренте, без учета роста самого пая.

1️⃣ Акцент 5
Во что инвестирует: логистический склад «Валищево» в Московской области.
Платят: ежемесячно
Доходность: около 12%
Пай: около 1030 ₽
Тикер: RU000A10DQF7
Больше инфы: https://accent-am.ru/funds/aktsent-5-fond-nedvizhimosti

2️⃣ Современный 7
Во что инвестирует: 18 складов в разных регионах России
Платят: ежеквартально
Доходность: около 12-15%
Пай: около 100000 ₽
Тикер: RU000A1034U7
Больше инфы: https://www.sfn-am.ru/funds/zpifn-arendnyy-biznes-7

3️⃣ Рентный доход 2
Во что инвестирует: склады и офисы — всего 18 объектов
Платят: ежеквартально
Доходность: около 10-12%
Пай: около 103340 ₽
Тикер: RU000A103HD7
Больше инфы: https://www.wimsavings.ru/ru/realty/rentincome2/

4️⃣ Современная коллекция
Во что инвестирует: БЦ «Белая площадь»
Платят: ежемесячно (с ноября 2026)
Доходность: до 19,45% годовых с учетом роста, но это прогноз, так как первая выплата будет через полгода.
Пай: минимальная сумма инвестиций от 100000 ₽
Тикер: RU000A10CQ02
Больше инфы: https://www.sfn-am.ru/funds/fond-sovremennaia-kollektsiia

5️⃣ ПИФ АТРИУМ УК ВЕЛЕС ТР
Во что инвестирует: ТРК «АТРИУМ»
Платят: ежемесячно
Доходность: около 9%
Пай: около 2700 ₽
Тикер: RU000A0JRHC0
Больше инфы: https://veles-capital.ru/products/zpif-nedvizhimosti-atrium/?detail_erid=2W5zFJVUuvR

Не ИИР!

#полезное

Young Inve$t
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83