Forwarded from NN
Собираем что угодно своими руками: появился сайт, на котором собраны сотни идей для домашних проектов.
Можно найти руководство по сборке ретро-консоли, «умной» сигнализации на дверь или разных роботов. Разобраться просто — везде есть подробное описание и пошаговая инструкция.
Ищем себе новое хобби здесь.
Можно найти руководство по сборке ретро-консоли, «умной» сигнализации на дверь или разных роботов. Разобраться просто — везде есть подробное описание и пошаговая инструкция.
Ищем себе новое хобби здесь.
❤3
Forwarded from Я (Лена) и моя (не)работа: nelenkin.club
расскажите пожалуйста своим друзьям про мой канал!
Я Лена, ex-Googler, физтех, люблю программировать инфраструктуру! Жила год в Германии, год в Лондоне, у меня есть Global Talent виза в Великобританию, но теперь живу в Белграде.
По работе в последнее время занималась data streaming — работала Senior SWE в Confluent (не путать с Confluence! Confluence делает Jira, а Confluent — Kafka в облаке), до этого работала в Redpanda (стартап с нуля переписывает Kafka на C++).
Я рассказываю про system design, веду клуб @neLenkin_bot, где мы ботаем Leetcode и читаем Designing Data-Intensive Applications. А сейчас еще и преподаю в универе в Германии, рассказываю студентам про System Design!
Если у вас есть свой тг-канал, перешлите пожалуйста это сообщение в свой тг канал! А если нет, перешлите друзьям, которым интересно программирование!💗
@lenka_ne_work
Я Лена, ex-Googler, физтех, люблю программировать инфраструктуру! Жила год в Германии, год в Лондоне, у меня есть Global Talent виза в Великобританию, но теперь живу в Белграде.
По работе в последнее время занималась data streaming — работала Senior SWE в Confluent (не путать с Confluence! Confluence делает Jira, а Confluent — Kafka в облаке), до этого работала в Redpanda (стартап с нуля переписывает Kafka на C++).
Я рассказываю про system design, веду клуб @neLenkin_bot, где мы ботаем Leetcode и читаем Designing Data-Intensive Applications. А сейчас еще и преподаю в универе в Германии, рассказываю студентам про System Design!
Если у вас есть свой тг-канал, перешлите пожалуйста это сообщение в свой тг канал! А если нет, перешлите друзьям, которым интересно программирование!
@lenka_ne_work
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍2🔥2
Forwarded from JumbaQ Tech
Недавний сбой AWS и статья Дмитрия заставили меня задуматься.
Я собиралась написать очередной пост про системный дизайн,
но вместо этого решила поделиться советом, который хотела бы услышать
до начала своего 7-летнего пути в компании.
Amazon — это огромная машина.
Начавшаяся как онлайн-магазин книг,
она превратилась в систему, влияющую на огромный пласт интернета.
Но есть то, о чём редко говорят начинающим:
Amazon — большой.
Big Tech — большой.
Но ваше видение жизни должно быть больше.
Не относитесь к Big Tech как к финальной цели.
Это не ваш «пенсионный план».
Не круиз на котором вы уплываете в закат с бесплатным кофе и красивыми офисами.
По пощущениям он похож на восхождение в гору,
вершина которой растёт с каждым годом.
The bar is indeed high.
Вы устанете, заработаете мозоли,
и не раз спросите себя, зачем вы здесь.
Когда я получила оффер,
я не знала этого,
но интуитивно чувствовала,
что мне близки книги и образование.
Поэтому при team placement я выбрала Kindle,
а не AWS или Prime,
хотя именно они тогда считались самыми «трендовыми».
Я прошла через жёсткие онколлы в 4 утра,
ежегодные реорганизации и долгие процессы повышения. (Опыт, конечно, зависит тоже от команды и домена).
Но среди всего этого я также видела,
как книги оживают в цифровом виде,
как технологии делают чтение доступным для людей с инвалидностью.
Это давало смысл даже самым трудным дням.
Когда спустя 7 лет я возвращалась на родину в Казахстан,
я ушла не с выгоранием,
а с благодарностью.
Если мечтаете попасть в Big Tech,
найдите свой «зачем» ещё до старта.
Это может быть любовь к предметной области,
интерес к определённым типам задач
или желание изменить что-то в этом мире.
Если знаете свой «зачем»,
Big Tech становится тренировочным залом,
где закаляется сила, чтобы реализовать свои дальнейшие цели.
Я собиралась написать очередной пост про системный дизайн,
но вместо этого решила поделиться советом, который хотела бы услышать
до начала своего 7-летнего пути в компании.
Amazon — это огромная машина.
Начавшаяся как онлайн-магазин книг,
она превратилась в систему, влияющую на огромный пласт интернета.
Но есть то, о чём редко говорят начинающим:
Amazon — большой.
Big Tech — большой.
Но ваше видение жизни должно быть больше.
Не относитесь к Big Tech как к финальной цели.
Это не ваш «пенсионный план».
Не круиз на котором вы уплываете в закат с бесплатным кофе и красивыми офисами.
По пощущениям он похож на восхождение в гору,
вершина которой растёт с каждым годом.
The bar is indeed high.
Вы устанете, заработаете мозоли,
и не раз спросите себя, зачем вы здесь.
Когда я получила оффер,
я не знала этого,
но интуитивно чувствовала,
что мне близки книги и образование.
Поэтому при team placement я выбрала Kindle,
а не AWS или Prime,
хотя именно они тогда считались самыми «трендовыми».
Я прошла через жёсткие онколлы в 4 утра,
ежегодные реорганизации и долгие процессы повышения. (Опыт, конечно, зависит тоже от команды и домена).
Но среди всего этого я также видела,
как книги оживают в цифровом виде,
как технологии делают чтение доступным для людей с инвалидностью.
Это давало смысл даже самым трудным дням.
Когда спустя 7 лет я возвращалась на родину в Казахстан,
я ушла не с выгоранием,
а с благодарностью.
Если мечтаете попасть в Big Tech,
найдите свой «зачем» ещё до старта.
Это может быть любовь к предметной области,
интерес к определённым типам задач
или желание изменить что-то в этом мире.
Если знаете свой «зачем»,
Big Tech становится тренировочным залом,
где закаляется сила, чтобы реализовать свои дальнейшие цели.
🔥5
https://nekrolm.github.io/blog.html
хорошо, очень хорошо
хейтерам работы в faang саламалейкум
а если серьезно, этот батхёрт пост - проходка в закулисье
чел с опытом в деталях рассказывает, к чему готовиться
хорошо, очень хорошо
хейтерам работы в faang саламалейкум
а если серьезно, этот батхёрт пост - проходка в закулисье
чел с опытом в деталях рассказывает, к чему готовиться
Forwarded from Я (Лена) и моя (не)работа: nelenkin.club
🔥3
у меня на сегодня все, закидал вас постами про amazon, я не специально
пропаду еще на месяц, делать llm wrapper и учить gleam
btw ts + react - чудовище
пропаду еще на месяц, делать llm wrapper и учить gleam
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
в общем, тут на web я включил ии, а через mobile пишет кожаный мешок. идея была создать ии секретаря, чтобы он взял на себя часть переписки + summary по чату
иногда есть вайб включить его в рабочих чатах, а иногда, и не только в рабочих )
👍2🔥1
самому чет впадлу стало доделывать. надеюсь, Дуров что-то похожее добавит в премиум
все тут
https://github.com/eerzho/telegram_ai
https://github.com/eerzho/telegram-tt/tree/telegram-ai
все тут
https://github.com/eerzho/telegram_ai
https://github.com/eerzho/telegram-tt/tree/telegram-ai
👍1🔥1