Винсент Ван Блог
9.31K subscribers
555 photos
623 videos
833 links
По вопросам ВП и Рекламы пишите: @VincentVanBl0g
Download Telegram
Когда религиозные радикалы взрывали тысячелетние статуи Будды или методично, на камеру, крушили древнюю Пальмиру, цивилизованному человеку это казалось средневековой дикостью.
 
Казалось, в XXI в. мир навсегда выучил уроки варварства.
 
Но чтобы это делать, не обязательно быть фанатиком из пустыни. Достаточно обладать имперским сознанием, которое органически не способно смириться с существованием чужой идентичности.
 
А вы знали, что в 1941 г. радиоуправляемые фугасы НКВД уже превращали в пыль этот же самый Успенский собор Киево-Печерской лавры?
 
И тогда это тоже не было военной необходимостью.
 
Но для системы, породившей НКВД, он был материальным доказательством того, что у этой киевской земли, у этого народа есть СВОЯ колоссальная история, начавшаяся задолго до появления первой кремлевской стены в Москве.
 
Тактика «выжженной земли» в исполнении советских спецслужб была попыткой оставить после себя культурную пустыню, где единственным богом останется… го-су-дар-ство❗️
 
И вот снова Киев, снова Харьков, снова древняя Лавра.
 
Оказывается, сегодня был еще и Дом органной и камерной музыки в Днепре, музейный комплекс «Художественный арсенал», Харьковский художественный музей, Национальная киностудия им. Довженко… Да-да, «В бой идут одни старики»…
 
Почему среди сотен прагматичных, военных, инфраструктурных целей имперская логика выбирает музеи, соборы и театры?
 
А потому что это война с субъектностью! Когда империя не может подчинить живых людей, она пытается стереть то, что делает их нацией.
 
Меняются аббревиатуры, на смену фугасам НКВД приходят ФСБ и крылатые ракеты, но почерк институциональных наследничков чекистов остается прежним.
 
Их ментальность не способна принять факт существования отдельного, независимого, древнего культурного космоса.
 
И я настаиваю на том, что уничтожение культуры - это не побочка войны!
 
Это главная цель системы, чье сознание так и не эволюционировало со времен чекистских спецслужб 1941 г.
 
Боже, какой-то вселенский позор. Что же вы, сучары, делаете?
 
️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
💯102💔40😢176👍5🤯2🤣2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Так, дети, тишина в классе!
 
Достали тетрадки, выплюнули жвачку. Девочки, не отвлекайтесь. Записываем условия задачи.
 
ДАНО:
 
1️⃣ Дядя Илон Маск первый в истории накопил целый $1 трлн. Если представить его финансовое состояние в виде монет номиналом в 1 цент, их хватит, чтобы дважды проложить путь до Луны и обратно.
 
2️⃣ В свою очередь, ЕС в лице верховного представителя по иностранным делам официально заявил, что Россия с 2014 г. (если сложить прямые военные расходы, накопленные потери от санкций и замороженные заначки) потратила на войну против Украины $1,2 трлн.
 
3️⃣ Длина бумажки в $1 = 15,6 см.
 
4️⃣ Расстояние от нашей школы до Луны и обратно = 768 800 км.
 
СПРАВОЧНЫЙ РАСЧЕТ (для тех, кто снова забыл калькулятор):
 
Если выложить всю сумму потерь ($1,2 трлн) долларовыми купюрами в одну непрерывную линию, получится дорожка длиной 187,2 млн км. Эта денежная лента будет в 243 раза длиннее, чем расстояние от Земли до Луны и обратно.
 
ВОПРОС:
 
Если использовать эту гигантскую денежную трассу как транспортный коридор, чтобы раз и навсегда депортировать на**й на Луну всех авторов, спонсоров, бенефициаров и исполнителей этой 12-летней кровавой бойни, какова будет плотность их распределения на 1 км пути?
 
Хватит ли им места для соблюдения социальной дистанции при условии их гарантированного, железобетонного, безоговорочного, стопудового невозврата на Землю?
 
Или придется уплотнять
 
Время пошло. За неправильный ответ - к директору! Ответы пишем в комментариях.
  
✍️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
🤣86👍26🔥116😢3👏2😁2🤔2
После вчерашнего поста я обнаружил у многих из вас незаурядные способности к математике.
 
Поэтому погнали считать вместе!
 
На 13-ой секунде президент подходит к народу, на 23-ей - сваливает. Итого - 10 секунд! Де-сять❗️
 
Стремительный ты наш! Безудержный, порывистый, неистовый!
 
Гарант просвистел мимо граждан как падающая звезда. Его нельзя разглядеть, его можно только ощутить легким дуновением майского ветерка.
 
Это даже не свидание вслепую! Это как взгляд на солнце без очков: секундная вспышка, слезы ручьем, а перед глазами еще долго прыгают темные круги в камуфляже.
 
Я считаю, что этот стандарт нужно закрепить в конституции. Где там Терешкова, а?
 
10 секунд - идеальный, эталонный тайминг.
 
Хорошего президента вообще должно быть мало! Пришел, испугал, упи*дил.
 
За 10 секунд гражданин физически не успевает разочароваться. Он видит лидера красивым, на каблуках, бодрым, недосягаемым.
 
Продли этот контакт до 11-ти секунд - и какая-то гнида из толпы обязательно выкрикнет что-то про мобилизацию.
 
И все! Магия рассеется! А тут - раз! - и образ остался безупречным.
 
За эти мгновения толпа успевает почувствовать главное - острое, пьянящее облегчение от того, что вооруженный спецназ никого не повязал и никому потом не отбил почки в автозаке.
 
Ну разве это не счастье?
 
И теперь - после досмотра с металлоискателями и пяти часов ожидания - у «массовки» в телефонах останется смазанная видеозапись, где среди камуфляжа, касок и оружия серой молью мелькнуло что-то родное, близкое и любимое из телевизора.
 
✍️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
🤣106💯216👍2
Самое сложное для человеческого разума - осознавать длинные причинно-следственные связи.
 
Наш мозг устроен просто: если долбануть по пальцу молотком, больно становится сразу. А в истории лаг между замахом и болью может длиться… 12 лет.
 
Парализованные аэропорты, тысячи застрявших пассажиров в терминалах, перспектива всеобщего топливного дефицита… У кого-то сгорит контракт всей жизни, кто-то прямо сейчас уже считает убытки от дефицита бензина, кто-то не долетит на операцию, …
 
А в чей-то дом прилетит «дружественный» снаряд нашей ПВО, пытавшийся сбить украинский дрон.
 
И когда мы сегодня в панике хаотично е*ашили по собственным жилым кварталам, все своими глазками видели, что львиная доля промахов и попаданий по гражданским объектам - наших ручек дело.  
 
И у всего этого есть одна точка отсчета - весна 2014 г. Когда мы насилие сделали новой нормой.

И вот что... В произошедшем сегодня есть один важный симптом: когда события начинают происходить с такой плотностью, а защитные барьеры искрят, но не работают, это значит, что сюжет движется к своему финалу.
 
Ибо войной такой разрушительной силы управлять невозможно! Ее можно только переждать. В бункере. Но временно и недолго.
 
Так что процесс самоликвидации системы завершается. Ресурс прочности исчерпан.
 
Система дожирает саму себя и уверенно подходит к своему финалу. Впереди - неизбежный коллапс.
 
Мы... донашиваем Путина. Без вариантов❗️
 
✍️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
💯102👏34🔥179👍61
1️⃣В Украине создана ракета DART для запуска с аэростатов на высоте от 12 до 18 км. Устойчива к РЭБ, наводится с помощью навигационной системы. При наборе высоты в 6 км электроника отключается, активируется твердотопливный двигатель, и изделие продолжает движение к цели.
 
2️⃣Украина создала подводный дрон Sea Trident - аппарат с 1 т взрывчатки, весом в 10 т и длиной 10 м разработки компании Global Mark (видео 2). Дальность хода: до 2000 морских миль. Ходит слух, что это ... для Крымского моста.
 
Любая большая война - это прежде всего битва умов и адаптаций. Она всегда была катализатором парадоксальной смекалки и активизировала скрытые ресурсы.
 
И тогда в ход шла чистая, первобытная изобретательность. Иногда – совершенно неожиданная.
 
На фоне этих украинских инноваций вспомнилось, до чего додумалась советская армия в Сталинграде 80 лет назад.  
 
📢Чтобы вызвать острую тоску по дому, немцам круглосуточно, через мощные громкоговорители, крутили… их популярные шлягеры.
 
Но главным оружием стал метроном! Его монотонный стук прерывался резким голосом диктора: «Каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат». Потом шла пауза в 7 сек., и включалось траурное «Танго смерти».
 
Интимный ритм танго расслаблял волю и идеально подходил под шаг секундной стрелки, превращая ожидание неминуемой смерти в непрерывную пытку. Солдаты сутками не спали, ожидая этих семи секунд.
 
🐀 А еще использовали, так сказать, биооружие - крыс и мышей. Их сотнями в ящиках сбрасывали с самолетов на стоянки вражеских танков. Зимой голодные мыши забирались в немецкие машины и подчистую сгрызали изоляцию электропроводки. В итоге в момент советского наступления десятки танков просто не завелись из-за короткого замыкания. В боеготовность удалось привести от 30 до 42 танков из 104.
 
Этакая операция «Паутина» того времени.
 
Даа, желание защитить свой дом и выжить - оно такое.
 
️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
💯85🔥13👏86🤣2
Помните, я уже выкатывал здесь впечатляющий список «добрых дел Трампа» ради душевного спокойствия друга Володи - и, что характерно, ровно ноль действий против?
 
Время идет, Белый дом продолжает работать в режиме круглосуточного обслуживания Путина и его дружбанов, так что пришла пора обновить бухгалтерию.
 
Свежая хроника американских подарков Москве, Тегерану и Пхеньяну выглядит еще масштабнее.
 
Итак, Трамп с 2025-го сделал следующее:
 
🟥Приостановил утвержденную Конгрессом военную помощь Тайваню на $14 млрд, обозначив оборонные нужды острова как предмет для будущих торгов с Пекином.
 
🟥Поставил на паузу поставки оружия Украине, превратив американскую военную помощь в инструмент давления на Киев ради скорейшего запуска мирных переговоров.
 
🟥Ограничил передачу Киеву американских разведывательных данных по целям на территории России, сделав этот шаг частью кампании по принуждению украинского руководства к диалогу.
 
🟥Отменил масштабные совместные учения ВМС США и Южной Кореи в Желтом море, назвав их избыточными по затратам, что ослабило позиции Сеула перед лицом Пхеньяна.
 
🟥Воздержался от введения санкций против китайских финансовых структур, помогающих российскому ВПК, ради сохранения личных торговых контактов с Пекином.
 
🟥Поставил под вопрос американские гарантии безопасности для портов Румынии и Болгарии, развязав руки Черноморскому флоту России для давления на альтернативные торговые маршруты.
 
🟥Намеренно вывел переговоры с Москвой на сепаратный уровень в обход европейских партнеров, начав обсуждать сценарии фиксации границ.
 
🟥Урезал финансирование ряда программ кибербезопасности в странах Балтии, заставив Эстонию, Латвию и Литву самостоятельно справляться с возросшими рисками хакерских атак.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ⬇️
💯63🤯105👍1
НАЧАЛО ⬆️

🟥Смягчил риторику в отношении КНДР на фоне масштабных поставок северокорейского оружия в Россию, переключившись на попытки возобновить личную дипломатию с Ким Чен Ыном.
 
🟥Заморозил выделение американских грантов на расширение оборонных производств в Польше, создававшихся для укрепления восточного фланга НАТО, сославшись на экономию бюджета США.
 
🟥Заблокировал продвижение в ООН жестких резолюций, осуждающих иранские военные поставки в Россию, чтобы не срывать кулуарный трек контактов с Тегераном.
 
🟥Свернул активную фазу военной операции против Ирана («Эпическая ярость») из-за резкого скачка цен на нефть, оставив Израиль в состоянии перманентной войны на истощение.
 
🟥Заморозил финансирование совместной с Великобританией программы модернизации атомных подводных лодок, ослабив позиции ключевого военного партнера США.
 
🟥Пошел на подписание спешного меморандума с Тегераном ради открытия судоходства, оставив за рамками соглашения иранскую баллистическую программу и разоружение прокси-группировок.
 
🟥Ограничил экстренные поставки некоторых дефицитных компонентов для израильской ПВО, вынудив Иерусалим жестко экономить противоракеты в условиях продолжающихся угроз.
 
🟥Фактически закрепил за Ираном право на проведение досмотров судов в Ормузском проливе в рамках нового соглашения, добровольно вручив Тегерану мощный рычаг влияния на мировую экономику.
 
🟥Инициировал масштабный пересмотр дислокации сил в Европе, включая запуск плана по сокращению американского военного контингента в Германии и отмену размещения ракет большой дальности.
 
🟥Озвучил планы по частичному сокращению американского присутствия на базах в Японии с целью их переноса на Гавайи, что заметно снизило сдерживающий фактор США в регионе.
 
🟥Использовал авторитет Белого дома для вмешательства во внутреннюю политику ЕС, направив Ди Вэнса в Будапешт и фактически поддержав лояльного Кремлю премьера В. Орбана перед выборами в Венгрии.
 
В общем, Володенька, все, что смог❗️ Все, что было в человеческих силах. Даже больше.
 
Если у Лукашенко, Ына или твоих пацанов из Тегерана тоже накопились пожелания - пусть передают через тебя, для своих у меня скидки.
 
Короче, ключи от Ормузского пролива у Ирана, восточный фланг НАТО пустой, Тайвань напуган, а Брюссель до сих пор пытается перевести слово «предатель» на 24 официальных языка. Я старался, батя.
 
Обращайся в любое время, старик, с любыми просьбами! Всегда помогу.
 
Целую в жопу, твой верный друг Донни.
 
✍️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
💯105🤯167👍3😢3👏2🖕2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Джей Ди Вэнс: "Если вы оглянетесь на Вторую мировую войну, если вы оглянетесь на Первую мировую, если вы оглянетесь на любой крупный конфликт в истории человечества, все они заканчиваются теми или иными переговорами".

 
А я вам говорил? Говорил, что это выдающаяся личность?! Уникальный ум! Титан мысли! Надежда всей планеты.
 
И историк, как Владимир наш Владимирович.
 
Прям вижу… Май 45-го. Жуков и Кейтель сидят в Карлсхорсте и ведут переговоры. Просто одна сторона очень вежливо, аргументируя тяжелой артиллерией, объясняет другой, где именно нужно поставить подпись.
 
А в августе на Тихом океане так ваще 2 аргумента с самолетов сбросили.
 
Скорее бы транзит власти в Вашингтоне. А то Дональд стареет, спит везде, где присядет. Его концепция «заключить сделку за 24 часа» какая-то неубедительная.
 
А Вэнс верно говорит! С агрессором надо быть помягше, а на вопросы надо смотреть ширше.  Абсолютное зло всегда капитулировало после многолетних душевных уговоров за чаем у камина.
 
Если он займет Овальный кабинет, вопрос окончания войны будет решать тандем главных альтернативных историков планеты.
 
Венс и Вовину маньячную жизнь раскрасит новыми историческими фантазиями, и организует такой же «конструктивный диалог», какой союзники устроили Берлину в 45-ом.
 
Вот и спецслужбы Украины, похоже, слишком буквально восприняли тезис Вэнса о пользе переговоров и уже запустили новый мирный трек.
 
А коль Москва годами заявляет, что «всегда готова к диалогу», Киев решил не тянуть кота за дебаты и начал слать свои дипломатические ноты и беспилотные аргументы прямо по МНПЗ, мягко и тепло намекая на границы 1991 г.
 
Пока переговоры идут максимально жарко.  
 
Первые раунды были настолько конструктивными, что даже пошел концептуальный «нефтяной дождь», а на крымских АЗС с 21 июня прекращен отпуск топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц.
 
Чистая победа Гарвардской школы переговоров ❗️
 
️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
💯96🤣33🔥128🤔2👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как говорится, не люблю хвастаться дорогими поездками, но я только что вернулся с заправки.
 
А пока в очереди скроллил новости, наткнулся на это видео крымского наместника, где он сообщает, что бензин теперь будет только для спецслужб и важных государевых нужд.
 
Смотрю на эту рожу и ловлю стойкое дежавю: вспомнилось, кем он был ДО.
 
А был он, скажу я вам, фантастическим политическим нулем!
 
В украинские времена Сережа Аксенов был невероятно, феноменально, оглушительно никому не интересен.
 
Он возглавлял проект с пафосным названием «Русское единство» и исправно осваивал бабло из Москвы.
 
Судя по результатам выборов 2010 г., «единство» состояло исключительно из самого Аксенова, его жены и соседа. Партия еле-еле наскребла менее 4% голосов в местный парламент. Из ста депутатских кресел им досталось целых 3.
 
То есть, 3% влияния❗️
 
Его политический вес уступал лишь весу привокзального чебурека.
 
А в 2012 г. он замахнулся на Верховную Раду в Киеве. Пошел по мажоритарке в Симферополе, где случился абсолютный триумф непопулярности: Аксенов с треском продул. Его просто проигнорировали.
 
Журналисты писали о нем не как о политике, а как о бывшем бригадире из 90-х с погонялом «Гоблин», намекая на его бурное криминальное прошлое. Местные просто брезговали - костюм сидел плохо, необразованность бросалась в глаза, харизмы и перспектив - ноль.
 
И вдруг!
 
Человек с 4-процентным прошлым и нулевой популярностью становится в Крыму зицпредседателем в чужом силовом сценарии. И дело даже не в любви Путина к покорной серости.
 
Поражает масштаб коллективного самообмана.
 
Если для воцарения гоблина с 4%-ным рейтингом вам нужно запереть двери парламента и выставить вежливых человечков с автоматами, то это называется как угодно - аннексией, спецоперацией, захватом, насилием, - но только не «единодушным решением народа».
 
Но зицпредседатель и ценен тем, что его не жалко. Как только все рухнет, Сережа будет послушно принимать удар.
 
Ведь в его контракте еще с 14-го мелким шрифтом было прописано: ты получаешь жирное кресло, но взамен на тебя будут списываться все про*бы.
 
Включая пустые заправки и даже - не исключено! - сегодняшнюю сейсмическую активность Черного моря.
 
✍️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
🤣76👏30💯105👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот вы говорите: «Царь, царь, дед, дед...».
 
А никакой он не дед❗️
 
Вот наступило утро, и мир с изумлением увидел, что бывший «царь», «геостратег», прости господи, «секс-символ» совершил стремительную гендерно-возрастную метаморфозу: как-то резко, буквально за один исторический день, он из деда трансформировался в классическую, хрестоматийную… «путинскую бабушку».
 
Не, ну согласитесь❗️
 
Изменилась не просто риторика - изменилась сама физиогномика процесса.
 
Что-то шмякает, хуякает… Какие-то отвратительные заеды у рта, губы поджаты в обиженную ниточку… А интонации сползли в ворчливо-назидательное причитание, каким бабки обычно комментируют длину юбки проходящей мимо соседки.
 
Поразительно, как глубокие ментальные деформации мгновенно отпечатываются на внешнем облике - кажется, что из-под костюма вот-вот покажется засаленный байковый халат с семками в кармане.
 
Разница лишь в том, что у этих путинских бабок на лавочках нет ядерного чемоданчика...
 
Уйти вовремя - это великое искусство.
 
История видела крушение сотен империй, но такого уникального финала от нашего имперского Дракона точно никто не ожидал.
 
Он внезапно самостоятельно и добровольно… самоликвидировался.
 
Вместо того чтобы пасть в смертном бою от карающего меча, Дракон неожиданно саморазжаловался в жалкую плохо образованную старуху, бесконечно несущую какую-то несусветную хрень.
 
✍️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
🤣77👏30💯246🔥3👍1👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Перед вами удивительный феномен: синдром фантомных болей по давно расселенной коммуналке.
 
Странно, но он почему-то до сих пор не описан в учебниках психиатрии.
 
🇲🇩Невозможно представить себе молдаванку, приехавшую в Тбилиси и устраивающую настоящую медицинскую истерику из-за того, что продавец хинкали отказывается отвечать ей на безупречном румынском.
 
🇺🇦Невозможно вообразить украинку, которая в центре Кишинева бьется в экстазе праведного гнева, требуя, чтобы кассир немедленно перешел на украинский с полтавским диалектом.
 
🇪🇪Или чтобы рафинированная эстонка приехала в условный Душанбе и устроила кипиш из-за того, что местный бармен не понимает ее родную речь.
 
🇬🇪Грузинка, оказавшись в Ташкенте, вряд ли станет доказывать местному таксисту, что грузинский - это язык великой поэзии Руставели, а поэтому он обязан включить ей «грузинский шансон».
 
Все они, тоже когда-то жившие в общей советской коммуналке, где все 15 соседей считались рав-но-прав-ны-ми (!), почему-то понимают: суверенитет - это когда правила игры внутри независимого государства устанавливает само государство. И оно само решает, на каком языке ему жить, писать законы и учить детей.
 
Точка❗️
 
И только наши представители «супер-титульной нации» бывшего Союза везде демонстрируют ментальный атавизм и считают чужие независимые страны своими задворками.
 
Это искреннее возмущение в казахстанском магазине - не просто бытовое хамство. Это квазирелигиозная вера в то, что весь мир - это наши личные Мытищи, просто временно оккупированные какими-то аборигенами/туземцами/чурками/нацменами.
 
Тетенька не просто требует сервиса, она искренне не понимает, почему эти люди в Алматы не хотят падать ниц перед зашедшей купить пивасика носительницей «великой русской культуры».
 
Вовремя выйти из империи - это, оказывается, еще и вопрос сохранения элементарного личного достоинства.
 
✍️ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
💯68👏94👍1