Дневник Виктории Шубочкиной
2.68K subscribers
238 photos
73 videos
1 file
28 links
Я — Виктория Шубочкина, Основатель и СЕО Excellence Expert и ИТ компании Тайга. До этого: BCG, MARS, LVMH, Burger King, УГМК. Forbes 30 до 30, преподаю в Сколково.

Здесь делюсь инсайтами, инструментами, лайфстайлом и просто мыслями🤍
Download Telegram
Лучше запланированный ретрит, чем незапланированный рехаб😁

В преддверии новогодних праздников и размышлений на тему, как их лучше провести помимо оливье и дивана (0% осуждения, 100% понимания. уверена, что для всех нас “этот год был непростым” ), расскажу о своём недавнем ретрите.

Я решила начать свой личный новый год с восстановления и перезагрузки, и сделать лайтовый трехдневный ретрит в горах и в женском кругу.

Начнем с базы: что такое ретрит?
В определении гугла: «временный отказ от привычной жизни и суеты», «самопознание», «духовный рост», «работу над собой» и др.

В моем случае никакого отказа не было – я стараюсь не вводить в свою и без того стрессовую жизнь дополнительные риск-факторы, ценю и люблю комфорт. Так что все базовые условия в виде санитарных норм, горячей воды, электричества, большой мягкой кровати и продуктового магазина в шаговой доступности у меня были. Все еще придерживаюсь золотого правила «лучше сделай на 20%, чем не сделай совсем».

Я определяю ретрит как фокусное внимание в себя, время для души, ума и тела.


Кому нужен ретрит?

Всем. На своем пути я не встречала ни одного человека, которому ретрит не пошел бы на пользу.

Отдыхать или восстанавливаться? В чем разница и при чем тут ретриты
Мы живем в режиме бесконечных вкладок: работа, соцсети, новости, дом. Внимание фрагментировано, фокус размыт. В режиме постоянной многозадачности мы превращаемся в биороботов, единственной задачей становится выполнить бэклог задач на день на автомате.
Большинство наших отпусков при этом – это просто смена декораций при сохранении внутреннего состояния (пляж вместо офиса, но поток мыслей и тревог тот же).

Ретрит – это в первую очередь отдых на ментальном уровне, намеренное «извлечение» себя из привычного потока с целью не развлечь ум, а дать ему восстановиться. Вместо привычной смены географии мы осознанно создаем условия, в которых психика и нервная система могут самоисцеляться и перезагружаться. Этот процесс помогает осознавать свои искренние желания и проложить путь к их достижению.


В качестве примера перечислю, что было в моей жизни за эти 3 три дня ретрита:

• Энергопрактики (очень много практик)
• Медитации (в основном динамические)
• Спорт
• Здоровый, восстанавливающий сон
• Баня
• Здоровая еда
• Безусловная любовь
• Принимающая, доверительная и абсолютно не оценивающая атмосфера
• Целеполагание и планирование будущего из состояния, к которому хочешь прийти

В перерывах проводила время с семьей и друзьями. Когда меня спросили: «Отдыхаешь душой?», я ответила: «Работаю душой и наконец уделяю ей должные заботу, внимание и время».

Помимо теплых лоскутков воспоминаний, на скринах из Whoop самый наглядный показатель действенности ретрита (было-стало).

Делать или не делать – всегда индивидуальный вопрос. Подходит вам такое или нет, нам том ли этапе развития и состояния души сейчас знаете только вы сами. Но чтобы понять, нужно попробовать. Приходить в ретрит рекомендую только из состояния конкретного запроса, а не праздности и желания движа. Всегда говорю интересующимся: «Если не чешется – не чеши».

Мир начинается внутри каждого из нас. От всей души рекомендую с него и начать 💫
49🔥18👍10🎉4🙏2🍾2🌚1
«Плакательная» зона и райский сад: гид по моему идеальному пространству для людей и работы

После праздников многие сейчас возвращаются к очной работе в офисах и это просто идеальный момент рассказать, как выглядит пространство, которое не вытягивает силы, а заряжает. Про наш Московский офис, а именно мой кабинет в нём.

Начну с того, что я просто всем сердцем просто обожаю наш мэншн! Из принципиально важных для меня критериев к пространству (почти как правило трех Т для родов: тепло, темно светло (для активации коры головного мозга) и тихо):

Тишина и приватность. У нашей команды отдельный вход в здание (небольшой особняк в центре Москвы), и это огромный плюс. Нет шума, бесконечного трафика и дискомфорта «человейников», как в Сити, такие сет-апы вытягивают энергию и сильно распыляют фокус внимания.

Свет и воздух. Потолки выше четырех метров, окна по три повсеместно. Дополнительный объём свободного пространства помогает снизить уровень стресса и когнитивную нагрузку.

Четкое зонирование. Офис поделен на четыре зоны: оупен-спейс для фронт-офиса, чил-зона, зона бэк-офиса, переговорки.

Комфорт без компромиссов. Собственная парковка, две кухни (зодна для снеков, вторая для готовки), свой спортзал и души, постирочная комната, акустические капсулы и не только. Все продумано до мелочей. *Хотела еще сделать комнату для сна (когда случаются овернайты), но решили отдать пространство под переговорную


Как вы уже поняли, для меня очень важно иметь продуманное до мелочей пространство для созидания, поэтому в офисе есть место, которое я создавала с особым вниманием – мой кабинет. Расскажу, как он устроен, и что в нём есть.

Мой кабинет делится на три зоны в зависимости от режима:

1. Режим “Делаю”/ Рабочая зона

Столы буквой «Т» с автоматическим регулированием стола по высоте – абсолютный must, очень всем рекомендую. Примерно 85% встреч и обсуждений проходит здесь.

2. Режим “Думаем вместе”

Зона пуфиков у телевизора (и подоконник)) собирает около 15% встреч. Здесь удобно подумать вместе с командой: детально разобрать деки и доки, побрейнштормить, глубже разобраться в проблеме или идее.

3. Режим “Быть человеком”

Зона эмоциональной разгрузки (она же «плакательная»)). Нужна для экстренных ситуаций, когда собеседнику необходимо не решение, а эмоциональная опора и поддержка, иными словами просто выдохнуть и поплакать. Для меня это абсолютно нормально, и я всегда с пониманием в таких ситуациях открываю сердце и руки для объятий. Диван раскладывается, мы берём пледы и иногда лежим как на приёме у психолога: смотрим в потолок и выговариваем всё, что на душе. Это 0,1% встреч, но, пожалуй, самые важные.


Помимо инфраструктурного, в кабинете есть много вещей, имеющих для меня скорее эмоциональную ценность: памятных и дорогих сердцу.
Вот некоторые из них:
• Арт от команды в разных выражениях – самое любимое и трепетное. Коллаж с нашими совместными фото (обновляют каждый год), картины и другие хенд-мейд вещи
• Коллекция оригинальных обложек The New Yorker. У каждой личный смысл и своя, важная для меня, история
• Много керамики, свечи, благовония
• Небольшая часть наград и эчивки пройденного пути
• «Зона разгрузки подарков» от партнёров, клиентов и команды под телевизором
• Шёлковый ковёр на стене. Я заказала его во время нашего с командой путешествия по Узбекистану. На ковре выткан «райский сад», который состоит из уникальных растений, животных, персонажей, и именно это делает его цельным. С командой работает так же – сад прорастает там, где умеют соединять сильные стороны и суперспособности каждого. Ковёр часто напоминает мне об этом. (Про команды и лидеров рассуждала тут).

По итогу получилось место силы, которое помогает мне творить (и вытворять)), быть продуктивной, держать фокус, быть с командой, сохранять (и преумножать) энергию. Мне было важно создать пространство, которое поддерживало людей не меньше, чем выстроенные процессы в компании и работало на нас, а не мы на него. Уверена, что у нас с командой получилось создать именно такое 💫
6🔥4337😍5💯3🦄3🍾2