Дневник Виктории Шубочкиной
2.68K subscribers
238 photos
73 videos
1 file
28 links
Я — Виктория Шубочкина, Основатель и СЕО Excellence Expert и ИТ компании Тайга. До этого: BCG, MARS, LVMH, Burger King, УГМК. Forbes 30 до 30, преподаю в Сколково.

Здесь делюсь инсайтами, инструментами, лайфстайлом и просто мыслями🤍
Download Telegram
Сейчас ты узнаешь, что я делала прошлой ночью 😏

... наслаждалась выступлением оркестра под руководством Теодора Курентзиса в вестибюле закрытой станции метро Маяковская (интрига была не долгой)).

Сторител с деталями ниже 👇🏻

Я приехала домой после супер насыщенного дня (as usual) и уже готовилась ко сну: приняла контрастный душ, сделала масочку для лица, массаж, приготовила книгу для чтения, финально открыла телефон для ознакомления с графиком следующего дня и….неожиданно увидела, что завтра начинается через 2 часа с мероприятия в 0:30 😅
Было ужасно лень вылезать из кровати; двое из трех друзей, у которых спросила совета, очень настоятельно рекомендовали остаться дома и наконец поспать (recovery rate в приложении whoop агрессивно их поддерживал), но третий сказал: «Я был на похожем мероприятии в прошлом году, и это одно из лучших событий года! Тебе очень понравится!» (а это один из лучших ивентщиков России, ему в вопросах рейтинга вечеринок точно можно доверять)).

Я ворочалась в попытках уснуть, но FOMO (fear of missing out) оказался сильнее усталости, и я решила, вновь руководствоваться своим принципом: лучше 20% усилий, чем вообще ничего. Дала себе установку:
«Минимальный комит и максимальный комфорт. Единственная задача – просто доехать до места».

Быстро надела юбку, сетку, сверху свитер, и с полным отсутствием мейка, укладки и ожиданий вызвала такси 🚕

Уже когда из машины мне помогали красиво выходить 4 швейцара, я почуяла легкий аромат помпезности, но еще не осознавала всего масштаба)) Пентхаус, за окнами бесконечным огнями сияет весь центр Москвы, коктейли, изысканая еда, смокинги, вечерние платья, сложные луки (похоже, что гости готовили свои образы и речи для светских бесед на протяжении нескольких недель) и мои двухминутные сборы, увенчавшиеся уютным свитером на контрасте 😅 (даже не прочитала в приглашении про дресс-код)). Ни с кем не сговариваясь заранее, встретила множество друзей и вечер становился теплее, мы веселились и хохотали, чувствовала себя кайфово и расслабленно. Размах мероприятия, гест-лист и подготовка действительно оказались впечатляющими…

А потом была настоящая магия Прямо из здания, в 2 часа ночи мы спустились в закрытое метро Маяковская. Залы выглядели сильно иначе, чем обычно) Дворецкие на входе, открытые турникеты, столы с шампанским и ни души, кроме милых работников метрополитена. Мы спустились ниже, на сам перрон станции метро, и я обомлела (см видео и фото)… Всё в красном свете, оборудованная сцена с инструментами, пригнанные новенькие подвижные составы метро по краям, изысканные люди.

Мне повезло сидеть у самой сцены, одной, и это подарило редкую роскошь полного уединения и погружения в атмосферу, музыку, себя. Под конец выступления на глаза навернулись слезы от глубины, чувственности и уникальности момента: ночь, закрытая станция метро, гениальная музыка под руководством гениального дирижера, дополненная идеальной акустикой зала, которая позволяет нотам добираться до самых дальних участков души, в окружении схожих по духу людей.

Круто, что большие бизнесы всё чаще выбирают сделать осознанно, душевно и со вкусом. И отдельно очень ценю, что такие моменты со мной случаются.

Последние месяцы были для меня непростыми. И по пути домой, по пустой Тверской-Ямской, под, классическую музыку, я наконец почувствовала легкость. Удивительно, как такие внезапные моменты возвращают тебя из бесконечного потока событий внутрь себя. Иногда так важно замедлиться и просто выдохнуть… а мне еще и наверстать сегодня часы сна))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1075❤‍🔥16🔥13🎉5💯5🏆5👏4😍4💅11
Заскочила в выходные на Local Ceramics Fest 🏺

Попадая в мир керамики, теряю остатки контроля и самообладания. Испытываю абсолютно детские эмоции и восторг до визга! 😍
Кермика — мой гилти плежер и тотальная любовь. У меня есть коллекция изделий и сама я тоже иногда творю, но для себя … и для души (может когда-то осмелюсь показать и вам, но это не точно)).

Процесс работы с глиной сквозь годы учит меня принятию. Невозможно быть уверенным в конечном результате, слишком много “черных лебедей” … от качества сырья и замеса, до лепки, декора, сушки, глазурования и обжигов.

Есть у меня в этой связи одна аналогия: казалось бы, просто кусок глины (горная порода +вода), а как по-разному этим можно этим ресурсом воспользоваться … и сколько всего сотворить… Чувствуешь, к чему веду?) Всё как с этой жизнью)

Бесконечно восхищаюсь творчеством мастеров-керамистов и тем, какие идеи они проносят в этот мир как искусно воплощают. Улов с ярмарки на фото + еще 2 айтема скоро прибудут (один на кастоме, второй слишком большой, чтобы тащить).

Вдохновлена 🤍

*Sims фаны, олды, умоляю, скажите “шо вы шарите” за Motherlode с кольца))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
532🔥16👍12😍8💯6🥰3🎉3❤‍🔥2🕊1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Люди не покупают товары и услуги. Они покупают отношения, историю и магию» Сет Годин.

Сет (символичное имя для темы поста)) - предприниматель, экономист и легенда маркетинга. Автор литературы этапа, когда уже прочел всего Котлера, Траута, основы «теории» маркетинга тебе максимально понятны (как и этот мир)), и вот тут пора переходить на Година, который говорит уже о «практической» составляющей маркетинга и современном мире. *Мне посчастливилось у него учиться много лет назад.

Пост про практичный пример этой цитаты. Давеча (тест на возраст)) наш приятель Саша Нечаев - бренд-шеф (и по совместительству начинающий кайтер)) группы куда входят: Ровесник, Скрепка, Дорожка, Летник, CAB, Nomer и тд. собрал нас на теплый ужин в одном из заведений своей кухни.
На видео короткий, и к сожалению не с самого начала, отрывок ответа на мой вопрос:
“Что порекомендуешь заказать в качестве закуски?”

Практический кейс-стади того, как можно влюбить клиента в свой продукт (любой) одной историей.
Это теперь не просто свёкла с йогуртом. Ты понимаешь, какой путь эта свёкла прошла, какие испытания и путь она преодолела, сколько людей с заботой старались над тем, чтобы твои вкусовые сосочки возрадовались на пару мгновений)). Одна история и блюдо моментально становится вкуснее, ты стараешься уловить каждую нотку вкуса, а ценность продукта повышается в разы, в первую очередь за счет эмоций.

Я огромный фуди, ценитель гастрономических удовольствий и заядлый любитель форматов chef’s tables, в первую очередь за этот самый сторителлинг. Хожу на такие ужины, в том числе, как на тренинги по прокачке навыков презентации. И искренне всем советую этими ребятами вдохновляться. Ведь если так круто можно рассказывать про кусок овоща (при всем уважении)), то нам всем, совершенно независимо от сферы деятельности, точно есть чему у них поучиться в презентации собственных проектов и результатов работ))
647🔥20😍10💯72🥰2🎉1🍓1🦄1
Инсайты с Moscow Startup Sammit пришли от куда не ждали. Главным впечатлением стало выступление Timbaland, но не так, как вы подумали.

Сам саммит, если честно, был организован критически плохо. Гостей встречали с недоклеенной плиткой и грязью (см видео). Вместо полноценных стендов стартапы ютились на кофейных столиках, а в зал со сценой пускали лишь каждого пятого из-за перепрлненности. Главные герои мероприятия – сами стартаперы почти все высказывались о процессе подготовки и сопровождении их участия на каждом из этапов негативно. Часы, потраченные на логистику, оказались напрасными. Правильным решением было смотреть трансляцию онлайн.

В общем, само мероприятие мне не понравилось, и в пятницу ни на какую афтепати я идти не собиралась, независимо от легендарности привоза– Timbaland. Но нужно было поддержать начинающих друзей предпринимателей, которые после прожитого опыта были в состоянии «напиться и забыться», поэтому, не ожидая вообще ничего, я пришла на вечеринку ради них.

И вот, через несколько часов беспощадного диджейского разогрева на сцену выходит легенда моего детства — дедушка в спортивном (пижамном?) костюме, на максимальном чиле, едва переставляя ноги и открыто «под фанеру». За трек Timbaland мог осилить максимум четыре фразы: “YO! Moscow!”, «WHAT?”, “I LOVE YOU GUYS!”, “I CAN’T HEAR YOU!” – причем, в последнюю я верю искренне🥲

Но тут меня накрыло главное осознание.
За этот час вялого шоу организаторы отдали тотально около $5 млн. А мы просто слушали треки, будто включили колонку.
И это — лучшая мотивация.
Пахать сейчас, чтобы в 50+ иметь такие имя и репутацию, которые позволят прилететь на пару часов, сказать пару фраз в микрофон — и этого хватит, чтобы обеспечить себе и близким ту самую безбедную жизнь.
Timbaland всем всё доказал еще в свои 30. А сейчас он просто может себе такое позволить. У него уже давно другие масштабы, и отжечь, выкладываясь на сцене, теряя при этом здоровье – не в его приоритетах. Теперь он живет в кайф. А у нас — кровь еще бурлит и глаза горят. Наш путь только начинается.
Пока Timbaland может уже не стараться — наша задача выкладываться по полной. Чтобы когда-нибудь и мы смогли выйти на сцену в пижаме, вальяжно двигаться по сцене кричать “I love you guys” и этого будет достаточно))
538🔥11👍7😁5🦄1
Теперь мне 31 год

Мой 30-й год выдался тем ещё аттракционом! Было всё: от головокружительных взлётов до … ну, вы поняли)). Победы, уроки (очень много уроков)), очарования и тотальные heartbreaks, стаи черных лебедей в бизнесе, новые опыты, укрепление связей с близкими и тысячи встреч с новыми невероятно крутыми людьми.

Честно? Пожалуй, это был самый сложный год в моей жизни so far. Ощущался, как переход на уровень «хард» в видеоигре. Он встряхнул меня так сильно, что прямо перед днем рождения начался полный цикл перезагрузки и (не побоюсь этого выражения)) личной трансформации с переоценкой ценностей.

Раньше воплощение всего важного для меня вмещалось всего в одном слове — свобода. Свобода во всех смыслах и проявлениях: финансовая, физическое, психологическая, духовная, социальная (общаться только с теми, с кем искренне хочу, а не с теми, кем «нужно»). Всё что я делала, было именно для укрепления этого потрясающего чувства. Оно и сейчас осталось во мне, как ДНК, как фундамент. Но поверх этого теперь по кирпичикам выстраивается какая-то новая версия меня. Пока сама не очень понимаю, как это и что получится (нужно время), но процесс невероятно увлекательный! Немного страшно, потому что неизвестно, но безумно интересно.

Сам день рождения встретила любимым способом — в окружении самых близких людей (на фото - первые моменты после пробуждения, в сторисах покажу несколько хайлайтов того, как это было)).
А с первого дня 31-летия я уже на ретрите в горах. Восстанавливаюсь и вхожу в своё ресурсное состояние/ режим «возможно абсолютно всё», по которому очень скучала 🔥

Я по-прежнему безумно влюблена в жизнь, но чувства становятся … глубже… осознаннее… качественнее. В этом году я научилась любить жизнь не только когда всё круто и легко дается, но и в сложные моменты. Наверное, это и называют безусловной любовью.

В общем, новый виток жизни впереди! Фантастически заряжена, наполнена светом и заинтригована! Погнали дальше🚀
11106🔥43😍16👍4🍾4🥰3🦄1
Лучше запланированный ретрит, чем незапланированный рехаб😁

В преддверии новогодних праздников и размышлений на тему, как их лучше провести помимо оливье и дивана (0% осуждения, 100% понимания. уверена, что для всех нас “этот год был непростым” ), расскажу о своём недавнем ретрите.

Я решила начать свой личный новый год с восстановления и перезагрузки, и сделать лайтовый трехдневный ретрит в горах и в женском кругу.

Начнем с базы: что такое ретрит?
В определении гугла: «временный отказ от привычной жизни и суеты», «самопознание», «духовный рост», «работу над собой» и др.

В моем случае никакого отказа не было – я стараюсь не вводить в свою и без того стрессовую жизнь дополнительные риск-факторы, ценю и люблю комфорт. Так что все базовые условия в виде санитарных норм, горячей воды, электричества, большой мягкой кровати и продуктового магазина в шаговой доступности у меня были. Все еще придерживаюсь золотого правила «лучше сделай на 20%, чем не сделай совсем».

Я определяю ретрит как фокусное внимание в себя, время для души, ума и тела.


Кому нужен ретрит?

Всем. На своем пути я не встречала ни одного человека, которому ретрит не пошел бы на пользу.

Отдыхать или восстанавливаться? В чем разница и при чем тут ретриты
Мы живем в режиме бесконечных вкладок: работа, соцсети, новости, дом. Внимание фрагментировано, фокус размыт. В режиме постоянной многозадачности мы превращаемся в биороботов, единственной задачей становится выполнить бэклог задач на день на автомате.
Большинство наших отпусков при этом – это просто смена декораций при сохранении внутреннего состояния (пляж вместо офиса, но поток мыслей и тревог тот же).

Ретрит – это в первую очередь отдых на ментальном уровне, намеренное «извлечение» себя из привычного потока с целью не развлечь ум, а дать ему восстановиться. Вместо привычной смены географии мы осознанно создаем условия, в которых психика и нервная система могут самоисцеляться и перезагружаться. Этот процесс помогает осознавать свои искренние желания и проложить путь к их достижению.


В качестве примера перечислю, что было в моей жизни за эти 3 три дня ретрита:

• Энергопрактики (очень много практик)
• Медитации (в основном динамические)
• Спорт
• Здоровый, восстанавливающий сон
• Баня
• Здоровая еда
• Безусловная любовь
• Принимающая, доверительная и абсолютно не оценивающая атмосфера
• Целеполагание и планирование будущего из состояния, к которому хочешь прийти

В перерывах проводила время с семьей и друзьями. Когда меня спросили: «Отдыхаешь душой?», я ответила: «Работаю душой и наконец уделяю ей должные заботу, внимание и время».

Помимо теплых лоскутков воспоминаний, на скринах из Whoop самый наглядный показатель действенности ретрита (было-стало).

Делать или не делать – всегда индивидуальный вопрос. Подходит вам такое или нет, нам том ли этапе развития и состояния души сейчас знаете только вы сами. Но чтобы понять, нужно попробовать. Приходить в ретрит рекомендую только из состояния конкретного запроса, а не праздности и желания движа. Всегда говорю интересующимся: «Если не чешется – не чеши».

Мир начинается внутри каждого из нас. От всей души рекомендую с него и начать 💫
49🔥18👍10🎉4🙏2🍾2🌚1