Дневник Виктории Шубочкиной
2.68K subscribers
238 photos
73 videos
1 file
28 links
Я — Виктория Шубочкина, Основатель и СЕО Excellence Expert и ИТ компании Тайга. До этого: BCG, MARS, LVMH, Burger King, УГМК. Forbes 30 до 30, преподаю в Сколково.

Здесь делюсь инсайтами, инструментами, лайфстайлом и просто мыслями🤍
Download Telegram
Книга, которую я хотела бы дать себе в детстве — «Дерзкие» Пенелопы Бажье 🤲

Есть #рекомендасьон и разговор на важную тему одновременно.
Сама книга — сборник историй в моём любимом жанре графического романа (глубокие комиксы для взрослых с фокусом на тексте) о 30 женщинах со всего мира из разных эпох, которые, вопреки всему, жили так, как хотели именно они. «Дерзких» можно читать как рассказы о супергероинях: смелых, ярких, не побоявшихся бросить вызов нормам, общественному мнению и собственным страхам. Ради себя, своих близких и часто ради того самого общества, которое поначалу их не принимало.

От итальянской старушки, спасшей собственными руками от разрушения прибрежный город с помощью дренажа, до первой в истории китайской императрицы восхищавшей характером и эффективностью правления. Неважно, кто они, где и когда родились, в разной степени, но они сделали мир вокруг себя лучше.


Описывая жизни героинь, Бажье предполагает, что читатель активный участник процесса, а не просто пассивный потребитель информации. Передать все детали биографии в коротком формате невозможно, и я не раз ловила себя на том, что углубляюсь в дополнительный дип ресерч героинь и кайфую от этого процесса.

В процессе задумалась о том, почему у меня такой книжки не было в детстве и поняла, что таких книг просто не продавали в те времена. А на какой литературе взращивали поколение 80-х- 00-х, какие модели поведения нам «приклеивались» с детства?

Золушка: терпи, пока принц не прискачет на белом коне и не спасет тебя от мытья полов.
Спящая красавица: твой главный талант — быть красивой и ждать, пока мужественный парень тебя поцелует и решит все твои проблемы.
Русалочка: ради мужчины можно отказаться от своего голоса, своей семьи и своей сущности.
Царевна-Лягушка: мудрая Василиса всё делает сама (и хлеб испечёт, и ковёр соткёт), но её участь — быть похищенной Кощеем и пассивно ждать, пока Иван-царевич её вызволит.
Алёнушка: её главная задача — сидеть у моря, печалиться и ждать, пока братец Иванушка, пусть и в виде козлёночка, но будет рядом. Спасение приходит со стороны случайного проезжающего дворянина.

Знакомо? Мужской удел — действовать, быть героем. Женский — быть пассивным призом, наградой за смелость, или тем, кого нужно спасать.

«Дерзкие» ломают этот шаблон с хрустом. Здесь девочки не ждут спасения. Они сами покоряют вершины. Иногда падают, стирают руки в кровь, поднимаются и лезут дальше. Они — главные героини своей собственной истории, и их победы — это результат их труда, а не удачного замужества или бесконечного ожидания в башне.
Книга рассчитана скорее на взрослую аудиторию (18+), но если убрать пикантные подробности и дополнить историями наших соотечественниц: от Терешковой и Ковалевской до Доктора Лизы, Зинаиды Ермольевой, Лидии Чуковской, Будановой и Литвяк и многих других, то я бы срочно вводила её в школьную программу.

Почему это MUST-READ для подрастающего поколения?
👧 Девочкам эта книга кричит: «Ты можешь ВСЁ! И тебе можно ВСЁ! Ты можешь быть сильной, упрямой, для кого-то непонятной, дерзкой и целеустремленной. Твоё тело создано не для украшения, а для свершений. Нужно только очень сильно захотеть и не бояться пачкать руки и бесконечно пробовать, не оглядываясь на чужое мнение Ты не обязана быть удобной и милой. Ты можешь быть всем!».
👦 Мальчикам она показывает: девочка — не принцесса в башне. Она твой друг, партнер и равная. Её сила — это не угроза, а крутое качество, которым можно восхищаться. Вместе вы сильнее и круче, чем ты один🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
538🔥16🥰5👍4❤‍🔥3😍2🍾2🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда у тебя лицо с субтитрами📖😁

Или мои безуспешные попытки сдержать эмоции на панельке, когда питч привлечения молодых хай-по девушек в промышленность начинается со слов:
«Главное предназначение женщины - удачно выйти замуж. У нас в компании работает много красивых мужчин, поэтому приходите работать к нам.»

Как всё-таки хорошо, что я на жизнь не покером зарабатываю 😅
5😁6324🤣17🌚4👍3🦄3🤯2🍾1
Вышло моё коротенькое интервью для ЖЛИ по самым популярным вопросам)
16🔥4😍4
Виктория Шубочкина — основатель и генеральный директор консалтинговой компании Excellence Expert и IT-компании «Тайга».

В нашем новом интервью она рассказала, как превратила идею в две компании, что стало основой их быстрого роста и какие принципы помогают ей объединять вокруг себя таланты и добиваться устойчивых результатов для клиентов ⬇️

1️⃣ Расскажите о своем пути в бизнесе. С чего вы начинали, как шли к успеху?
Ещё работая в найме, я заметила «болевую точку» российской промышленности — нехватка помощи производственным активам и реальных эффектов для бизнеса при избыточности предложения стратегий и «слайдов в стол». Так зародилась идея создания компании, реализующей консалтинг с практико-ориентированным подходом для горнодобывающей, металлургической, нефтегазовой, целлюлозно-бумажной, машиностроительной и других отраслей.

За 4 года Excellence Expert заработала себе статус самой быстрорастущей консалтинговой компании на рынке России и СНГ по CAGR выручки. Команда выросла в 4 раза и продолжает расти большими темпами. А в 2023 году, аккумулировав весь консалтинговый опыт, мы создали IT-компанию «Тайга», которая фокусируется на разработке портфеля цифровых продуктов и ПО по направлениям: управление производственными данными, горное планирование, ремонты.


2️⃣ Какие качества и принципы вы считаете главными для достижения успеха, такого, как у вас?
🤩 Неоправданный оптимизм
Вера лидера в лучшее завтра заразительна. Моя команда не боится выходить за рамки шаблонов и превосходить ожидания.

🤩 Решительность и скорость
Способность не застревать в сомнениях, а быстро переходить от идеи к действию, принимая во внимание риски. Самая гениальная идея не имеет значения, если она остаётся на бумаге.

🤩 Трудоспособность из любви к своему делу
У меня нет «времени вне работы», потому что я не «работаю», а занимаюсь любимым делом.

🤩 Смелость быть вместе с сильными
Успех рождается из умения собирать и удерживать вокруг себя тех, кто умнее, быстрее и сильнее тебя. На этом принципе построены обе мои команды.

🤩 Стремление к большему
Всегда оставаться голодной до новых открытий и вершин. Для меня любое достижение — это следующая ступень, ведущая к новым вызовам и возможностям.

🤩 Толерантность к ошибкам и неудачам
Ошибки неизбежны — и свои, и чужие; это часть движения. Ценность не в их отсутствии, а в способности встать, отряхнуться и двигаться вперёд с ещё большим энтузиазмом, не боясь ошибиться снова.


3️⃣ В чем, по вашему мнению, заключается особенности женского подхода к ведению бизнеса?
Я не считаю, что существует «женский» или «мужской» подход к бизнесу. Подход всегда индивидуален и определяется опытом, ценностями и целями конкретного человека. Если говорить про меня, то три основные установки, которые привели меня туда, где я нахожусь сегодня, это:

🤩 Относись к бизнесу клиента как к собственному делу
Эта ценность заложена в ДНК Excellence Expert и Тайги: мы работаем с полной самоотдачей и фокусом на устойчивость внедряемых изменений. Такой подход позволяет выстраивать долгосрочные отношения с клиентами и обеспечивать устойчивые результаты.

🤩 Внутри команды мой главный фокус — люди и культура
Я активно вовлекаюсь в HR-процессы на всех этапах: от найма и развития до well-being-а и стаффинга. Задача CEO — выступать ролевой моделью, транслировать ценности и формировать среду, где люди раскрываются и достигают большего.

🤩 Кризис — это возможность для роста
Я не воспринимаю кризис как конец пути или тормозящий фактор: именно в турбулентности рождаются сильные решения, и возможен ускоренный рост.


4️⃣ Кто для вас является примером/мотиватором?
Для меня мотивация рождается в окружении. Близкие дают мне внутреннюю опору, команда — энергию и драйв, клиенты — вызовы и возможность расти. Я не одна: рядом со мной удивительные люди, которые вдохновляют своим упорством, стремлением к развитию и желанием менять мир вокруг себя к лучшему. Рядом с ними я хочу становиться ещё быстрее, выше и сильнее.


Материал подготовлен при поддержке проекта Совета ЕЖФ «Женщины в современной индустрии»

#Эксклюзив_ЖЛИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
734🔥19🙏8🦄21🍾1
Сейчас ты узнаешь, что я делала прошлой ночью 😏

... наслаждалась выступлением оркестра под руководством Теодора Курентзиса в вестибюле закрытой станции метро Маяковская (интрига была не долгой)).

Сторител с деталями ниже 👇🏻

Я приехала домой после супер насыщенного дня (as usual) и уже готовилась ко сну: приняла контрастный душ, сделала масочку для лица, массаж, приготовила книгу для чтения, финально открыла телефон для ознакомления с графиком следующего дня и….неожиданно увидела, что завтра начинается через 2 часа с мероприятия в 0:30 😅
Было ужасно лень вылезать из кровати; двое из трех друзей, у которых спросила совета, очень настоятельно рекомендовали остаться дома и наконец поспать (recovery rate в приложении whoop агрессивно их поддерживал), но третий сказал: «Я был на похожем мероприятии в прошлом году, и это одно из лучших событий года! Тебе очень понравится!» (а это один из лучших ивентщиков России, ему в вопросах рейтинга вечеринок точно можно доверять)).

Я ворочалась в попытках уснуть, но FOMO (fear of missing out) оказался сильнее усталости, и я решила, вновь руководствоваться своим принципом: лучше 20% усилий, чем вообще ничего. Дала себе установку:
«Минимальный комит и максимальный комфорт. Единственная задача – просто доехать до места».

Быстро надела юбку, сетку, сверху свитер, и с полным отсутствием мейка, укладки и ожиданий вызвала такси 🚕

Уже когда из машины мне помогали красиво выходить 4 швейцара, я почуяла легкий аромат помпезности, но еще не осознавала всего масштаба)) Пентхаус, за окнами бесконечным огнями сияет весь центр Москвы, коктейли, изысканая еда, смокинги, вечерние платья, сложные луки (похоже, что гости готовили свои образы и речи для светских бесед на протяжении нескольких недель) и мои двухминутные сборы, увенчавшиеся уютным свитером на контрасте 😅 (даже не прочитала в приглашении про дресс-код)). Ни с кем не сговариваясь заранее, встретила множество друзей и вечер становился теплее, мы веселились и хохотали, чувствовала себя кайфово и расслабленно. Размах мероприятия, гест-лист и подготовка действительно оказались впечатляющими…

А потом была настоящая магия Прямо из здания, в 2 часа ночи мы спустились в закрытое метро Маяковская. Залы выглядели сильно иначе, чем обычно) Дворецкие на входе, открытые турникеты, столы с шампанским и ни души, кроме милых работников метрополитена. Мы спустились ниже, на сам перрон станции метро, и я обомлела (см видео и фото)… Всё в красном свете, оборудованная сцена с инструментами, пригнанные новенькие подвижные составы метро по краям, изысканные люди.

Мне повезло сидеть у самой сцены, одной, и это подарило редкую роскошь полного уединения и погружения в атмосферу, музыку, себя. Под конец выступления на глаза навернулись слезы от глубины, чувственности и уникальности момента: ночь, закрытая станция метро, гениальная музыка под руководством гениального дирижера, дополненная идеальной акустикой зала, которая позволяет нотам добираться до самых дальних участков души, в окружении схожих по духу людей.

Круто, что большие бизнесы всё чаще выбирают сделать осознанно, душевно и со вкусом. И отдельно очень ценю, что такие моменты со мной случаются.

Последние месяцы были для меня непростыми. И по пути домой, по пустой Тверской-Ямской, под, классическую музыку, я наконец почувствовала легкость. Удивительно, как такие внезапные моменты возвращают тебя из бесконечного потока событий внутрь себя. Иногда так важно замедлиться и просто выдохнуть… а мне еще и наверстать сегодня часы сна))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1075❤‍🔥16🔥13🎉5💯5🏆5👏4😍4💅11
Заскочила в выходные на Local Ceramics Fest 🏺

Попадая в мир керамики, теряю остатки контроля и самообладания. Испытываю абсолютно детские эмоции и восторг до визга! 😍
Кермика — мой гилти плежер и тотальная любовь. У меня есть коллекция изделий и сама я тоже иногда творю, но для себя … и для души (может когда-то осмелюсь показать и вам, но это не точно)).

Процесс работы с глиной сквозь годы учит меня принятию. Невозможно быть уверенным в конечном результате, слишком много “черных лебедей” … от качества сырья и замеса, до лепки, декора, сушки, глазурования и обжигов.

Есть у меня в этой связи одна аналогия: казалось бы, просто кусок глины (горная порода +вода), а как по-разному этим можно этим ресурсом воспользоваться … и сколько всего сотворить… Чувствуешь, к чему веду?) Всё как с этой жизнью)

Бесконечно восхищаюсь творчеством мастеров-керамистов и тем, какие идеи они проносят в этот мир как искусно воплощают. Улов с ярмарки на фото + еще 2 айтема скоро прибудут (один на кастоме, второй слишком большой, чтобы тащить).

Вдохновлена 🤍

*Sims фаны, олды, умоляю, скажите “шо вы шарите” за Motherlode с кольца))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
532🔥16👍12😍8💯6🥰3🎉3❤‍🔥2🕊1🦄1