Дневник Виктории Шубочкиной
2.68K subscribers
238 photos
73 videos
1 file
28 links
Я — Виктория Шубочкина, Основатель и СЕО Excellence Expert и ИТ компании Тайга. До этого: BCG, MARS, LVMH, Burger King, УГМК. Forbes 30 до 30, преподаю в Сколково.

Здесь делюсь инсайтами, инструментами, лайфстайлом и просто мыслями🤍
Download Telegram
Забежала к любимым @forbesclubrussia
поприветствовать в наше сообщество новый год рейтинга 30ки. Почувствовала себя старшеклассницей, выпустевшейся 3 года назад 👵🏻

А теперь это праздник нового поколения. Все такие
молодые, бесстрашные и амбициозные. Спасибо за порцию вдохновения и толчок мотивации, молодежь😁!
Была невероятно рада повидаться со старыми друзьями и обрести новые знакомства.

P.S.
Дресс код в этот раз был «элементы красного» и я наконец выгуляла свой шедевральный платок (последняя фотография) Михаила Бастера: «Бой Юрия Гагарина (в образе Георгия Победоносного) с Дарт Вейдером»❤️
🔥2316🥰3👏22🎉1🍾1😘1
🚀 Добро пожаловать на борт!

Я - Виктория Шубочкина, основатель и СЕО консалтинговой компании Excellence Expert и IT-компании Тайга, и этот канал — публичный дневник о моем пути. 

Какой этот дневник? Всегда разный. Смешной, глубокий, (надеюсь) полезный, эмоциональный, неформальный, но главное — полностью отражающий меня. 

Я стараюсь сделать мир немного лучше, и контент в этом канале — один их моих способов. Много работаю над собой и делюсь здесь мыслями, идеями, инсайтами и освоенными инструментами, дарю заряды позитива и мотивации в сторис (спасибо, что проголосовали за канал)).

Здесь не будет новостных сводок или постов по графику: канал я веду полностью сама и исключительно в моменты вдохновения, когда действительно получаю от этого кайф. 

💁🏻‍♀️ Коротко обо мне:

• Карьера до предпринимательства:
BCG, MARS, LVMH, Burger King, Сбер, УГМК
• «Вдохновляющий лидер», амбассадор и жюри ассоциации Women in Mining
• Преподаю в Сколково
• Forbes «30 до 30» лонг-лист 2022 года
• Тотальный фанатик активностей и спорта, из ключевого: кайтсерфинг, яхтинг, сноуборд, лыжи, волейбол, борьба
Слишком социально активный человек
• Много путешествую, учусь, развиваюсь, играю в ЧГК и чем-то постоянно увлекаюсь (от игры на укулеле и керамики до стендовой стрельбы)

🔥 Подборка постов, чтобы начать знакомство: 

▫️Чему меня научило самбо
▫️Про разбор гардероба и принятие решений
▫️Как я выбираю людей
▫️Это будет неважно через год
▫️Не вижу препятствий: на ВЭФ на гидроцикле
▫️Окно Овертона: про недопустимое и норму
◽️Гид по мне: о детстве в поселке
◽️Теперь мне 31

🔍 Нужно что-то конкретное?
Жми поиск на канале → 🔎

Мы с командой часто сравниваем себя с экипажем ракеты — это отличная метафора нашей амбициозности и желания достигать новых высот. То же самое можно сказать и об этом канале.

Рада видеть тебя здесь!
Летим дальше вместе к новым горизонтам 🤍🚀
742🔥129😍32❤‍🔥1👏1🤣1🍾1💋1🦄1
Гид по мне🌞
Род Папы.


Возможно, в старости у меня будет много свободного времени (вряд ли)) и я напишу про свой невероятно насыщенный путь книгу 94х томное собрание)), а пока что — пост. Думаю, просто описывать свою биографию будет слишком долго, поэтому сделаю серию из уютных и коротких лоскутков-воспоминаний. По ним можно сложить пазл моей личности и жизни, которую я живу (лучшую из всех возможных🤍).

Москва - 12 город в моей жизни, а Россия — третья страна (хотя именно её я считаю Родиной). Но обо всем по порядку.
Я родилась в маленьком поселке Казахстана, в семье репрессированных евреев и немцев. Моя семья находилась под подпиской о невыезде и жестким контролем местных властей. Вообще во мне, со слов предков, пять кровей: еврейская, немецкая, русская, украинская и мордовская (скоро сдам ДНК тест, и узнаем наверняка).

Ряд ближайших населенный пунктов к моему родному поселку вдоль железной дороги не имел названий — они просто нумеровались: первый, второй, шестой... Мне всегда было любопытно, почему их не назвали как-то креативнее… и только недавно Папа рассказал мне правду (на 1 фото мы с ним, а верблюд как символ моих многочисленных странствий)).

Оказывается, ссыльных евреев зимой завозили на территорию Казахстана в вагонах (как на последнем фото. взяла из интернета) и выбрасывали людей вдоль пути следования: здесь вышел первый вагон, дальше — второй, дальше — третий. Надсмотрщики оставляли только лопату: те группы, что успевали выкопать землянку и согреться, добыть еду и сплотиться, выживали. Некоторые цифры в нумерации поселков пропущены…

Ссылка моих предков, особенно в первые годы, была сопряжена с тяжёлыми условиями жизни: отсутствие жилья, работы, продуктов питания, дискриминация и предвзятое отношение со стороны местного населения. Несмотря на трудности, сосланные евреи и немцы сумели адаптироваться к новым условиям, создали общины, сохранили свою культуру и традиции. После окончания Великой Отечественной войны многие не смогли вернуться на историческую родину и остались в Казахстане, где продолжили строить свою жизнь.

Уже в моем детстве в этих нумерованных, неназванных поселках царила невероятная атмосфера единения. Это была огромная община, где еда, жилье и дети были общими. В любой дом можно было зайти без приглашения: чем-то помочь (молодых всегда припрягали по двору и хозяйству, но в конце обязательно чем-то угощали или дарили подарки), вместе поесть, поиграть с другими детьми. Все поддерживали друг друга.

У меня было счастливейшее детство, я не замечала бытовых неудобств и даже не подозревала, через что прошли мои предки, чтобы маленькая Викуля так беззаботно бегала по безопасным и свободным улицам.

Сила рода и поддержка семьи играют важнейшую роль в моей жизни. Искренне верю, что знать и помнить свои корни критичны, для устойчивости на земле 🌳
Ценю, дорожу и люблю свою семью всем сердцем и всем советую❤️
671🔥21🥰10❤‍🔥3😱2🕊1🤗1🦄1
🔥 Как тусоваться с пользой и стилем?

Прошлая пятница была не просто сбором единомышленников — это был иммерсивный нетворкинг с кайфом и пользой💫

Даня Шулейко
(глобальный CEO Яндекса) собрал у себя в гостях около 30 основателей (частью нашего комьюнити, где мы друг друга постоянно поддерживаем и помогаем развитию, он является и сам).

Что было?

✔️ Путешествие в будущее
Топы Яндекса (CEOs и Директора) рассказали про свои бизнесы, сервисы и видение технологий.
✔️ Закулисье гиганта
Показали офис, рассказали про культуру и рабочие процессы.
✔️ Нетворкинг
Обсудили тренды, жизнь и, конечно, будущее.

А потом — вечериночка в домашнем баре Яндекса
Потому что hard skills — это важно, но и hard party никто не отменял🪩))

Быть среди своих, и при этом быть самой маленькой рыбкой в аквариуме больших акул = вдохновение, взаимоподдержка и результат.

Тусуйся с теми, кто уже там, где ты хочешь быть 🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
518🔥95💯3❤‍🔥1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бонусным треком к предыдущему посту летит поэзия этого изящного Батлера вам прямиком в сердечко💘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
219🤗6👏5💅3🍾2
Как прилепить жениха?
Версия олд-скул 📜
Дикий мёд = дикий контент,простите😁🍯

Все же в курсе про Медовый спас и традицию с подошвой?
Рассказываю, как надо, и тем, как по итогу сделала я)

По правилам, утром бабушка или мама мажут подошву незамужней девушке диким мёдом, и она весь день, гуляя по городу, «прокладывает к своему дому дорожку для жениха», мысленно формулируя желание выйти замуж (у кого оно есть)); вечером обувь моют — если мёда не осталось, значит это произойдет в скором времени.

Я как чистый J по MBTI, любящий эксперименты, развитие, и испытывающий всё сначала на себе, запланировала провести этот ритуал и поставила его себе в календарь. НО весь медовый спас (14.08) с 6 утра я гоняла по делам, а домой вернулась очень поздно.

Вспомнила об этом обряде, в общем, я уже под ночь и лучшее что придумала, написать смску своему приятелю- соседу, (с которым знакома уже лет 15, а узнали мы, что живем в одном ЖК пару месяцев назад), срочно:
Возьми дикий мёд и выходи во двор 😂

Мне очень нравится, что люди уже не задают вопросов моим странностям и затеям, а просто с кайфом присоединяются, потому что знают, что будет весело и интересно 😅

И вот мы, два single человечка, ночью во дворе на лужайке уже мажем друг другу подошвы обуви (я еще зачем-то по глупости надела старые Tods с пупырчатой подошвой, которую невозможно намазать мёдом, довольно символично)) , приговаривая «липните женихи/ невесты», по три раза на каждую ногу. О личной жизни приятеля тоже позаботилась😁 (девочки, рекомендасьон от всей души, кстати). После этого мы отправились нагуливать круги по бульвару у дома, смеяться до боли в прессе со всей этой ситуации и фантазировать о наших будущих суженных.

Разделяю мысль о том, что 20% всегда лучше, чем 0%. Иными словами — лучше попробовать в силу возможности/доступного ресурса/оставшегося времени, чем не сделать совсем.

Не особо по правилам (в моем стиле), но эксперимент считаю официально запущенным, испытательный период длиной в год. Буду держать в курсе наших прогрессов🍸

Всем сладкой жизни, друзья 🍯

p.s. рекомендую смотреть со звуком. говорят, у меня очень заразительный смех😁
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😱59😢43🔥1312😁9🕊3🦄3🍾2😍1
Книга, которую я хотела бы дать себе в детстве — «Дерзкие» Пенелопы Бажье 🤲

Есть #рекомендасьон и разговор на важную тему одновременно.
Сама книга — сборник историй в моём любимом жанре графического романа (глубокие комиксы для взрослых с фокусом на тексте) о 30 женщинах со всего мира из разных эпох, которые, вопреки всему, жили так, как хотели именно они. «Дерзких» можно читать как рассказы о супергероинях: смелых, ярких, не побоявшихся бросить вызов нормам, общественному мнению и собственным страхам. Ради себя, своих близких и часто ради того самого общества, которое поначалу их не принимало.

От итальянской старушки, спасшей собственными руками от разрушения прибрежный город с помощью дренажа, до первой в истории китайской императрицы восхищавшей характером и эффективностью правления. Неважно, кто они, где и когда родились, в разной степени, но они сделали мир вокруг себя лучше.


Описывая жизни героинь, Бажье предполагает, что читатель активный участник процесса, а не просто пассивный потребитель информации. Передать все детали биографии в коротком формате невозможно, и я не раз ловила себя на том, что углубляюсь в дополнительный дип ресерч героинь и кайфую от этого процесса.

В процессе задумалась о том, почему у меня такой книжки не было в детстве и поняла, что таких книг просто не продавали в те времена. А на какой литературе взращивали поколение 80-х- 00-х, какие модели поведения нам «приклеивались» с детства?

Золушка: терпи, пока принц не прискачет на белом коне и не спасет тебя от мытья полов.
Спящая красавица: твой главный талант — быть красивой и ждать, пока мужественный парень тебя поцелует и решит все твои проблемы.
Русалочка: ради мужчины можно отказаться от своего голоса, своей семьи и своей сущности.
Царевна-Лягушка: мудрая Василиса всё делает сама (и хлеб испечёт, и ковёр соткёт), но её участь — быть похищенной Кощеем и пассивно ждать, пока Иван-царевич её вызволит.
Алёнушка: её главная задача — сидеть у моря, печалиться и ждать, пока братец Иванушка, пусть и в виде козлёночка, но будет рядом. Спасение приходит со стороны случайного проезжающего дворянина.

Знакомо? Мужской удел — действовать, быть героем. Женский — быть пассивным призом, наградой за смелость, или тем, кого нужно спасать.

«Дерзкие» ломают этот шаблон с хрустом. Здесь девочки не ждут спасения. Они сами покоряют вершины. Иногда падают, стирают руки в кровь, поднимаются и лезут дальше. Они — главные героини своей собственной истории, и их победы — это результат их труда, а не удачного замужества или бесконечного ожидания в башне.
Книга рассчитана скорее на взрослую аудиторию (18+), но если убрать пикантные подробности и дополнить историями наших соотечественниц: от Терешковой и Ковалевской до Доктора Лизы, Зинаиды Ермольевой, Лидии Чуковской, Будановой и Литвяк и многих других, то я бы срочно вводила её в школьную программу.

Почему это MUST-READ для подрастающего поколения?
👧 Девочкам эта книга кричит: «Ты можешь ВСЁ! И тебе можно ВСЁ! Ты можешь быть сильной, упрямой, для кого-то непонятной, дерзкой и целеустремленной. Твоё тело создано не для украшения, а для свершений. Нужно только очень сильно захотеть и не бояться пачкать руки и бесконечно пробовать, не оглядываясь на чужое мнение Ты не обязана быть удобной и милой. Ты можешь быть всем!».
👦 Мальчикам она показывает: девочка — не принцесса в башне. Она твой друг, партнер и равная. Её сила — это не угроза, а крутое качество, которым можно восхищаться. Вместе вы сильнее и круче, чем ты один🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
538🔥16🥰5👍4❤‍🔥3😍2🍾2🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда у тебя лицо с субтитрами📖😁

Или мои безуспешные попытки сдержать эмоции на панельке, когда питч привлечения молодых хай-по девушек в промышленность начинается со слов:
«Главное предназначение женщины - удачно выйти замуж. У нас в компании работает много красивых мужчин, поэтому приходите работать к нам.»

Как всё-таки хорошо, что я на жизнь не покером зарабатываю 😅
5😁6324🤣17🌚4👍3🦄3🤯2🍾1