На прошлой неделе мой Папа получил удар током в 380 вольт — и выжил.
Правда, после такого довольно ироничного поворота судьбы, он решил завершить свою профильную по образованию карьеру инженера-энергетика))
Папа уже в порядке: лечится, отдыхает, и, помимо своего скорого официального ДР, теперь, похоже, мы будем праздновать ещё один — «день второго рождения» (врачи в полном шоке от этого богатыря).
Для нашей семьи это, конечно, стало большим потрясением. Но на его примере я подумала познакомить вас с эффектом Даннинга-Крюгера.
Мой Папа очень много всего создал в своей жизни: от десятка построенных зданий до нескольких крупных производств с нуля. И вот, уже на «плато эксперта» (высокая уверенность, статус гуру в своей области) его настиг дядюшка Даннинг.
Не буду углубляться в теорию, если хочется обогатиться знаниями на эту тему — ребята из РБК отлично справились с объяснением тут.
А мне просто хочется всем нам нежно напомнить: жизнь очень непредсказуема.
Любите, цените и берегите друг друга, пока есть такая возможность🤍
Правда, после такого довольно ироничного поворота судьбы, он решил завершить свою профильную по образованию карьеру инженера-энергетика))
Папа уже в порядке: лечится, отдыхает, и, помимо своего скорого официального ДР, теперь, похоже, мы будем праздновать ещё один — «день второго рождения» (врачи в полном шоке от этого богатыря).
Для нашей семьи это, конечно, стало большим потрясением. Но на его примере я подумала познакомить вас с эффектом Даннинга-Крюгера.
Мой Папа очень много всего создал в своей жизни: от десятка построенных зданий до нескольких крупных производств с нуля. И вот, уже на «плато эксперта» (высокая уверенность, статус гуру в своей области) его настиг дядюшка Даннинг.
Не буду углубляться в теорию, если хочется обогатиться знаниями на эту тему — ребята из РБК отлично справились с объяснением тут.
А мне просто хочется всем нам нежно напомнить: жизнь очень непредсказуема.
Любите, цените и берегите друг друга, пока есть такая возможность🤍
🙏31❤24🕊10❤🔥2
Забежала к любимым @forbesclubrussia
поприветствовать в наше сообщество новый год рейтинга 30ки. Почувствовала себя старшеклассницей, выпустевшейся 3 года назад 👵🏻
А теперь это праздник нового поколения. Все такие
молодые, бесстрашные и амбициозные. Спасибо за порцию вдохновения и толчок мотивации,молодежь😁 !
Была невероятно рада повидаться со старыми друзьями и обрести новые знакомства.
P.S.
Дресс код в этот раз был «элементы красного» и я наконец выгуляла свой шедевральный платок (последняя фотография) Михаила Бастера: «Бой Юрия Гагарина (в образе Георгия Победоносного) с Дарт Вейдером»❤️
поприветствовать в наше сообщество новый год рейтинга 30ки. Почувствовала себя старшеклассницей, выпустевшейся 3 года назад 👵🏻
А теперь это праздник нового поколения. Все такие
молодые, бесстрашные и амбициозные. Спасибо за порцию вдохновения и толчок мотивации,
Была невероятно рада повидаться со старыми друзьями и обрести новые знакомства.
P.S.
Дресс код в этот раз был «элементы красного» и я наконец выгуляла свой шедевральный платок (последняя фотография) Михаила Бастера: «Бой Юрия Гагарина (в образе Георгия Победоносного) с Дарт Вейдером»❤️
🔥23❤16🥰3👏2 2🎉1🍾1😘1
🚀 Добро пожаловать на борт!
Я - Виктория Шубочкина, основатель и СЕО консалтинговой компании Excellence Expert и IT-компании Тайга, и этот канал — публичный дневник о моем пути.
Какой этот дневник? Всегда разный. Смешной, глубокий, (надеюсь) полезный, эмоциональный, неформальный, но главное — полностью отражающий меня.
Я стараюсь сделать мир немного лучше, и контент в этом канале — один их моих способов. Много работаю над собой и делюсь здесь мыслями, идеями, инсайтами и освоенными инструментами, дарю заряды позитива и мотивации в сторис(спасибо, что проголосовали за канал)) .
Здесь не будет новостных сводок или постов по графику: канал я веду полностью сама и исключительно в моменты вдохновения, когда действительно получаю от этого кайф.
💁🏻♀️ Коротко обо мне:
• Карьера до предпринимательства:
BCG, MARS, LVMH, Burger King, Сбер, УГМК
• «Вдохновляющий лидер», амбассадор и жюри ассоциации Women in Mining
• Преподаю в Сколково
• Forbes «30 до 30» лонг-лист 2022 года
• Тотальный фанатик активностей и спорта, из ключевого: кайтсерфинг, яхтинг, сноуборд, лыжи, волейбол, борьба
•Слишком социально активный человек
• Много путешествую, учусь, развиваюсь, играю в ЧГК и чем-то постоянно увлекаюсь (от игры на укулеле и керамики до стендовой стрельбы)
🔥 Подборка постов, чтобы начать знакомство:
▫️Чему меня научило самбо
▫️Про разбор гардероба и принятие решений
▫️Как я выбираю людей
▫️Это будет неважно через год
▫️Не вижу препятствий: на ВЭФ на гидроцикле
▫️Окно Овертона: про недопустимое и норму
◽️Гид по мне: о детстве в поселке
◽️Теперь мне 31
🔍 Нужно что-то конкретное?
Жми поиск на канале → 🔎
Мы с командой часто сравниваем себя с экипажем ракеты — это отличная метафора нашей амбициозности и желания достигать новых высот. То же самое можно сказать и об этом канале.
Рада видеть тебя здесь!
Летим дальше вместе к новым горизонтам 🤍🚀
Я - Виктория Шубочкина, основатель и СЕО консалтинговой компании Excellence Expert и IT-компании Тайга, и этот канал — публичный дневник о моем пути.
Какой этот дневник? Всегда разный. Смешной, глубокий, (надеюсь) полезный, эмоциональный, неформальный, но главное — полностью отражающий меня.
Я стараюсь сделать мир немного лучше, и контент в этом канале — один их моих способов. Много работаю над собой и делюсь здесь мыслями, идеями, инсайтами и освоенными инструментами, дарю заряды позитива и мотивации в сторис
Здесь не будет новостных сводок или постов по графику: канал я веду полностью сама и исключительно в моменты вдохновения, когда действительно получаю от этого кайф.
💁🏻♀️ Коротко обо мне:
• Карьера до предпринимательства:
BCG, MARS, LVMH, Burger King, Сбер, УГМК
• «Вдохновляющий лидер», амбассадор и жюри ассоциации Women in Mining
• Преподаю в Сколково
• Forbes «30 до 30» лонг-лист 2022 года
• Тотальный фанатик активностей и спорта, из ключевого: кайтсерфинг, яхтинг, сноуборд, лыжи, волейбол, борьба
•
• Много путешествую, учусь, развиваюсь, играю в ЧГК и чем-то постоянно увлекаюсь (от игры на укулеле и керамики до стендовой стрельбы)
🔥 Подборка постов, чтобы начать знакомство:
▫️Чему меня научило самбо
▫️Про разбор гардероба и принятие решений
▫️Как я выбираю людей
▫️Это будет неважно через год
▫️Не вижу препятствий: на ВЭФ на гидроцикле
▫️Окно Овертона: про недопустимое и норму
◽️Гид по мне: о детстве в поселке
◽️Теперь мне 31
🔍 Нужно что-то конкретное?
Жми поиск на канале → 🔎
Мы с командой часто сравниваем себя с экипажем ракеты — это отличная метафора нашей амбициозности и желания достигать новых высот. То же самое можно сказать и об этом канале.
Рада видеть тебя здесь!
Летим дальше вместе к новым горизонтам 🤍🚀
7❤42🔥12 9😍3⚡2❤🔥1👏1🤣1🍾1💋1🦄1
Гид по мне🌞
Род Папы.
Возможно, в старости у меня будет много свободного времени(вряд ли)) и я напишу про свой невероятно насыщенный путь книгу 94х томное собрание)), а пока что — пост. Думаю, просто описывать свою биографию будет слишком долго, поэтому сделаю серию из уютных и коротких лоскутков-воспоминаний. По ним можно сложить пазл моей личности и жизни, которую я живу (лучшую из всех возможных🤍).
Москва - 12 город в моей жизни, а Россия — третья страна (хотя именно её я считаю Родиной). Но обо всем по порядку.
Я родилась в маленьком поселке Казахстана, в семье репрессированных евреев и немцев. Моя семья находилась под подпиской о невыезде и жестким контролем местных властей. Вообще во мне, со слов предков, пять кровей: еврейская, немецкая, русская, украинская и мордовская (скоро сдам ДНК тест, и узнаем наверняка).
Ряд ближайших населенный пунктов к моему родному поселку вдоль железной дороги не имел названий — они просто нумеровались: первый, второй, шестой... Мне всегда было любопытно, почему их не назвали как-то креативнее… и только недавно Папа рассказал мне правду (на 1 фото мы с ним, а верблюд как символ моих многочисленных странствий)).
Оказывается, ссыльных евреев зимой завозили на территорию Казахстана в вагонах (как на последнем фото. взяла из интернета) и выбрасывали людей вдоль пути следования: здесь вышел первый вагон, дальше — второй, дальше — третий. Надсмотрщики оставляли только лопату: те группы, что успевали выкопать землянку и согреться, добыть еду и сплотиться, выживали. Некоторые цифры в нумерации поселков пропущены…
Ссылка моих предков, особенно в первые годы, была сопряжена с тяжёлыми условиями жизни: отсутствие жилья, работы, продуктов питания, дискриминация и предвзятое отношение со стороны местного населения. Несмотря на трудности, сосланные евреи и немцы сумели адаптироваться к новым условиям, создали общины, сохранили свою культуру и традиции. После окончания Великой Отечественной войны многие не смогли вернуться на историческую родину и остались в Казахстане, где продолжили строить свою жизнь.
Уже в моем детстве в этих нумерованных, неназванных поселках царила невероятная атмосфера единения. Это была огромная община, где еда, жилье и дети были общими. В любой дом можно было зайти без приглашения: чем-то помочь (молодых всегда припрягали по двору и хозяйству, но в конце обязательно чем-то угощали или дарили подарки), вместе поесть, поиграть с другими детьми. Все поддерживали друг друга.
У меня было счастливейшее детство, я не замечала бытовых неудобств и даже не подозревала, через что прошли мои предки, чтобы маленькая Викуля так беззаботно бегала по безопасным и свободным улицам.
Сила рода и поддержка семьи играют важнейшую роль в моей жизни. Искренне верю, что знать и помнить свои корни критичны, для устойчивости на земле 🌳
Ценю, дорожу и люблю свою семью всем сердцем и всем советую❤️
Род Папы.
Возможно, в старости у меня будет много свободного времени
Москва - 12 город в моей жизни, а Россия — третья страна (хотя именно её я считаю Родиной). Но обо всем по порядку.
Я родилась в маленьком поселке Казахстана, в семье репрессированных евреев и немцев. Моя семья находилась под подпиской о невыезде и жестким контролем местных властей. Вообще во мне, со слов предков, пять кровей: еврейская, немецкая, русская, украинская и мордовская (скоро сдам ДНК тест, и узнаем наверняка).
Ряд ближайших населенный пунктов к моему родному поселку вдоль железной дороги не имел названий — они просто нумеровались: первый, второй, шестой... Мне всегда было любопытно, почему их не назвали как-то креативнее… и только недавно Папа рассказал мне правду (на 1 фото мы с ним, а верблюд как символ моих многочисленных странствий)).
Оказывается, ссыльных евреев зимой завозили на территорию Казахстана в вагонах (как на последнем фото. взяла из интернета) и выбрасывали людей вдоль пути следования: здесь вышел первый вагон, дальше — второй, дальше — третий. Надсмотрщики оставляли только лопату: те группы, что успевали выкопать землянку и согреться, добыть еду и сплотиться, выживали. Некоторые цифры в нумерации поселков пропущены…
Ссылка моих предков, особенно в первые годы, была сопряжена с тяжёлыми условиями жизни: отсутствие жилья, работы, продуктов питания, дискриминация и предвзятое отношение со стороны местного населения. Несмотря на трудности, сосланные евреи и немцы сумели адаптироваться к новым условиям, создали общины, сохранили свою культуру и традиции. После окончания Великой Отечественной войны многие не смогли вернуться на историческую родину и остались в Казахстане, где продолжили строить свою жизнь.
Уже в моем детстве в этих нумерованных, неназванных поселках царила невероятная атмосфера единения. Это была огромная община, где еда, жилье и дети были общими. В любой дом можно было зайти без приглашения: чем-то помочь (молодых всегда припрягали по двору и хозяйству, но в конце обязательно чем-то угощали или дарили подарки), вместе поесть, поиграть с другими детьми. Все поддерживали друг друга.
У меня было счастливейшее детство, я не замечала бытовых неудобств и даже не подозревала, через что прошли мои предки, чтобы маленькая Викуля так беззаботно бегала по безопасным и свободным улицам.
Сила рода и поддержка семьи играют важнейшую роль в моей жизни. Искренне верю, что знать и помнить свои корни критичны, для устойчивости на земле 🌳
Ценю, дорожу и люблю свою семью всем сердцем и всем советую❤️
6❤71🔥21🥰10❤🔥3😱2🕊1🤗1🦄1
🔥 Как тусоваться с пользой и стилем?
Прошлая пятница была не просто сбором единомышленников — это был иммерсивный нетворкинг с кайфом и пользой💫
Даня Шулейко (глобальный CEO Яндекса) собрал у себя в гостях около 30 основателей (частью нашего комьюнити, где мы друг друга постоянно поддерживаем и помогаем развитию, он является и сам).
Что было?
✔️ Путешествие в будущее
Топы Яндекса (CEOs и Директора) рассказали про свои бизнесы, сервисы и видение технологий.
✔️ Закулисье гиганта
Показали офис, рассказали про культуру и рабочие процессы.
✔️ Нетворкинг
Обсудили тренды, жизнь и, конечно, будущее.
А потом — вечериночка в домашнем баре Яндекса
Потому что hard skills — это важно, но и hard party никто не отменял🪩 ))
Быть среди своих, и при этом быть самой маленькой рыбкой в аквариуме больших акул = вдохновение, взаимоподдержка и результат.
Тусуйся с теми, кто уже там, где ты хочешь быть 🚀
Прошлая пятница была не просто сбором единомышленников — это был иммерсивный нетворкинг с кайфом и пользой💫
Даня Шулейко (глобальный CEO Яндекса) собрал у себя в гостях около 30 основателей (частью нашего комьюнити, где мы друг друга постоянно поддерживаем и помогаем развитию, он является и сам).
Что было?
Топы Яндекса (CEOs и Директора) рассказали про свои бизнесы, сервисы и видение технологий.
Показали офис, рассказали про культуру и рабочие процессы.
Обсудили тренды, жизнь и, конечно, будущее.
А потом — вечериночка в домашнем баре Яндекса
Потому что hard skills — это важно, но и hard party никто не отменял
Быть среди своих, и при этом быть самой маленькой рыбкой в аквариуме больших акул = вдохновение, взаимоподдержка и результат.
Тусуйся с теми, кто уже там, где ты хочешь быть 🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤18🔥9⚡5💯3❤🔥1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бонусным треком к предыдущему посту летит поэзия этого изящного Батлера вам прямиком в сердечко💘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤19🤗6👏5💅3🍾2
Как прилепить жениха?
Версия олд-скул 📜
Дикий мёд = дикий контент,простите😁🍯
Все же в курсе про Медовый спас и традицию с подошвой?
Рассказываю, как надо, и тем, как по итогу сделала я)
По правилам, утром бабушка или мама мажут подошву незамужней девушке диким мёдом, и она весь день, гуляя по городу, «прокладывает к своему дому дорожку для жениха», мысленно формулируя желание выйти замуж (у кого оно есть)); вечером обувь моют — если мёда не осталось, значит это произойдет в скором времени.
Я как чистый J по MBTI, любящий эксперименты, развитие, и испытывающий всё сначала на себе, запланировала провести этот ритуал и поставила его себе в календарь. НО весь медовый спас (14.08) с 6 утра я гоняла по делам, а домой вернулась очень поздно.
Вспомнила об этом обряде, в общем, я уже под ночь и лучшее что придумала, написать смску своему приятелю- соседу, (с которым знакома уже лет 15, а узнали мы, что живем в одном ЖК пару месяцев назад), срочно:
Мне очень нравится, что люди уже не задают вопросов моим странностям и затеям, а просто с кайфом присоединяются, потому что знают, что будет весело и интересно 😅
И вот мы, два single человечка, ночью во дворе на лужайке уже мажем друг другу подошвы обуви (я еще зачем-то по глупости надела старые Tods с пупырчатой подошвой, которую невозможно намазать мёдом,довольно символично)) , приговаривая «липните женихи/ невесты», по три раза на каждую ногу. О личной жизни приятеля тоже позаботилась😁 (девочки, рекомендасьон от всей души, кстати). После этого мы отправились нагуливать круги по бульвару у дома, смеяться до боли в прессе со всей этой ситуации и фантазировать о наших будущих суженных.
Разделяю мысль о том, что 20% всегда лучше, чем 0%. Иными словами — лучше попробовать в силу возможности/доступного ресурса/оставшегося времени, чем не сделать совсем.
Не особо по правилам (в моем стиле), но эксперимент считаю официально запущенным, испытательный период длиной в год. Буду держать в курсе наших прогрессов🍸
Всем сладкой жизни, друзья 🍯
p.s. рекомендую смотреть со звуком. говорят, у меня очень заразительный смех😁
Версия олд-скул 📜
Дикий мёд = дикий контент,простите😁🍯
Все же в курсе про Медовый спас и традицию с подошвой?
Рассказываю, как надо, и тем, как по итогу сделала я)
По правилам, утром бабушка или мама мажут подошву незамужней девушке диким мёдом, и она весь день, гуляя по городу, «прокладывает к своему дому дорожку для жениха», мысленно формулируя желание выйти замуж (у кого оно есть)); вечером обувь моют — если мёда не осталось, значит это произойдет в скором времени.
Я как чистый J по MBTI, любящий эксперименты, развитие, и испытывающий всё сначала на себе, запланировала провести этот ритуал и поставила его себе в календарь. НО весь медовый спас (14.08) с 6 утра я гоняла по делам, а домой вернулась очень поздно.
Вспомнила об этом обряде, в общем, я уже под ночь и лучшее что придумала, написать смску своему приятелю- соседу, (с которым знакома уже лет 15, а узнали мы, что живем в одном ЖК пару месяцев назад), срочно:
Возьми дикий мёд и выходи во двор 😂
Мне очень нравится, что люди уже не задают вопросов моим странностям и затеям, а просто с кайфом присоединяются, потому что знают, что будет весело и интересно 😅
И вот мы, два single человечка, ночью во дворе на лужайке уже мажем друг другу подошвы обуви (я еще зачем-то по глупости надела старые Tods с пупырчатой подошвой, которую невозможно намазать мёдом,
Разделяю мысль о том, что 20% всегда лучше, чем 0%. Иными словами — лучше попробовать в силу возможности/доступного ресурса/оставшегося времени, чем не сделать совсем.
Не особо по правилам (в моем стиле), но эксперимент считаю официально запущенным, испытательный период длиной в год. Буду держать в курсе наших прогрессов
Всем сладкой жизни, друзья 🍯
p.s. рекомендую смотреть со звуком. говорят, у меня очень заразительный смех😁
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😱59😢43🔥13❤12😁9🕊3🦄3🍾2😍1