Дневник Виктории Шубочкиной
2.68K subscribers
238 photos
73 videos
1 file
28 links
Я — Виктория Шубочкина, Основатель и СЕО Excellence Expert и ИТ компании Тайга. До этого: BCG, MARS, LVMH, Burger King, УГМК. Forbes 30 до 30, преподаю в Сколково.

Здесь делюсь инсайтами, инструментами, лайфстайлом и просто мыслями🤍
Download Telegram
Эта встреча могла должна была быть письмом. Часть 1/2
"Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче." - Блез Паскаль

Перечитываю сейчас свою любимую настольную книгу —
«Легко не будет» Бена Хоровица.
Одна из семян-мыслей, еще много лет назад плотно засевшая в моё сознание – команда это самое важное, что есть у любого предпринимателя. А вкладываться в команду – одна из самых эффективных (хоть и далеко не самых очевидных в моменте) инвестиций.

Бен объясняет свою логику простым примером:
Допустим, ты решил провести для своей команды 4 лекции по часу, и на подготовку каждой ушло 3 часа.
Итого: 12 часов твоего времени на 10 человек.
За год эти сотрудники отработают где-то 20-25 тысяч часов на компанию.
Если твои лекции хоть на 1% (!) повысят их эффективность – это уже +200 часов пользы против твоих 12 часов затрат.

Приятный ROI, да?))

На лето поставила себе задачку – лично провести обучение командам с практичными лайф-хаками, которые успела насобирать за свой проф путь. Помимо графика обучения, расписанного до конца года, сотни доступных материалов, платформ и форм обучения, доступных у нас в командах, конечно же))
*Нежно прижимала к сердцу и поцеловала в яркую звезду во лбу нашу лучшую в индустрии HR команду или как я их называю в компании “Наш департамент счастья”🤍.*

Пока готовлю материалы для команды, решила делиться у себя на канале тезисами. Надеюсь, вы против))) 🍸 Планирую сделать серию постов по видам навыков, начну с самого “легко тренируемого” на мой взгляд - письменная коммуникация.

“В общем и целом”. Мои советы в письменной коммуникации.
Со входа в этот омут рекомендую книгу “Пиши-сокращай” Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Must-read любым пишущим людям (всем)).

1. Люби своего читателя. Хотя бы на время письма)

2. Ты меня уважаешь?))
Хороший текст - это ясный, честный и полезный текст, написанный с уважением к читателю и его времени. Все остальные правила ниже сводятся к достижению этой цели.
Коммуникация должна быть удобна и понятна аудитории, а не автору.
Не пиши, если нечего сказать.
Если пользы нет — текст не нужен. Каждое слово, абзац, предложение должны нести вэльюшку читателю.
Пиши на человеческом языке:
Представь, что объясняешь что-то живому человеку (иногда полезно представлять, что объясняешь ребенку), а не пишешь "официальный документ".

3. Я могу тебе доверять?
Текст должен вызывать доверие. Честность, конкретика, отсутствие преувеличений и ввода в заблуждение — основа. Пустота, ложь, обманутые ожидания и вода разрушают доверие (не только в письменной коммуникации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥9🤩5👏1🍾1
Эта встреча могла должна была быть письмом. Часть 2/2

4. Суши весла
Борись с "мусорными словами", паразитами и канцеляритами.
Откажись от ложного глубиномыслия и воды: Не пытайся казаться умнее, растягивая мысль, используя сложные термины без необходимости. Будь конкретен.
Удаляй слова, не несущие смысловой нагрузки: "очень", "самый", "просто", "как бы", "в принципе", "на самом деле", "является", "имеет место быть" и т.д. Любимое слово-паразит консультантов в частности: “это зависит…”))
Заменяй громоздкие канцелярские обороты: "производить оплату", "иметь место", "путем осуществления" на простые глаголы "платить", "быть", "сделать".
Режь вводные слова и конструкции: "Конечно", "безусловно", "итак", "таким образом" часто избыточны и замедляют чтение.

5. Конкретнее
Заменяй прилагательные и наречия фактами и деталями: Вместо "прекрасный сервис" опишите, чем именно он прекрасен: "отвечаем на письма за час", "бесплатно доставляем", “предоставляем пожизненную гарантию”.
Избегай шаблонов и клише: "Квалифицированные специалисты", "индивидуальный подход", "широкий спектр услуг" — такие фразы ни-че-го не говорят читателю и стирают индивидуальность.

6. Глаголы всему голова
Предпочитай глаголы существительным, они оживляют текст.
Вместо "проведение анализа" - "проанализировать", вместо "осуществление контроля" — "контролировать".
Удаляй "мертвые глаголы" + отглагольные существительные: "Осуществить запуск проекта" - "Запустить проект", "Произвести оплату" - "Оплатить".

7. Из шести падежей отдавай предпочтение именительному
Замени "родительный падежный зомби":
"Процесс разработки стратегии развития компании" - "Компания разрабатывает стратегию развития".
Избегай пассивных конструкций (страдательный залог): "Документ был подписан директором" - "Директор подписал документ". Активный залог делает текст сильнее и понятнее.

8. Структурируй
Используй абзацы, подзаголовки, списки, чтобы текст было легко сканировать и воспринимать. Дай ему воздуха.
Один абзац — одна мысль: Не смешивайте разные идеи в одном. Это запутывает читателя.

9. Сокращай, но не в ущерб смыслу
Сокращение — это удаление лишнего, а не важного. Нельзя резать так, чтобы текст становился непонятным или терял ключевую информацию. Выписывай отдельно тезисы и мысли, что хотел изначально донести до аудитории. Следи, чтобы случайно не срубить и те столбы, на которых держится посыл.

10. Не увлекайся огранкой бриллианта. Его можно стереть в крошку.
Первый черновик — всегда сырой. Обязательно перечитывай, вычищай мусор, упрощай, проверяй на понятность. Но не увлекайся, можно упустить слишком много времени и важный момент для сообщения.
Коммуникация, как ложка, дорога только к обеду и должна быть своевременной 🍯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥147🤩4🏆2❤‍🔥1😁1🐳1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Без риска — нет роста. Без роста — нет денег.

Ты же не думаешь, что McDonald’s стал империей, потому что Рей Крок боялся потерять свои $2.7K?

Все крупные победы — это замаскированные риски.

Почему?
👉🏻Безопасность — иллюзия (сори)).
Даже "стабильный" бизнес может рухнуть за месяц (спроси у Kodak).
👉🏻 Риск ≠ азарт. Это расчёт.
Tesla, Amazon, SpaceX — все они рискуют, но не наугад.
👉🏻 Кто не рискует — тот проигрывает по умолчанию.
Пока ты копишь "идеальный момент", конкуренты уже съели твой рынок.

Что делать?
Считай риски, но не парализуй себя.
Действуй быстрее, чем страх. Как прыжок в воду. Чем дольше стоишь на краю, тем страшнее.
Принимай тот факт, что часть решений окажется ошибкой — и это норма.

Хочешь больше — рискуй больше.
Но рискуй с головой
15💯8🔥6🐳2
На прошлой неделе мой Папа получил удар током в 380 вольт — и выжил.

Правда, после такого довольно ироничного поворота судьбы, он решил завершить свою профильную по образованию карьеру инженера-энергетика))

Папа уже в порядке: лечится, отдыхает, и, помимо своего скорого официального ДР, теперь, похоже, мы будем праздновать ещё один — «день второго рождения» (врачи в полном шоке от этого богатыря).
Для нашей семьи это, конечно, стало большим потрясением. Но на его примере я подумала познакомить вас с эффектом Даннинга-Крюгера.

Мой Папа очень много всего создал в своей жизни: от десятка построенных зданий до нескольких крупных производств с нуля. И вот, уже на «плато эксперта» (высокая уверенность, статус гуру в своей области) его настиг дядюшка Даннинг.
Не буду углубляться в теорию, если хочется обогатиться знаниями на эту тему — ребята из РБК отлично справились с объяснением тут.

А мне просто хочется всем нам нежно напомнить: жизнь очень непредсказуема.
Любите, цените и берегите друг друга, пока есть такая возможность🤍
🙏3124🕊10❤‍🔥2
Забежала к любимым @forbesclubrussia
поприветствовать в наше сообщество новый год рейтинга 30ки. Почувствовала себя старшеклассницей, выпустевшейся 3 года назад 👵🏻

А теперь это праздник нового поколения. Все такие
молодые, бесстрашные и амбициозные. Спасибо за порцию вдохновения и толчок мотивации, молодежь😁!
Была невероятно рада повидаться со старыми друзьями и обрести новые знакомства.

P.S.
Дресс код в этот раз был «элементы красного» и я наконец выгуляла свой шедевральный платок (последняя фотография) Михаила Бастера: «Бой Юрия Гагарина (в образе Георгия Победоносного) с Дарт Вейдером»❤️
🔥2316🥰3👏22🎉1🍾1😘1
🚀 Добро пожаловать на борт!

Я - Виктория Шубочкина, основатель и СЕО консалтинговой компании Excellence Expert и IT-компании Тайга, и этот канал — публичный дневник о моем пути. 

Какой этот дневник? Всегда разный. Смешной, глубокий, (надеюсь) полезный, эмоциональный, неформальный, но главное — полностью отражающий меня. 

Я стараюсь сделать мир немного лучше, и контент в этом канале — один их моих способов. Много работаю над собой и делюсь здесь мыслями, идеями, инсайтами и освоенными инструментами, дарю заряды позитива и мотивации в сторис (спасибо, что проголосовали за канал)).

Здесь не будет новостных сводок или постов по графику: канал я веду полностью сама и исключительно в моменты вдохновения, когда действительно получаю от этого кайф. 

💁🏻‍♀️ Коротко обо мне:

• Карьера до предпринимательства:
BCG, MARS, LVMH, Burger King, Сбер, УГМК
• «Вдохновляющий лидер», амбассадор и жюри ассоциации Women in Mining
• Преподаю в Сколково
• Forbes «30 до 30» лонг-лист 2022 года
• Тотальный фанатик активностей и спорта, из ключевого: кайтсерфинг, яхтинг, сноуборд, лыжи, волейбол, борьба
Слишком социально активный человек
• Много путешествую, учусь, развиваюсь, играю в ЧГК и чем-то постоянно увлекаюсь (от игры на укулеле и керамики до стендовой стрельбы)

🔥 Подборка постов, чтобы начать знакомство: 

▫️Чему меня научило самбо
▫️Про разбор гардероба и принятие решений
▫️Как я выбираю людей
▫️Это будет неважно через год
▫️Не вижу препятствий: на ВЭФ на гидроцикле
▫️Окно Овертона: про недопустимое и норму
◽️Гид по мне: о детстве в поселке
◽️Теперь мне 31

🔍 Нужно что-то конкретное?
Жми поиск на канале → 🔎

Мы с командой часто сравниваем себя с экипажем ракеты — это отличная метафора нашей амбициозности и желания достигать новых высот. То же самое можно сказать и об этом канале.

Рада видеть тебя здесь!
Летим дальше вместе к новым горизонтам 🤍🚀
742🔥129😍32❤‍🔥1👏1🤣1🍾1💋1🦄1
Гид по мне🌞
Род Папы.


Возможно, в старости у меня будет много свободного времени (вряд ли)) и я напишу про свой невероятно насыщенный путь книгу 94х томное собрание)), а пока что — пост. Думаю, просто описывать свою биографию будет слишком долго, поэтому сделаю серию из уютных и коротких лоскутков-воспоминаний. По ним можно сложить пазл моей личности и жизни, которую я живу (лучшую из всех возможных🤍).

Москва - 12 город в моей жизни, а Россия — третья страна (хотя именно её я считаю Родиной). Но обо всем по порядку.
Я родилась в маленьком поселке Казахстана, в семье репрессированных евреев и немцев. Моя семья находилась под подпиской о невыезде и жестким контролем местных властей. Вообще во мне, со слов предков, пять кровей: еврейская, немецкая, русская, украинская и мордовская (скоро сдам ДНК тест, и узнаем наверняка).

Ряд ближайших населенный пунктов к моему родному поселку вдоль железной дороги не имел названий — они просто нумеровались: первый, второй, шестой... Мне всегда было любопытно, почему их не назвали как-то креативнее… и только недавно Папа рассказал мне правду (на 1 фото мы с ним, а верблюд как символ моих многочисленных странствий)).

Оказывается, ссыльных евреев зимой завозили на территорию Казахстана в вагонах (как на последнем фото. взяла из интернета) и выбрасывали людей вдоль пути следования: здесь вышел первый вагон, дальше — второй, дальше — третий. Надсмотрщики оставляли только лопату: те группы, что успевали выкопать землянку и согреться, добыть еду и сплотиться, выживали. Некоторые цифры в нумерации поселков пропущены…

Ссылка моих предков, особенно в первые годы, была сопряжена с тяжёлыми условиями жизни: отсутствие жилья, работы, продуктов питания, дискриминация и предвзятое отношение со стороны местного населения. Несмотря на трудности, сосланные евреи и немцы сумели адаптироваться к новым условиям, создали общины, сохранили свою культуру и традиции. После окончания Великой Отечественной войны многие не смогли вернуться на историческую родину и остались в Казахстане, где продолжили строить свою жизнь.

Уже в моем детстве в этих нумерованных, неназванных поселках царила невероятная атмосфера единения. Это была огромная община, где еда, жилье и дети были общими. В любой дом можно было зайти без приглашения: чем-то помочь (молодых всегда припрягали по двору и хозяйству, но в конце обязательно чем-то угощали или дарили подарки), вместе поесть, поиграть с другими детьми. Все поддерживали друг друга.

У меня было счастливейшее детство, я не замечала бытовых неудобств и даже не подозревала, через что прошли мои предки, чтобы маленькая Викуля так беззаботно бегала по безопасным и свободным улицам.

Сила рода и поддержка семьи играют важнейшую роль в моей жизни. Искренне верю, что знать и помнить свои корни критичны, для устойчивости на земле 🌳
Ценю, дорожу и люблю свою семью всем сердцем и всем советую❤️
671🔥21🥰10❤‍🔥3😱2🕊1🤗1🦄1
🔥 Как тусоваться с пользой и стилем?

Прошлая пятница была не просто сбором единомышленников — это был иммерсивный нетворкинг с кайфом и пользой💫

Даня Шулейко
(глобальный CEO Яндекса) собрал у себя в гостях около 30 основателей (частью нашего комьюнити, где мы друг друга постоянно поддерживаем и помогаем развитию, он является и сам).

Что было?

✔️ Путешествие в будущее
Топы Яндекса (CEOs и Директора) рассказали про свои бизнесы, сервисы и видение технологий.
✔️ Закулисье гиганта
Показали офис, рассказали про культуру и рабочие процессы.
✔️ Нетворкинг
Обсудили тренды, жизнь и, конечно, будущее.

А потом — вечериночка в домашнем баре Яндекса
Потому что hard skills — это важно, но и hard party никто не отменял🪩))

Быть среди своих, и при этом быть самой маленькой рыбкой в аквариуме больших акул = вдохновение, взаимоподдержка и результат.

Тусуйся с теми, кто уже там, где ты хочешь быть 🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
518🔥95💯3❤‍🔥1🍾1