Дневник Виктории Шубочкиной
2.67K subscribers
238 photos
73 videos
1 file
28 links
Я — Виктория Шубочкина, Основатель и СЕО Excellence Expert и ИТ компании Тайга. До этого: BCG, MARS, LVMH, Burger King, УГМК. Forbes 30 до 30, преподаю в Сколково.

Здесь делюсь инсайтами, инструментами, лайфстайлом и просто мыслями🤍
Download Telegram
Пробую еще раз, еще раз, еще раз… погнали дальше 🚀

Резистенность к провалам, на мой взгляд, один из трех основополагающих скилов социально-успешных self-made ребят. Верю, что информационное поле, в котором мы живем (люди, каналы коммуникации, искусство и тд…), оказывает самое значительное влияние на путь и масштаб личности.
Сегодня делюсь с вами треком-аффирмацией из своей коллекции, который приободряет меня в моменты неудач. Вполне достойный и веселый претендент на гимн всех предпринимателей кстати))

https://music.yandex.ru/album/35756412/track/136973305?utm_medium=copy_link

Если что-то не получилось - это норм, не сдавайся, пробуй еще раз, еще раз, еще раз…
Ну и Stop нытинг, пожалуйста)))
9🔥5❤‍🔥4💯2🍾1
Через 5 часов после этой пленочной фотографии мы с Ксюшей станем чемпионками ЮФО по самбо. Через 5 часов и 15 минут, после награждения, нас зажмут в углу общей женской раздевалки и будут бить несогласные с этим решением судей “коллеги” (уже не по правилам ФИАС)). У меня останется лишь след на левой ноге, как напоминание на всю жизнь, а Ксюше сломают кость.

Этот пост не о том, как жестоки мир спорта и дети (это вы итак в фильмах посмотрите), а о том, как важно всегда правильно выбирать себе аквариум.
Периодически убеждаться, что ты самая маленькая рыбка, а вокруг тебя киты и акулы, сильнейшие и лучшие, у которых ты учишься и становишься сильнее.
Драматичный заголовок вроде сделал своё дело, захватив внимание, раз ты всё ещё читаешь) так что погнали))

В этот период жизни моя семья жила в небольшом городке Ставропольского края, к тому моменту, я перепробовала уже похоже все секции, что там были: от вышивания и хора до танцев и театра. Но по-настоящему моё сердце захватила борьба. Родители, конечно, не были в восторге от такого выбора, но и никогда мне ничего не запрещали, поддерживая полную свободу самовыражения. В секции из “постоянников” у нашего тренера было около 50 учеников, из которых всего 2 девочки)) (думаю вы уже догадались какие).

Мы с Ксюшей были очень разными, я была выше на голову, хоть и младше на 3 года: на фото мне 12, ей 15 (в том возрасте это казалось просто пропастью)). Мы не дружили с ней за пределами зала, но в моих глазах она была старшей спортивной сестрой. Заботливо заплетала мне волосы перед каждой схваткой, убеждалась, что у меня туго затянуты борцовки и пояс на кимоно, делилась домашней едой на сборах, учила держать голову высоко и не отвлекаться на подростковые глупости.
Мы часто отрабатывали технику вместе, но бороться друг с другом в виду различия комплекций было не эффективно. Поэтому тренер ставил нас в спарринги с мальчиками. Мы спорили, плакали, кричали что это не справедливо (в разрез всем веяниям о равенстве, мужчины физически действительно сильнее)), но боролись. Почти всегда на тренировках мы проигрывали. А когда тренер видел, что мы начинаем подтягиваться и выигрывать соперника, сразу менял партнера на более сильного и все сначала. Это злило. Очень. Не было возможности насладиться вкусом победы. Хоть на немного.
Тренер повторял:
“Всегда важно оставаться голодной до побед.
Нельзя давать чувству собственного превосходства овладеть разумом.
Будь самой слабой среди сильных, постоянно меняя круг”.

Только сейчас я понимаю, что это было во благо. Когда мы приезжали на соревнования - выдыхали, зная что на ковре будет просто. “Тяжело в учении, легко в бою” в самом прямом смысле.
Чемпионками каждый раз мы были ровно 1 день (вернее несколько часов до рассвета), тренер поздравлял сухим “молодец” и часовыми разборами на тему что можно было сделать лучше. На следующий день ты обязан быть в зале, где полностью стираются все твои регалии, пахать на ровне со всеми и с самого нуля.

Кто-то скажет, что это жестко для ребенка. Но я невероятно благодарна этому периоду своей жизни за воспитание во мне дисциплины, силы духа и характера, по сей день неутолимой жажды к победам и стремления маленькой рыбки перепрыгивать в новые аквариумы к большим китам)
2🔥8234💔9👍5🥰3🍾32❤‍🔥2🦄2
Визионеры. Это всё, что останется после меня…

Обожаю наблюдать и чувствовать линию трансформаций на жизненном пути. Меняются ценности, вкусы, взгляды. Чем старше становлюсь, тем больше появляется желание созидать, творить, заботиться и отдавать в Мир🤍

Выпивая коктейль из эмоций радости, воодушевления и капельки волнения, объявляю, что на ближайшие несколько месяцев примеряю новую для себя роль креативного продюсера🤓
Спринтом длительностью в пол года конца присоединяюсь к чудесной команде для работы над социальным проектом “1/8 Земли. Визионеры России” для создания фильма о промышленности, который надеемся презентовать уже этой осенью. Это документальный сериал-расследование, где каждый выпуск посвящён современным достижениям визионеров, стоящих за изменениями целых отраслей и, как следствие, нашей страны и мира.

Хочется передать в картине величие, красоту и романтизм нашей уникальной индустрии через призму любви к делу и людям.
Открыть миру имена, лица и идеи профессионалов-фанатиков, которые создают мир будущего, несмотря ни на что.
Искренне надеюсь что у нас это получится🤗

А пока мы с командой ушли трудиться и готовить контент, можно почитать про проект и посмотреть предыдущие 2 выпуска на сайте или следить за новостями о проекте через канал моей единомышленницы, основательницы этого проекта (и самой крупной в России компании по генеалогии) Вики Салтыковой.

Буду благодарна наводкам на уникальных людей, музыку, локации, предприятия для съёмок или просто поддерживающим словам в новом пути в комментариях👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
228🔥13🤩8❤‍🔥2🍾2🦄21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первый “женский” пост за всю историю канала получается)) 🌸💘💞🐷🎀 🩰🩷

Позавчера, пока собиралась на первый праздник любви из своего предстоящего летнего свадебного лайн-апапа, (в этом сезоне у меня запланированы рекордные 9! торжеств), так зашел мне этот трек под вайб “незамужнего лета” полного свободы! Записала видео подруге, которая в ожидании смски от того самого «холодного снежного принца» упускает весь мир вокруг. Родилась идея для очень короткого (по меркам моего канала) поста- посыла 🤲

Девочки, милые, можно сэкономить вам кучу походов к психологу и уйму времени?
Если люди хотят быть вместе – они есть вместе. Всё.
Нет условий, причин, непреодолимых обстоятельств, бесконечной работы и злых монстров на пути (больше)).
На этой свадьбе очередной раз убедилась, что влюбленность – самое окрыляющее чувство, ради которого мы готовы сворачивать горы.
А если он не уделяет внимание, не пишет, не звонит, не шлет цветы и не ставит лайки (ну или любые другие востребованные в твоем хит-параде языки любви и формы проявления внимания))… то читаем между строк название этой песни - “ты мне не нужна”. Чем быстрее ты это осознаешь и пройдешь 5 стадий принятия, тем лучше для тебя.

И это нормально. Мы все разные и нам нужно разное.
Люблю эту короткую притчу:
Жила—была девочка—огонь.
Вечно её хотели переделать и перевоспитать. Но однажды её украл дракон. И ему всё в ней нравилось: и как она зажигает, и как горит, и как дымит...


В лице своей невероятной подруги, хочу обратиться ко всем прекрасным девушкам.
Пожалуйста, двигайся дальше и не трать попусту, а вкладывай во благо и созидание свои драгоценные ресурсы: время, силы, веру, фокус внимания. Мир такой невероятный, огромный, наполненный потрясающими событиями и людьми, которые тебя еще так много раз удивят и полюбят.
Столько счастья впереди, малышка!

Сделай “свой лайф-стайл как фильм” сама. Ведь реально крутой союз могут создать только люди, которые счастливы, полноценны и психологически здоровы (на сколько возможно в нашем современном мире) по отдельности.

Мур💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2074🔥22😍12💯5🤩3❤‍🔥2👌1🐳1🍾1😎1
Эта встреча могла должна была быть письмом. Часть 1/2
"Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче." - Блез Паскаль

Перечитываю сейчас свою любимую настольную книгу —
«Легко не будет» Бена Хоровица.
Одна из семян-мыслей, еще много лет назад плотно засевшая в моё сознание – команда это самое важное, что есть у любого предпринимателя. А вкладываться в команду – одна из самых эффективных (хоть и далеко не самых очевидных в моменте) инвестиций.

Бен объясняет свою логику простым примером:
Допустим, ты решил провести для своей команды 4 лекции по часу, и на подготовку каждой ушло 3 часа.
Итого: 12 часов твоего времени на 10 человек.
За год эти сотрудники отработают где-то 20-25 тысяч часов на компанию.
Если твои лекции хоть на 1% (!) повысят их эффективность – это уже +200 часов пользы против твоих 12 часов затрат.

Приятный ROI, да?))

На лето поставила себе задачку – лично провести обучение командам с практичными лайф-хаками, которые успела насобирать за свой проф путь. Помимо графика обучения, расписанного до конца года, сотни доступных материалов, платформ и форм обучения, доступных у нас в командах, конечно же))
*Нежно прижимала к сердцу и поцеловала в яркую звезду во лбу нашу лучшую в индустрии HR команду или как я их называю в компании “Наш департамент счастья”🤍.*

Пока готовлю материалы для команды, решила делиться у себя на канале тезисами. Надеюсь, вы против))) 🍸 Планирую сделать серию постов по видам навыков, начну с самого “легко тренируемого” на мой взгляд - письменная коммуникация.

“В общем и целом”. Мои советы в письменной коммуникации.
Со входа в этот омут рекомендую книгу “Пиши-сокращай” Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Must-read любым пишущим людям (всем)).

1. Люби своего читателя. Хотя бы на время письма)

2. Ты меня уважаешь?))
Хороший текст - это ясный, честный и полезный текст, написанный с уважением к читателю и его времени. Все остальные правила ниже сводятся к достижению этой цели.
Коммуникация должна быть удобна и понятна аудитории, а не автору.
Не пиши, если нечего сказать.
Если пользы нет — текст не нужен. Каждое слово, абзац, предложение должны нести вэльюшку читателю.
Пиши на человеческом языке:
Представь, что объясняешь что-то живому человеку (иногда полезно представлять, что объясняешь ребенку), а не пишешь "официальный документ".

3. Я могу тебе доверять?
Текст должен вызывать доверие. Честность, конкретика, отсутствие преувеличений и ввода в заблуждение — основа. Пустота, ложь, обманутые ожидания и вода разрушают доверие (не только в письменной коммуникации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥9🤩5👏1🍾1
Эта встреча могла должна была быть письмом. Часть 2/2

4. Суши весла
Борись с "мусорными словами", паразитами и канцеляритами.
Откажись от ложного глубиномыслия и воды: Не пытайся казаться умнее, растягивая мысль, используя сложные термины без необходимости. Будь конкретен.
Удаляй слова, не несущие смысловой нагрузки: "очень", "самый", "просто", "как бы", "в принципе", "на самом деле", "является", "имеет место быть" и т.д. Любимое слово-паразит консультантов в частности: “это зависит…”))
Заменяй громоздкие канцелярские обороты: "производить оплату", "иметь место", "путем осуществления" на простые глаголы "платить", "быть", "сделать".
Режь вводные слова и конструкции: "Конечно", "безусловно", "итак", "таким образом" часто избыточны и замедляют чтение.

5. Конкретнее
Заменяй прилагательные и наречия фактами и деталями: Вместо "прекрасный сервис" опишите, чем именно он прекрасен: "отвечаем на письма за час", "бесплатно доставляем", “предоставляем пожизненную гарантию”.
Избегай шаблонов и клише: "Квалифицированные специалисты", "индивидуальный подход", "широкий спектр услуг" — такие фразы ни-че-го не говорят читателю и стирают индивидуальность.

6. Глаголы всему голова
Предпочитай глаголы существительным, они оживляют текст.
Вместо "проведение анализа" - "проанализировать", вместо "осуществление контроля" — "контролировать".
Удаляй "мертвые глаголы" + отглагольные существительные: "Осуществить запуск проекта" - "Запустить проект", "Произвести оплату" - "Оплатить".

7. Из шести падежей отдавай предпочтение именительному
Замени "родительный падежный зомби":
"Процесс разработки стратегии развития компании" - "Компания разрабатывает стратегию развития".
Избегай пассивных конструкций (страдательный залог): "Документ был подписан директором" - "Директор подписал документ". Активный залог делает текст сильнее и понятнее.

8. Структурируй
Используй абзацы, подзаголовки, списки, чтобы текст было легко сканировать и воспринимать. Дай ему воздуха.
Один абзац — одна мысль: Не смешивайте разные идеи в одном. Это запутывает читателя.

9. Сокращай, но не в ущерб смыслу
Сокращение — это удаление лишнего, а не важного. Нельзя резать так, чтобы текст становился непонятным или терял ключевую информацию. Выписывай отдельно тезисы и мысли, что хотел изначально донести до аудитории. Следи, чтобы случайно не срубить и те столбы, на которых держится посыл.

10. Не увлекайся огранкой бриллианта. Его можно стереть в крошку.
Первый черновик — всегда сырой. Обязательно перечитывай, вычищай мусор, упрощай, проверяй на понятность. Но не увлекайся, можно упустить слишком много времени и важный момент для сообщения.
Коммуникация, как ложка, дорога только к обеду и должна быть своевременной 🍯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥147🤩4🏆2❤‍🔥1😁1🐳1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Без риска — нет роста. Без роста — нет денег.

Ты же не думаешь, что McDonald’s стал империей, потому что Рей Крок боялся потерять свои $2.7K?

Все крупные победы — это замаскированные риски.

Почему?
👉🏻Безопасность — иллюзия (сори)).
Даже "стабильный" бизнес может рухнуть за месяц (спроси у Kodak).
👉🏻 Риск ≠ азарт. Это расчёт.
Tesla, Amazon, SpaceX — все они рискуют, но не наугад.
👉🏻 Кто не рискует — тот проигрывает по умолчанию.
Пока ты копишь "идеальный момент", конкуренты уже съели твой рынок.

Что делать?
Считай риски, но не парализуй себя.
Действуй быстрее, чем страх. Как прыжок в воду. Чем дольше стоишь на краю, тем страшнее.
Принимай тот факт, что часть решений окажется ошибкой — и это норма.

Хочешь больше — рискуй больше.
Но рискуй с головой
15💯8🔥6🐳2
На прошлой неделе мой Папа получил удар током в 380 вольт — и выжил.

Правда, после такого довольно ироничного поворота судьбы, он решил завершить свою профильную по образованию карьеру инженера-энергетика))

Папа уже в порядке: лечится, отдыхает, и, помимо своего скорого официального ДР, теперь, похоже, мы будем праздновать ещё один — «день второго рождения» (врачи в полном шоке от этого богатыря).
Для нашей семьи это, конечно, стало большим потрясением. Но на его примере я подумала познакомить вас с эффектом Даннинга-Крюгера.

Мой Папа очень много всего создал в своей жизни: от десятка построенных зданий до нескольких крупных производств с нуля. И вот, уже на «плато эксперта» (высокая уверенность, статус гуру в своей области) его настиг дядюшка Даннинг.
Не буду углубляться в теорию, если хочется обогатиться знаниями на эту тему — ребята из РБК отлично справились с объяснением тут.

А мне просто хочется всем нам нежно напомнить: жизнь очень непредсказуема.
Любите, цените и берегите друг друга, пока есть такая возможность🤍
🙏3124🕊10❤‍🔥2
Забежала к любимым @forbesclubrussia
поприветствовать в наше сообщество новый год рейтинга 30ки. Почувствовала себя старшеклассницей, выпустевшейся 3 года назад 👵🏻

А теперь это праздник нового поколения. Все такие
молодые, бесстрашные и амбициозные. Спасибо за порцию вдохновения и толчок мотивации, молодежь😁!
Была невероятно рада повидаться со старыми друзьями и обрести новые знакомства.

P.S.
Дресс код в этот раз был «элементы красного» и я наконец выгуляла свой шедевральный платок (последняя фотография) Михаила Бастера: «Бой Юрия Гагарина (в образе Георгия Победоносного) с Дарт Вейдером»❤️
🔥2316🥰3👏22🎉1🍾1😘1
🚀 Добро пожаловать на борт!

Я - Виктория Шубочкина, основатель и СЕО консалтинговой компании Excellence Expert и IT-компании Тайга, и этот канал — публичный дневник о моем пути. 

Какой этот дневник? Всегда разный. Смешной, глубокий, (надеюсь) полезный, эмоциональный, неформальный, но главное — полностью отражающий меня. 

Я стараюсь сделать мир немного лучше, и контент в этом канале — один их моих способов. Много работаю над собой и делюсь здесь мыслями, идеями, инсайтами и освоенными инструментами, дарю заряды позитива и мотивации в сторис (спасибо, что проголосовали за канал)).

Здесь не будет новостных сводок или постов по графику: канал я веду полностью сама и исключительно в моменты вдохновения, когда действительно получаю от этого кайф. 

💁🏻‍♀️ Коротко обо мне:

• Карьера до предпринимательства:
BCG, MARS, LVMH, Burger King, Сбер, УГМК
• «Вдохновляющий лидер», амбассадор и жюри ассоциации Women in Mining
• Преподаю в Сколково
• Forbes «30 до 30» лонг-лист 2022 года
• Тотальный фанатик активностей и спорта, из ключевого: кайтсерфинг, яхтинг, сноуборд, лыжи, волейбол, борьба
Слишком социально активный человек
• Много путешествую, учусь, развиваюсь, играю в ЧГК и чем-то постоянно увлекаюсь (от игры на укулеле и керамики до стендовой стрельбы)

🔥 Подборка постов, чтобы начать знакомство: 

▫️Чему меня научило самбо
▫️Про разбор гардероба и принятие решений
▫️Как я выбираю людей
▫️Это будет неважно через год
▫️Не вижу препятствий: на ВЭФ на гидроцикле
▫️Окно Овертона: про недопустимое и норму
◽️Гид по мне: о детстве в поселке
◽️Теперь мне 31

🔍 Нужно что-то конкретное?
Жми поиск на канале → 🔎

Мы с командой часто сравниваем себя с экипажем ракеты — это отличная метафора нашей амбициозности и желания достигать новых высот. То же самое можно сказать и об этом канале.

Рада видеть тебя здесь!
Летим дальше вместе к новым горизонтам 🤍🚀
742🔥129😍32❤‍🔥1👏1🤣1🍾1💋1🦄1
Гид по мне🌞
Род Папы.


Возможно, в старости у меня будет много свободного времени (вряд ли)) и я напишу про свой невероятно насыщенный путь книгу 94х томное собрание)), а пока что — пост. Думаю, просто описывать свою биографию будет слишком долго, поэтому сделаю серию из уютных и коротких лоскутков-воспоминаний. По ним можно сложить пазл моей личности и жизни, которую я живу (лучшую из всех возможных🤍).

Москва - 12 город в моей жизни, а Россия — третья страна (хотя именно её я считаю Родиной). Но обо всем по порядку.
Я родилась в маленьком поселке Казахстана, в семье репрессированных евреев и немцев. Моя семья находилась под подпиской о невыезде и жестким контролем местных властей. Вообще во мне, со слов предков, пять кровей: еврейская, немецкая, русская, украинская и мордовская (скоро сдам ДНК тест, и узнаем наверняка).

Ряд ближайших населенный пунктов к моему родному поселку вдоль железной дороги не имел названий — они просто нумеровались: первый, второй, шестой... Мне всегда было любопытно, почему их не назвали как-то креативнее… и только недавно Папа рассказал мне правду (на 1 фото мы с ним, а верблюд как символ моих многочисленных странствий)).

Оказывается, ссыльных евреев зимой завозили на территорию Казахстана в вагонах (как на последнем фото. взяла из интернета) и выбрасывали людей вдоль пути следования: здесь вышел первый вагон, дальше — второй, дальше — третий. Надсмотрщики оставляли только лопату: те группы, что успевали выкопать землянку и согреться, добыть еду и сплотиться, выживали. Некоторые цифры в нумерации поселков пропущены…

Ссылка моих предков, особенно в первые годы, была сопряжена с тяжёлыми условиями жизни: отсутствие жилья, работы, продуктов питания, дискриминация и предвзятое отношение со стороны местного населения. Несмотря на трудности, сосланные евреи и немцы сумели адаптироваться к новым условиям, создали общины, сохранили свою культуру и традиции. После окончания Великой Отечественной войны многие не смогли вернуться на историческую родину и остались в Казахстане, где продолжили строить свою жизнь.

Уже в моем детстве в этих нумерованных, неназванных поселках царила невероятная атмосфера единения. Это была огромная община, где еда, жилье и дети были общими. В любой дом можно было зайти без приглашения: чем-то помочь (молодых всегда припрягали по двору и хозяйству, но в конце обязательно чем-то угощали или дарили подарки), вместе поесть, поиграть с другими детьми. Все поддерживали друг друга.

У меня было счастливейшее детство, я не замечала бытовых неудобств и даже не подозревала, через что прошли мои предки, чтобы маленькая Викуля так беззаботно бегала по безопасным и свободным улицам.

Сила рода и поддержка семьи играют важнейшую роль в моей жизни. Искренне верю, что знать и помнить свои корни критичны, для устойчивости на земле 🌳
Ценю, дорожу и люблю свою семью всем сердцем и всем советую❤️
671🔥21🥰10❤‍🔥3😱2🕊1🤗1🦄1
🔥 Как тусоваться с пользой и стилем?

Прошлая пятница была не просто сбором единомышленников — это был иммерсивный нетворкинг с кайфом и пользой💫

Даня Шулейко
(глобальный CEO Яндекса) собрал у себя в гостях около 30 основателей (частью нашего комьюнити, где мы друг друга постоянно поддерживаем и помогаем развитию, он является и сам).

Что было?

✔️ Путешествие в будущее
Топы Яндекса (CEOs и Директора) рассказали про свои бизнесы, сервисы и видение технологий.
✔️ Закулисье гиганта
Показали офис, рассказали про культуру и рабочие процессы.
✔️ Нетворкинг
Обсудили тренды, жизнь и, конечно, будущее.

А потом — вечериночка в домашнем баре Яндекса
Потому что hard skills — это важно, но и hard party никто не отменял🪩))

Быть среди своих, и при этом быть самой маленькой рыбкой в аквариуме больших акул = вдохновение, взаимоподдержка и результат.

Тусуйся с теми, кто уже там, где ты хочешь быть 🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
518🔥95💯3❤‍🔥1🍾1