This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ловите #рекомендасьон сериала на новогодние каникулы. Игра в кальмара, 2 сезон (26.12.2024, Netflix) 🍿
Начну с чистосердечного признания. Я испытываю очень трепетные и нежные чувства к Южнокорейскому кинематографу в целом)) Интерес начался с Олдбоя (2003), очарование произошло со Служанкой (2016), а влюбленность уже с Паразитами (2019).
Так что первый сезон Игра в кальмара (2021) только укрепил мои чувства. Картина вызвала просто ошеломляющий успех у широкого зрителя. Думаю, это удалось сделать благодаря поднятию в очень оригинальной и даже “игровой” форме таких важных соц. повесток как: классовое неравенство, этичность, бедность, иллюзорность и самообман, борьба за жизнь и отчаяние. В сериале (в обоих сезонах) демонстрируют “темные” стороны личности, о которых мы боимся признаться сами себе, но за которыми с интересом наблюдаем со стороны, как кстати и в Черном зеркале (2011 и уже 6 сезонов, его я тоже рекомендую).
Из-за на столько масштабного всемирного триумфа, ожидания от второго сезона были у всех явно завышены.
А здесь ведь как в бизнесе – не трудно разово достичь успеха. Сложно сделать победы системой и оставаться на вершине (а лучше подниматься на новые), каждый день превосходя самого себя.
Имхо – у создателей это получилось. Постараюсь без спойлеров, авторам удалось: показать ту же ситуацию, но с абсолютно другой стороны; гораздо глубже проработаны линии и характеры всех ключевых персонажей, внутренние дилеммы и подрыв собственных ценностей, сомнения в правильности принятых решений; новый подход к операторской работе; крутое музыкальное сопровождение; захватывающие сюжетные повороты и эмоциональные качели, на которых мы так любим кататьсяв отношениях при просмотре жанра триллер)). Netflix вылили за раз все серии в второго сезона, (что я, если честно, считаю не обоснованным расточительством интриги и приятного вожделения) и… именно поэтому мы взахлеб посмотрели все 7 эпизодов за сутки)))
Очевидно по концовке - третьему сезону быть и я жду его почти также сильно (но всё-таки меньше)), как экранизацию книг Forth Wing (my little guilty pleasure)).
И да, как видно на видео, меня хватило на режим “никакой работы в эти канликулы” ровно на 36 часов)) не могу, да и не хочу этому противиться, ведь это по любви))
Начну с чистосердечного признания. Я испытываю очень трепетные и нежные чувства к Южнокорейскому кинематографу в целом)) Интерес начался с Олдбоя (2003), очарование произошло со Служанкой (2016), а влюбленность уже с Паразитами (2019).
Так что первый сезон Игра в кальмара (2021) только укрепил мои чувства. Картина вызвала просто ошеломляющий успех у широкого зрителя. Думаю, это удалось сделать благодаря поднятию в очень оригинальной и даже “игровой” форме таких важных соц. повесток как: классовое неравенство, этичность, бедность, иллюзорность и самообман, борьба за жизнь и отчаяние. В сериале (в обоих сезонах) демонстрируют “темные” стороны личности, о которых мы боимся признаться сами себе, но за которыми с интересом наблюдаем со стороны, как кстати и в Черном зеркале (2011 и уже 6 сезонов, его я тоже рекомендую).
Из-за на столько масштабного всемирного триумфа, ожидания от второго сезона были у всех явно завышены.
А здесь ведь как в бизнесе – не трудно разово достичь успеха. Сложно сделать победы системой и оставаться на вершине (а лучше подниматься на новые), каждый день превосходя самого себя.
Имхо – у создателей это получилось. Постараюсь без спойлеров, авторам удалось: показать ту же ситуацию, но с абсолютно другой стороны; гораздо глубже проработаны линии и характеры всех ключевых персонажей, внутренние дилеммы и подрыв собственных ценностей, сомнения в правильности принятых решений; новый подход к операторской работе; крутое музыкальное сопровождение; захватывающие сюжетные повороты и эмоциональные качели, на которых мы так любим кататься
Очевидно по концовке - третьему сезону быть и я жду его почти также сильно (но всё-таки меньше)), как экранизацию книг Forth Wing (my little guilty pleasure)).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍7🔥2👌1🍾1🦄1 1 1
Каюсь. Давненько меня здесь конечно не было… с последнего контентного поста прошло больше двух месяцев… вау.
Причина простая и всего одна. Живу свою лучшую жизнь и просто не успеваю вести канал. В каждый пост вкладываю много времени и сил. По-хорошему, согласно лучших традиций анти-матрицы Эйзенхауэр, ведение канала нужно бы делегировать.
Но этого делать я не буду. Принципиально. Хочу чтобы здесь, в моём дневнике, (как и всё в моей жизни) было по любви, от чистого сердца, по настроению и эмоции, согласно моим текущим взглядам и уровню развития))
Иногда включается синдром самозванца (с годами всё реже)) и я думаю: “да может это всё только мне одной интересно, никому больше и не надо.. я просто маратель пиксельной бумаги”, а потом раз и сообщение/комментарий от подписчика канала:
*Сегодня пришло и до сих пор сносит мне крышу от мысли, что это может реально спасти кому-то жизнь!!!
И всё! Все часы за писаниной, ресерчами и тысячными правками (высокие стандарты качества перфекциониста -душнилы всегда направлены в первую очередь к самому себе) окупаются в тот же момент. И понимаешь, что всё не зря. Приходит глубокое осознание того, как важно делиться и помогать, как мы могущественны в изменении жизней других людей к лучшему.
В общем, спасибо вам ребята за обратную связь и поддержку. Для нас, авторов, это действительно очень важно. Как топливо дает энергию, чтобы продолжать и дальше.
Окрыленная сегодняшней смской от потенциального донора, прокачусь, пожалуй, на этой волне мотивации. Хочется творить, делиться и радовать.
Как у крайне выраженного J по MBTI, у меня естественно есть в заметках бэклог из тем для постов, но он на столько большой и разнообразный, что я в нём теряюсь. А хочется, чтобы именно вам интересно и полезно было. Так что спрошу напрямую (как показывает мой опыт, так всегда проще всего)) - о чем вам хочется чтобы я здесь писала?
Из возможных тем: развитие, команда, разбор бизнес кейсов, эмоциональные посты и мнение, личное(можете проголосовать конечно, но про это не будет)) , рекомендации, путешествия, лайфхаки и личная эффективность, построение карьеры или может что-то другое…
Напишите в комментариях пожелания, чтобы я понимала в написание каких постов лучше вкладывать время и силы💬
*Чисто чтобы заменеджить ваши ожидания - регулярности ожидать всё равно не стоит, но зато с каким кайфом и душой этот материал будет создан)))
Причина простая и всего одна. Живу свою лучшую жизнь и просто не успеваю вести канал. В каждый пост вкладываю много времени и сил. По-хорошему, согласно лучших традиций анти-матрицы Эйзенхауэр, ведение канала нужно бы делегировать.
Но этого делать я не буду. Принципиально. Хочу чтобы здесь, в моём дневнике, (как и всё в моей жизни) было по любви, от чистого сердца, по настроению и эмоции, согласно моим текущим взглядам и уровню развития))
Иногда включается синдром самозванца (с годами всё реже)) и я думаю: “да может это всё только мне одной интересно, никому больше и не надо.. я просто маратель пиксельной бумаги”, а потом раз и сообщение/комментарий от подписчика канала:
“Виктория, добрый день! Воодушевился постом и вступил в реестр доноров костного мозга. Реально очень просто и не больно. Надеюсь получится кому-то помочь”
*Сегодня пришло и до сих пор сносит мне крышу от мысли, что это может реально спасти кому-то жизнь!!!
“Теперь собираюсь в путешествия по твоей методе, очень удобно! Спасибо за лайфхаки”
“Забрала себе в план развития на год 2 курса из твоего списка”
Ты где пропала? Жду твоих постов. Захожу, проверяю специально)
И всё! Все часы за писаниной, ресерчами и тысячными правками (высокие стандарты качества перфекциониста -душнилы всегда направлены в первую очередь к самому себе) окупаются в тот же момент. И понимаешь, что всё не зря. Приходит глубокое осознание того, как важно делиться и помогать, как мы могущественны в изменении жизней других людей к лучшему.
В общем, спасибо вам ребята за обратную связь и поддержку. Для нас, авторов, это действительно очень важно. Как топливо дает энергию, чтобы продолжать и дальше.
Окрыленная сегодняшней смской от потенциального донора, прокачусь, пожалуй, на этой волне мотивации. Хочется творить, делиться и радовать.
Как у крайне выраженного J по MBTI, у меня естественно есть в заметках бэклог из тем для постов, но он на столько большой и разнообразный, что я в нём теряюсь. А хочется, чтобы именно вам интересно и полезно было. Так что спрошу напрямую (как показывает мой опыт, так всегда проще всего)) - о чем вам хочется чтобы я здесь писала?
Из возможных тем: развитие, команда, разбор бизнес кейсов, эмоциональные посты и мнение, личное
Напишите в комментариях пожелания, чтобы я понимала в написание каких постов лучше вкладывать время и силы
*Чисто чтобы заменеджить ваши ожидания - регулярности ожидать всё равно не стоит, но зато с каким кайфом и душой этот материал будет создан)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍5🔥5 3❤🔥1🥰1🐳1🍾1🦄1 1
Нежный пуш на свершения в начале рабочей недели.
“Определение ада: в последний день на Земле человек которым ты стал встретится с человеком которым ты мог бы стать.” Именно эта заставка стояла у меня на телефоне в период 2016-2021 года.
Верю в то, что от рождения нам выдано два ключевых ресурса, которые не возобновляются, а только уменьшаются с течением жизни: время и здоровье (физическое и ментальное). И именно то, на сколько мы овладеем навыком эффективного управления этими ресурсами и определяет наши пути.
Смыслы здесь могут быть вложены абсолютно разные, всё зависит от ваших ценностей и целей: стать лучшим человеком, трудясь над своим характером/ иметь по-настоящему счастливую большую семью/ стать “самым богатым человеком в Вавилоне”/ прожить более 100 лет / чувствовать себя свободным / помогать другим. Каждому своё и в балансе.
Мои топ 3 главных смысла от этой картинки:
1. Знай какую жизнь, которую ты хочешь прожить
2. Не растрачивай попусту данные тебе ресурсы
3. В моменты, когда не работаешь ты (в первую очередь над собой), всегда работает кто-то другой
Очевидно, что быть абсолютно эффективным в каждый момент жизни невозможно в силу нашей человеческой натуры. Да и нужна ли такая жизнь без места удовольствиям и эмоциям (лично я научилась от этих моментов очень кайфовать)? Посыл в этом случае лишь в том, на сколько велика пропасть между теми, кто встретятся в конце пути. Решать только тебе. В каждый момент своей жизни. И даже прямо сейчас.
Всем продуктивной недели!🚀
“Определение ада: в последний день на Земле человек которым ты стал встретится с человеком которым ты мог бы стать.” Именно эта заставка стояла у меня на телефоне в период 2016-2021 года.
Верю в то, что от рождения нам выдано два ключевых ресурса, которые не возобновляются, а только уменьшаются с течением жизни: время и здоровье (физическое и ментальное). И именно то, на сколько мы овладеем навыком эффективного управления этими ресурсами и определяет наши пути.
Смыслы здесь могут быть вложены абсолютно разные, всё зависит от ваших ценностей и целей: стать лучшим человеком, трудясь над своим характером/ иметь по-настоящему счастливую большую семью/ стать “самым богатым человеком в Вавилоне”/ прожить более 100 лет / чувствовать себя свободным / помогать другим. Каждому своё и в балансе.
Мои топ 3 главных смысла от этой картинки:
1. Знай какую жизнь, которую ты хочешь прожить
2. Не растрачивай попусту данные тебе ресурсы
3. В моменты, когда не работаешь ты (в первую очередь над собой), всегда работает кто-то другой
Очевидно, что быть абсолютно эффективным в каждый момент жизни невозможно в силу нашей человеческой натуры. Да и нужна ли такая жизнь без места удовольствиям и эмоциям (лично я научилась от этих моментов очень кайфовать)? Посыл в этом случае лишь в том, на сколько велика пропасть между теми, кто встретятся в конце пути. Решать только тебе. В каждый момент своей жизни. И даже прямо сейчас.
Всем продуктивной недели!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥12💯6👍3❤🔥2🍾2🏆1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какими принципами я руководствуюсь при выборе людей в свою жизнь. Часть 1/2
Самое судьбоносное решение по мнению Ларри Сильверстайн (93 года, владелец Silverstein Properties, компания с оценкой в 10+ млрд долларов) это выбор партнера. В его интервью речь конкретно про жену, но тема, конечно, шире. По следам дня всех влюбленных хочу поговорить с вами на тему выбора людей в нашей жизни.
Наверно, все понимают, что окружение входит в топ 3 фактора, определяющих уровень и качество жизни человека. За время своего пока не длинного, но очень яркого пути у меня накопился личный багаж знаний и правил выбора людей, которыми с удовольствием делюсь с вами в этом посте:
1. Это всегда твой выбор.
Начнем с базы))
Абсолютно. каждый. человек. в твоей жизни это следствие твоего. собственного. осознанного. выбора (или даже целой череды). А выбор спутника, в прямом смысле означает, что этот человек сопровождает тебя на жизненном пути, поэтому выбирать нужно тщательно.
2. Общие ценности, интересы, мечты и цели - самый крепкий фундамент для любых отношений.
Всё остальное между людьми второстепенно.
Противоположности точно не притягиваются и способствуют развитию друг друга только по касательной, при редком порционном общении и скорее в качестве экспоната в изучении ответа на вопрос:
Ваши головы должны смотреть в одном направление в небе, а глаза загораться на похожие идеи. Важно быть единомышленниками и эффективной командой во всех совместных делах.
3. Выбирай людей за их сильные стороны, а не за отсутствие слабых.
То есть не по принципу “от обратного”:
А потому что этот человек невероятно прекрасен в том, что для тебя важно и ты искренне восхищаешься своим партнером.
4. Я счастливее с ним или без него?
В работе заменяю на “мне легче достигать поставленных перед бизнесом целей с этим человеком на борту?”
И тут засчитывается только ответ “абсолютно точно да!”. Любые сомнения, индифферентность и естественно “нет” летят в топку.
5. Если ты себя отговариваешь, то это твоё, а если уговариваешь, то не твоё.
Когда ты уговариваешь себя встретиться с человеком, уделяя внимание, потому что надо, а не потому что хочешь - это отработка задачи, а не наслаждение общением (исключение – новые люди, которые еще могут раскрыться иначе). А вот если к человеку тянет, у тебя есть стремление проводить вместе время при любом выдавшемся шансе, но почему-то ты сам себя себя отговариваешь от написать/позвонить/приехать, это очевидно искреннее чувство и нужно спросить себя:
6. У каждого человека в твоей жизни своя функция.
В детстве моя бабуля шутила:
Невозможно вылепить “идеального человека” и запихнуть в него все свои хотелки. Мы все хороши в разном и в этом весь кайф, для каждой цели – свой человек. С кем-то классно говорить о глубоком; с кем-то тусоваться; кому-то можно доверить личное; с кем-то лежать на полу, мечтать о будущем и обсуждать идеи; кому-то позвонишь в сложной ситуации за советом и решениями, а к другому приедешь просто чтобы молча погрустить. Нормально если всё это будут разные люди и невероятное везение, если вам удалось найти всё в одной душе (но тогда давайте этой душе хотя бы иногда от себя отдохнуть)).
Самое судьбоносное решение по мнению Ларри Сильверстайн (93 года, владелец Silverstein Properties, компания с оценкой в 10+ млрд долларов) это выбор партнера. В его интервью речь конкретно про жену, но тема, конечно, шире. По следам дня всех влюбленных хочу поговорить с вами на тему выбора людей в нашей жизни.
Наверно, все понимают, что окружение входит в топ 3 фактора, определяющих уровень и качество жизни человека. За время своего пока не длинного, но очень яркого пути у меня накопился личный багаж знаний и правил выбора людей, которыми с удовольствием делюсь с вами в этом посте:
1. Это всегда твой выбор.
Начнем с базы))
Абсолютно. каждый. человек. в твоей жизни это следствие твоего. собственного. осознанного. выбора (или даже целой череды). А выбор спутника, в прямом смысле означает, что этот человек сопровождает тебя на жизненном пути, поэтому выбирать нужно тщательно.
2. Общие ценности, интересы, мечты и цели - самый крепкий фундамент для любых отношений.
Всё остальное между людьми второстепенно.
Противоположности точно не притягиваются и способствуют развитию друг друга только по касательной, при редком порционном общении и скорее в качестве экспоната в изучении ответа на вопрос:
"Как этот совершенно противоположный мне человек вообще смог выжить?))"
Ваши головы должны смотреть в одном направление в небе, а глаза загораться на похожие идеи. Важно быть единомышленниками и эффективной командой во всех совместных делах.
3. Выбирай людей за их сильные стороны, а не за отсутствие слабых.
То есть не по принципу “от обратного”:
“Ну вроде не храпит, терпит меня и на нервы не действует. Сойдет.”
А потому что этот человек невероятно прекрасен в том, что для тебя важно и ты искренне восхищаешься своим партнером.
4. Я счастливее с ним или без него?
В работе заменяю на “мне легче достигать поставленных перед бизнесом целей с этим человеком на борту?”
И тут засчитывается только ответ “абсолютно точно да!”. Любые сомнения, индифферентность и естественно “нет” летят в топку.
5. Если ты себя отговариваешь, то это твоё, а если уговариваешь, то не твоё.
Когда ты уговариваешь себя встретиться с человеком, уделяя внимание, потому что надо, а не потому что хочешь - это отработка задачи, а не наслаждение общением (исключение – новые люди, которые еще могут раскрыться иначе). А вот если к человеку тянет, у тебя есть стремление проводить вместе время при любом выдавшемся шансе, но почему-то ты сам себя себя отговариваешь от написать/позвонить/приехать, это очевидно искреннее чувство и нужно спросить себя:
“А ради чего я лишаю себя кайфа и счастья от общения с этим человеком? В жизни, где не обещано завтра”.
6. У каждого человека в твоей жизни своя функция.
В детстве моя бабуля шутила:
“Чем раньше ты поймешь, что красивый, умный, щедрый, весёлый, заботливый это 5 разных мужчин, тем проще тебе будет в личной жизни))”
Невозможно вылепить “идеального человека” и запихнуть в него все свои хотелки. Мы все хороши в разном и в этом весь кайф, для каждой цели – свой человек. С кем-то классно говорить о глубоком; с кем-то тусоваться; кому-то можно доверить личное; с кем-то лежать на полу, мечтать о будущем и обсуждать идеи; кому-то позвонишь в сложной ситуации за советом и решениями, а к другому приедешь просто чтобы молча погрустить. Нормально если всё это будут разные люди и невероятное везение, если вам удалось найти всё в одной душе (но тогда давайте этой душе хотя бы иногда от себя отдохнуть)).
1🔥22❤16👍7❤🔥4⚡3🤩2👌1💯1🍾1🦄1
Какими принципами я руководствуюсь при выборе людей в свою жизнь. Часть 2/2
7. Дело не в тебе, дело во мне.
Меняться - неотъемлемая часть эволюционного процесса и ключевой скил для успешного прохождения естественной селекции. Мы развиваемся, растем, меняются наши цели, вкусы, обстоятельства.
Еще в студенческие годы преподаватели призывали нас быть гибче и демонстрировали исследование, в котором сравнивалась корреляция точности прогнозов аналитиков на бирже ценных бумаг и частоту изменений их прогнозов. Прогнозы биржевиков, которые чаще меняли свои оценки, учитывали новую информацию и тренды на рынках оказывались на 70!% более успешными.
В моем личном окружении значительно преобладают счастливые пары, которые друг друга осознано выбрали (и продолжают выбирать из сильной и свободной позиции каждый день). Но мне довелось видеть и печальные случаи, когда люди вынуждены (ну или по крайней мере успешно убеждают себя в безвыходности ситуации) быть вместе. И по сути, уничтожают друг друга день за днем, обоюдно тратя время и здоровье (для женщин еще критично и с т.з. репродуктивной функции), уменьшая обоюдный потенциал и просто живя вместе несчастливую жизнь.
Развиваться и менять свои взгляды на вещи и людей – норм. Ошибаться – тоже норм. Твердолобо стоять на своём, не беря во внимание новую или альтернативную информацию, потому что ты уже принял решение – не норм. Если ты понял что ошибся, исправь и двинься дальше, а не живи теперь в этой ошибке до конца своих дней. Принцип снежного кома работает безотказно.
8. Когда кажется, то не кажется. Или базовое правило менеджмента:
“Слезь с дохлой лошади”.
От того, что ты даешь человеку бесконечные вторые шансы и кажешься себе (кстати только себе) великодушным и добрым, ты лишь оттягиваешь решение и опять же тратишь бесценный невозобновляемый ресурс обоих - время.
9. Наберись смелости и просто сделай это. Сам.
Бывает, в боязни ответственности, мы занимаем избегающую позицию, стараемся манипуляциями и своим плохим поведением “вынудить” вторую сторону принять тяжелое решение расстаться с нами за нас:
Мало кто кайфует от роли “плохого парня”. Но всё же, будет честно и достойно (в первую очередь перед самим собой) набрать воздух в легкие и сказать всё как чувствуешь.
10. Первое правило воина – всегда помни о смерти.
Никто не знает сколько каждому из нас отмерено. В этом, отчасти, и есть прелесть жизни. Мы, как человеческий вид, способны друг с другом на всё. Вдохновлять, поддерживать, восхищаться, окрылять и наоборот…. ранить, подавлять, уничтожать. И чем ближе человек, тем сильнее рычаг воздействия и глубина проникновения.
Так что убедись, что проходишь свой неизвестный по длине путь в счастье, осознано выбрав для этого правильную компанию 😉
7. Дело не в тебе, дело во мне.
Меняться - неотъемлемая часть эволюционного процесса и ключевой скил для успешного прохождения естественной селекции. Мы развиваемся, растем, меняются наши цели, вкусы, обстоятельства.
Еще в студенческие годы преподаватели призывали нас быть гибче и демонстрировали исследование, в котором сравнивалась корреляция точности прогнозов аналитиков на бирже ценных бумаг и частоту изменений их прогнозов. Прогнозы биржевиков, которые чаще меняли свои оценки, учитывали новую информацию и тренды на рынках оказывались на 70!% более успешными.
В моем личном окружении значительно преобладают счастливые пары, которые друг друга осознано выбрали (и продолжают выбирать из сильной и свободной позиции каждый день). Но мне довелось видеть и печальные случаи, когда люди вынуждены (ну или по крайней мере успешно убеждают себя в безвыходности ситуации) быть вместе. И по сути, уничтожают друг друга день за днем, обоюдно тратя время и здоровье (для женщин еще критично и с т.з. репродуктивной функции), уменьшая обоюдный потенциал и просто живя вместе несчастливую жизнь.
“Мы вместе ради детей. Вот сейчас подрастут и лет через 15 как заживу...”
“Как она без меня справится? Пропадет же”
“Что подумают другие? Как потом замуж выходить? У нас в семье не принято разводиться”
“Я в нее столько бабла вложил, что уже жалко бросать))”
Развиваться и менять свои взгляды на вещи и людей – норм. Ошибаться – тоже норм. Твердолобо стоять на своём, не беря во внимание новую или альтернативную информацию, потому что ты уже принял решение – не норм. Если ты понял что ошибся, исправь и двинься дальше, а не живи теперь в этой ошибке до конца своих дней. Принцип снежного кома работает безотказно.
8. Когда кажется, то не кажется. Или базовое правило менеджмента:
“Слезь с дохлой лошади”.
От того, что ты даешь человеку бесконечные вторые шансы и кажешься себе (кстати только себе) великодушным и добрым, ты лишь оттягиваешь решение и опять же тратишь бесценный невозобновляемый ресурс обоих - время.
9. Наберись смелости и просто сделай это. Сам.
Бывает, в боязни ответственности, мы занимаем избегающую позицию, стараемся манипуляциями и своим плохим поведением “вынудить” вторую сторону принять тяжелое решение расстаться с нами за нас:
“Ну раз ты так решила... мне остается лишь принять твое решение и все его последствия"
Мало кто кайфует от роли “плохого парня”. Но всё же, будет честно и достойно (в первую очередь перед самим собой) набрать воздух в легкие и сказать всё как чувствуешь.
10. Первое правило воина – всегда помни о смерти.
Никто не знает сколько каждому из нас отмерено. В этом, отчасти, и есть прелесть жизни. Мы, как человеческий вид, способны друг с другом на всё. Вдохновлять, поддерживать, восхищаться, окрылять и наоборот…. ранить, подавлять, уничтожать. И чем ближе человек, тем сильнее рычаг воздействия и глубина проникновения.
Так что убедись, что проходишь свой неизвестный по длине путь в счастье, осознано выбрав для этого правильную компанию 😉
❤🔥28🔥18❤14👍9 6⚡2🍾1🦄1
По следам поездки в Италию делюсь уютными кадрами-подглядывания за счастливыми людьми, занимающимися любимыми делами.
Меня такое очень вдохновляет, надеюсь и вам этот контент доставит положительные эмоции✨
Меня такое очень вдохновляет, надеюсь и вам этот контент доставит положительные эмоции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥16❤9❤🔥5🕊2🥰1🍾1🦄1
Пробую еще раз, еще раз, еще раз… погнали дальше 🚀
Резистенность к провалам, на мой взгляд, один из трех основополагающих скилов социально-успешных self-made ребят. Верю, что информационное поле, в котором мы живем (люди, каналы коммуникации, искусство и тд…), оказывает самое значительное влияние на путь и масштаб личности.
Сегодня делюсь с вами треком-аффирмацией из своей коллекции, который приободряет меня в моменты неудач. Вполне достойный и веселый претендент на гимн всех предпринимателей кстати))
https://music.yandex.ru/album/35756412/track/136973305?utm_medium=copy_link
Если что-то не получилось - это норм, не сдавайся, пробуй еще раз, еще раз, еще раз…
Ну и Stop нытинг, пожалуйста)))
Резистенность к провалам, на мой взгляд, один из трех основополагающих скилов социально-успешных self-made ребят. Верю, что информационное поле, в котором мы живем (люди, каналы коммуникации, искусство и тд…), оказывает самое значительное влияние на путь и масштаб личности.
Сегодня делюсь с вами треком-аффирмацией из своей коллекции, который приободряет меня в моменты неудач. Вполне достойный и веселый претендент на гимн всех предпринимателей кстати))
https://music.yandex.ru/album/35756412/track/136973305?utm_medium=copy_link
Если что-то не получилось - это норм, не сдавайся, пробуй еще раз, еще раз, еще раз…
Ну и Stop нытинг, пожалуйста)))
❤9🔥5❤🔥4💯2🍾1
Через 5 часов после этой пленочной фотографии мы с Ксюшей станем чемпионками ЮФО по самбо. Через 5 часов и 15 минут, после награждения, нас зажмут в углу общей женской раздевалки и будут бить несогласные с этим решением судей “коллеги” (уже не по правилам ФИАС)). У меня останется лишь след на левой ноге, как напоминание на всю жизнь, а Ксюше сломают кость.
Этот пост не о том, как жестоки мир спорта и дети (это вы итак в фильмах посмотрите), а о том, как важно всегда правильно выбирать себе аквариум.
Периодически убеждаться, что ты самая маленькая рыбка, а вокруг тебя киты и акулы, сильнейшие и лучшие, у которых ты учишься и становишься сильнее.
Драматичный заголовок вроде сделал своё дело, захватив внимание, раз ты всё ещё читаешь) так что погнали))
В этот период жизни моя семья жила в небольшом городке Ставропольского края, к тому моменту, я перепробовала уже похоже все секции, что там были: от вышивания и хора до танцев и театра. Но по-настоящему моё сердце захватила борьба. Родители, конечно, не были в восторге от такого выбора, но и никогда мне ничего не запрещали, поддерживая полную свободу самовыражения. В секции из “постоянников” у нашего тренера было около 50 учеников, из которых всего 2 девочки)) (думаю вы уже догадались какие).
Мы с Ксюшей были очень разными, я была выше на голову, хоть и младше на 3 года: на фото мне 12, ей 15 (в том возрасте это казалось просто пропастью)). Мы не дружили с ней за пределами зала, но в моих глазах она была старшей спортивной сестрой. Заботливо заплетала мне волосы перед каждой схваткой, убеждалась, что у меня туго затянуты борцовки и пояс на кимоно, делилась домашней едой на сборах, учила держать голову высоко и не отвлекаться на подростковые глупости.
Мы часто отрабатывали технику вместе, но бороться друг с другом в виду различия комплекций было не эффективно. Поэтому тренер ставил нас в спарринги с мальчиками. Мы спорили, плакали, кричали что это не справедливо (в разрез всем веяниям о равенстве, мужчины физически действительно сильнее)), но боролись. Почти всегда на тренировках мы проигрывали. А когда тренер видел, что мы начинаем подтягиваться и выигрывать соперника, сразу менял партнера на более сильного и все сначала. Это злило. Очень. Не было возможности насладиться вкусом победы. Хоть на немного.
Тренер повторял:
Только сейчас я понимаю, что это было во благо. Когда мы приезжали на соревнования - выдыхали, зная что на ковре будет просто. “Тяжело в учении, легко в бою” в самом прямом смысле.
Чемпионками каждый раз мы были ровно 1 день (вернее несколько часов до рассвета), тренер поздравлял сухим “молодец” и часовыми разборами на тему что можно было сделать лучше. На следующий день ты обязан быть в зале, где полностью стираются все твои регалии, пахать на ровне со всеми и с самого нуля.
Кто-то скажет, что это жестко для ребенка. Но я невероятно благодарна этому периоду своей жизни за воспитание во мне дисциплины, силы духа и характера, по сей день неутолимой жажды к победам и стремления маленькой рыбки перепрыгивать в новые аквариумы к большим китам)
Этот пост не о том, как жестоки мир спорта и дети (это вы итак в фильмах посмотрите), а о том, как важно всегда правильно выбирать себе аквариум.
Периодически убеждаться, что ты самая маленькая рыбка, а вокруг тебя киты и акулы, сильнейшие и лучшие, у которых ты учишься и становишься сильнее.
Драматичный заголовок вроде сделал своё дело, захватив внимание, раз ты всё ещё читаешь) так что погнали))
В этот период жизни моя семья жила в небольшом городке Ставропольского края, к тому моменту, я перепробовала уже похоже все секции, что там были: от вышивания и хора до танцев и театра. Но по-настоящему моё сердце захватила борьба. Родители, конечно, не были в восторге от такого выбора, но и никогда мне ничего не запрещали, поддерживая полную свободу самовыражения. В секции из “постоянников” у нашего тренера было около 50 учеников, из которых всего 2 девочки)) (думаю вы уже догадались какие).
Мы с Ксюшей были очень разными, я была выше на голову, хоть и младше на 3 года: на фото мне 12, ей 15 (в том возрасте это казалось просто пропастью)). Мы не дружили с ней за пределами зала, но в моих глазах она была старшей спортивной сестрой. Заботливо заплетала мне волосы перед каждой схваткой, убеждалась, что у меня туго затянуты борцовки и пояс на кимоно, делилась домашней едой на сборах, учила держать голову высоко и не отвлекаться на подростковые глупости.
Мы часто отрабатывали технику вместе, но бороться друг с другом в виду различия комплекций было не эффективно. Поэтому тренер ставил нас в спарринги с мальчиками. Мы спорили, плакали, кричали что это не справедливо (в разрез всем веяниям о равенстве, мужчины физически действительно сильнее)), но боролись. Почти всегда на тренировках мы проигрывали. А когда тренер видел, что мы начинаем подтягиваться и выигрывать соперника, сразу менял партнера на более сильного и все сначала. Это злило. Очень. Не было возможности насладиться вкусом победы. Хоть на немного.
Тренер повторял:
“Всегда важно оставаться голодной до побед.
Нельзя давать чувству собственного превосходства овладеть разумом.
Будь самой слабой среди сильных, постоянно меняя круг”.
Только сейчас я понимаю, что это было во благо. Когда мы приезжали на соревнования - выдыхали, зная что на ковре будет просто. “Тяжело в учении, легко в бою” в самом прямом смысле.
Чемпионками каждый раз мы были ровно 1 день (вернее несколько часов до рассвета), тренер поздравлял сухим “молодец” и часовыми разборами на тему что можно было сделать лучше. На следующий день ты обязан быть в зале, где полностью стираются все твои регалии, пахать на ровне со всеми и с самого нуля.
Кто-то скажет, что это жестко для ребенка. Но я невероятно благодарна этому периоду своей жизни за воспитание во мне дисциплины, силы духа и характера, по сей день неутолимой жажды к победам и стремления маленькой рыбки перепрыгивать в новые аквариумы к большим китам)
2🔥82❤34💔9👍5🥰3🍾3⚡2❤🔥2🦄2
Визионеры. Это всё, что останется после меня…
Обожаю наблюдать и чувствовать линию трансформаций на жизненном пути. Меняются ценности, вкусы, взгляды. Чем старше становлюсь, тем больше появляется желание созидать, творить, заботиться и отдавать в Мир🤍
Выпивая коктейль из эмоций радости, воодушевления и капельки волнения, объявляю, что на ближайшие несколько месяцев примеряю новую для себя роль креативного продюсера🤓
Спринтом длительностью в пол года конца присоединяюсь к чудесной команде для работы над социальным проектом “1/8 Земли. Визионеры России” для создания фильма о промышленности, который надеемся презентовать уже этой осенью. Это документальный сериал-расследование, где каждый выпуск посвящён современным достижениям визионеров, стоящих за изменениями целых отраслей и, как следствие, нашей страны и мира.
Хочется передать в картине величие, красоту и романтизм нашей уникальной индустрии через призму любви к делу и людям.
Открыть миру имена, лица и идеи профессионалов-фанатиков, которые создают мир будущего, несмотря ни на что.
Искренне надеюсь что у нас это получится🤗
А пока мы с командой ушли трудиться и готовить контент, можно почитать про проект и посмотреть предыдущие 2 выпуска на сайте или следить за новостями о проекте через канал моей единомышленницы, основательницы этого проекта (и самой крупной в России компании по генеалогии) Вики Салтыковой.
Буду благодарна наводкам на уникальных людей, музыку, локации, предприятия для съёмок или просто поддерживающим словам в новом пути в комментариях👇
Обожаю наблюдать и чувствовать линию трансформаций на жизненном пути. Меняются ценности, вкусы, взгляды. Чем старше становлюсь, тем больше появляется желание созидать, творить, заботиться и отдавать в Мир🤍
Выпивая коктейль из эмоций радости, воодушевления и капельки волнения, объявляю, что на ближайшие несколько месяцев примеряю новую для себя роль креативного продюсера🤓
Спринтом длительностью в пол года конца присоединяюсь к чудесной команде для работы над социальным проектом “1/8 Земли. Визионеры России” для создания фильма о промышленности, который надеемся презентовать уже этой осенью. Это документальный сериал-расследование, где каждый выпуск посвящён современным достижениям визионеров, стоящих за изменениями целых отраслей и, как следствие, нашей страны и мира.
Хочется передать в картине величие, красоту и романтизм нашей уникальной индустрии через призму любви к делу и людям.
Открыть миру имена, лица и идеи профессионалов-фанатиков, которые создают мир будущего, несмотря ни на что.
Искренне надеюсь что у нас это получится🤗
А пока мы с командой ушли трудиться и готовить контент, можно почитать про проект и посмотреть предыдущие 2 выпуска на сайте или следить за новостями о проекте через канал моей единомышленницы, основательницы этого проекта (и самой крупной в России компании по генеалогии) Вики Салтыковой.
Буду благодарна наводкам на уникальных людей, музыку, локации, предприятия для съёмок или просто поддерживающим словам в новом пути в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤28🔥13🤩8❤🔥2🍾2🦄2✍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первый “женский” пост за всю историю канала получается)) 🌸💘💞🐷🎀 🩰🩷
Позавчера, пока собиралась на первый праздник любви из своего предстоящего летнего свадебного лайн-апапа, (в этом сезоне у меня запланированы рекордные 9! торжеств), так зашел мне этот трек под вайб “незамужнего лета” полного свободы! Записала видео подруге, которая в ожидании смски от того самого «холодного снежного принца» упускает весь мир вокруг. Родилась идея для очень короткого (по меркам моего канала) поста- посыла🤲
Девочки, милые, можно сэкономить вам кучу походов к психологу и уйму времени?
Если люди хотят быть вместе – они есть вместе. Всё.
Нет условий, причин, непреодолимых обстоятельств, бесконечной работы и злых монстров на пути (больше)).
На этой свадьбе очередной раз убедилась, что влюбленность – самое окрыляющее чувство, ради которого мы готовы сворачивать горы.
А если он не уделяет внимание, не пишет, не звонит, не шлет цветы и не ставит лайки (ну или любые другие востребованные в твоем хит-параде языки любви и формы проявления внимания))… то читаем между строк название этой песни - “ты мне не нужна”. Чем быстрее ты это осознаешь и пройдешь 5 стадий принятия, тем лучше для тебя.
И это нормально. Мы все разные и нам нужно разное.
Люблю эту короткую притчу:
В лице своей невероятной подруги, хочу обратиться ко всем прекрасным девушкам.
Пожалуйста, двигайся дальше и не трать попусту, а вкладывай во благо и созидание свои драгоценные ресурсы: время, силы, веру, фокус внимания. Мир такой невероятный, огромный, наполненный потрясающими событиями и людьми, которые тебя еще так много раз удивят и полюбят.
Столько счастья впереди, малышка!
Сделай “свой лайф-стайл как фильм” сама. Ведь реально крутой союз могут создать только люди, которые счастливы, полноценны и психологически здоровы (на сколько возможно в нашем современном мире) по отдельности.
Мур💋
Позавчера, пока собиралась на первый праздник любви из своего предстоящего летнего свадебного лайн-апапа, (в этом сезоне у меня запланированы рекордные 9! торжеств), так зашел мне этот трек под вайб “незамужнего лета” полного свободы! Записала видео подруге, которая в ожидании смски от того самого «холодного снежного принца» упускает весь мир вокруг. Родилась идея для очень короткого (по меркам моего канала) поста- посыла
Девочки, милые, можно сэкономить вам кучу походов к психологу и уйму времени?
Нет условий, причин, непреодолимых обстоятельств, бесконечной работы и злых монстров на пути (больше)).
На этой свадьбе очередной раз убедилась, что влюбленность – самое окрыляющее чувство, ради которого мы готовы сворачивать горы.
А если он не уделяет внимание, не пишет, не звонит, не шлет цветы и не ставит лайки (ну или любые другие востребованные в твоем хит-параде языки любви и формы проявления внимания))… то читаем между строк название этой песни - “ты мне не нужна”. Чем быстрее ты это осознаешь и пройдешь 5 стадий принятия, тем лучше для тебя.
И это нормально. Мы все разные и нам нужно разное.
Люблю эту короткую притчу:
Жила—была девочка—огонь.
Вечно её хотели переделать и перевоспитать. Но однажды её украл дракон. И ему всё в ней нравилось: и как она зажигает, и как горит, и как дымит...
В лице своей невероятной подруги, хочу обратиться ко всем прекрасным девушкам.
Пожалуйста, двигайся дальше и не трать попусту, а вкладывай во благо и созидание свои драгоценные ресурсы: время, силы, веру, фокус внимания. Мир такой невероятный, огромный, наполненный потрясающими событиями и людьми, которые тебя еще так много раз удивят и полюбят.
Столько счастья впереди, малышка!
Сделай “свой лайф-стайл как фильм” сама. Ведь реально крутой союз могут создать только люди, которые счастливы, полноценны и психологически здоровы (на сколько возможно в нашем современном мире) по отдельности.
Мур💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20❤74🔥22😍12💯5🤩3❤🔥2👌1🐳1🍾1😎1
Эта встреча могла должна была быть письмом. Часть 1/2
"Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче." - Блез Паскаль
Перечитываю сейчас свою любимую настольную книгу —
«Легко не будет» Бена Хоровица.
Одна из семян-мыслей, еще много лет назад плотно засевшая в моё сознание – команда это самое важное, что есть у любого предпринимателя. А вкладываться в команду – одна из самых эффективных (хоть и далеко не самых очевидных в моменте) инвестиций.
Бен объясняет свою логику простым примером:
Приятный ROI, да?))
На лето поставила себе задачку – лично провести обучение командам с практичными лайф-хаками, которые успела насобирать за свой проф путь. Помимо графика обучения, расписанного до конца года, сотни доступных материалов, платформ и форм обучения, доступных у нас в командах, конечно же))
*Нежно прижимала к сердцу и поцеловала в яркую звезду во лбу нашу лучшую в индустрии HR команду или как я их называю в компании “Наш департамент счастья”🤍.*
Пока готовлю материалы для команды, решила делиться у себя на канале тезисами. Надеюсь, вы против)))🍸 Планирую сделать серию постов по видам навыков, начну с самого “легко тренируемого” на мой взгляд - письменная коммуникация.
“В общем и целом”. Мои советы в письменной коммуникации.
Со входа в этот омут рекомендую книгу “Пиши-сокращай” Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Must-read любым пишущим людям (всем)).
1. Люби своего читателя. Хотя бы на время письма)
2. Ты меня уважаешь?))
Хороший текст - это ясный, честный и полезный текст, написанный с уважением к читателю и его времени. Все остальные правила ниже сводятся к достижению этой цели.
Коммуникация должна быть удобна и понятна аудитории, а не автору.
Не пиши, если нечего сказать.
Если пользы нет — текст не нужен. Каждое слово, абзац, предложение должны нести вэльюшку читателю.
Пиши на человеческом языке:
Представь, что объясняешь что-то живому человеку (иногда полезно представлять, что объясняешь ребенку), а не пишешь "официальный документ".
3. Я могу тебе доверять?
Текст должен вызывать доверие. Честность, конкретика, отсутствие преувеличений и ввода в заблуждение — основа. Пустота, ложь, обманутые ожидания и вода разрушают доверие (не только в письменной коммуникации).
"Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче." - Блез Паскаль
Перечитываю сейчас свою любимую настольную книгу —
«Легко не будет» Бена Хоровица.
Одна из семян-мыслей, еще много лет назад плотно засевшая в моё сознание – команда это самое важное, что есть у любого предпринимателя. А вкладываться в команду – одна из самых эффективных (хоть и далеко не самых очевидных в моменте) инвестиций.
Бен объясняет свою логику простым примером:
Допустим, ты решил провести для своей команды 4 лекции по часу, и на подготовку каждой ушло 3 часа.
Итого: 12 часов твоего времени на 10 человек.
За год эти сотрудники отработают где-то 20-25 тысяч часов на компанию.
Если твои лекции хоть на 1% (!) повысят их эффективность – это уже +200 часов пользы против твоих 12 часов затрат.
Приятный ROI, да?))
На лето поставила себе задачку – лично провести обучение командам с практичными лайф-хаками, которые успела насобирать за свой проф путь. Помимо графика обучения, расписанного до конца года, сотни доступных материалов, платформ и форм обучения, доступных у нас в командах, конечно же))
*Нежно прижимала к сердцу и поцеловала в яркую звезду во лбу нашу лучшую в индустрии HR команду или как я их называю в компании “Наш департамент счастья”🤍.*
Пока готовлю материалы для команды, решила делиться у себя на канале тезисами. Надеюсь, вы против)))
“В общем и целом”. Мои советы в письменной коммуникации.
Со входа в этот омут рекомендую книгу “Пиши-сокращай” Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Must-read любым пишущим людям (всем)).
1. Люби своего читателя. Хотя бы на время письма)
2. Ты меня уважаешь?))
Хороший текст - это ясный, честный и полезный текст, написанный с уважением к читателю и его времени. Все остальные правила ниже сводятся к достижению этой цели.
Коммуникация должна быть удобна и понятна аудитории, а не автору.
Не пиши, если нечего сказать.
Если пользы нет — текст не нужен. Каждое слово, абзац, предложение должны нести вэльюшку читателю.
Пиши на человеческом языке:
Представь, что объясняешь что-то живому человеку (иногда полезно представлять, что объясняешь ребенку), а не пишешь "официальный документ".
3. Я могу тебе доверять?
Текст должен вызывать доверие. Честность, конкретика, отсутствие преувеличений и ввода в заблуждение — основа. Пустота, ложь, обманутые ожидания и вода разрушают доверие (не только в письменной коммуникации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥9🤩5👏1🍾1
Эта встреча могла должна была быть письмом. Часть 2/2
4. Суши весла
Борись с "мусорными словами", паразитами и канцеляритами.
Откажись от ложного глубиномыслия и воды: Не пытайся казаться умнее, растягивая мысль, используя сложные термины без необходимости. Будь конкретен.
Удаляй слова, не несущие смысловой нагрузки: "очень", "самый", "просто", "как бы", "в принципе", "на самом деле", "является", "имеет место быть" и т.д. Любимое слово-паразит консультантов в частности: “это зависит…”))
Заменяй громоздкие канцелярские обороты: "производить оплату", "иметь место", "путем осуществления" на простые глаголы "платить", "быть", "сделать".
Режь вводные слова и конструкции: "Конечно", "безусловно", "итак", "таким образом" часто избыточны и замедляют чтение.
5. Конкретнее
Заменяй прилагательные и наречия фактами и деталями: Вместо "прекрасный сервис" опишите, чем именно он прекрасен: "отвечаем на письма за час", "бесплатно доставляем", “предоставляем пожизненную гарантию”.
Избегай шаблонов и клише: "Квалифицированные специалисты", "индивидуальный подход", "широкий спектр услуг" — такие фразы ни-че-го не говорят читателю и стирают индивидуальность.
6. Глаголы всему голова
Предпочитай глаголы существительным, они оживляют текст.
Вместо "проведение анализа" - "проанализировать", вместо "осуществление контроля" — "контролировать".
Удаляй "мертвые глаголы" + отглагольные существительные: "Осуществить запуск проекта" - "Запустить проект", "Произвести оплату" - "Оплатить".
7. Из шести падежей отдавай предпочтение именительному
Замени "родительный падежный зомби":
"Процесс разработки стратегии развития компании" - "Компания разрабатывает стратегию развития".
Избегай пассивных конструкций (страдательный залог): "Документ был подписан директором" - "Директор подписал документ". Активный залог делает текст сильнее и понятнее.
8. Структурируй
Используй абзацы, подзаголовки, списки, чтобы текст было легко сканировать и воспринимать. Дай ему воздуха.
Один абзац — одна мысль: Не смешивайте разные идеи в одном. Это запутывает читателя.
9. Сокращай, но не в ущерб смыслу
Сокращение — это удаление лишнего, а не важного. Нельзя резать так, чтобы текст становился непонятным или терял ключевую информацию. Выписывай отдельно тезисы и мысли, что хотел изначально донести до аудитории. Следи, чтобы случайно не срубить и те столбы, на которых держится посыл.
10. Не увлекайся огранкой бриллианта. Его можно стереть в крошку.
Первый черновик — всегда сырой. Обязательно перечитывай, вычищай мусор, упрощай, проверяй на понятность. Но не увлекайся, можно упустить слишком много времени и важный момент для сообщения.
Коммуникация, как ложка, дорога только к обеду и должна быть своевременной🍯
4. Суши весла
Борись с "мусорными словами", паразитами и канцеляритами.
Откажись от ложного глубиномыслия и воды: Не пытайся казаться умнее, растягивая мысль, используя сложные термины без необходимости. Будь конкретен.
Удаляй слова, не несущие смысловой нагрузки: "очень", "самый", "просто", "как бы", "в принципе", "на самом деле", "является", "имеет место быть" и т.д. Любимое слово-паразит консультантов в частности: “это зависит…”))
Заменяй громоздкие канцелярские обороты: "производить оплату", "иметь место", "путем осуществления" на простые глаголы "платить", "быть", "сделать".
Режь вводные слова и конструкции: "Конечно", "безусловно", "итак", "таким образом" часто избыточны и замедляют чтение.
5. Конкретнее
Заменяй прилагательные и наречия фактами и деталями: Вместо "прекрасный сервис" опишите, чем именно он прекрасен: "отвечаем на письма за час", "бесплатно доставляем", “предоставляем пожизненную гарантию”.
Избегай шаблонов и клише: "Квалифицированные специалисты", "индивидуальный подход", "широкий спектр услуг" — такие фразы ни-че-го не говорят читателю и стирают индивидуальность.
6. Глаголы всему голова
Предпочитай глаголы существительным, они оживляют текст.
Вместо "проведение анализа" - "проанализировать", вместо "осуществление контроля" — "контролировать".
Удаляй "мертвые глаголы" + отглагольные существительные: "Осуществить запуск проекта" - "Запустить проект", "Произвести оплату" - "Оплатить".
7. Из шести падежей отдавай предпочтение именительному
Замени "родительный падежный зомби":
"Процесс разработки стратегии развития компании" - "Компания разрабатывает стратегию развития".
Избегай пассивных конструкций (страдательный залог): "Документ был подписан директором" - "Директор подписал документ". Активный залог делает текст сильнее и понятнее.
8. Структурируй
Используй абзацы, подзаголовки, списки, чтобы текст было легко сканировать и воспринимать. Дай ему воздуха.
Один абзац — одна мысль: Не смешивайте разные идеи в одном. Это запутывает читателя.
9. Сокращай, но не в ущерб смыслу
Сокращение — это удаление лишнего, а не важного. Нельзя резать так, чтобы текст становился непонятным или терял ключевую информацию. Выписывай отдельно тезисы и мысли, что хотел изначально донести до аудитории. Следи, чтобы случайно не срубить и те столбы, на которых держится посыл.
10. Не увлекайся огранкой бриллианта. Его можно стереть в крошку.
Первый черновик — всегда сырой. Обязательно перечитывай, вычищай мусор, упрощай, проверяй на понятность. Но не увлекайся, можно упустить слишком много времени и важный момент для сообщения.
Коммуникация, как ложка, дорога только к обеду и должна быть своевременной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22🔥14 7🤩4🏆2❤🔥1😁1🐳1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Без риска — нет роста. Без роста — нет денег.
Ты же не думаешь, что McDonald’s стал империей, потому что Рей Крок боялся потерять свои $2.7K?
Все крупные победы — это замаскированные риски.
Почему?
👉🏻Безопасность — иллюзия (сори)).
Даже "стабильный" бизнес может рухнуть за месяц (спроси у Kodak).
👉🏻 Риск ≠ азарт. Это расчёт.
Tesla, Amazon, SpaceX — все они рискуют, но не наугад.
👉🏻 Кто не рискует — тот проигрывает по умолчанию.
Пока ты копишь "идеальный момент", конкуренты уже съели твой рынок.
Что делать?
✅ Считай риски, но не парализуй себя.
✅ Действуй быстрее, чем страх. Как прыжок в воду. Чем дольше стоишь на краю, тем страшнее.
✅ Принимай тот факт, что часть решений окажется ошибкой — и это норма.
Хочешь больше — рискуй больше.
Но рискуй с головой
Ты же не думаешь, что McDonald’s стал империей, потому что Рей Крок боялся потерять свои $2.7K?
Все крупные победы — это замаскированные риски.
Почему?
👉🏻Безопасность — иллюзия (сори)).
Даже "стабильный" бизнес может рухнуть за месяц (спроси у Kodak).
👉🏻 Риск ≠ азарт. Это расчёт.
Tesla, Amazon, SpaceX — все они рискуют, но не наугад.
👉🏻 Кто не рискует — тот проигрывает по умолчанию.
Пока ты копишь "идеальный момент", конкуренты уже съели твой рынок.
Что делать?
✅ Считай риски, но не парализуй себя.
✅ Действуй быстрее, чем страх. Как прыжок в воду. Чем дольше стоишь на краю, тем страшнее.
✅ Принимай тот факт, что часть решений окажется ошибкой — и это норма.
Хочешь больше — рискуй больше.
Но рискуй с головой
❤15💯8🔥6🐳2
На прошлой неделе мой Папа получил удар током в 380 вольт — и выжил.
Правда, после такого довольно ироничного поворота судьбы, он решил завершить свою профильную по образованию карьеру инженера-энергетика))
Папа уже в порядке: лечится, отдыхает, и, помимо своего скорого официального ДР, теперь, похоже, мы будем праздновать ещё один — «день второго рождения» (врачи в полном шоке от этого богатыря).
Для нашей семьи это, конечно, стало большим потрясением. Но на его примере я подумала познакомить вас с эффектом Даннинга-Крюгера.
Мой Папа очень много всего создал в своей жизни: от десятка построенных зданий до нескольких крупных производств с нуля. И вот, уже на «плато эксперта» (высокая уверенность, статус гуру в своей области) его настиг дядюшка Даннинг.
Не буду углубляться в теорию, если хочется обогатиться знаниями на эту тему — ребята из РБК отлично справились с объяснением тут.
А мне просто хочется всем нам нежно напомнить: жизнь очень непредсказуема.
Любите, цените и берегите друг друга, пока есть такая возможность🤍
Правда, после такого довольно ироничного поворота судьбы, он решил завершить свою профильную по образованию карьеру инженера-энергетика))
Папа уже в порядке: лечится, отдыхает, и, помимо своего скорого официального ДР, теперь, похоже, мы будем праздновать ещё один — «день второго рождения» (врачи в полном шоке от этого богатыря).
Для нашей семьи это, конечно, стало большим потрясением. Но на его примере я подумала познакомить вас с эффектом Даннинга-Крюгера.
Мой Папа очень много всего создал в своей жизни: от десятка построенных зданий до нескольких крупных производств с нуля. И вот, уже на «плато эксперта» (высокая уверенность, статус гуру в своей области) его настиг дядюшка Даннинг.
Не буду углубляться в теорию, если хочется обогатиться знаниями на эту тему — ребята из РБК отлично справились с объяснением тут.
А мне просто хочется всем нам нежно напомнить: жизнь очень непредсказуема.
Любите, цените и берегите друг друга, пока есть такая возможность🤍
🙏31❤24🕊10❤🔥2
Забежала к любимым @forbesclubrussia
поприветствовать в наше сообщество новый год рейтинга 30ки. Почувствовала себя старшеклассницей, выпустевшейся 3 года назад 👵🏻
А теперь это праздник нового поколения. Все такие
молодые, бесстрашные и амбициозные. Спасибо за порцию вдохновения и толчок мотивации,молодежь😁 !
Была невероятно рада повидаться со старыми друзьями и обрести новые знакомства.
P.S.
Дресс код в этот раз был «элементы красного» и я наконец выгуляла свой шедевральный платок (последняя фотография) Михаила Бастера: «Бой Юрия Гагарина (в образе Георгия Победоносного) с Дарт Вейдером»❤️
поприветствовать в наше сообщество новый год рейтинга 30ки. Почувствовала себя старшеклассницей, выпустевшейся 3 года назад 👵🏻
А теперь это праздник нового поколения. Все такие
молодые, бесстрашные и амбициозные. Спасибо за порцию вдохновения и толчок мотивации,
Была невероятно рада повидаться со старыми друзьями и обрести новые знакомства.
P.S.
Дресс код в этот раз был «элементы красного» и я наконец выгуляла свой шедевральный платок (последняя фотография) Михаила Бастера: «Бой Юрия Гагарина (в образе Георгия Победоносного) с Дарт Вейдером»❤️
🔥23❤16🥰3👏2 2🎉1🍾1😘1