Дневник Виктории Шубочкиной
2.67K subscribers
238 photos
73 videos
1 file
28 links
Я — Виктория Шубочкина, Основатель и СЕО Excellence Expert и ИТ компании Тайга. До этого: BCG, MARS, LVMH, Burger King, УГМК. Forbes 30 до 30, преподаю в Сколково.

Здесь делюсь инсайтами, инструментами, лайфстайлом и просто мыслями🤍
Download Telegram
Во что поиграть с близкими на новогодних?🎄
В преддверии затяжных праздников, ниже мой топ любимых настолок, за которыми можно классно провести время с семьей и друзьями.
*Spoiler alert: Монополии и Мафии (хоть их у меня и по несколько изданий) тут не будет, мы же хотим остаться близкими друг другу людьми в наступающем году)))

1. Codenames
Очень увлекательная игра на ассоциации, отлично подходит для больших компаний. Игроки делятся на две команды, каждая выбирает капитана, который будет давать подсказки. На столе размещаются карточки, задача капитанов — помочь своей команде угадать слова именно своей команды (избегая карт противника или черной метки), основываясь на одной единственной подсказке. Игра развивает креативное мышление, командную работу и помогает лучше понять стиль мышления других игроков.

2. Dixit или российская адаптация Имаджинуриум
В этой игре используются невероятно креативные иллюстрации на карточках, которые вдохновляют на творчество и фантазию. Каждый раунд один игрок становится рассказчиком и выбирает одну из своих карт, описывая её так, чтобы другие игроки смогли её угадать. Остальные игроки выбирают из своих карт наиболее соответствующую. Затем карты перемешиваются и открываются, игроки голосуют за то, какую карту они считают оригинальной. Очень много вариантов изданий, можно играть с детьми в наборы с персонажами мультиков и сказок.

3. Uno
Классическая карточная игра, которая никогда не теряет своей популярности благодаря простым правилам и непредсказуемости. Главная цель — избавиться от всех карт. Игроки по очереди выкладывают карты в соответствии с цветом или числом верхней карты на стопке, добирая карты при отсутствии подходящей. В игре есть специальные карты, которые могут менять ход событий: пропуск хода, изменение цвета, переворот хода, взять доп карты. Кричим “Уно!”, когда осталась одна карта и поднимаем градус.

4. Дженга

Игре более 50 лет, а она всё ещё актуальна. Игроки по очереди вытаскивают по одному из блоков выстроенной пирамиды. Цель – сделать так, чтобы башня упала на ходе противника. Развивает мелкую моторику, учит пространственному и архитектурному мышлениям. В нее можно играть и одному и компанией, мы как-то играли и 8ом в двух командах). Особенно люблю масштабные версии игры с башней под 2 метра высотой, тогда игра приобретает эпичность.

5. Запретный остров
Если вы любите сражаться не друг с другом, а против самой игры и цените динамику, присмотритесь к «Запретному острову». В нем команде приключенцев предстоит отыскать ценные артефакты, пока остров не затонул. Героям нужно как можно скорее отыскать все предметы, собрав карточки с их изображением и обменяв в специальном месте, и улететь прочь.

6. Алиас
База. Игроки должны объяснять слова и фразы своим товарищам по команде на время, не используя однокоренные слова и прямые подсказки. Игра развивает словарный запас, креативность и командное взаимодействие. От 4 до 12 человек, удобнее играть в приложении на телефоне.

7. Колонизаторы
Игрокам предстоит примерить роль мирных поселенцев, заселяющих остров Катан, добывать ресурсы, строить поселки, города и дороги, защищаться от разбойников, торговаться с соседями. Играть в нее можно компанией в 3-4 человека.

8. Шпион
Захватывающая игра на дедукцию (а-ля мафия), где игроки пытаются угадать кто “чужой” и за счет наводящих вопросов пытаются вычислить шпиона. Используем логику и интуицию, чтобы понять, кто из них является противником, а кто союзником. Играть можно в компании 3-8 человек, удобнее играть в приложении на телефоне.

Надеюсь, этот список вдохновит вас на приятные и качественные вечера с близкими!
Поделитесь своими рекомендациями в комментариях 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🍾3🎉2❤‍🔥1👍1🔥1😁1😍1🐳1🌚1🦄1
Если бы я могла выбрать всего одну песню на свете, которая характеризовала меня и жизнь, которой я живу, то это была бы именно она.
Here's to life (Shirley Horn)


С самого детства я была очень скромна в запросах и ожиданиях от других людей (со слов родителей – за всё детство я не попросила ни одной конфеты). Единственное желание, которое я загадывала каждый Новый Год – старший брат)). Мне очень хотелось чтобы у меня был пример и опора, защита, как путеводный маяк и просто близкий человек с кем весело расти. Как вы понимаете, эта детская мечта формально осталась несбыточной. Но это не помешало мне приобрести этого брата во взрослой жизни по-настоящему, за что я безмерно благодарна судьбе. У него есть любимая песня - My Way (Frank Sinatra), которую он в чем-то считает песней жизни и в редкие моменты поет со всей душой.

Я тоже люблю эту песню, но несколько лет мечтала найти и прочувствовать именно “свою”. И в этом году наконец нашла! Ей хочу этот год и обрамить.
Если бы сегодня я могла очутиться за каждым из ваших праздничных столов (навык телепортации - это уже моя мечта взрослого периода)) и произнести тост (абсолютно независимо от праздника и года, если честно), то я бы говорила текстом именно этой песни.

За жизнь, друзья! 🥂
Спасибо прошедшему году за людей, счастье, достижения и опыты. Всех с Наступающим Новым Годом!

P.S.
Если вы ждали поста с итогами – его не будет)
И как у нас с братом заведено, позволю себе немного фирменной фривольности:
Нах*й итоги, всё - впереди! 🚀
16🔥6🎉6❤‍🔥2🤩2😍2🍾1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ловите #рекомендасьон сериала на новогодние каникулы. Игра в кальмара, 2 сезон (26.12.2024, Netflix) 🍿

Начну с чистосердечного признания. Я испытываю очень трепетные и нежные чувства к Южнокорейскому кинематографу в целом)) Интерес начался с Олдбоя (2003), очарование произошло со Служанкой (2016), а влюбленность уже с Паразитами (2019).

Так что первый сезон Игра в кальмара (2021) только укрепил мои чувства. Картина вызвала просто ошеломляющий успех у широкого зрителя. Думаю, это удалось сделать благодаря поднятию в очень оригинальной и даже “игровой” форме таких важных соц. повесток как: классовое неравенство, этичность, бедность, иллюзорность и самообман, борьба за жизнь и отчаяние. В сериале (в обоих сезонах) демонстрируют “темные” стороны личности, о которых мы боимся признаться сами себе, но за которыми с интересом наблюдаем со стороны, как кстати и в Черном зеркале (2011 и уже 6 сезонов, его я тоже рекомендую).

Из-за на столько масштабного всемирного триумфа, ожидания от второго сезона были у всех явно завышены.
А здесь ведь как в бизнесе – не трудно разово достичь успеха. Сложно сделать победы системой и оставаться на вершине (а лучше подниматься на новые), каждый день превосходя самого себя.
Имхо – у создателей это получилось. Постараюсь без спойлеров, авторам удалось: показать ту же ситуацию, но с абсолютно другой стороны; гораздо глубже проработаны линии и характеры всех ключевых персонажей, внутренние дилеммы и подрыв собственных ценностей, сомнения в правильности принятых решений; новый подход к операторской работе; крутое музыкальное сопровождение; захватывающие сюжетные повороты и эмоциональные качели, на которых мы так любим кататься в отношениях при просмотре жанра триллер)). Netflix вылили за раз все серии в второго сезона, (что я, если честно, считаю не обоснованным расточительством интриги и приятного вожделения) и… именно поэтому мы взахлеб посмотрели все 7 эпизодов за сутки)))
Очевидно по концовке - третьему сезону быть и я жду его почти также сильно (но всё-таки меньше)), как экранизацию книг Forth Wing (my little guilty pleasure)).

И да, как видно на видео, меня хватило на режим “никакой работы в эти канликулы” ровно на 36 часов)) не могу, да и не хочу этому противиться, ведь это по любви))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍7🔥2👌1🍾1🦄111
Каюсь. Давненько меня здесь конечно не было… с последнего контентного поста прошло больше двух месяцев… вау.
Причина простая и всего одна. Живу свою лучшую жизнь и просто не успеваю вести канал. В каждый пост вкладываю много времени и сил. По-хорошему, согласно лучших традиций анти-матрицы Эйзенхауэр, ведение канала нужно бы делегировать.
Но этого делать я не буду. Принципиально. Хочу чтобы здесь, в моём дневнике, (как и всё в моей жизни) было по любви, от чистого сердца, по настроению и эмоции, согласно моим текущим взглядам и уровню развития))

Иногда включается синдром самозванца (с годами всё реже)) и я думаю: “да может это всё только мне одной интересно, никому больше и не надо.. я просто маратель пиксельной бумаги”, а потом раз и сообщение/комментарий от подписчика канала:
“Виктория, добрый день! Воодушевился постом и вступил в реестр доноров костного мозга. Реально очень просто и не больно. Надеюсь получится кому-то помочь”

*Сегодня пришло и до сих пор сносит мне крышу от мысли, что это может реально спасти кому-то жизнь!!!
“Теперь собираюсь в путешествия по твоей методе, очень удобно! Спасибо за лайфхаки”

“Забрала себе в план развития на год 2 курса из твоего списка”

Ты где пропала? Жду твоих постов. Захожу, проверяю специально)

И всё! Все часы за писаниной, ресерчами и тысячными правками (высокие стандарты качества перфекциониста -душнилы всегда направлены в первую очередь к самому себе) окупаются в тот же момент. И понимаешь, что всё не зря. Приходит глубокое осознание того, как важно делиться и помогать, как мы могущественны в изменении жизней других людей к лучшему.
В общем, спасибо вам ребята за обратную связь и поддержку. Для нас, авторов, это действительно очень важно. Как топливо дает энергию, чтобы продолжать и дальше.

Окрыленная сегодняшней смской от потенциального донора, прокачусь, пожалуй, на этой волне мотивации. Хочется творить, делиться и радовать.
Как у крайне выраженного J по MBTI, у меня естественно есть в заметках бэклог из тем для постов, но он на столько большой и разнообразный, что я в нём теряюсь. А хочется, чтобы именно вам интересно и полезно было. Так что спрошу напрямую (как показывает мой опыт, так всегда проще всего)) - о чем вам хочется чтобы я здесь писала?
Из возможных тем: развитие, команда, разбор бизнес кейсов, эмоциональные посты и мнение, личное (можете проголосовать конечно, но про это не будет)), рекомендации, путешествия, лайфхаки и личная эффективность, построение карьеры или может что-то другое…

Напишите в комментариях пожелания, чтобы я понимала в написание каких постов лучше вкладывать время и силы💬

*Чисто чтобы заменеджить ваши ожидания - регулярности ожидать всё равно не стоит, но зато с каким кайфом и душой этот материал будет создан)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍5🔥53❤‍🔥1🥰1🐳1🍾1🦄11
Нежный пуш на свершения в начале рабочей недели.
“Определение ада: в последний день на Земле человек которым ты стал встретится с человеком которым ты мог бы стать.” Именно эта заставка стояла у меня на телефоне в период 2016-2021 года.


Верю в то, что от рождения нам выдано два ключевых ресурса, которые не возобновляются, а только уменьшаются с течением жизни: время и здоровье (физическое и ментальное). И именно то, на сколько мы овладеем навыком эффективного управления этими ресурсами и определяет наши пути.
Смыслы здесь могут быть вложены абсолютно разные, всё зависит от ваших ценностей и целей: стать лучшим человеком, трудясь над своим характером/ иметь по-настоящему счастливую большую семью/ стать “самым богатым человеком в Вавилоне”/ прожить более 100 лет / чувствовать себя свободным / помогать другим. Каждому своё и в балансе.
Мои топ 3 главных смысла от этой картинки:
1. Знай какую жизнь, которую ты хочешь прожить
2. Не растрачивай попусту данные тебе ресурсы
3. В моменты, когда не работаешь ты (в первую очередь над собой), всегда работает кто-то другой

Очевидно, что быть абсолютно эффективным в каждый момент жизни невозможно в силу нашей человеческой натуры. Да и нужна ли такая жизнь без места удовольствиям и эмоциям (лично я научилась от этих моментов очень кайфовать)? Посыл в этом случае лишь в том, на сколько велика пропасть между теми, кто встретятся в конце пути. Решать только тебе. В каждый момент своей жизни. И даже прямо сейчас.

Всем продуктивной недели!🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥12💯6👍3❤‍🔥2🍾2🏆1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какими принципами я руководствуюсь при выборе людей в свою жизнь. Часть 1/2

Самое судьбоносное решение по мнению Ларри Сильверстайн (93 года, владелец Silverstein Properties, компания с оценкой в 10+ млрд долларов) это выбор партнера. В его интервью речь конкретно про жену, но тема, конечно, шире. По следам дня всех влюбленных хочу поговорить с вами на тему выбора людей в нашей жизни.

Наверно, все понимают, что окружение входит в топ 3 фактора, определяющих уровень и качество жизни человека. За время своего пока не длинного, но очень яркого пути у меня накопился личный багаж знаний и правил выбора людей, которыми с удовольствием делюсь с вами в этом посте:

1. Это всегда твой выбор.
Начнем с базы))
Абсолютно. каждый. человек. в твоей жизни это следствие твоего. собственного. осознанного. выбора (или даже целой череды). А выбор спутника, в прямом смысле означает, что этот человек сопровождает тебя на жизненном пути, поэтому выбирать нужно тщательно.

2. Общие ценности, интересы, мечты и цели - самый крепкий фундамент для любых отношений.
Всё остальное между людьми второстепенно.

Противоположности точно не притягиваются и способствуют развитию друг друга только по касательной, при редком порционном общении и скорее в качестве экспоната в изучении ответа на вопрос:
"Как этот совершенно противоположный мне человек вообще смог выжить?))"

Ваши головы должны смотреть в одном направление в небе, а глаза загораться на похожие идеи. Важно быть единомышленниками и эффективной командой во всех совместных делах.

3. Выбирай людей за их сильные стороны, а не за отсутствие слабых.
То есть не по принципу “от обратного”:
“Ну вроде не храпит, терпит меня и на нервы не действует. Сойдет.”

А потому что этот человек невероятно прекрасен в том, что для тебя важно и ты искренне восхищаешься своим партнером.

4. Я счастливее с ним или без него?
В работе заменяю на “мне легче достигать поставленных перед бизнесом целей с этим человеком на борту?”

И тут засчитывается только ответ “абсолютно точно да!”. Любые сомнения, индифферентность и естественно “нет” летят в топку.

5. Если ты себя отговариваешь, то это твоё, а если уговариваешь, то не твоё.
Когда ты уговариваешь себя встретиться с человеком, уделяя внимание, потому что надо, а не потому что хочешь - это отработка задачи, а не наслаждение общением (исключение – новые люди, которые еще могут раскрыться иначе). А вот если к человеку тянет, у тебя есть стремление проводить вместе время при любом выдавшемся шансе, но почему-то ты сам себя себя отговариваешь от написать/позвонить/приехать, это очевидно искреннее чувство и нужно спросить себя:
“А ради чего я лишаю себя кайфа и счастья от общения с этим человеком? В жизни, где не обещано завтра”.


6. У каждого человека в твоей жизни своя функция.
В детстве моя бабуля шутила:
“Чем раньше ты поймешь, что красивый, умный, щедрый, весёлый, заботливый это 5 разных мужчин, тем проще тебе будет в личной жизни))”

Невозможно вылепить “идеального человека” и запихнуть в него все свои хотелки. Мы все хороши в разном и в этом весь кайф, для каждой цели – свой человек. С кем-то классно говорить о глубоком; с кем-то тусоваться; кому-то можно доверить личное; с кем-то лежать на полу, мечтать о будущем и обсуждать идеи; кому-то позвонишь в сложной ситуации за советом и решениями, а к другому приедешь просто чтобы молча погрустить. Нормально если всё это будут разные люди и невероятное везение, если вам удалось найти всё в одной душе (но тогда давайте этой душе хотя бы иногда от себя отдохнуть)).
1🔥2216👍7❤‍🔥43🤩2👌1💯1🍾1🦄1
Какими принципами я руководствуюсь при выборе людей в свою жизнь. Часть 2/2

7. Дело не в тебе, дело во мне.
Меняться - неотъемлемая часть эволюционного процесса и ключевой скил для успешного прохождения естественной селекции. Мы развиваемся, растем, меняются наши цели, вкусы, обстоятельства.
Еще в студенческие годы преподаватели призывали нас быть гибче и демонстрировали исследование, в котором сравнивалась корреляция точности прогнозов аналитиков на бирже ценных бумаг и частоту изменений их прогнозов. Прогнозы биржевиков, которые чаще меняли свои оценки, учитывали новую информацию и тренды на рынках оказывались на 70!% более успешными.
В моем личном окружении значительно преобладают счастливые пары, которые друг друга осознано выбрали (и продолжают выбирать из сильной и свободной позиции каждый день). Но мне довелось видеть и печальные случаи, когда люди вынуждены (ну или по крайней мере успешно убеждают себя в безвыходности ситуации) быть вместе. И по сути, уничтожают друг друга день за днем, обоюдно тратя время и здоровье (для женщин еще критично и с т.з. репродуктивной функции), уменьшая обоюдный потенциал и просто живя вместе несчастливую жизнь.
“Мы вместе ради детей. Вот сейчас подрастут и лет через 15 как заживу...”

“Как она без меня справится? Пропадет же”

“Что подумают другие? Как потом замуж выходить? У нас в семье не принято разводиться”

“Я в нее столько бабла вложил, что уже жалко бросать))”

Развиваться и менять свои взгляды на вещи и людей – норм. Ошибаться – тоже норм. Твердолобо стоять на своём, не беря во внимание новую или альтернативную информацию, потому что ты уже принял решение – не норм. Если ты понял что ошибся, исправь и двинься дальше, а не живи теперь в этой ошибке до конца своих дней. Принцип снежного кома работает безотказно.

8. Когда кажется, то не кажется. Или базовое правило менеджмента:
“Слезь с дохлой лошади”.

От того, что ты даешь человеку бесконечные вторые шансы и кажешься себе (кстати только себе) великодушным и добрым, ты лишь оттягиваешь решение и опять же тратишь бесценный невозобновляемый ресурс обоих - время.

9. Наберись смелости и просто сделай это. Сам.
Бывает, в боязни ответственности, мы занимаем избегающую позицию, стараемся манипуляциями и своим плохим поведением “вынудить” вторую сторону принять тяжелое решение расстаться с нами за нас:
“Ну раз ты так решила... мне остается лишь принять твое решение и все его последствия"

Мало кто кайфует от роли “плохого парня”. Но всё же, будет честно и достойно (в первую очередь перед самим собой) набрать воздух в легкие и сказать всё как чувствуешь.

10. Первое правило воина – всегда помни о смерти.
Никто не знает сколько каждому из нас отмерено. В этом, отчасти, и есть прелесть жизни. Мы, как человеческий вид, способны друг с другом на всё. Вдохновлять, поддерживать, восхищаться, окрылять и наоборот…. ранить, подавлять, уничтожать. И чем ближе человек, тем сильнее рычаг воздействия и глубина проникновения.
Так что убедись, что проходишь свой неизвестный по длине путь в счастье, осознано выбрав для этого правильную компанию 😉
❤‍🔥28🔥1814👍962🍾1🦄1
По следам поездки в Италию делюсь уютными кадрами-подглядывания за счастливыми людьми, занимающимися любимыми делами.
Меня такое очень вдохновляет, надеюсь и вам этот контент доставит положительные эмоции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥169❤‍🔥5🕊2🥰1🍾1🦄1
Пробую еще раз, еще раз, еще раз… погнали дальше 🚀

Резистенность к провалам, на мой взгляд, один из трех основополагающих скилов социально-успешных self-made ребят. Верю, что информационное поле, в котором мы живем (люди, каналы коммуникации, искусство и тд…), оказывает самое значительное влияние на путь и масштаб личности.
Сегодня делюсь с вами треком-аффирмацией из своей коллекции, который приободряет меня в моменты неудач. Вполне достойный и веселый претендент на гимн всех предпринимателей кстати))

https://music.yandex.ru/album/35756412/track/136973305?utm_medium=copy_link

Если что-то не получилось - это норм, не сдавайся, пробуй еще раз, еще раз, еще раз…
Ну и Stop нытинг, пожалуйста)))
9🔥5❤‍🔥4💯2🍾1
Через 5 часов после этой пленочной фотографии мы с Ксюшей станем чемпионками ЮФО по самбо. Через 5 часов и 15 минут, после награждения, нас зажмут в углу общей женской раздевалки и будут бить несогласные с этим решением судей “коллеги” (уже не по правилам ФИАС)). У меня останется лишь след на левой ноге, как напоминание на всю жизнь, а Ксюше сломают кость.

Этот пост не о том, как жестоки мир спорта и дети (это вы итак в фильмах посмотрите), а о том, как важно всегда правильно выбирать себе аквариум.
Периодически убеждаться, что ты самая маленькая рыбка, а вокруг тебя киты и акулы, сильнейшие и лучшие, у которых ты учишься и становишься сильнее.
Драматичный заголовок вроде сделал своё дело, захватив внимание, раз ты всё ещё читаешь) так что погнали))

В этот период жизни моя семья жила в небольшом городке Ставропольского края, к тому моменту, я перепробовала уже похоже все секции, что там были: от вышивания и хора до танцев и театра. Но по-настоящему моё сердце захватила борьба. Родители, конечно, не были в восторге от такого выбора, но и никогда мне ничего не запрещали, поддерживая полную свободу самовыражения. В секции из “постоянников” у нашего тренера было около 50 учеников, из которых всего 2 девочки)) (думаю вы уже догадались какие).

Мы с Ксюшей были очень разными, я была выше на голову, хоть и младше на 3 года: на фото мне 12, ей 15 (в том возрасте это казалось просто пропастью)). Мы не дружили с ней за пределами зала, но в моих глазах она была старшей спортивной сестрой. Заботливо заплетала мне волосы перед каждой схваткой, убеждалась, что у меня туго затянуты борцовки и пояс на кимоно, делилась домашней едой на сборах, учила держать голову высоко и не отвлекаться на подростковые глупости.
Мы часто отрабатывали технику вместе, но бороться друг с другом в виду различия комплекций было не эффективно. Поэтому тренер ставил нас в спарринги с мальчиками. Мы спорили, плакали, кричали что это не справедливо (в разрез всем веяниям о равенстве, мужчины физически действительно сильнее)), но боролись. Почти всегда на тренировках мы проигрывали. А когда тренер видел, что мы начинаем подтягиваться и выигрывать соперника, сразу менял партнера на более сильного и все сначала. Это злило. Очень. Не было возможности насладиться вкусом победы. Хоть на немного.
Тренер повторял:
“Всегда важно оставаться голодной до побед.
Нельзя давать чувству собственного превосходства овладеть разумом.
Будь самой слабой среди сильных, постоянно меняя круг”.

Только сейчас я понимаю, что это было во благо. Когда мы приезжали на соревнования - выдыхали, зная что на ковре будет просто. “Тяжело в учении, легко в бою” в самом прямом смысле.
Чемпионками каждый раз мы были ровно 1 день (вернее несколько часов до рассвета), тренер поздравлял сухим “молодец” и часовыми разборами на тему что можно было сделать лучше. На следующий день ты обязан быть в зале, где полностью стираются все твои регалии, пахать на ровне со всеми и с самого нуля.

Кто-то скажет, что это жестко для ребенка. Но я невероятно благодарна этому периоду своей жизни за воспитание во мне дисциплины, силы духа и характера, по сей день неутолимой жажды к победам и стремления маленькой рыбки перепрыгивать в новые аквариумы к большим китам)
2🔥8234💔9👍5🥰3🍾32❤‍🔥2🦄2
Визионеры. Это всё, что останется после меня…

Обожаю наблюдать и чувствовать линию трансформаций на жизненном пути. Меняются ценности, вкусы, взгляды. Чем старше становлюсь, тем больше появляется желание созидать, творить, заботиться и отдавать в Мир🤍

Выпивая коктейль из эмоций радости, воодушевления и капельки волнения, объявляю, что на ближайшие несколько месяцев примеряю новую для себя роль креативного продюсера🤓
Спринтом длительностью в пол года конца присоединяюсь к чудесной команде для работы над социальным проектом “1/8 Земли. Визионеры России” для создания фильма о промышленности, который надеемся презентовать уже этой осенью. Это документальный сериал-расследование, где каждый выпуск посвящён современным достижениям визионеров, стоящих за изменениями целых отраслей и, как следствие, нашей страны и мира.

Хочется передать в картине величие, красоту и романтизм нашей уникальной индустрии через призму любви к делу и людям.
Открыть миру имена, лица и идеи профессионалов-фанатиков, которые создают мир будущего, несмотря ни на что.
Искренне надеюсь что у нас это получится🤗

А пока мы с командой ушли трудиться и готовить контент, можно почитать про проект и посмотреть предыдущие 2 выпуска на сайте или следить за новостями о проекте через канал моей единомышленницы, основательницы этого проекта (и самой крупной в России компании по генеалогии) Вики Салтыковой.

Буду благодарна наводкам на уникальных людей, музыку, локации, предприятия для съёмок или просто поддерживающим словам в новом пути в комментариях👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
228🔥13🤩8❤‍🔥2🍾2🦄21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Первый “женский” пост за всю историю канала получается)) 🌸💘💞🐷🎀 🩰🩷

Позавчера, пока собиралась на первый праздник любви из своего предстоящего летнего свадебного лайн-апапа, (в этом сезоне у меня запланированы рекордные 9! торжеств), так зашел мне этот трек под вайб “незамужнего лета” полного свободы! Записала видео подруге, которая в ожидании смски от того самого «холодного снежного принца» упускает весь мир вокруг. Родилась идея для очень короткого (по меркам моего канала) поста- посыла 🤲

Девочки, милые, можно сэкономить вам кучу походов к психологу и уйму времени?
Если люди хотят быть вместе – они есть вместе. Всё.
Нет условий, причин, непреодолимых обстоятельств, бесконечной работы и злых монстров на пути (больше)).
На этой свадьбе очередной раз убедилась, что влюбленность – самое окрыляющее чувство, ради которого мы готовы сворачивать горы.
А если он не уделяет внимание, не пишет, не звонит, не шлет цветы и не ставит лайки (ну или любые другие востребованные в твоем хит-параде языки любви и формы проявления внимания))… то читаем между строк название этой песни - “ты мне не нужна”. Чем быстрее ты это осознаешь и пройдешь 5 стадий принятия, тем лучше для тебя.

И это нормально. Мы все разные и нам нужно разное.
Люблю эту короткую притчу:
Жила—была девочка—огонь.
Вечно её хотели переделать и перевоспитать. Но однажды её украл дракон. И ему всё в ней нравилось: и как она зажигает, и как горит, и как дымит...


В лице своей невероятной подруги, хочу обратиться ко всем прекрасным девушкам.
Пожалуйста, двигайся дальше и не трать попусту, а вкладывай во благо и созидание свои драгоценные ресурсы: время, силы, веру, фокус внимания. Мир такой невероятный, огромный, наполненный потрясающими событиями и людьми, которые тебя еще так много раз удивят и полюбят.
Столько счастья впереди, малышка!

Сделай “свой лайф-стайл как фильм” сама. Ведь реально крутой союз могут создать только люди, которые счастливы, полноценны и психологически здоровы (на сколько возможно в нашем современном мире) по отдельности.

Мур💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2074🔥22😍12💯5🤩3❤‍🔥2👌1🐳1🍾1😎1
Эта встреча могла должна была быть письмом. Часть 1/2
"Это письмо получилось таким длинным потому, что у меня не было времени написать его короче." - Блез Паскаль

Перечитываю сейчас свою любимую настольную книгу —
«Легко не будет» Бена Хоровица.
Одна из семян-мыслей, еще много лет назад плотно засевшая в моё сознание – команда это самое важное, что есть у любого предпринимателя. А вкладываться в команду – одна из самых эффективных (хоть и далеко не самых очевидных в моменте) инвестиций.

Бен объясняет свою логику простым примером:
Допустим, ты решил провести для своей команды 4 лекции по часу, и на подготовку каждой ушло 3 часа.
Итого: 12 часов твоего времени на 10 человек.
За год эти сотрудники отработают где-то 20-25 тысяч часов на компанию.
Если твои лекции хоть на 1% (!) повысят их эффективность – это уже +200 часов пользы против твоих 12 часов затрат.

Приятный ROI, да?))

На лето поставила себе задачку – лично провести обучение командам с практичными лайф-хаками, которые успела насобирать за свой проф путь. Помимо графика обучения, расписанного до конца года, сотни доступных материалов, платформ и форм обучения, доступных у нас в командах, конечно же))
*Нежно прижимала к сердцу и поцеловала в яркую звезду во лбу нашу лучшую в индустрии HR команду или как я их называю в компании “Наш департамент счастья”🤍.*

Пока готовлю материалы для команды, решила делиться у себя на канале тезисами. Надеюсь, вы против))) 🍸 Планирую сделать серию постов по видам навыков, начну с самого “легко тренируемого” на мой взгляд - письменная коммуникация.

“В общем и целом”. Мои советы в письменной коммуникации.
Со входа в этот омут рекомендую книгу “Пиши-сокращай” Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Must-read любым пишущим людям (всем)).

1. Люби своего читателя. Хотя бы на время письма)

2. Ты меня уважаешь?))
Хороший текст - это ясный, честный и полезный текст, написанный с уважением к читателю и его времени. Все остальные правила ниже сводятся к достижению этой цели.
Коммуникация должна быть удобна и понятна аудитории, а не автору.
Не пиши, если нечего сказать.
Если пользы нет — текст не нужен. Каждое слово, абзац, предложение должны нести вэльюшку читателю.
Пиши на человеческом языке:
Представь, что объясняешь что-то живому человеку (иногда полезно представлять, что объясняешь ребенку), а не пишешь "официальный документ".

3. Я могу тебе доверять?
Текст должен вызывать доверие. Честность, конкретика, отсутствие преувеличений и ввода в заблуждение — основа. Пустота, ложь, обманутые ожидания и вода разрушают доверие (не только в письменной коммуникации).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥9🤩5👏1🍾1
Эта встреча могла должна была быть письмом. Часть 2/2

4. Суши весла
Борись с "мусорными словами", паразитами и канцеляритами.
Откажись от ложного глубиномыслия и воды: Не пытайся казаться умнее, растягивая мысль, используя сложные термины без необходимости. Будь конкретен.
Удаляй слова, не несущие смысловой нагрузки: "очень", "самый", "просто", "как бы", "в принципе", "на самом деле", "является", "имеет место быть" и т.д. Любимое слово-паразит консультантов в частности: “это зависит…”))
Заменяй громоздкие канцелярские обороты: "производить оплату", "иметь место", "путем осуществления" на простые глаголы "платить", "быть", "сделать".
Режь вводные слова и конструкции: "Конечно", "безусловно", "итак", "таким образом" часто избыточны и замедляют чтение.

5. Конкретнее
Заменяй прилагательные и наречия фактами и деталями: Вместо "прекрасный сервис" опишите, чем именно он прекрасен: "отвечаем на письма за час", "бесплатно доставляем", “предоставляем пожизненную гарантию”.
Избегай шаблонов и клише: "Квалифицированные специалисты", "индивидуальный подход", "широкий спектр услуг" — такие фразы ни-че-го не говорят читателю и стирают индивидуальность.

6. Глаголы всему голова
Предпочитай глаголы существительным, они оживляют текст.
Вместо "проведение анализа" - "проанализировать", вместо "осуществление контроля" — "контролировать".
Удаляй "мертвые глаголы" + отглагольные существительные: "Осуществить запуск проекта" - "Запустить проект", "Произвести оплату" - "Оплатить".

7. Из шести падежей отдавай предпочтение именительному
Замени "родительный падежный зомби":
"Процесс разработки стратегии развития компании" - "Компания разрабатывает стратегию развития".
Избегай пассивных конструкций (страдательный залог): "Документ был подписан директором" - "Директор подписал документ". Активный залог делает текст сильнее и понятнее.

8. Структурируй
Используй абзацы, подзаголовки, списки, чтобы текст было легко сканировать и воспринимать. Дай ему воздуха.
Один абзац — одна мысль: Не смешивайте разные идеи в одном. Это запутывает читателя.

9. Сокращай, но не в ущерб смыслу
Сокращение — это удаление лишнего, а не важного. Нельзя резать так, чтобы текст становился непонятным или терял ключевую информацию. Выписывай отдельно тезисы и мысли, что хотел изначально донести до аудитории. Следи, чтобы случайно не срубить и те столбы, на которых держится посыл.

10. Не увлекайся огранкой бриллианта. Его можно стереть в крошку.
Первый черновик — всегда сырой. Обязательно перечитывай, вычищай мусор, упрощай, проверяй на понятность. Но не увлекайся, можно упустить слишком много времени и важный момент для сообщения.
Коммуникация, как ложка, дорога только к обеду и должна быть своевременной 🍯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥147🤩4🏆2❤‍🔥1😁1🐳1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Без риска — нет роста. Без роста — нет денег.

Ты же не думаешь, что McDonald’s стал империей, потому что Рей Крок боялся потерять свои $2.7K?

Все крупные победы — это замаскированные риски.

Почему?
👉🏻Безопасность — иллюзия (сори)).
Даже "стабильный" бизнес может рухнуть за месяц (спроси у Kodak).
👉🏻 Риск ≠ азарт. Это расчёт.
Tesla, Amazon, SpaceX — все они рискуют, но не наугад.
👉🏻 Кто не рискует — тот проигрывает по умолчанию.
Пока ты копишь "идеальный момент", конкуренты уже съели твой рынок.

Что делать?
Считай риски, но не парализуй себя.
Действуй быстрее, чем страх. Как прыжок в воду. Чем дольше стоишь на краю, тем страшнее.
Принимай тот факт, что часть решений окажется ошибкой — и это норма.

Хочешь больше — рискуй больше.
Но рискуй с головой
15💯8🔥6🐳2