#комьюнити
На вопрос:
«Как изменила твою жизнь 30ка?»(и речь здесь не про возраст, который стукнет мне через месяц))
Я обычно отвечаю:
«Просто ещё одно подтверждение того, что я на правильном пути (хоть и в самом начале), ну и родители порадовались».
Однако, это не вся правда... Самое классное, что я приобрела из этого опыта (как и из большинства других) – единомышленники. Люди, сплоченные ценностями, целями и готовые помогать друг-другу, так называемый комьюнити.
Российским сообществом @forbesrussia Forbes 30 до 30 у нас есть чатик, в котором мы общаемся, советуемся и достаточно часто встречаемся. На днях в этом самом чате Денис, автор канала @proVenture предложил классную идею– объединиться и создать папку с 26тью Telegram каналами от авторов - участников рейтинга (да-да, чуть не дотянули до символичных 30ти). Нам оставалось лишь поддержать у себя на платформах(если вы думали что время флешмобов прошло – нет)) .
Делюсь ссылкой на папку, открываю мир потрясающе талантливых людей и их мыслей на самые разные темы. Уверена вы точно найдете что-то по душе: https://t.me/addlist/NrULL8pvfjRiMjAy
На вопрос:
«Как изменила твою жизнь 30ка?»
Я обычно отвечаю:
«Просто ещё одно подтверждение того, что я на правильном пути (хоть и в самом начале), ну и родители порадовались».
Однако, это не вся правда... Самое классное, что я приобрела из этого опыта (как и из большинства других) – единомышленники. Люди, сплоченные ценностями, целями и готовые помогать друг-другу, так называемый комьюнити.
Российским сообществом @forbesrussia Forbes 30 до 30 у нас есть чатик, в котором мы общаемся, советуемся и достаточно часто встречаемся. На днях в этом самом чате Денис, автор канала @proVenture предложил классную идею– объединиться и создать папку с 26тью Telegram каналами от авторов - участников рейтинга (да-да, чуть не дотянули до символичных 30ти). Нам оставалось лишь поддержать у себя на платформах
Делюсь ссылкой на папку, открываю мир потрясающе талантливых людей и их мыслей на самые разные темы. Уверена вы точно найдете что-то по душе: https://t.me/addlist/NrULL8pvfjRiMjAy
👍12❤8🔥5💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#инструменты #ИИ #рекомендасьон
Недавно знакомый предложил со-инвестировать в небольшой бизнес, из-за графика не могла быть на раунде с основателем, прошу провести без меня и потом сообщить как прошло. По итогам встречи товарищ скидывает мне полный транскрипт 4х часовой встречи по ролям, вместе с деревом решений и смысловыми выводами каждого раздела. В ответ на моё "Вау! Хочу также" открывает для меня следующее чудо технологий:
Диктофон с искусственным интеллектом, у меня в частности Plaud Note 4.0.
Коротко о самом важном функционале:
1. За минуту готовит отчет встречи с полным транскриптом по ролям и формирует ключевые выводы встречи, расписывает диалоги по ролям. Можно использовать и для монологов/ брейнстормов.
*Прекрасно работает на русском, но иногда немного лажает с корректностью написания слов из-за разных говоров людей, точность около 85%
2. Можно использовать и для очных встреч и телефонных разговоров.
Крепится как кошелек на заднюю стенку на MagSafe
3. Поиск по записям и меткам.
Можно выделять темы или людей с кем встречи, объединять и быстро искать.
4. Ну и как в фильме «Дети Шпионов» (тест на возраст)"они даже показывают время" - записывает аудио)) прямо в приложении можно управлять качеством звука и скоростью.
Тестирую уже 2 месяца, реально очень полезный в работе продукт, рекомендую.
P.S.
Довольно иронично пишу пост о технологиях в поезде. Видео распаковки на милом пледике РЖД, отдельный респект оператору за попытку стабилизации)))
Недавно знакомый предложил со-инвестировать в небольшой бизнес, из-за графика не могла быть на раунде с основателем, прошу провести без меня и потом сообщить как прошло. По итогам встречи товарищ скидывает мне полный транскрипт 4х часовой встречи по ролям, вместе с деревом решений и смысловыми выводами каждого раздела. В ответ на моё "Вау! Хочу также" открывает для меня следующее чудо технологий:
Диктофон с искусственным интеллектом, у меня в частности Plaud Note 4.0.
Коротко о самом важном функционале:
1. За минуту готовит отчет встречи с полным транскриптом по ролям и формирует ключевые выводы встречи, расписывает диалоги по ролям. Можно использовать и для монологов/ брейнстормов.
*Прекрасно работает на русском, но иногда немного лажает с корректностью написания слов из-за разных говоров людей, точность около 85%
2. Можно использовать и для очных встреч и телефонных разговоров.
Крепится как кошелек на заднюю стенку на MagSafe
3. Поиск по записям и меткам.
Можно выделять темы или людей с кем встречи, объединять и быстро искать.
4. Ну и как в фильме «Дети Шпионов» (тест на возраст)
Тестирую уже 2 месяца, реально очень полезный в работе продукт, рекомендую.
P.S.
Довольно иронично пишу пост о технологиях в поезде. Видео распаковки на милом пледике РЖД, отдельный респект оператору за попытку стабилизации)))
🔥15❤6🤩3❤🔥2👍1👏1😍1🍾1🦄1
Давно держу в кармане инструмент убеждения на случай важных переговоров спора с 30+ летними, которые всерьез уверены, что они “на одной волне с молодежью и всё прекрасно понимают” (рэдфлаг)) 🚩
В честь моего скорого официального вступления в эру олда, со спокойной душой и полным принятиям бережно передаю этот тест в ваши руки, enjoy🤲
Интересно почитать в комментах, у кого сколько получилось✅ 😁
В честь моего скорого официального вступления в эру олда, со спокойной душой и полным принятиям бережно передаю этот тест в ваши руки, enjoy
Интересно почитать в комментах, у кого сколько получилось
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Т—Ж
Понимаете ли вы язык зумеров?
Покажите, насколько вы скибиди
😁9❤6🍾4🔥1 1
🚶♂️Как завещал дядюшка Стив Джобс: «Если не можешь найти решение за 10 минут - иди гулять».
Как помню из его биографии, Джобс часто обсуждал важные рабочие вопросы во время долгих прогулок. Да и не только он, Дарвин и Цукерберг тоже часто использовали этот метод, но не чтобы уйти от проблемы, а наоборот - найти прийти к решению. Почитала исследования нейробиологов - подтверждают эффективность метода👌🏻
💡 Почему это так?
Если коротко - ключевая особенность мозга в том, что он не работает как мышцы. Чем больше мы напрягаем его, тем меньше шансов на гениальную идею. Ходьба позволяет расслабиться, создать новые нейронные связи и условия для неожиданных решений. Во время прогулки внимание не фиксируется на одной проблеме слишком долго, потому что вы также должны следить за окружающей средой, чтобы не врезаться в фонарный столб или не наступить в лужу… и таких операций происходит тысячи в секунду. Ваш мозг скользит как сёрфер на волнах по разным мыслям🏄🏼, не погружаясь глубоко в пучину вод, и это как раз идеальное состояние для поиска новых идей.
Так что в следующий раз, когда застрянете с задачей, встаньте и прогуляйтесь. Возможно, ответ уже ждет вас за углом!🌳 👀
*На собственном примере утвердительно киваю и подтверждаю, что работает безотказно. Прямо сейчас гуляю посреди ночи, уже придумав решение и счастливая дописываю этот пост с таким красивым видом))
Эврика 🍏
Как помню из его биографии, Джобс часто обсуждал важные рабочие вопросы во время долгих прогулок. Да и не только он, Дарвин и Цукерберг тоже часто использовали этот метод, но не чтобы уйти от проблемы, а наоборот - найти прийти к решению. Почитала исследования нейробиологов - подтверждают эффективность метода👌🏻
💡 Почему это так?
Если коротко - ключевая особенность мозга в том, что он не работает как мышцы. Чем больше мы напрягаем его, тем меньше шансов на гениальную идею. Ходьба позволяет расслабиться, создать новые нейронные связи и условия для неожиданных решений. Во время прогулки внимание не фиксируется на одной проблеме слишком долго, потому что вы также должны следить за окружающей средой, чтобы не врезаться в фонарный столб или не наступить в лужу… и таких операций происходит тысячи в секунду. Ваш мозг скользит как сёрфер на волнах по разным мыслям🏄🏼, не погружаясь глубоко в пучину вод, и это как раз идеальное состояние для поиска новых идей.
Так что в следующий раз, когда застрянете с задачей, встаньте и прогуляйтесь. Возможно, ответ уже ждет вас за углом!
*На собственном примере утвердительно киваю и подтверждаю, что работает безотказно. Прямо сейчас гуляю посреди ночи, уже придумав решение и счастливая дописываю этот пост с таким красивым видом))
Эврика 🍏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36🔥13🙏3👍2🦄2🍾1 1
Советские эстетика и менталитет всегда вдохновляли меня. Особенно эпоха «пятилеток», которую можно отдельно рассматривать как очень классный маркетинговый кейс.
В общем, даже офис мы с командой задекорировали в этом стиле! 💪🏻
Плакат за моей спиной располагается на самом выходе и гласит: «Иди в баню после работы». А изображен на нём шахтер — один из самых благодарных видов клиента, с которыми мне доводилось работать🖤
Улучшение условий труда и повышение эффективности для этих людей критически (даже жизненно) важны, и они всегда воспринимают это с огромной радостью.
Как тут ослушаться?
Отправляюсь после работы в баню! 🧖♀️✨
В общем, даже офис мы с командой задекорировали в этом стиле! 💪🏻
Плакат за моей спиной располагается на самом выходе и гласит: «Иди в баню после работы». А изображен на нём шахтер — один из самых благодарных видов клиента, с которыми мне доводилось работать🖤
Улучшение условий труда и повышение эффективности для этих людей критически (даже жизненно) важны, и они всегда воспринимают это с огромной радостью.
Как тут ослушаться?
Отправляюсь после работы в баню! 🧖♀️✨
❤22🔥8😍5👍3🍾2🙏1🎃1🦄1 1
#эффективность #шмот
«Мы разбазариваем жизнь на мелочи... Упрощайте, упрощайте».
Почему CEOs Fortune 500 носят одно и то же?
Мои методы управления эффективностью.
В среднем женщина тратит около 4 месяцев за трудовую жизнь, чтобы решить, что надеть на работу. В России ровно в 3 раза больше 💅🏻 (по мужчинам такой статистики почему-то пока не ведется)). Еще в студенческие годы читала исследование о том, что большинство CEO Fortune 500 отдают предпочтение однообразному гардеробу. Чем больше решений управленец принимает в течение дня, тем однообразнее его образы в одежде. Почему? Чтобы сократить количество решений и стресса, сосредоточившись на более важных задачах. Это связано с понятием «усталости от выбора» — когда слишком много несущественных решений снижает нашу продуктивность и попусту истрачивает ресурс.
Для меня внешний вид - классная форма самовыражения, способ передачи чувств, взглядов и настроений. Мода олицетворяет культуру, наследие, определяет тренды и отражает дух времени. Но когда количество принимаемых мной решений стало превышать все возможные нормы (в среднем человеческий мозг принимает в сутки более 35 000 решений, предпринимательский — более 50 000!), я стала убавлять лишний шум без потери результата. С удовольствием делюсь своими методами ниже:
1. Планирование — всему голова (мое кредо по жизни).
Горизонт планирования календаря у меня сейчас 2+ месяца. В конце каждой недели, понимая список предстоящих активностей, планируем с моей РА (🤍) график, в том числе опираясь на образы, в которых я буду. Например, день официального приема мы обязательно объединим с клиентскими встречами и выступлениями; это будет деловой костюм и собранная прическа. В дни когда планирую находиться в офисе (где у нас царит полная свобода) я буду в расслабленной одежде, без макияжа и прически (обычно еще в пушистых меховых тапочках — мой личный топ антистресса)); в график этого дня мы добавим спорт, брейнштормы с командами и видеоконференции.
2. Библиотека луков.
Она у меня есть, и это СУПЕР удобно. Здесь два уровня:
• Базовый — просто иметь в телефоне папку с образами в зеркале/сложенными луками (люблю раскладывать на полу, как на фото).
• Pro — специализированные приложения (я использую Shkaf): вещи «в диджитальном шкафу», которые можно маркировать, компоновать из них луки по категориям (скрин выше) и делиться ими чтобы кто-то закинул в чемодан перед рейсом. У меня много перелетов (в среднем 100+ в год), и времени часто хватает только на замену чемоданов на пересадке в аэропорту.
3. Всегда иметь при себе (в офисе/машине/спортзале) «сменку» из абсолютно базовых вещей: футболка, рубашка, брюки, платье (которое не мнется), удобная обувь и каблук. На случай пролитого кофе (в моем случае АБСОЛЮТНО чего угодно🐷) на одежду, чтобы быстро заменить.
4. Всегда беру с собой вещи прямо на вешалках. Циклы у(рас)паковки благодаря этому занимают по 5-10 минут. Снимаю дома из гардеробной, в чемодан и сразу по приезду в локацию переношу в местный шкаф, аналогично в обратном порядке.
5. Ну и конечно главный совет — переместить центр уверенности из «внешнего» во «внутренний» контур. Абсолютно независимо от того, как выглядишь, знать себя и свои способности, сильные стороны, чувствовать себя расслабленно. Это приходит с опытом и закалкой. Благодаря, например, таким ситуациям: прилетаешь на встречу с акционером крупной компании (на встрече все в последнем от Loro Piana), а я в спортивном костюме, moonboots, без макияжа и пучком на голове. Потому что трижды задержали единственный за неделю рейс в этот город. На встречу есть только утвержденный за месяц час (переносить и переодеваться - не вариант), а согласовать нужно портфель инициатив на 2 миллиарда долларов. В общем, как пел классик Eminem “You only get one shot». Был Happy End, все совпадения с реальностью совершенно случайны)).
Сейчас нахожусь в отпуске с капсульной коллекцией моего гардероба (назовем это так 😅) и безумно кайфую от минимального времени на выбор образов для новых приключений.
Буду рада почитать ваши мысли на тему и подходы в комментариях👇
«Мы разбазариваем жизнь на мелочи... Упрощайте, упрощайте».
Почему CEOs Fortune 500 носят одно и то же?
Мои методы управления эффективностью.
В среднем женщина тратит около 4 месяцев за трудовую жизнь, чтобы решить, что надеть на работу. В России ровно в 3 раза больше 💅🏻 (по мужчинам такой статистики почему-то пока не ведется)). Еще в студенческие годы читала исследование о том, что большинство CEO Fortune 500 отдают предпочтение однообразному гардеробу. Чем больше решений управленец принимает в течение дня, тем однообразнее его образы в одежде. Почему? Чтобы сократить количество решений и стресса, сосредоточившись на более важных задачах. Это связано с понятием «усталости от выбора» — когда слишком много несущественных решений снижает нашу продуктивность и попусту истрачивает ресурс.
Для меня внешний вид - классная форма самовыражения, способ передачи чувств, взглядов и настроений. Мода олицетворяет культуру, наследие, определяет тренды и отражает дух времени. Но когда количество принимаемых мной решений стало превышать все возможные нормы (в среднем человеческий мозг принимает в сутки более 35 000 решений, предпринимательский — более 50 000!), я стала убавлять лишний шум без потери результата. С удовольствием делюсь своими методами ниже:
1. Планирование — всему голова (мое кредо по жизни).
Горизонт планирования календаря у меня сейчас 2+ месяца. В конце каждой недели, понимая список предстоящих активностей, планируем с моей РА (🤍) график, в том числе опираясь на образы, в которых я буду. Например, день официального приема мы обязательно объединим с клиентскими встречами и выступлениями; это будет деловой костюм и собранная прическа. В дни когда планирую находиться в офисе (где у нас царит полная свобода) я буду в расслабленной одежде, без макияжа и прически (обычно еще в пушистых меховых тапочках — мой личный топ антистресса)); в график этого дня мы добавим спорт, брейнштормы с командами и видеоконференции.
2. Библиотека луков.
Она у меня есть, и это СУПЕР удобно. Здесь два уровня:
• Базовый — просто иметь в телефоне папку с образами в зеркале/сложенными луками (люблю раскладывать на полу, как на фото).
• Pro — специализированные приложения (я использую Shkaf): вещи «в диджитальном шкафу», которые можно маркировать, компоновать из них луки по категориям (скрин выше) и делиться ими чтобы кто-то закинул в чемодан перед рейсом. У меня много перелетов (в среднем 100+ в год), и времени часто хватает только на замену чемоданов на пересадке в аэропорту.
3. Всегда иметь при себе (в офисе/машине/спортзале) «сменку» из абсолютно базовых вещей: футболка, рубашка, брюки, платье (которое не мнется), удобная обувь и каблук. На случай пролитого кофе (в моем случае АБСОЛЮТНО чего угодно🐷) на одежду, чтобы быстро заменить.
4. Всегда беру с собой вещи прямо на вешалках. Циклы у(рас)паковки благодаря этому занимают по 5-10 минут. Снимаю дома из гардеробной, в чемодан и сразу по приезду в локацию переношу в местный шкаф, аналогично в обратном порядке.
5. Ну и конечно главный совет — переместить центр уверенности из «внешнего» во «внутренний» контур. Абсолютно независимо от того, как выглядишь, знать себя и свои способности, сильные стороны, чувствовать себя расслабленно. Это приходит с опытом и закалкой. Благодаря, например, таким ситуациям: прилетаешь на встречу с акционером крупной компании (на встрече все в последнем от Loro Piana), а я в спортивном костюме, moonboots, без макияжа и пучком на голове. Потому что трижды задержали единственный за неделю рейс в этот город. На встречу есть только утвержденный за месяц час (переносить и переодеваться - не вариант), а согласовать нужно портфель инициатив на 2 миллиарда долларов. В общем, как пел классик Eminem “You only get one shot». Был Happy End, все совпадения с реальностью совершенно случайны)).
Сейчас нахожусь в отпуске с капсульной коллекцией моего гардероба (назовем это так 😅) и безумно кайфую от минимального времени на выбор образов для новых приключений.
Буду рада почитать ваши мысли на тему и подходы в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤84🔥33👍9❤🔥7🏆4🤩3😍2👌1🍾1👀1 1
#команда
На вопрос, семилетней давности: “О какой силе сплоченности команды ты мечтаешь?”, сейчас я бы ответила сильно глубже и всего двумя буквами: EE.
Тогда я даже и не осмеливалась помечтать, что возможно будет объединить единомышленников-профессионалов ТАКОГО масштаба, силы мотивации, сплоченности и желания делать этот мир лучше. Страстно радеющих за своё дело, гордящихся тем что делают и результатами на столько, что будут бить татуировки с логотипом нашей компании (который когда-то был просто карандашным рисунком в блокноте). На фото - скрин с ночного фейс-тайма 1,5 года назад, где я узнала об этом сюрпризом.
О личном я никогда не говорю публично. Но может быть когда-то осмелюсь на очень трепетное для меня - пост (точно не хватит одного) о команде мечты.
А пока, Excellence Expert сходили в гости на новое интервью, где Женя Степанов – один из самых быстрорастущих консультантов (и обладатель шикарной бицухи с тату логотипа ЕЕ, *девочки, присмотритесь, грин-флаг по правилу трех s: single, smart and sexy)) разбирает классический операционный кейс и делится инсайдами работы в управленческом консалтинге в сфере тяжелой промышленности.
Очень интересно, как мне кажется всем. В особенности полезно для тех, кто к нам сейчас готовится, так как мы снова нанимаем 🚀
На вопрос, семилетней давности: “О какой силе сплоченности команды ты мечтаешь?”, сейчас я бы ответила сильно глубже и всего двумя буквами: EE.
Тогда я даже и не осмеливалась помечтать, что возможно будет объединить единомышленников-профессионалов ТАКОГО масштаба, силы мотивации, сплоченности и желания делать этот мир лучше. Страстно радеющих за своё дело, гордящихся тем что делают и результатами на столько, что будут бить татуировки с логотипом нашей компании (который когда-то был просто карандашным рисунком в блокноте). На фото - скрин с ночного фейс-тайма 1,5 года назад, где я узнала об этом сюрпризом.
О личном я никогда не говорю публично. Но может быть когда-то осмелюсь на очень трепетное для меня - пост (точно не хватит одного) о команде мечты.
А пока, Excellence Expert сходили в гости на новое интервью, где Женя Степанов – один из самых быстрорастущих консультантов (и обладатель шикарной бицухи с тату логотипа ЕЕ, *девочки, присмотритесь, грин-флаг по правилу трех s: single, smart and sexy)) разбирает классический операционный кейс и делится инсайдами работы в управленческом консалтинге в сфере тяжелой промышленности.
Очень интересно, как мне кажется всем. В особенности полезно для тех, кто к нам сейчас готовится, так как мы снова нанимаем 🚀
❤19 14🔥7🏆3❤🔥2👍2🥰1🍾1🦄1
#оважном 🕊️
Недавно собирались с @forbesclubrussia, на этот раз в месте силы Российского кибербеза (красивые фото и видео для привлечения внимания прилагаются). Спикерами мероприятия были спортсмены, которые вносят вклад в развитие благотворительности в России.
Никита Мазепин — гонщик Formula 1, основатель фонда помощи спортсменам.
Андрей Кирилленко — баскетболист, основатель “Кириленко детям”.
Артем Алискеров — четырехкратный мировой рекордсмен, амбасадор донорства костного мозга, вдохновитель «Огонь жизни».
На этом линию светской повестки я завершу. Так как искренне уверена, что аудитория моего канала — глубокие и думающие люди, то позволю себе поговорить с вами на очень важную, но неудобную тему (понимаю, что, возможно, “дочтений” у поста будет немного, но я попробую). Сфокусируюсь на хоть и наименее известном герое из выше представленного лайн-апа, но история которого наиболее сильно тронула моё сердце (а меня с детства учили, что коммуницировать нужно именно от этого чистого органа)).
Теперь представлю иначе. Артем Алискеров — заболел раком крови (лейкемия), прошел десятки химиотерапий и... победил эту чертову болезнь не только для себя, но и с помощью основания фонда и огласки повестки помог (и продолжает) десяткам людей в год выжить. На 11-й день после выписки этот сумасшедший взошел на Эльбрус, а потом пробежал 72 марафона за 71 день в 72 городах. В разговоре он вдохновил меня стать донором костного мозга, и я стала изучать тему. Ниже коротко о главном.
Почему это проблема?
В России не хватает доноров костного мозга. Совпадение ищут по HLA-фенотипу, но даже близкие родственники подходят менее чем в 25% случаев. Чтобы подобрать донора костного мозга, на каждого страдающего от лейкемии должно быть минимум 10 000 доноров.
В российском регистре потенциальных доноров костного мозга всего около 450 000 человек… а нуждающихся в 8 раз больше. Для сравнения, в Германии при населении в 2 раза меньше, доноров в 45 раз больше чем в России.
Как происходит забор костного мозга у донора?
Гораздо проще и безопаснее, чем мы себе представляем:
1. За несколько дней до сдачи материала донор принимает специальный медицинский препарат, который выгоняет в его кровь стволовые клетки.
2. Берут кровь из вены; с помощью специального аппарата гемопоэтические стволовые клетки отделяются от других компонентов крови, а остальная кровь возвращается в организм через вену на другой руке одновременно.
ВСЁ.
Никаких протыканий метровым шприцом позвоночника и прочих ужасов из фильмов.
Как стать донором?
1. Заполнить анкету донора и заявление о вступлении в регистр доноров костного мозга.
2. Сдать мазок из полости рта или кровь на типирование (набор генов, отвечающих за тканевую совместимость) в любом медицинском офисе.
3. Оставаться в базе; если ваши данные совпадают на 100% по ДНК и вы всё ещё намерены помочь, то вы становитесь донором.
Опять же, на этом ВСЁ.
Вы можете остаться инкогнито, и о вашем добром деле будете знать только вы, а можете выбрать познакомиться с жизнью, которую спасли. Всё только по любви и взаимному согласию (как я люблю)).
Меня на должность донора костного мозга, к большому сожалению, так и не квалифицировали из-за особенностей организма. Этот отказ (а они, как писала в постах выше, бывают важнее успехов) и смотивировал меня на этот длинный пост, в надежде внести хоть какой-то вклад в повышение огласки и помочь.
Поэтому теперь прошу тебя:
“За себя и заСашку Вику” — стань моим личным супергероем и просто проведи палочкой внутри щеки для включения в регистр доноров костного мозга. А там посмотрим… Может быть, тебе выпадет честь стать донором и спасти жизнь человека. Что может быть круче?
Если остались вопросы – их можно задать в комментариях к этому посту, Артем лично на них ответит👇
P.S.
Спасибо что дочитал))
@VIS_list
Недавно собирались с @forbesclubrussia, на этот раз в месте силы Российского кибербеза (красивые фото и видео для привлечения внимания прилагаются). Спикерами мероприятия были спортсмены, которые вносят вклад в развитие благотворительности в России.
Никита Мазепин — гонщик Formula 1, основатель фонда помощи спортсменам.
Андрей Кирилленко — баскетболист, основатель “Кириленко детям”.
Артем Алискеров — четырехкратный мировой рекордсмен, амбасадор донорства костного мозга, вдохновитель «Огонь жизни».
На этом линию светской повестки я завершу. Так как искренне уверена, что аудитория моего канала — глубокие и думающие люди, то позволю себе поговорить с вами на очень важную, но неудобную тему (понимаю, что, возможно, “дочтений” у поста будет немного, но я попробую). Сфокусируюсь на хоть и наименее известном герое из выше представленного лайн-апа, но история которого наиболее сильно тронула моё сердце (а меня с детства учили, что коммуницировать нужно именно от этого чистого органа)).
Теперь представлю иначе. Артем Алискеров — заболел раком крови (лейкемия), прошел десятки химиотерапий и... победил эту чертову болезнь не только для себя, но и с помощью основания фонда и огласки повестки помог (и продолжает) десяткам людей в год выжить. На 11-й день после выписки этот сумасшедший взошел на Эльбрус, а потом пробежал 72 марафона за 71 день в 72 городах. В разговоре он вдохновил меня стать донором костного мозга, и я стала изучать тему. Ниже коротко о главном.
Почему это проблема?
В России не хватает доноров костного мозга. Совпадение ищут по HLA-фенотипу, но даже близкие родственники подходят менее чем в 25% случаев. Чтобы подобрать донора костного мозга, на каждого страдающего от лейкемии должно быть минимум 10 000 доноров.
В российском регистре потенциальных доноров костного мозга всего около 450 000 человек… а нуждающихся в 8 раз больше. Для сравнения, в Германии при населении в 2 раза меньше, доноров в 45 раз больше чем в России.
Как происходит забор костного мозга у донора?
Гораздо проще и безопаснее, чем мы себе представляем:
1. За несколько дней до сдачи материала донор принимает специальный медицинский препарат, который выгоняет в его кровь стволовые клетки.
2. Берут кровь из вены; с помощью специального аппарата гемопоэтические стволовые клетки отделяются от других компонентов крови, а остальная кровь возвращается в организм через вену на другой руке одновременно.
ВСЁ.
Никаких протыканий метровым шприцом позвоночника и прочих ужасов из фильмов.
Как стать донором?
1. Заполнить анкету донора и заявление о вступлении в регистр доноров костного мозга.
2. Сдать мазок из полости рта или кровь на типирование (набор генов, отвечающих за тканевую совместимость) в любом медицинском офисе.
3. Оставаться в базе; если ваши данные совпадают на 100% по ДНК и вы всё ещё намерены помочь, то вы становитесь донором.
Опять же, на этом ВСЁ.
Вы можете остаться инкогнито, и о вашем добром деле будете знать только вы, а можете выбрать познакомиться с жизнью, которую спасли. Всё только по любви и взаимному согласию (как я люблю)).
Меня на должность донора костного мозга, к большому сожалению, так и не квалифицировали из-за особенностей организма. Этот отказ (а они, как писала в постах выше, бывают важнее успехов) и смотивировал меня на этот длинный пост, в надежде внести хоть какой-то вклад в повышение огласки и помочь.
Поэтому теперь прошу тебя:
“За себя и за
Если остались вопросы – их можно задать в комментариях к этому посту, Артем лично на них ответит
P.S.
Спасибо что дочитал))
@VIS_list
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38🔥9❤🔥5🙏4🕊3🍾2👏1🦄1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁32🔥4💯4 3🐳2🍾2🦄1
#развитие #рекомендасьон
Часть 1/2
Чему и как училась в 2024 году
Потихоньку готовлюсь к подведению итогов года и делюсь ниже в формате приобретенные навыки-источник, возможно для кого-то полезными явками и паролями по развитию. Учусь много и всегда, поэтому для удобства разделила по основным категориям.
🧠 Психология
1. Принимать себя. Осознано отслеживать и менять (при желании) свои патерны поведения и модели реакции. Эмоционально один из самых отрезвляющий опытов за год. Довольно жесткие, но эффективные техники проработки. Училась у самого Хольгера Маркен-Дик (со-основатель института Hoffman) и его жены Даши Маркин (со-основателя Российского института Hoffman). Пока готовила пост и собирала для вас ссылки, зашла на сайт и увидела что Хольгера сентябре не стало, он давно боролся с раком и умер на руках у Даши. Сначала испытала очень глубокую скорбь, а потом тепло, от того что успела перенять у этого невероятного человека частичку мудрости и знаний.
Центр Хоффмана, программа Hoffman Essentials и ссылка на ТГ канал Российского института
2. Чувствовать тело, высвобождать зажимы, прорабатывать психосоматику и отпускать контроль научилась у уже ставших приятелями Ильи и Ксюши Гуцалюк на сенсорике.
Центр инновационных психотехнологий Ильи Гуцалюк, начать рекомендую с трехдневного курса.
3. Управлять гневом. Кстати, гнев - супер крутая эмоция, которая большинством людей воспринимается как негативная и блокируется. Но если научиться правильно управлять, то это становится мощнейшим ресурсом для достижений.
Экопси, индивидуально разработанная программа под запрос.
4. Учиться радоваться жизни (ещё больше чем сейчас)) буду в декабре на “выходных внутреннего ребенка” у очень тонко чувствующего людей
Саши Булдакова.
5. Ставить на паузу нескончаемый поток мыслей и фокусироваться только на моменте (казалось в моем случае невыполнимой миссией).
Стендовая стрельба 1 раз в 2 недели, Спортинг клуб "Румянцево". Тут всё сделано максимально для людей, потрясающий уровень площадки.
6. Понимать себя. Сессии с психологом на протяжении 7 лет, по частоте мне хватает 1 раз в 2 месяца.
⛏️ Профессональное
1. Прокачаться дополнительными знаниями индустрии и углубиться в технологию с самыми душевными профессорами с по-хорошему проф. деформированным юмором))
Уральский Государственный Горный Университет – окончила “Горное дело и управление производством горных работ” 2 года назад, сейчас учусь на “Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».
2. Развивать навыки управления командой, разобраться в типах сотрудников и стилях взаимодействия
Русская школа управления, индивидуально разработанная программа под запрос.”
3. Структурировано работать с большим потоком данных, упрощать анализ и наглядно визуализировать результаты
Программа Бауманки DA-100
📢 Выступления
1. Говорить четче и понятнее.
Курс техники речи в центре красноречия Ксении Телешовой
2. Прокачать навыки публичных выступлений и переговоров в Центре деловых коммуникаций ИГРОКС, индивидуально разработанной программа под запрос.
3. Оттачивать навыки презентации на практике во время обучения людей в Сколково, преподаю 1,5 года на программе Digital Shift. После каждого выступления с группы собирается анонимная ОС и предоставляется спикеру вместе с рейтингом NPS (net promoter score).
💪🏻Тело
1. Весело снимать напряжение и возобновить скорость реакции. Падел-теннис в Лужниках (чатик с играми) и занятия с тренером в Академия будущего
2. Кайфовать)) от людей, момента, природных стихий. А также каждый раз как в первый осознавать, что за неделю очень плохой связи мир не сойдет без меня с оси.
Кайт-серф, 1 неделя в пол года.
3. Дисциплине, преодолению себя сегодня ради лучшего завтра (для меня самая сложная часть тренировки – прийти на нее)). Спорт с тренером 2-3 раза в неделю. (Олег, знаю ты это читаешь – вчера я правда не смогла из-за работы)).
Часть 1/2
Чему и как училась в 2024 году
Потихоньку готовлюсь к подведению итогов года и делюсь ниже в формате приобретенные навыки-источник, возможно для кого-то полезными явками и паролями по развитию. Учусь много и всегда, поэтому для удобства разделила по основным категориям.
🧠 Психология
1. Принимать себя. Осознано отслеживать и менять (при желании) свои патерны поведения и модели реакции. Эмоционально один из самых отрезвляющий опытов за год. Довольно жесткие, но эффективные техники проработки. Училась у самого Хольгера Маркен-Дик (со-основатель института Hoffman) и его жены Даши Маркин (со-основателя Российского института Hoffman). Пока готовила пост и собирала для вас ссылки, зашла на сайт и увидела что Хольгера сентябре не стало, он давно боролся с раком и умер на руках у Даши. Сначала испытала очень глубокую скорбь, а потом тепло, от того что успела перенять у этого невероятного человека частичку мудрости и знаний.
Центр Хоффмана, программа Hoffman Essentials и ссылка на ТГ канал Российского института
2. Чувствовать тело, высвобождать зажимы, прорабатывать психосоматику и отпускать контроль научилась у уже ставших приятелями Ильи и Ксюши Гуцалюк на сенсорике.
Центр инновационных психотехнологий Ильи Гуцалюк, начать рекомендую с трехдневного курса.
3. Управлять гневом. Кстати, гнев - супер крутая эмоция, которая большинством людей воспринимается как негативная и блокируется. Но если научиться правильно управлять, то это становится мощнейшим ресурсом для достижений.
Экопси, индивидуально разработанная программа под запрос.
4. Учиться радоваться жизни (ещё больше чем сейчас)) буду в декабре на “выходных внутреннего ребенка” у очень тонко чувствующего людей
Саши Булдакова.
5. Ставить на паузу нескончаемый поток мыслей и фокусироваться только на моменте (казалось в моем случае невыполнимой миссией).
Стендовая стрельба 1 раз в 2 недели, Спортинг клуб "Румянцево". Тут всё сделано максимально для людей, потрясающий уровень площадки.
6. Понимать себя. Сессии с психологом на протяжении 7 лет, по частоте мне хватает 1 раз в 2 месяца.
⛏️ Профессональное
1. Прокачаться дополнительными знаниями индустрии и углубиться в технологию с самыми душевными профессорами с по-хорошему проф. деформированным юмором))
Уральский Государственный Горный Университет – окончила “Горное дело и управление производством горных работ” 2 года назад, сейчас учусь на “Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».
2. Развивать навыки управления командой, разобраться в типах сотрудников и стилях взаимодействия
Русская школа управления, индивидуально разработанная программа под запрос.”
3. Структурировано работать с большим потоком данных, упрощать анализ и наглядно визуализировать результаты
Программа Бауманки DA-100
📢 Выступления
1. Говорить четче и понятнее.
Курс техники речи в центре красноречия Ксении Телешовой
2. Прокачать навыки публичных выступлений и переговоров в Центре деловых коммуникаций ИГРОКС, индивидуально разработанной программа под запрос.
3. Оттачивать навыки презентации на практике во время обучения людей в Сколково, преподаю 1,5 года на программе Digital Shift. После каждого выступления с группы собирается анонимная ОС и предоставляется спикеру вместе с рейтингом NPS (net promoter score).
💪🏻Тело
1. Весело снимать напряжение и возобновить скорость реакции. Падел-теннис в Лужниках (чатик с играми) и занятия с тренером в Академия будущего
2. Кайфовать)) от людей, момента, природных стихий. А также каждый раз как в первый осознавать, что за неделю очень плохой связи мир не сойдет без меня с оси.
Кайт-серф, 1 неделя в пол года.
3. Дисциплине, преодолению себя сегодня ради лучшего завтра (для меня самая сложная часть тренировки – прийти на нее)). Спорт с тренером 2-3 раза в неделю. (Олег, знаю ты это читаешь – вчера я правда не смогла из-за работы)).
❤20❤🔥7🔥6😍3👍1🦄1
Часть 2/2
👩🏻🎨Творчество
Cамая эффективная профилактика старения мозга, в т.ч. развития деменции – изучение иностранных языков и игра на музыкальных инструментах. Так вот:
1. Усидчивости и навыку слушать. Игра на маленькой гитаре Укулеле с солисткой группы theabc, Настя – настоящий природный талант.
2. Говорить по-испански (1 раз в неделю) с невероятным Кристианом – носитель языка из Латинской Америки, окончил на родине университет преподавателя испанского языка, выучил русский и живет сейчас в Екатеринбурге))
3. Не забывать английский язык (1 раз в неделю) - тут просто практикую в Skyeng с носителем.
4. Принятию, терпению, доверию процессу. Керамика, любая мастерская)
Фух, ну вроде из ключевого всё. Хотела еще добавить сюда про литературу и источники информации, но пост итак получился слишком большим. Если интересно - ставь в реакциях🧘♀️ , и я напишу отдельно про книги и пищу для ума.
Очень любопытно почитать ваши рекомендации и наработки по развитию, чему и как учились, что зашло, давайте обсуждать в комментариях ?💬
👩🏻🎨Творчество
Cамая эффективная профилактика старения мозга, в т.ч. развития деменции – изучение иностранных языков и игра на музыкальных инструментах. Так вот:
1. Усидчивости и навыку слушать. Игра на маленькой гитаре Укулеле с солисткой группы theabc, Настя – настоящий природный талант.
2. Говорить по-испански (1 раз в неделю) с невероятным Кристианом – носитель языка из Латинской Америки, окончил на родине университет преподавателя испанского языка, выучил русский и живет сейчас в Екатеринбурге))
3. Не забывать английский язык (1 раз в неделю) - тут просто практикую в Skyeng с носителем.
4. Принятию, терпению, доверию процессу. Керамика, любая мастерская)
Фух, ну вроде из ключевого всё. Хотела еще добавить сюда про литературу и источники информации, но пост итак получился слишком большим. Если интересно - ставь в реакциях
Очень любопытно почитать ваши рекомендации и наработки по развитию, чему и как учились, что зашло, давайте обсуждать в комментариях ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6 32❤🔥14❤5🔥5🤯3 2👍1🤩1😍1🏆1🍾1
#рекомендасьон #фильмы
В начале выходных сделала для вас подборку фильмов про бизнес, предпринимательство и путь бесконечного преодоления, в первую очередь себя:
1. "Основатель" (2016): Фильм основан на реальной истории Рэя Крока, который превратил небольшую сеть ресторанов McDonald's в международную империю фастфуда. История о бизнесе, амбициях и предательстве.
2. "Крупная рыба" (2003): Хотя фильм больше о семье и отношениях, он затрагивает темы предпринимательства и поиска своего места в мире.
3. "Уолл-стрит"(без волка) (1987): Классика жанра, рассказывающая о жизни финансистов на Уолл-стрит. Фильм поднимает вопросы о морали и жадности в мире бизнеса.
4. "Социальная сеть" (2010): Фильм рассказывает о создании Facebook и о том, как Марк Цукерберг столкнулся с юридическими и личными конфликтами на пути к созданию одного из самых влиятельных ресурсов в мире.
5. "Стажер" (2015): Комедия о пенсионере, который устраиваются на стажировку в крупную интернет-компанию. Фильм показывает, как опыт и новое поколение могут работать вместе, и какие ценности важны в бизнесе.
6. "В погоне за счастьем" (2006): Основанный на реальной истории, этот фильм рассказывает о Крисе Гарднере, который сталкивается с трудностями, но не сдается и достигает успеха в мире финансов. Фильм вдохновляет на преодоление препятствий.
7. "Деньги на двоих" (1983): Комедийная драма о двух бизнесменах, которые заключают пари, чтобы выяснить, как отразится на их жизни обмен местами. Интересный взгляд на моральные аспекты бизнеса.
Если хочется еще - тут делала подборку для вдохновения на пути к мечте 🚀
В начале выходных сделала для вас подборку фильмов про бизнес, предпринимательство и путь бесконечного преодоления, в первую очередь себя:
1. "Основатель" (2016): Фильм основан на реальной истории Рэя Крока, который превратил небольшую сеть ресторанов McDonald's в международную империю фастфуда. История о бизнесе, амбициях и предательстве.
2. "Крупная рыба" (2003): Хотя фильм больше о семье и отношениях, он затрагивает темы предпринимательства и поиска своего места в мире.
3. "Уолл-стрит"
4. "Социальная сеть" (2010): Фильм рассказывает о создании Facebook и о том, как Марк Цукерберг столкнулся с юридическими и личными конфликтами на пути к созданию одного из самых влиятельных ресурсов в мире.
5. "Стажер" (2015): Комедия о пенсионере, который устраиваются на стажировку в крупную интернет-компанию. Фильм показывает, как опыт и новое поколение могут работать вместе, и какие ценности важны в бизнесе.
6. "В погоне за счастьем" (2006): Основанный на реальной истории, этот фильм рассказывает о Крисе Гарднере, который сталкивается с трудностями, но не сдается и достигает успеха в мире финансов. Фильм вдохновляет на преодоление препятствий.
7. "Деньги на двоих" (1983): Комедийная драма о двух бизнесменах, которые заключают пари, чтобы выяснить, как отразится на их жизни обмен местами. Интересный взгляд на моральные аспекты бизнеса.
Если хочется еще - тут делала подборку для вдохновения на пути к мечте 🚀
2🔥14❤5 4🍾3👍2🐳2🦄2