Дневник Виктории Шубочкиной
2.67K subscribers
238 photos
73 videos
1 file
28 links
Я — Виктория Шубочкина, Основатель и СЕО Excellence Expert и ИТ компании Тайга. До этого: BCG, MARS, LVMH, Burger King, УГМК. Forbes 30 до 30, преподаю в Сколково.

Здесь делюсь инсайтами, инструментами, лайфстайлом и просто мыслями🤍
Download Telegram
Учусь на машиниста тепловоза 🚂

Недавно, благодаря ну очень хорошим людям) мне удалось примерить на себя роль машиниста и пройти обучение на симуляторах тягового агрегата НП1 и тепловоза ТЭМ7А. Эти тренажёры максимально точно имитируют работу настоящего машиниста: от запуска локомотива до управления и торможения, включая полную симуляцию маршрута с учётом всех деталей конкретной местности— подъёмы, спуски, расположение деревьев и технологических отвалов.

Ещё 10 лет назад такие тренажёры в России казались недоступной роскошью, а теперь они используются прямо на предприятиях, где перевозка горной массы по железной дороге — неотъемлемая часть технологической цепочки. Тренажёры позволяют обучать или переквалифицировать персонал без остановки производства, что особенно важно в условиях острого дефицита кадров.

📌 Преимущества тренажёра-симулятора перед классическим обучением:

• Полное погружение в процесс управления локомотивом и возможность отрабатывать различные сценарии (включая дневной, ночной режимы и экстренные остановки, как на фото)
• Безопасность жизни и условий труда во время тренировок
• Минимизация простоев производства во время обучения.
• Возможность отработки нестандартных и экстренных ситуаций
• Развитие уверенности и мастерства,
• Повышение вовлечённости сотрудников и создание возможностей для их развития

Тренажёр создаёт полное погружение в процесс — чувствуешь себя, как будто управляешь настоящим локомотивом. Это вызывает самые яркие, детские эмоции радости и восторга! Время идёт, а внутри мы всё те же дети, только с новыми «игрушками» 🍸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🤩6👍2🦄2
#психология #маркетинг

Окно Овертона: как то, что казалось недопустимым, становится нормой.

Недавно, заболев простудой, я абсолютно на автомате, первым делом, сделала тест на COVID. Это навело меня на интересные размышления и как следствие - этот пост: ещё пять лет назад никто и не знал о существовании этой болезни, а теперь я воспринимаю тест как нечто само собой разумеющееся. Это отличный пример того, как вещи, которые когда-то казались необычными или пугающими, со временем становятся частью нашей повседневной жизни.

Так работает окно Овертона — концепция, объясняющая, как идеи или явления проходят через несколько стадий: от полной неприемлемости до их превращения в норму и обратно в 6 этапов (см. зеленую картинку выше)). Когда в начале 2020 года появился ковид, общество и СМИ реагировали на него по-разному: от полного отрицания («Ковида не существует, это всё выдумки, чтобы нас запугать») до паники («Это химическое оружие, которое разработали специально, чтобы уменьшить популяцию Земли»). Но с течением времени тесты на ковид, прививки и маски стали естественной частью нашей жизни.

Этот инструмент чаще всего используется в политике и маркетинге, сдвигая рамки допустимого. Ниже привожу наглядные примеры как это работает:

1️⃣ Эмансипация женщин:
Кейс Ирана, где окно Овертона открылось, проветрилось иии резко захлопнулось: в середине 20ого века женщины в этой стране носили короткие юбки, учились, работали и активно участвовали в политике, а сейчас за отсутствием хиджаба повсеместно следят умные камеры.

2️⃣ Движение Black Lives Matter и культура отмены: борьба за права чернокожих в США привела к изменению общественного восприятия расовых вопросов.
А культура отмены, которая развивается в последние годы, стала ещё одним инструментом влияния на общественное мнение. Сегодня любая публичная фигура может столкнуться с масштабной критикой или бойкотом за свои поступки или высказывания (даже из далекого прошлого, когда стандарты были иными), которые считаются неприемлемыми. Так общество сдвигает границы того, что является социально допустимым.

3️⃣ Глобальное потепление: ещё 20 лет назад экология и изменение климата находились на периферии внимания, а теперь - центр соц повестки и любой предвыборной компании.

4️⃣ Эскорт (sorry, not really sorry)) : в ряде стран древняя профессия перестала быть табу благодаря романтизации через медиа, ярчайший пример - фильм «Красотка».

5️⃣ Курение в общественных местах, в частности самолетах:
Табачные бренды-гиганты, такие как: Lucky Strike, Winston, Camel, Malboro и др максимально активно (на мой взгляд, довольно кстати, эстетично и успешно с точки зрения бизнеса) продвигали курение как образ статуса, общения и сексуальности. Я даже застала времена, когда в Московских ресторанах на входе всегда спрашивали курящий/ некурящий зал ( а в части городов спрашивают и до сих пор)). Век назад курение в самолётах считалось нормальным, и табачные компании активно продвигали этот образ в рекламе. Однако, по мере накопления научных данных о вреде пассивного курения и пожарной опасности, окно начало «закрываться». Сегодня курение в самолётах/ ресторанах/ на заправках строго запрещено, и это воспринимается как само собой разумеющееся.

Окно Овертона показывает как можно изменить восприятие общества абсолютно любой темы, и не обязательно в позитивную сторону. Современный потребитель медиа зачастую пассивен, его критическое мышление в связи с обработкой огромных потоков данных ослабевает.

Поэтому, вывод следующий: теперь зная об окнах Овертона, ставим на них сетки)) и осознано фильтруем поступающую в нас информацию, круг общения и мысли. Также тщательно, как мы потребляем только чистую воду для питья.

Буду рада прочитать ваши примеры окон Овертона в комментариях 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24155❤‍🔥3👍1
#комьюнити

На вопрос:
«Как изменила твою жизнь 30ка?» (и речь здесь не про возраст, который стукнет мне через месяц))
Я обычно отвечаю:
«Просто ещё одно подтверждение того, что я на правильном пути (хоть и в самом начале), ну и родители порадовались».

Однако, это не вся правда... Самое классное, что я приобрела из этого опыта (как и из большинства других) – единомышленники. Люди, сплоченные ценностями, целями и готовые помогать друг-другу, так называемый комьюнити.
Российским сообществом @forbesrussia Forbes 30 до 30 у нас есть чатик, в котором мы общаемся, советуемся и достаточно часто встречаемся. На днях в этом самом чате Денис, автор канала @proVenture предложил классную идею– объединиться и создать папку с 26тью Telegram каналами от авторов - участников рейтинга (да-да, чуть не дотянули до символичных 30ти). Нам оставалось лишь поддержать у себя на платформах (если вы думали что время флешмобов прошло – нет)).

Делюсь ссылкой на папку, открываю мир потрясающе талантливых людей и их мыслей на самые разные темы. Уверена вы точно найдете что-то по душе: https://t.me/addlist/NrULL8pvfjRiMjAy
👍128🔥5💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#инструменты #ИИ #рекомендасьон

Недавно знакомый предложил со-инвестировать в небольшой бизнес, из-за графика не могла быть на раунде с основателем, прошу провести без меня и потом сообщить как прошло. По итогам встречи товарищ скидывает мне полный транскрипт 4х часовой встречи по ролям, вместе с деревом решений и смысловыми выводами каждого раздела. В ответ на моё "Вау! Хочу также" открывает для меня следующее чудо технологий:

Диктофон с искусственным интеллектом, у меня в частности Plaud Note 4.0.


Коротко о самом важном функционале:
1. За минуту готовит отчет встречи с полным транскриптом по ролям и формирует ключевые выводы встречи, расписывает диалоги по ролям. Можно использовать и для монологов/ брейнстормов.
*Прекрасно работает на русском, но иногда немного лажает с корректностью написания слов из-за разных говоров людей, точность около 85%
2. Можно использовать и для очных встреч и телефонных разговоров.
Крепится как кошелек на заднюю стенку на MagSafe
3. Поиск по записям и меткам.
Можно выделять темы или людей с кем встречи, объединять и быстро искать.
4. Ну и как в фильме «Дети Шпионов» (тест на возраст) "они даже показывают время" - записывает аудио)) прямо в приложении можно управлять качеством звука и скоростью.

Тестирую уже 2 месяца, реально очень полезный в работе продукт, рекомендую.

P.S.
Довольно иронично пишу пост о технологиях в поезде. Видео распаковки на милом пледике РЖД, отдельный респект оператору за попытку стабилизации)))
🔥156🤩3❤‍🔥2👍1👏1😍1🍾1🦄1
Давно держу в кармане инструмент убеждения на случай важных переговоров спора с 30+ летними, которые всерьез уверены, что они “на одной волне с молодежью и всё прекрасно понимают” (рэдфлаг)) 🚩

В честь моего скорого официального вступления в эру олда, со спокойной душой и полным принятиям бережно передаю этот тест в ваши руки, enjoy 🤲

Интересно почитать в комментах, у кого сколько получилось 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁96🍾4🔥11
🚶‍♂️Как завещал дядюшка Стив Джобс: «Если не можешь найти решение за 10 минут - иди гулять».

Как помню из его биографии, Джобс часто обсуждал важные рабочие вопросы во время долгих прогулок. Да и не только он, Дарвин и Цукерберг тоже часто использовали этот метод, но не чтобы уйти от проблемы, а наоборот - найти прийти к решению. Почитала исследования нейробиологов - подтверждают эффективность метода👌🏻

💡 Почему это так?
Если коротко - ключевая особенность мозга в том, что он не работает как мышцы. Чем больше мы напрягаем его, тем меньше шансов на гениальную идею. Ходьба позволяет расслабиться, создать новые нейронные связи и условия для неожиданных решений. Во время прогулки внимание не фиксируется на одной проблеме слишком долго, потому что вы также должны следить за окружающей средой, чтобы не врезаться в фонарный столб или не наступить в лужу… и таких операций происходит тысячи в секунду. Ваш мозг скользит как сёрфер на волнах по разным мыслям🏄🏼, не погружаясь глубоко в пучину вод, и это как раз идеальное состояние для поиска новых идей.

Так что в следующий раз, когда застрянете с задачей, встаньте и прогуляйтесь. Возможно, ответ уже ждет вас за углом! 🌳👀

*На собственном примере утвердительно киваю и подтверждаю, что работает безотказно. Прямо сейчас гуляю посреди ночи, уже придумав решение и счастливая дописываю этот пост с таким красивым видом))
Эврика 🍏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36🔥13🙏3👍2🦄2🍾11
Советские эстетика и менталитет всегда вдохновляли меня. Особенно эпоха «пятилеток», которую можно отдельно рассматривать как очень классный маркетинговый кейс.

В общем, даже офис мы с командой задекорировали в этом стиле! 💪🏻
Плакат за моей спиной располагается на самом выходе и гласит: «Иди в баню после работы». А изображен на нём шахтер — один из самых благодарных видов клиента, с которыми мне доводилось работать🖤
Улучшение условий труда и повышение эффективности для этих людей критически (даже жизненно) важны, и они всегда воспринимают это с огромной радостью.

Как тут ослушаться?
Отправляюсь после работы в баню! 🧖‍♀️
22🔥8😍5👍3🍾2🙏1🎃1🦄11
#эффективность #шмот

«Мы разбазариваем жизнь на мелочи... Упрощайте, упрощайте».
Почему CEOs Fortune 500 носят одно и то же?
Мои методы управления эффективностью.

В среднем женщина тратит около 4 месяцев за трудовую жизнь, чтобы решить, что надеть на работу. В России ровно в 3 раза больше 💅🏻 (по мужчинам такой статистики почему-то пока не ведется)). Еще в студенческие годы читала исследование о том, что большинство CEO Fortune 500 отдают предпочтение однообразному гардеробу. Чем больше решений управленец принимает в течение дня, тем однообразнее его образы в одежде. Почему? Чтобы сократить количество решений и стресса, сосредоточившись на более важных задачах. Это связано с понятием «усталости от выбора» — когда слишком много несущественных решений снижает нашу продуктивность и попусту истрачивает ресурс.

Для меня внешний вид - классная форма самовыражения, способ передачи чувств, взглядов и настроений. Мода олицетворяет культуру, наследие, определяет тренды и отражает дух времени. Но когда количество принимаемых мной решений стало превышать все возможные нормы (в среднем человеческий мозг принимает в сутки более 35 000 решений, предпринимательский — более 50 000!), я стала убавлять лишний шум без потери результата. С удовольствием делюсь своими методами ниже:

1. Планирование — всему голова (мое кредо по жизни).
Горизонт планирования календаря у меня сейчас 2+ месяца. В конце каждой недели, понимая список предстоящих активностей, планируем с моей РА (🤍) график, в том числе опираясь на образы, в которых я буду. Например, день официального приема мы обязательно объединим с клиентскими встречами и выступлениями; это будет деловой костюм и собранная прическа. В дни когда планирую находиться в офисе (где у нас царит полная свобода) я буду в расслабленной одежде, без макияжа и прически (обычно еще в пушистых меховых тапочках — мой личный топ антистресса)); в график этого дня мы добавим спорт, брейнштормы с командами и видеоконференции.

2. Библиотека луков.
Она у меня есть, и это СУПЕР удобно. Здесь два уровня:
• Базовый — просто иметь в телефоне папку с образами в зеркале/сложенными луками (люблю раскладывать на полу, как на фото).
• Pro — специализированные приложения (я использую Shkaf): вещи «в диджитальном шкафу», которые можно маркировать, компоновать из них луки по категориям (скрин выше) и делиться ими чтобы кто-то закинул в чемодан перед рейсом. У меня много перелетов (в среднем 100+ в год), и времени часто хватает только на замену чемоданов на пересадке в аэропорту.

3. Всегда иметь при себе (в офисе/машине/спортзале) «сменку» из абсолютно базовых вещей: футболка, рубашка, брюки, платье (которое не мнется), удобная обувь и каблук. На случай пролитого кофе (в моем случае АБСОЛЮТНО чего угодно🐷) на одежду, чтобы быстро заменить.

4. Всегда беру с собой вещи прямо на вешалках. Циклы у(рас)паковки благодаря этому занимают по 5-10 минут. Снимаю дома из гардеробной, в чемодан и сразу по приезду в локацию переношу в местный шкаф, аналогично в обратном порядке.

5. Ну и конечно главный совет — переместить центр уверенности из «внешнего» во «внутренний» контур. Абсолютно независимо от того, как выглядишь, знать себя и свои способности, сильные стороны, чувствовать себя расслабленно. Это приходит с опытом и закалкой. Благодаря, например, таким ситуациям: прилетаешь на встречу с акционером крупной компании (на встрече все в последнем от Loro Piana), а я в спортивном костюме, moonboots, без макияжа и пучком на голове. Потому что трижды задержали единственный за неделю рейс в этот город. На встречу есть только утвержденный за месяц час (переносить и переодеваться - не вариант), а согласовать нужно портфель инициатив на 2 миллиарда долларов. В общем, как пел классик Eminem “You only get one shot». Был Happy End, все совпадения с реальностью совершенно случайны)).

Сейчас нахожусь в отпуске с капсульной коллекцией моего гардероба (назовем это так 😅) и безумно кайфую от минимального времени на выбор образов для новых приключений.

Буду рада почитать ваши мысли на тему и подходы в комментариях👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
84🔥33👍9❤‍🔥7🏆4🤩3😍2👌1🍾1👀11
#команда

На вопрос, семилетней давности: “О какой силе сплоченности команды ты мечтаешь?”, сейчас я бы ответила сильно глубже и всего двумя буквами: EE.

Тогда я даже и не осмеливалась помечтать, что возможно будет объединить единомышленников-профессионалов ТАКОГО масштаба, силы мотивации, сплоченности и желания делать этот мир лучше. Страстно радеющих за своё дело, гордящихся тем что делают и результатами на столько, что будут бить татуировки с логотипом нашей компании (который когда-то был просто карандашным рисунком в блокноте). На фото - скрин с ночного фейс-тайма 1,5 года назад, где я узнала об этом сюрпризом.
О личном я никогда не говорю публично. Но может быть когда-то осмелюсь на очень трепетное для меня - пост (точно не хватит одного) о команде мечты.

А пока, Excellence Expert сходили в гости на новое интервью, где Женя Степанов – один из самых быстрорастущих консультантов (и обладатель шикарной бицухи с тату логотипа ЕЕ, *девочки, присмотритесь, грин-флаг по правилу трех s: single, smart and sexy)) разбирает классический операционный кейс и делится инсайдами работы в управленческом консалтинге в сфере тяжелой промышленности.
Очень интересно, как мне кажется всем. В особенности полезно для тех, кто к нам сейчас готовится, так как мы снова нанимаем 🚀
1914🔥7🏆3❤‍🔥2👍2🥰1🍾1🦄1
#оважном 🕊️

Недавно собирались с @forbesclubrussia, на этот раз в месте силы Российского кибербеза (красивые фото и видео для привлечения внимания прилагаются). Спикерами мероприятия были спортсмены, которые вносят вклад в развитие благотворительности в России.
Никита Мазепин — гонщик Formula 1, основатель фонда помощи спортсменам.
Андрей Кирилленко — баскетболист, основатель “Кириленко детям”.
Артем Алискеров — четырехкратный мировой рекордсмен, амбасадор донорства костного мозга, вдохновитель «Огонь жизни».

На этом линию светской повестки я завершу. Так как искренне уверена, что аудитория моего канала — глубокие и думающие люди, то позволю себе поговорить с вами на очень важную, но неудобную тему (понимаю, что, возможно, “дочтений” у поста будет немного, но я попробую). Сфокусируюсь на хоть и наименее известном герое из выше представленного лайн-апа, но история которого наиболее сильно тронула моё сердце (а меня с детства учили, что коммуницировать нужно именно от этого чистого органа)).

Теперь представлю иначе. Артем Алискеров — заболел раком крови (лейкемия), прошел десятки химиотерапий и... победил эту чертову болезнь не только для себя, но и с помощью основания фонда и огласки повестки помог (и продолжает) десяткам людей в год выжить. На 11-й день после выписки этот сумасшедший взошел на Эльбрус, а потом пробежал 72 марафона за 71 день в 72 городах. В разговоре он вдохновил меня стать донором костного мозга, и я стала изучать тему. Ниже коротко о главном.

Почему это проблема?
В России не хватает доноров костного мозга. Совпадение ищут по HLA-фенотипу, но даже близкие родственники подходят менее чем в 25% случаев. Чтобы подобрать донора костного мозга, на каждого страдающего от лейкемии должно быть минимум 10 000 доноров.
В российском регистре потенциальных доноров костного мозга всего около 450 000 человек… а нуждающихся в 8 раз больше. Для сравнения, в Германии при населении в 2 раза меньше, доноров в 45 раз больше чем в России.

Как происходит забор костного мозга у донора?
Гораздо проще и безопаснее, чем мы себе представляем:
1. За несколько дней до сдачи материала донор принимает специальный медицинский препарат, который выгоняет в его кровь стволовые клетки.
2. Берут кровь из вены; с помощью специального аппарата гемопоэтические стволовые клетки отделяются от других компонентов крови, а остальная кровь возвращается в организм через вену на другой руке одновременно.
ВСЁ.
Никаких протыканий метровым шприцом позвоночника и прочих ужасов из фильмов.

Как стать донором?
1. Заполнить анкету донора и заявление о вступлении в регистр доноров костного мозга.
2. Сдать мазок из полости рта или кровь на типирование (набор генов, отвечающих за тканевую совместимость) в любом медицинском офисе.
3. Оставаться в базе; если ваши данные совпадают на 100% по ДНК и вы всё ещё намерены помочь, то вы становитесь донором.
Опять же, на этом ВСЁ.
Вы можете остаться инкогнито, и о вашем добром деле будете знать только вы, а можете выбрать познакомиться с жизнью, которую спасли. Всё только по любви и взаимному согласию (как я люблю)).

Меня на должность донора костного мозга, к большому сожалению, так и не квалифицировали из-за особенностей организма. Этот отказ (а они, как писала в постах выше, бывают важнее успехов) и смотивировал меня на этот длинный пост, в надежде внести хоть какой-то вклад в повышение огласки и помочь.
Поэтому теперь прошу тебя:
“За себя и за Сашку Вику” — стань моим личным супергероем и просто проведи палочкой внутри щеки для включения в регистр доноров костного мозга. А там посмотрим… Может быть, тебе выпадет честь стать донором и спасти жизнь человека. Что может быть круче?

Если остались вопросы – их можно задать в комментариях к этому посту, Артем лично на них ответит 👇

P.S.
Спасибо что дочитал))
@VIS_list
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38🔥9❤‍🔥5🙏4🕊3🍾2👏1🦄1
По понедельникам балую себя))
и ты не забывай 🍸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁32🔥4💯43🐳2🍾2🦄1