ВЭД Электроника и Радиоэлектроника
1.44K subscribers
908 photos
52 videos
25 files
920 links
Привет! Это канал о ВЭД в электронике.
Делимся хитростями, новостями, опытом, философией. Чек-листы, инструкции, кейсы.

Автор: Кузнецов Станислав
YouTube: www.youtube.com/@YoukoGroup
@zapros_youko_bot - для запросов
Сайт - notifikat.ru
Download Telegram
ВЭД Электроника и Радиоэлектроника pinned «НОВЫЕ ПРАВИЛА СЕРТИФИКАЦИИ. Или старые? Сентябрь 2023 г. https://www.youtube.com/watch?v=gM0h-Ngh-gQ #уникальныйконтент»
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💥ЕС приступил к разработке 12 пакета санкций.

Bloomberg сообщает, что новые меры, вероятно, будут включать дополнительные шаги по ограничению обхода санкций РФ через ОАЭ и Турцию. В двенадцатый пакет санкций также может быть включен механизм использования прибыли от замороженных зарубежных активов ЦБ РФ для помощи Украине, а также ряд ограничений в отношении российского атомного сектора, сжиженного природного газа (СПГ) и IT-услуг.
#новости
На площадке ЕЭК продолжилось обсуждение новой формы таможенной декларации.

Эксперты Комиссии и государств Евразийского экономического союза продолжают обсуждать подходы к разработке нового нормативного акта Комиссии, который будет определять форму декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения. Это связано с готовящимися изменениями в Таможенный кодекс ЕАЭС.
#новости
😱1🤡1
ВЭД Электроника и Радиоэлектроника
💥 Минпромторг разработал систему оценки производства телекоммуникационного оборудования на территории Российской Федерации. В соответствии с постановлением № 719, подтверждение производства будет проводиться с привлечением отраслевой экспертизы, что обеспечит…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
*Мамкины локализаторы РФ производства*
А они им еще и бальную систему разрабатывают...

В российских мониторах нашли бесполезные чипы

Существует такой «российский» монитор под названием V-MAX ПЦВТ.852859.300 от компании LightCom, который стоит более 50 тысяч рублей. Почему «российский»? Просто Минпромторг выдал ему 140 баллов «локализованности» за то, что там установлен микроконтроллер К1986ВЕ92QI (32-разрядный чип на ядре ARM Cortex-M3) производства зеленоградского «Миландра».

Но… если выпаять этот микроконтроллер и заменить его обычной проволочкой, чтобы включить цепь питания, то всё будет работать и без него. Потому что в мониторе установлен и спрятан за радиатором ещё один чип — RTD2525AR от тайваньской компании Realtek, который и отвечает за вывод изображения.
#новости
🤡21🤣1
💥 Минфин и Минэкономики рассматривают возможность введения экспортных пошлин на большинство товаров с 1 октября и до конца 2024 года, за исключением товаров, на которые не предусмотрены платежи или их размер не зависит от изменения курса рубля. Предполагается, что ставка экспортной пошлины будет изменяться в зависимости от курса рубля к доллару. При курсе в 80-85 рублей за доллар ставка составит 4%, при курсе 85-90 рублей - 4,5%, при курсе 90-95 рублей - 5,5%, а при курсе выше 95 рублей - 7%. Это нововведение вызывает вопросы о возможности планирования, так как курс рубля к доллару может измениться в любой момент. Правительство объясняет введение экспортных пошлин попыткой снизить инфляцию путем сокращения внутренних цен на экспортируемые товары.
#новости
👍1🤯1🤡1
ВЭД Электроника и Радиоэлектроника
*Мамкины локализаторы РФ производства* А они им еще и бальную систему разрабатывают... В российских мониторах нашли бесполезные чипы Существует такой «российский» монитор под названием V-MAX ПЦВТ.852859.300 от компании LightCom, который стоит более 50…
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💥 Каким путем пойдет развитие отечественной радиоэлектроники и программного обеспечения? (куда пошлют, туда и пойдет)

Об этом рассказал замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.
- Нам необходимо развитие своей аппаратной базы. Не будет никакого технологического суверенитета, а значит, суверенитета политического, если нет своей электроники. Мы это ощутили в полной мере за последний год. Но вместе с тем мы понимаем, что полностью построить в электронике технологический стек (набор программных инструментов и технологий) в одной стране очень тяжело и самое главное – очень долго. Сегодня полностью своего стека на своей территории не имеет ни одна страна в мире. Нужна кооперация. Это наш путь построения технологической цепочки в кооперации с дружественными странами.
#новости
🤔2
ВЭД Электроника и Радиоэлектроника
💥 Минфин и Минэкономики рассматривают возможность введения экспортных пошлин на большинство товаров с 1 октября и до конца 2024 года, за исключением товаров, на которые не предусмотрены платежи или их размер не зависит от изменения курса рубля. Предполагается…
⚡️⚡️Собственно вот и само постановление о вывозных пошлинах.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202309210020
#новости
1
Код 8518309500

Беспроводные наушники с встроенным микрофоном


Импортная пошлина: 5%
Ввозной НДС: 20%
Необходимо:
1. Декларация ТРТС по схеме 1Д\3Д 020 + 037 ТРТС
Основание:
ТР ТС 020\2011 «Электромагнитная совместимость технических средств»
ТР ТС 037\2016 «"Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники"

2. В случае импорта Лицензия МПТ на ввозимые РЭС/ВЧУ не требуется
Пояснение:
Является РЭС, есть в Перечне исключений
Основание:
30 Решение ЕЭК, пункт 2.16 (Приложение №2 к Приложению №15)

3. В случае экспорта - экспортный СТ-1 и прочие формы
Пояснение:
для экспорта , если товар РФ происхождения; для получения преференция\для возврата НДС
Основание:
Правила определения от 20.11.2009 года

4. Нотификация – не требуется
Пояснение: есть блютуз (шифрование), в 2.19 код не попадает

#ЧОНАДА
🔥2👍1
💥 Саранский завод «Рутек», принадлежащий структурам экс-министра связи России Леонида Реймана, начал производство антишпионского защищенного смартфона «Р-фон» на операционной системе «Роса Мобайл».
На заводе в Саранске будет производиться поверхностный монтаж плат для защищенных смартфонов и прошивка ОС „Роса Мобайл“.
Антишпионский смартфон имеет диагональ дисплея 6,7 дюйма, оперативную память на 8 Гб, встроенную память на 128 Гб, камеру в 50 Мп, батарею на 5000 мА ч. Выход гаджета на российский рынок ожидается в 2024 году, а для корпоративного сектора и госзаказчиков ОС станет доступна уже в этом году.
#новости
💥 Законопроект о модернизации кодов ОКВЭД принят в первом чтении.

Госдума на пленарном заседании в четверг, 21 сентября, приняла в I чтении проект закона, направленный на модернизацию системы кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).
#новости
💥 В Казахстане заявили, что высоко оценивают промышленное сотрудничество с Россией.

По итогам первого полугодия товарооборот вырос на 3,2%, отметил председатель комитета индустриального развития ведомства Азамат Панбаев.
#новости
У ФГИС Росаккредитации не работает ЛК заявителя - авторизоваться удаётся, но создать/выгрузить черновик ДС или зайти в уже существующий черновик не получается.
Ждемс....
#новости
💥 В Беларуси ввели запрет для физлиц на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников.

Запрет на ввоз, использование, хранение и изготовление беспилотников теперь разрешен только организациям и предпринимателям в связи с их профессиональной деятельностью.
#новости
Друзья!

Под этим постом вы всегда, в любое время можете оставить свой вопрос для следующего разбора в рубрике «Вопрос-ответ».

Частота стримов «Вопрос-ответ» напрямую зависит от вас, а именно от собранного пула вопросов.

Оставить свой вопрос можно:

- В комментариях под постом;

- Написать на
info@notifikat.ru;

- По телефону 8 499 647-75-64;


#вопрос_ответ