Цыбульский
10.3K subscribers
18.5K photos
1.59K videos
3 files
1.24K links
Канал губернатора Архангельской области. Личное мнение о событиях в регионе, стране и мире.

Регистрация в перечне РКН: https://gosuslugi.ru/snet/6799e38a063b2d2374244d4c
Download Telegram
Учёные САФУ при поддержке Фонда перспективных исследований разработали новую импортозамещающую технологию, которая позволяет производить уникальные материалы и волокна, не имеющие аналогов в России. Их применение может охватывать широкий спектр областей: от фармацевтики до электроники. На основе полученных материалов можно производить медицинские средства, фильтры, товары для пищевой и электротехнической промышленности, а также бытовую химию.

С помощью уникальной технологии сотрудники университета уже разработали способ получения нового вида бумаги, которая состоит не из традиционных древесных волокон, а из смеси искусственных компонентов. Технологическая независимость разработки ученых из Архангельска подтверждается еще и тем, что схожими решениями обладают только США, Австрия, Япония и Китай.

Возможность внедрения в производственный процесс этой разработки, направленной на повышение технологического суверенитета российской промышленности, в дальнейшем будем прорабатывать совместно с предприятиями Архангельской области.
🔥36👍3012🥱2👎1🤩1
В этом году в рамках реализации нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» будем благоустраивать 52 общественные территории.

На реализацию инициатив распределили между муниципалитетами на конкурсной основе 270,6 млн рублей. При рассмотрении заявок оценивались результаты выполненной работы в минувшем году, при этом приоритет был отдан опорным населенным пунктам и комплексным проектам обновления пространств — в этом году реализуем 13 таких инициатив.

Наибольшую финансовую поддержку получат Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. В число лидеров отбора также вошли общественные территории Няндомского, Верхнетоемского округов и Вельска.

Практически любые вопросы местного значения, в том числе связанные с благоустройством, позволяет решить и региональный проект «Комфортное Поморье», на реализацию которого в 2025 году направим 500 млн рублей из областного бюджета.
👍4110🔥9👎2
В Архангельске прошла практическая часть межведомственных опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика – 2025», инициированных Президентом России. Столица нашей области – стартовая точка мероприятий, которые в общей сложности охватят десять арктических регионов.

По легенде, экспедиционное судно, следовавшее по Северному морскому транспортному коридору, получило повреждения в районе острова Южный архипелага Новая Земля, из-за чего возникла угроза затопления. Спасатели сработали слаженно и оперативно: эвакуировали экипаж и экспедиционный состав, развернув ледовый лагерь в районе происшествия.

В рамках масштабных учений также вручили новую технику для быстрого реагирования и проведения аварийно-спасательных работ, приобретенную на средства областного бюджета. Пусть знания, полученные во время учений, и новые машины помогают специалистам аварийно-спасательных служб выполнять свои задачи еще эффективнее!
👍3721🔥10👏4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Архангельске на верфи «Товарищества поморского судостроения» реализуется уникальный проект «Ёла» – здесь подростки строят одноименную промысловую лодку по чертежам 1943 года. Такие небольшие суда строили их ровесники в годы Великой Отечественной войны на Соломбальской судоверфи.

Инициатива, получившая поддержку Фонда президентских грантов в размере почти 2 млн рублей, позволит на практике воссоздать технологии военного времени. Подростки, строящие лодку, не только учатся работать с инструментами, осваивая тонкости судостроения под руководством опытных наставников, но и глубоко погружаются в историю поморского судоходства.

Спустят ёлу на воду уже этой весной, а летом ребята отправятся на судне в плавание по Белому морю. По пути следования будут организованы выступления, лекции и передвижные выставки, рассказывающие о проекте. Всего во время экспедиции ёла пройдет около 1600 км. Еще одним результатом этого путешествия должно стать создание исторической выставки.
👍39🔥38❤‍🔥96
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
От Белого моря — к Черному.

Год поддержки и единства, каким мы объявили 2025-й в нашем регионе, не ограничивается пределами Архангельской области. И, конечно, не стоим в стороне от проблем, которые возникли в Краснодарском крае после крушения танкеров в Керченском проливе и разлива большого количества мазута.

Сегодня добровольцы из регионального штаба #МЫВМЕСТЕ отправились в путь, чтобы помочь другим неравнодушным людям в ликвидации последствий аварии.

Наши ребята будут принимать активное участие в очистке прибрежной полосы на пострадавшей территории: собирать нефтепродукты в мешки для последующей утилизации и помогать пострадавшим животным.

Вместе мы сильнее!
66👍42🔥23❤‍🔥8🤩2🥱1💯1💔1🤨1
Чтобы как можно больше жителей Архангельской области могли интересно и с пользой проводить свободное время, поэтапно модернизируем учреждения культуры.

С 2025 года делаем это в рамках нового национального проекта «Семья». Приведем к модельному стандарту еще шесть муниципальных библиотек: в Мирном и Северодвинске, в Приморском, Холмогорском, Устьянском и Каргопольском округах. На эти цели выделили более 69 млн рублей.

Свыше 18 млн рублей направим на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для детских школ искусств в Северодвинске, Мирном, Ленском районе, Шенкурском округе и в Архангельском колледже культуры и искусства. Обеспечим необходимым оборудованием 17 домов культуры и их подразделений в 12 муниципалитетах области – на это направим порядка 14 млн рублей.

Помимо этого, начнем капитальные ремонты в пяти учреждениях культуры Архангельска, Вельска, Онеги и села Карпогоры.
👍4513🔥9👏2👎1
С моим коллегой губернатором Запорожской области Евгением Балицким встретились в Мелитополе – городе, который мы активно помогаем приводить в порядок.

С 2023 года ремонтируем здесь социальные и коммунальные объекты, жилые дома. Стараемся также, как и в нашей Архангельской области, делать все возможное, чтобы дети ходили в хорошие школы и детские сады, чтобы культурный досуг в комфортных условиях приносил мелитопольцам и жителям окрестных сёл радость и веру в то, что жизнь налаживается.

Помимо поддержки в инфраструктурном развитии развиваем сотрудничество в промышленности, предпринимательстве, туризме, культуре, спорте, молодёжной политике. Воплощаем совместные образовательные проекты, реализуем уже 24 соглашения о сотрудничестве между школами. Договорились, что проработаем возможность поставки в наш регион продукции запорожских предприятий.

Евгений Витальевич от лица жителей Запорожья поблагодарил жителей Архангельской области за поддержку, благодаря которой регион постепенно восстанавливается после разрухи. Работы ещё много, но вместе обязательно справимся – история у нас одна, а настоящее и будущее, которое сейчас строим, точно общие. И пока за это наши ребята бьются на передовой, мы выполняем свою работу.
👍7117🔥12👎76🥱1💯1
Заехал в два села под Мелитополем – Данило-Ивановку и Терпенье. Здесь наши архангельские строители восстановили Дома культуры. Мягко говоря, они были не в лучшем состоянии. После проведённых капремонтов получились добротные здания, которые запорожские культработники сделали уютными. В Данило-Ивановском ДК теперь снова проходят концерты и спектакли, а в обновлённую библиотеку приезжают и жители близлежащих деревень.

В Терпеньевском Доме культуры капитально отремонтировали спортзал, хотя, как сказала директор ДК, его, по сути, построили заново.

Кстати, художественные коллективы села Терпенье уже знакомы с Архангельской областью, они приезжали со своей программой на нашу Маргаритинскую ярмарку. Коллективы Запорожской области были и на ежегодном фестивале «Белый июнь». Пригласил в этом году снова побывать в Архангельске: и на фестивале, и на Маргаритинке, и в числе участников культурной программы Международного форума потребительской кооперации. Культурные связи — одни из самых крепких, так что будем продолжать обмениваться традициями севера и юга России.
👍7316🔥12👎4👏2🤔2💯2