Задумался над происхождением английского слова Grandfather. Номинально переводится как «Дедушка», а по словам — как «Великий отец».
Отец отца - великий человек, получается 🤓
Отец отца - великий человек, получается 🤓
Порно с проходимцем или как я получил категорически новый социальный опыт.
Среда. Направляюсь на работу, пешком. Из двери здания на пути выруливает парень лет 23-х, внешность запоминающаяся. Бородат, красив. Механически провожаю его взглядом до машины у дороги и вижу на его тачке наклейку с логотипом PornHub, под наклейкой наборным шрифтом указано название аккаунта. Запоминаю название по буквам. Не просто же там он какой-то профиль на свой тачке форсит без рефералки... Любопытно!
С компьютера захожу на PornHub с непреодолимым желанием проверить что там. Подключаю VPN, и ... да! Не скрывая лица, этот же парень из тачки ублажает блондинку подружку на двух десятках похожих друг на друга хоум видео!
Как работает порн-хаб? Если кратко, то просмотры = бабки. Все как в Ютьюбе, только спонсоры чаще всего не идут сюда за рекламой фруктового йогурта или новостроек в подомосковье от "Пика" для молодых семей.
Это что-то новое. Парень в погоне за лайками не покоряет инстаграм, он в открытую трахается за просмотры и лайки!
Вот она, вершина нового капитализма и апофеоз идеи личного бренда! "Срамота" - по традиции написал бы Стиллавин. Я же смущен (никогда до этого не смотрел порно), восхищен открытостью этого зумера, обновлен.
Спасибо, это был действительно новый опыт. Теперь я честно могу повесить себе на грудь пластиковую ачивку. В этот раз с подписью "Видел вживую порно-звезду"...
Среда. Направляюсь на работу, пешком. Из двери здания на пути выруливает парень лет 23-х, внешность запоминающаяся. Бородат, красив. Механически провожаю его взглядом до машины у дороги и вижу на его тачке наклейку с логотипом PornHub, под наклейкой наборным шрифтом указано название аккаунта. Запоминаю название по буквам. Не просто же там он какой-то профиль на свой тачке форсит без рефералки... Любопытно!
С компьютера захожу на PornHub с непреодолимым желанием проверить что там. Подключаю VPN, и ... да! Не скрывая лица, этот же парень из тачки ублажает блондинку подружку на двух десятках похожих друг на друга хоум видео!
Как работает порн-хаб? Если кратко, то просмотры = бабки. Все как в Ютьюбе, только спонсоры чаще всего не идут сюда за рекламой фруктового йогурта или новостроек в подомосковье от "Пика" для молодых семей.
Это что-то новое. Парень в погоне за лайками не покоряет инстаграм, он в открытую трахается за просмотры и лайки!
Вот она, вершина нового капитализма и апофеоз идеи личного бренда! "Срамота" - по традиции написал бы Стиллавин. Я же смущен (никогда до этого не смотрел порно), восхищен открытостью этого зумера, обновлен.
Спасибо, это был действительно новый опыт. Теперь я честно могу повесить себе на грудь пластиковую ачивку. В этот раз с подписью "Видел вживую порно-звезду"...
Подключил реакции на собщения. Можно лайкать или ставить какашки долгим нажатием.
💩8
Кратко о планах Ковида на будущее. Уверен, именно так все и будет и через пол года все страны будут снова открыты для тревела.
Кстати, Стариков - максимально разумный политолог, который по полочкам раскладывает все, что происходит на арене. Рекомендую подписаться, он есть везде.
Щас будет очень важный пост про ипотеку! Кому-то даже взорву мозг 😁
Конечно, у этого экономического инструмента критически негативный окрас. "Квартира тебе не принадлежит, а платить тебе за неё тридцать лет." И вот это вот все...
Но у любого явления есть две составляющих: логическая (экономическая) и эмоциональная. Вторую я описывать не буду, тут все и так понятно, расскажу про первую и объясню, почему твоих внуков фраза "Ещё твоим внуками нужно будет за твою ипотеку платить" вообще не должна пугать.
Данный пост не учитывает фазы роста или стогнации рынка или сектора недвижимости. Написан с целью донесения смыслов. Формулы расчетов упрощены.
И так, у денег есть одно свойство, про которое обычно все забывают — их покупательная способность. Глупо сравнивать цену одного и того же автомобиля с разницей в десять лет. Глупо сравнивать цену сосиски в девяностых и цену сегодня, верно?
То, что можно было купить на один рубль год или десять лет назад, сегодня на этот же рубль на купишь! Товары дорожают. Но покупательная способность денег в случае с ипотекой — фактор не отрицательный, а очень даже положительный.
Допустим, инфляция составляет 10% в год. Это означает, что через год каждая тысяча рублей превратиться в 900 рублей по своей покупательной способности. С обратной стороны медали находиться твое отношение к этим деньгам. То что раньше казалось большой суммой денег, через несколько лет кажется уже малой. И не только кажется, деньги действительно дешевеют! Помню, как на первом курсе университета у меня было 500 рублей на неделю. Романтика!
Переходим к ипотеке. Допустим, тебе нужно платить 20 000 рублей в месяц в течение 30 лет. Первый платеж твои 20 000 равны 20 000. Второй платеж уже равен 1/12 от средней годовой инфляции, то есть становится равным 19833 рубля в пересчёте к своей покупательной способности, хотя сумма на бумаге прежняя - 20 000.
А вот через 5 лет, при той же средней инфляции в 10% годовых, начинается магия: выплачивая все те же 20 000 рублей, ты эмоционально оплачиваешь лишь половину этой суммы, потому что деньги подешевели на 50%. Платеж по ипотеке зафиксирован в рублях на весь срок платежа и не индексируется банком по договору! 💣🔥
Чтобы почувствовать как работает этот эффект, просто вспомни свою первую зарплату за месяц. Моя в 2006 году составила 6000 рублей. Сегодня у меня один заказ продуктов домой стоит дороже. Эффект удешевления денег на лицо. Если бы я брал ипотеку во времена своей первой зарплаты и по тем ценам, что были тогда, то расходы на ипотеку для меня сегодня ощущались бы примерно как расходы на ужин в ресторане...
С недвижимостью, которую ты покупаешь под сдачу в аренду вообще интересно: ты платишь ипотеку по фиксированной цене, а цену за аренду ты можешь индексировать вверх каждый год. Таким образом платеж по ипотеке у тебя становится дешевле, а плата за аренду благодаря индексации соответствует рынку (растет).
Что думаешь про удешевление ипотеки с годами? Думал об этом в таком ключе?
PS: у меня самого ипотеки нет, поэтому я не "оправдываю" этим постом ее наличие у себя.
Конечно, у этого экономического инструмента критически негативный окрас. "Квартира тебе не принадлежит, а платить тебе за неё тридцать лет." И вот это вот все...
Но у любого явления есть две составляющих: логическая (экономическая) и эмоциональная. Вторую я описывать не буду, тут все и так понятно, расскажу про первую и объясню, почему твоих внуков фраза "Ещё твоим внуками нужно будет за твою ипотеку платить" вообще не должна пугать.
Данный пост не учитывает фазы роста или стогнации рынка или сектора недвижимости. Написан с целью донесения смыслов. Формулы расчетов упрощены.
И так, у денег есть одно свойство, про которое обычно все забывают — их покупательная способность. Глупо сравнивать цену одного и того же автомобиля с разницей в десять лет. Глупо сравнивать цену сосиски в девяностых и цену сегодня, верно?
То, что можно было купить на один рубль год или десять лет назад, сегодня на этот же рубль на купишь! Товары дорожают. Но покупательная способность денег в случае с ипотекой — фактор не отрицательный, а очень даже положительный.
Допустим, инфляция составляет 10% в год. Это означает, что через год каждая тысяча рублей превратиться в 900 рублей по своей покупательной способности. С обратной стороны медали находиться твое отношение к этим деньгам. То что раньше казалось большой суммой денег, через несколько лет кажется уже малой. И не только кажется, деньги действительно дешевеют! Помню, как на первом курсе университета у меня было 500 рублей на неделю. Романтика!
Переходим к ипотеке. Допустим, тебе нужно платить 20 000 рублей в месяц в течение 30 лет. Первый платеж твои 20 000 равны 20 000. Второй платеж уже равен 1/12 от средней годовой инфляции, то есть становится равным 19833 рубля в пересчёте к своей покупательной способности, хотя сумма на бумаге прежняя - 20 000.
А вот через 5 лет, при той же средней инфляции в 10% годовых, начинается магия: выплачивая все те же 20 000 рублей, ты эмоционально оплачиваешь лишь половину этой суммы, потому что деньги подешевели на 50%. Платеж по ипотеке зафиксирован в рублях на весь срок платежа и не индексируется банком по договору! 💣🔥
Чтобы почувствовать как работает этот эффект, просто вспомни свою первую зарплату за месяц. Моя в 2006 году составила 6000 рублей. Сегодня у меня один заказ продуктов домой стоит дороже. Эффект удешевления денег на лицо. Если бы я брал ипотеку во времена своей первой зарплаты и по тем ценам, что были тогда, то расходы на ипотеку для меня сегодня ощущались бы примерно как расходы на ужин в ресторане...
С недвижимостью, которую ты покупаешь под сдачу в аренду вообще интересно: ты платишь ипотеку по фиксированной цене, а цену за аренду ты можешь индексировать вверх каждый год. Таким образом платеж по ипотеке у тебя становится дешевле, а плата за аренду благодаря индексации соответствует рынку (растет).
Что думаешь про удешевление ипотеки с годами? Думал об этом в таком ключе?
PS: у меня самого ипотеки нет, поэтому я не "оправдываю" этим постом ее наличие у себя.
То, что кино - это мощнейшая пропаганда, надеюсь, никому уже объяснять не нужно. Но на сцену начинают выходить "меты". До массового внедрения на уровне текущего Инстаграма скорее всего пройдет ещё лет десять, ведь текущие сервера и каналы связи просто не потянут то, о чем рассказывает Цукерберг. Но уже сегодня нам стоит серьезно задуматься, кто будет "воспитывать" наших детей и какие ценности будут закладываться в цифровых мирах, ведь неокрепшим умам может быть не понятна разница между тем, чтобы изнасиловать персонажа в игре и реальной жизни. Между тем, чтобы взорвать здание МВД в игре или в реальной жизни.
Кстати, когда родилась моя дочь, я сразу же понимал, что ее время и контент в интернете, когда она подрастет, будут строго цензурированы.
Кстати, когда родилась моя дочь, я сразу же понимал, что ее время и контент в интернете, когда она подрастет, будут строго цензурированы.
Кстати, про МВД. Я считаю, цена воспитательного прецедента для поцана стала чрезвычайно высока и несправедлива. Нужно было выписать ему часов сто принудительных работ, но точно не садить в тюрьму. Тем не менее, объяснять детям что можно делать а что нельзя - нужно. И иначе как через СМИ сделать это довольно сложно. Нужна была "публичная казнь" и страна ее получила. Школота сейчас заживляет свое подорванное очко, но думать точно начнет.
Так же нужно подтягивать кино и снимать картины не только про мангольское месиво при царе и великих баскетбольных командах СССР. Предположу, что "Старт" скоро помимо сериалов про содержанок начнет снимать подобные сюжеты для воспитания школьников.
Так же нужно подтягивать кино и снимать картины не только про мангольское месиво при царе и великих баскетбольных командах СССР. Предположу, что "Старт" скоро помимо сериалов про содержанок начнет снимать подобные сюжеты для воспитания школьников.
Опыт фиджитал банка.
Альфа строят новые отделения. По задумке, фиджитал - это смесь диджитала и физического пространства. В отделении больше нет стоек с белыми блузками, никто не встречает вызубренным канцеляритом, а менеджеры отныне одеты в стильные черные укороченные костюмы и белые кеды. В "заведении" к клиенту подсаживаются за свободный столик с ноутбуком, угощают неплохим кофе, и главное, здесь можно поработать, словно в коворкинге. Я час разговаривал в зуме, никто за это время меня не тревожил.
Идея для населения чудесная, не буду погружаться в бизнес идею альфы, но для меня в городе стало на несколько рабочих спотов больше.
Но во всем этом есть одно НО. В то время как молодые менеджеры банка чувствуют себя в новом облике и пространстве как рыба в воде, "старая" гвардия в лице кассирш или, вероятно, директоров, снующих по новому банку в своих белых кедах, гримасой выдают как свое недовольство корпоративному луку, так и "странным клиентам", которые как у себя дома сидят в наушниках и яблоках на панели лептопа. Дескать, либо оформляйте кредиты, либо давайте-ка, нечего рассиживаться. Банк должен быть всесторонне готов к тому, что его облюбуют бизнес-кочевники, вроде меня.
Но сотрудники банка пока не готовы, их поместили в новое пространство, но не дали ясных инструкций, как жить в новом мире, который успел измениться, пока они перебирали перфокарты в архиве на цокольном этаже.
Альфа строят новые отделения. По задумке, фиджитал - это смесь диджитала и физического пространства. В отделении больше нет стоек с белыми блузками, никто не встречает вызубренным канцеляритом, а менеджеры отныне одеты в стильные черные укороченные костюмы и белые кеды. В "заведении" к клиенту подсаживаются за свободный столик с ноутбуком, угощают неплохим кофе, и главное, здесь можно поработать, словно в коворкинге. Я час разговаривал в зуме, никто за это время меня не тревожил.
Идея для населения чудесная, не буду погружаться в бизнес идею альфы, но для меня в городе стало на несколько рабочих спотов больше.
Но во всем этом есть одно НО. В то время как молодые менеджеры банка чувствуют себя в новом облике и пространстве как рыба в воде, "старая" гвардия в лице кассирш или, вероятно, директоров, снующих по новому банку в своих белых кедах, гримасой выдают как свое недовольство корпоративному луку, так и "странным клиентам", которые как у себя дома сидят в наушниках и яблоках на панели лептопа. Дескать, либо оформляйте кредиты, либо давайте-ка, нечего рассиживаться. Банк должен быть всесторонне готов к тому, что его облюбуют бизнес-кочевники, вроде меня.
Но сотрудники банка пока не готовы, их поместили в новое пространство, но не дали ясных инструкций, как жить в новом мире, который успел измениться, пока они перебирали перфокарты в архиве на цокольном этаже.
"Выключи свет в спальне" - приходит мне вчера сообщение, когда я в другом конце города.
Дело в том, что мы семьёй уже три года живём в умном доме от Yeelight/Xiaomi. У меня нет ни одного выключателя, который не был бы приклеен скотчем к стенке и не работал бы без проводов. Все - беспроводное.
За три года система целиком не глючила ни разу, но было пару раз что терялась отдельная лампа. Все это лечится банальной перезагрузкой вводного автомата в прихожей. Так же за три года я не поменял ни одной батарейки.
Суть данного поста в том, что этого можно на бояться. Многие спрашивали.
А самое крутое — это связка с Алисой от Яндекса. Она с первого раза понимает в какой комнате нужно выключить свет. Управление квартирой голосом - это сценарий настоящего.
Дело в том, что мы семьёй уже три года живём в умном доме от Yeelight/Xiaomi. У меня нет ни одного выключателя, который не был бы приклеен скотчем к стенке и не работал бы без проводов. Все - беспроводное.
За три года система целиком не глючила ни разу, но было пару раз что терялась отдельная лампа. Все это лечится банальной перезагрузкой вводного автомата в прихожей. Так же за три года я не поменял ни одной батарейки.
Суть данного поста в том, что этого можно на бояться. Многие спрашивали.
А самое крутое — это связка с Алисой от Яндекса. Она с первого раза понимает в какой комнате нужно выключить свет. Управление квартирой голосом - это сценарий настоящего.
Альфа догоняет меня с моими рассуждениями про коворкинги и присылает опрос. Уже не первый раз я публично "предвосхищаю" шаги банков :)
Обращения слезливых матерей, призыв Нобелевских лауреатов, звонки голосом Зеленского, санкции, угрозы, остановка продаж айфонов. Он не остановится даже если ему позвонит Иисус...
Обратного пути нет. Отступать нельзя. Отступить сейчас = про**ть все. Нас растопчут и разорвут на куски. Все что мы видим сейчас - бесполезные судорожные попытки. Войны с Украиной нет, но война на территории Украины действительно ведётся - это война с Нато.
Все пройдет быстро. Зеленский улетит в Лондон, нациков разложат в могилы, Одеситы снова с любовью к России и без страха смерти продолжат жевать сало, вольцвагены вернутся в продажу и мир снова станет открыт. Но перед этим мы услышим ещё множество угроз и почувствуем мощнейшее моральное давления, которое эффективно вливается в мозги популистами.
Зай, ты не бойся, все будет прекрасно, обещаю!
Обратного пути нет. Отступать нельзя. Отступить сейчас = про**ть все. Нас растопчут и разорвут на куски. Все что мы видим сейчас - бесполезные судорожные попытки. Войны с Украиной нет, но война на территории Украины действительно ведётся - это война с Нато.
Все пройдет быстро. Зеленский улетит в Лондон, нациков разложат в могилы, Одеситы снова с любовью к России и без страха смерти продолжат жевать сало, вольцвагены вернутся в продажу и мир снова станет открыт. Но перед этим мы услышим ещё множество угроз и почувствуем мощнейшее моральное давления, которое эффективно вливается в мозги популистами.
Зай, ты не бойся, все будет прекрасно, обещаю!
👏7👍1
После моего поста про Украину я получил несколько сообщений в личку. Они были "слегка угрожающего" характера. Мол, не лезь куда не понимаешь...
Подобные требования для меня непонятны и даже чуточку лестны. Дело к том, что мой канал - это, на минуточку, сотня читателей, которым я всего лишь показываю свою личную позицию.
Я не СМИ, не политолог, не общественный деятель и не чиновник, я вообще не несу никакую ответственность за то, что говорю. Ни в правовом ни даже в социальном поле. Мой канал - это маленькая комнатушка приятелей, где диванный критик Тряскин толкает свои личные рассуждения, пригласив вас к себе в гости на чай. У меня нету электората, нету тысячи подписчиков, чьим мнением я управляю как лидер.
Так или иначе хейтить меня за мнение и тем более просить удалить посты, это равносильно тому, как если бы меня в кухонной беседе друзей-веганов осудили бы за любовь к мясу и погнали бы вон — просто нелепо.
В мире множество мнений, высказывать их не зазорно, а принимать мнение другого - не стыдно. Если же твоя позиция полярна и ты категорически не принимаешь других, самое время разобраться в себе, ты лишаешься гибкости в суждениях. А гибкость в нашем мире нужна для выживания.
Добра тебе, зай!
Подобные требования для меня непонятны и даже чуточку лестны. Дело к том, что мой канал - это, на минуточку, сотня читателей, которым я всего лишь показываю свою личную позицию.
Я не СМИ, не политолог, не общественный деятель и не чиновник, я вообще не несу никакую ответственность за то, что говорю. Ни в правовом ни даже в социальном поле. Мой канал - это маленькая комнатушка приятелей, где диванный критик Тряскин толкает свои личные рассуждения, пригласив вас к себе в гости на чай. У меня нету электората, нету тысячи подписчиков, чьим мнением я управляю как лидер.
Так или иначе хейтить меня за мнение и тем более просить удалить посты, это равносильно тому, как если бы меня в кухонной беседе друзей-веганов осудили бы за любовь к мясу и погнали бы вон — просто нелепо.
В мире множество мнений, высказывать их не зазорно, а принимать мнение другого - не стыдно. Если же твоя позиция полярна и ты категорически не принимаешь других, самое время разобраться в себе, ты лишаешься гибкости в суждениях. А гибкость в нашем мире нужна для выживания.
Добра тебе, зай!
👍9
Украинская компания Poster, которая обслуживает 10% всего общепита в РФ грубо и единомоментно ушла с рынка. Они просто одностороннее отключили все кассы в России. В итоге пострадавшие заведения не могут работать и экстренно ищут другой софт.
Только что заказываю кофе в любимом кафе, а у меня отказываются списать баллы. "Ваши баллы ушли в Украину вместе со всей нашей базой".
Украинская компания Постер - полные пи***сы, которые ещё и на эмоция прос**ли свой главный рынок.
Слава богу, что моя команда @thewelcomebar2 работает на полностью российской Айко и отключения нам не грозят!..
Только что заказываю кофе в любимом кафе, а у меня отказываются списать баллы. "Ваши баллы ушли в Украину вместе со всей нашей базой".
Украинская компания Постер - полные пи***сы, которые ещё и на эмоция прос**ли свой главный рынок.
Слава богу, что моя команда @thewelcomebar2 работает на полностью российской Айко и отключения нам не грозят!..
👍3
Виза отключает Россию. Пока частично.
Интересно не то, как компании ведут себя сегодня, а как они очнутся после потери огромного рынка, но уже не смогут вернуть себе его обратно. Сейчас начинается совершенно потрясающее время возможностей! Все эти события совершенно точно были предсказаны с ювелирной точностью!
"Мир" то у тебя уже есть? Его не отключат!
Если представить что каждый житель России тратит по карте 10 тысяч рублей в месяц, то с переходом на Мир Россия сэкономит пол триллиарда рублей в год на комиссиях!
Интересно не то, как компании ведут себя сегодня, а как они очнутся после потери огромного рынка, но уже не смогут вернуть себе его обратно. Сейчас начинается совершенно потрясающее время возможностей! Все эти события совершенно точно были предсказаны с ювелирной точностью!
"Мир" то у тебя уже есть? Его не отключат!
Если представить что каждый житель России тратит по карте 10 тысяч рублей в месяц, то с переходом на Мир Россия сэкономит пол триллиарда рублей в год на комиссиях!
❤1👏1
Тряскин на умном
Виза отключает Россию. Пока частично. Интересно не то, как компании ведут себя сегодня, а как они очнутся после потери огромного рынка, но уже не смогут вернуть себе его обратно. Сейчас начинается совершенно потрясающее время возможностей! Все эти события…
Важно понять правильно!
Внутри страны карты работают! Их отключают для оплаты в других странах (в которые сейчас и так не улететь)...
Внутри страны карты работают! Их отключают для оплаты в других странах (в которые сейчас и так не улететь)...