Илья Трубников | Философия
661 subscribers
30 photos
5 videos
2 files
32 links
Русский философ.

Специализация: философия языка и эпистемология, особенно в социально-политическом аспекте.

Образование: АлтГУ (РФ), KUL (Бельгия), NIU (США).

ИИ не используется, если это не указано прямо.

Обсуждения: https://t.me/+TyNXq8ei0uQxNmQy
Download Telegram
Про блокировку Телеграма

Есть вероятность, что с 1 апреля в России ограничения для Телеграма станут значительно жёстче.
Мой блог никуда переезжать не будет.
Если это будет значить, что меня будут читать меньше или не будут, так тому и быть. Посты будут выходить здесь и терпеливо ждать оттепели. Хотя я, честно говоря, не думаю, что всё будет так плачевно в этом смысле.

Я считаю, что закрытие Телеграма и других платформ — нарушение и необоснованное ограничение наших свобод, которые и так тают на глазах. Я не хочу им потворствовать, пока могу.

Надеюсь, у нас получится быть на связи.
Всем терпения и сил ❤️
32👍18💯4🙏1🤝1
О чем канал. Для всех, кто присоединился

Вчера на мой пост про гендерное неравенство сослался канал mating animals, и число читателей моего блога внезапно выросло на 40%. Я признателен всем, кто подписался — спасибо вам.

Для новоприбывших я хочу обозначить текущие генеральные линии канала, чтобы вы понимали, о чем будут посты.

📌 Сначала краткое введение. Я занимаюсь политической философией языка и эпистемологией. Политическая философия языка значит, что я стараюсь разобраться, как социальные процессы влияют на наш язык, и как наш язык влияет на социальные процессы и то, кто мы есть. Политическая эпистемология значит, что я исследую, как социальные и политические процессы формируют наши убеждения, а также как знание влияет на власть и как власть влияет на знание.

Прямо сейчас я под руководством профессора Ленни Клэппа из NIU пишу философский обзор The Politics of Language (2023). Авторы книги утверждают, что придумали новую теорию речи, которая лучше, чем любые предыдущие, объясняет политическую коммуникацию. Мой фокус здесь на так называемых геноцидальных речах: я изучаю, какие механизмы в речи позволяют изменить социальную реальность так, чтобы одни люди начали массово убивать других. На данный момент конкретно это касается геноцида, который в середине 90-ых был в Руанде.

1️⃣ Предмет моего основного исследования довольно сложный для меня самого, поэтому я пока не пишу о нем. Но буду позже. Однако социальная философия языка часто посещает мои посты в последнее время. Так, я рекомендую ознакомиться с двумя постами:

🔗 Об эволюции и смертях субкультур. Как пример я там анализирую субкультуру батл-рэпа. В конце серии постов есть две небольшие заметки о мемах и моде.
🔗 О социально-языковом феномене Ганвеста. В этой серии постов я разбираю феномен чудаковатого языка рэпера Ганвеста, то есть мемные фразы «шнейне», «пэпэ», «ватафа». С точки зрения социальной философии языка я пытаюсь показать, что эти фразы значат и почему они интереснее, чем кажутся. Пост прошел суровую проверку моих подписчиков зумеров и получил преимущественно положительные оценки.

2️⃣ В ближайшее время я буду также писать о философии религии. Мне повезло стать студентом блестящего профессора Майлана Энгела на его курсе по эпистемологии религиозных убеждений. Я хочу описать в общем виде наиболее значимые аргументы аналитической философии в пользу существования теистического Бога и против его существования. Стараюсь писать непредвзято, презентуя каждый из аргументов в его наилучшем виде. Пока здесь написано не много, но два вводных поста есть:

🔗 Кто такой (теистический) Бог. Здесь определяю предмет дальнейшего обсуждения.
🔗 «Парадокс всемогущества», или «Парадокс камня». Тут попытка теистического ответа на вопрос: «может ли всемогущий Бог создать камень, который не может поднять?»

3️⃣ Я начал писать о проблеме гендерного неравенства. Думаю, не нужно особо представлять пост, из-за которого вы и пришли. Хочу лишь отметить, что посты по этой теме еще будут — как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Следующий содержательный пост будет по этой теме точно и еще 2-3 есть в разработке. А в следующем году у меня в универе будет курс по философии языка про гендерные местоимения — буду делиться.

4️⃣Бывает, я пишу немного о своей жизни и на более случайные темы. Часто это короткие заметки. Например, вот тут я задаюсь вопросом о том, есть ли у нас подходящие слова, когда мы узнаем, что человек смертельно болен. А тут писал о религиозности в США.


Ну, и чтобы вы посмотрели, кто это пишет, приложу пару фоток.
На первом фото моя кошка Ксюта помогает мне читать философию к паре. У меня еще есть жена, но она пугливая, так что я её ото всех прячу.
На втором фото я в худи BARNAUL ALTAYSKIY KRAY в Венском университете, где учился Фрейд. Я вообще очень редко куда-то хожу, в основном только когда жена куда-то вытаскивает. Но я сам из поселка Борзовая Заимка в Алтайском крае близ Барнаула, поэтому, когда куда-то хожу, всегда ношу этот худи с особенной гордостью.
Еще я занимаюсь силовым фитнесом и смешанными единоборствами. Недавно 200кг в становой потянул.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍14🔥9
Почему нам нужен мужской аналог феминизма, и почему даже женщины могут быть в нем заинтересованы

(часть 1/4)

В прошлом посте, ссылаясь на Ван Парайса, я пытался указать на то, что в своих представлениях о равенстве мы, возможно, не всегда справедливы к мужчинам. Возможно, когда дело доходит до мужчин, размывается наше представление равенстве и о том, кого нужно поддерживать и на каких основаниях.

В этом посте я постараюсь указать на один конкретный вид несправедливости в отношении мужчин. Я также попробую показать, почему даже женщины — если они заинтересованы в снижении насилия — могут быть заинтересованы в том, чтобы эту несправедливость исправить.

Несправедливость эту можно сформулировать так: у нас нет адекватного аналога феминизма для мужчин.

Сперва я покажу, почему нечто подобное вообще можно считать несправедливостью. Потом уточню, в каком смысле я понимаю феминизм в этом посте: это позволит сформулировать наши ожидания для мужского аналога. В конце я покажу, почему это может быть всем выгодно, и отвечу на пару популярных возражений.

Итак, почему же это несправедливость?

В 2007 году Миранда Фрикер, женщина-философ и известная феминистка, написала просто блестящую книгу под названием «Эпистемическая несправедливость: Власть и этика знания». В книге Фрикер обосновала существование определенного рода несправедливости — эпистемической. Термин «эпистемическая» здесь значит, что речь идет о несправедливостях в отношении кого-то как познающего субъекта и как носителя знания. Она выделила два парадигматических вида такой несправедливости, связанных с нашими самыми частыми эпистемическими практиками — давайте опишем и эти две эпистемические практики, и эти два вида несправедливости.

1️⃣ Как познающие агенты мы на регулярной основе доносим знания до других, общаясь с ними.

Она описала, как некоторые люди подвергаются несправедливости, занимаясь этой практикой. Она назвала это «свидетельская несправедливость». Цитирую:

Свидетельская несправедливость возникает тогда, когда предрассудки заставляют слушателя занижать уровень доверия к словам говорящего. [...] Примером [...] может служить ситуация, когда полиция не верит вам, потому что вы темнокожий.

Я согласен с Фрикер, что в гендерной плоскости этой несправедливости женщины подвержены значительно больше. Столетиями производство знания воспринималось как сугубо мужское дело, и это создает благотворную почву для предрассудков. Поэтому часто можно услышать, что женщины «глупенькие», «почти как дети», «менее логичные», «менее склонные к рациональному мышлению». Естественно, в такой парадигме совершенно не понятно, почему нужно воспринимать слова женщины так же значимо, как и слова мужчины.

Однако, достаточно частных случаев, где к мужчинам в этом же смысле несправедливы. Например, я часто встречал фразы типа «Да ты же мужчина, что ты вообще можешь знать о беременности!» Таким образом, мужчина исключается из коммуникации как ненадежный носитель знания об этом феномене. И это парадоксально, учитывая, что многие женщины говорят что-то вроде: «Мой гинеколог — мужчина, и он супер крутой профессионал. Очень эмпатичный и компетентный».

Знаете, я почти все свои посты обсуждаю с женой. Практически по поводу всех из них мы ругаемся, но практически всегда она делает довольно прозорливые замечания и дополнения. Ну так вот она эту часть поста связала с одним тезисом из прошлого поста. Тезис там был такой: «возможно, именно женщины выбирают политиков мужчин». Если это верно, почему так может быть? Жена подкинула мысль: да потому, что даже сами женщины — сознательно или нет — часто воспринимают женщин как менее надежных носителей знания. Феминистки называют это «внутренней мизогинией» — то есть нелюбовью женщин к женщинам. Я к этому добавлю: это внутренняя мизогиния, выраженная в форме свидетельской несправедливости.

#социальнаяфилософия
#политическаяфилософия
🔥15👍42👀1
Илья Трубников | Философия
Почему нам нужен мужской аналог феминизма, и почему даже женщины могут быть в нем заинтересованы (часть 1/4) В прошлом посте, ссылаясь на Ван Парайса, я пытался указать на то, что в своих представлениях о равенстве мы, возможно, не всегда справедливы к мужчинам.…
🔼🔼🔼

(Часть 2/4)

2️⃣ Как познающие агенты мы на регулярной основе, используя разные понятия, осмысляем наш собственный социальный опыт.


Фрикер описала, как и в этой социальной практике может проявляться несправедливость, назвав это «герменевтической несправедливостью». Цитирую:

Герменевтическая несправедливость происходит на более раннем этапе — когда пробел в коллективных интерпретативных ресурсах ставит человека в несправедливое и невыгодное положение при попытке осмыслить свой социальный опыт. [Примером может служить] ситуация, когда вы подвергаетесь сексуальному домогательству в культуре, где еще отсутствует это критически важное понятие.


Здесь Фрикер сама дает пример в гендерной плоскости, имея в виду, что сексуальному домогательству подвергаются в большей степени женщины.

Однако, и мужчины подвержены такому виду несправедливости. Причем, на мой взгляд, довольно широко. И когда я говорю, что отсутствие мужского аналога феминизма — это несправедливость, я имею в виду, что в отношении мужчин происходит «герменевтическая несправедливость». Иными словами, без такого аналога мужчинам намного сложнее осознавать и формулировать свой социальный опыт.

Но чтобы понять, чего именно мужчины здесь лишены, давайте посмотрим лишь на некоторые из плюсов, которые дает женщинам понятие «феминизм».

Здесь я как раз перехожу к уточнению, какие функции и свойства феминизма релевантны моему аргументу. А именно:

1. Феминизм как философская оптика. В этом смысле феминизм — это философская позиция, направленная на анализ специфических проблем женщин. Это оптика, которая не только указывает на проблемы, но также формулирует аргументы, чтобы морально обосновать, почему женщины имеют право — а иногда и должны — бороться за определенные возможности и против определенных проявлений несправедливости. Помимо этого, именно феминистки-философы формулируют понятийный аппарат, позволяющий другим женщинам лучше понять свой общественный опыт, а значит — объединиться и приблизиться к решению проблем. Опять же, если бы феминистки в этом смысле не придумали понятие «сексуальный харрассмент», было бы намного сложнее бороться со случаями, подходящими под это понятие. Даже с теми случаями, относительно которых все или почти все согласны, что это объективно неправильно.

2. Феминизм как общественное движение.
Объединенные общими понятиями — а значит и схожим осознанием собственного общественного опыта — женщины уже могут создавать социальные движения. Они могут не только обсудить какие-то определенные проблемы, но и системно отслеживать их появление и своевременно реагировать целой группой, защищая некоторых своих представителей. Говоря на одном языке и одними понятиями, намного легче найти поддержку и признание проблемы.

3. Феминизм как слово.
Это вторично, но как лингвисту мне хочется отметить, что само слово «феминизм» имеет кучу классных свойств. Оно узнаваемо переводится на многие языки, так как имеет латинские корни. От него можно удобно производить прилагательные, а значит и проще производить концепты. Что-нибудь типа «феминистская оптика», «феминистская этика». И еще, хоть и с оговорками, у него не так много откровенно негативных ассоциаций. Действительно, в последнее время феминизм у многих ассоциируется с радикальным феминизмом, и это провоцирует на негатив. Однако в целом, например, в академической среде, а не в интернете, этих коннотаций практически нет; а изначальные идеи феминизма — борьба за право работать в целом, голосовать — имеют хороший отклик даже у многих людей за пределами академии. Подумайте вот о чем: если мы попробуем создать аналогию в лоб и предложить именно как слово что-то вроде «маскулизма», мы уже на уровне слова столкнемся с кучей негативных ассоциаций по типу «токсичной маскулинности». Есть целый концептуальный аппарат, связанный с этим, и это проблема, которой, как мне кажется, на старте у слова «феминизм» не было (хотя руку на отсечение тут не дам).

#социальнаяфилософия
#политическаяфилософия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍3
Илья Трубников | Философия
🔼🔼🔼 (Часть 2/4) 2️⃣ Как познающие агенты мы на регулярной основе, используя разные понятия, осмысляем наш собственный социальный опыт. Фрикер описала, как и в этой социальной практике может проявляться несправедливость, назвав это «герменевтической нес…
🔼🔼🔼

(Часть 3/4)

Итого, феминизм, обладая всеми этими свойствами и значениями, существенно улучшает инфраструктуру для осмысления женского опыта, а значит и решения специфических проблем. Имея в виду, что есть много действительно блестящих философов-феминисток и куча общественных организаций с вовлеченным участницами, появление новой проблемы скорее всего будет осмыслено рано или поздно, и на решение проблемы будут направлены какие-то ресурсы.

Что в отсутствие этого будет происходить при появлении специфической мужской проблемы? Что будет с мужчиной?
1️⃣Скорее всего он даже не сможет осознать наличие проблемы и ее сформулировать. Если быть точным, то он в своих попытках философского осмысления будет более-менее в одиночестве.
2️⃣ Даже если он осознает наличие проблемы, ему будет сложнее морально обосновать свое право эту проблему решать. В дискурсе, где мужчина часто воспринимается как человек, который и так с привилегиями, а еще и виноват в том, что происходило, когда он даже не родился, сложнее рационально объяснить себе, почему ты имеешь право на поддержку и защиту себя.
3️⃣ Даже если он осознает наличие несправедливости и свое моральное право с ней бороться, он вряд ли сможет найти адекватное сообщество для поддержки и объединения.

Слово «адекватное» здесь ключевое, и оно является мостиком к третьему тезису моего поста — почему женщины тоже могут быть заинтересованы в мужском аналоге феминизма, если они хотят снизить риски насилия и конфликтов.

Коротко, ответ такой: если мужчина не найдет адекватное окружение для осмысления своего опыта, он найдет радикальное окружение, которое повысит шансы того, что он насилие будет применять.

Даже если у мужчины не найдется адекватной поддержки, его психологическая потребность в признании его проблем и хоть какой-то поддержке никуда не пропадет. И он пойдет за ними туда, куда его примут — то есть ко всяким блогерам и сообществам из маносферы, которые долго и упорно будут ему объяснять, что во всех его проблемах виноваты женщины. Цитируя одного «классика» из этой сферы, опишу, что они ему скажут, следующим образом: «У твоего врага между ног дырка. У кого дырка, тот и враг».

Такому мужчине эти блогеры дадут такой понятийный аппарат, в котором разделение мужчин и женщин по принципу «свой»—«чужой» будет центральным. Я уже писал раньше, что такая дихотомия — один из главных инструментов пропаганды. Но я не писал вот о чем: пропаганда приводит к геноцидам, когда этот «чужой» начинает восприниматься как экзистенциальная угроза — то есть угроза собственному существованию и существованию группы. В частности, теория общественного конфликта Анри Тайфеля опирается на идею, что многие конфликты возникают не в результате борьбы за ограниченные ресурсы, а буквально из-за того, что одна группа начинает чувствовать угрозу своей социальной идентичности со стороны другой группы. И для конфликта даже реальная угроза не нужна, достаточно лишь верить, что угроза есть. В таком случае, если подобные мужчины и не соберутся в группировки по отлову и избиению женщин, то на локальном уровне со своими женами, детьми и знакомыми будут уж точно более склонны применять насилие.

Именно поэтому часть моего тезиса сформулирована именно так: в создании аналога феминизму могут быть заинтересованы и женщины, если они хотят снизить риски насилия и конфликтов. Я не говорю, что они должны, но причины определенно есть. Это, если хотите, более утилитаристский аргумент, который не апеллирует к человеческому достоинству и идеям равенства (которые мне кажутся верным). Это просто повод задуматься и просчитать последствия.

#социальнаяфилософия
#политическаяфилософия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍2🤔2👀2🤡1
Илья Трубников | Философия
🔼🔼🔼 (Часть 3/4) Итого, феминизм, обладая всеми этими свойствами и значениями, существенно улучшает инфраструктуру для осмысления женского опыта, а значит и решения специфических проблем. Имея в виду, что есть много действительно блестящих философов-феминисток…
🔼🔼🔼

(Часть 4/4)

Кто-то возразит: «Этого аналога нет, потому что философия, психология и социальные науки изначально представляют мужские взгляды и интересы, так как все они разрабатывались мужчинами. То есть почти вся философия — это и так "мужская философия"».

Это частое возражение, но, на мой взгляд, не вполне несправедливое. Когда все эти ученые-мужчины прошлого писали свои книги, большинства современных специфических проблем не существовало в таком виде. А на данный момент есть очевидная ассимметрия. Никто не запрещает женщинам заниматься этой «мужской философией», и они часто разрабатывают старые темы и преуспевают на этом поприще. Но при этом существует еще и феминистская философия, которая представляет женскую оптику на актуальные проблемы современных женщин. У мужчин вторая часть отсутствует.

И последнее. Кто-то возразит: «Если бы мужчинам нужно было, они бы и так уже это все сделали! Нет никаких препятствий, просто у мужчин в этом нет потребности».

Во-первых, есть явные признаки, что потребность есть и становится острее. Посмотрите, например, на рост популярности мужской психотерапии и мужских психотерапевтических групп. На рост числа и популярности тех же маргинальных блогеров из маносферы.

Во-вторых, есть и сложности, и препятствия. Не так много действительно звезд, например, в философии пишут об этом. Ван Парайс, о котором я писал до этого, был освистан за его шкодливые, но довольно робкие и безобидные высказывания. Это ему навредило не так сильно, но в основном потому, что он глыба в мире философии, и ему в этом смысле навредить очень сложно. Из звезд об этом еще пишет Дэвид Бенатар, в частности, в его книге «Второй сексизм: Дискриминация против мужчин и мальчиков». Но Дэвид Бенатар в мире академической философии и так фрик, он звезда-маргинал, и без издержек себе может многое позволить, потому что он многие издержки уже принял.

Встретить, чтобы в современной мысли на серьезном уровне кого-то третировали за то, что он представляет интересы женщин, очень сложно. Вероятно, такое бывает, но это точно носит скорее исключительный характер и имеет маргинальный оттенок, в то время как феминизм — это мейнстрим.

То есть здесь все же есть асимметрия, которую я под занавес проиллюстрирую историей о парне с одного философского факультета. Чтобы никого не подставлять, назовем его просто Джимми. Вот примерный пересказ диалога, при котором я присутствовал:

Джимми: Профессор, я хочу писать о гендерной несправедливости в отношении мужчин. Я ничего радикального писать не буду, у меня довольно умеренный тезис и в целом не очень противоречивый аргумент. Вот мой аргумент [и тут он его описывает].

Профессор: Джимми, да, я понимаю твою интуицию в этом направлении. Для моего курса — это нормальная тема, можешь писать. Однако, я должен тебя предупредить, Джимми. Лучше не презентуй этот текст на конференциях и точно не используй его как пример твоей работы при поступлении в аспирантуру. Это может плохо сказаться на твоей карьере... (сочувствующе и смущенно смотрит)

#социальнаяфилософия
#политическаяфилософия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍62🤔1
Очередной удар по академической свободе и философии в России

Коллеги в других философских каналах уже писали об этом, и я не хочу оставаться в стороне.

Стэнфорд признали нежелательной организацией.

Стэнфордская энциклопедия философии — лучшая в мире энциклопедия о философии. Она не имеет вообще никаких аналогов даже близко. Любая другая энциклопедия на ее фоне, как ржавая телега на фоне Мерседеса.

Это незаменимый источник для философов и исследователей философии. И это удар, от которого не понятно, когда удастся оправиться, если не откатить назад.

Как кто-то сказал про эту новость, что теперь многие ссылки в философских текстах будут выглядеть так: «У меня есть пруфы, но я их вам не покажу».

И это еще не говоря о том, что все уже существующие ссылки тоже, видимо, придется вычищать.

Ломать — не строить, конечно.

Черный день.
🤬28😢21😭13💔4😁21👎1
Как я ходил судить соревнования по бизнес-этике среди школьников Иллинойса

В прошедшую пятницу ходил судить соревнования по бизнес-этике. Проходили они в нашем университете, участники — школьники старших классов со всего Иллинойса. В основном, конечно, северной части — Чикаго и рядом.

Контекст соревнования. Всем командам заранее давался один и тот же бизнес-кейс. А именно, описывалось текущее состояние рынка здоровья и благосостояния, в котором многие продукты продвигаются недобросовестным образом. В частности, через обещания, которые научно не обоснованы, но при этом по закону очень сложно за них наказать. К рынку благосостояния относятся такие продукты как БАДы и витамины, энергетики, курительные продукты типа вейпов, канабиоиды для расслабления, товары для фитнеса и похудения, и т.д. В кейсе приводились примеры противоречивых рекламных лозунгов, что-то типа, когда на энергетике пишут, что энергетик «окрыляет». В целом, какие ложные ожидания формируются вокруг таких продуктов, думаю, рассказывать не нужно — все их видели много раз.

Задание: выделить какую-то конкретную этическую проблему на этом рынке, описать её, разработать и презентовать решение.

Как проходило соревнование. Порядка 50 команд, в каждой команде 2-3 человека. Возраст 15-17 лет. Команда заходила в комнату, где было три судьи. Команда давала презентацию, потом отвечала на уточняющие вопросы судей, а потом на заготовленные фактологические вопросы о самом рынке (если они хорошо помнили представленный кейс, ответ они должны были знать). После презентации и ответов на вопросы команда уходила и судьи выставляли оценки. Оценивалась как презентация, так и само решение. Особое внимание уделялось оценке юридических, экономических и этических последствий предложенного участниками решения. После оценивания заходила другая команда, и всё начиналось заново. Команды между собой не пересекались. Каждая судейская комната оценила 5 команд, то есть комнат было 10 — это 30 судей.

Наблюдения:

1. Участники в основном девочки, прям подавляющее большинство. В моей комнате 3 команды были чисто женские, еще одна состояла из пары мальчика и девочки, а в последней — один мальчик и две девочки. В комнате, где судила моя подруга, мальчиков вообще не было. Судьи при этом в основном были мужчины — где-то 70% на 30%. В моей комнате судил я и два мужчины-профессора: одному 77 лет, другому где-то под 50. При этом в финал среди всех 50 команд прошли почти одни женские команды, и победила команда девочек. То есть, как бы ни казалось ожидаемо, мужчины среди судей не протолкнули мальчиков к победе.

2. Школьники, но девочки особенно — почти все очень в себе уверенные. Все в костюмах, крепко жмут руки судьям. Одна девочка перед презентацией даже начала расспрашивать нас о том, какой год мы судим и как нам это. Ладно меня, но было забавно, как она в такой манере общалась с 77-летним профессором. Он, в целом, был и не против.

3. Дети очень неплохо продумывали юридические последствия своих решений, чуть хуже и реже — экономические. Этические последствия своих решений продумывали хуже всего, они были в основном основаны на каких-то чувствах и интуициях, но системно они осмыслены не были. И это при том, что это соревнование по бизнес-этике, и за этику можно было получить в два раза больше баллов, чем за любую другую секцию.

4. Были смешные моменты. 77-летний профессор откровенно дремал и скучал иногда, и это приводило к очень смешным ситуациям. На сессии вопросов и ответов:
Я: Ребята, спасибо. У меня два вопроса. Первый [...] А второй — какие экономические последствия этого решения?
Школьники: [Отвечают на первый вопрос. Только открывают рот, чтобы отвечать на второй...]
Профессор: [Перебивая отвечающего] У меня есть вопрос! Какие экономические последствия вашего решения?


То есть он перебил студента, а потом полностью продублировал мой вопрос. Дети в шоке, потом ржут стоят. Я еле удерживаюсь от того, чтобы заржать в голос тоже. 😂 Все всё поняли и повеселились.

Справедливости ради, за вычетом пары таких смешных эпизодов, он крутые вопросы задавал, в основном юридические.

#личное
#этика
👍12🔥107🤣1
(начало поста 🔼🔼🔼)

5. Очень интересно и душевно закончилась эта работа. 77-летний профессор, когда все ушли, заговорил со мной, и у нас состоялся такой диалог:

Профессор: Вы очень хорошие вопросы задавали, в тему и острые. Ваши вопросы были лучше моих.
Я: Спасибо моим профессорам философии, что хорошо научили меня!
Профессор: Знаете, я тоже получил очень хорошее образование в политологии... Но в последние годы, как оказалось, все, что я знаю о своей стране, оказалось бесполезно. Не знаю, сможет ли она оправиться даже за время жизни моего сына (тут у него слезы подступают)
Я: Знаете, я из России. Я вас хорошо понимаю.
Профессор: О, я бы не сказал, что у вас русский акцент! Мой семейный врач — русский, самый лучший врач вообще. У него акцент намного сильнее. Знаете, очень жаль, что наши правительства стравливают людей между собой.

Мы обнялись и разошлись.


В целом по мероприятию. Было очень интересно и весело, хоть я и сильно переживал, что не пойму акцент презентующих. Все обошлось в этом смысле. В следующем году, если позовут, пойду еще раз обязательно.

P.S. Для тех, кто недавно подписался, рекомендую почитать недавний пост обо мне и об этом канале, чтобы понять, что тут есть и будет.

#личное
#этика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥15👍10
У Political Animals вышла очень любопытная заметка про политический консерватизм.

В моем прочтении этот пост можно разделить на два тезиса:

1. Консерватизм всегда должен исходить из вопроса «Что консервировать?»
2. Российским консерваторам консервировать нечего, потому что то, что было в политической истории России, консервирования не заслуживает.

1️⃣ Сначала про первый тезис. Мне кажется это очень верным. Проблема тут вот в чем. Многие люди ассоциируют консерватизм сугубо с конкретными социальными и политическими движениями: желающими возродить Российскую империю или Советский Союз в их первозданном виде, с желающими отобрать у людей право голосовать или решать, как им распоряжаться собственным телом. Часто эти движения клеймятся как ретроградные и потерявшие актуальность и, как итог, консерватизму в целом отказывается в легитимности.

Однако это предвзятое толкование. Как отмечает автор поста, консерватизм всегда должен задавать вопрос «А что мы консервируем? Что сохраняем?» Такое понимание консерватизма позволяет более сбалансированно смотреть на мир и политику. В конце концов, один и тот же человек — и таких, мне кажется, большинство — может быть консерватором в одном вопросе и не быть в другом. Человек может хотеть бороться за сохранение одной части прошлого, стараясь пересмотреть другую.

2️⃣ Если по первому тезису я с автором согласен, второй мне кажется недостаточно ясным, особенно в свете первого. Основная причина — совершенно не прояснено, что подпадает под понятие «политического» и где проходят его границы. В зависимости от ответа на этот вопрос может сильно разниться то, насколько сам тезис звучит правдивым.

Кое-что можно сказать достаточно однозначно: в истории российской политики (особенно в широком контексте) есть очень многое, чего не только сохранять не хочется — этого хочется избежать любой ценой. В первую очередь, конечно, это касается различных форм подавления индивида.

Однако, проблема, как мне видится, вот в чем. Большинство людей, которые считают себя консерваторами, пытаются консервировать то, что им кажется хорошим. Есть те, кто выступает и за консервацию всяких зверских социальных практик, но их брать за пример, как мне кажется, несправедливо: тогда и либералов можно судить по их худшим представителям.

Тезис автора же, как кажется, подразумевает, что все консерваторы, кто ратуют за то, что им кажется хорошим, просто ошибаются, так как хорошего и не было. Однако, здесь как раз острее возникает вопрос о том, что именно автор подразумевает под «политическим»:

Является ли частью политического в этом контексте традиционная семья? Если да, то правда ли, что традиционная семья всегда и во всем так плоха, что никто не может обоснованно желать сохранить её? Если не является, то где проходит граница политического, если, как кажется, для политики раньше и сейчас это один из постоянных центральных вопросов?

Является ли православное христианство частью политического? Если да, то правда ли, что оно всегда и во всем так плохо, что никто не может быть оправдан в желании его сохранить? Если не является, то почему, если очевидно, что есть огромное влияние политики на религию и религии на политику?

Является ли, например, российская политика в отношении свободы интернета в начале нулевых частью политического? Если да, то почему это так однозначно плохо, что никто не может быть оправдан в желании сохранить ту свободу сети? И почему мы так страдаем, когда оказались лишены этого? А если это не часть политического, то как получилось, что этот самый свободный интернет оказался несвободным ровно по политическим причинам, и при этом он сам драматически влияет на политику?

Это всё частные случаи и каждый из них вообще не принципиален. Однако, одно мне кажется верным. Пока у поста не появится хотя бы какой-то концептуальной рамки того, что имеется там в виду под «политическим», совершенно не ясно, как его понимать и что о нём думать, соглашаться или нет. Трактовки могут варьироваться от совершенно правдоподобных до глубоко спорных. Остаётся догадываться.

#политическаяфилософия
#социальнаяфилософия
👍16🔥93👏3🤔2🍓1
Существует ли иммунитет к пропаганде? Иными словами, может ли человек быть постоянным объектом пропаганды и при этом не измениться.
Final Results
5%
Да, существует
47%
Да, но не у всех (напр. нужно определенные образовании, темперамент, жизненный опыт, др.)
49%
Нет, не существует, со временем она влияет на любого.
🔥6
Дамы и господа, посты вернутся уже на выходных.
Сейчас последняя неделя учебного года.
У меня экзамены и курсовые, плюс, нужно закончить и сдать исследование.
У моих студентов тоже экзамены и курсовые, которые нужно оценить. А студентов 100 штук почти.

В общем, пожелайте удачи и ждите в скором времени (i) начало серии постов про пропаганду, (ii) продолжение постов про аргументы в пользу/против существования Бога в аналитической философии, (iii) парочку анонсов на лето.

Обнял. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤝16👍1210🔥7🫡2🥰1🤗1
Итоги первого года в Университете Северного Иллинойса

Планировал сегодня выпустить пост о пропаганде (перенес на завтра), но неожиданно университет выложил итоги года, и я решил поделиться.

Итак. Я закрыл весь год на максимальную оценку "A". В первом семестре у меня был очередной обязательный курс по логике, а также курсы по этике и метафизике. Было довольно сложно, но во многом сложность была связана с переездом. Но в этом семестре у меня был полный фарш:

1. Индивидуальное исследование по политической философии языка с профессором Леонардом Клэппом. Исследование крутилось вокруг книги The Politics of Language и вопроса о том, какая общая теория лингвистического значения способна дать основу для теории политической коммуникации, включая уничижительные ярлыки, геноцидальные речи, и т.д.

Помимо кучи других текстов, я саму книгу прочел раз 5, и это до сих пор одна из самых непонятных работ, которые я читал)) Супервизор требовательный, но очень помогающий. Несмотря на оценку, работа еще не закончена, и я буду продолжать ее летом. Жду от него очередной раунд обратной связи.

2. Эпистемология религиозных убеждений с профессором Майланом Энгелом. Этот профессор считается самым опытным, именитым, и при этом суровым в оценивании. Оцените просто списком оцениваемые задания:

📌 каждую неделю: читать примерно 100 страниц статей, писать эссе на 1500 слов по прочитанному + прокомментировать эссе одного другого студента, а перед началом каждого занятия — квиз по теме;
📌 сделать групповую презентацию;
📌 написать две разные аннотации к потенциальной курсовой работе, одну из которых выберет профессор;
📌 когда профессор выберет аннотацию, которая ему кажется перспективнее, нужно написать курсовую и презентовать ее на конференции, которая шла целые выходные — два дня по 10 часов;
📌 помимо этого на конференции нужно было выступить комментатором для курсовой другого спикера, а всем остальным выступающим задавать вопросы из зала;
📌 внести после конференции правки и дописать курсовую;
📌 а еще сдать письменный экзамен по билетам, который покрывал контент всего курса.

Если честно, даже перечитывать список больно. Профессор порекомендовал подать заявку на конференцию Философской Ассоциации Иллинойса. Дедлайн в июне, он даст мне еще раунд рекомендаций для курсовой, и я подамся.

3. Социальная и политическая философия с профессором Джейсоном Ханной. Единственный курс, на котором я мог продохнуть немного. Тут основная сложность была в том, чтобы держать темп чтения литературы каждую неделю. Всё более-менее получилось, Ханна — краш с точки зрения баланса профессионализма и гуманности.

4. В декабре меня выбрали членом совета аспирантов. Совет аспирантов представляет интересы студентов, интегрируют перваков в процесс, а также организуют мероприятия. За семестр мы собрали и одобрили бюджет для спикеров на весь следующий учебный год, на 4 коллоквиума и 1 конференцию. Конференция важная для факультета, проводится уже много лет. На следующей неделе будем размещать анонс, а потом нам, троим членам совета, нужно будет вычитывать все присланные статьи и решать, кто пройдет на конфу. Куча работы, но опыт хороший.

5. Работа ассистентом. Осенью я ассистировал на логике и этике, а сейчас на "Введении в философию". Курс берут люди разных специальностей, почти 100 человек в сумме. У каждого нужно было проверить эссе, экзамены, консультации давать. Много работы, но было интересно посмотреть, каково будет не-философам. Может расскажу как-нибудь)))

Теперь у меня перерыв в этой работе, контракт летом не работает, и следующие курсы мне назначат в конце августа. Вот тут я писал об этом и просил поддержать донатом, если есть возможность. Это всего 3 месяца без дохода, но их нужно прожить. Если вы можете помочь, помогите, пожалуйста — это актуально как никогда.

Что дальше:

а) В сентябре квалификационный экзамен, без него не дают диплом: нужно сдать вылизанный философский текст от 3000 до 6000 слов.
б) Летом нужно составить список из 20-25 PhD программ для подачи в следующем году, в каждую собрать уникальную заявку. Объём страшный.

Буду делиться всем. Cheers 🐰
👍21🔥189
Илья Трубников | Философия
Существует ли иммунитет к пропаганде? Иными словами, может ли человек быть постоянным объектом пропаганды и при этом не измениться.
Пропаганда и идеология. Рабочие определения

1️⃣Что такое пропаганда? 📡

Единого ответа нет. Однако, это не освобождает от обязанности дать хоть какое-то рабочее определение. Важно оговориться: оно будет дано с точки зрения политической философии языка, для которой интересно, как именно язык проявляет себя в пропаганде. В других дисциплинах определение может сильно отличаться.

Итак, несмотря на то, что исследователи расходятся в описании всех характеристик и атрибутов пропаганды, можно выделить минимум две характеристики, в которых ей не откажет большинство:

🔠. Цель пропаганды — распространение идеологии (подразумевается, что за изменением идеологии, как правило, меняется и поведение).
🔠🔠. Пропаганда эксплуатирует непрямые, в идеале полностью неосознаваемые жертвой способы убеждения (в противном случае это были бы просто уговоры, угрозы, приказы).

Итого, пропаганда — это коммуникативная деятельность, использующая непрямые методы убеждения и направленная на изменение идеологии существующей группы и/или создании новой группы людей, разделяющей пропагандируемую идеологию.

Это определение во многом восходит к последней книге Джейсона Стэнли (The Politics of Language), главного исследователя пропаганды от философии языка сейчас. Однако, в этой последней книге он сам явного определения не дает, использует трудно передаваемую одним постом систему терминов и при этом явно отходит от определений из своих более ранних работ. Так что это не его, а скорее рабочее определение в его духе.

Так как меня интересует в первую очередь язык, большая часть постов в дальнейшем будет посвящена (🔠🔠), поэтому в данном посте я сосредоточусь именно на (🔠).

2️⃣ Что такое идеология? 🧔

Доминирующая в литературе традиция, идущая от Маркса, определяет идеологию нормативно, то есть в моральных терминах «дОлжно/не дОлжно», «правильно/не правильно». Маркс определял идеологию как «ложное сознание». Имел в виду он примерно следующее: существуют материальная база и средства производства, которые реально определяют жизнь и сознание человека; а еще существует интеллектуальная надстройка из разных философских интерпретаций этой реальности. Вот эта последняя надстройка и есть идеология, и она плоха тем, что не дает людям осознать материальную основу происходящего, поддерживая тем самым эксплуатацию рабочего класса.

Однако, есть и другая, не менее уважаемая традиция, восходящая к социологу Толкотту Парсонсу. Она дает дескриптивное/описательное определение идеологии. Хорошо этот подход охарактеризовал Раймонд Гойсс: в нем идеология — это совокупность «убеждений, которых придерживаются члены группы; понятий, которыми они оперируют; установок и психологических диспозиций, которые они проявляют; их мотивов, ценностей, склонностей, произведений искусства, религиозных ритуалов, жестов и т. д.» (из The idea of Critical Theory).

Большинство философов языка работают в рамках второй традиции, понимая идеологию как что-то вроде коллективного мировоззрения. Есть либеральная, монархическая, коммунистическая идеологии. Есть идеологии фанатов разных спортивных команд и разных брендов.

Второй подход является методологически более гибким. В частности, согласно марксистскому определению не существует положительных идеологий. Это в некотором смысле не отражает реальность, потому что интуитивно мы понимаем, что пропаганда здорового образа жизни в сравнении с пропагандой наркотиков — это пропаганда, которая транслирует позитивную и хорошую идеологию, хоть и с определенными оговорками.

Рабочим определением идеологии в моих постах будет так же второе определение. Вслед за Джейсоном Стэнли, пожалуй, с еще одним дополнением. Квилл Кукла, другой философ языка, писала, что пропаганда не только отражает представления группы, но и в некотором смысле постоянно их формирует и реформирует (из Slurs, Interpellation, and Ideology). Иными словами, идеология практически никогда не равнозначна самой себе и постоянно меняется в зависимости от социальных практик, которые происходят в сообществе этой идеологии.

#философияязыка@TruReflection
#политическаяфилософия@TruReflection
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍73🔥3
Илья Трубников | Философия
Пропаганда и идеология. Рабочие определения 1️⃣Что такое пропаганда? 📡 Единого ответа нет. Однако, это не освобождает от обязанности дать хоть какое-то рабочее определение. Важно оговориться: оно будет дано с точки зрения политической философии языка, для…
К слову, кто еще не присоединился, я в очередной раз приглашаю в чат с обсуждениями этого канала.
Там все посты раскрываются дополнительно в беседах, и не всё из этого видно просто с подпиской на канал. Я часто там даже больше времени трачу, комментируя посты, чем на сами посты.
3
Философский анекдот про бихевиоризм

Пока не забыл, хочу поделиться философским анекдотом, который, как оказалось, почти все знали, но мимо меня он прошел. Приписывают его одному крупному, но нынче отмененному философу.

Анекдот этот про бихевиоризм. Бихевиоризм — направление в мысли (в основном психологии и философии), согласно которому мы можем изучать внутренний мир людей и делать о нём верные выводы, просто наблюдая от третьего лица, со стороны, за их поведением, в первую очередь за реакциями на разные стимулы.

Так вот анекдот такой:

Встретились как-то два бихевиориста на конференции, и обуяла их страсть. Как конференция кончилась, поехали они в отель и занялись сексом. После секса один другому говорит:

— Я наблюдал за тобой со стороны: тебе было хорошо. А как мне было?


😆

#личное
😁162🤣2🙈2🔥1
Nonpartisan, канал о политической теории, выпустил короткую критическую заметку о моем определении пропаганды. Мне нравится этот канал и лестно внимание к моему посту среди информационного шума, поэтому я кратко отвечу, хотя в некотором смысле придется забежать сильно вперед моего плана постов о пропаганде и идеи придется выражать очень сжато, возможно не так ясно и подробно, как я хотел бы. Но я один раз забегу и больше не буду, а к темам этим мы вернемся позже более детально.

Итак автор цитирует пункт 🔠 из моего поста и предлагает следующую критику (ниже пересылаю полный текст критики, а мой ответ запощу следом):
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from nonpartisan
Илья Трубников | Философия
🔠. Цель пропаганды — распространение идеологии (подразумевается, что за изменением идеологии, как правило, меняется и поведение).
Проблема этого определения в том, что оно привязывает пропаганду к идеологии. Идеология подразумевает определённую связность и сложность — но далеко не все пропагандистские нарративы такие. Нарратив может быть направлен, например, на очернение или восхваление конкретного политика. В большинстве случаев это слишком простая и узкая вещь, чтобы называть её идеологией.

Кроме того, пропаганда часто не имеет внутренней связности, а идеология по определению должна быть связной. У современных авторитарных режимов идеологии, как правило, нет. И причина простая: современные общества сложны, в них живут люди с разными взглядами. Если выбрать одну конкретную идеологию, от тебя отвернётся слишком много людей. Поэтому пропаганда таких режимов рассчитана на разные социальные группы и часто противоречит сама себе.

@nonpartisan1
nonpartisan
Проблема этого определения в том, что оно привязывает пропаганду к идеологии. Идеология подразумевает определённую связность и сложность — но далеко не все пропагандистские нарративы такие. Нарратив может быть направлен, например, на очернение или восхваление…
1️⃣Нет оснований считать, что все идеологии должны быть сложными в смысле проработанности. Есть сложные идеологии: научная картина мира, религиозные традиции, разработанные политические теории. Но сложные идеологии скорее исключение: чаще они фрагментарны, избирательны, либо касаются малого куска жизни, либо имеют кучу пробелов.

Многие идеологии очень простые, имеют пару центральных идей, а вокруг них — кучу непринципиальных мифологем. Например, авторитарный режим может иметь простую идеологию с одной идеей в основе: «Своим — всё, чужим — закон». Эта идеология подразумевает определенные убеждения, диспозиции, социальные практики: она имеет «определённую» сложность, но она не сложна.

Что касается связности, то даже научная картина мира и лучшие политические теории имеют кучу неразрешенных внутренних парадоксов. Это не мешает, например, тому же либерализму быть идеологией многих людей: они просто никогда не держат в голове и не рефлексируют все противоречия в один момент. Это обеспечивается тем, что называется фрагментарностью сознания. Уже заезженный пример радикальной фрагментарности — работник охраны Освенцима, который по приходу домой становится человеколюбивым, заботливым мужем и отцом, прекрасным соседом. К слову, часть работы психотерапевта — помочь человеку интегрировать разные фрагменты сознания в целое.

2️⃣ Важно разделять связность самой идеологии и связность публичных высказываний ее представителей. Эти вещи не тождественны и, парадоксально, несвязность высказываний может обеспечивать успех идеологии.

Есть целая стратегия пропаганды с опорой на это — «пожарный шланг с потоками лжи». Ее цель — закидать инфополе кучей противоречивых и сложно проверяемых тезисов. Важны не сами тезисы, а добиться у аудитории ощущения: «с этим невозможно разобраться, так что я даже пытаться не буду». Смысл в том, чтобы непрямым образом убедить человека не участвовать в общественной жизни. И если правители авторитарных режимов относятся к населению, как к бесправному скоту, такая несвязность высказываний вписывается и воспроизводит их идеологию.

Таким образом, несвязность пропаганды не является индикатором несвязности идеологии.

3️⃣ Это правда, что пропаганда часто обретает простую форму очернения определенного политика. Но и такая пропаганда тоже идеологична.

В конце концов, политика очерняют «как кого-то»: как либерала, как коммуниста, как неверного супруга. Таким образом, его упрощают до одной характеристики и встраивают в идеологическую оппозицию «мы—они». В этой схеме «мы» — это пропагандист и его слушатели, которые в целом хорошие ребята, а поливаемый грязью политик — часть плохих «они», обладающих порицаемой характеристикой.

Обратите внимание, что при этом простые идеологии типа «Своим — всё, чужим — закон» вполне совместимы с тем, чтобы на уровне публичных высказываний одного неудобного политика поносить за либерализм, а другого — за консерватизм.

4️⃣ И самое интересное, в общем-то, а почему аудитория пропаганды — то есть мы, все люди — хавает эти противоречивые тезисы?

Да потому как раз, что пропаганда эксплуатирует непрямые методы убеждения, как описано в 🔠🔠 моего определения. То есть пропаганда, если успешна, работает еще до нашего осознанного оценивания этих тезисов. Дело тут в том, что, если какая-то часть пропаганды плохо вписывается в нашу картину мира, у нас есть два варианта:

(1) Пересмотреть картину мира.
(2) Сохранить в целости свою картину мира и проигнорировать кусок реальности.

Так как (1) намного сложнее (2), происходит то, что Стэнли называет «гипотезой слабейшей связи»: из двух кусков противоречивой информации, тот, что имеет меньше связей с другими убеждениями в нашей картине мира, либо перерабатывается до неузнаваемости, либо сохраняется в сегменте сознания, где конфликта нет. Идея эта опирается на Теорию Когнитивного Диссонанса. Как итог, чтобы у человека картина мира изменилась, пропаганда должна вызывать так много когнитивных диссонансов, чтобы их стало невозможно игнорировать. Хорошая пропаганда редко допускает такие ошибки

Но к этому всему потом.

#философияязыка
#политическаяфилософия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍75👎1
В Институте Философии РАН большая беда (наиболее адекватное на данный момент описание в СМИ прилагаю ниже).

Я никогда не учился и не работал в ИФ РАН, но я хотел поступать туда в аспирантуру — просто на тот момент не потянул. А хотел я потому, что, на мой взгляд, это без всяких оговорок одно из лучших мест в России сейчас, где куется как сильная современная философия, так ведутся и блестящие исторические исследования.

Ситуация серьезная, и не понятно, как на нее можно повлиять. Но так как это наше общее научное и культурное достояние, об этом стоит хотя бы знать. Пускай всё завершится наилучшим образом.
11😢7🔥4