Самые массовые трейловые гонки в России 📊
Число трейлов в России медленно, но верно растёт. А вместе с популярностью увеличивается и количество различных стартов. Протяжённость забегов, сложность, природные виды и качество организации отличаются. Однако, среди них есть и те, что уже давно себя зарекомендовали и собирают толпы трейловых фанатов. Составили топ-5 самых популярных стартов в 2023 году и посмотрели, чем они удивят в этом.
Как показывает статистика спортивной экосистемы TopList, в прошлом году по сравнению с 2022 годом, число уникальных финишёров таких забегов выросло — до 57 тыс человек. Причём, большинство спортсменов выбрали короткие дистанции в этой дисциплине — 10 км. Конечно, по сравнению с шоссейными гонками, в трейловых участвуют гораздо меньше атлетов — всё же бегать по бездорожью, ещё и с набором высоты, сложнее, чем по шоссе. Для сравнения, в прошлом году уникальных финишёров в беге по шоссе было 184 тысячи.
Итак, куда поехать, чтобы приобщиться к трейловому братству, либо какие гонки и места избегать тем, кто не любит скопления людей, а хотел бы побыть наедине с природой? Благодаря данным, собранным на сервисе TopList, составили топ-5 самых популярных стартов в 2023 году и посмотрели, чем они удивят в этом.
Подробности🔜 по ссылке
Число трейлов в России медленно, но верно растёт. А вместе с популярностью увеличивается и количество различных стартов. Протяжённость забегов, сложность, природные виды и качество организации отличаются. Однако, среди них есть и те, что уже давно себя зарекомендовали и собирают толпы трейловых фанатов. Составили топ-5 самых популярных стартов в 2023 году и посмотрели, чем они удивят в этом.
Как показывает статистика спортивной экосистемы TopList, в прошлом году по сравнению с 2022 годом, число уникальных финишёров таких забегов выросло — до 57 тыс человек. Причём, большинство спортсменов выбрали короткие дистанции в этой дисциплине — 10 км. Конечно, по сравнению с шоссейными гонками, в трейловых участвуют гораздо меньше атлетов — всё же бегать по бездорожью, ещё и с набором высоты, сложнее, чем по шоссе. Для сравнения, в прошлом году уникальных финишёров в беге по шоссе было 184 тысячи.
Итак, куда поехать, чтобы приобщиться к трейловому братству, либо какие гонки и места избегать тем, кто не любит скопления людей, а хотел бы побыть наедине с природой? Благодаря данным, собранным на сервисе TopList, составили топ-5 самых популярных стартов в 2023 году и посмотрели, чем они удивят в этом.
Подробности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3🔥3
21,2 тысячи мыслей с ЗаБега.Рф Избранное 📝
Что за черт! Меня опять загнали не в тот кластер. В следующий раз соглашусь бежать только с Ылитой.
Вот эти радостные куры зачем вперед вылезли? Им вообще на бег пофиг, они ж тут исключительно ради селфи и лайков.
Видеоролики смотрели про то, как наш Забег бегут не только в России? Ооо! Это же просто открытый перелом мозга: китайцы и темнокожие в небесно-голубых майках, как на мне, говорят привычную чепуху про старт миллионов. Пришлось раза три пересмотреть, чтоб въехать.
Россия – страна огромная. Если на западе майским утром спортсмены надевают термуху, то все Зауралье умирает от жары под 30 – там сильно за полдень, и трасса плавится вместе с подошвами. Бегуны на старте уже ничего не соображают и готовы усвистеть даже до выстрела… Хотя, наверное, фальстарт на марафоне – это самое глупое нарушение, какое может быть в спорте.
Сердце долбит, ноги - пружины. Я – мощь! Ой, кажется кому-то надо пописать… Ладно, позже.
Старт. Опять начали быстро. Вот же ж гады! И отпускать их нельзя никак – убегут же… А тут ещё какие-то черепахи под ногами путаются. Кто их пустил в кластер В? Только бы хватило сил до финиша. Всего километр, а я задыхаюсь. Номер отвалился от пояса, плохо был прикручен. Правый шнурок развязался, очки съезжают постоянно с мокрого носа.
О! Меня какой-то дрыщ в оранжевой майке обогнал… Да ну эти шнурки. Надо за ним держаться. А у этого на майке что за надпись? Загуглю, когда добегу. Да куда он прёт! Ну ничего, через 5 км сдуется, абрикос хренов.
Ну наконец-то вода. Когда беру пластиковый стакан у волонтёра, всегда смотрю ему прямо в глаза: не дай бог подсунет водку!
А этот с колой – вообще подозрительный… Чорт! Это был фотограф, а я опять с неприятным лицом… Наверно, забавно наблюдать динамику изменений мимики бегуна по мере того, как он приближается к объективу – весь спектр эмоций от неимоверных страданий до лучистой радости.
Продолжение — по ссылке.
Хар Ирвэс
#ХарИрвэс
Что за черт! Меня опять загнали не в тот кластер. В следующий раз соглашусь бежать только с Ылитой.
Вот эти радостные куры зачем вперед вылезли? Им вообще на бег пофиг, они ж тут исключительно ради селфи и лайков.
Видеоролики смотрели про то, как наш Забег бегут не только в России? Ооо! Это же просто открытый перелом мозга: китайцы и темнокожие в небесно-голубых майках, как на мне, говорят привычную чепуху про старт миллионов. Пришлось раза три пересмотреть, чтоб въехать.
Россия – страна огромная. Если на западе майским утром спортсмены надевают термуху, то все Зауралье умирает от жары под 30 – там сильно за полдень, и трасса плавится вместе с подошвами. Бегуны на старте уже ничего не соображают и готовы усвистеть даже до выстрела… Хотя, наверное, фальстарт на марафоне – это самое глупое нарушение, какое может быть в спорте.
Сердце долбит, ноги - пружины. Я – мощь! Ой, кажется кому-то надо пописать… Ладно, позже.
Старт. Опять начали быстро. Вот же ж гады! И отпускать их нельзя никак – убегут же… А тут ещё какие-то черепахи под ногами путаются. Кто их пустил в кластер В? Только бы хватило сил до финиша. Всего километр, а я задыхаюсь. Номер отвалился от пояса, плохо был прикручен. Правый шнурок развязался, очки съезжают постоянно с мокрого носа.
О! Меня какой-то дрыщ в оранжевой майке обогнал… Да ну эти шнурки. Надо за ним держаться. А у этого на майке что за надпись? Загуглю, когда добегу. Да куда он прёт! Ну ничего, через 5 км сдуется, абрикос хренов.
Ну наконец-то вода. Когда беру пластиковый стакан у волонтёра, всегда смотрю ему прямо в глаза: не дай бог подсунет водку!
А этот с колой – вообще подозрительный… Чорт! Это был фотограф, а я опять с неприятным лицом… Наверно, забавно наблюдать динамику изменений мимики бегуна по мере того, как он приближается к объективу – весь спектр эмоций от неимоверных страданий до лучистой радости.
Продолжение — по ссылке.
Хар Ирвэс
#ХарИрвэс
🤣11❤🔥6👍6🔥4❤1😁1
Статистика шоссейных забегов России в 2023 году 📊
С трейловыми забегами разобрались, пришло время подвести итоги гонок по шоссе за прошлый год. Если в трейлах много кто любит наслаждаться единением с природой, то шоссейные старты — это не просто гонки, а возможность пробежать по центральным улицам города и провести время в тусовке единомышленников. К тому же, препятствий здесь нет, набор высоты минимальный, а значит и вписаться в такой старт гораздо проще новичку.
Данные, которые собрала спортивная экосистема TopList за 2023 год, показывают, что популярность бега среди жителей России растёт. Число атлетов, участвующих в соревнованиях, в прошлом году по сравнению с 2022 годом увеличилось. Число организаторов тоже возросло — на 10% и составило 1 103. В прошлом году шоссейные гонки пробежали на 61 тыс больше атлетов, чем в 2022 — 342 тысячи участников. Отметим, что в этот же период на трейловых стартах финишировали на 3,3% меньше спортсменов — всего 103 тысячи человек.
Самый насыщенный месяц у любителей «гладкого» бега — июнь, статистику месяца каждый год делает ЗаБегРФ. В прошлом году в России в этом месяце провели 79 стартов, другие пики активности приходятся на октябрь (56) и апрель (53). Для сравнения: больше всего трейлов проводилось в октябре — 60.
Что касается самых бегающих регионов, здесь в числе лидеров Москва (89 тысяч), Санкт-Петербург (51 тысяча), Нижегородская, Ленинградская области, Республика Татарстан — в каждом по 16 тысяч финишёров, и Красноярский край (12 тысяч).
Мероприятия, которые собирают самое большое число атлетов, также находятся в европейской части страны, и по большей части их проведение приходится на Москву и Санкт-Петербург. На «Московском марафоне» в прошлом году финишную черту пересекли 28, 2 тысячи атлетов, «Московский полумарафон» — 18, 5 тысяч, марафон «Белые ночи» — 12,7 тысяч.
Да, за такую возможность побегать по городу нужно платить. Цена слотов в среднем выросла на 15%: с 1 204 в 2022 году до 1 390 рублей в 2023 году. Тем не менее, стоимость атлетов не пугает, так как и само количество проданных слотов, которое выросло на 22%.
Лидеры рынка по-прежнему «Беговое сообщество» (87,6 тысяч уникальных финишёров в год), «Лига героев» (56,3 тысячи), третье место — «Мир бега» (17, 3 тысячи) — они проводят всю серия забегов по Золотому кольцу). Четвёртая строчка у PushkinRun, серии питерских шоссейных забегов (16,8 тысячи) и серия казанских шоссейных забегов «Новый спорт» (14,9 тысяч).
С трейловыми забегами разобрались, пришло время подвести итоги гонок по шоссе за прошлый год. Если в трейлах много кто любит наслаждаться единением с природой, то шоссейные старты — это не просто гонки, а возможность пробежать по центральным улицам города и провести время в тусовке единомышленников. К тому же, препятствий здесь нет, набор высоты минимальный, а значит и вписаться в такой старт гораздо проще новичку.
Данные, которые собрала спортивная экосистема TopList за 2023 год, показывают, что популярность бега среди жителей России растёт. Число атлетов, участвующих в соревнованиях, в прошлом году по сравнению с 2022 годом увеличилось. Число организаторов тоже возросло — на 10% и составило 1 103. В прошлом году шоссейные гонки пробежали на 61 тыс больше атлетов, чем в 2022 — 342 тысячи участников. Отметим, что в этот же период на трейловых стартах финишировали на 3,3% меньше спортсменов — всего 103 тысячи человек.
Самый насыщенный месяц у любителей «гладкого» бега — июнь, статистику месяца каждый год делает ЗаБегРФ. В прошлом году в России в этом месяце провели 79 стартов, другие пики активности приходятся на октябрь (56) и апрель (53). Для сравнения: больше всего трейлов проводилось в октябре — 60.
Что касается самых бегающих регионов, здесь в числе лидеров Москва (89 тысяч), Санкт-Петербург (51 тысяча), Нижегородская, Ленинградская области, Республика Татарстан — в каждом по 16 тысяч финишёров, и Красноярский край (12 тысяч).
Мероприятия, которые собирают самое большое число атлетов, также находятся в европейской части страны, и по большей части их проведение приходится на Москву и Санкт-Петербург. На «Московском марафоне» в прошлом году финишную черту пересекли 28, 2 тысячи атлетов, «Московский полумарафон» — 18, 5 тысяч, марафон «Белые ночи» — 12,7 тысяч.
Да, за такую возможность побегать по городу нужно платить. Цена слотов в среднем выросла на 15%: с 1 204 в 2022 году до 1 390 рублей в 2023 году. Тем не менее, стоимость атлетов не пугает, так как и само количество проданных слотов, которое выросло на 22%.
Лидеры рынка по-прежнему «Беговое сообщество» (87,6 тысяч уникальных финишёров в год), «Лига героев» (56,3 тысячи), третье место — «Мир бега» (17, 3 тысячи) — они проводят всю серия забегов по Золотому кольцу). Четвёртая строчка у PushkinRun, серии питерских шоссейных забегов (16,8 тысячи) и серия казанских шоссейных забегов «Новый спорт» (14,9 тысяч).
🔥5👍4❤1
Это факап, Ваня! 😅
Ну что, дорогие мои офисные котики, умело притворяющиеся дикими тиграми, вас раскусили!
Теперь все ваши поездки якобы по забегам в другие города и страны – чистой воды компромат. А сделал их таковым ни кто иной, как наш любимый ТОПЛИСТ! Да-да-да…
Возьмем условного Ивана, бегуна-середнячка из Томска. Ему 30+, он менеджер-айтишник, имеет жену и, возможно даже, пару детей. Зарплата не так, чтобы очень, но он крутится. Правда, задолбался от стрессов на своей работе, отношения дома так себе, есть острая нужда в покое и позитивных эмоциях. Бегает для себя, вроде стресс снимает (и правильно делает).
Но вот у него внезапно за год образовались восемь выездов на забеги в разные города, включая "Московский марафон", питерские "Белые ночи", Владивосток, Сочи и какой-нибудь Суздаль. "Ну и что?", - скажете вы. Но давайте посмотрим на его страничку в ТОПЛИСТЕ и проверим совпадения в забегах с другими участниками. И тут неожиданно для всех выяснится, что все его выезды случайным образом совпадали с выездами на эти же забеги кареглазой блондинки Антонины из Твери. Ну ей, конечно, проще – она разведена, детей нет, работает таким же офисным планктоном, часто ездит в Томск к родителям. Там на пробежке и познакомилась с Иваном. Ну пообщались, нашли массу общего, стали дружить и вместе мечтать о больших стартах… Чотаковата?
Да все нормально. Главное, Ваниной жене про ТОПЛИСТ не рассказывайте, ладно?
Хар Ирвэс
#ХарИрвэс
Ну что, дорогие мои офисные котики, умело притворяющиеся дикими тиграми, вас раскусили!
Теперь все ваши поездки якобы по забегам в другие города и страны – чистой воды компромат. А сделал их таковым ни кто иной, как наш любимый ТОПЛИСТ! Да-да-да…
Возьмем условного Ивана, бегуна-середнячка из Томска. Ему 30+, он менеджер-айтишник, имеет жену и, возможно даже, пару детей. Зарплата не так, чтобы очень, но он крутится. Правда, задолбался от стрессов на своей работе, отношения дома так себе, есть острая нужда в покое и позитивных эмоциях. Бегает для себя, вроде стресс снимает (и правильно делает).
Но вот у него внезапно за год образовались восемь выездов на забеги в разные города, включая "Московский марафон", питерские "Белые ночи", Владивосток, Сочи и какой-нибудь Суздаль. "Ну и что?", - скажете вы. Но давайте посмотрим на его страничку в ТОПЛИСТЕ и проверим совпадения в забегах с другими участниками. И тут неожиданно для всех выяснится, что все его выезды случайным образом совпадали с выездами на эти же забеги кареглазой блондинки Антонины из Твери. Ну ей, конечно, проще – она разведена, детей нет, работает таким же офисным планктоном, часто ездит в Томск к родителям. Там на пробежке и познакомилась с Иваном. Ну пообщались, нашли массу общего, стали дружить и вместе мечтать о больших стартах… Чотаковата?
Да все нормально. Главное, Ваниной жене про ТОПЛИСТ не рассказывайте, ладно?
Хар Ирвэс
#ХарИрвэс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣32👍6🤔4💯3❤1👌1🤷1
Спринтерша или ультрачка ❕
Перед такой дилеммой оказался один мой знакомый. А чего тут думать. Спринтеры народ непостоянный. Ну что там у них? Сто метров туда, сто метров сюда, ну ладно, пятьсот: мечутся туда-сюда, скачут. Их максимум — круг по стадиону, а дальше: "Отстань, я устала, ухожу". И убегает.
Они красивые, но очень не стабильные, да ещё требовательные: то барьер ей подними, то опусти, то с секундомером постой, то сфотай, чтоб волосы летели. Типичные любовницы в общем. С такими хорошо строить короткие и яркие отношения.
Другое дело марафонцы! Бегут всю жизнь с одинаковой скоростью, выносливы, как кони. Такая по пути сама селфи сделает, денег заработает, детей нарожает... Высший уровень постоянства. Лично я бы из марафона девушку брал, конечно. А пятёрки там, десятки, половинки ваши — это всё компромиссы. Кароч, бери ультру, не пожалеешь! С ней и с длительной не соскочишь.
Продолжение истории про моего знакомого, который не мог определиться с двумя девушками — между спринтершей и марафонкой выбирал. Так вот, не послушал он дружеского совета, выбрал спринтершу. Подарил ей кроссовки карбоновые, а она через месяц в этом карбоне к другому убежала. И особенно досадно, что её новый мужик бегает быстрее моего приятеля. Тот приуныл, конечно.
А я так считаю: это ж чистая мотивация бегать быстрее! Каждую тренировку планируй теперь, как его догонишь и морду набьешь. И с девчонкой так нельзя. Что ж ты за тряпка-то? Карбон он ей купил... Да кто же сразу с козырей заходит?! Начни ты с мелочовки: носочки там, бафик розовый, лосинчики леопардовые... Присмотрись к ней, проконтролируй в страве: с кем тренит, кто её пейсит, кто фото лайкает. В неожиданный момент проявись в комментах и застолби территорию! Там дальше видно будет. А то как лох, честное слово...
Хар Ирвэс
#ХарИрвэс
Перед такой дилеммой оказался один мой знакомый. А чего тут думать. Спринтеры народ непостоянный. Ну что там у них? Сто метров туда, сто метров сюда, ну ладно, пятьсот: мечутся туда-сюда, скачут. Их максимум — круг по стадиону, а дальше: "Отстань, я устала, ухожу". И убегает.
Они красивые, но очень не стабильные, да ещё требовательные: то барьер ей подними, то опусти, то с секундомером постой, то сфотай, чтоб волосы летели. Типичные любовницы в общем. С такими хорошо строить короткие и яркие отношения.
Другое дело марафонцы! Бегут всю жизнь с одинаковой скоростью, выносливы, как кони. Такая по пути сама селфи сделает, денег заработает, детей нарожает... Высший уровень постоянства. Лично я бы из марафона девушку брал, конечно. А пятёрки там, десятки, половинки ваши — это всё компромиссы. Кароч, бери ультру, не пожалеешь! С ней и с длительной не соскочишь.
Продолжение истории про моего знакомого, который не мог определиться с двумя девушками — между спринтершей и марафонкой выбирал. Так вот, не послушал он дружеского совета, выбрал спринтершу. Подарил ей кроссовки карбоновые, а она через месяц в этом карбоне к другому убежала. И особенно досадно, что её новый мужик бегает быстрее моего приятеля. Тот приуныл, конечно.
А я так считаю: это ж чистая мотивация бегать быстрее! Каждую тренировку планируй теперь, как его догонишь и морду набьешь. И с девчонкой так нельзя. Что ж ты за тряпка-то? Карбон он ей купил... Да кто же сразу с козырей заходит?! Начни ты с мелочовки: носочки там, бафик розовый, лосинчики леопардовые... Присмотрись к ней, проконтролируй в страве: с кем тренит, кто её пейсит, кто фото лайкает. В неожиданный момент проявись в комментах и застолби территорию! Там дальше видно будет. А то как лох, честное слово...
Хар Ирвэс
#ХарИрвэс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁19🔥6💯3❤1
Первый раз🏃♂️
Давайте-ка, напрягите память, вспомните ваш первый раз. Беговой, конечно же. В чём вы бежали, почему вообще решили из человека прямоходящего превратиться в человека бегущего? Увидели красивую медаль, или решили выгулять новенькие кроссовки, а может познакомиться с красивой девчонкой или атлетичным мальчишкой, или вовсе ради знакомства то как раз похудеть?
Уже не помню, была ли в моей мотивации изначально медаль, но точно запомнилось, что лёгкая пробежка в 5 км должна была пройти за компанию. Условный город Н, забег в честь важного события и нас из этой большой компании всего двое. Ну ок. Надо же держать марку, всё-таки со спортом связаны. Да и компания хорошая, но не бегающая, и это же огромный плюс — меня не кинут и не в числе последних! Только вот некому было в то время поделиться беговой мудростью про все эти три слоя, лёгкие кофточки, штанишки. Что? Интернет, говорите? Не-не-не, врут всё в этих ваших интернетах. То ли дело Наставник, гуру бега, который с десятой попытки и личного примера всё-таки убедит: даже в тонюсенькой кофте при минусовой температуре может быть жарко.
В итоге сейчас недоумеваю, как можно было выжить после того первого забега. Взрослая, казалось бы, разумная детина, была одета так, словно её как в детсад собирала мама. Много, очень много слоёв, да так, чтобы наверняка не замёрзнуть. Правда, с поправочкой: детина всё-таки каталась на сноуборде, поэтому всё самое тёплое и лучшее из спецодежды было на ней. А это, на минуточку, треккинговые и крайне неудобные ботинки, тёплые штаны для катания, куртка, шапки, шарф… Ой. Там ещё много перечислять. Шлема не было, не переживайте.
И вот несколько сотен человек. На улице где-то -13. Большинство в каких-то колготках, причём мальчики тоже. Ладно, хорошо, у всех свои причуды. И тут мы: две капусты. Правда, такие как мы не одни, целый капустный огород на пробежку вышел. Наконец старт, хоть согреюсь после долго ожидания. Небольшая горка и что? Правильно, начались раздевания, слишком уж согрелись. То снимем, то наденем, то развяжем, то завяжем. Казалось, что эти 5 километров не закончатся никогда, а минуты тянутся мучительно долго.
Хорошо, что страдаю в компании — коллеге тоже бежится не легко, и тоже в «упаковке». Болтаем, смотрим на привычный маршрут уже под другим углом, пересчитываем все горки. А там уже музыка и аплодисменты на финише как будто смолкают. Пытаемся сделать последний рывок. Да, с таким временем и тогда было не очень прибегать. Ладно, наконец страдания окончены. Финишируем, нас подбадривают. Сейчас будет ещё классная медаль. Что? Нет? Вообще не будет? Фиаско, брат. Награды нет, после такой нагрузки на холоде зубы стучат ещё час так, что слышно в другом конце большого холла. Всё, всем спасибо, всем пока. Ну этот ваш бег.
Пс. Меркурий в раке случился ли, или просто по жизни упрямый баран, но бег всё-таки не был заброшен и случился позже. Но теперь, когда пробегаю в одном тонком слое мимо упакованных «капусток» на стартах, на мгновение бросает в жар, и я с улыбкой вспоминаю свой первый раз. Опыт всё-таки.
Давайте-ка, напрягите память, вспомните ваш первый раз. Беговой, конечно же. В чём вы бежали, почему вообще решили из человека прямоходящего превратиться в человека бегущего? Увидели красивую медаль, или решили выгулять новенькие кроссовки, а может познакомиться с красивой девчонкой или атлетичным мальчишкой, или вовсе ради знакомства то как раз похудеть?
Уже не помню, была ли в моей мотивации изначально медаль, но точно запомнилось, что лёгкая пробежка в 5 км должна была пройти за компанию. Условный город Н, забег в честь важного события и нас из этой большой компании всего двое. Ну ок. Надо же держать марку, всё-таки со спортом связаны. Да и компания хорошая, но не бегающая, и это же огромный плюс — меня не кинут и не в числе последних! Только вот некому было в то время поделиться беговой мудростью про все эти три слоя, лёгкие кофточки, штанишки. Что? Интернет, говорите? Не-не-не, врут всё в этих ваших интернетах. То ли дело Наставник, гуру бега, который с десятой попытки и личного примера всё-таки убедит: даже в тонюсенькой кофте при минусовой температуре может быть жарко.
В итоге сейчас недоумеваю, как можно было выжить после того первого забега. Взрослая, казалось бы, разумная детина, была одета так, словно её как в детсад собирала мама. Много, очень много слоёв, да так, чтобы наверняка не замёрзнуть. Правда, с поправочкой: детина всё-таки каталась на сноуборде, поэтому всё самое тёплое и лучшее из спецодежды было на ней. А это, на минуточку, треккинговые и крайне неудобные ботинки, тёплые штаны для катания, куртка, шапки, шарф… Ой. Там ещё много перечислять. Шлема не было, не переживайте.
И вот несколько сотен человек. На улице где-то -13. Большинство в каких-то колготках, причём мальчики тоже. Ладно, хорошо, у всех свои причуды. И тут мы: две капусты. Правда, такие как мы не одни, целый капустный огород на пробежку вышел. Наконец старт, хоть согреюсь после долго ожидания. Небольшая горка и что? Правильно, начались раздевания, слишком уж согрелись. То снимем, то наденем, то развяжем, то завяжем. Казалось, что эти 5 километров не закончатся никогда, а минуты тянутся мучительно долго.
Хорошо, что страдаю в компании — коллеге тоже бежится не легко, и тоже в «упаковке». Болтаем, смотрим на привычный маршрут уже под другим углом, пересчитываем все горки. А там уже музыка и аплодисменты на финише как будто смолкают. Пытаемся сделать последний рывок. Да, с таким временем и тогда было не очень прибегать. Ладно, наконец страдания окончены. Финишируем, нас подбадривают. Сейчас будет ещё классная медаль. Что? Нет? Вообще не будет? Фиаско, брат. Награды нет, после такой нагрузки на холоде зубы стучат ещё час так, что слышно в другом конце большого холла. Всё, всем спасибо, всем пока. Ну этот ваш бег.
Пс. Меркурий в раке случился ли, или просто по жизни упрямый баран, но бег всё-таки не был заброшен и случился позже. Но теперь, когда пробегаю в одном тонком слое мимо упакованных «капусток» на стартах, на мгновение бросает в жар, и я с улыбкой вспоминаю свой первый раз. Опыт всё-таки.
👍13🔥10❤3
Все эти годы в TopList мы продолжаем ТОПить за Атлетов и стремимся создавать удобные цифровые сервисы, делая их доступными каждому. Мы всегда сдерживали стоимость нашей подписки на уровне цены чашки самого бюджетного кофе.
Однако, мир меняется. На днях у нашего сотрудника спустило колесо. Так вот даже накачать одно колесо теперь стоит вдвое дороже – 50 рублей. Что уж говорить о кофе, который давно перешагнул отметку в 59 рублей. Вот и стоимость подписки на ресурс чуть поднимется.
При этом, хотим поделиться отличной новостью — мы разработали революционный инструмент на основе нейронной сети. Он выведет ваш процесс подготовки к соревнованиям на новый уровень. Уже в январе наша нейронка появится внутри любых стартов, которые попадут в Календарь сервиса TopList. Вы сможете видеть как своё предполагаемое время финиша, так и других Атлетов, добавивших гонку к себе в план.
Но и это ещё не всё. Мы ценим наших постоянных пользователей и предлагаем уникальную возможность: оформите подписку по старой цене прямо сейчас, и она останется такой за вами пожизненно, пока вы её не отключите.
Успевайте закрепить подписку по старой цене — toplist.run/subscription, а мы продолжим ТОПить за Атлетов, и развивать цифровые спортивные инструменты.
Команда ТопЛист
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤3🔥3
Используй возможности нейросети TopAi на полную: узнай финишное время на любой гонке 💯
Завершается 2024 год, а мы хотим не только подвести итоги, но и рассказать о нововведениях.
Нейронная сеть TopAi уже достаточно точно предсказывает результаты гонок в беговых дисциплинах. Она анализирует трек, учитывает покрытие трассы, перепады высоты и даже погодные условия. Технология обработки данных рассчитывает средний темп атлета с учётом данных о дистанции и прогнозирует время его финиша с минимальной погрешностью. Причём система работает не только с шоссейными, но и с трейловыми, и даже ультратрейловыми забегами.
Но и на этом мы не остановились. Теперь искусственный интеллект прогнозирует результат не только тех гонок, регистрация на которые ведётся на сервисе ТопЛист. В расчёт попадают и те, что загружены в Календарь стартов. Даже без регистрации на соревнование можно узнать предполагаемое время финиша — достаточно добавить её в План, а система сама рассчитает результат. Причём подписчики сервиса получают ещё одно преимущество: увидят не только свой предполагаемый результат, но и финишное время соперников на этом же старте (кто также включил его в План). Такие сведения помогут заранее оценить свои силы, продумать тактику гонки и схему питания.
Продолжаем ТОПить за Атлетов,
ваша команда ТопЛист
Завершается 2024 год, а мы хотим не только подвести итоги, но и рассказать о нововведениях.
Нейронная сеть TopAi уже достаточно точно предсказывает результаты гонок в беговых дисциплинах. Она анализирует трек, учитывает покрытие трассы, перепады высоты и даже погодные условия. Технология обработки данных рассчитывает средний темп атлета с учётом данных о дистанции и прогнозирует время его финиша с минимальной погрешностью. Причём система работает не только с шоссейными, но и с трейловыми, и даже ультратрейловыми забегами.
Но и на этом мы не остановились. Теперь искусственный интеллект прогнозирует результат не только тех гонок, регистрация на которые ведётся на сервисе ТопЛист. В расчёт попадают и те, что загружены в Календарь стартов. Даже без регистрации на соревнование можно узнать предполагаемое время финиша — достаточно добавить её в План, а система сама рассчитает результат. Причём подписчики сервиса получают ещё одно преимущество: увидят не только свой предполагаемый результат, но и финишное время соперников на этом же старте (кто также включил его в План). Такие сведения помогут заранее оценить свои силы, продумать тактику гонки и схему питания.
Продолжаем ТОПить за Атлетов,
ваша команда ТопЛист
🔥12👍4❤2⚡2💯1
В уходящем году мы запустили магазин для Атлетов, чтобы подготовка к тренировкам и стартам стала чуточку проще🔝
А ещё мы стали партнёрами с производителем углеводных гелей УГЛИ 🔥
Именно в нашем магазине shop.toplist.run можно приобрести наборы гелей по самым выгодным ценам. Кто бегал некоторые красноярские старты, в которых TopList выступал партнёром, уже зарядились "Углями" и оценили их качество.
Желаем развития и достижения высоких результатов нашим партнёрам в новом году!
А ещё мы стали партнёрами с производителем углеводных гелей УГЛИ 🔥
Именно в нашем магазине shop.toplist.run можно приобрести наборы гелей по самым выгодным ценам. Кто бегал некоторые красноярские старты, в которых TopList выступал партнёром, уже зарядились "Углями" и оценили их качество.
Желаем развития и достижения высоких результатов нашим партнёрам в новом году!
👍8🔥8👏3
Дорогие Атлеты и Организаторы!
Поздравляем с Новым годом 🎄
Желаем потрясающих стартов, ярких побед и свершений. Здоровья на воплощение планов и новых возможностей вам в 2025 году!
Желаем организаторам успешных мероприятий, где каждый участник останется целым и невредимым. Спасибо за ваш вклад в спорт! Пусть удача сопутствует, а силы и энергия не иссякают!
К новым вершинам вместе! Верим в вас и всегда поддерживаем!🔥👊
Поздравляем с Новым годом 🎄
Желаем потрясающих стартов, ярких побед и свершений. Здоровья на воплощение планов и новых возможностей вам в 2025 году!
Желаем организаторам успешных мероприятий, где каждый участник останется целым и невредимым. Спасибо за ваш вклад в спорт! Пусть удача сопутствует, а силы и энергия не иссякают!
К новым вершинам вместе! Верим в вас и всегда поддерживаем!🔥👊
🔥21❤7👏6🎄5👍1
Как, вы не бывали в Ергаках!? 🚩
Пардон, но это не комильфо для человека, который называет себя трейлраннером или упоминает, что он скайраннер. Чтобы не местным было понятно – Ергаки это как первые сто лет на планете Земля. Альпы или Кавказ — это уже для взрослых, а вот Ергаки напоминают начало жизни Земли.
Конечно, это не трёхтысячники, но позвольте обратить ваше внимание, уважаемые бегуны, что тут за три дня фестиваля Skyrunfest можно прочувствовать ногами сразу три разные дисциплины.
🔸️1-й день, 23 km / +1200 m. Чистый трейл. Тут от автодороги полпроцента, и то грунтовые, остальное — тропы парка и камень Саяна под ногами. Сухой этап, если дождя нет (что редкость). Тропа по ручью не в счёт, там можно умеючи на сухую станцевать. За 23 км успеваешь посмотреть самый жир туристического маршрута, если не ломишь за кем до сведения ляшек.
🔸️ 2-й день, 42 km / +2700 m. Настоящий, не притянутый за уши скайраннинг-марафон, где, как и положено, несколько категорийных перевалов и даже имеются точки страховки с провешенной верёвкой. Здесь ошибка фатальна: есть отвесы, улетев в которые и не найдут. Но красиво, что капец. В таких местах желание орать в небо: «КОООСМОС…». Как и положено в скае, касаешься неба и переваливаешь через плечо Птицы, задев 2000 н.у.м. Трасса второго дня была лучшая из 7-8 лет, что я бывал на фестивале.
Хотя как-то я набрался смелости и предложил директорам концовку чуть поменять: пробежать ещё вокруг Головы Саяна вместо Игольного ушка. Перевал Тайгиш, чуть проще и безопаснее, а виды такие, каких ещё не было на маршруте. Тут по трассе будет всё, что у вас было по опыту предыдущих стартов и даже то, чего не было. Например, на каждом тягуне придётся орать: «Камень!!!», ибо из под ноги на группу ниже может вылететь живая груда камней.
🔸️ 3-й день, 10 km / +690 m. Это же вообще горный бег. Вот такой какой он есть классический. Трасса на вершину по маршруту туда-обратно одной тропой и набор менее 1000 метров. По трассе будут броды, говнишко и болотце даже в засушливый день. Что ж, и такое стоит попробовать.
Ещё есть фишки для тех, кто не впервой на трассе и не гонится за временем и победой: нырнуть в полном экипе в озеро по трассе. Особый шик — в самом высоком озере Горных духов успеть купнуться голышом.
☝️ Проблемы, которые нужно учитывать. Кажется, что до Ергак сложная логистика, но так лишь с первого взгляда. И реальная проблема с проживанием лишь в дни старта. Баз в округе хоть и много, но найти нормальное жильё можно только заранее. Хорошего тут нет. Даже если это называется полулюкс или круче.
Открылась регистрация на SkyRunFest 2025. И если ещё не купили слот, то можно зайти и нажать «Запланировать» вот тут: toplist.run/race/9915. Но у меня есть мнение, что слоты закончатся раньше времени.
Берегите себя и колени!
Эдуард Власов
Пардон, но это не комильфо для человека, который называет себя трейлраннером или упоминает, что он скайраннер. Чтобы не местным было понятно – Ергаки это как первые сто лет на планете Земля. Альпы или Кавказ — это уже для взрослых, а вот Ергаки напоминают начало жизни Земли.
Конечно, это не трёхтысячники, но позвольте обратить ваше внимание, уважаемые бегуны, что тут за три дня фестиваля Skyrunfest можно прочувствовать ногами сразу три разные дисциплины.
🔸️1-й день, 23 km / +1200 m. Чистый трейл. Тут от автодороги полпроцента, и то грунтовые, остальное — тропы парка и камень Саяна под ногами. Сухой этап, если дождя нет (что редкость). Тропа по ручью не в счёт, там можно умеючи на сухую станцевать. За 23 км успеваешь посмотреть самый жир туристического маршрута, если не ломишь за кем до сведения ляшек.
🔸️ 2-й день, 42 km / +2700 m. Настоящий, не притянутый за уши скайраннинг-марафон, где, как и положено, несколько категорийных перевалов и даже имеются точки страховки с провешенной верёвкой. Здесь ошибка фатальна: есть отвесы, улетев в которые и не найдут. Но красиво, что капец. В таких местах желание орать в небо: «КОООСМОС…». Как и положено в скае, касаешься неба и переваливаешь через плечо Птицы, задев 2000 н.у.м. Трасса второго дня была лучшая из 7-8 лет, что я бывал на фестивале.
Хотя как-то я набрался смелости и предложил директорам концовку чуть поменять: пробежать ещё вокруг Головы Саяна вместо Игольного ушка. Перевал Тайгиш, чуть проще и безопаснее, а виды такие, каких ещё не было на маршруте. Тут по трассе будет всё, что у вас было по опыту предыдущих стартов и даже то, чего не было. Например, на каждом тягуне придётся орать: «Камень!!!», ибо из под ноги на группу ниже может вылететь живая груда камней.
🔸️ 3-й день, 10 km / +690 m. Это же вообще горный бег. Вот такой какой он есть классический. Трасса на вершину по маршруту туда-обратно одной тропой и набор менее 1000 метров. По трассе будут броды, говнишко и болотце даже в засушливый день. Что ж, и такое стоит попробовать.
Ещё есть фишки для тех, кто не впервой на трассе и не гонится за временем и победой: нырнуть в полном экипе в озеро по трассе. Особый шик — в самом высоком озере Горных духов успеть купнуться голышом.
☝️ Проблемы, которые нужно учитывать. Кажется, что до Ергак сложная логистика, но так лишь с первого взгляда. И реальная проблема с проживанием лишь в дни старта. Баз в округе хоть и много, но найти нормальное жильё можно только заранее. Хорошего тут нет. Даже если это называется полулюкс или круче.
Открылась регистрация на SkyRunFest 2025. И если ещё не купили слот, то можно зайти и нажать «Запланировать» вот тут: toplist.run/race/9915. Но у меня есть мнение, что слоты закончатся раньше времени.
Берегите себя и колени!
Эдуард Власов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥23👍7⚡3❤3🤩1
Электролиты и жизнь без них 🕐
Мой интерес к электролитам начался год назад. Еженедельные дни без еды (голода и запуска аутофагии) – не всегда проходили так эффективно, как мне хотелось бы. Подвисание и торможение к концу дня, когда еще нужно продуктивно работать. Заметила, что на минеральной воде (газированной и негазированной) таких эффектов не наблюдалось.
Осенью случилось несколько дней инфекции с сильнейшей слабостью, не могла даже дотянуться до телефона. Состояние, которое чувствовали и гаджеты, сигналя «Караул!». Несмотря на то, что не было никаких проявлений, ведущих к обезвоживанию, всё равно решила подключить электролиты. И вернулась к жизни за несколько часов. От полностью разряженной батарейки – до ощущения «полна сил». До сегодняшнего дня перепробовала электролиты разных производителей. Пришла к выводу — подбирать электролиты, как и дозировки, нужно под себя.
Стараюсь быть на том минимуме, который обеспечивает ощущение максимальной заряженности батареек. И большую часть брать из еды: зелень, овощи, пью минералку не регулярно.
Как работают электролиты в нашем организме, рассказывать не буду – вся информация есть по запросу в интернете. Отмечу один момент, который не всегда очевиден. Если у человека уровень основных электролитов ниже нормы или их дисбаланс, то самые лучшие витамины не будут работать, и даже масла. При незначительном отклонении — не с тем потенциалом, каким могли бы, когда клеточки на базовом уровне в хорошем состоянии и готовы взаимодействовать и с маслами, и с витаминами, и с микроэлементами.
Кому и когда нужны дополнительные электролиты?
— всем, кто интенсивно потеет;
— спортсменам;
— любителям бани и жарких курортов: варёное состояние во время летней жары, как и истома после баньки вызваны именно интенсивной потерей электролитов;
— при интенсивном физическом труде;
— детям, которые профессионально занимаются спортом.
— любителям кофе и «худеющим» с мочегонными препаратами или продуктами: при злоупотреблении кофе идет усиленная потеря электролитов и обезвоживание;
— в период инфекций обязательно всем, когда повышается температура;
— восстановление водно-электролитного баланса – один из залогов, того что организм быстро справится с инфекцией и не допустит осложнений;
— всем, кто занят умственным трудом: качество нервных импульсов, а с ним и мыслительная деятельность меняется заметно. Проверено на себе!
— при хронической усталости. Начинаем всегда с базы – это восстановление баланса электролитов.
Состав MetaPWR Recharge — целых 4 биодоступных формы магния. Не все формы магния одинаково полезны и биодоступны для разных людей. Зависит от генетических особенностей человека и его микробиоты, от состояния его здоровья на данный момент.
Читать продолжение статьи по ссылке
Мой интерес к электролитам начался год назад. Еженедельные дни без еды (голода и запуска аутофагии) – не всегда проходили так эффективно, как мне хотелось бы. Подвисание и торможение к концу дня, когда еще нужно продуктивно работать. Заметила, что на минеральной воде (газированной и негазированной) таких эффектов не наблюдалось.
Осенью случилось несколько дней инфекции с сильнейшей слабостью, не могла даже дотянуться до телефона. Состояние, которое чувствовали и гаджеты, сигналя «Караул!». Несмотря на то, что не было никаких проявлений, ведущих к обезвоживанию, всё равно решила подключить электролиты. И вернулась к жизни за несколько часов. От полностью разряженной батарейки – до ощущения «полна сил». До сегодняшнего дня перепробовала электролиты разных производителей. Пришла к выводу — подбирать электролиты, как и дозировки, нужно под себя.
Стараюсь быть на том минимуме, который обеспечивает ощущение максимальной заряженности батареек. И большую часть брать из еды: зелень, овощи, пью минералку не регулярно.
Как работают электролиты в нашем организме, рассказывать не буду – вся информация есть по запросу в интернете. Отмечу один момент, который не всегда очевиден. Если у человека уровень основных электролитов ниже нормы или их дисбаланс, то самые лучшие витамины не будут работать, и даже масла. При незначительном отклонении — не с тем потенциалом, каким могли бы, когда клеточки на базовом уровне в хорошем состоянии и готовы взаимодействовать и с маслами, и с витаминами, и с микроэлементами.
Кому и когда нужны дополнительные электролиты?
— всем, кто интенсивно потеет;
— спортсменам;
— любителям бани и жарких курортов: варёное состояние во время летней жары, как и истома после баньки вызваны именно интенсивной потерей электролитов;
— при интенсивном физическом труде;
— детям, которые профессионально занимаются спортом.
— любителям кофе и «худеющим» с мочегонными препаратами или продуктами: при злоупотреблении кофе идет усиленная потеря электролитов и обезвоживание;
— в период инфекций обязательно всем, когда повышается температура;
— восстановление водно-электролитного баланса – один из залогов, того что организм быстро справится с инфекцией и не допустит осложнений;
— всем, кто занят умственным трудом: качество нервных импульсов, а с ним и мыслительная деятельность меняется заметно. Проверено на себе!
— при хронической усталости. Начинаем всегда с базы – это восстановление баланса электролитов.
Состав MetaPWR Recharge — целых 4 биодоступных формы магния. Не все формы магния одинаково полезны и биодоступны для разных людей. Зависит от генетических особенностей человека и его микробиоты, от состояния его здоровья на данный момент.
Читать продолжение статьи по ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1👏1