Близнецы, но не братья: кроссовки под лупой 👟
Вот у меня две пары кроссовок одной модели, но разного цвета и купленные с разницей в 3 месяца. В первых я кайфанул буквально с первых тренировок. И когда их пробег подошёл к 600 км, заказал такую же модель, но другой расцветки (просто, чтобы как-то отличать).
Сначала новые кроссовки пришли с небольшим браком. Вернул и перезаказал. Со второй попытки пришли без брака, но ощущение было сразу же, что они другие. Хотя внешне, кроме цвета, отличий почти не было.
Позже мне рассказали, что одну модель кроссовок могут собирать на разных фабриках в разных странах, поэтому они могут отличаться и по качеству, и по цене.
Посмотрел на ярлычки под язычком и всё стало на свои места 🤪 Первые были индонезийской сборки, вторые — китайской.
Дело не в том, что у китайцев руки не из плечей растут. У меня есть и другие китайские кроссы, всё у них норм с руками. Просто пометил себе на будущее, что надо не только на модель ориентироваться, но и на страну производства.
Дмитрий Зяблицкий
Вот у меня две пары кроссовок одной модели, но разного цвета и купленные с разницей в 3 месяца. В первых я кайфанул буквально с первых тренировок. И когда их пробег подошёл к 600 км, заказал такую же модель, но другой расцветки (просто, чтобы как-то отличать).
Сначала новые кроссовки пришли с небольшим браком. Вернул и перезаказал. Со второй попытки пришли без брака, но ощущение было сразу же, что они другие. Хотя внешне, кроме цвета, отличий почти не было.
Позже мне рассказали, что одну модель кроссовок могут собирать на разных фабриках в разных странах, поэтому они могут отличаться и по качеству, и по цене.
Посмотрел на ярлычки под язычком и всё стало на свои места 🤪 Первые были индонезийской сборки, вторые — китайской.
Дело не в том, что у китайцев руки не из плечей растут. У меня есть и другие китайские кроссы, всё у них норм с руками. Просто пометил себе на будущее, что надо не только на модель ориентироваться, но и на страну производства.
Дмитрий Зяблицкий
👍14🔥5🤪3✍1👎1🤝1
Пиво и бег: вред и… польза? 🍻
Интенсивные нагрузки и алкоголь, казалось бы, вещи несовместимые. Но для такого сумасшедшего вида спорта, как бег, конечно же нашлось исключение. Вы рады? Мы тоже, а теперь пробежимся по плюсам.
🌿 Антиоксиданты. Для справки, это вещества, которые защищают клетки организма от повреждений, вызванных окислением. А окисление образуется при серьёзных физических нагрузках. Ячмень и хмель, из которых делают пиво, как раз и содержат антиоксиданты, которые помогают бегуну восстановиться. Так что баночку пенного приберегите себе в конце дистанции.
♻️ Витамины. Трудно поверить, но один лишь солод содержит в себе витамины B6 и B12. Они помогают поддерживать метаболизм, перерабатывать еду в топливо и вырабатывать гормоны сна. А ещё в солоде есть рибофлавин, отвечающий за производство красных кровяных телец, в которых образуется гемоглобин. А также в солоде есть ниацин, поддерживающий уровень «хорошего» холестерина. Целая кладовая витаминов в стакане!
🦴 Здоровые кости. Да, пиво ещё и укрепляет костную ткань. Этанол, которого достаточно в напитке, не даёт ей разрушиться. А кремний, который тоже найдётся среди пузырьков, формирует новую ткань.
А безалкогольное пиво перед тренировкой и вовсе изотоник! Оно поддерживает уровень электролитов в организме лучше, чем его алкогольный собрат или вода.
А теперь к минусам… ➖️
🥛Обезвоживание. Сколько его не пей, а влагой не напитаешься: пиво – мочегонное. Нивелировать негативный эффект можно, если на каждый стакан пива выпивать по стакану воды. Но надо ли оно вам…
🍖 Калорийность. На невинные 350 мл приходится по 160-200 ккал. А теперь представьте, как с каждым стаканчиком набирается ваш вес. Как-то неприятно.
😵💫 Хуже координация. Алкоголь снижает скорость реакции, снижает концентрацию. Организм, конечно, становится расслабленнее, но сосредоточиться на тренировке уже не выйдет. Значит, и результатов ждать не стоит.
🦵Хуже регенерация. Пиво замедляет синтез белка и снижает уровень тестостерона, который помогает расти и восстанавливаться мышцам. Так что после пробежки изрядное количество пива отменит волшебный процесс регенерации. И риск появления травм станет выше…
🫁 Нагрузка на органы. Сердце, а также печень, почки будут работать на износ при переработке алкоголя. А бежать с подскочившим пульсом и тяжёлым дыханием не очень приятно.
Конечно, у светлого, тёмного, фильтрованного и нефильтрованного есть ряд полезных свойств для бегуна. Но всегда стоит помнить про негативную сторону. Ведь, как мы знаем, чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Знайте меру :)
Ира Харитон
Интенсивные нагрузки и алкоголь, казалось бы, вещи несовместимые. Но для такого сумасшедшего вида спорта, как бег, конечно же нашлось исключение. Вы рады? Мы тоже, а теперь пробежимся по плюсам.
🌿 Антиоксиданты. Для справки, это вещества, которые защищают клетки организма от повреждений, вызванных окислением. А окисление образуется при серьёзных физических нагрузках. Ячмень и хмель, из которых делают пиво, как раз и содержат антиоксиданты, которые помогают бегуну восстановиться. Так что баночку пенного приберегите себе в конце дистанции.
♻️ Витамины. Трудно поверить, но один лишь солод содержит в себе витамины B6 и B12. Они помогают поддерживать метаболизм, перерабатывать еду в топливо и вырабатывать гормоны сна. А ещё в солоде есть рибофлавин, отвечающий за производство красных кровяных телец, в которых образуется гемоглобин. А также в солоде есть ниацин, поддерживающий уровень «хорошего» холестерина. Целая кладовая витаминов в стакане!
🦴 Здоровые кости. Да, пиво ещё и укрепляет костную ткань. Этанол, которого достаточно в напитке, не даёт ей разрушиться. А кремний, который тоже найдётся среди пузырьков, формирует новую ткань.
А безалкогольное пиво перед тренировкой и вовсе изотоник! Оно поддерживает уровень электролитов в организме лучше, чем его алкогольный собрат или вода.
А теперь к минусам… ➖️
🥛Обезвоживание. Сколько его не пей, а влагой не напитаешься: пиво – мочегонное. Нивелировать негативный эффект можно, если на каждый стакан пива выпивать по стакану воды. Но надо ли оно вам…
🍖 Калорийность. На невинные 350 мл приходится по 160-200 ккал. А теперь представьте, как с каждым стаканчиком набирается ваш вес. Как-то неприятно.
😵💫 Хуже координация. Алкоголь снижает скорость реакции, снижает концентрацию. Организм, конечно, становится расслабленнее, но сосредоточиться на тренировке уже не выйдет. Значит, и результатов ждать не стоит.
🦵Хуже регенерация. Пиво замедляет синтез белка и снижает уровень тестостерона, который помогает расти и восстанавливаться мышцам. Так что после пробежки изрядное количество пива отменит волшебный процесс регенерации. И риск появления травм станет выше…
🫁 Нагрузка на органы. Сердце, а также печень, почки будут работать на износ при переработке алкоголя. А бежать с подскочившим пульсом и тяжёлым дыханием не очень приятно.
Конечно, у светлого, тёмного, фильтрованного и нефильтрованного есть ряд полезных свойств для бегуна. Но всегда стоит помнить про негативную сторону. Ведь, как мы знаем, чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Знайте меру :)
Ира Харитон
👍21😁3💩2🤨2❤1🔥1🤔1👀1
Бег или велосипед? Можно ли заменить пробежки колёсами? 🚴♂🏃♀
Велосезон у нас очень короток, и порой хочется разнообразить свои тренировки заездами. Но не выйдет ли так, что, крутя педали, потеряется беговой прогресс? Давайте разбираться, в чем сходства и отличия таких видов физической нагрузки.
При беге задействовано больше мышц (не всегда)
При беге у нас задействовано почти всё тело: ноги, стопы, бёдра, мышцы корпуса и руки. Вам можно и не рассказывать, в конце тренировки вы это и так чувствуете как никто другой. А вот на велике всё чуть иначе… Там в основном работают ноги и корпус для поддержания баланса. Так что из-за разного мышечного включения велотренировку стоит рассматривать лишь как велопрогулку.
Но есть одно “но”! Если мы говорим про поездки по горной или лесной местности, то забудьте всё, что написано выше! Передаём отчаянным любителям даунхилла и фрирайда, тут нагрузка будет не меньше, чем во время трейлраннинга!
Что энергозатратнее?
Но если вы хотите именно похудеть и не рассматриваете для себя экстрим на колёсах, а больше предпочитаете покатушки по асфальту, то надо учитывать, что в такой поездке калорий сгорит меньше, чем при беге. Однако если вы хотите поработать на 70% от максимума по пульсу, то подойдёт хоть бег, хоть велосипед.
А что травмоопаснее?
На этот философский вопрос ни у кого не найдётся однозначного ответа. На велосипеде можно испортить осанку – если неправильно подобрать железного коня, и высота его руля и сидения не будут вам подходить, то позвоночник, плечи и колени вам за это “спасибо” не скажут.
Но во время неправильного бега можно повредить колени и получить травму голеностопа. А постоянные удары ног об асфальт разбивают суставы.
Что бы вы ни выбрали, ориентируйтесь на свои ощущения и результаты, которые вы хотите успеть достичь за сезон. Какими бы они ни были: финиширование в марафоне, похудение или приобретение новой полезной привычки.
Ира Харитон
Велосезон у нас очень короток, и порой хочется разнообразить свои тренировки заездами. Но не выйдет ли так, что, крутя педали, потеряется беговой прогресс? Давайте разбираться, в чем сходства и отличия таких видов физической нагрузки.
При беге задействовано больше мышц (не всегда)
При беге у нас задействовано почти всё тело: ноги, стопы, бёдра, мышцы корпуса и руки. Вам можно и не рассказывать, в конце тренировки вы это и так чувствуете как никто другой. А вот на велике всё чуть иначе… Там в основном работают ноги и корпус для поддержания баланса. Так что из-за разного мышечного включения велотренировку стоит рассматривать лишь как велопрогулку.
Но есть одно “но”! Если мы говорим про поездки по горной или лесной местности, то забудьте всё, что написано выше! Передаём отчаянным любителям даунхилла и фрирайда, тут нагрузка будет не меньше, чем во время трейлраннинга!
Что энергозатратнее?
Но если вы хотите именно похудеть и не рассматриваете для себя экстрим на колёсах, а больше предпочитаете покатушки по асфальту, то надо учитывать, что в такой поездке калорий сгорит меньше, чем при беге. Однако если вы хотите поработать на 70% от максимума по пульсу, то подойдёт хоть бег, хоть велосипед.
А что травмоопаснее?
На этот философский вопрос ни у кого не найдётся однозначного ответа. На велосипеде можно испортить осанку – если неправильно подобрать железного коня, и высота его руля и сидения не будут вам подходить, то позвоночник, плечи и колени вам за это “спасибо” не скажут.
Но во время неправильного бега можно повредить колени и получить травму голеностопа. А постоянные удары ног об асфальт разбивают суставы.
Что бы вы ни выбрали, ориентируйтесь на свои ощущения и результаты, которые вы хотите успеть достичь за сезон. Какими бы они ни были: финиширование в марафоне, похудение или приобретение новой полезной привычки.
Ира Харитон
🔥8❤3👍3
Про первый бег 🩱
А вы помните вашу первую пробежку? Наверняка многие из вас начали знакомство с этим видом спорта правильно. Со смарт-часами для отслеживания пульса, влагоотводящей одеждой и дорогими кроссовками для комфортного передвижения по асфальту. Но, уверены, есть и те, кому сейчас смешно представлять, как вы вышли в первый раз из дома побегать, что на себя надели и с чем столкнулись во время такой тренировки.
Я впервые отправилась бегать в шароварах из синтетического шёлка, футболке из эконом-магазина и кроссовками оттуда же. За компанию взяла с собой подругу. Она была чуть продуманней в выборе своей формы, но не намного. В жаркий летний день она надела плотные лосины и страдала всю пробежку не меньше, чем я в липнущих к ногам штанах.
Вышли мы не просто на улицу, а на стадион. Казалось, хорошей идеей – он с прорезиненным покрытием, это же круто, да? Вот только разметки на нём не было никакой, и пройденный километраж был для нас загадкой. Круг нам представлялся в 400-600 метров, и было решено пробежать таких 15. Сам стадион в этот момент был больше похож на сковородку, чем на место для спорта – от солнца некуда было деваться. Добавьте к этому мозоли на каждом пальце от плохой обуви и абсолютно мокрую одежду сверху.
Душно и жарко стало уже к концу первого круга, к 15-ому мы валялись на траве. Болели даже ресницы, но на несчастный стадион мы выходили каждый день в любую погоду. Почему не бросили? Потому что поспорили, что продержимся.
А как вы начали бегать?)
Ира Харитон
А вы помните вашу первую пробежку? Наверняка многие из вас начали знакомство с этим видом спорта правильно. Со смарт-часами для отслеживания пульса, влагоотводящей одеждой и дорогими кроссовками для комфортного передвижения по асфальту. Но, уверены, есть и те, кому сейчас смешно представлять, как вы вышли в первый раз из дома побегать, что на себя надели и с чем столкнулись во время такой тренировки.
Я впервые отправилась бегать в шароварах из синтетического шёлка, футболке из эконом-магазина и кроссовками оттуда же. За компанию взяла с собой подругу. Она была чуть продуманней в выборе своей формы, но не намного. В жаркий летний день она надела плотные лосины и страдала всю пробежку не меньше, чем я в липнущих к ногам штанах.
Вышли мы не просто на улицу, а на стадион. Казалось, хорошей идеей – он с прорезиненным покрытием, это же круто, да? Вот только разметки на нём не было никакой, и пройденный километраж был для нас загадкой. Круг нам представлялся в 400-600 метров, и было решено пробежать таких 15. Сам стадион в этот момент был больше похож на сковородку, чем на место для спорта – от солнца некуда было деваться. Добавьте к этому мозоли на каждом пальце от плохой обуви и абсолютно мокрую одежду сверху.
Душно и жарко стало уже к концу первого круга, к 15-ому мы валялись на траве. Болели даже ресницы, но на несчастный стадион мы выходили каждый день в любую погоду. Почему не бросили? Потому что поспорили, что продержимся.
А как вы начали бегать?)
Ира Харитон
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13❤4👍2
🪙 Бегаем и экономим: на какие аксессуары можно не тратиться
Сейчас сложно представить бегуна, который бы просто вышел на тренировку в кроссовках, шортах и майке. То есть без телефона, смарт-часов, специальных очков и вместилища для ключей, денег и прочих невероятно важных вещей… И это хорошо, ведь с правильными гаджетами можно самостоятельно отследить свой пульс и добиться лучших результатов на тренировке, а в удобной экипировке бегать просто приятнее. Но если вы только делаете первые шаги в этом виде спорта, и цена на всё необходимое пугают, то специально для вас рассказываем, на чём можно сэкономить на первое время.
🟣 Сумка на пояс
Такой товар продаётся буквально от 100 рублей на маркетплейсах до сотен тысяч, хотя на фото эти сумки даже отличаться никак не будут. Брендовые походно-спортивные магазины чаще предлагают экземпляры примерно от полутора до четырёх тысяч рублей. Но можно сэкономить и взять сумку за пару сотен.
Почему именно такую дешёвую? Потому что сперва нужно понять, действительно ли она будет удобна. Может тугая резинка на поясе будет приносить дискомфорт, и вы выберете себе вариант с креплением к руке, или вовсе решитесь на специальный рюкзак, куда поместятся не только телефон-ключи, но ещё и вода, гели и ветровка на всякий случай.
Какие плюсы у дешёвой сумки: удобная регулировка по ширине, водонепроницаемость, вместительность и компактность. Но очень хрупкая пластиковая застёжка.
🟣 Смарт-часы
Фиксировать скорость и пройденные километры можно и с одним телефоном, но пульс, прогресс и “проседания” отслеживаются именно с часами. Для бега больше всего рекомендуют Garmin, Galaxy Watch, Huawei Watch, Polar, но некоторые из них стоят как годовой абонемент в элитный фитнес-зал. Для начала подойдёт фитнес-браслет или часы от 3 до 5 тысяч. Да, высокой точности измерений от них ждать не стоит, но будет примерное понимание того, как реагирует тело на ту или иную нагрузку, а также ваши треки в любом случае будут записываться. Со временем будет понятно, какие потребности от гаджета есть именно у вас, с каким приложением удобнее его сопрягать и т.д.
🟣 Дорогой SPF-крем
Казалось бы, защита от ультрафиолета очень важна, но нужно ли отдавать ради баночки с мазью несколько тысяч рублей? Гипоаллергенность и безопасность даже дорогого средства для конкретного человека может быть переоценена, никто не знает, как отреагирует именно ваша кожа на те или иные добавки в составе. Привлекательный плюс — дорогие средства не растекаются по коже и не оставляют маслянистый след. Но во время интенсивного забега в любом случае будет выделяться пот, и остаться “сухим” едва ли получится. Так зачем платить больше?
🟣 Банданы
Они не дают волосам лезть в лицо, удерживают пот и закрывают голову от солнца. В специализированных магазинах отдать за такую вещь придётся порядка пяти тысяч, хотя такие товары продаются ориентировочно от 300 рублей. Здесь точно можно смело сэкономить, главное проверить перед покупкой, насколько бандана или повязка плотно держатся на голове, и будет ли эта ткань “дышать”.
А на чём ещё стоит сэкономить?
Ира Харитон
Сейчас сложно представить бегуна, который бы просто вышел на тренировку в кроссовках, шортах и майке. То есть без телефона, смарт-часов, специальных очков и вместилища для ключей, денег и прочих невероятно важных вещей… И это хорошо, ведь с правильными гаджетами можно самостоятельно отследить свой пульс и добиться лучших результатов на тренировке, а в удобной экипировке бегать просто приятнее. Но если вы только делаете первые шаги в этом виде спорта, и цена на всё необходимое пугают, то специально для вас рассказываем, на чём можно сэкономить на первое время.
🟣 Сумка на пояс
Такой товар продаётся буквально от 100 рублей на маркетплейсах до сотен тысяч, хотя на фото эти сумки даже отличаться никак не будут. Брендовые походно-спортивные магазины чаще предлагают экземпляры примерно от полутора до четырёх тысяч рублей. Но можно сэкономить и взять сумку за пару сотен.
Почему именно такую дешёвую? Потому что сперва нужно понять, действительно ли она будет удобна. Может тугая резинка на поясе будет приносить дискомфорт, и вы выберете себе вариант с креплением к руке, или вовсе решитесь на специальный рюкзак, куда поместятся не только телефон-ключи, но ещё и вода, гели и ветровка на всякий случай.
Какие плюсы у дешёвой сумки: удобная регулировка по ширине, водонепроницаемость, вместительность и компактность. Но очень хрупкая пластиковая застёжка.
🟣 Смарт-часы
Фиксировать скорость и пройденные километры можно и с одним телефоном, но пульс, прогресс и “проседания” отслеживаются именно с часами. Для бега больше всего рекомендуют Garmin, Galaxy Watch, Huawei Watch, Polar, но некоторые из них стоят как годовой абонемент в элитный фитнес-зал. Для начала подойдёт фитнес-браслет или часы от 3 до 5 тысяч. Да, высокой точности измерений от них ждать не стоит, но будет примерное понимание того, как реагирует тело на ту или иную нагрузку, а также ваши треки в любом случае будут записываться. Со временем будет понятно, какие потребности от гаджета есть именно у вас, с каким приложением удобнее его сопрягать и т.д.
🟣 Дорогой SPF-крем
Казалось бы, защита от ультрафиолета очень важна, но нужно ли отдавать ради баночки с мазью несколько тысяч рублей? Гипоаллергенность и безопасность даже дорогого средства для конкретного человека может быть переоценена, никто не знает, как отреагирует именно ваша кожа на те или иные добавки в составе. Привлекательный плюс — дорогие средства не растекаются по коже и не оставляют маслянистый след. Но во время интенсивного забега в любом случае будет выделяться пот, и остаться “сухим” едва ли получится. Так зачем платить больше?
🟣 Банданы
Они не дают волосам лезть в лицо, удерживают пот и закрывают голову от солнца. В специализированных магазинах отдать за такую вещь придётся порядка пяти тысяч, хотя такие товары продаются ориентировочно от 300 рублей. Здесь точно можно смело сэкономить, главное проверить перед покупкой, насколько бандана или повязка плотно держатся на голове, и будет ли эта ткань “дышать”.
А на чём ещё стоит сэкономить?
Ира Харитон
🔥5👍3❤2💔2🤔1
📊 Статистика шоссейных забегов в России в 2024 году
Забеги по шоссе перестали быть нишевым увлечением столичных жителей, превратившись в мощное общероссийское движение, захватывающее все больше городов и вовлекающее тысячи новых участников. Статистика платформы TopList.Run – это не просто сухие цифры, а живая картина стремительно развивающегося увлечения.
Кто он — среднестатистический шоссейник, где живет, какой возраст и пол? Благодаря базе данных сервиса можно составить портрет участника «гладких» забегов. Кроме того, можно составить список регионов, где часто проводятся такие старты.
Сколько шоссейников приходится на 1 трейлраннера, где чаще проводятся шоссейные старты и какие дистанции всё-таки более популярны? Об этом можно прочитать в статье.
Забеги по шоссе перестали быть нишевым увлечением столичных жителей, превратившись в мощное общероссийское движение, захватывающее все больше городов и вовлекающее тысячи новых участников. Статистика платформы TopList.Run – это не просто сухие цифры, а живая картина стремительно развивающегося увлечения.
Кто он — среднестатистический шоссейник, где живет, какой возраст и пол? Благодаря базе данных сервиса можно составить портрет участника «гладких» забегов. Кроме того, можно составить список регионов, где часто проводятся такие старты.
Сколько шоссейников приходится на 1 трейлраннера, где чаще проводятся шоссейные старты и какие дистанции всё-таки более популярны? Об этом можно прочитать в статье.
🔥7❤5👍5
Сердцу хочется покоя, но мы его не даём: в каких пульсовых зонах бегать марафоны и “половинки”, и что это за зоны такие ⏱️
Смарт-часы есть, казалось бы, зачем самому что-то считать? Но то, что устройство определяет как низкую нагрузку для вас может быть высокоинтенсивной тренировкой. Разберёмся, как узнать свои параметры, и на каком пульсе лучше бежать крупные дистанции, чтобы не упасть на первых пяти километрах.
Для начала давайте рассчитаем максимальную частоту сердечных сокращений (МЧСС, так будем сокращать), и от неё уже плясать. Есть два способа:
- формула Хаскеля-Фокса: МЧСС = 220 минус ваш возраст,
- формула Астранда: МЧСС мужчин = 220 минус возраст, МЧСС женщин = 226 минус возраст.
Узнали свою циферку? Умнички! Запишите куда-нибудь, а пока разберёмся с пульсовыми зонами, опираясь на знание своего максимума. Их всего пять.
⚪️ Оздоровительная зона (50-60% от МЧСС). Разминка, ходьба, хайкинг, трусца. Тренировки в этой зоне укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают общее самочувствие.
🟡 Фитнес-зона/восстановительная (60-70% от МЧСС). Восстановительный бег, лёгкий кросс, жиросжигательные тренировки.
🟢 Аэробная зона (70-80% от МЧСС). Тренировки на развитие выносливости. Зона подходит для длительных тренировок на умение выдерживать долгие дистанции.
🔵 Анаэробная зона (80-90% от МЧСС). Интенсивные тренировки на развитие скорости. В этой пульсовой образуется молочная кислота, что приводит к закислению и усталости.
🔴 Максимальная зона (90-100% от МЧСС). Спринт, тяжёлые интервальные работы на развитие максимальной скорости и силы. Здесь пульс достигает предела. Тренировки в этой зоне стоит проводить 5-8% от суммарного времени всех тренировок за неделю.
Но как в итоге бегать дистанции?
Полумарафон советуют преодолевать на границе между третьей и четвёртой пульсовыми зонами, не уходя постоянно в четвёртую. В ней бежать получиться только небольшое количество времени, а так дистанцию не преодолеть. Стоит половину маршрута пробежать на третьей зоне, далее постепенно переходить в четвёртую, и последние несколько километров закончить пятой зоной.
Марафон советуют бежать преимущественно в третьей зоне ровно столько, сколько вы сами сможете – рано или поздно пульс всё равно подскочит, и повышенных зон избежать не получится, даже если будете стараться.
А чтобы раньше времени не выдыхаться, тренируйтесь бегать во всех пульсовых зонах.
Ира Харитон
Смарт-часы есть, казалось бы, зачем самому что-то считать? Но то, что устройство определяет как низкую нагрузку для вас может быть высокоинтенсивной тренировкой. Разберёмся, как узнать свои параметры, и на каком пульсе лучше бежать крупные дистанции, чтобы не упасть на первых пяти километрах.
Для начала давайте рассчитаем максимальную частоту сердечных сокращений (МЧСС, так будем сокращать), и от неё уже плясать. Есть два способа:
- формула Хаскеля-Фокса: МЧСС = 220 минус ваш возраст,
- формула Астранда: МЧСС мужчин = 220 минус возраст, МЧСС женщин = 226 минус возраст.
Узнали свою циферку? Умнички! Запишите куда-нибудь, а пока разберёмся с пульсовыми зонами, опираясь на знание своего максимума. Их всего пять.
⚪️ Оздоровительная зона (50-60% от МЧСС). Разминка, ходьба, хайкинг, трусца. Тренировки в этой зоне укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают общее самочувствие.
🟡 Фитнес-зона/восстановительная (60-70% от МЧСС). Восстановительный бег, лёгкий кросс, жиросжигательные тренировки.
🟢 Аэробная зона (70-80% от МЧСС). Тренировки на развитие выносливости. Зона подходит для длительных тренировок на умение выдерживать долгие дистанции.
🔵 Анаэробная зона (80-90% от МЧСС). Интенсивные тренировки на развитие скорости. В этой пульсовой образуется молочная кислота, что приводит к закислению и усталости.
🔴 Максимальная зона (90-100% от МЧСС). Спринт, тяжёлые интервальные работы на развитие максимальной скорости и силы. Здесь пульс достигает предела. Тренировки в этой зоне стоит проводить 5-8% от суммарного времени всех тренировок за неделю.
Но как в итоге бегать дистанции?
Полумарафон советуют преодолевать на границе между третьей и четвёртой пульсовыми зонами, не уходя постоянно в четвёртую. В ней бежать получиться только небольшое количество времени, а так дистанцию не преодолеть. Стоит половину маршрута пробежать на третьей зоне, далее постепенно переходить в четвёртую, и последние несколько километров закончить пятой зоной.
Марафон советуют бежать преимущественно в третьей зоне ровно столько, сколько вы сами сможете – рано или поздно пульс всё равно подскочит, и повышенных зон избежать не получится, даже если будете стараться.
А чтобы раньше времени не выдыхаться, тренируйтесь бегать во всех пульсовых зонах.
Ира Харитон
❤8🔥5👍4
Тренируем силу воли: как добежать первый марафон и не поддаться соблазну сойти с дистанции 🧘♀️
Наверняка многие избегают длинных забегов не из-за фактической физической неподготовленности, а больше из-за страха не справиться, столкнуться с тяжёлыми нагрузками и униженно-обиженно бросить бежать, пока остальные радостно получают свои медальки на финише. Вот небольшая подсказка, как проще преодолеть психологические трудности при марафоне и других долгих забегах.
До старта
За пару дней до соревнований у многих начинается волнение. А вместе с ним нарушается сон, аппетит и портится настроение. Чтобы этого избежать, не нужно постоянно прокручивать в голове план преодоления дистанции и тренироваться до изнеможения. Тут совет банальный – лучше сохранять привычный ритм жизни и проводить время в приятной компании, не оставаясь наедине с волнующими мыслями.
На старте
Вы зарегистрировались и всё, пора вставать к началу дистанции? Не спешите. Так мандраж лишь усилится, лучше в это время пробежать несколько разминочных минут, как перед обычной тренировкой. А когда старт случится – не бежать со всей скорости с остальными, а держаться комфортного темпа, чтобы сохранить силы на долгие километры. Не стремитесь за толпой, даже если кажется, что так правильно.
На полпути
На марафоне вспомните, что вообще вас привлекает в беге. Наверняка вам нравится физическая активность на воздухе с возможностью смотреть на меняющийся рельеф. Поэтому сосредоточьтесь на том, что вокруг вас, особенно в начале пути. Во второй части марафона появится ощутимая усталость, и стоит расслабиться – проверять, нет ли скованности и напряжения в руках, плечах, шеи и ногах.
А если тело всё равно слишком устало, а мозг буквально кричит о том, что надо остановиться – запланируйте её! У здания через 200 метров по пути или третьего по счёту дорожного знака. За это расстояния вы не почувствуете себя хуже, а значит есть силы бежать дальше. Бегите, и придумайте новую «цель» для схода с дистанции. Этот приём помогает не только оттянуть момент возможной остановки, но и переключит внимание на внешний мир с внутреннего дискомфорта.
Но никто не знает вас лучше вас самих. Важно вспомнить, зачем в целом вы пришли на забег. Наверняка многие найдут честные слова для себя, которые не дадут финишировать раньше времени.
Ира Харитон
Наверняка многие избегают длинных забегов не из-за фактической физической неподготовленности, а больше из-за страха не справиться, столкнуться с тяжёлыми нагрузками и униженно-обиженно бросить бежать, пока остальные радостно получают свои медальки на финише. Вот небольшая подсказка, как проще преодолеть психологические трудности при марафоне и других долгих забегах.
До старта
За пару дней до соревнований у многих начинается волнение. А вместе с ним нарушается сон, аппетит и портится настроение. Чтобы этого избежать, не нужно постоянно прокручивать в голове план преодоления дистанции и тренироваться до изнеможения. Тут совет банальный – лучше сохранять привычный ритм жизни и проводить время в приятной компании, не оставаясь наедине с волнующими мыслями.
На старте
Вы зарегистрировались и всё, пора вставать к началу дистанции? Не спешите. Так мандраж лишь усилится, лучше в это время пробежать несколько разминочных минут, как перед обычной тренировкой. А когда старт случится – не бежать со всей скорости с остальными, а держаться комфортного темпа, чтобы сохранить силы на долгие километры. Не стремитесь за толпой, даже если кажется, что так правильно.
На полпути
На марафоне вспомните, что вообще вас привлекает в беге. Наверняка вам нравится физическая активность на воздухе с возможностью смотреть на меняющийся рельеф. Поэтому сосредоточьтесь на том, что вокруг вас, особенно в начале пути. Во второй части марафона появится ощутимая усталость, и стоит расслабиться – проверять, нет ли скованности и напряжения в руках, плечах, шеи и ногах.
А если тело всё равно слишком устало, а мозг буквально кричит о том, что надо остановиться – запланируйте её! У здания через 200 метров по пути или третьего по счёту дорожного знака. За это расстояния вы не почувствуете себя хуже, а значит есть силы бежать дальше. Бегите, и придумайте новую «цель» для схода с дистанции. Этот приём помогает не только оттянуть момент возможной остановки, но и переключит внимание на внешний мир с внутреннего дискомфорта.
Но никто не знает вас лучше вас самих. Важно вспомнить, зачем в целом вы пришли на забег. Наверняка многие найдут честные слова для себя, которые не дадут финишировать раньше времени.
Ира Харитон
❤16🔥8👍3 1
Бег — это наркотик, братцы!
Не верите? Ща разложу по полочкам.
Начинается всё, как обычно. Первый раз всегда из любопытства: «А ну-ка попробую, что это за фигня, про которую все орут?». Натянул кроссы, выбежал, пробежал 500 метров — лёг. «Не моё», — думаешь. А через день снова выходишь. Почему? Потому что подсел, братан. Первая доза — бесплатно, дальше на свой страх и риск.
Сначала всё скромно: пробежал пару километров — как герой. Эндорфины хлещут, мозг орёт: «ДАВАЙ ЕЩЁ!» Ты уже начинаешь подсчитывать, сколько километров у тебя в деньгах (ну, типа «я же теперь экономлю на транспорте, так что это выгодно»).
Но тут начинается настоящая ломка. Без пробежки тебя начинает трясти: злость, тоска, скука. Выходишь на улицу и думаешь: «Ща сделаю чуть-чуть — один километр, не больше». И что? 10 километров! А на финише ты лежишь, ржёшь и ждёшь, пока отпустит.
Физиология как доказательство:
🔸После бега организм реально «вштыривает». Эндорфины, дофамины — химия башню сносит. Это вам не кофеёк с утра.
🔹Появляется абстиненция. Взял день отдыха? Всё, хандра, тоска, жор! Без пробежки чувствуешь себя как наркоман без дозы.
Сравнения для ясности:
🔸Бег — это как затяжка сигареты: вроде немного, а потом втягиваешься и не можешь остановиться.
🔹Беговые старты — вообще чистый рейв. Толпа, музыка, адреналин! А после финиша тебя накрывает такая эйфория, что хочется обнять весь мир.
🔸Новые кроссовки — как коллекция дорогого вина. Ты их выбираешь с таким азартом, будто собираешься кататься на них по Лас-Вегасу.
И, как любой наркотик, бег разрушает твой банковский счёт! Новые кроссы, старты, экипировка. Ты продал бы почку, если бы за неё дали место в Берлинском марафоне!
Но главное, чем бег отличается от любого другого наркотика, — это то, что он не разрушает жизнь, а строит её заново.
Тут ты бежишь, улыбаешься, чувствуешь себя живым. Похудел, бодрый, заряженный, друзей нашёл, жену (или мужа).
Бег — это наркотик, но это наркотик, который тебя спасает. Так что, если вы ещё не подсели, добро пожаловать.
Дмитрий Зяблицкий
Не верите? Ща разложу по полочкам.
Начинается всё, как обычно. Первый раз всегда из любопытства: «А ну-ка попробую, что это за фигня, про которую все орут?». Натянул кроссы, выбежал, пробежал 500 метров — лёг. «Не моё», — думаешь. А через день снова выходишь. Почему? Потому что подсел, братан. Первая доза — бесплатно, дальше на свой страх и риск.
Сначала всё скромно: пробежал пару километров — как герой. Эндорфины хлещут, мозг орёт: «ДАВАЙ ЕЩЁ!» Ты уже начинаешь подсчитывать, сколько километров у тебя в деньгах (ну, типа «я же теперь экономлю на транспорте, так что это выгодно»).
Но тут начинается настоящая ломка. Без пробежки тебя начинает трясти: злость, тоска, скука. Выходишь на улицу и думаешь: «Ща сделаю чуть-чуть — один километр, не больше». И что? 10 километров! А на финише ты лежишь, ржёшь и ждёшь, пока отпустит.
Физиология как доказательство:
🔸После бега организм реально «вштыривает». Эндорфины, дофамины — химия башню сносит. Это вам не кофеёк с утра.
🔹Появляется абстиненция. Взял день отдыха? Всё, хандра, тоска, жор! Без пробежки чувствуешь себя как наркоман без дозы.
Сравнения для ясности:
🔸Бег — это как затяжка сигареты: вроде немного, а потом втягиваешься и не можешь остановиться.
🔹Беговые старты — вообще чистый рейв. Толпа, музыка, адреналин! А после финиша тебя накрывает такая эйфория, что хочется обнять весь мир.
🔸Новые кроссовки — как коллекция дорогого вина. Ты их выбираешь с таким азартом, будто собираешься кататься на них по Лас-Вегасу.
И, как любой наркотик, бег разрушает твой банковский счёт! Новые кроссы, старты, экипировка. Ты продал бы почку, если бы за неё дали место в Берлинском марафоне!
Но главное, чем бег отличается от любого другого наркотика, — это то, что он не разрушает жизнь, а строит её заново.
Тут ты бежишь, улыбаешься, чувствуешь себя живым. Похудел, бодрый, заряженный, друзей нашёл, жену (или мужа).
Бег — это наркотик, но это наркотик, который тебя спасает. Так что, если вы ещё не подсели, добро пожаловать.
Дмитрий Зяблицкий
❤29🔥11👍7💯3
А может пробежаться на дорожке? 🌄
Разбираемся, может ли беговой тренажёр заменить уличную тренировку
Честно-откровенно, я сама не люблю беговые дорожки. Ощущение как у хомячка в колесе. Но у очень многих людей бег вызывает отторжение не из-за нагрузки, а как раз из-за того, что нужно тренироваться не в помещении. Поэтому, вооружившись самыми разными научными статьями, выясняю, есть ли существенное различие между бегом на дорожке и бегом по дорожке.
Сходства
Одинакового, на самом деле немало. Самое первое абсолютное совпадение – это кардионагрузка. Наша сердечно-сосудистая система одинокого трудится хоть в зале на тренажёре, хоть при беге по проспекту.
Второе – эффективность тренировки. Количество кислорода, которое организм способен усвоить и использовать за одну минуту интенсивной нагрузки, или показатель VO2max, будет тоже одинаков.
Третье сходство – биомеханика движений. Движения бедра и стопы практически не меняются. Разнообразие условий – дорожки могут имитировать рельеф, а при правильном уклоне и скорости будут ощущения как при сопротивлении ветра.
Но, пожалуй, на этом всё. Далее различия.
Условия тренировок
Погода – надо ли объяснять, что без под кондиционером и бег на жаре и в пыли не одно и то же?
Безопасность – дорожка обеспечивает ровную поверхность, освещение, поручни и экстренную остановку при необходимости. В то время, как на улице может быть скользко, а рядом шнырять автомобилисты и собаки.
Техника исполнения
Каденс: на тренажёре он выше, что уменьшает время нахождения в воздухе.
Функциональность: дорожка позволяет точно контролировать темп, дистанцию, калории. На улице нужны дополнительные гаджеты.
Практические моменты
Затраты: дорожка требует покупки тренажёра, его обслуживания, либо абонемента в зал. Тогда как уличный бег бесплатен.
Комфорт: на тренажёре можно совмещать бег с просмотром сериалов, контролировать технику в зеркале.
Разнообразие: но в то же время улица предлагает смену локаций, новые маршруты, возможность трейлового бега.
И что в итоге? Каждый может оценить все вышеперечисленные свойства и выбрать для себя более оптимальный бег. Но наиболее предпочтительна дорожка будет для начинающих, для тех, кому капризы погоды критичны, тем, кто имеет очень мало времени на тренировки, и кому необходимы максимально точные измерения. Но уличный бег модно рекомендовать любителям разнообразия, которые желают не только бегать, но и исследовать местность, кому важны естественные движения и разгон тела, а не прибора, под которое тело подстраивается, а также тем, кто практикует трейл.
Ира Харитон
Разбираемся, может ли беговой тренажёр заменить уличную тренировку
Честно-откровенно, я сама не люблю беговые дорожки. Ощущение как у хомячка в колесе. Но у очень многих людей бег вызывает отторжение не из-за нагрузки, а как раз из-за того, что нужно тренироваться не в помещении. Поэтому, вооружившись самыми разными научными статьями, выясняю, есть ли существенное различие между бегом на дорожке и бегом по дорожке.
Сходства
Одинакового, на самом деле немало. Самое первое абсолютное совпадение – это кардионагрузка. Наша сердечно-сосудистая система одинокого трудится хоть в зале на тренажёре, хоть при беге по проспекту.
Второе – эффективность тренировки. Количество кислорода, которое организм способен усвоить и использовать за одну минуту интенсивной нагрузки, или показатель VO2max, будет тоже одинаков.
Третье сходство – биомеханика движений. Движения бедра и стопы практически не меняются. Разнообразие условий – дорожки могут имитировать рельеф, а при правильном уклоне и скорости будут ощущения как при сопротивлении ветра.
Но, пожалуй, на этом всё. Далее различия.
Условия тренировок
Погода – надо ли объяснять, что без под кондиционером и бег на жаре и в пыли не одно и то же?
Безопасность – дорожка обеспечивает ровную поверхность, освещение, поручни и экстренную остановку при необходимости. В то время, как на улице может быть скользко, а рядом шнырять автомобилисты и собаки.
Техника исполнения
Каденс: на тренажёре он выше, что уменьшает время нахождения в воздухе.
Функциональность: дорожка позволяет точно контролировать темп, дистанцию, калории. На улице нужны дополнительные гаджеты.
Практические моменты
Затраты: дорожка требует покупки тренажёра, его обслуживания, либо абонемента в зал. Тогда как уличный бег бесплатен.
Комфорт: на тренажёре можно совмещать бег с просмотром сериалов, контролировать технику в зеркале.
Разнообразие: но в то же время улица предлагает смену локаций, новые маршруты, возможность трейлового бега.
И что в итоге? Каждый может оценить все вышеперечисленные свойства и выбрать для себя более оптимальный бег. Но наиболее предпочтительна дорожка будет для начинающих, для тех, кому капризы погоды критичны, тем, кто имеет очень мало времени на тренировки, и кому необходимы максимально точные измерения. Но уличный бег модно рекомендовать любителям разнообразия, которые желают не только бегать, но и исследовать местность, кому важны естественные движения и разгон тела, а не прибора, под которое тело подстраивается, а также тем, кто практикует трейл.
Ира Харитон
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍5🔥3
Бег без тормозов: гаджеты, которые снесут все ограничения 🔝
Сам себе зарядка для умных часов и маска на лицо антилёд: фантазируем на тему гаджетов, которые пригодились бы бегунам
Ветрозащитные куртки, нагрудные пульсометры, датчики пульса… Это всё великолепно, но что если придумать девайсы, которые сделают тренировки ещё комфортнее? И таких идей набралось целых пять!
👟Умные кроссовки—антигравитация
Амортизация на новом уровне! Представьте кроссовки со встроенной пневматической подушкой в подошве, которые активируются при усталости ног, тем самым уменьшая ударную нагрузку на суставы. Кроме того специальные датчики анализируют технику бега и автоматически регулируют степень амортизации, подстраиваясь лично под вас.
👓 Очки-навигаторы с дополненной реальностью
Это мечта трейлраннера. Мало того, что они защищают от ультрафиолета и адаптируются под уровень освещения, так ещё и проецируют маршрут прямо перед глазами! Встроенная система будет отмечать повороты, набор высоты и опасные участки, предупреждать о появлении диких животных, ну и, конечно же, показывать темп, пульс и время.
🔋 Энергогенерирующий рюкзак с системой охлаждения
Ваш обычный беговой рюкзак, но со встроенными термоэлементами, которые преобразуют тепло тела в энергию для зарядки гаджетов! Не переживайте, сами вы в нём не перегреетесь – рюкзак будет оснащён микро-вентиляторами для охлаждения спины.
💧Повязка—датчик гидратации
Браслет или нагрудная лента, которая анализирует уровень потоотделения и электролитов, а после отправляет на телефон (или очки с дополненной реальностью) уведомление о том, что нужно попить воды, употребить изотоник или гель.
🌬 Маска с климат-контролем
Чтобы зимой не бегать в мокром от дыхания бафф и не мёрзнуть, нужна маска, которая проанализирует температуру и влажность дыхания. Зачем? Чтобы отрегулировать температуру фильтруемого воздуха, предотвратить запотевание очков, образование наледи и инея.
А что бы вы хотели себе из таких гаджетов? Или и так всего достаточно?
Ира Харитон
Сам себе зарядка для умных часов и маска на лицо антилёд: фантазируем на тему гаджетов, которые пригодились бы бегунам
Ветрозащитные куртки, нагрудные пульсометры, датчики пульса… Это всё великолепно, но что если придумать девайсы, которые сделают тренировки ещё комфортнее? И таких идей набралось целых пять!
👟Умные кроссовки—антигравитация
Амортизация на новом уровне! Представьте кроссовки со встроенной пневматической подушкой в подошве, которые активируются при усталости ног, тем самым уменьшая ударную нагрузку на суставы. Кроме того специальные датчики анализируют технику бега и автоматически регулируют степень амортизации, подстраиваясь лично под вас.
👓 Очки-навигаторы с дополненной реальностью
Это мечта трейлраннера. Мало того, что они защищают от ультрафиолета и адаптируются под уровень освещения, так ещё и проецируют маршрут прямо перед глазами! Встроенная система будет отмечать повороты, набор высоты и опасные участки, предупреждать о появлении диких животных, ну и, конечно же, показывать темп, пульс и время.
🔋 Энергогенерирующий рюкзак с системой охлаждения
Ваш обычный беговой рюкзак, но со встроенными термоэлементами, которые преобразуют тепло тела в энергию для зарядки гаджетов! Не переживайте, сами вы в нём не перегреетесь – рюкзак будет оснащён микро-вентиляторами для охлаждения спины.
💧Повязка—датчик гидратации
Браслет или нагрудная лента, которая анализирует уровень потоотделения и электролитов, а после отправляет на телефон (или очки с дополненной реальностью) уведомление о том, что нужно попить воды, употребить изотоник или гель.
🌬 Маска с климат-контролем
Чтобы зимой не бегать в мокром от дыхания бафф и не мёрзнуть, нужна маска, которая проанализирует температуру и влажность дыхания. Зачем? Чтобы отрегулировать температуру фильтруемого воздуха, предотвратить запотевание очков, образование наледи и инея.
А что бы вы хотели себе из таких гаджетов? Или и так всего достаточно?
Ира Харитон
❤7 7😁5
Движение вперед: от достигаторства к кайфу 📈
Весной после Казанского марафона пытался прислушаться к себе, к своим желаниям и амбициям, и поставить цели на обозримое будущее.
Помню, как сказал себе и своим беговым друзьям, что уже блевать хочется от плоских асфальтовых тренировок. Хочу в трейлы и скайраны.
Не знаю, в какой момент я оступился, но мне показалось, что я смогу в конце августа выбежать полумарафон из полутора часов (предыдущий личник был 1:38:15). Понятно, что тут уже не бега по тропинкам. Оставалось только вкалывать. Но уже в начале июля я ясно понимал, что до целевого результата мне надо либо задницу порвать, либо перенести на куда-то потом. Потому что по 4:23/км ещё как-то бежится, а по 4:13/км — не-а.
Потом меня целый месяц штормило между "надо больше и интенсивнее тренироваться" и "я ставлю себе цели, а не они управляют мной".
И в итоге позднее на одной из тренировок я бегу 10 км в темпе по 4:23 мин/км, и думаю: "Ну вот представим, что я, выжимая все резервы организма, выбегаю из полутора часов. Что дальше?". Через год-два я, дай Бог, пробегу примерно за 1:25. А потом мне исполняется 50 и прогресс хоть и будет, но ещё меньшими темпами. Всё, беговые цели исчерпали себя и можно смело уходить в какие-то лютые многодневки, из которых обратного пути уже не будет?
В общем пройдя через все вот эти "отрицание-торг-принятие", я решил, что буду лучше срезать с личника по одной минуте в год и буду стремиться к чемпиону в категории 100+, как завещал мой учитель, чем зарыться в своём достигаторстве через лет пять.
Наверное в этом и отличие бегунов любителей от профиков, у которых спортивная карьера коротка. Не сделал результат — не взяли на сборы, не попал в состав команды, остался на обочине жизни. Другая мотивация. Другой подход к постановке целей.
Всем бег! И бег в кайф!
Дмитрий Зяблицкий
Весной после Казанского марафона пытался прислушаться к себе, к своим желаниям и амбициям, и поставить цели на обозримое будущее.
Помню, как сказал себе и своим беговым друзьям, что уже блевать хочется от плоских асфальтовых тренировок. Хочу в трейлы и скайраны.
Не знаю, в какой момент я оступился, но мне показалось, что я смогу в конце августа выбежать полумарафон из полутора часов (предыдущий личник был 1:38:15). Понятно, что тут уже не бега по тропинкам. Оставалось только вкалывать. Но уже в начале июля я ясно понимал, что до целевого результата мне надо либо задницу порвать, либо перенести на куда-то потом. Потому что по 4:23/км ещё как-то бежится, а по 4:13/км — не-а.
Потом меня целый месяц штормило между "надо больше и интенсивнее тренироваться" и "я ставлю себе цели, а не они управляют мной".
И в итоге позднее на одной из тренировок я бегу 10 км в темпе по 4:23 мин/км, и думаю: "Ну вот представим, что я, выжимая все резервы организма, выбегаю из полутора часов. Что дальше?". Через год-два я, дай Бог, пробегу примерно за 1:25. А потом мне исполняется 50 и прогресс хоть и будет, но ещё меньшими темпами. Всё, беговые цели исчерпали себя и можно смело уходить в какие-то лютые многодневки, из которых обратного пути уже не будет?
В общем пройдя через все вот эти "отрицание-торг-принятие", я решил, что буду лучше срезать с личника по одной минуте в год и буду стремиться к чемпиону в категории 100+, как завещал мой учитель, чем зарыться в своём достигаторстве через лет пять.
Наверное в этом и отличие бегунов любителей от профиков, у которых спортивная карьера коротка. Не сделал результат — не взяли на сборы, не попал в состав команды, остался на обочине жизни. Другая мотивация. Другой подход к постановке целей.
Всем бег! И бег в кайф!
Дмитрий Зяблицкий
👍29❤7💯4 3
Справка-допуск к соревнованию. Что это — дополнительные лишние расходы или страховка от несчастных случаев?📄
Сегодня во всём мире спортсмены-любители бега и других циклических видов спорта могут участвовать в различных соревнованиях как местного, так и мирового масштаба хоть каждый день.
В нашей стране государство пытается позаботиться о здоровье таких спортсменов и обязывает организаторов соревнований требовать от участников справку-допуск, выданную медицинским учреждением.
Формальность или реальная польза? Когда справка действительно имеет смысл?
Атлет, директор клиники IronMed Игорь Бурдин исходя из личного опыта рассказал, как грамотный подход к обследованию может не только сэкономить деньги, но и поможет эффективнее использовать ресурсы своего организма. Подробнее читайте в статье.
Сегодня во всём мире спортсмены-любители бега и других циклических видов спорта могут участвовать в различных соревнованиях как местного, так и мирового масштаба хоть каждый день.
В нашей стране государство пытается позаботиться о здоровье таких спортсменов и обязывает организаторов соревнований требовать от участников справку-допуск, выданную медицинским учреждением.
Формальность или реальная польза? Когда справка действительно имеет смысл?
Атлет, директор клиники IronMed Игорь Бурдин исходя из личного опыта рассказал, как грамотный подход к обследованию может не только сэкономить деньги, но и поможет эффективнее использовать ресурсы своего организма. Подробнее читайте в статье.
👍6❤3👌3🗿1
«Правило 10 минут» и поддержка опытных товарищей: как сделать бег осенью комфортным и не бросить это дело из-за непогоды ☂️
Осенью погода переменчива, и если днём стоит тепло, то вечером или утром может сильно упасть градус. Новички, которые не сдаются и продолжают бегать в межсезонье, как правило вскоре бросают как раз из-за того, что такие тренировки становятся попросту дискомфортными, а на улице появляются грязь, лужи и наледь. Экстрим-бегунья Людмила Ганжурова, триатлонистка Анастасия Волкова и бегунья Валентина Александрова рассказали, как помочь своему телу любить осенний бег.
Людмила Ганжурова отмечает, что новички обычно одеваются слишком тепло и потеют, либо недоодеваются, что случается, кстати, реже. Чтобы найти золотую середину, она рекомендует одеваться так, будто на улице на 10 градусов теплее, чем на самом деле, а также использовать принцип многослойности: термобельё – флис или толстовка – ветровка или лёгкая куртка с водоотталкивающим покрытием. А также «правило 10 минут».
Также многих смущает грязь, лужи и первый гололёд. В условиях тёмных дворов и улиц такие перемены в «трассе» становятся неприятными сюрпризами. Триатлонистка Анастасия Волкова советует новичкам не гнаться сразу за большими результатами, а уделить внимание корректировке скорости на спорных участках дороги и попросту не пренебрегать фонариком. А ещё лучше —найти единомышленников, которые уже знают, куда бегать не стоит.
Валентина вдобавок советует лучше прислушиваться к своим ощущениям и распланировать гардероб под любую погоду, чтобы никакое похолодание не могло застать врасплох.
Ира Харитон
Осенью погода переменчива, и если днём стоит тепло, то вечером или утром может сильно упасть градус. Новички, которые не сдаются и продолжают бегать в межсезонье, как правило вскоре бросают как раз из-за того, что такие тренировки становятся попросту дискомфортными, а на улице появляются грязь, лужи и наледь. Экстрим-бегунья Людмила Ганжурова, триатлонистка Анастасия Волкова и бегунья Валентина Александрова рассказали, как помочь своему телу любить осенний бег.
Людмила Ганжурова отмечает, что новички обычно одеваются слишком тепло и потеют, либо недоодеваются, что случается, кстати, реже. Чтобы найти золотую середину, она рекомендует одеваться так, будто на улице на 10 градусов теплее, чем на самом деле, а также использовать принцип многослойности: термобельё – флис или толстовка – ветровка или лёгкая куртка с водоотталкивающим покрытием. А также «правило 10 минут».
Первые 10 минут беги в лёгком темпе — это и разминка, и тест на одежду. Если к 10-й минуте тебе всё ещё холодно — возможно, в следующий раз стоит добавить лёгкую ветровку или дополнительный слой внизу. А пока - просто немного повысь темп, чтобы не мерзнуть. Если жарко — сними слой, или можно привязать к поясу или оставить в машине/дома на обратном пути.
Также многих смущает грязь, лужи и первый гололёд. В условиях тёмных дворов и улиц такие перемены в «трассе» становятся неприятными сюрпризами. Триатлонистка Анастасия Волкова советует новичкам не гнаться сразу за большими результатами, а уделить внимание корректировке скорости на спорных участках дороги и попросту не пренебрегать фонариком. А ещё лучше —найти единомышленников, которые уже знают, куда бегать не стоит.
В любом городе есть беговые клубы, ребята с удовольствием помогут любому погрузиться в мир бега, дадут полезные советы, покажут правильную технику, исправят ошибки и просто станут классной компанией единомышленников, с которыми бегать - одно удовольствие. Спешка и отсутствие знаний здесь явно не помощники.
Валентина вдобавок советует лучше прислушиваться к своим ощущениям и распланировать гардероб под любую погоду, чтобы никакое похолодание не могло застать врасплох.
Важный момент — определить методом проб и ошибок набор одежды под разный температурный диапазон индивидуально для себя. Все мы разные, и, если кому-то комфортно при 0 градусов бегать в футболке и тонкой кофте, другому может понадобиться тонкая ветровка, перчатки и бафф до самого носа. Это мелочи, но на любой тренировке они могут сильно испортить результат и настроение. К примеру, от +5 до -5 я могу бегать в лонгсливе, тонкой летней ветровке и леггинсах, а при температуре от -5 до -10 уже надеваю костюм-виндстоппер, лёгкое термобельё и зимнюю пару кроссовок. Хотя другие бегуны на улице могут встречаться ещё в летнем обмундировании. Поэтому важно оценить собственную устойчивость к холоду во время бега.
Ира Харитон
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍7❤🔥6🙏2👌1
Зачем мы бегаем?📈
Бегуны, еще вчера бывшие диковинкой на улицах городов, сегодня стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Их можно встретить повсюду в любой сезон. Статистика TopList подтверждает: популярность бега стабильно растет. Что же заставляет все больше людей выходить на пробежку — погоня за модой, забота о здоровье или жажда спортивных наград?
Современные исследования выделяют два базовых типа мотивации (по данным Frontiers in Psychology):
Саморасширение — позитивная мотивация: стремление улучшить здоровье, внешний вид, достичь спортивных результатов.
Самоподавление (эскапизм) — бег как способ уйти от проблем, неприятных мыслей и реальности.
В 2015 году учеными из Израиля и США было проведено масштабное исследование мотивации марафонцев. Исследование затронуло 306 атлетов-любителей в возрасте от 20 до 77 лет, имеющие опыт участия хотя бы в одном марафоне. В результате ученые выделили 4 группы мотивов: психологические, социальные, физические и целевые. Их можно найти не только у поклонников марафонских дистанций, но и новичков — тех, кто не перешагнул за многокилометровый барьер.
▫1. Психологическое преодоление — снятие напряжения, стресса, «перезагрузка» сознания, «проветривание головы». Это, пожалуй, одна из самых распространённых причин, которые называют спортсмены.
▫2. Управление жизнью — структурирование жизни через режим, обретение чувства контроля. Формирование устойчивой самодисциплины при беге в любую погоду в конкретное время
▫3. Поиск смысла жизни — испытание себя, выход за пределы обыденности. Забег, особенно на большие дистанции или знаковые гонки — символическое событие: люди участвуют в нём, чтобы испытать себя, доказать, что способны на большее. Это про выйти за пределы будничного.
▫4. Укрепление самооценки — доказательство собственной значимости: «если могу пробежать этот забег — могу всё».
▫5. Стремление к признанию — желание заслужить уважение окружающих
▫6. Принадлежность к сообществу — ощущение единства с другими бегунами, участие в гонках вместе со своими друзьями, а еще это новые знакомства
▫7. Контроль веса — снижение или поддержание массы тела
▫8. Профилактика заболеваний — укрепление здоровья, предотвращение болезней.
▫9. Поддержание физической формы— здесь важно желание быть «в форме»: сильным, выносливым, энергичным. Это мотив не страха болезни, а стремления к оптимальному функционированию тела.
▫10. Соревновательный дух — для части бегунов важно соревноваться: с самим собой, с прошлыми результатами, с известным спортсменом или его конкретным другом/конкурентом. Это мотив для амбициозных и ориентированных на достижение.
▫11. Достижение личной цели — один из самых универсальных мотивов. Здесь важно и преодоление дистанции, и та самая красивая медаль, которая уйдет на полку беговой славы.
Некоторые исследователи считают, что на определенном этапе мотивирующим фактором может послужить зависимость — да-да, как у игроманов или любителей шопиться. Примерно у каждого четвертого бегуна-профессионала и 40% бегунов-любителей проявляется аддикция — признаки зависимости от упражнений. Их привлекает то особое ощущение, которое известно как «эйфория бегуна»: состояние особого подъема, сходное с легким опьянением, наблюдаемое у спортсменов во время длительной физической активности, в результате которого возрастает устойчивость к боли и усталости.
Настоящие причины, по которым люди бегают, гораздо глубже, чем кажется. Это не просто «быть в форме», а целый спектр стремлений: самоидентификация, преодоление, признание, самосовершенствование, здоровье и эмоции. Вы можете структурировать эти аспекты и применить их в своей жизни, взглянуть на ваши пробежки по-новому.
Делитесь, какие причины заставляют вас выходить на тренировки или забеги?
Бегуны, еще вчера бывшие диковинкой на улицах городов, сегодня стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Их можно встретить повсюду в любой сезон. Статистика TopList подтверждает: популярность бега стабильно растет. Что же заставляет все больше людей выходить на пробежку — погоня за модой, забота о здоровье или жажда спортивных наград?
Современные исследования выделяют два базовых типа мотивации (по данным Frontiers in Psychology):
Саморасширение — позитивная мотивация: стремление улучшить здоровье, внешний вид, достичь спортивных результатов.
Самоподавление (эскапизм) — бег как способ уйти от проблем, неприятных мыслей и реальности.
В 2015 году учеными из Израиля и США было проведено масштабное исследование мотивации марафонцев. Исследование затронуло 306 атлетов-любителей в возрасте от 20 до 77 лет, имеющие опыт участия хотя бы в одном марафоне. В результате ученые выделили 4 группы мотивов: психологические, социальные, физические и целевые. Их можно найти не только у поклонников марафонских дистанций, но и новичков — тех, кто не перешагнул за многокилометровый барьер.
▫1. Психологическое преодоление — снятие напряжения, стресса, «перезагрузка» сознания, «проветривание головы». Это, пожалуй, одна из самых распространённых причин, которые называют спортсмены.
▫2. Управление жизнью — структурирование жизни через режим, обретение чувства контроля. Формирование устойчивой самодисциплины при беге в любую погоду в конкретное время
▫3. Поиск смысла жизни — испытание себя, выход за пределы обыденности. Забег, особенно на большие дистанции или знаковые гонки — символическое событие: люди участвуют в нём, чтобы испытать себя, доказать, что способны на большее. Это про выйти за пределы будничного.
▫4. Укрепление самооценки — доказательство собственной значимости: «если могу пробежать этот забег — могу всё».
▫5. Стремление к признанию — желание заслужить уважение окружающих
▫6. Принадлежность к сообществу — ощущение единства с другими бегунами, участие в гонках вместе со своими друзьями, а еще это новые знакомства
▫7. Контроль веса — снижение или поддержание массы тела
▫8. Профилактика заболеваний — укрепление здоровья, предотвращение болезней.
▫9. Поддержание физической формы— здесь важно желание быть «в форме»: сильным, выносливым, энергичным. Это мотив не страха болезни, а стремления к оптимальному функционированию тела.
▫10. Соревновательный дух — для части бегунов важно соревноваться: с самим собой, с прошлыми результатами, с известным спортсменом или его конкретным другом/конкурентом. Это мотив для амбициозных и ориентированных на достижение.
▫11. Достижение личной цели — один из самых универсальных мотивов. Здесь важно и преодоление дистанции, и та самая красивая медаль, которая уйдет на полку беговой славы.
Некоторые исследователи считают, что на определенном этапе мотивирующим фактором может послужить зависимость — да-да, как у игроманов или любителей шопиться. Примерно у каждого четвертого бегуна-профессионала и 40% бегунов-любителей проявляется аддикция — признаки зависимости от упражнений. Их привлекает то особое ощущение, которое известно как «эйфория бегуна»: состояние особого подъема, сходное с легким опьянением, наблюдаемое у спортсменов во время длительной физической активности, в результате которого возрастает устойчивость к боли и усталости.
Настоящие причины, по которым люди бегают, гораздо глубже, чем кажется. Это не просто «быть в форме», а целый спектр стремлений: самоидентификация, преодоление, признание, самосовершенствование, здоровье и эмоции. Вы можете структурировать эти аспекты и применить их в своей жизни, взглянуть на ваши пробежки по-новому.
Делитесь, какие причины заставляют вас выходить на тренировки или забеги?
🔥14❤7👍7🍌1