Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Да не удалят меня из этого канала

Думаю, у многих энергии к пятнице осталось чуть-чуть, а хочется взбодриться. В такие моменты я (иногда) включаю эпизод Друзей, где Рейчел и Росс поют дочке Baby Got Back от Sir Mix-A-Lot. И знаете, срабатывает почти каждый раз, я начинаю подпевать и смеяться, никаких тебе забот.

I like big butts and I cannot lie
You other brothers can't deny


А какие у вас приемы?

https://www.youtube.com/watch?v=H8ST4KwkNas
🍓5
Mailhouse was wearing a Detroit Red Wings hockey sweater, and Reeves (an avid hockey fan and a keen player of the sport) asked if Mailhouse needed a goalie

Если это не легендарнейшая история начала даже не рок-группы, а большой дружбы, то я даже и не знаю. Не могу сказать, что Dogstar - великая группа, но они точно не заслуживают того, чтобы быть совсем забытыми, и вовсе не потому, что у них басистом и бэк-вокалистом был один Киану Ривз. Это, скорее всего, наоборот группу погубило из-за завышенных ожиданий.
В конце концов, если бы мы с вами познакомились, потому что вы ходили по магазину в футболке моего любимого клуба, я бы спросил, не нужен ли вам вратарь, а затем мы написали пару альбомов меланхоличного гранжа, я бы об этом тоже написал.

В Complete Collection группы всего 28 треков, так что можете ознакомиться буквально со всем их творчеством за пару часов. Кроме их выступления на концерте Боуи в 95-м с кавером на Pink Floyd, его я что-то найти не могу. Но приятно знать, что это было
2
Возвращаясь к неизбежной в последние дни теме Киану Ривза: на днях актер в интервью NME заявил, что его любимая группа в данный момент - канадский инди-поп коллектив Alvvays

Учитывая то, что первый же сингл группы, "Archie, Marry Me" уже многими признавался одной из лучших инди-поп песен современности и входит в списки лучших песен 21 века, Киану в этом явно не одинок.

А вы знаете их? Планируете, как Киану, купить их третий альбом (альтернативная российская ссылка здесь) на виниле, или ограничитесь электронной копией?
2
Сегодня был непростой день. Поэтому просто хочу поделиться одной из величайших (а может, и просто моих любимых) песен.

Мне кажется, она очень подходит настроению сегодняшнего дня. Кроме того, важно не забывать, что we can roll ourselves over when we're uncomfortable
4
Этим утром у нас группа «Дайте танк (!)»

Как вы догадываетесь, группа из Коломны своим названием обязана чит-коду из GTA 3, при вводе которого с неба падал танк. Ребята описывают себя, как гаражный рок для танцоров-интровертов, скучающих по русскому языку. А я идеальный представитель отряда танцоров-интровертов.

Этим утром ощущаю себя Тимуром из комментариев на клип, пожалуй, самой известной песни группы «Люди»: «Моей дочери 15, она мне посоветовала послушать ДТ. Вчера мне исполнилось 58 лет, еду в машине, слушаю, подпеваю: ох, уж эти люди, ох, уж эти люди».

Посмотрите клип, если еще не видели, и обязательно потанцуйте.

https://www.youtube.com/watch?v=cbaS7OAT_gA
4
Удивительное рядом. Внимательное прослушивание песни «Снег идет» Глюкозы показывает, что авторами была использована музыка Таривердиева (особенно отчетливо слышно на моменте в 2:30). Последнюю вы точно точно слышали в Иронии судьбы. Что это такое — непонятное воровство или дань уважения Микаэлу? 🤷🏽‍♀️

Мне потребовалось почти 15 лет, чтобы перестать подпевать и заметить эту штуку. А вы раньше меня заметили?

https://music.yandex.com/album/10394/track/109873?utm_medium=copy_link
5
Новый сингл от горячо любимой Муси

Муся Тотибадзе выпустила сингл «Давно не танцевала», и я очень надеюсь, это знак, что скоро выйдет новый альбом. Обложку к треку делала нейросеть, о времена.

Это хороший повод переслушать дебютный альбом Муси «Мальчик» и пересмотреть все клипы, потому что этот «воздушный электропоп» безупречен.
5
Each one she passes goes haaa…

“Garota de Ipanema”, без сомнения, является одной из самых известных песен в истории музыки и в свое время сыграла важнейшую роль в деле популяризации босса-новы за пределами Бразилии. И совсем не удивительно, что эта “высокая, загорелая, молодая и красивая девушка” удобно расположилась на втором месте по количеству записанных на неё кавер-версий (кстати, угадаете, какая песня на первом?). В числе исполнителей этого хита 60-х годов можно найти, например, Фрэнка Синатру, Эми Уайнхаус и даже Розмари Клуни, тетю актера Джорджа Клуни. В последнем случае, правда, героем песни стал уже "young and handsome boy from Ipanema".

Но один кавер мне особенно полюбился. Возможно, потому что за пару-тройку лет постоянных прослушиваний "lo-fi beats to study and chill” стали для меня совсем родными. А, быть может, потому что приятнейший тембр Мартины ДаСилвы и фирменные для lo-fi искажения звука усиливают ощущение той светлой печали, любовной грусти и ностальгии, которое бразильцы называют просто saudade.

В любом случае эта версия великого хита вполне подходит для саундтрека к теплому и уютному вечеру пятницы.
4
20 лет назад (если точнее, 25 марта 2003 года) вышел альбом, который без преувеличения сформировал мои музыкальные вкусы на всю жизнь. Можно сколько угодно говорить о том, как потом вникаешь в инди-музыку, пост-рок, экспериментальные жанры или монгольское горловое пение, но альбом, который в юном человеке вызывает мысль "Mum, I like music now", подозреваю, что у всех один-единственный. У меня это Meteora. И в этом я не одинок, альбом разошелся тиражом более 6 млн копий, стал рекордсменом чарта Modern Rock Tracks, и до сих пор любим по всему миру.
К 20-летию альбома группа буквально вчера выпустила его юбилейное издание, и в случае LP это, конечно, особенный релиз - после смерти Честера в 2017-м году мы только и можем надеяться на то, что группа обнаружит что-то ранее неизданное. И на переиздании Meteora треков, которые ранее не издавались никогда, аж четырнадцать (что, если честно, совершенно невероятно, учитывая то, что почти всеми редкими записями, демками и прочим они регулярно делились с фанатами через LP Underground).
Послушать их вы можете на Apple Music, Spotify (там это Диск №6) или прямо здесь в Телеграме. Но возможно интереснее всего - в Ютубе группы, там, кажется, всё, что вошло на альбом, сопровождается клипами, сгенерированными нейросетью (или же выступлениями, если это концертные записи). В общем, можно занырнуть в омут ностальгии очень и очень надолго.

А какой у вас тот самый первый альбом (если вдруг не Meteora)?
💔5
Sunday vibes

Делитесь последней песней, которую вы слушали пять дней подряд/из-за которой не кормили кота один час 🕺🏼
😁3
The endless space, the monochrome everything

Если ваш понедельник недостаточно меланхоличен, самое время послушать новый альбом Daughter. За семь лет с момента выхода их предыдущей работы они не растеряли свое умение затягивать, завораживать и находить во внутренней меланхолии внешнюю жажду жизни.

Альбом есть на всех мировых стримингах, в ВК и даже в Яндекс.музыке (знают, что нужно нам, печальным мечтателям)
4
Sufjan Stevens - Mystery of Love

Если вам, как и мне, в этот чересчур активный вторник нужен перерыв, советую включить Mystery of Love от Суфьяна Стивенса. Для полного погружения в атмосферу безмятежности лучше сразу с клипом. Эта песня – саундтрек к фильму «Назови меня своим именем», поэтому видеоряд напомнит о легкости летних каникул и порадует Шаламе и итальянскими пейзажами.

Электроника Суфьяна очень расслабляет и очищает мысли. Если покопаетесь в его дискографии, найдете еще и оркестровые звучания, и лоу-фай-фолк.

https://www.youtube.com/watch?v=gVVhHjyC04k
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не желаете ли танцевать?

Рабочий день позади, а значит, время пуститься в пляс, и почему бы не сделать это с кавером Fall Out Boy на Beach Boys?
Кстати, если вы ещё на работе, тем более танцуйте! Во-первых, кто вас остановит, а во-вторых, доказано, что это лишь повышает продуктивность
2
synthwave radio 🌌 - beats to chill/game to

Только недавно мы упоминали lofi hip hop radio 📚 - beats to relax/study to как большой источник нашего вдохновения. Буквально на следующий день после нашего поста постоянные слушатели заметили нечто странное - мигающий огонек в одном из окон соседнего дома у девочки, слушающей лоуфайный хип-хоп. Позже появился обратный отсчет, 8 апреля эфир отключился, и буквально вчера вернулся с вторым, параллельным каналом.
Выяснилось, что огонек мигал в окне у нового соседа девочки - мальчика, слушающего synthwave. В описании его эфира указано, что он при этом чиллит/геймит, но мы в данный момент проводим полевые испытания того, можно ли и под эту музыку учиться/работать/релаксировать. Пока кажется, что определенно можно.
4
boygenius – инди супергруппа

Стоп, что такое супергруппа? Оказывается, этот термин появился в 60-х для описания рок-групп, все участники которых уже получили широкую известность в составе других групп или как сольные исполнители. Но вы и так это знали, я полагаю, а у меня утро открытий.

Вернемся к boygenius. Это крайне гармоничный союз Фиби Бриджерс, Люси Дакус, Жюльен Бейкер, которые коллаборируют в формате группы с 2018, но только в 2023 записали дебютный студийный альбом “The record”. Послушать его можно тут или в вк.

А еще Кристен Стюарт сняла для boygenius “The film” – клипы на три трека “$20”, “Emily I’m sorry”, “True Blue”. (В России только с vpn).
3
Иисус Христос – суперзвезда

У меня есть традиция. Каждый год на Пасху я слушаю рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса Jesus Christ Superstar. Причем не по каким-то религиозным причинам, это объективно одно из моих любимых произведений именно с музыкальной точки зрения. Великолепное исполнение солиста Deep Purple Яна Гиллана, Мюррея Хэда, да и, пожалуй, всего каста, музыка Ллойда Уэббера, от которой опять мурашки уже с увертюры... Приглашаю и вас присоединиться, вне зависимости от того, отмечаете ли вы праздник сегодня

Альбом в Яндекс.музыке здесь, в Ютуб.музыке здесь, в других местах тоже для вас найду, вы только спросите!
🤩4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Понедельник: наступает
Я:
😭21😁1
Николас Кейдж (который, кстати, на волне популярности мема с ним и Педро Паскалем возвращается на экраны в образе Дракулы в фильме "Ренфилд") тут назвал любимые фильмы, в которых он снимался. И на первом месте у него - фильм "Свинья".
Не могу сказать, что удивлен, и фильм очень хороший, и Кейдж в нем великолепен. Согласны? Или нет хороших фильмов с Николасом Кейджем? Или нет плохих?
1
Forgive me
I have not been myself
For such a fuckawful time


В 2012 году Патрик Вулф выпустил (восхитительный) акустический альбом Sundark and Riverlight к 10-летию музыкальной карьеры и объявил, что берет перерыв в творческой деятельности. На тот момент решение было связано с проблемами в отношениях со звукозаписывающей компанией и выгоранием, однако перерыв затянулся из-за череды трагических событий в жизни певца: Патрик примерно в одно время стал жертвой ДТП и узнал о тяжелой болезни матери.
В результате только в конце прошлого года он выпустил первую за десять лет песню, и только сейчас выпускает первый со времен Sundark and Riverlight альбом - EP The Night Safari. Конечно, работа пронизана печалью последних лет, в ней нет зажигательного Патрика, которого мы знали в молодости, но это отчасти неизбежная часть взросления. Иногда и печаль волшебна (как в Dodona, например)
Но Патрик (как и я) не призывает нас грустить, новый мини-альбом он называет последовательностью сновидений, которую можно прослушать в один присест или в ходе ночной прогулки. Так почему бы, кстати, нам сегодня ее не совершить?
Ссылки на The Night Safari EP в стримингах здесь и ВК здесь
What truly set Weezer apart, though, was their geekiness.

По утрам в шафле Яндекса я выбираю энергичную волну, чтобы хотя бы как-то проснуться (уж очень я не люблю ранние подъемы). Сегодня заиграли Weezer. Прослушав пару треков, поняла, что особенно ничего не знаю про истории группы и полезла читать.

Что из истории: рок-группа из Лос-Анджелеса, основанная Риверсом Куомо и его товарищами в 1992 году. За 31 год существования команда выпустила 15 студийных альбомов (от Blue Album до Van Weezer). Weezer — это прозвище, данное Куомо его отцом, когда он был маленьким.
Что по звучанию
: как по мне, так их музыка пронизана юмором и милой неловкостью. Одно издание пишет, что «Weezer объединили пауэр-поп Cheap Trick, гитарные партии Pixies, добавив немножко металла Kiss».
Задача на день: проверить легенду
о том, что Куомо продал душу, чтобы написать песню Beverly Hills.

Ухожу работать и слушать Weezer, обещаю вернуться с заметкой про пауэр-поп.
🔥3
Друзья, нашла вам занятие на вечер. Если так вышло, что все фильмы и сериалы просмотрены, книги дочитаны и прогулки совершены, а очень хочется чего-то интересного, то у меня есть рекомендация. И это даже не квиз. Делюсь с вами лекциями Анны Виленской о музыке.

Анна Виленская – блогер-музыковед, «популяризатор классической музыки», закончившая консерваторию имени Римского-Корсакова. На своих лекциях Анна рассказывает не только о композиторах, золотой секвенции и абсолютном слухе, но и о музыкальных манипуляциях, например, Меладзе, Земфиры, Моргенштерна.

Анна повествует так энергично и влюбленно в свое дело, что двухчасовые видео пролетают незаметно. Мое последнее просмотренное – о музыке из советского кино, уже несколько раз возвращалась к нему и пересматривала отдельные фрагменты.

Бегите смотреть! Хорошего вечера!

https://www.youtube.com/watch?v=ouUYDvuW-tE&t=3s
7