Кстати, мы могли и лишиться такого прекрасного названия альбома и этого поста с 46 упоминаниями сосисок и хот-догов: группа собиралась выпустить альбом к 4 июля и назвать его Limpdependence Day, но они просто-напросто не успели.
🌭11❤1
У Джека нет имени
В прошлую пятницу все покупатели в магазинах Third Man Records в Лондоне, Нэшвилле получили приятный подарок: белый винил в конверте без опознавательных знаков с надписью No Name. Включившие его с удивлением обнаружили, что это новый сольный альбом Джека Уайта (которому Third Man Records и принадлежат). Альбом никак не анонсировался, в продаже или на стримингах его нет, но все счастливые владельцы винила получили через Инстаграм лейбла инструкции: без стеснения заливать бутлеги в интернет. И так они и поступили! Вот он, например, в Ютубе или доступен для скачивания с Гугл.диска
И ребята, он хорош! Нешуточно хорош, я от его сольных альбомов такого удовольствия не получал, кажется, никогда. Слушаю его уже третий раз целиком, и прямо от вступлений к доброй половине песен (хотел бы я перечислить их названия, но…) мысль «о, да!». Чистый гаражный блюз-рок, грязный, гитарный и просто огненный во всех отношениях. Возможный кандидат на альбом года, честно говоря
Это, кстати, не первый раз, когда Уайт выбирает неортодоксальные методы распространения музыки. В юности молодой Джон Гиллис (тогда он еще не познакомился с Мэг Уайт и, соответственно, не взял фамилию жены) собирался поступать в семинарию, но в последний момент решил, что ему не разрешат взять с собой усилитель. Вместо этого он устроился на стажировку обивщиком мебели. Его наставником стал Брайан Малдун, который познакомил его с панк-роком, вместе они основали группу The Upholsterers (буквально «Обивщики»), где Джеку пришлось играть на гитаре, так как за барабаны уже отвечал Малдун. Официально они выпустили всего одну пластинку с тремя песнями, но говорят, что была и вторая, сто копий которой Джек вшил в мебель, которую они ремонтировали. Якобы две из ста были обнаружены, возможно, на одной из других 98 вы сейчас сидите. Маловероятно, но все же удивительная современная история «12 стульев».
Ах да, про новый альбом есть еще инструкция: расскажите о нем семерым друзьям. Может, даже форварднете им этот пост и расскажете про канал. Шучу, конечно! Unless...
В прошлую пятницу все покупатели в магазинах Third Man Records в Лондоне, Нэшвилле получили приятный подарок: белый винил в конверте без опознавательных знаков с надписью No Name. Включившие его с удивлением обнаружили, что это новый сольный альбом Джека Уайта (которому Third Man Records и принадлежат). Альбом никак не анонсировался, в продаже или на стримингах его нет, но все счастливые владельцы винила получили через Инстаграм лейбла инструкции: без стеснения заливать бутлеги в интернет. И так они и поступили! Вот он, например, в Ютубе или доступен для скачивания с Гугл.диска
И ребята, он хорош! Нешуточно хорош, я от его сольных альбомов такого удовольствия не получал, кажется, никогда. Слушаю его уже третий раз целиком, и прямо от вступлений к доброй половине песен (хотел бы я перечислить их названия, но…) мысль «о, да!». Чистый гаражный блюз-рок, грязный, гитарный и просто огненный во всех отношениях. Возможный кандидат на альбом года, честно говоря
Это, кстати, не первый раз, когда Уайт выбирает неортодоксальные методы распространения музыки. В юности молодой Джон Гиллис (тогда он еще не познакомился с Мэг Уайт и, соответственно, не взял фамилию жены) собирался поступать в семинарию, но в последний момент решил, что ему не разрешат взять с собой усилитель. Вместо этого он устроился на стажировку обивщиком мебели. Его наставником стал Брайан Малдун, который познакомил его с панк-роком, вместе они основали группу The Upholsterers (буквально «Обивщики»), где Джеку пришлось играть на гитаре, так как за барабаны уже отвечал Малдун. Официально они выпустили всего одну пластинку с тремя песнями, но говорят, что была и вторая, сто копий которой Джек вшил в мебель, которую они ремонтировали. Якобы две из ста были обнаружены, возможно, на одной из других 98 вы сейчас сидите. Маловероятно, но все же удивительная современная история «12 стульев».
Ах да, про новый альбом есть еще инструкция: расскажите о нем семерым друзьям. Может, даже форварднете им этот пост и расскажете про канал. Шучу, конечно! Unless...
⚡8🔥2👏2
Рыцарь, ловелас, главред "Бобра"
Сегодня свой 81-й день рождения отмечает (уверен, так же бурно, как и предыдущие) сэр Майкл Филипп Джаггер! Подумали, почему бы по этому случаю не собрать 8 (+1) фактов о фронтмене одной из самых успешных и влиятельных групп в истории рока.
1. С Китом Ричардсом Джаггер познакомился еще в младшей школе – они с 7 до 11 лет вместе посещали Уэнтуортскую начальную школу в родном для обоих музыкантов Дартфорде. В 1954-м году Джаггер переехал и семь лет они не общались, пока в 1961-м случайно не столкнулись на второй платформе Дартфордского вокзала
2. Случайная встреча привела к созданию группы благодаря тому, что у Джаггера в руках в этот момент были пластинки Чака Берри и Мадди Уотерса. Песня последнего «Rollin’ Stone» и дала группе название
3. Джаггер изучал финансы и бухучет в Лондонской школе экономики и всерьез рассматривал возможность стать журналистом или политиком, даже состоял в редсовете студенческой газеты The Beaver
4. Второй сингл The Rolling Stones – I Wanna Be Your Man – был написан Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Позже песня вошла в альбом With The Beatles в исполнении Ринго Старра, а противостояние "Битлз против Стоунз" (особенно среди фанатов двух групп) стало легендарным
5. Помимо "роллингов", Джаггер был участником супергруппы SuperHeavy, и в ее случае понятие «супер» выкручено на максимум: кроме Джаггера, ее участники – Дэйв Стюарт из Eurythmics, сын Боба Марли Дэмиан, соул-певица Джосс Стоун и… композитор А.Р.Рахман, автор саундтрека к «Миллионеру из трущоб».
6. Мик мог сыграть главную роль в экранизации «Заводного апельсина». Еще в 60-х, когда Стэнли Кубрик был занят сьемками «Космической одиссеи», были планы снять фильм с Джаггером в роли Алекса и Rolling Stones в качестве его droogs. Автор романа Энтони Берджесс даже согласился написать сценарий и говорил, что, когда писал книгу, представлял человека «с внешностью и темпераментом Джаггера». Не получилось из-за плотного графика группы
7. Также Джаггер хотел сыграть главную роль в культовом «Шоу Ужасов Рокки Хоррора». И честно говоря, в роли доктора Франк-эн-Фертера его даже можно представить, хотя вряд ли могло получиться легендарнее, чем у Тима Карри
8. Реальные роли Джаггера ограничиваются менее выдающимися фильмами (Running Out of Luck, впрочем, звучит потрясающе: Мик играет музыканта, которого похищают и заставляют работать на плантации, пока он не спасается, переодевшись в женщину и выехав на грузовике с внезапно прибывшими проститутками). Зато есть совместная работа с Мартином Скорсезе: в 2008-м вышел его документальный фильм «The Rolling Stones. Да будет свет»
1*. И бонусный факт, так как он не совсем про Мика (разве что с участием небольшой его части): легендарный логотип The Rolling Stones c языком (вдохновленный, кстати, языком индуистской богини Кали) впервые появился лишь в 1971 году на Sticky Fingers, двенадцатом альбоме группы (если считать все различные версии альбомов, выходившие до него в Великобритании и США). Том самом Sticky Fingers, обложку для которого (с расстегивающимися джинсами) придумал Энди Уорхол.
1**. Бонусный бонусный факт: вскоре после печати первой партии пластинок Sticky Fingers выяснилось, что молния на джинсах в изначальной, полностью застегнутой позиции портит винил (если пластинки складывать друг на друга). Поэтому альбомы приходилось транспортировать, слегка ее расстегнув, чтобы она располагалась ровно на середине. Подумал, что сэру Майклу будет приятно, если я поделюсь этой информацией с вами
Сегодня свой 81-й день рождения отмечает (уверен, так же бурно, как и предыдущие) сэр Майкл Филипп Джаггер! Подумали, почему бы по этому случаю не собрать 8 (+1) фактов о фронтмене одной из самых успешных и влиятельных групп в истории рока.
1. С Китом Ричардсом Джаггер познакомился еще в младшей школе – они с 7 до 11 лет вместе посещали Уэнтуортскую начальную школу в родном для обоих музыкантов Дартфорде. В 1954-м году Джаггер переехал и семь лет они не общались, пока в 1961-м случайно не столкнулись на второй платформе Дартфордского вокзала
2. Случайная встреча привела к созданию группы благодаря тому, что у Джаггера в руках в этот момент были пластинки Чака Берри и Мадди Уотерса. Песня последнего «Rollin’ Stone» и дала группе название
3. Джаггер изучал финансы и бухучет в Лондонской школе экономики и всерьез рассматривал возможность стать журналистом или политиком, даже состоял в редсовете студенческой газеты The Beaver
4. Второй сингл The Rolling Stones – I Wanna Be Your Man – был написан Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Позже песня вошла в альбом With The Beatles в исполнении Ринго Старра, а противостояние "Битлз против Стоунз" (особенно среди фанатов двух групп) стало легендарным
5. Помимо "роллингов", Джаггер был участником супергруппы SuperHeavy, и в ее случае понятие «супер» выкручено на максимум: кроме Джаггера, ее участники – Дэйв Стюарт из Eurythmics, сын Боба Марли Дэмиан, соул-певица Джосс Стоун и… композитор А.Р.Рахман, автор саундтрека к «Миллионеру из трущоб».
6. Мик мог сыграть главную роль в экранизации «Заводного апельсина». Еще в 60-х, когда Стэнли Кубрик был занят сьемками «Космической одиссеи», были планы снять фильм с Джаггером в роли Алекса и Rolling Stones в качестве его droogs. Автор романа Энтони Берджесс даже согласился написать сценарий и говорил, что, когда писал книгу, представлял человека «с внешностью и темпераментом Джаггера». Не получилось из-за плотного графика группы
7. Также Джаггер хотел сыграть главную роль в культовом «Шоу Ужасов Рокки Хоррора». И честно говоря, в роли доктора Франк-эн-Фертера его даже можно представить, хотя вряд ли могло получиться легендарнее, чем у Тима Карри
8. Реальные роли Джаггера ограничиваются менее выдающимися фильмами (Running Out of Luck, впрочем, звучит потрясающе: Мик играет музыканта, которого похищают и заставляют работать на плантации, пока он не спасается, переодевшись в женщину и выехав на грузовике с внезапно прибывшими проститутками). Зато есть совместная работа с Мартином Скорсезе: в 2008-м вышел его документальный фильм «The Rolling Stones. Да будет свет»
1*. И бонусный факт, так как он не совсем про Мика (разве что с участием небольшой его части): легендарный логотип The Rolling Stones c языком (вдохновленный, кстати, языком индуистской богини Кали) впервые появился лишь в 1971 году на Sticky Fingers, двенадцатом альбоме группы (если считать все различные версии альбомов, выходившие до него в Великобритании и США). Том самом Sticky Fingers, обложку для которого (с расстегивающимися джинсами) придумал Энди Уорхол.
1**. Бонусный бонусный факт: вскоре после печати первой партии пластинок Sticky Fingers выяснилось, что молния на джинсах в изначальной, полностью застегнутой позиции портит винил (если пластинки складывать друг на друга). Поэтому альбомы приходилось транспортировать, слегка ее расстегнув, чтобы она располагалась ровно на середине. Подумал, что сэру Майклу будет приятно, если я поделюсь этой информацией с вами
❤🔥5💋3❤2
Гимн любви
Наш парень Райан Теддер собрал Большой шлем из летних спортивных гимнов: вслед за Чемпионатом Европы он написал и официальную песню Олимпиады. Правда, в этом случае он сам ее не исполняет, в деле Гвен Стефани и Anderson.Paak.
Впрочем, песня получилась как будто сгенерированная нейросетью и не идет ни в какое сравнение с потрясающим выступлением Селин Дион на Эйфелевой башне с песней Эдит Пиаф Hymne a l’amour сразу после зажжения олимпийского огня. Это первое появление Дион на сцене после того, как у певицы в 2022-м диагностировали синдром мышечной скованности, и какое же триумфальное получилось возвращение!
Кстати, это не первое выступление Селин Дион на Олимпийских играх – в 1996-м она открывала Олимпиаду в Атланте песней The Power Of The Dream. Честно говоря, на мой взгляд почти 30 лет спустя получилось даже лучше.
Выступление Гаги тоже получилось достаточно эффектным, хоть и неожиданно гораздо более скромным.
А вы смотрели открытие? Как вам идея с парадом по Сене, а не на стадионе? Будете ли смотреть сами игры, ждете ли дебют брейк-данса?
Наш парень Райан Теддер собрал Большой шлем из летних спортивных гимнов: вслед за Чемпионатом Европы он написал и официальную песню Олимпиады. Правда, в этом случае он сам ее не исполняет, в деле Гвен Стефани и Anderson.Paak.
Впрочем, песня получилась как будто сгенерированная нейросетью и не идет ни в какое сравнение с потрясающим выступлением Селин Дион на Эйфелевой башне с песней Эдит Пиаф Hymne a l’amour сразу после зажжения олимпийского огня. Это первое появление Дион на сцене после того, как у певицы в 2022-м диагностировали синдром мышечной скованности, и какое же триумфальное получилось возвращение!
Кстати, это не первое выступление Селин Дион на Олимпийских играх – в 1996-м она открывала Олимпиаду в Атланте песней The Power Of The Dream. Честно говоря, на мой взгляд почти 30 лет спустя получилось даже лучше.
Выступление Гаги тоже получилось достаточно эффектным, хоть и неожиданно гораздо более скромным.
А вы смотрели открытие? Как вам идея с парадом по Сене, а не на стадионе? Будете ли смотреть сами игры, ждете ли дебют брейк-данса?
❤5🔥3🤩3
Понедельничная разминка. Где Зигги Стардаст?
Anonymous Quiz
32%
Зигги слева
20%
Зигги справа
18%
На обоих фото
30%
На этих фото нет Зигги Стардаста
Волна
Понедельничная разминка. Где Зигги Стардаст?
Эксперты, конечно, ответили без проблем, а вот я не стану скрывать: долгое время жил в заблуждении. Возможно, всему виной ловушка Гугла (фото справа - второй результат по запросу "Зигги Стардаст"), но, думаю, не только у меня самый известный образ Дэвида Боуи и самая известная обложка альбома были в сознании частью единого целого. В конце концов, даже в русской Википедии используется формулировка "образ Зигги Стардаста развивается на альбоме Aladdin Sane".
Поэтому приглашаю вас разобраться!
Образ Зигги Стардаста - андрогинной рок-звезды с Марса - был придуман для пятого альбома Дэвида Боуи The Rise And Fall Of Ziggy Stardust and The Spiders From Mars. Образ был вдохновлен, с одной стороны, знакомым Боуи, музыкантом Винсом Тэйлором, который на фоне проблем с наркотиками, алкоголем и психическим здоровьем стал считать себя "чем-то средним между богом и марсианином", с другой - собирательным образом рок-звезд: близкого друга Боуи Игги Попа, Джими Хендрикса, Лу Рида и Марка Болана из группы T.Rex.
Альтер-эго Стардаста превратило Боуи в суперзвезду, тур в образе Зигги продолжался без перерывов в течение 18 месяцев. Неудивительно, что интенсивный и непрерывный характер концертов, необходимость постоянно пребывать в образе (как внутренне, так и за счёт двухчасового накладывания макияжа перед каждым выступлением) привели к творческому и физическому истощению.
В связи с этим, а также опасаясь, что может застрять в образе Зигги на всю жизнь, Боуи придумал нового персонажа: Аладдина Сейна (омонимично фразе a lad insane - безумный парень). Аладдин не был настолько продуманным персонажем, как его предшественник, скорее, по словам самого Боуи, эфемерной фигурой, "шизофренической амальгамацией" всего, что чувствовал певец в то время. Да, Аладдин был "Зигги 2.0: Зигги Стардаст в Америке", но не инопланетным мессией рока (который, кстати, по сюжету концепт-альбома в концовке погибает), а вполне земным персонажем, с переживаниями по поводу славы и всего, что ей сопутствует. Молния на лице Сейна, сменившая звёздную сферу, отличительный знак Стардаста, символизирует двойственность восторга и ужаса Боуи от Америки, его скромного характера и образа самой публичной и открытой в мире звезды.
Появление Аладдина Сейна стало лишь одним из многих преображений в долгой карьере музыкального хамелеона Дэвида Боуи, и этот шаг лишь закрепил его величие не только в рамках одного образа, а для музыки в целом
Поэтому приглашаю вас разобраться!
Образ Зигги Стардаста - андрогинной рок-звезды с Марса - был придуман для пятого альбома Дэвида Боуи The Rise And Fall Of Ziggy Stardust and The Spiders From Mars. Образ был вдохновлен, с одной стороны, знакомым Боуи, музыкантом Винсом Тэйлором, который на фоне проблем с наркотиками, алкоголем и психическим здоровьем стал считать себя "чем-то средним между богом и марсианином", с другой - собирательным образом рок-звезд: близкого друга Боуи Игги Попа, Джими Хендрикса, Лу Рида и Марка Болана из группы T.Rex.
Альтер-эго Стардаста превратило Боуи в суперзвезду, тур в образе Зигги продолжался без перерывов в течение 18 месяцев. Неудивительно, что интенсивный и непрерывный характер концертов, необходимость постоянно пребывать в образе (как внутренне, так и за счёт двухчасового накладывания макияжа перед каждым выступлением) привели к творческому и физическому истощению.
В связи с этим, а также опасаясь, что может застрять в образе Зигги на всю жизнь, Боуи придумал нового персонажа: Аладдина Сейна (омонимично фразе a lad insane - безумный парень). Аладдин не был настолько продуманным персонажем, как его предшественник, скорее, по словам самого Боуи, эфемерной фигурой, "шизофренической амальгамацией" всего, что чувствовал певец в то время. Да, Аладдин был "Зигги 2.0: Зигги Стардаст в Америке", но не инопланетным мессией рока (который, кстати, по сюжету концепт-альбома в концовке погибает), а вполне земным персонажем, с переживаниями по поводу славы и всего, что ей сопутствует. Молния на лице Сейна, сменившая звёздную сферу, отличительный знак Стардаста, символизирует двойственность восторга и ужаса Боуи от Америки, его скромного характера и образа самой публичной и открытой в мире звезды.
Появление Аладдина Сейна стало лишь одним из многих преображений в долгой карьере музыкального хамелеона Дэвида Боуи, и этот шаг лишь закрепил его величие не только в рамках одного образа, а для музыки в целом
⚡11❤2🔥2
Глокая куздра
Я вернулся из отпуска и хочется о чем-нибудь с вами поговорить. В работе серия чуть более серьезных постов, но сегодня мне в голову почему-то заглянул старина Фил Коллинз, экс-участник Genesis, один из трёх музыкантов в истории, продажи альбомов которых превысили 100 миллионов как в составе группы, как и в ходе сольной карьеры (кстати, наверное можете отгадать, кто другие двое?)
Причем в голове не просто Фил, не саундтрек к Тарзану и даже не горилла с барабанами, а хит с альбома No Jacket Required - Sussudio. Наверняка вы слышали этот пропитанный 80-ми бэнгер, но вот он, если подзабыли
Как вы понимаете, посетившая меня мысль была именно "А что же такое Суссудио?"
И нет, это не отсылка к Among Us и даже не на скорую руку придуманная рифма к слову Studio. Коллинз рассказывает, что как-то работал с драм-машиной, и у него родился, фактически, набор звуков "су-су-судио". Вокруг них он и написал целую песню, надеясь потом заменить звуки чем-то, подходящим по ритму и звучности. В итоге он понял, что заменить их решительно нечем, в результате и родилась песня про любовь к девушке, которую зовут Суссудио. Если вас так зовут, теперь вы знаете, кого винить. Если вы думаете, как назвать дочь... Возможно, стоит поискать другие варианты
Получается как-то не слишком сенсационно, поэтому хочу подкинуть ещё пару песен с выдуманными словами в названии (да, в каком-то смысле все слова выдуманные, но речь не об этом). Может, из этого сделаем серию постов, если будут лайки
Мой любимый пример, конечно - Ketchup Song (Asereje). И слово Asereje, и весь припев
Aserejé, ja, dejé
Dejebe tu dejebere seibiunouva
Majavi an de bugui an de buididipi
отдаленно напоминают испанский язык тем, кто его не знает. На самом деле можно сказать, что все наоборот: лирический герой, привлекательный мужчина Диего, танцует в клубе (и, вероятно, подпевает, как может) под легендарную Rapper's Delight, первый куплет которой звучит буквально так:
I said a hip, hop, a hippie to the hippie
to the hip hip hop, you don't stop
the rockin' to the bang bang boogie say up jumps the boogie
to the rhythm of the boogity beat
Ещё одна песня с интересной историей и неологизмом в названии - Hollaback Girl Гвен Стефани. Саму песню Стефани написала, прочитав интервью Кортни Лав, в котором та говорила, что быть знаменитым это как быть в старшей школе, и она "не чирлидерша, как Гвен Стефани, а из тех, кто курит за гаражами". Стефани, которая чирлидершей, конечно, никогда не была, решила на зло ей стать, причем лучшей в мире. Однако это не даёт прямого ответа на вопрос о том, кто такая Hollaback Girl (и Гвен Стефани никогда не объясняла смысл этих слов). Одна из версий состояла в том, что чирлидерша, от лица которой поется песня, это человек, который кричит (английское holler - кричать, громко окликать) первым, а не в ответ. Основная - что лирическая героиня не из тех, кто реагирует на оклики мужчин, и вообще берет инициативу в свои руки. В 2021 году Фаррелл Уильямс (да, опять тот самый), соавтор песни, рассказал, что песня обязана своим названием топ-модели Наоми Кэмпбелл, которая в ходе разговора, на котором присутствовал и Фаррелл, прервала кого-то словами "I'm sorry, I have a name. I ain't no Holla Back girl", по всей видимости, отсылая к песне группы Fabolous "Young'n (Holla Back)", в котором от лица крутых гангстеров и призывают безымянных молодых девушек holla back, то есть ответить им на оказываемые знаки внимания
Пишите в комментариях, если у вас есть любимые песни с вымышленными словами/неологизмами!
Я вернулся из отпуска и хочется о чем-нибудь с вами поговорить. В работе серия чуть более серьезных постов, но сегодня мне в голову почему-то заглянул старина Фил Коллинз, экс-участник Genesis, один из трёх музыкантов в истории, продажи альбомов которых превысили 100 миллионов как в составе группы, как и в ходе сольной карьеры (кстати, наверное можете отгадать, кто другие двое?)
Причем в голове не просто Фил, не саундтрек к Тарзану и даже не горилла с барабанами, а хит с альбома No Jacket Required - Sussudio. Наверняка вы слышали этот пропитанный 80-ми бэнгер, но вот он, если подзабыли
Как вы понимаете, посетившая меня мысль была именно "А что же такое Суссудио?"
И нет, это не отсылка к Among Us и даже не на скорую руку придуманная рифма к слову Studio. Коллинз рассказывает, что как-то работал с драм-машиной, и у него родился, фактически, набор звуков "су-су-судио". Вокруг них он и написал целую песню, надеясь потом заменить звуки чем-то, подходящим по ритму и звучности. В итоге он понял, что заменить их решительно нечем, в результате и родилась песня про любовь к девушке, которую зовут Суссудио. Если вас так зовут, теперь вы знаете, кого винить. Если вы думаете, как назвать дочь... Возможно, стоит поискать другие варианты
Получается как-то не слишком сенсационно, поэтому хочу подкинуть ещё пару песен с выдуманными словами в названии (да, в каком-то смысле все слова выдуманные, но речь не об этом). Может, из этого сделаем серию постов, если будут лайки
Мой любимый пример, конечно - Ketchup Song (Asereje). И слово Asereje, и весь припев
Aserejé, ja, dejé
Dejebe tu dejebere seibiunouva
Majavi an de bugui an de buididipi
отдаленно напоминают испанский язык тем, кто его не знает. На самом деле можно сказать, что все наоборот: лирический герой, привлекательный мужчина Диего, танцует в клубе (и, вероятно, подпевает, как может) под легендарную Rapper's Delight, первый куплет которой звучит буквально так:
I said a hip, hop, a hippie to the hippie
to the hip hip hop, you don't stop
the rockin' to the bang bang boogie say up jumps the boogie
to the rhythm of the boogity beat
Ещё одна песня с интересной историей и неологизмом в названии - Hollaback Girl Гвен Стефани. Саму песню Стефани написала, прочитав интервью Кортни Лав, в котором та говорила, что быть знаменитым это как быть в старшей школе, и она "не чирлидерша, как Гвен Стефани, а из тех, кто курит за гаражами". Стефани, которая чирлидершей, конечно, никогда не была, решила на зло ей стать, причем лучшей в мире. Однако это не даёт прямого ответа на вопрос о том, кто такая Hollaback Girl (и Гвен Стефани никогда не объясняла смысл этих слов). Одна из версий состояла в том, что чирлидерша, от лица которой поется песня, это человек, который кричит (английское holler - кричать, громко окликать) первым, а не в ответ. Основная - что лирическая героиня не из тех, кто реагирует на оклики мужчин, и вообще берет инициативу в свои руки. В 2021 году Фаррелл Уильямс (да, опять тот самый), соавтор песни, рассказал, что песня обязана своим названием топ-модели Наоми Кэмпбелл, которая в ходе разговора, на котором присутствовал и Фаррелл, прервала кого-то словами "I'm sorry, I have a name. I ain't no Holla Back girl", по всей видимости, отсылая к песне группы Fabolous "Young'n (Holla Back)", в котором от лица крутых гангстеров и призывают безымянных молодых девушек holla back, то есть ответить им на оказываемые знаки внимания
Пишите в комментариях, если у вас есть любимые песни с вымышленными словами/неологизмами!
🔥7❤4👍3🤓2
Виртуознейшая
Много ли вы знаете женщин-композиторов? К своему стыду, должен признаться, что у меня это число слишком близко к нулю. Клара Шуман безусловно, а так… А ведь я и сам сын женщины-композитора!
О том, почему это так, можно много писать и много пишется: естественно, у женщин раньше было меньше возможностей заниматься творчеством, женщины традиционно писали художественные песни, а не симфонии для исполнения оркестром, которые считались более "важными" для композиторов. Кроме того, они были лишены возможности писать музыку для церкви (по понятным причинам), а те, кто писал музыку на равных с мужчинами, просто не удостаивались такого же внимания.
Поэтому с удовольствием хочу поведать вас историю Барбары Строцци, одной из тех немногих, кому удалось войти в историю.
Строцци родилась ровно 405 лет назад, 6 августа 1609 года, в Венеции. О ее матери известно лишь то, что ее называли La Greghetta, отец же, по всей видимости, поэт и либреттист Джулио Строцци (он, правда, называл ее приемной дочерью, но это, скорее всего, просто было для того, чтобы придать ей более высокий статус, чем был у рождённых вне брака). К 12 годам она пережила несколько эпидемий чумы, научилась играть на лютне и теорбе, а также начала проявлять сочинительский талант. К 15 ее учителем был Франческо Кавалли, сыгравший большую роль в развитии жанра оперы как такового, а она получила прозвище la virtuosissima - виртуознейшая. В 18 лет на вечерах созданного ее отцом общества Accademia degli Unisoni уже исполнялась музыка ее собственного сочинения, и это ни в коем случае не было простой детской забавой. За последующие 30 лет было выпущено восемь томов музыки Барбары Строцци, и по данным исследователей это самый высокий показатель количества напечатанной светской музыки среди всех композиторов того времени, как женщин, так и мужчин.
Хочется удивить вас фактом о том, что в дальнейшем Строцци, скажем, стала министром изящных искусств Венеции, руководителем городской оперы или консерватории, но увы, несмотря на то, что Барбара дожила до 68 лет, о ее взрослой жизни мало что известно: она никогда не была замужем, но у нее было несколько детей, две дочери стали монахинями, один сын - монахом, ещё одного назвали в честь ее отца, и он был ее наследником.
Зато музыка Строцци сохранилась и активно в последнее время исполняется в Италии. Послушайте, например, вот. Надеюсь, вы любите итальянское барокко. Я вот за звуки клавесина душу отдам, и старые инструменты в целом имеют какое-то особое волшебство. А уж итальянский язык! Говорят, в ее текстах много завуалированных описаний тяжести положения женщин тех времён, так что вслушайтесь, если вы тот один подписчик, что и итальянский знает, и барокко уважает
Много ли вы знаете женщин-композиторов? К своему стыду, должен признаться, что у меня это число слишком близко к нулю. Клара Шуман безусловно, а так… А ведь я и сам сын женщины-композитора!
О том, почему это так, можно много писать и много пишется: естественно, у женщин раньше было меньше возможностей заниматься творчеством, женщины традиционно писали художественные песни, а не симфонии для исполнения оркестром, которые считались более "важными" для композиторов. Кроме того, они были лишены возможности писать музыку для церкви (по понятным причинам), а те, кто писал музыку на равных с мужчинами, просто не удостаивались такого же внимания.
Поэтому с удовольствием хочу поведать вас историю Барбары Строцци, одной из тех немногих, кому удалось войти в историю.
Строцци родилась ровно 405 лет назад, 6 августа 1609 года, в Венеции. О ее матери известно лишь то, что ее называли La Greghetta, отец же, по всей видимости, поэт и либреттист Джулио Строцци (он, правда, называл ее приемной дочерью, но это, скорее всего, просто было для того, чтобы придать ей более высокий статус, чем был у рождённых вне брака). К 12 годам она пережила несколько эпидемий чумы, научилась играть на лютне и теорбе, а также начала проявлять сочинительский талант. К 15 ее учителем был Франческо Кавалли, сыгравший большую роль в развитии жанра оперы как такового, а она получила прозвище la virtuosissima - виртуознейшая. В 18 лет на вечерах созданного ее отцом общества Accademia degli Unisoni уже исполнялась музыка ее собственного сочинения, и это ни в коем случае не было простой детской забавой. За последующие 30 лет было выпущено восемь томов музыки Барбары Строцци, и по данным исследователей это самый высокий показатель количества напечатанной светской музыки среди всех композиторов того времени, как женщин, так и мужчин.
Хочется удивить вас фактом о том, что в дальнейшем Строцци, скажем, стала министром изящных искусств Венеции, руководителем городской оперы или консерватории, но увы, несмотря на то, что Барбара дожила до 68 лет, о ее взрослой жизни мало что известно: она никогда не была замужем, но у нее было несколько детей, две дочери стали монахинями, один сын - монахом, ещё одного назвали в честь ее отца, и он был ее наследником.
Зато музыка Строцци сохранилась и активно в последнее время исполняется в Италии. Послушайте, например, вот. Надеюсь, вы любите итальянское барокко. Я вот за звуки клавесина душу отдам, и старые инструменты в целом имеют какое-то особое волшебство. А уж итальянский язык! Говорят, в ее текстах много завуалированных описаний тяжести положения женщин тех времён, так что вслушайтесь, если вы тот один подписчик, что и итальянский знает, и барокко уважает
❤8🔥3
Некие истребители
Зачитался вдруг о шаровых молниях. Во-первых, должен поделиться с вами своими находками: это явление, о котором все слышали и которое наверняка кто-то из вас даже видел, долгое время относилось к категории неподтвержденных или, если выражаться более красиво, принципиально недоказуемых, так как при их описании приходилось полагаться исключительно на показания очевидцев. Лишь в 2012 году группа учёных, наблюдавших за обычными молниями в Тибете, смогла запечатлеть как при помощи камер, так и при помощи измерительных приборов кратковременное появление шаровой молнии. Спектральный анализ полученных данных показал, что в шаровой молнии содержатся основные составляющие почвы - железо, кремний и кальций, однако единой научной теории природы явления так и нет. Мы лишь на том этапе, что уверены: это не оптическая иллюзия и не самообман очевидцев, но плазма ли, блуждающий заряд, элементы почвы в разреженном газообразном состоянии, дьявол во плоти ли... Можем лишь догадываться
Во-вторых, почему же я вам об этом рассказываю? Дело в том, что множество свидетельств шаровых молний было зафиксировано пилотами в ходе Второй мировой войны: лётчики часто сообщали, что их преследуют в небе какие-то светящиеся шарообразные объекты. Так как были подозрения, что это новые разработки противника, эти свидетельства были предметом целого ряда совещаний. Однако, как и с шаровыми молниями в целом, объяснений на них не находилось, из-за чего один инженер в сердцах окрестил объекты fucking foo fighters - "некие, блин, истребители". Конкретно слово foo ничего не значит и было в те времена мемным благодаря популярному комиксу Smokey Stover про пожарного, что конкретно имел в виду инженер, неясно, однако название прижилось из-за отсутствия альтернатив, и стало использоваться даже в официальных отчётах (правда, в цензурной вариации из двух слов).
Ну а почему же Дэйв Грол выбрал это название для своего проекта? Свою первую сольную демку после прекращения существования Нирваны он написал полностью самостоятельно (и вокал, и все инструменты, и запись), и ему нужно было какое-то название во множественном числе, и чтобы сохранить анонимность на первых порах, и чтобы казалось, что это целая группа.
Про выбор конкретно этого названия он говорит так:
По-моему, это прекрасно
Зачитался вдруг о шаровых молниях. Во-первых, должен поделиться с вами своими находками: это явление, о котором все слышали и которое наверняка кто-то из вас даже видел, долгое время относилось к категории неподтвержденных или, если выражаться более красиво, принципиально недоказуемых, так как при их описании приходилось полагаться исключительно на показания очевидцев. Лишь в 2012 году группа учёных, наблюдавших за обычными молниями в Тибете, смогла запечатлеть как при помощи камер, так и при помощи измерительных приборов кратковременное появление шаровой молнии. Спектральный анализ полученных данных показал, что в шаровой молнии содержатся основные составляющие почвы - железо, кремний и кальций, однако единой научной теории природы явления так и нет. Мы лишь на том этапе, что уверены: это не оптическая иллюзия и не самообман очевидцев, но плазма ли, блуждающий заряд, элементы почвы в разреженном газообразном состоянии, дьявол во плоти ли... Можем лишь догадываться
Во-вторых, почему же я вам об этом рассказываю? Дело в том, что множество свидетельств шаровых молний было зафиксировано пилотами в ходе Второй мировой войны: лётчики часто сообщали, что их преследуют в небе какие-то светящиеся шарообразные объекты. Так как были подозрения, что это новые разработки противника, эти свидетельства были предметом целого ряда совещаний. Однако, как и с шаровыми молниями в целом, объяснений на них не находилось, из-за чего один инженер в сердцах окрестил объекты fucking foo fighters - "некие, блин, истребители". Конкретно слово foo ничего не значит и было в те времена мемным благодаря популярному комиксу Smokey Stover про пожарного, что конкретно имел в виду инженер, неясно, однако название прижилось из-за отсутствия альтернатив, и стало использоваться даже в официальных отчётах (правда, в цензурной вариации из двух слов).
Ну а почему же Дэйв Грол выбрал это название для своего проекта? Свою первую сольную демку после прекращения существования Нирваны он написал полностью самостоятельно (и вокал, и все инструменты, и запись), и ему нужно было какое-то название во множественном числе, и чтобы сохранить анонимность на первых порах, и чтобы казалось, что это целая группа.
Про выбор конкретно этого названия он говорит так:
Had I actually considered this to be a career, I probably would have called it something else, because it's the stupidest fucking band name in the world
По-моему, это прекрасно
🤯7⚡4❤2
Пусть всем, кто прочитает этот пост, сегодня придет зарплата!
Даже если вы не работаете. Даже, если уже пришла. А у меня для вас пара историй людей, чьи псевдонимы/названия групп связаны с деньгами.
Nickelback – возможно, самая известная из сегодняшних историй. Название канадской группы появилось благодаря Майку Крюгеру, басисту группы и брату Чеда Крюгера. Когда группа только начинала, Майк подрабатывал в кофейне и продавал кофе по 45 центов. В связи с этим, выдавал многим сдачу со словами «Here’s your nickel back». Вставил, так сказать, свои пять копеек.
50 Cent. Кертис Джексон вырос в не самом благополучном районе Нью-Йорка, с 12 лет торговал наркотиками, был за это судим, получил восемь пуль в ходе разборки, из-за чего не смог выпустить свой первый альбом. Где-то между арестом и перестрелкой Кертис выбрал себе в честь Келвина Мартина, грабителя, который орудовал в Бруклине в 80-х. По словам Джексона, он выбрал этот псевдоним «потому что он говорит все, что я хочу сказать; я такой же человек, каким был 50 cent, обеспечиваю себя любыми способами». Почему такую кличку получил Кельвин Мартин, до конца неясно: то ли он брался за любые кражи, сколь угодно мелкие, то ли как-то выиграл в кости 5000 долларов, имея в качестве изначально ставки лишь 50 центов. Оригинальный 50 Cent, кстати, действительно имел похожую судьбу, только не пережил перестрелку и был убит в 23. Подозреваю, кстати, что псевдоним Ca$his Рамон Джонсон, известный по фиту You Don't Know, тоже взял в честь денег, но, увы, об этом сведений нет. Возможно, это искаженное Кассиус. Или он любил завтракать в детском саду
Монеточка (в ходе изучения законодательства пришел к неутешительному выводу, что любое публичное упоминание должно сопровождаться этим: признана Минюстом РФ иноагентом ). История Елизаветы Гырдымовой прекрасна и проста. Регистрируясь в соцсетях, Лиза не хотела указывать свою настоящую фамилию, в связи с чем подобрала простую рифму – Елизавета Монета.
Ty Dolla Sign. Своеобразный суффикс $ Тайрону Уильяму Гриффину-младшему к скромному псевдониму «Тай» добавил коллега и продюсер YG, потому что «все, чего касался этот парень, превращалось в золото (или платину)». Или доллары. Отдельно должен упомянуть супергруппу Тая и Канье Уэста - ¥$, есть что-то эстетически приятное в использовании символов иены и доллара для совместного проекта, собственно, Йе и Доллара.
7000$. Раз уж на то пошло, не могу не упомянуть нижегородскую группу «Семь штук баксов». В поисках названия они заглянули в словарик, прилагавшийся к книге рэпера Ice-T «The Ice Opinion». Там было сказано «G’s — thousands; one G — is one thousand dollars». В ходе мозгового штурма было решено, что штук должно быть 7, что «будет соответствовать амбициям группы». Почему группа не называется, собственно, 7G’s, мне узнать не удалось. Но источник довольно неожиданный.
Sixpence None The Richer. Название техасской группы, играющей христианский рок, вдохновлено (что неудивительно) фразой из книги «Просто христианство» Клайва Льюиса (автора «Хроник Нарнии»), в которой он писал, что если несмотря на то, что родители, которым дети покупают подарки на выданные ими же шесть пенсов, не становятся богаче, в этом есть ценность с точки зрения христианской благодетели.
Джонни Кэш. Ладно, шучу, Джонни Кэш это его настоящее имя. Точнее, в свидетельстве о рождении у него было вписано J.R. Cash (мама хотела назвать сына Джоном, отец – Рэем), и лишь когда он записывался в армию, ему сказали, что нельзя использовать инициалы в качестве имени – так он стал Джоном Р. Кэшем. А вот эстонский рэпер Томас Таммеметс взял псевдоним Томми Кэш в честь великого-кантри исполнителя, а не просто наличности. Хотя она фигурирует и в стилизованном псевдониме TOMM¥ €A$H, и в названиях альбомов доллары, иены и евро фигурируют.
Даже если вы не работаете. Даже, если уже пришла. А у меня для вас пара историй людей, чьи псевдонимы/названия групп связаны с деньгами.
Nickelback – возможно, самая известная из сегодняшних историй. Название канадской группы появилось благодаря Майку Крюгеру, басисту группы и брату Чеда Крюгера. Когда группа только начинала, Майк подрабатывал в кофейне и продавал кофе по 45 центов. В связи с этим, выдавал многим сдачу со словами «Here’s your nickel back». Вставил, так сказать, свои пять копеек.
50 Cent. Кертис Джексон вырос в не самом благополучном районе Нью-Йорка, с 12 лет торговал наркотиками, был за это судим, получил восемь пуль в ходе разборки, из-за чего не смог выпустить свой первый альбом. Где-то между арестом и перестрелкой Кертис выбрал себе в честь Келвина Мартина, грабителя, который орудовал в Бруклине в 80-х. По словам Джексона, он выбрал этот псевдоним «потому что он говорит все, что я хочу сказать; я такой же человек, каким был 50 cent, обеспечиваю себя любыми способами». Почему такую кличку получил Кельвин Мартин, до конца неясно: то ли он брался за любые кражи, сколь угодно мелкие, то ли как-то выиграл в кости 5000 долларов, имея в качестве изначально ставки лишь 50 центов. Оригинальный 50 Cent, кстати, действительно имел похожую судьбу, только не пережил перестрелку и был убит в 23. Подозреваю, кстати, что псевдоним Ca$his Рамон Джонсон, известный по фиту You Don't Know, тоже взял в честь денег, но, увы, об этом сведений нет. Возможно, это искаженное Кассиус. Или он любил завтракать в детском саду
Монеточка (
Ty Dolla Sign. Своеобразный суффикс $ Тайрону Уильяму Гриффину-младшему к скромному псевдониму «Тай» добавил коллега и продюсер YG, потому что «все, чего касался этот парень, превращалось в золото (или платину)». Или доллары. Отдельно должен упомянуть супергруппу Тая и Канье Уэста - ¥$, есть что-то эстетически приятное в использовании символов иены и доллара для совместного проекта, собственно, Йе и Доллара.
7000$. Раз уж на то пошло, не могу не упомянуть нижегородскую группу «Семь штук баксов». В поисках названия они заглянули в словарик, прилагавшийся к книге рэпера Ice-T «The Ice Opinion». Там было сказано «G’s — thousands; one G — is one thousand dollars». В ходе мозгового штурма было решено, что штук должно быть 7, что «будет соответствовать амбициям группы». Почему группа не называется, собственно, 7G’s, мне узнать не удалось. Но источник довольно неожиданный.
Sixpence None The Richer. Название техасской группы, играющей христианский рок, вдохновлено (что неудивительно) фразой из книги «Просто христианство» Клайва Льюиса (автора «Хроник Нарнии»), в которой он писал, что если несмотря на то, что родители, которым дети покупают подарки на выданные ими же шесть пенсов, не становятся богаче, в этом есть ценность с точки зрения христианской благодетели.
Джонни Кэш. Ладно, шучу, Джонни Кэш это его настоящее имя. Точнее, в свидетельстве о рождении у него было вписано J.R. Cash (мама хотела назвать сына Джоном, отец – Рэем), и лишь когда он записывался в армию, ему сказали, что нельзя использовать инициалы в качестве имени – так он стал Джоном Р. Кэшем. А вот эстонский рэпер Томас Таммеметс взял псевдоним Томми Кэш в честь великого-кантри исполнителя, а не просто наличности. Хотя она фигурирует и в стилизованном псевдониме TOMM¥ €A$H, и в названиях альбомов доллары, иены и евро фигурируют.
❤8✍2❤🔥2👍2
Очень люблю истории о том, как величие людей распространяется за пределы их непосредственной сферы деятельности: в другие виды искусства, культуру, язык или общество в целом. Ушедшего от нас Алена Делона можно считать великим человеком, а не только актером уже потому, что его имя стало нарицательным, но довольно неожиданный (отчасти и для него самого) вклад актер внес и в историю музыки. Да, на обложке альбома The Queen Is Dead The Smiths - кадр из "Непокоренного" с Делоном (я смотрел на обложку тысячу раз и почему-то никогда этого не осознавал).
Делон лично разрешил группе использовать изображение для альбома, который позже будет признан NME лучшим альбомом в истории, однако с одним условием: как писал в своей автобиографии Моррисси, актер сообщил, что "его родители в ужасе от самой мысли о том, что кто-то может назвать альбом "Королева мертва"". Группа условие проигнорировала, но, кажется, Делон в обиде не был: вот, например, есть фото, где он позирует в футболке с обложкой альбома. Впрочем, и однозначных причин для расстройства у родителей Делона не было: название альбома взято из книги "Последний поворот на Бруклин", а текст заглавной песни можно трактовать по-разному: возможно, она об упадке роли монархии в Великобритании, возможно, old queen это сам Моррисси.
У The Smiths, кстати, на всех обложках и альбомов, и синглов изображены кадры из кино, сериалов, фотографии моделей или знаменитостей (кроме одной, на которой Моррисси пришлось в последний момент повторить кадр из "Коллекционера" из-за отзыва согласия актером): от Трумена Капоте и Элвиса до неизвестного ребенка-актера из советского фильма "Зачарованная Десна". У NME есть отличный разбор всех обложек с блестящей цитатой басиста группы Энди Рурка про разговор с отцом относительно сингла Hand In Glove, на котором был изображен обнаженный актер Джордж О'Мара: "He said to me, ‘That’s a bloke’s bum’ and I said, ‘yeah’ but when he asked me why I just didn’t have an answer for him". Как вы понимаете, за выбор обложек отвечал Моррисси.
Вообще вся карьера Смитс это балансирование между гениальностью и невыносимостью Морисси. Много раз внимательно послушал альбом и он все же однозначно проявление первого, рекомендую по такому случаю в него вслушаться. И отдельно рекомендую кавер Джеффа Бакли на I Know It's Over, он совершенно прекрасен
А Ален Делон, кстати, в музыку заглядывал редко, но метко: всего семь песен, зато одна из них: Paroles... Paroles... с Далидой, которая стала настолько популярной, что мало кто помнит, что это вообще-то кавер на итальянскую песню
Делон лично разрешил группе использовать изображение для альбома, который позже будет признан NME лучшим альбомом в истории, однако с одним условием: как писал в своей автобиографии Моррисси, актер сообщил, что "его родители в ужасе от самой мысли о том, что кто-то может назвать альбом "Королева мертва"". Группа условие проигнорировала, но, кажется, Делон в обиде не был: вот, например, есть фото, где он позирует в футболке с обложкой альбома. Впрочем, и однозначных причин для расстройства у родителей Делона не было: название альбома взято из книги "Последний поворот на Бруклин", а текст заглавной песни можно трактовать по-разному: возможно, она об упадке роли монархии в Великобритании, возможно, old queen это сам Моррисси.
У The Smiths, кстати, на всех обложках и альбомов, и синглов изображены кадры из кино, сериалов, фотографии моделей или знаменитостей (кроме одной, на которой Моррисси пришлось в последний момент повторить кадр из "Коллекционера" из-за отзыва согласия актером): от Трумена Капоте и Элвиса до неизвестного ребенка-актера из советского фильма "Зачарованная Десна". У NME есть отличный разбор всех обложек с блестящей цитатой басиста группы Энди Рурка про разговор с отцом относительно сингла Hand In Glove, на котором был изображен обнаженный актер Джордж О'Мара: "He said to me, ‘That’s a bloke’s bum’ and I said, ‘yeah’ but when he asked me why I just didn’t have an answer for him". Как вы понимаете, за выбор обложек отвечал Моррисси.
Вообще вся карьера Смитс это балансирование между гениальностью и невыносимостью Морисси. Много раз внимательно послушал альбом и он все же однозначно проявление первого, рекомендую по такому случаю в него вслушаться. И отдельно рекомендую кавер Джеффа Бакли на I Know It's Over, он совершенно прекрасен
А Ален Делон, кстати, в музыку заглядывал редко, но метко: всего семь песен, зато одна из них: Paroles... Paroles... с Далидой, которая стала настолько популярной, что мало кто помнит, что это вообще-то кавер на итальянскую песню
❤12🔥4❤🔥2🕊2
Что нового?
Триумфальное возвращение! За лето практически не было недели, на которой можно было выделить больше одного альбома, но уже близок сентябрь, а значит, пошли новиночки! Сбойку всего летнего сделаем ближе к концу месяца, сегодня же обратимся к breaking news
Fontaines D.C. – Romance
Во времена, когда рок-музыка будто поставлена на паузу, ирландцы становятся одним из ярчайших современных представителей жанра. И они не боятся меняться! На новом альбоме группа переходит от мрачного городского пост-панка к более альт-роковому звучанию, будто они готовы играть на стадионах, а не в темных подвалах. Лирика тоже, как и можно догадаться по названию альбома, о чувствах, но не волнуйтесь – это все ещё музыка туманов, пасмурной погоды и холодного моря.
Послушайте альбом здесь или здесь или в Яндексе есть ааа
Sabrina Carpenter – Short N' Sweet
Знаете, как бывает, когда делаете что-то иронически, а потом вдруг понимаете, что уже неиронически? При всей мемности песни про эспрессо и клипов с Барри Кеоганом, я должен сказать, что мне нравится такая вариация поп-музыки, близкая к поп-року и лоу-файному диско, и без Дэвида Гетты.
Альбом здесь или тут
Magdalena Bay – Imaginal Disk
В рубрике "Открытие" сегодня красивый и разнообразный, будто калейдоскоп, синти-поп из Майами. Тут и песни в духе Граймс, и диско, и дрим-поп, будто ты въезжаешь в Твин-Пикс... Рекомендую, если вы любители жанра
Альбом здесь или здесь
Послушайте ещё кавер Snail Mail на Smashing Pumpkins. Нельзя сказать, что выдающийся, просто повод сказать, что обожаю и ее, и их. И у них кстати альбом вышел замечательный в начале августа, всё хотел вам об этом сказать, вот и повод нашелся!
А ещё синглы The Smile, и жанульки хех
Триумфальное возвращение! За лето практически не было недели, на которой можно было выделить больше одного альбома, но уже близок сентябрь, а значит, пошли новиночки! Сбойку всего летнего сделаем ближе к концу месяца, сегодня же обратимся к breaking news
Fontaines D.C. – Romance
Во времена, когда рок-музыка будто поставлена на паузу, ирландцы становятся одним из ярчайших современных представителей жанра. И они не боятся меняться! На новом альбоме группа переходит от мрачного городского пост-панка к более альт-роковому звучанию, будто они готовы играть на стадионах, а не в темных подвалах. Лирика тоже, как и можно догадаться по названию альбома, о чувствах, но не волнуйтесь – это все ещё музыка туманов, пасмурной погоды и холодного моря.
Послушайте альбом здесь или здесь или в Яндексе есть ааа
Sabrina Carpenter – Short N' Sweet
Знаете, как бывает, когда делаете что-то иронически, а потом вдруг понимаете, что уже неиронически? При всей мемности песни про эспрессо и клипов с Барри Кеоганом, я должен сказать, что мне нравится такая вариация поп-музыки, близкая к поп-року и лоу-файному диско, и без Дэвида Гетты.
Альбом здесь или тут
Magdalena Bay – Imaginal Disk
В рубрике "Открытие" сегодня красивый и разнообразный, будто калейдоскоп, синти-поп из Майами. Тут и песни в духе Граймс, и диско, и дрим-поп, будто ты въезжаешь в Твин-Пикс... Рекомендую, если вы любители жанра
Альбом здесь или здесь
Послушайте ещё кавер Snail Mail на Smashing Pumpkins. Нельзя сказать, что выдающийся, просто повод сказать, что обожаю и ее, и их. И у них кстати альбом вышел замечательный в начале августа, всё хотел вам об этом сказать, вот и повод нашелся!
А ещё синглы The Smile, и жанульки хех
🔥9❤1👀1
Take The "A" Train
Duke Ellington
А я сяду на БКЛ
Часто ли вы, объясняя, как добраться к вам домой, задумывались о культурном влиянии этой инструкции для истории?
Вот и великий джазовый музыкант Эдвард Эллингтон, получивший ещё в детстве прозвище Герцог (Duke) за элегантные манеры и наряды, вряд ли ожидал настолько буквального эффекта от предложения о совместной работе композитору Билли Стрейхорну.
Стрейхорн жил в Питтсбурге, где и познакомился с Эллингтоном в ходе гастролей последнего в 1933-м году. В 1938-м Дюк вновь заехал в Пенсильванию, и уже на правах старого знакомого Стрейхорн после выступления остался, чтобы обсудить с Эллингтоном свои идеи по аранжировке некоторых его номеров.
Дюк Эллингтон был настолько впечатлен, что предложил Стрейхорну поехать в Нью-Йорк и познакомиться с остальными музыкантами его оркестра, снабдив его деньгами на поездку, а также подробной инструкцией о том, как добраться в Гарлем, где они базировались. Описание маршрута по Нью-Йорку начиналось рекомендацией воспользоваться только запущенным в тот момент маршрутом метро "А".
Стрейхорн не только воспользовался предложением и стал, как говорил Эллингтон, его "правой рукой, левой рукой, глазами на затылке и ритмами головного мозга" на ближайшее 25 лет, но и написал, пожалуй, главную мелодию для джазового оркестра Дюка Эллингтона - "Take the "A" Train".
Часто ли вы, объясняя, как добраться к вам домой, задумывались о культурном влиянии этой инструкции для истории?
Вот и великий джазовый музыкант Эдвард Эллингтон, получивший ещё в детстве прозвище Герцог (Duke) за элегантные манеры и наряды, вряд ли ожидал настолько буквального эффекта от предложения о совместной работе композитору Билли Стрейхорну.
Стрейхорн жил в Питтсбурге, где и познакомился с Эллингтоном в ходе гастролей последнего в 1933-м году. В 1938-м Дюк вновь заехал в Пенсильванию, и уже на правах старого знакомого Стрейхорн после выступления остался, чтобы обсудить с Эллингтоном свои идеи по аранжировке некоторых его номеров.
Дюк Эллингтон был настолько впечатлен, что предложил Стрейхорну поехать в Нью-Йорк и познакомиться с остальными музыкантами его оркестра, снабдив его деньгами на поездку, а также подробной инструкцией о том, как добраться в Гарлем, где они базировались. Описание маршрута по Нью-Йорку начиналось рекомендацией воспользоваться только запущенным в тот момент маршрутом метро "А".
Стрейхорн не только воспользовался предложением и стал, как говорил Эллингтон, его "правой рукой, левой рукой, глазами на затылке и ритмами головного мозга" на ближайшее 25 лет, но и написал, пожалуй, главную мелодию для джазового оркестра Дюка Эллингтона - "Take the "A" Train".
10❤7🔥2
Удивительная неделя с точки зрения музыкальных новостей! Только вчера Oasis объявили о перемирии реюнионе, который казался невозможным из-за вражды двух братьев, хотя Лиам и обещал воссоединение группы в случае требла Манчестер Сити в 2023-м (а они его взяли).
И сегодня нас, вероятно ждут не менее неожиданные новости. По крайней мере, все делают именно такой вывод из загадочного таймера, запущенного на сайте Linkin Park в субботу и истекающего сегодня в 21:15 по московскому времени. Причем некоторые даже успели объявить новым солистом Дерика Уибли из Sum-41, у которого значился свой анонс на то же время, но он уже это опроверг, на всякий случай уточнив, что и к Oasis присоединяться тоже не планирует. При этом вообще-то с начала этого года ходят слухи, что новым солистом группы будет женщина (Эми Ли из Evanescence тоже приходилось опровергать свою причастность).
Пока отсчет тикает, хотел у вас спросить, кого бы вы хотели видеть на месте солиста Linkin Park? Есть ли, на ваш взгляд, смысл у такого рода воссоединений? Да, в 20-м веке рок-группы спокойно меняли вокалистов, но не помню, чтобы такое происходило в случае ухода человека из жизни. Стоило ли Linkin Park, например, сменить название, как сделали в свое время New Order?
И нужны ли вообще реюнионы? My Chemical Romance вот после реюниона сыграли три концерта, выпустили одну песню и запустили пандемию ковида, стоило ли оно того...
UPD: таймер достиг нуля и, после нескольких секунд визуальных помех, пошел обратно вверх
Не знаю, что и сказать
И сегодня нас, вероятно ждут не менее неожиданные новости. По крайней мере, все делают именно такой вывод из загадочного таймера, запущенного на сайте Linkin Park в субботу и истекающего сегодня в 21:15 по московскому времени. Причем некоторые даже успели объявить новым солистом Дерика Уибли из Sum-41, у которого значился свой анонс на то же время, но он уже это опроверг, на всякий случай уточнив, что и к Oasis присоединяться тоже не планирует. При этом вообще-то с начала этого года ходят слухи, что новым солистом группы будет женщина (Эми Ли из Evanescence тоже приходилось опровергать свою причастность).
Пока отсчет тикает, хотел у вас спросить, кого бы вы хотели видеть на месте солиста Linkin Park? Есть ли, на ваш взгляд, смысл у такого рода воссоединений? Да, в 20-м веке рок-группы спокойно меняли вокалистов, но не помню, чтобы такое происходило в случае ухода человека из жизни. Стоило ли Linkin Park, например, сменить название, как сделали в свое время New Order?
И нужны ли вообще реюнионы? My Chemical Romance вот после реюниона сыграли три концерта, выпустили одну песню и запустили пандемию ковида, стоило ли оно того...
UPD: таймер достиг нуля и, после нескольких секунд визуальных помех, пошел обратно вверх
Не знаю, что и сказать
10👀5🤨3❤2👍1
Что нового?
Друзья, эта неделя принесла нам не только громкий реюнион Oasis и неожиданное ничего от Linkin Park, но и целую россыпь потрясающих новых альбомов! В нашей коллекции сегодня:
Nick Cave & The Bad Seeds – Wild God
С Ником Кейвом не всегда можно совпасть по настроению, но Wild God это абсолютное попадание. Он наполнен силой, он прекрасен, он отказывается отчаиваться.
Альбом здесь или тут
Duster – In Dreams
Легенды сэдкора за первый, основной этап своей карьеры (с 1996-го по 2001-й) выпустили всего два альбома. После воссоединения в 2018-м In Dreams уже третий. И знаете, как же хорошо, что они вернулись. Может, я и сам легенда сэдкора, но как же мне заходит.
Я не нашел вам нормальной общей ссылки на все стриминги (я правда как тот котенок, который пытается заползти по футбольному мячу с этими поисками иногда, почему все не может просто быть нормально), но могу предложить ссылку на Спотифай, Эппл мьюзик или плейлист в Ютубе. Или, знаете, если надо, прямо в телегу принесу, вы только скажите.
Jónsi – First Light
Вы думали, мы на сегодня закончили с красивой музыкой для печальных людей? Ох нет, ведь сегодня и у Йоунси, солиста Sigur Ros, новый альбом. Ребятааа… Если я в очередной раз использую производное от слова «красота», от нас опять кто-нибудь отпишется, но думаю, вы знаете, какие эпитеты можно применить к его музыке. Один из них, вне всякого сомнения, магия.
Ссылка на плейлист в Ютубе, уверен, на вашем любимом стриминге альбом найдется, но Йоунси что-то даже сайт не обновил, не то, что ссылочку не подготовил для нас. Впрочем, самой музыки вполне достаточно
AWOLNATION – The Phantom Five
Не думали же, что сегодня будет только меланхолия? Да, последняя пятница лета, но пятница тем не менее! Важное сообщение: Awolnation – совершенно потрясающий проект, который не заслуживает того, чтобы быть группой одного хита. Это восхитительная смесь хаоса, мощных ритмов и запоминающихся попсовых припевом (Here Come The Runts для меня почти эталонный поп альбом), и на новом альбоме Аарон Бруно и компания опять это делают! И баллады, и безумие, все на месте.
И ссылка для вас есть!
RZA – A Ballet Through Mud
RZA (of Wu-Tang Clan fame, так сказать) выпустил совместно с Колорадским симфоническим оркестром музыку для балета. Балета!! Рассказывает, что темы универсальные – любовь, поиск и приключения, и надеется, что люди используют эту музыку, чтобы «превратить поездку в продуктовый или ужин с любимыми в что-то волшебное, вдохновиться и дать воображению перенести их в другую плоскость, даже если на мгновение». Сложно представить что-то более гангста, чем такое взросление, переосмысление приоритетов и желание осчастливить других.
Билет ссылка на балет здесь
Друзья, эта неделя принесла нам не только громкий реюнион Oasis и неожиданное ничего от Linkin Park, но и целую россыпь потрясающих новых альбомов! В нашей коллекции сегодня:
Nick Cave & The Bad Seeds – Wild God
С Ником Кейвом не всегда можно совпасть по настроению, но Wild God это абсолютное попадание. Он наполнен силой, он прекрасен, он отказывается отчаиваться.
Альбом здесь или тут
Duster – In Dreams
Легенды сэдкора за первый, основной этап своей карьеры (с 1996-го по 2001-й) выпустили всего два альбома. После воссоединения в 2018-м In Dreams уже третий. И знаете, как же хорошо, что они вернулись. Может, я и сам легенда сэдкора, но как же мне заходит.
Я не нашел вам нормальной общей ссылки на все стриминги (я правда как тот котенок, который пытается заползти по футбольному мячу с этими поисками иногда, почему все не может просто быть нормально), но могу предложить ссылку на Спотифай, Эппл мьюзик или плейлист в Ютубе. Или, знаете, если надо, прямо в телегу принесу, вы только скажите.
Jónsi – First Light
Вы думали, мы на сегодня закончили с красивой музыкой для печальных людей? Ох нет, ведь сегодня и у Йоунси, солиста Sigur Ros, новый альбом. Ребятааа… Если я в очередной раз использую производное от слова «красота», от нас опять кто-нибудь отпишется, но думаю, вы знаете, какие эпитеты можно применить к его музыке. Один из них, вне всякого сомнения, магия.
Ссылка на плейлист в Ютубе, уверен, на вашем любимом стриминге альбом найдется, но Йоунси что-то даже сайт не обновил, не то, что ссылочку не подготовил для нас. Впрочем, самой музыки вполне достаточно
AWOLNATION – The Phantom Five
Не думали же, что сегодня будет только меланхолия? Да, последняя пятница лета, но пятница тем не менее! Важное сообщение: Awolnation – совершенно потрясающий проект, который не заслуживает того, чтобы быть группой одного хита. Это восхитительная смесь хаоса, мощных ритмов и запоминающихся попсовых припевом (Here Come The Runts для меня почти эталонный поп альбом), и на новом альбоме Аарон Бруно и компания опять это делают! И баллады, и безумие, все на месте.
И ссылка для вас есть!
RZA – A Ballet Through Mud
RZA (of Wu-Tang Clan fame, так сказать) выпустил совместно с Колорадским симфоническим оркестром музыку для балета. Балета!! Рассказывает, что темы универсальные – любовь, поиск и приключения, и надеется, что люди используют эту музыку, чтобы «превратить поездку в продуктовый или ужин с любимыми в что-то волшебное, вдохновиться и дать воображению перенести их в другую плоскость, даже если на мгновение». Сложно представить что-то более гангста, чем такое взросление, переосмысление приоритетов и желание осчастливить других.
10❤9🔥4👀3
I do not think it means what you think it means
У меня новый кандидат на лучшую историю о происхождении псевдонима. Клэр Буше, известная миру как Grimes, славится в том числе тем, что нестандартно и творчески подходит ко всему, что связано с именами. Собственное имя она (если ничего не изменилось) сменила на c в честь скорости света, про имена детей и говорить нечего: в них отсылки и к математике, и к эльфийскому, и к искусственному интеллекту.
Поэтому даже удивительно, что выбор псевдонима Grimes стал, в общем-то, случайностью. В 2007 году начинающая певица зарегистрировалась для продвижения своей музыки на MySpace. Сайт предложил выбрать из списка три тэга, которые максимально точно описывают жанр, в котором она работает. Ей понравилось слово grime (дословно оно, кстати, переводится как грязь), да так, что она выбрала его трижды: grime, grime, grime. И решила, что и псевдоним должен быть соответствующий - Grimes, то есть grime во множественном числе. Вот только она не знала, что грайм - это вообще-то жанр британской музыки на стыке хип-хопа и электроники (по данным Википедии - даже на стыке гэриджа и рагамаффина), характеризующийся быстрыми битами, басами, которые я бы охарактеризовал словосочетанием "булькающий лазер", и агрессивной, зачастую мрачной читкой. Впрочем, чего пытаться объяснить словами, вот Dizzee Rascal - мой любимый и одновременно один из самых известных представителей жанра. Послушайте его Boy In Da Corner и сравните с музыкой Grimes. Да, это не совсем то, с чем она собиралась ассоциироваться, поэтому когда она обрела некоторую популярность и ее начали спрашивать журналисты, она говорила, что речь о Фрэнке Граймзе, персонаже Симпсонов, или придумывала другие версии. Призналась только несколько лет спустя, когда уже ее имя было более известным, чем потерявший былую популярность жанр.
Так что если ищете псевдоним, можете попробовать, например, Phonks или Sludges
У меня новый кандидат на лучшую историю о происхождении псевдонима. Клэр Буше, известная миру как Grimes, славится в том числе тем, что нестандартно и творчески подходит ко всему, что связано с именами. Собственное имя она (если ничего не изменилось) сменила на c в честь скорости света, про имена детей и говорить нечего: в них отсылки и к математике, и к эльфийскому, и к искусственному интеллекту.
Поэтому даже удивительно, что выбор псевдонима Grimes стал, в общем-то, случайностью. В 2007 году начинающая певица зарегистрировалась для продвижения своей музыки на MySpace. Сайт предложил выбрать из списка три тэга, которые максимально точно описывают жанр, в котором она работает. Ей понравилось слово grime (дословно оно, кстати, переводится как грязь), да так, что она выбрала его трижды: grime, grime, grime. И решила, что и псевдоним должен быть соответствующий - Grimes, то есть grime во множественном числе. Вот только она не знала, что грайм - это вообще-то жанр британской музыки на стыке хип-хопа и электроники (по данным Википедии - даже на стыке гэриджа и рагамаффина), характеризующийся быстрыми битами, басами, которые я бы охарактеризовал словосочетанием "булькающий лазер", и агрессивной, зачастую мрачной читкой. Впрочем, чего пытаться объяснить словами, вот Dizzee Rascal - мой любимый и одновременно один из самых известных представителей жанра. Послушайте его Boy In Da Corner и сравните с музыкой Grimes. Да, это не совсем то, с чем она собиралась ассоциироваться, поэтому когда она обрела некоторую популярность и ее начали спрашивать журналисты, она говорила, что речь о Фрэнке Граймзе, персонаже Симпсонов, или придумывала другие версии. Призналась только несколько лет спустя, когда уже ее имя было более известным, чем потерявший былую популярность жанр.
Так что если ищете псевдоним, можете попробовать, например, Phonks или Sludges
10❤10😁1
Выиграла в любви джек-пот. Присмотрелась - идиот!
Сейчас это сложно представить, но 70-е были временем ожесточенного противостояния двух жанров, настоящей войны рока против диско. До вооруженных столкновений не доходило, но в 1979-м в Чикаго даже устроили показательное сожжение 20 тысяч пластинок с диско-музыкой. Диско обвиняли в банальности и однообразности, но был, конечно, и контекст, связанный с тем, что это была музыка расовых и сексуальных меньшинств Америки.
Не все, однако, относились к этой битве серьезно. Еще молодая нью-вейв группа Blondie в 1974-1975 годах была, конечно, музыкально в лагере рока, но уже тогда они сочинили одну песню в стиле диско, которую так и называли: The Disco Song. Играли ее, чтобы удивить или возмутить фанатов рока на концертах, но на альбомы она никак не встраивалась, поэтому дальше записи демки не зашло.
Лишь три года спустя, в 1978-м, они познакомились с продюсером Майком Чапманом, и в совместных поисках возможного хита вспомнили про старую песню. Чапману она сразу понравилась, однако с ней была одна проблема – в тексте демо-версии в припеве постоянно повторялось: once I had a love and it was a gas (Была у меня любовь, и это было очень весело), soon turned out to be a pain in the ass (вскоре выяснилось, что это нехороший человек). Для радио такое дело никак не годилось, поэтому пришлось придумать более поэтичную альтернативу – человек оказался не нехорошим, а с тонкой натурой. Так родился один из главных хитов Blondie – Heart Of Glass.
Надо кстати сказать, что это было не единственное изменение, диско-составляющую выкрутили на максимум; Чапман был впечатлен словами Дебби Харри о том, что ей нравится звучание Донны Саммер в написанной Джорджо Мородером I Feel Love, и постарался добавить чего-то подобного в Heart Of Glass. Можете сравнить одну из демо-версий (средний вариант, уже не наполненный словом ass, но с другой альтернативой – a thing of the past), с тем, что получилось в результате. И это был поворотный момент в жизни группы: многие фанаты, конечно, за такой выход на поляну диско открестились от них, но если ушли тысячи, то пришли уже миллионы. Войну между диско и роком это, конечно, не остановило, но возможно кто-то понял, что жанры ближе друг к другу, чем кажется
Сейчас это сложно представить, но 70-е были временем ожесточенного противостояния двух жанров, настоящей войны рока против диско. До вооруженных столкновений не доходило, но в 1979-м в Чикаго даже устроили показательное сожжение 20 тысяч пластинок с диско-музыкой. Диско обвиняли в банальности и однообразности, но был, конечно, и контекст, связанный с тем, что это была музыка расовых и сексуальных меньшинств Америки.
Не все, однако, относились к этой битве серьезно. Еще молодая нью-вейв группа Blondie в 1974-1975 годах была, конечно, музыкально в лагере рока, но уже тогда они сочинили одну песню в стиле диско, которую так и называли: The Disco Song. Играли ее, чтобы удивить или возмутить фанатов рока на концертах, но на альбомы она никак не встраивалась, поэтому дальше записи демки не зашло.
Лишь три года спустя, в 1978-м, они познакомились с продюсером Майком Чапманом, и в совместных поисках возможного хита вспомнили про старую песню. Чапману она сразу понравилась, однако с ней была одна проблема – в тексте демо-версии в припеве постоянно повторялось: once I had a love and it was a gas (Была у меня любовь, и это было очень весело), soon turned out to be a pain in the ass (вскоре выяснилось, что это нехороший человек). Для радио такое дело никак не годилось, поэтому пришлось придумать более поэтичную альтернативу – человек оказался не нехорошим, а с тонкой натурой. Так родился один из главных хитов Blondie – Heart Of Glass.
Надо кстати сказать, что это было не единственное изменение, диско-составляющую выкрутили на максимум; Чапман был впечатлен словами Дебби Харри о том, что ей нравится звучание Донны Саммер в написанной Джорджо Мородером I Feel Love, и постарался добавить чего-то подобного в Heart Of Glass. Можете сравнить одну из демо-версий (средний вариант, уже не наполненный словом ass, но с другой альтернативой – a thing of the past), с тем, что получилось в результате. И это был поворотный момент в жизни группы: многие фанаты, конечно, за такой выход на поляну диско открестились от них, но если ушли тысячи, то пришли уже миллионы. Войну между диско и роком это, конечно, не остановило, но возможно кто-то понял, что жанры ближе друг к другу, чем кажется
10❤11🔥5😁2💯1
Утро нас встречает бомбой! Всё-таки истек счётчик на сайте Linkin Park, и ого-го, какие новости!
Эмили Армстронг (из группы Dead Sara) - новая солистка группы!
Роб Бурдон также покидает группу, новый барабанщик - Колин Бриттен!
Первый сингл в новом составе - The Emptiness Machine - уже доступен для прослушивания!
Он войдёт на новый альбом группы. From Zero выйдет 15 ноября!
LP отыграли большой часовой лайв с презентацией нового сингла (примерно 18:00) и новой солистки (то есть, со всеми хитами), и черт возьми, звучит круто! Чёт прямо мурашки в районе Lying From You пошли
Мировому туру тоже быть! Правда, пока из пяти стран. Ну что, друзья, едем в Колумбию?
Эмили Армстронг (из группы Dead Sara) - новая солистка группы!
Роб Бурдон также покидает группу, новый барабанщик - Колин Бриттен!
Первый сингл в новом составе - The Emptiness Machine - уже доступен для прослушивания!
Он войдёт на новый альбом группы. From Zero выйдет 15 ноября!
LP отыграли большой часовой лайв с презентацией нового сингла (примерно 18:00) и новой солистки (то есть, со всеми хитами), и черт возьми, звучит круто! Чёт прямо мурашки в районе Lying From You пошли
Мировому туру тоже быть! Правда, пока из пяти стран. Ну что, друзья, едем в Колумбию?
10🔥11😁3❤1
Не знаю, как вы, а я был уверен, что слово Lollapalooza (думаю, дополнительных пояснений о том, что это один из крупнейших в мире и старейших в Америке ежегодных музыкальных фестивалей, не требуется) это название какой-то местности, сродни долине Коачелла, Вудстоку или городу Чаттануга.
Однако это не только не так, Lollapalooza изначально вообще не должна была быть регулярным событием. Придумал ее солист Jane's Addiction Перри Фаррелл в качестве названия/формата для прощального тура группы. Пригласили в тур Siouxsie and the Banshees, Nine Inch Nails, рэпера Ice-T, а также фрик-шоу и шаолиньских монахов, и название подобрали соответствующее. Слово "лоллапалуза" происходит от характерного для американского английского фразеологизма, означающего "что-то необычайно впечатляющее". Диковинка, если не сказать приколдес
И диковинка пришлась людям по вкусу: в ту пору как раз произошел взрыв популярности альтернативного рока, и Lollapalooza 1991 года с ее не самыми мейнстримными группами оказалась ровно тем форматом, который был нужен. До 1997-го фестиваль регулярно проводился в разных городах, потом, со спадом популярности альтернативного рока, взял паузу. В 2003 Jane's Addiction решили устроить реюнион и под это дело вновь собрать фестиваль/тур в 30 городах, однако этот формат уже не имел особой популярности, и с 2005-го они нашли постоянное место жительства - Чикаго. С тех пор там он проводится ежегодно, растет и в последнее время постепенно захватывает мир: проводятся выездные лоллапалузы в Латинской Америке, Европе и Азии.
Кстати, у слова lollapalooza есть и второе значение - большой леденец (по всей видимости, сначала был фразеологизм, потом он стал использоваться для обозначения леденца по созвучию с lollipop). Поэтому первыми логотипом фестиваля был симпатичный человечек с леденцом (вот он, на афише)
Однако это не только не так, Lollapalooza изначально вообще не должна была быть регулярным событием. Придумал ее солист Jane's Addiction Перри Фаррелл в качестве названия/формата для прощального тура группы. Пригласили в тур Siouxsie and the Banshees, Nine Inch Nails, рэпера Ice-T, а также фрик-шоу и шаолиньских монахов, и название подобрали соответствующее. Слово "лоллапалуза" происходит от характерного для американского английского фразеологизма, означающего "что-то необычайно впечатляющее". Диковинка, если не сказать приколдес
И диковинка пришлась людям по вкусу: в ту пору как раз произошел взрыв популярности альтернативного рока, и Lollapalooza 1991 года с ее не самыми мейнстримными группами оказалась ровно тем форматом, который был нужен. До 1997-го фестиваль регулярно проводился в разных городах, потом, со спадом популярности альтернативного рока, взял паузу. В 2003 Jane's Addiction решили устроить реюнион и под это дело вновь собрать фестиваль/тур в 30 городах, однако этот формат уже не имел особой популярности, и с 2005-го они нашли постоянное место жительства - Чикаго. С тех пор там он проводится ежегодно, растет и в последнее время постепенно захватывает мир: проводятся выездные лоллапалузы в Латинской Америке, Европе и Азии.
Кстати, у слова lollapalooza есть и второе значение - большой леденец (по всей видимости, сначала был фразеологизм, потом он стал использоваться для обозначения леденца по созвучию с lollipop). Поэтому первыми логотипом фестиваля был симпатичный человечек с леденцом (вот он, на афише)
1👍8❤3🔥2