Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Manly Gambino

Нельзя не поговорить о Дональде Гловере. За последние несколько месяцев он не только выпустил, наконец-то, завершенную версию альбома 3.15.20 (альбом наконец-то получил название – Atavista, песни тоже обрели не только новое звучание, но и свои названия, а не просто таймкоды), но и анонсировал новый, последний альбом под псевдонимом Childish Gambino. Причем не просто альбом, а саундтрек к одноименному фильму Bando Stone & the New World.
И только посмотрите этот трейлер, выглядит одновременно как будто фильма не существует и как будто он будет совершенно прекрасным. Гловер играет роль Бэндо Стоуна, музыканта, случайно попавшего в постапокалиптический мир с инопланетянами и динозаврами, и учитывая то, что один только трейлер примерно на сто процентов состоит из отсылок на фильмы, можно скромно надеяться на то, что это будет шедевр. Саундтрек (он же альбом) выйдет 19 июля, первая песня уже доступна и насколько она (как всегда, впрочем), отличается от того, что мы раньше слышали от Гамбино. Очень сильно пою разрывной припев
He's findin' out
That nobody gives a fuck


Когда выйдет фильм и выйдет ли, пока неясно, но мы ждем.
И не можем не согласиться с отзывом одного пользователя на Atavista, который звучит так: "It's time to say goodbye to Childish Gambino as he finally matures into Manly Gambino"
7🔥5🤔1
Удар милосердия

Когда мне было лет 8-9, еще до выхода Meteora, я вдруг начал понимать, что музыка — это потрясающе. Это был странный поиск, альбом Invincible Джексона, How You Remind Me, Шэгги, Лу Вега… Но потом ко мне в руки (на фоне статей во всех СМИ «Следите, чтобы в руки вашим детям не попал») попал The Eminem Show. И его магия была даже не в скандальности контента, а в том, как песни работали в последовательности, как хороши были скиты, и как он качал. При этом, конечно, он был и смешным, и неприличным местами, не без причин его любили дети и недолюбливали родители. Несмотря на то, что потом, собственно, вышла Meteora и от рэпа я ушел достаточно далеко, Eminem Show и, отчасти, предыдущий и следующий альбомы Эма навсегда остались в сердце. Поэтому, когда вышел клип на Houdini, идейный сиквел Without Me, я прямо утонул в море ностальгии.
И вот сегодня вышел The Death of Slim Shady (Coup de Grâce). Я не могу сказать, что у меня были от него какие-то особенные ожидания, но эмоций по итогу много. Чувство ностальгии действительно первое, что возникает – и скиты на месте, и старые персонажи, отсылки к песням и сюжетам. Но название альбома и анонсы с плевком на могилу не шутят – провокационных текстов много, но они все сопровождаются не всегда ироничными пояснениями, что это шутка или пережиток старых времен. Альбом как будто преследует цель раз и навсегда подтвердить, что Slim Shady это именно альтер-эго, а не псевдоним Мэтерса, старый персонаж, который теперь навсегда останется в прошлом как детский, оскорбительный и неуместный. И он действительно такой. Но как он сам говорил в 2002-м, без него будет пусто.
Отдельно должен сказать: Temporary – довольно бомбовая «предсмертная» записка дочери. В остальном хочу услышать ваши мнения, стоило ли Слима так хоронить, если и так понятно, что в 2024-м он жить не может?

Eminem – The Death of Slim Shady (Coup de Grâce) можно послушать здесь или же тут
7🔥4
that’s that me espresso

Я не могу перестать думать об этой фразе.

Пожалуй, сначала небольшое введение. Сабрина Карпентер – 25-летняя певица, ранее – звезда телеканала «Дисней». В этом году она выпускает уже свой шестой альбом, но только сейчас добралась до вершин чартов с двумя хитами. Первый – Please Please Please – славен в первую очередь клипом с потрясающей актерской игрой ее молодого человека Барри Кеогана (скрин как раз оттуда).

Но для меня и он меркнет в сравнении с

Say you can't sleep, baby, I know
That's that me espresso


Как вы могли заподозрить, эта часть припева Espresso довольно необычная. Vox, например, описывает ее так: «Grammatically, the phrase “that’s that me espresso” is a train wreck with no survivors». Приблизительно она переводится как «Говоришь, что не можешь заснуть. А я знаю причину: это из-за я-эспрессо»… Меня-эспрессо… Того эспрессо, которое она, в общем. При этом нельзя исключать, что that’s that это отдельно стоящая фраза, означающая «вот и всё», а me espresso это обращение с итальянским акцентом. В общем, фраза настолько безумная, насколько же и не забываемая.
В результате она зажила свою собственную жизнь как идеальный ответ на любой вопрос. Попробуйте сами:

- Почему опоздал?
- That's that me espresso

- До утра вчера гуляли?
- That's that me espresso

- Зачем вы решили замедлить работу YouTube в России?
- That's that me espresso

Вспоминаются Killers c их «are we human or are we dancer», тоже цепляющей и глаз, и ухо.

Хороших вам выходных, пейте эспрессо-тоник, можете также посмотреть интервью Сабрины Карпентер моему любимому интервьюеру, там она говорит в том числе и том, что это все было не случайно, необычные и забавные тексты - часть ее метода

P.S. Бонусный факт: Сабрина Карпентер - племянница Нэнси Картрайт, известной в первую очередь по озвучке Барта Симпсона. Возможно, это что-то объясняет
12🔥4🤔1
Enfants de la Patrie

Вчера был День взятия Бастилии, почему бы не сделать мою любимую рубрику слегка тематической? Про группу Bastille вы уже знаете, поэтому поговорим о французах и их псевдонимах.

Сержа Генсбура звали Люсьен Гинсбург. Имя Люсьен ему казалось более подходящим парикмахеру, нежели певцу, Сержем он стал, по некоторым данным, в честь любимого пианиста, Сергея Рахманинова. А фамилия это не просто Гинсбург на французский лад, а еще и оммаж художнику Томасу Гейнсборо.

Имя Эдит Пиаф - Эдит Джованна Гассьон. Эту историю вы наверняка знаете: 20-летнюю певицу встретил на улицах Парижа владелец кабаре Луи Лепле. Он и придумал для нее сценическое имя La Môme Piaf - воробушек, из-за того, как она нервничала при выступлении, когда он впервые ее увидел, и роста 142 сантиметра.

Имя Zaz – Изабель Жеффруа. И да, Заз это, с одной стороны, просто сокращение от имени Изабель, но, к тому же, как объясняет сама певица, описывает ее многогранное творчество, «от А до Я и обратно».

Настоящая фамилия Милен Фармер – Готье. Псевдоним взят в честь известной в 30-х американской актрисы Фрэнсис Фармер (возможно, вы ее знаете по фильму «Фрэнсис» с Джессикой Лэнг или, внезапно, песне Нирваны)

Певицу Indila зовут Адила Седрая. Исполнительница легендарной Dernière danse взяла псевдоним из любви к Индии, а вовсе не свежайшим продуктам из мяса индейки

Кстати, давненько ли вы вспоминали про тектоник? Псевдоним Жюли Бюде и одноименной группы – это феминизированное YEL - You Enjoy Life.

Ну а Шарля Азнавура звали Шахнур Азнавурян. Тут вряд ли нужны какие-то комментарии
👍71
Искусственный рай

В воскресенье с удивлением узнал, что джингл, вызывавший в наших сердцах некоторых трепет в течение последнего месяца, это часть песни. Да, у легендарного Умалата есть полная версия. Я не знаю, зачем я это проверил и что делать с этой информацией.
Вообще-то я имел в виду официальную песню Евро-2024. Причем ее написали (совместно с итальянскими диджеями Meduza, которых вы можете знать по этому треку) хорошо известные нам OneRepublic.
А у них вообще-то буквально в прошлую пятницу вышел новый альбом. И это два отличных повода поговорить об этой группе. Потому что меня всегда мучил один вопрос: почему же их хиты настолько разные? Причем настолько, что для меня было шоком сначала то, что Counting Stars поет та же группа, что и Apologize, а потом – что I Ain’t Worried это тоже они.
И мне кажется, у меня есть разгадка. Они делают поп-музыку. И в данном случае это даже не оскорбление, мол, «опопсели», у них именно есть чувство того, что будет звучать на радио в данный отдельной взятый момент. И говорю об этом не без оснований: выяснил, что солист группы Райан Теддер вообще-то даже более успешен, как продюсер и автор песен. Он написал Halo для Бейонсе и Bleeding Love для Леоны Льюис, и обладатель трех «Грэмми» за продюсирование альбомов Адель и Тэйлор Свифт. Теддер работал с примерно всеми, от Арианы Гранде и Леди Гаги до Лил Нас Икса и Blackpink.
Так что возможно в этом разгадка такой непохожести OneRepublic на то, что я привык слышать от рок-групп. Новый альбом тоже довольно полон feel-good песен, которые мог бы петь кто угодно, но поют все же именно они (многие из этих песен я тоже, кажется, уже слышал, и West Coast, и Sunshine), без стеснения на нем и I Ain’t Worried, выходившая, вообще-то, еще саундтреком к Топ Гану: Мэверик, и песня, написанная для Assassin’s Creed: Mirage, и абсолютно проклятая переделанная совместно с Геттой (напомните мне написать о том, почему Дэвид Гетта последних лет – военный преступник) Dragostea Din Tei. По итогу это делает их довольно странной рок-группой, но очень успешным поп-проектом.

Ах да, новый альбом довольно подходяще называется «Искусственный рай», вы можете послушать его здесь:

OneRepublic - Artificial Paradise
9🔥1
Да не умер он в конце 80-х...

18 июля отмечается Международный день Нельсона Манделы. Хотел накидать в связи с этим для вас пару примеров "эффекта Манделы" применительно к музыке, но выяснил, что история появления самого термина чуть ли не интереснее любых его "проявлений".
Феномену "массовых ложных воспоминаний" дала такое название Фиона Брум, исследователь паранормальных явлений. В 2009 году, когда южноафриканский политик был ещё жив, Брум в ходе лекции упомянула смерть Манделы, которую она сама считала фактом давно свершившимся. Кто-то ее поправил, но в той же аудитории нашлось сразу несколько человек, которые тоже помнили. В последующие несколько лет, в том числе после смерти политика в 2013-м, ей написали сотни человек, также обладавшие воспоминаниями о том, что Мандела умер в 80-х, некоторые "узнали" об этом на уроках географии, другие - на истории, третьи видели это в новостях.
Учёные объясняют ложные воспоминания конфабуляцией - эффектом, когда мозг "достраивает" события, которые либо не происходили, либо происходили иначе или в другое время.
Брум же была убеждена - это свидетельство существования параллельных вселенных. Что-то перенесло людей из вселенной, где Нельсон Мандела умер в тюрьме в 80-х, в нашу, где он вообще-то был президентом ЮАР с 94-го по 99-й, что довольно сложно упустить. Исследователи паранормального довольно быстро нашли виновника перемещений по вселенным. Конечно, это был запуск Большого адронного коллайдера в 2008-м.
Проверить, из нашей ли вы вселенной или из соседней, в сущности, довольно просто. Просто ответьте на следующие вопросы:
1 Убеждены ли вы в том, что нас обманывают насчёт того, что в песне "Пять минут" никогда не пелось "это много или мало"?
2 В клипе на Hit Me Baby One More Time была ли Бритни в клетчатой юбке?
3 А в Oops... I did it again был ли у нее микрофон?
4 Заканчивается ли песня We Are The Champions фразой "...of the world"?
5 Barbie Girl была In A Barbie World же, не In The Barbie World уж?
6 Говорил ли Ельцин "Я устал, я ухожу" (да, это не совсем поп-музыка, но возможно самое показательное)?

Если вы ответили "да" хоть на один вопрос, у меня для вас плохие новости.
Вообще если серьезно, непосредственно "эффекту Манделы" есть вполне возможное объяснение. В 1987 году вышел фильм "Клич Свободы", в котором Дензел Вашингтон играл южноафриканского политика, который боролся против режима апартеида и действительно умер в 1977-м. Вот только это был не Нельсон Мандела, а Стив Бико.
🔥92👍2
Что нового?

Легендарное возвращение рубрики! Потом отдельно посмотрим, было ли что-то с марта по июль, о чем стоит написать отдельно (кстати, пишите, что слушаете вообще), а пока обсудим, что было на этой неделе

Childish Gambino – Bando Stone and The New World

Про этот альбом мы говорили еще на прошлой неделе. Получился он очень разнообразным. Наверное, таким и должен быть саундтрек, но тут есть ощущение, что даже в большей степени Гловер ищет себя и стремится попробовать вообще все жанры. Так, конечно, было еще примерно с Awaken, My Love, но тут и соул, и фанк, и джаз, и все варианты рэпа и хип-хопа, и как называется этот жанр, когда ты просто чиллишь? Ощущение, будто ты в библиотеке. Знаю, это странный комплимент альбому, но это правда именно интересно.
Величайшую цитату Гловера о записи альбома обнаружил, по-моему, она идеально объясняет то, почему Гамбино не перестает экспериментировать и не стремится писать что-то в духе This Is America, принесшей ему максимальный успех:
No one on their deathbed is going to look back and say: “Thank God I avoided being cringe”
Фильм все еще очень жду.

Альбом можно послушать здесь или здесь

Soft Play – Heavy Jelly

Вот тут очень важно сообщить: Soft Play - это бывшие Slaves, огненные британские панки с гаражным звучанием. Смена названия ни в коем случае не означает, что они стали мягкими, если честно, по первым ощущениям, наоборот, они даже злее. Послушайте обязательно, таких как будто больше не делают

Кстати да, если вам интересно: они действительно сменили название из-за критики по типу «Почему двое белых ребят называют себя Slaves?». Раньше они на это отвечали, что их музыка о том, что мы все несвободны в своих жизнях с работой 5/2, с 9 до 6. Теперь все же решили, что название неправильное. Мало кто, конечно, рискнет так поступить после трех вполне успешных альбомов, в этом им не откажешь

Альбом можно найти тут

Glass Animals – I Love You So F***ing Much

Приятный, легкий и добрый альбом от приятной, доброй и легкой британской инди-поп группы. Иногда большего и не требуется.
Да, многие критикуют Glass Animals за то, что их ранние записи интереснее, с большим количеством психоделики и необычных инструментов, а после успеха Heat Waves они стали делать музыку попроще, но знаете что? Звучит-то приятно. У меня никаких поводов для критики не нашлось
Альбом тут или здесь

Deep Purple – =1

А вы знаете, я кайфанул. И мне кажется, не только я. К 23-му альбому и 56-му году существования группы они похоже просто делают то, что им нравится. И это чувствуется

Альбом можно найти тут или в Яндекс.Музыке даже

А еще сегодня день кей-попа похоже, с новыми релизами от Чимина, Twice и Stray Kids, но ничего не могу о них сказать. Пока не готов к этому
7👍3🔥2
21 июля - Национальный день Бельгии! В связи с этим несколько общих и личных фактов о музыке этой страны:

🎷 Изобретатель саксофона - уроженец Бельгии Адольф Сакс

🇧🇪 Родом из Бельгии и бард Жак Брель, автор величайшей Ne Me Quitte Pas. На мой взгляд, это одна из лучших когда-либо написанных песен, неудивительно, что кавер-версии на нее записывали сотни музыкантов на десятках языков, от Синатры и Нины Симон до Мадонны, Игги Попа и группы Мумий Тролль

🍟 Stromae - бельгиец с самым бельгийским именем на свете - Поль ван Авер. Псевдоним Stromae - это слово Maestro на верлан, французском жаргоне, характеризующемся перестановкой слогов (собственно, и само слово verlan это инвертированное слово l'invert). Очень много слушаю Stromae в последнее время, есть в его битах особая магия

🇧🇪 А помните Готье? Раньше, как минимум, точно знали. Ваутер де Баккер - австралиец, но тоже бельгийского происхождения, уроженец Брюгге. Честно говоря, жаль, что мы cut его off, у него помимо той самой песни было много любопытной и красивой музыки, прослушайте вот, например.
Готье (но Gauthier) это французский вариант его фламандского имени Ваутер, уникально бельгийская история, кстати

🇪🇺 Hooverphonic не могу не упомянуть. В детстве был просто заворожен клипом на Mad About You. Причем не только Формой травы, но и музыкой. Сочетание струнных и трип-хопа на первых альбомах правда очень красивое, особенно на The Magnificent Tree

🇧🇪 Вообще если говорить о рекомендациях среди бельгийского, должен ещё сказать о Balthazar и сайд-проекте солиста группы, Warhaus. Уютный, дождливый инди-рок. А ещё dEUS и K's Choice, тот же жанр, тоже очень хорошо. Возможно, что-то ещё забываю, но теперь мне нестерпимо хочется картошки фри
8👍1🥰1
Hard Life (formerly known as Easy Life)

Печальное, но жизненное продолжение получила история с иском EasyGroup (владельца лоукостера easyJet) против британской инди-поп группы.
Группа объявила о том, что перестает быть Easy Life и становится Hard Life. И заодно выпустила сингл под новым названием - Tears ("Слёзы").
Добавить к этому особенно нечего. Ставьте 😢, если с приходом понедельника ваша Easy Life тоже стала Hard Life
😢12
🌭

Сегодня день хот-дога! Да, только недавно попрощался с вами словами "картошка фри", и я снова за дело. Но что я могу поделать, если в США действительно 23 июля отмечается День хот-дога?
Для начала надо разобраться, как все же так вышло, что пищевой продукт получил название "горячая собака". Неужели действительно по аналогии с шутками о шаурме? Одна из популярных версий так и гласит: американские студенты, как и любые студенты склонные питаться самым дешёвым и сомнительным фастфудом, прозвали фургоны с сосисками на кампусе "собачьими вагончиками". Есть и версии о том, что собачье мясо действительно использовалось в немецкой кулинарии 18-19 веков, а именно из этой страны сосиски и ввезли в США.
Однако специалисты Национального совета хот-дога и сосиски (National Hot Dog and Sausage Council, я не выдумываю) склоняются к более гуманной версии о том, что это образец немецкого юмора. Немецкие иммигранты ещё в начале 19 века прозвали удлиненную венскую сосиску Dachshund sausage, так как она напоминала им также ввезенных в США из Германии такс. Вероятнее всего, именно Dachshund sausage со временем и упростилось до hot dog сначала для обозначения сосиски, а потом и для описания ее же, но уже в булке. Забавно, что самих такс в свою очередь в США чаще всего называют именно sausage dog или wiener dog.
Однако хот-дог это все же не музыкальный инструмент. Поэтому поговорим об альбоме, который повлиял на музыку не меньше, чем сами хот-доги на мировую кулинарию. Да, конечно, я о Chocolate Starfish and the Hot Dog Flavored Water.
Третий альбом Limp Bizkit в октябре 2000-го дебютировал на первом месте в чарте Billboard и остаётся единственным рок-альбомом, более 1 млн копий которого были проданы в США за первую неделю после выпуска (если брать период, за который известны точные данные, то есть с 1991 года).
Как и со всем, что делают Limp Bizkit, многие альбом полюбили, но многие и возненавидели его. Так, журнал Kerrang назвал потом Худшим альбомом 2000 года, группу - Худшей группой года, ну а лично Фрэда Дерста - Arse Of The Year.
Впрочем, ему было не привыкать. Собственно, об этом свидетельствует и само название альбома: "шоколадная морская звезда" это довольно поэтичный эвфемизм для arsehole в буквальном смысле. В переносном смысле arsehole означает "придурок", и это слово часто применялось по отношению в Дерсту в те времена. В общем, цитируя Livin' It Up: "The chocolate starfish is my man Fred Durst".
И я был уверен, что hot dog flavored water это тоже какой-то эвфемизм. Но нет, по данным гитариста Limp Bizkit Уэса Борланда мем про сосисковую воду и группы родился, когда они во время тура увидели в продаже воду со вкусовыми добавками (у нас такая появилась совсем недавно, ставьте 🍓, если любите Святой источник (реакцию лимона пока не подключили)). Борланд отметил, что было бы смешно, если бы существовала вода со вкусом мяса или сосисок. А ведь мог и яйцевую воду изобрести за годы до мема. Сосисковая вода стала настолько легендарной, что 7/11 в этом году анонсировали ее выпуск, правда, похоже, что только на 1 апреля.
Есть версия, что название из двух частей отсылает к Mellon Collie and the Infinite Sadness группы Smashing Pumpkins, но официальных подтверждений этому нет, так что о нем в другой раз (хотя он совершенно прекрасен).
На альбоме есть и трек Hot Dog, который, впрочем, не так много игрался на радио, как хиты Rollin', My Way или My Generation. Возможно, это связано с тем, что в тексте песни 47 раз звучит слово fuck. Трек также примечателен множественными отсылками к песне Closer Nine Inch Nails. Дерст называл Трента Резнора одним из источников вдохновения, Резнор Дерста - "дебилом", который "может засерфить прямо ему в зад на куске фанеры". В общем, чувства были с обеих сторон. Группа опровергала предположения о том, что трек написан с целью оскорбления NIN, но в этом и проблема того, чтобы быть Limp Bizkit - никто не поверит, если ты вдруг решил кого-то не оскорблять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌭10👏2🍓2
Кстати, мы могли и лишиться такого прекрасного названия альбома и этого поста с 46 упоминаниями сосисок и хот-догов: группа собиралась выпустить альбом к 4 июля и назвать его Limpdependence Day, но они просто-напросто не успели.
🌭111
У Джека нет имени

В прошлую пятницу все покупатели в магазинах Third Man Records в Лондоне, Нэшвилле получили приятный подарок: белый винил в конверте без опознавательных знаков с надписью No Name. Включившие его с удивлением обнаружили, что это новый сольный альбом Джека Уайта (которому Third Man Records и принадлежат). Альбом никак не анонсировался, в продаже или на стримингах его нет, но все счастливые владельцы винила получили через Инстаграм лейбла инструкции: без стеснения заливать бутлеги в интернет. И так они и поступили! Вот он, например, в Ютубе или доступен для скачивания с Гугл.диска
И ребята, он хорош! Нешуточно хорош, я от его сольных альбомов такого удовольствия не получал, кажется, никогда. Слушаю его уже третий раз целиком, и прямо от вступлений к доброй половине песен (хотел бы я перечислить их названия, но…) мысль «о, да!». Чистый гаражный блюз-рок, грязный, гитарный и просто огненный во всех отношениях. Возможный кандидат на альбом года, честно говоря
Это, кстати, не первый раз, когда Уайт выбирает неортодоксальные методы распространения музыки. В юности молодой Джон Гиллис (тогда он еще не познакомился с Мэг Уайт и, соответственно, не взял фамилию жены) собирался поступать в семинарию, но в последний момент решил, что ему не разрешат взять с собой усилитель. Вместо этого он устроился на стажировку обивщиком мебели. Его наставником стал Брайан Малдун, который познакомил его с панк-роком, вместе они основали группу The Upholsterers (буквально «Обивщики»), где Джеку пришлось играть на гитаре, так как за барабаны уже отвечал Малдун. Официально они выпустили всего одну пластинку с тремя песнями, но говорят, что была и вторая, сто копий которой Джек вшил в мебель, которую они ремонтировали. Якобы две из ста были обнаружены, возможно, на одной из других 98 вы сейчас сидите. Маловероятно, но все же удивительная современная история «12 стульев».
Ах да, про новый альбом есть еще инструкция: расскажите о нем семерым друзьям. Может, даже форварднете им этот пост и расскажете про канал. Шучу, конечно! Unless...
8🔥2👏2
Рыцарь, ловелас, главред "Бобра"

Сегодня свой 81-й день рождения отмечает (уверен, так же бурно, как и предыдущие) сэр Майкл Филипп Джаггер! Подумали, почему бы по этому случаю не собрать 8 (+1) фактов о фронтмене одной из самых успешных и влиятельных групп в истории рока.

1. С Китом Ричардсом Джаггер познакомился еще в младшей школе – они с 7 до 11 лет вместе посещали Уэнтуортскую начальную школу в родном для обоих музыкантов Дартфорде. В 1954-м году Джаггер переехал и семь лет они не общались, пока в 1961-м случайно не столкнулись на второй платформе Дартфордского вокзала
2. Случайная встреча привела к созданию группы благодаря тому, что у Джаггера в руках в этот момент были пластинки Чака Берри и Мадди Уотерса. Песня последнего «Rollin’ Stone» и дала группе название
3. Джаггер изучал финансы и бухучет в Лондонской школе экономики и всерьез рассматривал возможность стать журналистом или политиком, даже состоял в редсовете студенческой газеты The Beaver
4. Второй сингл The Rolling Stones – I Wanna Be Your Man – был написан Джоном Ленноном и Полом Маккартни. Позже песня вошла в альбом With The Beatles в исполнении Ринго Старра, а противостояние "Битлз против Стоунз" (особенно среди фанатов двух групп) стало легендарным
5. Помимо "роллингов", Джаггер был участником супергруппы SuperHeavy, и в ее случае понятие «супер» выкручено на максимум: кроме Джаггера, ее участники – Дэйв Стюарт из Eurythmics, сын Боба Марли Дэмиан, соул-певица Джосс Стоун и… композитор А.Р.Рахман, автор саундтрека к «Миллионеру из трущоб».
6. Мик мог сыграть главную роль в экранизации «Заводного апельсина». Еще в 60-х, когда Стэнли Кубрик был занят сьемками «Космической одиссеи», были планы снять фильм с Джаггером в роли Алекса и Rolling Stones в качестве его droogs. Автор романа Энтони Берджесс даже согласился написать сценарий и говорил, что, когда писал книгу, представлял человека «с внешностью и темпераментом Джаггера». Не получилось из-за плотного графика группы
7. Также Джаггер хотел сыграть главную роль в культовом «Шоу Ужасов Рокки Хоррора». И честно говоря, в роли доктора Франк-эн-Фертера его даже можно представить, хотя вряд ли могло получиться легендарнее, чем у Тима Карри
8. Реальные роли Джаггера ограничиваются менее выдающимися фильмами (Running Out of Luck, впрочем, звучит потрясающе: Мик играет музыканта, которого похищают и заставляют работать на плантации, пока он не спасается, переодевшись в женщину и выехав на грузовике с внезапно прибывшими проститутками). Зато есть совместная работа с Мартином Скорсезе: в 2008-м вышел его документальный фильм «The Rolling Stones. Да будет свет»

1*. И бонусный факт, так как он не совсем про Мика (разве что с участием небольшой его части): легендарный логотип The Rolling Stones c языком (вдохновленный, кстати, языком индуистской богини Кали) впервые появился лишь в 1971 году на Sticky Fingers, двенадцатом альбоме группы (если считать все различные версии альбомов, выходившие до него в Великобритании и США). Том самом Sticky Fingers, обложку для которого (с расстегивающимися джинсами) придумал Энди Уорхол.
1**. Бонусный бонусный факт: вскоре после печати первой партии пластинок Sticky Fingers выяснилось, что молния на джинсах в изначальной, полностью застегнутой позиции портит винил (если пластинки складывать друг на друга). Поэтому альбомы приходилось транспортировать, слегка ее расстегнув, чтобы она располагалась ровно на середине. Подумал, что сэру Майклу будет приятно, если я поделюсь этой информацией с вами
❤‍🔥5💋32
Гимн любви

Наш парень Райан Теддер собрал Большой шлем из летних спортивных гимнов: вслед за Чемпионатом Европы он написал и официальную песню Олимпиады. Правда, в этом случае он сам ее не исполняет, в деле Гвен Стефани и Anderson.Paak.
Впрочем, песня получилась как будто сгенерированная нейросетью и не идет ни в какое сравнение с потрясающим выступлением Селин Дион на Эйфелевой башне с песней Эдит Пиаф Hymne a l’amour сразу после зажжения олимпийского огня. Это первое появление Дион на сцене после того, как у певицы в 2022-м диагностировали синдром мышечной скованности, и какое же триумфальное получилось возвращение!
Кстати, это не первое выступление Селин Дион на Олимпийских играх – в 1996-м она открывала Олимпиаду в Атланте песней The Power Of The Dream. Честно говоря, на мой взгляд почти 30 лет спустя получилось даже лучше.
Выступление Гаги тоже получилось достаточно эффектным, хоть и неожиданно гораздо более скромным.
А вы смотрели открытие? Как вам идея с парадом по Сене, а не на стадионе? Будете ли смотреть сами игры, ждете ли дебют брейк-данса?
5🔥3🤩3
Волна
Понедельничная разминка. Где Зигги Стардаст?
Эксперты, конечно, ответили без проблем, а вот я не стану скрывать: долгое время жил в заблуждении. Возможно, всему виной ловушка Гугла (фото справа - второй результат по запросу "Зигги Стардаст"), но, думаю, не только у меня самый известный образ Дэвида Боуи и самая известная обложка альбома были в сознании частью единого целого. В конце концов, даже в русской Википедии используется формулировка "образ Зигги Стардаста развивается на альбоме Aladdin Sane".
Поэтому приглашаю вас разобраться!
Образ Зигги Стардаста - андрогинной рок-звезды с Марса - был придуман для пятого альбома Дэвида Боуи The Rise And Fall Of Ziggy Stardust and The Spiders From Mars. Образ был вдохновлен, с одной стороны, знакомым Боуи, музыкантом Винсом Тэйлором, который на фоне проблем с наркотиками, алкоголем и психическим здоровьем стал считать себя "чем-то средним между богом и марсианином", с другой - собирательным образом рок-звезд: близкого друга Боуи Игги Попа, Джими Хендрикса, Лу Рида и Марка Болана из группы T.Rex.
Альтер-эго Стардаста превратило Боуи в суперзвезду, тур в образе Зигги продолжался без перерывов в течение 18 месяцев. Неудивительно, что интенсивный и непрерывный характер концертов, необходимость постоянно пребывать в образе (как внутренне, так и за счёт двухчасового накладывания макияжа перед каждым выступлением) привели к творческому и физическому истощению.
В связи с этим, а также опасаясь, что может застрять в образе Зигги на всю жизнь, Боуи придумал нового персонажа: Аладдина Сейна (омонимично фразе a lad insane - безумный парень). Аладдин не был настолько продуманным персонажем, как его предшественник, скорее, по словам самого Боуи, эфемерной фигурой, "шизофренической амальгамацией" всего, что чувствовал певец в то время. Да, Аладдин был "Зигги 2.0: Зигги Стардаст в Америке", но не инопланетным мессией рока (который, кстати, по сюжету концепт-альбома в концовке погибает), а вполне земным персонажем, с переживаниями по поводу славы и всего, что ей сопутствует. Молния на лице Сейна, сменившая звёздную сферу, отличительный знак Стардаста, символизирует двойственность восторга и ужаса Боуи от Америки, его скромного характера и образа самой публичной и открытой в мире звезды.
Появление Аладдина Сейна стало лишь одним из многих преображений в долгой карьере музыкального хамелеона Дэвида Боуи, и этот шаг лишь закрепил его величие не только в рамках одного образа, а для музыки в целом
112🔥2
Глокая куздра

Я вернулся из отпуска и хочется о чем-нибудь с вами поговорить. В работе серия чуть более серьезных постов, но сегодня мне в голову почему-то заглянул старина Фил Коллинз, экс-участник Genesis, один из трёх музыкантов в истории, продажи альбомов которых превысили 100 миллионов как в составе группы, как и в ходе сольной карьеры (кстати, наверное можете отгадать, кто другие двое?)
Причем в голове не просто Фил, не саундтрек к Тарзану и даже не горилла с барабанами, а хит с альбома No Jacket Required - Sussudio. Наверняка вы слышали этот пропитанный 80-ми бэнгер, но вот он, если подзабыли
Как вы понимаете, посетившая меня мысль была именно "А что же такое Суссудио?"
И нет, это не отсылка к Among Us и даже не на скорую руку придуманная рифма к слову Studio. Коллинз рассказывает, что как-то работал с драм-машиной, и у него родился, фактически, набор звуков "су-су-судио". Вокруг них он и написал целую песню, надеясь потом заменить звуки чем-то, подходящим по ритму и звучности. В итоге он понял, что заменить их решительно нечем, в результате и родилась песня про любовь к девушке, которую зовут Суссудио. Если вас так зовут, теперь вы знаете, кого винить. Если вы думаете, как назвать дочь... Возможно, стоит поискать другие варианты
Получается как-то не слишком сенсационно, поэтому хочу подкинуть ещё пару песен с выдуманными словами в названии (да, в каком-то смысле все слова выдуманные, но речь не об этом). Может, из этого сделаем серию постов, если будут лайки
Мой любимый пример, конечно - Ketchup Song (Asereje). И слово Asereje, и весь припев
Aserejé, ja, dejé
Dejebe tu dejebere seibiunouva
Majavi an de bugui an de buididipi

отдаленно напоминают испанский язык тем, кто его не знает. На самом деле можно сказать, что все наоборот: лирический герой, привлекательный мужчина Диего, танцует в клубе (и, вероятно, подпевает, как может) под легендарную Rapper's Delight, первый куплет которой звучит буквально так:

I said a hip, hop, a hippie to the hippie
to the hip hip hop, you don't stop
the rockin' to the bang bang boogie say up jumps the boogie
to the rhythm of the boogity beat


Ещё одна песня с интересной историей и неологизмом в названии - Hollaback Girl Гвен Стефани. Саму песню Стефани написала, прочитав интервью Кортни Лав, в котором та говорила, что быть знаменитым это как быть в старшей школе, и она "не чирлидерша, как Гвен Стефани, а из тех, кто курит за гаражами". Стефани, которая чирлидершей, конечно, никогда не была, решила на зло ей стать, причем лучшей в мире. Однако это не даёт прямого ответа на вопрос о том, кто такая Hollaback Girl (и Гвен Стефани никогда не объясняла смысл этих слов). Одна из версий состояла в том, что чирлидерша, от лица которой поется песня, это человек, который кричит (английское holler - кричать, громко окликать) первым, а не в ответ. Основная - что лирическая героиня не из тех, кто реагирует на оклики мужчин, и вообще берет инициативу в свои руки. В 2021 году Фаррелл Уильямс (да, опять тот самый), соавтор песни, рассказал, что песня обязана своим названием топ-модели Наоми Кэмпбелл, которая в ходе разговора, на котором присутствовал и Фаррелл, прервала кого-то словами "I'm sorry, I have a name. I ain't no Holla Back girl", по всей видимости, отсылая к песне группы Fabolous "Young'n (Holla Back)", в котором от лица крутых гангстеров и призывают безымянных молодых девушек holla back, то есть ответить им на оказываемые знаки внимания

Пишите в комментариях, если у вас есть любимые песни с вымышленными словами/неологизмами!
🔥74👍3🤓2
Виртуознейшая

Много ли вы знаете женщин-композиторов? К своему стыду, должен признаться, что у меня это число слишком близко к нулю. Клара Шуман безусловно, а так… А ведь я и сам сын женщины-композитора!
О том, почему это так, можно много писать и много пишется: естественно, у женщин раньше было меньше возможностей заниматься творчеством, женщины традиционно писали художественные песни, а не симфонии для исполнения оркестром, которые считались более "важными" для композиторов. Кроме того, они были лишены возможности писать музыку для церкви (по понятным причинам), а те, кто писал музыку на равных с мужчинами, просто не удостаивались такого же внимания.
Поэтому с удовольствием хочу поведать вас историю Барбары Строцци, одной из тех немногих, кому удалось войти в историю.
Строцци родилась ровно 405 лет назад, 6 августа 1609 года, в Венеции. О ее матери известно лишь то, что ее называли La Greghetta, отец же, по всей видимости, поэт и либреттист Джулио Строцци (он, правда, называл ее приемной дочерью, но это, скорее всего, просто было для того, чтобы придать ей более высокий статус, чем был у рождённых вне брака). К 12 годам она пережила несколько эпидемий чумы, научилась играть на лютне и теорбе, а также начала проявлять сочинительский талант. К 15 ее учителем был Франческо Кавалли, сыгравший большую роль в развитии жанра оперы как такового, а она получила прозвище la virtuosissima - виртуознейшая. В 18 лет на вечерах созданного ее отцом общества Accademia degli Unisoni уже исполнялась музыка ее собственного сочинения, и это ни в коем случае не было простой детской забавой. За последующие 30 лет было выпущено восемь томов музыки Барбары Строцци, и по данным исследователей это самый высокий показатель количества напечатанной светской музыки среди всех композиторов того времени, как женщин, так и мужчин.
Хочется удивить вас фактом о том, что в дальнейшем Строцци, скажем, стала министром изящных искусств Венеции, руководителем городской оперы или консерватории, но увы, несмотря на то, что Барбара дожила до 68 лет, о ее взрослой жизни мало что известно: она никогда не была замужем, но у нее было несколько детей, две дочери стали монахинями, один сын - монахом, ещё одного назвали в честь ее отца, и он был ее наследником.
Зато музыка Строцци сохранилась и активно в последнее время исполняется в Италии. Послушайте, например, вот. Надеюсь, вы любите итальянское барокко. Я вот за звуки клавесина душу отдам, и старые инструменты в целом имеют какое-то особое волшебство. А уж итальянский язык! Говорят, в ее текстах много завуалированных описаний тяжести положения женщин тех времён, так что вслушайтесь, если вы тот один подписчик, что и итальянский знает, и барокко уважает
8🔥3
Некие истребители

Зачитался вдруг о шаровых молниях. Во-первых, должен поделиться с вами своими находками: это явление, о котором все слышали и которое наверняка кто-то из вас даже видел, долгое время относилось к категории неподтвержденных или, если выражаться более красиво, принципиально недоказуемых, так как при их описании приходилось полагаться исключительно на показания очевидцев. Лишь в 2012 году группа учёных, наблюдавших за обычными молниями в Тибете, смогла запечатлеть как при помощи камер, так и при помощи измерительных приборов кратковременное появление шаровой молнии. Спектральный анализ полученных данных показал, что в шаровой молнии содержатся основные составляющие почвы - железо, кремний и кальций, однако единой научной теории природы явления так и нет. Мы лишь на том этапе, что уверены: это не оптическая иллюзия и не самообман очевидцев, но плазма ли, блуждающий заряд, элементы почвы в разреженном газообразном состоянии, дьявол во плоти ли... Можем лишь догадываться
Во-вторых, почему же я вам об этом рассказываю? Дело в том, что множество свидетельств шаровых молний было зафиксировано пилотами в ходе Второй мировой войны: лётчики часто сообщали, что их преследуют в небе какие-то светящиеся шарообразные объекты. Так как были подозрения, что это новые разработки противника, эти свидетельства были предметом целого ряда совещаний. Однако, как и с шаровыми молниями в целом, объяснений на них не находилось, из-за чего один инженер в сердцах окрестил объекты fucking foo fighters - "некие, блин, истребители". Конкретно слово foo ничего не значит и было в те времена мемным благодаря популярному комиксу Smokey Stover про пожарного, что конкретно имел в виду инженер, неясно, однако название прижилось из-за отсутствия альтернатив, и стало использоваться даже в официальных отчётах (правда, в цензурной вариации из двух слов).
Ну а почему же Дэйв Грол выбрал это название для своего проекта? Свою первую сольную демку после прекращения существования Нирваны он написал полностью самостоятельно (и вокал, и все инструменты, и запись), и ему нужно было какое-то название во множественном числе, и чтобы сохранить анонимность на первых порах, и чтобы казалось, что это целая группа.

Про выбор конкретно этого названия он говорит так:

Had I actually considered this to be a career, I probably would have called it something else, because it's the stupidest fucking band name in the world


По-моему, это прекрасно
🤯742