Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Ковер задавал стиль всей комнате

Знаете, о чем задумался вдруг? А почему кавер называется кавером? На первый взгляд, перепевание песни не имеет отношения ни к накрыванию, ни к освещению, ни к обложкам (у слова cover вообще много значений, но смысла, приближенного к повторению, возрождению или, скажем, краже, нет).
Удалось выяснить, что термин появился в ту эпоху, когда музыкальные пластинки только начали продаваться. В 1920-х потенциальных покупателей интересовали в основном мелодии, а не то, кто их исполнял. В связи с этим, когда появлялся новый хит, звукозаписывающие компании и музыканты кидались его перезаписывать, чтобы на этом заработать (в те времена права на музыку чаще всего принадлежали ее авторам, а те, наоборот, были заинтересованы в том, чтобы разных версий было как можно больше).
Пластинки с новыми версиями песен и мелодий выкладывались в магазинах музыки буквально поверх оригиналов, отсюда и появился термин cover version.
Так что теперь и вы знаете.

Бонусом - пара песен, про которые вы возможно не знали, что это кавер:

Ace Of Base - Don't Turn Around (оригинал исполняет Тина Тернер)

Santana - Black Magic Woman (оригинал - Fleetwood Mac)

Ленни Кравиц - American Woman (оригинал - The Guess Who)
8🔥4👍2
Что нового?

Даже жутковато писать название нашей рубрики. Нет никаких слов, которые могли бы адекватно описать все происходящее (впрочем, в последнее время это почти всегда так). Мне музыка помогала многое пережить, надеюсь, у вас тоже так

Idles - Tangk

Новый альбом одной из лучших современных британских групп. На этот раз о любви и с Найджелом Годричем в качестве продюсера, чуть менее злой, чем предыдущие, но ничуть не менее интересный. И с очень неожиданным клипом на сингл Grace. Название, кстати, звукоподражательное, именно так звучат гитары Idles по мнению самой группы.

Альбом на стримингах
В ВК

Mother Mother - The Grief Chapter

Одна из моих любимых групп, вообще-то, кстати. Музыка канадцев немного странная, но всегда покоряет искренностью. Кстати, пишут, что они в конце 2020-го завирусились в ТикТоке, очень хорошо, если это помогло им стать известнее.

На стримингах

В ВК

Nouvelle Vague - Should I Stay Or Should I Go?

Новая порция каверов в стиле босса-нова от наших французских тёзок.

На стримингах

Paloma Faith - The Glorification Of Sadness

Палома Фейт хорошая. Просто качественная поп-музыка с мощным соуловым голосом

На стримингах
В ВК

Ещё судя по всему может оказаться хорошим альбом дебютный альбом группы Crawlers из Ливерпуля - The Mess We Seem To Make, но я пока не смог его послушать. Дайте знать, если это действительно так. Дженнифер Лопес ещё выпустила первый за 10 лет альбом. Послушайте, если хотите узнать, как она... Сейчас

🕊️
🕊125👍3
Очень неожиданная коллаборация. Если с музыкантами народов мира муж Кэри Маллиган уже работал (в частности, в 2016-м выходил мини-альбом Johannesburg с музыкантами из ЮАР), то Фарелл это что-то новенькое (сама песня начинается на 7:03, можно послушать и студийную версию, но живая даже приятнее, что ли). Первый сингл Mumford and Sons за шесть лет, кстати
🔥3
Что нового?

Прошу прощения за небольшой отпуск, в данном случае это действительно был отпуск. Зато с какими новостями возвращаюсь к вам!

MGMT – Loss Of Life

MGMT вернулись! Честно говоря, не верил, что группа вернется еще с Little Dark Age, но как же логично развитие их творчества. Если ранняя музыка была пронизана юношеской иронией вперемешку со страхом взросления, то далее неизбежно наступил депрессивный период, и вот мы здесь. Страхи оказались небеспочвенными, остается только смириться с этим и искать свое место в хаосе. Может, конечно, я излишне проецирую на MGMT, но то, что их музыка вызывает такие эмоции, тоже о чем-то говорит.
Если говорить о самом Loss Of Life, он потрясающий, особенно начиная с People In The Streets и до самого конца, на одном дыхании. Очень бритпоповый Mother Nature еще лучше с клипом. Про Bubblegum Dog и ее наполненный отсылками клип хочется даже поговорить отдельно, сделаем это на следующей неделе.

Альбом на стримингах
В ВК

I DONT KNOW HOW BUT THEY FOUND ME – Gloom Division

Я долгое время слушал их, не зная, что это группа экс-басиста Panic! At The Disco времен Vices & Virtues и Too Weird To Live, Too Rare To Die Даллона Уикса. Когда узнал, конечно, не перестал. Забавно, что к новому альбому Уикс остался в группе один, видимо, это судьба всех, кто связан группой (интересно, как дела у Райана Росса). На новом альбоме есть и вполне танцевальные бэнгеры, и глэм-рок, и больше влияния инди-попа в духе The 1975, и вообще много хорошей музыки.

На стримингах
В ВК

Allie X – Girl With No Face

Очень качественный синтипоп с мощным духом 80-х. Столько же, сколько про MGMT, я вам написать не смогу, но если вы любите жанр, то очень даже рекомендую.

Альбом на стримингах
В ВК

Amaranthe – The Catalyst

В целом уже классика современного метала, с элементами примерно всех его поджанров. То, чем и знамениты скандинавы

Альбом на стримингах
В ВК

Еще вышел небольшой, но как всегда приятный EP Bombay Bicycle Club. Также мне нравится название Sleepytime Gorilla Museum, но рекомендовать вам столь экспериментальную музыку не уверен, что готов. Если представить мем про айсберг, то даже в мире поп-музыки это не на дне, конечно, но однозначно под водой. При этом музыка интересная
🔥7👍31
Плачь, Плачь, Танцуй, Танцуй

Услышал на радио песню Mad World в исполнении Tears For Fears (кстати, тоже одна из главных "песен, про которые вы могли не знать, что это кавер"), и, как водится, задумался. Какие еще слезы для страхов? Удалось выяснить, что точнее, пожалуй, было бы, "Слезы вместо страхов". Солист группы Роланд Орзабал активно интересовался работами психолога Артура Янова, в первую очередь его теорией первичной терапии и курсом "Первичного крика" (да, Primal Scream в этом смысле родственная группа). Суть терапии состоит в том, что пациент изолируется и постепенно направляется в прошлое через воспоминания из детства, пока он не достигает состояния "первичного крика", то есть перестает сдерживать себя, кричит, плачет и, предположительно, отпускает все травмы. Соответственно, в книге "Prisoners of Pain" Янов описывал слезы как замену для боли.
А кто такой Дюран Дюран? Dr. Durand Durand – персонаж французского научно-фантастического фильма "Барбарелла", безумный ученый, создатель смертоносного лазера, поисками которого занимается главная героиня в исполнении Джейн Фонды. Так как фильм французский, "д" на конце не читается. Кстати, песню Electric Barbarella в их исполнении вы наверняка знаете.
А что за Фрэнки, который отправился в Голливуд? Тут вы наверняка догадались, это – Фрэнк Синатра. Именно фразой "Frankie Goes To Hollywood" рекламировался первый фильм с певцом - Las Vegas Nights. Там он играл, не поверите, певца.
На сегодня все, но мы обязательно вернемся, чтобы разобрать, что такое а-ха (и не только)
🔥10🤓3👍21
Последние пару недель наслаждаюсь новым альбомом Стереополины «Песни для хорошего настроения». Возможно, вы уже оценили концентрированный синти-поп и ироничные тексты «И никуда мы не пойдем, ведь нам уже не 25. Болит спина и день за днем мы всё старее, что скрывать», но мне особенно понравилась подача. Каждый трек сопровождается интро, в которых Карина (настоящее имя исполнительницы) погружает нас в историю пластинки. Мы оказываемся в городе Синтипопске, знакомимся с его жителями, узнаем, что вдохновляло певицу. Мне очень и очень зашел такой формат.

И это уже не первый раз. Недавно восхищалась этим у polnalyubvi в «О чем поет твое сердце», а еще в голову пришел Weekend с Dawn FM.

Как у вас с таким форматом? Слушаете интро?
9👍1
Что нового?

Слегка припозднился, не обессудьте. Впрочем, почему бы неделю не начать с новинок.

Zhanulka – новый альбом про любовь

Что я могу вам сказать? I am cringe, but I am free. Впрочем, не думаю, что кого-то удивит тот факт, что я активно слежу за карьерой автора легендарной «кис-кис (ты котик я котик)». И знаете, она неиронически хороша, новый мини-альбом – заход на новые музыкальные территории, более взрослый, с электрогитарой и иногда прямо почти даже пост-панк (но и про котов Жанна не забывает).

Альбом в яндекс.музыке
На всех стримингах

Хадн Дадн – Поцелуйчик солнышка

А почему бы нам и о другой русскоязычной музыке не поговорить в первую очередь? Хадн Дадн это конечно гораздо менее мейнстримовая потенциально музыка, чем Жанулька, но тоже такая, о которой хочется рассказать: красивый и загадочный инди-фолк. Это как будто бы та музыка, которую и надо писать в России, которую могла бы писать сама Россия.

Яндекс.музыка
Везде

Liam Gallagher & John Squire – Liam Gallagher & John Squire

Совместный альбом Лиама и гитариста Stone Roses, неожиданно хороший. То есть, по именам может даже и ожидаемо, но он получился, пожалуй, лучше, чем сольное творчество обоих в последние годы

В ВК
На стримингах

Kaiser Chiefs – Kaiser Chiefs' Easy Eighth Album

Не знаю, что в какой-то момент случилось с Кайзер Чифс. Если бы они раньше не были одной из моих любимых групп, наверное, и не стал бы упоминать альбом даже. Не то, чтобы это очень плохо, но это совершенно неинтересно. И не понимаю, почему так

В ВК
Стриминги

Everything Everything – Mountainhead

Everything Everything – это классические «мои», приятный инди-рок, хоть и без мегахитов, но очень достойное пополнение коллекции.

В ВК
Везде

ScHoolboy Q – BLUE LIPS

А вот ScHoolboy Q как раз наоборот не классическое «мое», умный, не «халтурный» экспериментальный хип-хоп от бывшего коллеги Кендрика Ламара по хип-хоп супергруппе Black Hippy.
В ВК
На стримингах

STRFKR – Parallel Realms

Что-то я совсем разошелся, но что поделаешь, если много интересного. Любителей звезд люблю давно (возможно, вы тоже помните их кавер на Girls Just Wanna Have Fun года этак 2012-го), и вот они продолжают делать очень приятный инди-поп в духе то Phoenix, то MGMT, то Tame Impala. В общем, думаю, вы поняли, если это рекомендация для вас

В ВК
На стримингах

Космонавтов нет тоже послушал. Но пришел к выводу, что мне не нравится. Брюс Дикинсон первый альбом за 20 лет выпустил, но тут я уже послушать не смог, и так что-то много всего
5❤‍🔥1👍1🔥1
Радикальные меры

Вчера у Guardian вышло интервью с солистом New Radicals Греггом Александером. Возможно, вы помните группу, чей короткий век пришелся на 1997-1999 годы, по песне You Get What You Give - стадионному року в духе U2 (если честно, я думал, это U2 и есть). Но интервью он даёт не из-за нее. В 1998-м, когда группа только начинала, звукозаписывающая компания попросила Александера срочно сообщить, какая песня станет их первым синглом. Он выбирал из двух демок: собственно You Get What You Give, которую он считал шедевром, и ещё одной, которая, по его словам, тоже была "монстром". Он выбрал первую, она действительно стала единственным хитом группы, а вторую песню так и не записали. Она пролежала в сыром виде до самого распада группы, но в 2001 году получила новый шанс: Александер познакомился с британской певицей Софи Эллис-Бэкстор и предложил песню ей. Песню доработали уже вдвоем, в частности, певица сочинила почти полностью новый текст (что хорошо, в оригинале, который вы можете послушать здесь, были достаточно загадочные фразы про Гаагу и бонги), и родился хит. Как вы уже понимаете, не только 2001-2002-го, но и 2024 года.
А песня появилось в общем-то случайно: у Александера сломался старый Форд Мустанг, и он не смог поехать тусоваться в клубы. Из раздражения от отменившейся поездки и родилась строчка you better not kill the groove, которая может пониматься и как нарушение ритма, и как порча соответствующего настроения. А дальше, как говорится, история
🤯42🔥1🌚1
Говорящие головы

A24 (да-да, те самые, которые делают кино, точнее, их музыкальное подразделение A24 Music) выпустят трибьют-альбом Talking Heads. Выпуск компиляции, получившей название Everyone’s Getting Involved: A Tribute to Talking Heads’ Stop Making Sense, приурочен к повторному прокату в кинотеатрах концертного фильма Stop Making Sense 1984 года. Интересно, что это всего лишь второй (после "Пи" Даррена Аронофски) фильм, на который А24 выкупили права для показа.
Трибьют-альбом соберёт множество звёзд и знакомых нам исполнителей, в том числе Майли Сайрус, The National, Lorde, Girl In Red и Paramore. Первый сингл, Burning Down The House в исполнении Paramore, уже доступен, и как раз хотел вам сообщить, что он бомбический. Мне понравился, по крайней мере
4🤩2🔥1
Что нового?

И не очень нового, да. Долго я ел блины, но теперь можно начинать постить. Поговорим о том, что вышло за последние две недели.

Ariana Grande – eternal sunshine

При прослушивании альбома возникает ощущение, что почти все песни писали разные люди. Специально проверил даже, вроде бы это не так, почти над всеми песнями работала одна команда, но какая-то все равно есть нецельность. Поет Ариана все еще хорошо, впрочем (хотя на версии Yes, And? с Марайей последняя показывает, кто тут батя или, точнее, мать)

Альбом на стримингах
В ВК

Kim Gordon – The Collective

Это чума. Ожидал от солистки Sonic Youth чего угодно, но трэп-битов, пожалуй, не ожидал. По-моему, прекрасно

Везде
В ВК

Bleachers – Bleachers

Группа 10-кратного (если мне правильно удалось сосчитать) обладателя Грэмми Джека Антоноффа, который, пожалуй, более известен как продюсер альбомов Тэйлор Свифт, Ланы дель Рэй и Флоренс, все так же играет добрый инди-рок без особых претензий на величие. Но вполне приятный

На стримингах
В ВК

Justin Timberlake – Everything I Thought It Was

Я прямо расстроился, когда включил первый трек – а он в стилистике Дрейка. Остальной альбом больше похож на классического Джастина, но как будто без хитов. По крайней мере, с первого раз не разглядел, дайте знать, если есть.

На стримингах
В ВК

The Dandy Warhols – Rockmaker

Возможно, вы тоже помните песни Bohemian Like You или We Used To Be Friends (да-да, последнюю, в том числе, из ФИФы). Никогда особенно не слушал группу вне этих хитов, но новый альбом зашел.

На стримингах
В ВК

Yung Lean & Bladee – Psykos

Зачем мы вообще здесь, если не слушать шведский клауд-рэп? По крайней мере, я думал, что это именно клауд-рэп, все-таки два культовых современных представителя жанра. А это скорее… Пост-панк? Просто грустные молодые шведы? Расскажите, что думаете, если что-то об этом знаете

На стримингах
В ВК

Nothing But Thieves – Dead Club City (Deluxe Version)

Да, это всего лишь делюкс-версия прошлогоднего альбома с тремя новыми треками (и еще двумя акустическими версиями). Но я не могу об этом молчать, потому что, во-первых, эти три песни, на мой личный вкус, стоят почти остальных, которые вы можете прослушать из этой подборки (та же Oh No :: He Said What? для меня пока песня года). И во-вторых, Nothing But Thieves прекрасны абсолютно, на данный момент уверенно занимают первое место в списке моих любимых групп, и я не знаю, почему они не более популярны. Почему они на последней строке на своей сцене на Гластонбери? Послушайте их, умоляю. Расскажите друзьям о них. Съездите на фестиваль винограда в Словакию

На стримингах
В ВК
4👍1🔥1🤩1
Фестиваль святой Пятидесятницы

Сегодняшний факт прямо пришел откуда не ждали. Фестиваль Pinkpop ежегодно проходит в Нидерландах с 1970 года и считается старейшим музыкальным фестивалем, посвященным в первую очередь поп-музыке (впрочем, и рока там предостаточно, в связи с чем возникают достаточно уникальные ситуации - Placebo могут в последний момент подменить приболевшего Сэма Смита, а Фаррелл Уильямс - Foo Fighters из-за перелома ноги у Дэйва Грола).
И у меня никогда не возникало сомнений, что это фестиваль "Розовая попса". Но нет, он так называется, потому что традиционно проводится в День святой Троицы - Пятидесятницу, то есть в седьмое воскресенье после Пасхи (на нидерландском этот праздник называется Pinksteren).
Лого фестиваля, кстати, только отдаляет от разгадки тайны его названия: на нем изображена кукла (pop на нидерландском) в розовом (тут уже pink какой надо pink).
И да, с удовольствием сообщаю, что Pink была хедлайнером фестиваля в 2010 году.
🔥32
Джастин и точка

Надеюсь, у вас все хорошо. У меня наконец-то есть история, которой я просто не могу не поделиться. Знаете же джингл Макдональдса? Впрочем, о чем я вообще, на планете ещё надо поискать человека, который на "парапапапа" не ответит "I'm loving it". Честно говоря, я всегда думал, что этот джингл существовал примерно столько же, сколько и сама сеть. Ан-нет, рекламную кампанию I'm loving it запустили в 2003 году. Слоган - локализованное немецкое Ich Liebe Es (кстати, использование present continuous - своеобразное, но не ошибка, его можно употреблять, например, в ответе на вопрос официанта "Как вам блюдо?", если вы его ещё едите). А вот джингл придумали специально для США, и предложили его спеть... Джастину Тимберлейку. Он получил за исполнение 6 миллионов долларов, но позже говорил, что сожалеет о своем решении. Хотя о чем тут жалеть... МакДжастином его никто звать не стал, а след в истории неплохой (хоть и жирненький).
Одновременно с джинглом, кстати, вышла и полноценная песня
И это ещё не самое интересное. Авторы джингла и песни - тоже не роботы в подвалах корпорации Макдональдс, а группа The Neptunes, одного из участников которой вы точно знаете. Это Фарелл Уильямс.
Правда, рэпер Pusha-T утверждает, что непосредственно "парапапапа" придумал именно он, за что получил номинальную сумму и не был указан среди авторов. Но кто ему теперь поверит
👍101
Второй сезон

Мы вернулись! Надеюсь, вы не против. Весенняя усталость наконец-то отступила, да и поговорить есть, о чем, взять хотя бы brat summer (как минимум один из наших подписчиков проводит его вполне успешно)
Но в качестве метапоста хочу поговорить с вами о таком феномене, как sophomore slump (у нас обычно переводится как "синдром второкурсника"). Этот термин изначально использовался для описания спада успеваемости у студентов на втором году обучения, но позже распространился и на другие сферы: спорт (такой спад отмечают, например, у многих английских команд на второй год после выхода в Премьер-Лигу), кино (особенно применительно к сиквелам и вторым сезонам сериалов) и музыку.
При этом "проклятье второго альбома", как его называют применительно к музыке – в равной степени устойчивое клише и нечто вроде мифа. Традиционная логика звучит так: молодые музыканты пишут первый альбом на основе всех переживаний, накопленных за жизнь, второй пишется по остаточному принципу и получается хуже, но если это пережить, то к третьему приходит новое качество и звучание, и группа обретает свое место в истории. И действительно, исследования показывают, что второй альбом очень часто получается хуже, чем первый.
В одном из исследований, которое пытается разобраться в феномене и понять, есть ли зависимость качества второго альбома от жанра и того, через сколько лет после первого он выходит (и, кстати, приходит к выводу, что такой зависимости нет), есть любопытная аналогия: продуктивность математиков, получивших премию Филдса (математический аналог Нобелевской), в большинстве случаев падает. Так и в музыке есть ощущение, о «проклятии второго альбома» говорят в первую очередь тогда, когда первый альбом хороший, то есть высоко оценен критиками или взлетел в чартах. Это, наверное, наименее сенсационный вывод из возможных, но он чуть менее банальный, чем кажется: дело не только в том, что написать два хороших альбома подряд просто сложнее, чем один, тут ещё и критики обращают более пристальное внимание на тех, кому удался дебют, а статьи с заголовками "Второй альбом группы получился лучше первого, который был средним", никто не пишет.
Вывод о том, что от жанра эта тенденция не зависит, кстати, тоже любопытный – в рок-музыке есть альтернативное мнение, так, гитарист The Doors Роберт Кригер говорил о том, что у большинства групп при создании обычно набирается материала на два альбома, а вот третий пишется прямо в студии, в связи с чем можно говорить о проклятии третьего, а не второго альбома. И мы, кстати, говорили в свое время о Black Keys, для которых прорывным стал вообще восьмой альбом, но вот не могу понять, это исключение или наоборот, признак узкой выборки в исследованиях.
Самое смешное, что мне особенно нечем подтвердить эмпирические данные, если ориентироваться на любимые группы: Origin Of Symmetry это шедевр, Broken Machine - шедевр, Meteora сформировала меня как личность, Favourite Worst Nightmare даже критики любят не меньше дебюта. Three Cheers For Sweet Revenge, The Bends можно сравнивать с третьим, но не с первым альбомом соответствующих групп. Может быть Pretty.Odd, но он намеренно делался как что-то другое, нельзя сказать, что это был спад. Собственно, я вас и хотел спросить, у вас есть примеры проклятья второго альбома? Верите ли в него, и, может быть, есть версии о том, откуда это пошло? Клише вроде как старое как мир, а хрестоматийных примеров (условных Элвиса, Битлов или Rolling Stones) я не встречал, чаще всего встречается разве что «Second Coming», второй (и последний) альбом Stone Roses, но это 1994 год. Пишите в комментах, может, разгадаем с вами эту загадку
А бонусом оставляю вам песню со второго альбома Fall Out Boy. Во-первых, она так и называется, Sophomore Slump Or Comeback Of The Year и поет как раз о том, ждет ли группу взросление или падение. Во-вторых, обожаю её
🔥11👍5😁41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Manly Gambino

Нельзя не поговорить о Дональде Гловере. За последние несколько месяцев он не только выпустил, наконец-то, завершенную версию альбома 3.15.20 (альбом наконец-то получил название – Atavista, песни тоже обрели не только новое звучание, но и свои названия, а не просто таймкоды), но и анонсировал новый, последний альбом под псевдонимом Childish Gambino. Причем не просто альбом, а саундтрек к одноименному фильму Bando Stone & the New World.
И только посмотрите этот трейлер, выглядит одновременно как будто фильма не существует и как будто он будет совершенно прекрасным. Гловер играет роль Бэндо Стоуна, музыканта, случайно попавшего в постапокалиптический мир с инопланетянами и динозаврами, и учитывая то, что один только трейлер примерно на сто процентов состоит из отсылок на фильмы, можно скромно надеяться на то, что это будет шедевр. Саундтрек (он же альбом) выйдет 19 июля, первая песня уже доступна и насколько она (как всегда, впрочем), отличается от того, что мы раньше слышали от Гамбино. Очень сильно пою разрывной припев
He's findin' out
That nobody gives a fuck


Когда выйдет фильм и выйдет ли, пока неясно, но мы ждем.
И не можем не согласиться с отзывом одного пользователя на Atavista, который звучит так: "It's time to say goodbye to Childish Gambino as he finally matures into Manly Gambino"
7🔥5🤔1
Удар милосердия

Когда мне было лет 8-9, еще до выхода Meteora, я вдруг начал понимать, что музыка — это потрясающе. Это был странный поиск, альбом Invincible Джексона, How You Remind Me, Шэгги, Лу Вега… Но потом ко мне в руки (на фоне статей во всех СМИ «Следите, чтобы в руки вашим детям не попал») попал The Eminem Show. И его магия была даже не в скандальности контента, а в том, как песни работали в последовательности, как хороши были скиты, и как он качал. При этом, конечно, он был и смешным, и неприличным местами, не без причин его любили дети и недолюбливали родители. Несмотря на то, что потом, собственно, вышла Meteora и от рэпа я ушел достаточно далеко, Eminem Show и, отчасти, предыдущий и следующий альбомы Эма навсегда остались в сердце. Поэтому, когда вышел клип на Houdini, идейный сиквел Without Me, я прямо утонул в море ностальгии.
И вот сегодня вышел The Death of Slim Shady (Coup de Grâce). Я не могу сказать, что у меня были от него какие-то особенные ожидания, но эмоций по итогу много. Чувство ностальгии действительно первое, что возникает – и скиты на месте, и старые персонажи, отсылки к песням и сюжетам. Но название альбома и анонсы с плевком на могилу не шутят – провокационных текстов много, но они все сопровождаются не всегда ироничными пояснениями, что это шутка или пережиток старых времен. Альбом как будто преследует цель раз и навсегда подтвердить, что Slim Shady это именно альтер-эго, а не псевдоним Мэтерса, старый персонаж, который теперь навсегда останется в прошлом как детский, оскорбительный и неуместный. И он действительно такой. Но как он сам говорил в 2002-м, без него будет пусто.
Отдельно должен сказать: Temporary – довольно бомбовая «предсмертная» записка дочери. В остальном хочу услышать ваши мнения, стоило ли Слима так хоронить, если и так понятно, что в 2024-м он жить не может?

Eminem – The Death of Slim Shady (Coup de Grâce) можно послушать здесь или же тут
7🔥4
that’s that me espresso

Я не могу перестать думать об этой фразе.

Пожалуй, сначала небольшое введение. Сабрина Карпентер – 25-летняя певица, ранее – звезда телеканала «Дисней». В этом году она выпускает уже свой шестой альбом, но только сейчас добралась до вершин чартов с двумя хитами. Первый – Please Please Please – славен в первую очередь клипом с потрясающей актерской игрой ее молодого человека Барри Кеогана (скрин как раз оттуда).

Но для меня и он меркнет в сравнении с

Say you can't sleep, baby, I know
That's that me espresso


Как вы могли заподозрить, эта часть припева Espresso довольно необычная. Vox, например, описывает ее так: «Grammatically, the phrase “that’s that me espresso” is a train wreck with no survivors». Приблизительно она переводится как «Говоришь, что не можешь заснуть. А я знаю причину: это из-за я-эспрессо»… Меня-эспрессо… Того эспрессо, которое она, в общем. При этом нельзя исключать, что that’s that это отдельно стоящая фраза, означающая «вот и всё», а me espresso это обращение с итальянским акцентом. В общем, фраза настолько безумная, насколько же и не забываемая.
В результате она зажила свою собственную жизнь как идеальный ответ на любой вопрос. Попробуйте сами:

- Почему опоздал?
- That's that me espresso

- До утра вчера гуляли?
- That's that me espresso

- Зачем вы решили замедлить работу YouTube в России?
- That's that me espresso

Вспоминаются Killers c их «are we human or are we dancer», тоже цепляющей и глаз, и ухо.

Хороших вам выходных, пейте эспрессо-тоник, можете также посмотреть интервью Сабрины Карпентер моему любимому интервьюеру, там она говорит в том числе и том, что это все было не случайно, необычные и забавные тексты - часть ее метода

P.S. Бонусный факт: Сабрина Карпентер - племянница Нэнси Картрайт, известной в первую очередь по озвучке Барта Симпсона. Возможно, это что-то объясняет
12🔥4🤔1
Enfants de la Patrie

Вчера был День взятия Бастилии, почему бы не сделать мою любимую рубрику слегка тематической? Про группу Bastille вы уже знаете, поэтому поговорим о французах и их псевдонимах.

Сержа Генсбура звали Люсьен Гинсбург. Имя Люсьен ему казалось более подходящим парикмахеру, нежели певцу, Сержем он стал, по некоторым данным, в честь любимого пианиста, Сергея Рахманинова. А фамилия это не просто Гинсбург на французский лад, а еще и оммаж художнику Томасу Гейнсборо.

Имя Эдит Пиаф - Эдит Джованна Гассьон. Эту историю вы наверняка знаете: 20-летнюю певицу встретил на улицах Парижа владелец кабаре Луи Лепле. Он и придумал для нее сценическое имя La Môme Piaf - воробушек, из-за того, как она нервничала при выступлении, когда он впервые ее увидел, и роста 142 сантиметра.

Имя Zaz – Изабель Жеффруа. И да, Заз это, с одной стороны, просто сокращение от имени Изабель, но, к тому же, как объясняет сама певица, описывает ее многогранное творчество, «от А до Я и обратно».

Настоящая фамилия Милен Фармер – Готье. Псевдоним взят в честь известной в 30-х американской актрисы Фрэнсис Фармер (возможно, вы ее знаете по фильму «Фрэнсис» с Джессикой Лэнг или, внезапно, песне Нирваны)

Певицу Indila зовут Адила Седрая. Исполнительница легендарной Dernière danse взяла псевдоним из любви к Индии, а вовсе не свежайшим продуктам из мяса индейки

Кстати, давненько ли вы вспоминали про тектоник? Псевдоним Жюли Бюде и одноименной группы – это феминизированное YEL - You Enjoy Life.

Ну а Шарля Азнавура звали Шахнур Азнавурян. Тут вряд ли нужны какие-то комментарии
👍71
Искусственный рай

В воскресенье с удивлением узнал, что джингл, вызывавший в наших сердцах некоторых трепет в течение последнего месяца, это часть песни. Да, у легендарного Умалата есть полная версия. Я не знаю, зачем я это проверил и что делать с этой информацией.
Вообще-то я имел в виду официальную песню Евро-2024. Причем ее написали (совместно с итальянскими диджеями Meduza, которых вы можете знать по этому треку) хорошо известные нам OneRepublic.
А у них вообще-то буквально в прошлую пятницу вышел новый альбом. И это два отличных повода поговорить об этой группе. Потому что меня всегда мучил один вопрос: почему же их хиты настолько разные? Причем настолько, что для меня было шоком сначала то, что Counting Stars поет та же группа, что и Apologize, а потом – что I Ain’t Worried это тоже они.
И мне кажется, у меня есть разгадка. Они делают поп-музыку. И в данном случае это даже не оскорбление, мол, «опопсели», у них именно есть чувство того, что будет звучать на радио в данный отдельной взятый момент. И говорю об этом не без оснований: выяснил, что солист группы Райан Теддер вообще-то даже более успешен, как продюсер и автор песен. Он написал Halo для Бейонсе и Bleeding Love для Леоны Льюис, и обладатель трех «Грэмми» за продюсирование альбомов Адель и Тэйлор Свифт. Теддер работал с примерно всеми, от Арианы Гранде и Леди Гаги до Лил Нас Икса и Blackpink.
Так что возможно в этом разгадка такой непохожести OneRepublic на то, что я привык слышать от рок-групп. Новый альбом тоже довольно полон feel-good песен, которые мог бы петь кто угодно, но поют все же именно они (многие из этих песен я тоже, кажется, уже слышал, и West Coast, и Sunshine), без стеснения на нем и I Ain’t Worried, выходившая, вообще-то, еще саундтреком к Топ Гану: Мэверик, и песня, написанная для Assassin’s Creed: Mirage, и абсолютно проклятая переделанная совместно с Геттой (напомните мне написать о том, почему Дэвид Гетта последних лет – военный преступник) Dragostea Din Tei. По итогу это делает их довольно странной рок-группой, но очень успешным поп-проектом.

Ах да, новый альбом довольно подходяще называется «Искусственный рай», вы можете послушать его здесь:

OneRepublic - Artificial Paradise
9🔥1
Да не умер он в конце 80-х...

18 июля отмечается Международный день Нельсона Манделы. Хотел накидать в связи с этим для вас пару примеров "эффекта Манделы" применительно к музыке, но выяснил, что история появления самого термина чуть ли не интереснее любых его "проявлений".
Феномену "массовых ложных воспоминаний" дала такое название Фиона Брум, исследователь паранормальных явлений. В 2009 году, когда южноафриканский политик был ещё жив, Брум в ходе лекции упомянула смерть Манделы, которую она сама считала фактом давно свершившимся. Кто-то ее поправил, но в той же аудитории нашлось сразу несколько человек, которые тоже помнили. В последующие несколько лет, в том числе после смерти политика в 2013-м, ей написали сотни человек, также обладавшие воспоминаниями о том, что Мандела умер в 80-х, некоторые "узнали" об этом на уроках географии, другие - на истории, третьи видели это в новостях.
Учёные объясняют ложные воспоминания конфабуляцией - эффектом, когда мозг "достраивает" события, которые либо не происходили, либо происходили иначе или в другое время.
Брум же была убеждена - это свидетельство существования параллельных вселенных. Что-то перенесло людей из вселенной, где Нельсон Мандела умер в тюрьме в 80-х, в нашу, где он вообще-то был президентом ЮАР с 94-го по 99-й, что довольно сложно упустить. Исследователи паранормального довольно быстро нашли виновника перемещений по вселенным. Конечно, это был запуск Большого адронного коллайдера в 2008-м.
Проверить, из нашей ли вы вселенной или из соседней, в сущности, довольно просто. Просто ответьте на следующие вопросы:
1 Убеждены ли вы в том, что нас обманывают насчёт того, что в песне "Пять минут" никогда не пелось "это много или мало"?
2 В клипе на Hit Me Baby One More Time была ли Бритни в клетчатой юбке?
3 А в Oops... I did it again был ли у нее микрофон?
4 Заканчивается ли песня We Are The Champions фразой "...of the world"?
5 Barbie Girl была In A Barbie World же, не In The Barbie World уж?
6 Говорил ли Ельцин "Я устал, я ухожу" (да, это не совсем поп-музыка, но возможно самое показательное)?

Если вы ответили "да" хоть на один вопрос, у меня для вас плохие новости.
Вообще если серьезно, непосредственно "эффекту Манделы" есть вполне возможное объяснение. В 1987 году вышел фильм "Клич Свободы", в котором Дензел Вашингтон играл южноафриканского политика, который боролся против режима апартеида и действительно умер в 1977-м. Вот только это был не Нельсон Мандела, а Стив Бико.
🔥92👍2
Что нового?

Легендарное возвращение рубрики! Потом отдельно посмотрим, было ли что-то с марта по июль, о чем стоит написать отдельно (кстати, пишите, что слушаете вообще), а пока обсудим, что было на этой неделе

Childish Gambino – Bando Stone and The New World

Про этот альбом мы говорили еще на прошлой неделе. Получился он очень разнообразным. Наверное, таким и должен быть саундтрек, но тут есть ощущение, что даже в большей степени Гловер ищет себя и стремится попробовать вообще все жанры. Так, конечно, было еще примерно с Awaken, My Love, но тут и соул, и фанк, и джаз, и все варианты рэпа и хип-хопа, и как называется этот жанр, когда ты просто чиллишь? Ощущение, будто ты в библиотеке. Знаю, это странный комплимент альбому, но это правда именно интересно.
Величайшую цитату Гловера о записи альбома обнаружил, по-моему, она идеально объясняет то, почему Гамбино не перестает экспериментировать и не стремится писать что-то в духе This Is America, принесшей ему максимальный успех:
No one on their deathbed is going to look back and say: “Thank God I avoided being cringe”
Фильм все еще очень жду.

Альбом можно послушать здесь или здесь

Soft Play – Heavy Jelly

Вот тут очень важно сообщить: Soft Play - это бывшие Slaves, огненные британские панки с гаражным звучанием. Смена названия ни в коем случае не означает, что они стали мягкими, если честно, по первым ощущениям, наоборот, они даже злее. Послушайте обязательно, таких как будто больше не делают

Кстати да, если вам интересно: они действительно сменили название из-за критики по типу «Почему двое белых ребят называют себя Slaves?». Раньше они на это отвечали, что их музыка о том, что мы все несвободны в своих жизнях с работой 5/2, с 9 до 6. Теперь все же решили, что название неправильное. Мало кто, конечно, рискнет так поступить после трех вполне успешных альбомов, в этом им не откажешь

Альбом можно найти тут

Glass Animals – I Love You So F***ing Much

Приятный, легкий и добрый альбом от приятной, доброй и легкой британской инди-поп группы. Иногда большего и не требуется.
Да, многие критикуют Glass Animals за то, что их ранние записи интереснее, с большим количеством психоделики и необычных инструментов, а после успеха Heat Waves они стали делать музыку попроще, но знаете что? Звучит-то приятно. У меня никаких поводов для критики не нашлось
Альбом тут или здесь

Deep Purple – =1

А вы знаете, я кайфанул. И мне кажется, не только я. К 23-му альбому и 56-му году существования группы они похоже просто делают то, что им нравится. И это чувствуется

Альбом можно найти тут или в Яндекс.Музыке даже

А еще сегодня день кей-попа похоже, с новыми релизами от Чимина, Twice и Stray Kids, но ничего не могу о них сказать. Пока не готов к этому
7👍3🔥2
21 июля - Национальный день Бельгии! В связи с этим несколько общих и личных фактов о музыке этой страны:

🎷 Изобретатель саксофона - уроженец Бельгии Адольф Сакс

🇧🇪 Родом из Бельгии и бард Жак Брель, автор величайшей Ne Me Quitte Pas. На мой взгляд, это одна из лучших когда-либо написанных песен, неудивительно, что кавер-версии на нее записывали сотни музыкантов на десятках языков, от Синатры и Нины Симон до Мадонны, Игги Попа и группы Мумий Тролль

🍟 Stromae - бельгиец с самым бельгийским именем на свете - Поль ван Авер. Псевдоним Stromae - это слово Maestro на верлан, французском жаргоне, характеризующемся перестановкой слогов (собственно, и само слово verlan это инвертированное слово l'invert). Очень много слушаю Stromae в последнее время, есть в его битах особая магия

🇧🇪 А помните Готье? Раньше, как минимум, точно знали. Ваутер де Баккер - австралиец, но тоже бельгийского происхождения, уроженец Брюгге. Честно говоря, жаль, что мы cut его off, у него помимо той самой песни было много любопытной и красивой музыки, прослушайте вот, например.
Готье (но Gauthier) это французский вариант его фламандского имени Ваутер, уникально бельгийская история, кстати

🇪🇺 Hooverphonic не могу не упомянуть. В детстве был просто заворожен клипом на Mad About You. Причем не только Формой травы, но и музыкой. Сочетание струнных и трип-хопа на первых альбомах правда очень красивое, особенно на The Magnificent Tree

🇧🇪 Вообще если говорить о рекомендациях среди бельгийского, должен ещё сказать о Balthazar и сайд-проекте солиста группы, Warhaus. Уютный, дождливый инди-рок. А ещё dEUS и K's Choice, тот же жанр, тоже очень хорошо. Возможно, что-то ещё забываю, но теперь мне нестерпимо хочется картошки фри
8👍1🥰1