Брэакинг (плюс-минус) ньюз!
Этой ночью состоялась 66-я церемония вручения премий «Грэмми»! Обошлось без особых сенсаций, больше всего статуэток (4) у Фиби Бриджерс, если считать как сольные, так и за boygenius. У Killer Mike, Виктории Моне и SZA по три, Тэйлор Свифт бьет очередные исторические, став первым сольным исполнителем, четырежды получившим награду альбом года. А также награды для Битлов, Дэвида Боуи, Paramore и Оппенгеймера.
Далее выкатываю список того, что на наш взгляд основное, как тут без списка:
• Запись года: Miley Cyrus – Flowers
• Альбом года: Taylor Swift – Midnights
• Песня года: Billie Eilish – What Was I Made For?
• Лучший новый исполнитель: Victoria Monet
• Лучшее сольное поп-исполнение: Miley Cyrus – Flowers
• Лучшее сольное поп-исполнение дуэтом или группой: SZA feat. Phoebe Bridgers – Ghost In The Machine
• Лучший поп-альбом: Taylor Swift – Midnights
• Лучшая танцевальная поп-запись: Kylie Minogue – Padam Padam
• Лучшая танцевальная/электронная запись: Skrillex, Fred Again & Flowdan – Rumble. Скриллекс!!
• Лучшее рок-исполнение: Boygenius – Not Strong Enough
• Лучшая рок-песня: Boygenius – Not Strong Enough
• Лучшее метал-исполнение: Metallica – 72 Seasons
• Лучший рок-альбом: Paramore – This Is Why
• Лучшее исполнение альтернативной музыки: Paramore – This Is Why
• Лучший альтернативный альбом: Boygenius – Not Strong Enough
• Лучшее R&B-исполнение: Coco Jones – ICU
• Лучшая R&B-песня: SZA – Snooze
• Лучший прогрессивный R&B-альбом: SZA – SOS
• Лучший R&B-альбом: Victoria Monet – Jaguar II
• Лучший рэп-альбом: Killer Mike – Michael
• Лучший компиляционный саундтрек: Barbie The Album
• Лучший саундтрек: Oppenheimer
• Лучшая песня для визуальных медиа: Billie Eilish – What Was I Made For? (да, Гослинг без "Грэмми")
• Лучшее музыкальное видео: The Beatles – I’m Only Sleeping
• Лучший музыкальный фильм: David Bowie – Moonage Daydream
Церемонию целиком, кстати, можно посмотреть здесь
Этой ночью состоялась 66-я церемония вручения премий «Грэмми»! Обошлось без особых сенсаций, больше всего статуэток (4) у Фиби Бриджерс, если считать как сольные, так и за boygenius. У Killer Mike, Виктории Моне и SZA по три, Тэйлор Свифт бьет очередные исторические, став первым сольным исполнителем, четырежды получившим награду альбом года. А также награды для Битлов, Дэвида Боуи, Paramore и Оппенгеймера.
Далее выкатываю список того, что на наш взгляд основное, как тут без списка:
• Запись года: Miley Cyrus – Flowers
• Альбом года: Taylor Swift – Midnights
• Песня года: Billie Eilish – What Was I Made For?
• Лучший новый исполнитель: Victoria Monet
• Лучшее сольное поп-исполнение: Miley Cyrus – Flowers
• Лучшее сольное поп-исполнение дуэтом или группой: SZA feat. Phoebe Bridgers – Ghost In The Machine
• Лучший поп-альбом: Taylor Swift – Midnights
• Лучшая танцевальная поп-запись: Kylie Minogue – Padam Padam
• Лучшая танцевальная/электронная запись: Skrillex, Fred Again & Flowdan – Rumble. Скриллекс!!
• Лучшее рок-исполнение: Boygenius – Not Strong Enough
• Лучшая рок-песня: Boygenius – Not Strong Enough
• Лучшее метал-исполнение: Metallica – 72 Seasons
• Лучший рок-альбом: Paramore – This Is Why
• Лучшее исполнение альтернативной музыки: Paramore – This Is Why
• Лучший альтернативный альбом: Boygenius – Not Strong Enough
• Лучшее R&B-исполнение: Coco Jones – ICU
• Лучшая R&B-песня: SZA – Snooze
• Лучший прогрессивный R&B-альбом: SZA – SOS
• Лучший R&B-альбом: Victoria Monet – Jaguar II
• Лучший рэп-альбом: Killer Mike – Michael
• Лучший компиляционный саундтрек: Barbie The Album
• Лучший саундтрек: Oppenheimer
• Лучшая песня для визуальных медиа: Billie Eilish – What Was I Made For? (да, Гослинг без "Грэмми")
• Лучшее музыкальное видео: The Beatles – I’m Only Sleeping
• Лучший музыкальный фильм: David Bowie – Moonage Daydream
Церемонию целиком, кстати, можно посмотреть здесь
👍4🥴3🔥2👏2❤1
Knopfler-Man: Across the Guitar-Verse
Один гитарист – хорошо, два лучше, а 60 с лишним легенд рока – perfection. По крайней мере, именно так решил основатель Dire Straits Марк Нопфлер, собравший вообще всех, от Слэша, Дэвида Гилмора и Брайана Мэя до Орианти, для кавера своей инструментальной композиции Going Home (Theme From Local Hero). Сингл выйдет 15 марта, все доходы пойдут на борьбу с раком. Обложка сингла создана сэром Питером Блейком, тем самым, что создавал обложку к Сержанту Пепперу; попробуйте на ней узнать как можно больше великих.
P.S. Как говорится, ставь 👾, если узнал всех
Один гитарист – хорошо, два лучше, а 60 с лишним легенд рока – perfection. По крайней мере, именно так решил основатель Dire Straits Марк Нопфлер, собравший вообще всех, от Слэша, Дэвида Гилмора и Брайана Мэя до Орианти, для кавера своей инструментальной композиции Going Home (Theme From Local Hero). Сингл выйдет 15 марта, все доходы пойдут на борьбу с раком. Обложка сингла создана сэром Питером Блейком, тем самым, что создавал обложку к Сержанту Пепперу; попробуйте на ней узнать как можно больше великих.
P.S. Как говорится, ставь 👾, если узнал всех
🔥12❤1
Новогоднее настроение
Новая неделя означает новые релизы, но о них поговорим завтра, а сегодня Китайский новый год, и у меня настроение праздничное и даже немного... Любовное. Давно хотел поговорить с вами о великолепном фильме Вонга Карвая (настолько, что был уверен, что у нас уже был пост на эту тему; не было же?), а в Гонконге тоже Новый год.
И есть о чем поговорить - дело в том, что фильм не только пропитан музыкой чуть более, чем полностью - от потрясающей Yumeji’s Theme, как ни странно, изначально написанной для другого фильма - "Юмэдзи" 1991 года, до Quizas Quizas Quizas.
Фильм и называется в честь песни как в оригинале, и в английской локализации. Оригинальное название 花樣年華, "Годы, подобные цветам", совпадает с названием песни Чжоу Сюань 1946 года (она также звучит в фильме). Только об истории этой песни можно говорить долго, она была написана для фильма во времена "Одинокого острова", когда большая часть китайской киноиндустрии переехала из оккупированного Японией Шанхая в Гонконг, и соответственно не только о счастливом прошлом, но и о темном настоящем оккупированного города.
Английское же название фильма изначально должно было быть Secrets, песню I'm In The Mood For Love в исполнении Брайана Ферри Карвай услышал уже на этапе пост-продакшна, поэтому в фильме она не звучит, но стала для него идеальным названием. Русское название, кстати, как я понимаю, просто перевод английского; по крайней мере, песен с таким названием, выпущенных раньше 2000 года, которые могли бы послужить вдохновением для переводчиков, я не нашел. А на ваш взгляд, есть ли русскоязычная песня, которая могла бы подойти фильму и как название, и по настроению?
Новая неделя означает новые релизы, но о них поговорим завтра, а сегодня Китайский новый год, и у меня настроение праздничное и даже немного... Любовное. Давно хотел поговорить с вами о великолепном фильме Вонга Карвая (настолько, что был уверен, что у нас уже был пост на эту тему; не было же?), а в Гонконге тоже Новый год.
И есть о чем поговорить - дело в том, что фильм не только пропитан музыкой чуть более, чем полностью - от потрясающей Yumeji’s Theme, как ни странно, изначально написанной для другого фильма - "Юмэдзи" 1991 года, до Quizas Quizas Quizas.
Фильм и называется в честь песни как в оригинале, и в английской локализации. Оригинальное название 花樣年華, "Годы, подобные цветам", совпадает с названием песни Чжоу Сюань 1946 года (она также звучит в фильме). Только об истории этой песни можно говорить долго, она была написана для фильма во времена "Одинокого острова", когда большая часть китайской киноиндустрии переехала из оккупированного Японией Шанхая в Гонконг, и соответственно не только о счастливом прошлом, но и о темном настоящем оккупированного города.
Английское же название фильма изначально должно было быть Secrets, песню I'm In The Mood For Love в исполнении Брайана Ферри Карвай услышал уже на этапе пост-продакшна, поэтому в фильме она не звучит, но стала для него идеальным названием. Русское название, кстати, как я понимаю, просто перевод английского; по крайней мере, песен с таким названием, выпущенных раньше 2000 года, которые могли бы послужить вдохновением для переводчиков, я не нашел. А на ваш взгляд, есть ли русскоязычная песня, которая могла бы подойти фильму и как название, и по настроению?
👍5❤4🔥3
Что нового?
Ох некоторое количество нового присутствует
Kanye West & Ty Dolla $ign — Vultures 1
Технически это альбом супергруппы ¥$, и, как всегда с Канье, он был выпущен достаточно неожиданно. Надо сказать, по шкале Тинькова у меня больше «Круто! Да это ж круто!», чем я ожидал, вещи типа «Paperwork» и «Carnival» вполне себе бэнгеры. А некоторые тексты заставляют жалеть, что Йе не стендап-комик, каламбуры высшего уровня. Впрочем, есть и моменты «Я это не понимаю, мне это не интересно», но это менее удивительно, в целом все же не мой жанр
Альбом на стримингах
В ВК
Brittany Howard — What Now
В сольном альбоме солистки Alabama Shakes больше соула, чем в творчестве группы, но когда она дает огня, как, скажем, в титульном треке What Now, это все еще бомба
Альбом на стримингах
В ВК
Chelsea Wolfe — She Reaches Out to She Reaches Out to She
А может, немного готики хотите? Если вдруг вы не знакомы с Челси Вульф, но ищете саундтрек для общения со своими воронами, но не в традиционном фолк-исполнении, а с электроникой и роком, то это для вас.
На стримингах
В ВК
Sonic Youth — Walls Have Ears
Да, это, конечно, не новый альбом группы, которая прекратила существование в 2011-м, а официальное издание лайва, который существовал в качестве бутлега с 1986-го, но я просто не мог пройти мимо релиза Sonic Youth, не признавшись им в любви. Если хотите с ними познакомиться, начните лучше с Daydream Nation, но вообще-то это прекрасно
В ВК
На Bandcamp, например (надеюсь, вы сможете их найти на любимом стриминге при желании, сайт группы работает чудом, и единой ссылки, кажется, нет)
Dizzee Rascal — Don't Take It Personal
Всегда любил Диззи Раскала. Не знаю, может, время грайма и прошло, но он мне всегда поднимал настроение, и новый альбом не исключение.
На стримингах
В ВК
Yellowcard & Hammock — A Hopeful Sign
Кстати о жанрах, которые мертвы. Yellowcard приняли смерть поп-панка и переосмысляют свою музыку с эмбиент-дуэтом Hammock. Получается красиво
На стримингах
В ВК
Declan McKenna — What Happened to the Beach?
Мой номинант на открытие дня (хотя это только к моему стыду, вообще-то открыли его и называли музыкантом будущего еще в 2015-м), очень приятный инди-рок, который звучит не то как сайд-проект Дэймона Албарна, не то как Суфьян Стивенс. Такая музыка тоже очень часто нужна
На стримингах
В ВК
Еще в мире поп-музыки – новые альбомы Zara Larsson — Venus (на стримингах, в ВК) и Usher — COMING HOME, (на стримингах, в ВК), но я честно вам скажу, не добрался пока до них. Ашера может на Супербоуле посмотрим и послушаем сегодня, если будет мощно, доложим вам завтра
Ох некоторое количество нового присутствует
Kanye West & Ty Dolla $ign — Vultures 1
Технически это альбом супергруппы ¥$, и, как всегда с Канье, он был выпущен достаточно неожиданно. Надо сказать, по шкале Тинькова у меня больше «Круто! Да это ж круто!», чем я ожидал, вещи типа «Paperwork» и «Carnival» вполне себе бэнгеры. А некоторые тексты заставляют жалеть, что Йе не стендап-комик, каламбуры высшего уровня. Впрочем, есть и моменты «Я это не понимаю, мне это не интересно», но это менее удивительно, в целом все же не мой жанр
Альбом на стримингах
В ВК
Brittany Howard — What Now
В сольном альбоме солистки Alabama Shakes больше соула, чем в творчестве группы, но когда она дает огня, как, скажем, в титульном треке What Now, это все еще бомба
Альбом на стримингах
В ВК
Chelsea Wolfe — She Reaches Out to She Reaches Out to She
А может, немного готики хотите? Если вдруг вы не знакомы с Челси Вульф, но ищете саундтрек для общения со своими воронами, но не в традиционном фолк-исполнении, а с электроникой и роком, то это для вас.
На стримингах
В ВК
Sonic Youth — Walls Have Ears
Да, это, конечно, не новый альбом группы, которая прекратила существование в 2011-м, а официальное издание лайва, который существовал в качестве бутлега с 1986-го, но я просто не мог пройти мимо релиза Sonic Youth, не признавшись им в любви. Если хотите с ними познакомиться, начните лучше с Daydream Nation, но вообще-то это прекрасно
В ВК
На Bandcamp, например (надеюсь, вы сможете их найти на любимом стриминге при желании, сайт группы работает чудом, и единой ссылки, кажется, нет)
Dizzee Rascal — Don't Take It Personal
Всегда любил Диззи Раскала. Не знаю, может, время грайма и прошло, но он мне всегда поднимал настроение, и новый альбом не исключение.
На стримингах
В ВК
Yellowcard & Hammock — A Hopeful Sign
Кстати о жанрах, которые мертвы. Yellowcard приняли смерть поп-панка и переосмысляют свою музыку с эмбиент-дуэтом Hammock. Получается красиво
На стримингах
В ВК
Declan McKenna — What Happened to the Beach?
Мой номинант на открытие дня (хотя это только к моему стыду, вообще-то открыли его и называли музыкантом будущего еще в 2015-м), очень приятный инди-рок, который звучит не то как сайд-проект Дэймона Албарна, не то как Суфьян Стивенс. Такая музыка тоже очень часто нужна
На стримингах
В ВК
Еще в мире поп-музыки – новые альбомы Zara Larsson — Venus (на стримингах, в ВК) и Usher — COMING HOME, (на стримингах, в ВК), но я честно вам скажу, не добрался пока до них. Ашера может на Супербоуле посмотрим и послушаем сегодня, если будет мощно, доложим вам завтра
🔥7👍4❤2🎉2
I decided to chill
Обсуждали вчера с Юлей, почему же именно Ашер на Супербоуле, и, кажется, нашел максимально точный ответ в статье Variety по итогам его выступления. Статья завершается выводом о том, что он остается «one of the world’s most reliable pop stars». Возможно, сейчас такие времена, что главное, чтобы на сцене (да и в целом) не случилось ничего плохого, а не чтобы случилось что-то хорошее. Боюсь, кстати, разбить Юле сердце: помимо Тэйлор Свифт (которая отказалась из-за тура, но и в целом оказалась лицом ангажированным с точки зрения Супербоула) и Майли Сайрус, обсуждалась кандидатура Гарри Стайлза. Что ж, у него еще все впереди.
Не сочтите меня за светского обозревателя (мой любимый момент, связанный с американским футболом и музыкой, это когда Fall Out Boy пришлось извиняться за то, что их песню Centuries включали «примерно 982,425,387,000 раз» во время плей-офф NCAA), но выступление Ашера я посмотрел. И есть и приятные моменты: танец красного и белого кровяного тельца с Алишей Киз, оммаж фильму «Карнавальная ночь», H.E.R. с гитарой, Will.i.am в образе из второго сезона «Игры в кальмара». И обязательно посмотрите, как выглядит Лудакрис сегодня. Но лучший момент – внезапный Лил Джон с Turn Down For What, на котором вообще Ашера нет.
Однако главный вопрос у меня другой: почему в строчке «I decided to chill» зацензурили последнее слово? Они что, запретили чиллить?!
А вы бы кого позвали выступить на Супербоул, если бы могли выбирать?
Обсуждали вчера с Юлей, почему же именно Ашер на Супербоуле, и, кажется, нашел максимально точный ответ в статье Variety по итогам его выступления. Статья завершается выводом о том, что он остается «one of the world’s most reliable pop stars». Возможно, сейчас такие времена, что главное, чтобы на сцене (да и в целом) не случилось ничего плохого, а не чтобы случилось что-то хорошее. Боюсь, кстати, разбить Юле сердце: помимо Тэйлор Свифт (которая отказалась из-за тура, но и в целом оказалась лицом ангажированным с точки зрения Супербоула) и Майли Сайрус, обсуждалась кандидатура Гарри Стайлза. Что ж, у него еще все впереди.
Не сочтите меня за светского обозревателя (мой любимый момент, связанный с американским футболом и музыкой, это когда Fall Out Boy пришлось извиняться за то, что их песню Centuries включали «примерно 982,425,387,000 раз» во время плей-офф NCAA), но выступление Ашера я посмотрел. И есть и приятные моменты: танец красного и белого кровяного тельца с Алишей Киз, оммаж фильму «Карнавальная ночь», H.E.R. с гитарой, Will.i.am в образе из второго сезона «Игры в кальмара». И обязательно посмотрите, как выглядит Лудакрис сегодня. Но лучший момент – внезапный Лил Джон с Turn Down For What, на котором вообще Ашера нет.
Однако главный вопрос у меня другой: почему в строчке «I decided to chill» зацензурили последнее слово? Они что, запретили чиллить?!
А вы бы кого позвали выступить на Супербоул, если бы могли выбирать?
Variety
Usher’s Halftime Show Is a Guest-Packed Frenzy of Sexy Shirtless Jams, Roller Skating and Breathless Dance Moves
Usher graced the biggest stage in the world with his show-stopping Super Bowl halftime performance.
🤔5❤2❤🔥1
Зал ожидания
Фонд Зала славы Рок-н-ролла объявил номинантов на включение в Зал славы в 2024-м году. Ими стали:
• Мэри Джей Блайдж
• Мэрайя Кэри
• Шер
• Dave Matthews Band
• Eric B. & Rakim
• Foreigner
• Питер Фрэмптон
• Jane's Addiction
• Kool & the Gang
• Ленни Кравиц
• Oasis
• Шинейд О’Коннор
• Оззи Осборн (он, кстати, с Black Sabbath уже включен, если что)
• Sade
• A Tribe Called Quest
Теперь по списку будет голосовать жюри из более чем тысячи музыкантов, историков и других представителей индустрии, результаты объявят в апреле. Как отмечают организаторы, при принятии решения о включении в Зал славы принимается во внимание «вклад исполнителя в развитие музыки, его влияние на других музыкантов, длина и глубина карьеры, объем работ, а также инновации и превосходство в стиле и технике». Я, конечно, не взялся бы судить, у кого карьера глубже – у Ленни Кравица или Oasis, но на этот раз список выглядит достаточно сбалансированным. По крайней мере, влияние таких музыкантов, как Мэрайя, Sade или Шинейд О’Коннор на развитие музыки, в том числе рока, очевидно. Но остается ли это Залом славы Рок-н-ролла, или это уже просто Зал славы Музыки? Даже основатели музея, кажется, уже не знают ответа на этот вопрос, на главной сайта красуется надпись “Music’s highest honour”, а там, где список включенных в Зал славы, уже классическое "Rock’s Highest Honour".
Как вы относитесь к списку номинантов и Залу славы в целом? Согласны ли с Брюсом Дикинсоном, что это "an utter and complete load of bollocks ... run by a bunch of sanctimonious bloody Americans who wouldn't know rock 'n' roll if it hit them in the face"? Или он так говорит только потому, что Iron Maiden в списке нет? Кого включили бы в список (кстати можно посмотреть его здесь), если есть критерий, что исполнитель должен был выпустить первую запись не менее, чем 25 лет назад (впрочем, черт, а кто выпустил свою первую запись менее, чем 25 лет назад, даже Linkin Park уже можно так включить)?
Фонд Зала славы Рок-н-ролла объявил номинантов на включение в Зал славы в 2024-м году. Ими стали:
• Мэри Джей Блайдж
• Мэрайя Кэри
• Шер
• Dave Matthews Band
• Eric B. & Rakim
• Foreigner
• Питер Фрэмптон
• Jane's Addiction
• Kool & the Gang
• Ленни Кравиц
• Oasis
• Шинейд О’Коннор
• Оззи Осборн (он, кстати, с Black Sabbath уже включен, если что)
• Sade
• A Tribe Called Quest
Теперь по списку будет голосовать жюри из более чем тысячи музыкантов, историков и других представителей индустрии, результаты объявят в апреле. Как отмечают организаторы, при принятии решения о включении в Зал славы принимается во внимание «вклад исполнителя в развитие музыки, его влияние на других музыкантов, длина и глубина карьеры, объем работ, а также инновации и превосходство в стиле и технике». Я, конечно, не взялся бы судить, у кого карьера глубже – у Ленни Кравица или Oasis, но на этот раз список выглядит достаточно сбалансированным. По крайней мере, влияние таких музыкантов, как Мэрайя, Sade или Шинейд О’Коннор на развитие музыки, в том числе рока, очевидно. Но остается ли это Залом славы Рок-н-ролла, или это уже просто Зал славы Музыки? Даже основатели музея, кажется, уже не знают ответа на этот вопрос, на главной сайта красуется надпись “Music’s highest honour”, а там, где список включенных в Зал славы, уже классическое "Rock’s Highest Honour".
Как вы относитесь к списку номинантов и Залу славы в целом? Согласны ли с Брюсом Дикинсоном, что это "an utter and complete load of bollocks ... run by a bunch of sanctimonious bloody Americans who wouldn't know rock 'n' roll if it hit them in the face"? Или он так говорит только потому, что Iron Maiden в списке нет? Кого включили бы в список (кстати можно посмотреть его здесь), если есть критерий, что исполнитель должен был выпустить первую запись не менее, чем 25 лет назад (впрочем, черт, а кто выпустил свою первую запись менее, чем 25 лет назад, даже Linkin Park уже можно так включить)?
❤4❤🔥2👍2🔥1🤔1
Ковер задавал стиль всей комнате
Знаете, о чем задумался вдруг? А почему кавер называется кавером? На первый взгляд, перепевание песни не имеет отношения ни к накрыванию, ни к освещению, ни к обложкам (у слова cover вообще много значений, но смысла, приближенного к повторению, возрождению или, скажем, краже, нет).
Удалось выяснить, что термин появился в ту эпоху, когда музыкальные пластинки только начали продаваться. В 1920-х потенциальных покупателей интересовали в основном мелодии, а не то, кто их исполнял. В связи с этим, когда появлялся новый хит, звукозаписывающие компании и музыканты кидались его перезаписывать, чтобы на этом заработать (в те времена права на музыку чаще всего принадлежали ее авторам, а те, наоборот, были заинтересованы в том, чтобы разных версий было как можно больше).
Пластинки с новыми версиями песен и мелодий выкладывались в магазинах музыки буквально поверх оригиналов, отсюда и появился термин cover version.
Так что теперь и вы знаете.
Бонусом - пара песен, про которые вы возможно не знали, что это кавер:
Ace Of Base - Don't Turn Around (оригинал исполняетТина Тернер )
Santana - Black Magic Woman (оригинал -Fleetwood Mac )
Ленни Кравиц - American Woman (оригинал -The Guess Who )
Знаете, о чем задумался вдруг? А почему кавер называется кавером? На первый взгляд, перепевание песни не имеет отношения ни к накрыванию, ни к освещению, ни к обложкам (у слова cover вообще много значений, но смысла, приближенного к повторению, возрождению или, скажем, краже, нет).
Удалось выяснить, что термин появился в ту эпоху, когда музыкальные пластинки только начали продаваться. В 1920-х потенциальных покупателей интересовали в основном мелодии, а не то, кто их исполнял. В связи с этим, когда появлялся новый хит, звукозаписывающие компании и музыканты кидались его перезаписывать, чтобы на этом заработать (в те времена права на музыку чаще всего принадлежали ее авторам, а те, наоборот, были заинтересованы в том, чтобы разных версий было как можно больше).
Пластинки с новыми версиями песен и мелодий выкладывались в магазинах музыки буквально поверх оригиналов, отсюда и появился термин cover version.
Так что теперь и вы знаете.
Бонусом - пара песен, про которые вы возможно не знали, что это кавер:
Ace Of Base - Don't Turn Around (оригинал исполняет
Santana - Black Magic Woman (оригинал -
Ленни Кравиц - American Woman (оригинал -
❤8🔥4👍2
Что нового?
Даже жутковато писать название нашей рубрики. Нет никаких слов, которые могли бы адекватно описать все происходящее (впрочем, в последнее время это почти всегда так). Мне музыка помогала многое пережить, надеюсь, у вас тоже так
Idles - Tangk
Новый альбом одной из лучших современных британских групп. На этот раз о любви и с Найджелом Годричем в качестве продюсера, чуть менее злой, чем предыдущие, но ничуть не менее интересный. И с очень неожиданным клипом на сингл Grace. Название, кстати, звукоподражательное, именно так звучат гитары Idles по мнению самой группы.
Альбом на стримингах
В ВК
Mother Mother - The Grief Chapter
Одна из моих любимых групп, вообще-то, кстати. Музыка канадцев немного странная, но всегда покоряет искренностью. Кстати, пишут, что они в конце 2020-го завирусились в ТикТоке, очень хорошо, если это помогло им стать известнее.
На стримингах
В ВК
Nouvelle Vague - Should I Stay Or Should I Go?
Новая порция каверов в стиле босса-нова от наших французских тёзок.
На стримингах
Paloma Faith - The Glorification Of Sadness
Палома Фейт хорошая. Просто качественная поп-музыка с мощным соуловым голосом
На стримингах
В ВК
Ещё судя по всему может оказаться хорошим альбом дебютный альбом группы Crawlers из Ливерпуля - The Mess We Seem To Make, но я пока не смог его послушать. Дайте знать, если это действительно так. Дженнифер Лопес ещё выпустила первый за 10 лет альбом. Послушайте, если хотите узнать, как она... Сейчас
🕊️
Даже жутковато писать название нашей рубрики. Нет никаких слов, которые могли бы адекватно описать все происходящее (впрочем, в последнее время это почти всегда так). Мне музыка помогала многое пережить, надеюсь, у вас тоже так
Idles - Tangk
Новый альбом одной из лучших современных британских групп. На этот раз о любви и с Найджелом Годричем в качестве продюсера, чуть менее злой, чем предыдущие, но ничуть не менее интересный. И с очень неожиданным клипом на сингл Grace. Название, кстати, звукоподражательное, именно так звучат гитары Idles по мнению самой группы.
Альбом на стримингах
В ВК
Mother Mother - The Grief Chapter
Одна из моих любимых групп, вообще-то, кстати. Музыка канадцев немного странная, но всегда покоряет искренностью. Кстати, пишут, что они в конце 2020-го завирусились в ТикТоке, очень хорошо, если это помогло им стать известнее.
На стримингах
В ВК
Nouvelle Vague - Should I Stay Or Should I Go?
Новая порция каверов в стиле босса-нова от наших французских тёзок.
На стримингах
Paloma Faith - The Glorification Of Sadness
Палома Фейт хорошая. Просто качественная поп-музыка с мощным соуловым голосом
На стримингах
В ВК
Ещё судя по всему может оказаться хорошим альбом дебютный альбом группы Crawlers из Ливерпуля - The Mess We Seem To Make, но я пока не смог его послушать. Дайте знать, если это действительно так. Дженнифер Лопес ещё выпустила первый за 10 лет альбом. Послушайте, если хотите узнать, как она... Сейчас
🕊️
🕊12❤5👍3
Очень неожиданная коллаборация. Если с музыкантами народов мира муж Кэри Маллиган уже работал (в частности, в 2016-м выходил мини-альбом Johannesburg с музыкантами из ЮАР), то Фарелл это что-то новенькое (сама песня начинается на 7:03, можно послушать и студийную версию, но живая даже приятнее, что ли). Первый сингл Mumford and Sons за шесть лет, кстати
YouTube
Native Voices of Resistance and Mumford & Sons at the Men’s Fall-Winter 2024 Show | LOUIS VUITTON
Native Voices of Resistance and British group @MumfordandSons performed live at Pharrell Williams’ Men’s Fall-Winter 2024 Show from the Jardin d'Acclimatation in Paris. Watch the full show at http://on.louisvuitton.com/6007r1mFh
ABOUT LOUIS VUITTON
Since…
ABOUT LOUIS VUITTON
Since…
🔥3
Что нового?
Прошу прощения за небольшой отпуск, в данном случае это действительно был отпуск. Зато с какими новостями возвращаюсь к вам!
MGMT – Loss Of Life
MGMT вернулись! Честно говоря, не верил, что группа вернется еще с Little Dark Age, но как же логично развитие их творчества. Если ранняя музыка была пронизана юношеской иронией вперемешку со страхом взросления, то далее неизбежно наступил депрессивный период, и вот мы здесь. Страхи оказались небеспочвенными, остается только смириться с этим и искать свое место в хаосе. Может, конечно, я излишне проецирую на MGMT, но то, что их музыка вызывает такие эмоции, тоже о чем-то говорит.
Если говорить о самом Loss Of Life, он потрясающий, особенно начиная с People In The Streets и до самого конца, на одном дыхании. Очень бритпоповый Mother Nature еще лучше с клипом. Про Bubblegum Dog и ее наполненный отсылками клип хочется даже поговорить отдельно, сделаем это на следующей неделе.
Альбом на стримингах
В ВК
I DONT KNOW HOW BUT THEY FOUND ME – Gloom Division
Я долгое время слушал их, не зная, что это группа экс-басиста Panic! At The Disco времен Vices & Virtues и Too Weird To Live, Too Rare To Die Даллона Уикса. Когда узнал, конечно, не перестал. Забавно, что к новому альбому Уикс остался в группе один, видимо, это судьба всех, кто связан группой (интересно, как дела у Райана Росса). На новом альбоме есть и вполне танцевальные бэнгеры, и глэм-рок, и больше влияния инди-попа в духе The 1975, и вообще много хорошей музыки.
На стримингах
В ВК
Allie X – Girl With No Face
Очень качественный синтипоп с мощным духом 80-х. Столько же, сколько про MGMT, я вам написать не смогу, но если вы любите жанр, то очень даже рекомендую.
Альбом на стримингах
В ВК
Amaranthe – The Catalyst
В целом уже классика современного метала, с элементами примерно всех его поджанров. То, чем и знамениты скандинавы
Альбом на стримингах
В ВК
Еще вышел небольшой, но как всегда приятный EP Bombay Bicycle Club. Также мне нравится название Sleepytime Gorilla Museum, но рекомендовать вам столь экспериментальную музыку не уверен, что готов. Если представить мем про айсберг, то даже в мире поп-музыки это не на дне, конечно, но однозначно под водой. При этом музыка интересная
Прошу прощения за небольшой отпуск, в данном случае это действительно был отпуск. Зато с какими новостями возвращаюсь к вам!
MGMT – Loss Of Life
MGMT вернулись! Честно говоря, не верил, что группа вернется еще с Little Dark Age, но как же логично развитие их творчества. Если ранняя музыка была пронизана юношеской иронией вперемешку со страхом взросления, то далее неизбежно наступил депрессивный период, и вот мы здесь. Страхи оказались небеспочвенными, остается только смириться с этим и искать свое место в хаосе. Может, конечно, я излишне проецирую на MGMT, но то, что их музыка вызывает такие эмоции, тоже о чем-то говорит.
Если говорить о самом Loss Of Life, он потрясающий, особенно начиная с People In The Streets и до самого конца, на одном дыхании. Очень бритпоповый Mother Nature еще лучше с клипом. Про Bubblegum Dog и ее наполненный отсылками клип хочется даже поговорить отдельно, сделаем это на следующей неделе.
Альбом на стримингах
В ВК
I DONT KNOW HOW BUT THEY FOUND ME – Gloom Division
Я долгое время слушал их, не зная, что это группа экс-басиста Panic! At The Disco времен Vices & Virtues и Too Weird To Live, Too Rare To Die Даллона Уикса. Когда узнал, конечно, не перестал. Забавно, что к новому альбому Уикс остался в группе один, видимо, это судьба всех, кто связан группой (интересно, как дела у Райана Росса). На новом альбоме есть и вполне танцевальные бэнгеры, и глэм-рок, и больше влияния инди-попа в духе The 1975, и вообще много хорошей музыки.
На стримингах
В ВК
Allie X – Girl With No Face
Очень качественный синтипоп с мощным духом 80-х. Столько же, сколько про MGMT, я вам написать не смогу, но если вы любите жанр, то очень даже рекомендую.
Альбом на стримингах
В ВК
Amaranthe – The Catalyst
В целом уже классика современного метала, с элементами примерно всех его поджанров. То, чем и знамениты скандинавы
Альбом на стримингах
В ВК
Еще вышел небольшой, но как всегда приятный EP Bombay Bicycle Club. Также мне нравится название Sleepytime Gorilla Museum, но рекомендовать вам столь экспериментальную музыку не уверен, что готов. Если представить мем про айсберг, то даже в мире поп-музыки это не на дне, конечно, но однозначно под водой. При этом музыка интересная
🔥7👍3❤1
Плачь, Плачь, Танцуй, Танцуй
Услышал на радио песню Mad World в исполнении Tears For Fears (кстати, тоже одна из главных "песен, про которые вы могли не знать, что это кавер"), и, как водится, задумался. Какие еще слезы для страхов? Удалось выяснить, что точнее, пожалуй, было бы, "Слезы вместо страхов". Солист группы Роланд Орзабал активно интересовался работами психолога Артура Янова, в первую очередь его теорией первичной терапии и курсом "Первичного крика" (да, Primal Scream в этом смысле родственная группа). Суть терапии состоит в том, что пациент изолируется и постепенно направляется в прошлое через воспоминания из детства, пока он не достигает состояния "первичного крика", то есть перестает сдерживать себя, кричит, плачет и, предположительно, отпускает все травмы. Соответственно, в книге "Prisoners of Pain" Янов описывал слезы как замену для боли.
А кто такой Дюран Дюран? Dr. Durand Durand – персонаж французского научно-фантастического фильма "Барбарелла", безумный ученый, создатель смертоносного лазера, поисками которого занимается главная героиня в исполнении Джейн Фонды. Так как фильм французский, "д" на конце не читается. Кстати, песню Electric Barbarella в их исполнении вы наверняка знаете.
А что за Фрэнки, который отправился в Голливуд? Тут вы наверняка догадались, это – Фрэнк Синатра. Именно фразой "Frankie Goes To Hollywood" рекламировался первый фильм с певцом - Las Vegas Nights. Там он играл, не поверите, певца.
На сегодня все, но мы обязательно вернемся, чтобы разобрать, что такое а-ха (и не только)
Услышал на радио песню Mad World в исполнении Tears For Fears (кстати, тоже одна из главных "песен, про которые вы могли не знать, что это кавер"), и, как водится, задумался. Какие еще слезы для страхов? Удалось выяснить, что точнее, пожалуй, было бы, "Слезы вместо страхов". Солист группы Роланд Орзабал активно интересовался работами психолога Артура Янова, в первую очередь его теорией первичной терапии и курсом "Первичного крика" (да, Primal Scream в этом смысле родственная группа). Суть терапии состоит в том, что пациент изолируется и постепенно направляется в прошлое через воспоминания из детства, пока он не достигает состояния "первичного крика", то есть перестает сдерживать себя, кричит, плачет и, предположительно, отпускает все травмы. Соответственно, в книге "Prisoners of Pain" Янов описывал слезы как замену для боли.
А кто такой Дюран Дюран? Dr. Durand Durand – персонаж французского научно-фантастического фильма "Барбарелла", безумный ученый, создатель смертоносного лазера, поисками которого занимается главная героиня в исполнении Джейн Фонды. Так как фильм французский, "д" на конце не читается. Кстати, песню Electric Barbarella в их исполнении вы наверняка знаете.
А что за Фрэнки, который отправился в Голливуд? Тут вы наверняка догадались, это – Фрэнк Синатра. Именно фразой "Frankie Goes To Hollywood" рекламировался первый фильм с певцом - Las Vegas Nights. Там он играл, не поверите, певца.
На сегодня все, но мы обязательно вернемся, чтобы разобрать, что такое а-ха (и не только)
🔥10🤓3👍2❤1
Последние пару недель наслаждаюсь новым альбомом Стереополины «Песни для хорошего настроения». Возможно, вы уже оценили концентрированный синти-поп и ироничные тексты «И никуда мы не пойдем, ведь нам уже не 25. Болит спина и день за днем мы всё старее, что скрывать», но мне особенно понравилась подача. Каждый трек сопровождается интро, в которых Карина (настоящее имя исполнительницы) погружает нас в историю пластинки. Мы оказываемся в городе Синтипопске, знакомимся с его жителями, узнаем, что вдохновляло певицу. Мне очень и очень зашел такой формат.
И это уже не первый раз. Недавно восхищалась этим у polnalyubvi в «О чем поет твое сердце», а еще в голову пришел Weekend с Dawn FM.
Как у вас с таким форматом? Слушаете интро?
И это уже не первый раз. Недавно восхищалась этим у polnalyubvi в «О чем поет твое сердце», а еще в голову пришел Weekend с Dawn FM.
Как у вас с таким форматом? Слушаете интро?
❤9👍1
Что нового?
Слегка припозднился, не обессудьте. Впрочем, почему бы неделю не начать с новинок.
Zhanulka – новый альбом про любовь
Что я могу вам сказать? I am cringe, but I am free. Впрочем, не думаю, что кого-то удивит тот факт, что я активно слежу за карьерой автора легендарной «кис-кис (ты котик я котик)». И знаете, она неиронически хороша, новый мини-альбом – заход на новые музыкальные территории, более взрослый, с электрогитарой и иногда прямо почти даже пост-панк (но и про котов Жанна не забывает).
Альбом в яндекс.музыке
На всех стримингах
Хадн Дадн – Поцелуйчик солнышка
А почему бы нам и о другой русскоязычной музыке не поговорить в первую очередь? Хадн Дадн это конечно гораздо менее мейнстримовая потенциально музыка, чем Жанулька, но тоже такая, о которой хочется рассказать: красивый и загадочный инди-фолк. Это как будто бы та музыка, которую и надо писать в России, которую могла бы писать сама Россия.
Яндекс.музыка
Везде
Liam Gallagher & John Squire – Liam Gallagher & John Squire
Совместный альбом Лиама и гитариста Stone Roses, неожиданно хороший. То есть, по именам может даже и ожидаемо, но он получился, пожалуй, лучше, чем сольное творчество обоих в последние годы
В ВК
На стримингах
Kaiser Chiefs – Kaiser Chiefs' Easy Eighth Album
Не знаю, что в какой-то момент случилось с Кайзер Чифс. Если бы они раньше не были одной из моих любимых групп, наверное, и не стал бы упоминать альбом даже. Не то, чтобы это очень плохо, но это совершенно неинтересно. И не понимаю, почему так
В ВК
Стриминги
Everything Everything – Mountainhead
Everything Everything – это классические «мои», приятный инди-рок, хоть и без мегахитов, но очень достойное пополнение коллекции.
В ВК
Везде
ScHoolboy Q – BLUE LIPS
А вот ScHoolboy Q как раз наоборот не классическое «мое», умный, не «халтурный» экспериментальный хип-хоп от бывшего коллеги Кендрика Ламара по хип-хоп супергруппе Black Hippy.
В ВК
На стримингах
STRFKR – Parallel Realms
Что-то я совсем разошелся, но что поделаешь, если много интересного. Любителей звезд люблю давно (возможно, вы тоже помните их кавер на Girls Just Wanna Have Fun года этак 2012-го), и вот они продолжают делать очень приятный инди-поп в духе то Phoenix, то MGMT, то Tame Impala. В общем, думаю, вы поняли, если это рекомендация для вас
В ВК
На стримингах
Космонавтов нет тоже послушал. Но пришел к выводу, что мне не нравится. Брюс Дикинсон первый альбом за 20 лет выпустил, но тут я уже послушать не смог, и так что-то много всего
Слегка припозднился, не обессудьте. Впрочем, почему бы неделю не начать с новинок.
Zhanulka – новый альбом про любовь
Что я могу вам сказать? I am cringe, but I am free. Впрочем, не думаю, что кого-то удивит тот факт, что я активно слежу за карьерой автора легендарной «кис-кис (ты котик я котик)». И знаете, она неиронически хороша, новый мини-альбом – заход на новые музыкальные территории, более взрослый, с электрогитарой и иногда прямо почти даже пост-панк (но и про котов Жанна не забывает).
Альбом в яндекс.музыке
На всех стримингах
Хадн Дадн – Поцелуйчик солнышка
А почему бы нам и о другой русскоязычной музыке не поговорить в первую очередь? Хадн Дадн это конечно гораздо менее мейнстримовая потенциально музыка, чем Жанулька, но тоже такая, о которой хочется рассказать: красивый и загадочный инди-фолк. Это как будто бы та музыка, которую и надо писать в России, которую могла бы писать сама Россия.
Яндекс.музыка
Везде
Liam Gallagher & John Squire – Liam Gallagher & John Squire
Совместный альбом Лиама и гитариста Stone Roses, неожиданно хороший. То есть, по именам может даже и ожидаемо, но он получился, пожалуй, лучше, чем сольное творчество обоих в последние годы
В ВК
На стримингах
Kaiser Chiefs – Kaiser Chiefs' Easy Eighth Album
Не знаю, что в какой-то момент случилось с Кайзер Чифс. Если бы они раньше не были одной из моих любимых групп, наверное, и не стал бы упоминать альбом даже. Не то, чтобы это очень плохо, но это совершенно неинтересно. И не понимаю, почему так
В ВК
Стриминги
Everything Everything – Mountainhead
Everything Everything – это классические «мои», приятный инди-рок, хоть и без мегахитов, но очень достойное пополнение коллекции.
В ВК
Везде
ScHoolboy Q – BLUE LIPS
А вот ScHoolboy Q как раз наоборот не классическое «мое», умный, не «халтурный» экспериментальный хип-хоп от бывшего коллеги Кендрика Ламара по хип-хоп супергруппе Black Hippy.
В ВК
На стримингах
STRFKR – Parallel Realms
Что-то я совсем разошелся, но что поделаешь, если много интересного. Любителей звезд люблю давно (возможно, вы тоже помните их кавер на Girls Just Wanna Have Fun года этак 2012-го), и вот они продолжают делать очень приятный инди-поп в духе то Phoenix, то MGMT, то Tame Impala. В общем, думаю, вы поняли, если это рекомендация для вас
В ВК
На стримингах
Космонавтов нет тоже послушал. Но пришел к выводу, что мне не нравится. Брюс Дикинсон первый альбом за 20 лет выпустил, но тут я уже послушать не смог, и так что-то много всего
❤5❤🔥1👍1🔥1
Радикальные меры
Вчера у Guardian вышло интервью с солистом New Radicals Греггом Александером. Возможно, вы помните группу, чей короткий век пришелся на 1997-1999 годы, по песне You Get What You Give - стадионному року в духе U2 (если честно, я думал, это U2 и есть). Но интервью он даёт не из-за нее. В 1998-м, когда группа только начинала, звукозаписывающая компания попросила Александера срочно сообщить, какая песня станет их первым синглом. Он выбирал из двух демок: собственно You Get What You Give, которую он считал шедевром, и ещё одной, которая, по его словам, тоже была "монстром". Он выбрал первую, она действительно стала единственным хитом группы, а вторую песню так и не записали. Она пролежала в сыром виде до самого распада группы, но в 2001 году получила новый шанс: Александер познакомился с британской певицейСофи Эллис-Бэкстор и предложил песню ей. Песню доработали уже вдвоем, в частности, певица сочинила почти полностью новый текст (что хорошо, в оригинале, который вы можете послушать здесь, были достаточно загадочные фразы про Гаагу и бонги), и родился хит. Как вы уже понимаете, не только 2001-2002-го, но и 2024 года.
А песня появилось в общем-то случайно: у Александера сломался старый Форд Мустанг, и он не смог поехать тусоваться в клубы. Из раздражения от отменившейся поездки и родилась строчкаyou better not kill the groove , которая может пониматься и как нарушение ритма, и как порча соответствующего настроения. А дальше, как говорится, история
Вчера у Guardian вышло интервью с солистом New Radicals Греггом Александером. Возможно, вы помните группу, чей короткий век пришелся на 1997-1999 годы, по песне You Get What You Give - стадионному року в духе U2 (если честно, я думал, это U2 и есть). Но интервью он даёт не из-за нее. В 1998-м, когда группа только начинала, звукозаписывающая компания попросила Александера срочно сообщить, какая песня станет их первым синглом. Он выбирал из двух демок: собственно You Get What You Give, которую он считал шедевром, и ещё одной, которая, по его словам, тоже была "монстром". Он выбрал первую, она действительно стала единственным хитом группы, а вторую песню так и не записали. Она пролежала в сыром виде до самого распада группы, но в 2001 году получила новый шанс: Александер познакомился с британской певицей
А песня появилось в общем-то случайно: у Александера сломался старый Форд Мустанг, и он не смог поехать тусоваться в клубы. Из раздражения от отменившейся поездки и родилась строчка
🤯4❤2🔥1🌚1
Говорящие головы
A24 (да-да, те самые, которые делают кино, точнее, их музыкальное подразделение A24 Music) выпустят трибьют-альбом Talking Heads. Выпуск компиляции, получившей название Everyone’s Getting Involved: A Tribute to Talking Heads’ Stop Making Sense, приурочен к повторному прокату в кинотеатрах концертного фильма Stop Making Sense 1984 года. Интересно, что это всего лишь второй (после "Пи" Даррена Аронофски) фильм, на который А24 выкупили права для показа.
Трибьют-альбом соберёт множество звёзд и знакомых нам исполнителей, в том числе Майли Сайрус, The National, Lorde, Girl In Red и Paramore. Первый сингл, Burning Down The House в исполнении Paramore, уже доступен, и как раз хотел вам сообщить, что он бомбический. Мне понравился, по крайней мере
A24 (да-да, те самые, которые делают кино, точнее, их музыкальное подразделение A24 Music) выпустят трибьют-альбом Talking Heads. Выпуск компиляции, получившей название Everyone’s Getting Involved: A Tribute to Talking Heads’ Stop Making Sense, приурочен к повторному прокату в кинотеатрах концертного фильма Stop Making Sense 1984 года. Интересно, что это всего лишь второй (после "Пи" Даррена Аронофски) фильм, на который А24 выкупили права для показа.
Трибьют-альбом соберёт множество звёзд и знакомых нам исполнителей, в том числе Майли Сайрус, The National, Lorde, Girl In Red и Paramore. Первый сингл, Burning Down The House в исполнении Paramore, уже доступен, и как раз хотел вам сообщить, что он бомбический. Мне понравился, по крайней мере
❤4🤩2🔥1
Что нового?
И не очень нового, да. Долго я ел блины, но теперь можно начинать постить. Поговорим о том, что вышло за последние две недели.
Ariana Grande – eternal sunshine
При прослушивании альбома возникает ощущение, что почти все песни писали разные люди. Специально проверил даже, вроде бы это не так, почти над всеми песнями работала одна команда, но какая-то все равно есть нецельность. Поет Ариана все еще хорошо, впрочем (хотя на версии Yes, And? с Марайей последняя показывает, кто тут батя или, точнее, мать)
Альбом на стримингах
В ВК
Kim Gordon – The Collective
Это чума. Ожидал от солистки Sonic Youth чего угодно, но трэп-битов, пожалуй, не ожидал. По-моему, прекрасно
Везде
В ВК
Bleachers – Bleachers
Группа 10-кратного (если мне правильно удалось сосчитать) обладателя Грэмми Джека Антоноффа, который, пожалуй, более известен как продюсер альбомов Тэйлор Свифт, Ланы дель Рэй и Флоренс, все так же играет добрый инди-рок без особых претензий на величие. Но вполне приятный
На стримингах
В ВК
Justin Timberlake – Everything I Thought It Was
Я прямо расстроился, когда включил первый трек – а он в стилистике Дрейка. Остальной альбом больше похож на классического Джастина, но как будто без хитов. По крайней мере, с первого раз не разглядел, дайте знать, если есть.
На стримингах
В ВК
The Dandy Warhols – Rockmaker
Возможно, вы тоже помните песни Bohemian Like You или We Used To Be Friends (да-да, последнюю, в том числе, из ФИФы). Никогда особенно не слушал группу вне этих хитов, но новый альбом зашел.
На стримингах
В ВК
Yung Lean & Bladee – Psykos
Зачем мы вообще здесь, если не слушать шведский клауд-рэп? По крайней мере, я думал, что это именно клауд-рэп, все-таки два культовых современных представителя жанра. А это скорее… Пост-панк? Просто грустные молодые шведы? Расскажите, что думаете, если что-то об этом знаете
На стримингах
В ВК
Nothing But Thieves – Dead Club City (Deluxe Version)
Да, это всего лишь делюкс-версия прошлогоднего альбома с тремя новыми треками (и еще двумя акустическими версиями). Но я не могу об этом молчать, потому что, во-первых, эти три песни, на мой личный вкус, стоят почти остальных, которые вы можете прослушать из этой подборки (та же Oh No :: He Said What? для меня пока песня года). И во-вторых, Nothing But Thieves прекрасны абсолютно, на данный момент уверенно занимают первое место в списке моих любимых групп, и я не знаю, почему они не более популярны. Почему они на последней строке на своей сцене на Гластонбери? Послушайте их, умоляю. Расскажите друзьям о них. Съездите на фестиваль винограда в Словакию
На стримингах
В ВК
И не очень нового, да. Долго я ел блины, но теперь можно начинать постить. Поговорим о том, что вышло за последние две недели.
Ariana Grande – eternal sunshine
При прослушивании альбома возникает ощущение, что почти все песни писали разные люди. Специально проверил даже, вроде бы это не так, почти над всеми песнями работала одна команда, но какая-то все равно есть нецельность. Поет Ариана все еще хорошо, впрочем (хотя на версии Yes, And? с Марайей последняя показывает, кто тут батя или, точнее, мать)
Альбом на стримингах
В ВК
Kim Gordon – The Collective
Это чума. Ожидал от солистки Sonic Youth чего угодно, но трэп-битов, пожалуй, не ожидал. По-моему, прекрасно
Везде
В ВК
Bleachers – Bleachers
Группа 10-кратного (если мне правильно удалось сосчитать) обладателя Грэмми Джека Антоноффа, который, пожалуй, более известен как продюсер альбомов Тэйлор Свифт, Ланы дель Рэй и Флоренс, все так же играет добрый инди-рок без особых претензий на величие. Но вполне приятный
На стримингах
В ВК
Justin Timberlake – Everything I Thought It Was
Я прямо расстроился, когда включил первый трек – а он в стилистике Дрейка. Остальной альбом больше похож на классического Джастина, но как будто без хитов. По крайней мере, с первого раз не разглядел, дайте знать, если есть.
На стримингах
В ВК
The Dandy Warhols – Rockmaker
Возможно, вы тоже помните песни Bohemian Like You или We Used To Be Friends (да-да, последнюю, в том числе, из ФИФы). Никогда особенно не слушал группу вне этих хитов, но новый альбом зашел.
На стримингах
В ВК
Yung Lean & Bladee – Psykos
Зачем мы вообще здесь, если не слушать шведский клауд-рэп? По крайней мере, я думал, что это именно клауд-рэп, все-таки два культовых современных представителя жанра. А это скорее… Пост-панк? Просто грустные молодые шведы? Расскажите, что думаете, если что-то об этом знаете
На стримингах
В ВК
Nothing But Thieves – Dead Club City (Deluxe Version)
Да, это всего лишь делюкс-версия прошлогоднего альбома с тремя новыми треками (и еще двумя акустическими версиями). Но я не могу об этом молчать, потому что, во-первых, эти три песни, на мой личный вкус, стоят почти остальных, которые вы можете прослушать из этой подборки (та же Oh No :: He Said What? для меня пока песня года). И во-вторых, Nothing But Thieves прекрасны абсолютно, на данный момент уверенно занимают первое место в списке моих любимых групп, и я не знаю, почему они не более популярны. Почему они на последней строке на своей сцене на Гластонбери? Послушайте их, умоляю. Расскажите друзьям о них. Съездите на фестиваль винограда в Словакию
На стримингах
В ВК
❤4👍1🔥1🤩1
Фестиваль святой Пятидесятницы
Сегодняшний факт прямо пришел откуда не ждали. Фестиваль Pinkpop ежегодно проходит в Нидерландах с 1970 года и считается старейшим музыкальным фестивалем, посвященным в первую очередь поп-музыке (впрочем, и рока там предостаточно, в связи с чем возникают достаточно уникальные ситуации - Placebo могут в последний момент подменить приболевшего Сэма Смита, а Фаррелл Уильямс - Foo Fighters из-за перелома ноги у Дэйва Грола).
И у меня никогда не возникало сомнений, что это фестиваль "Розовая попса". Но нет, он так называется, потому что традиционно проводится в День святой Троицы - Пятидесятницу, то есть в седьмое воскресенье после Пасхи (на нидерландском этот праздник называется Pinksteren).
Лого фестиваля, кстати, только отдаляет от разгадки тайны его названия: на нем изображена кукла (pop на нидерландском) в розовом (тут уже pink какой надо pink).
И да, с удовольствием сообщаю, что Pink была хедлайнером фестиваля в 2010 году.
Сегодняшний факт прямо пришел откуда не ждали. Фестиваль Pinkpop ежегодно проходит в Нидерландах с 1970 года и считается старейшим музыкальным фестивалем, посвященным в первую очередь поп-музыке (впрочем, и рока там предостаточно, в связи с чем возникают достаточно уникальные ситуации - Placebo могут в последний момент подменить приболевшего Сэма Смита, а Фаррелл Уильямс - Foo Fighters из-за перелома ноги у Дэйва Грола).
И у меня никогда не возникало сомнений, что это фестиваль "Розовая попса". Но нет, он так называется, потому что традиционно проводится в День святой Троицы - Пятидесятницу, то есть в седьмое воскресенье после Пасхи (на нидерландском этот праздник называется Pinksteren).
Лого фестиваля, кстати, только отдаляет от разгадки тайны его названия: на нем изображена кукла (pop на нидерландском) в розовом (тут уже pink какой надо pink).
И да, с удовольствием сообщаю, что Pink была хедлайнером фестиваля в 2010 году.
🔥3❤2
Джастин и точка
Надеюсь, у вас все хорошо. У меня наконец-то есть история, которой я просто не могу не поделиться. Знаете же джингл Макдональдса? Впрочем, о чем я вообще, на планете ещё надо поискать человека, который на "парапапапа" не ответит "I'm loving it". Честно говоря, я всегда думал, что этот джингл существовал примерно столько же, сколько и сама сеть. Ан-нет, рекламную кампанию I'm loving it запустили в 2003 году. Слоган - локализованное немецкое Ich Liebe Es (кстати, использование present continuous - своеобразное, но не ошибка, его можно употреблять, например, в ответе на вопрос официанта "Как вам блюдо?", если вы его ещё едите). А вот джингл придумали специально для США, и предложили его спеть... Джастину Тимберлейку. Он получил за исполнение 6 миллионов долларов, но позже говорил, что сожалеет о своем решении. Хотя о чем тут жалеть... МакДжастином его никто звать не стал, а след в истории неплохой (хоть и жирненький).
Одновременно с джинглом, кстати, вышла и полноценная песня
И это ещё не самое интересное. Авторы джингла и песни - тоже не роботы в подвалах корпорации Макдональдс, а группа The Neptunes, одного из участников которой вы точно знаете. Это Фарелл Уильямс.
Правда, рэпер Pusha-T утверждает, что непосредственно "парапапапа" придумал именно он, за что получил номинальную сумму и не был указан среди авторов. Но кто ему теперь поверит
Надеюсь, у вас все хорошо. У меня наконец-то есть история, которой я просто не могу не поделиться. Знаете же джингл Макдональдса? Впрочем, о чем я вообще, на планете ещё надо поискать человека, который на "парапапапа" не ответит "I'm loving it". Честно говоря, я всегда думал, что этот джингл существовал примерно столько же, сколько и сама сеть. Ан-нет, рекламную кампанию I'm loving it запустили в 2003 году. Слоган - локализованное немецкое Ich Liebe Es (кстати, использование present continuous - своеобразное, но не ошибка, его можно употреблять, например, в ответе на вопрос официанта "Как вам блюдо?", если вы его ещё едите). А вот джингл придумали специально для США, и предложили его спеть... Джастину Тимберлейку. Он получил за исполнение 6 миллионов долларов, но позже говорил, что сожалеет о своем решении. Хотя о чем тут жалеть... МакДжастином его никто звать не стал, а след в истории неплохой (хоть и жирненький).
Одновременно с джинглом, кстати, вышла и полноценная песня
И это ещё не самое интересное. Авторы джингла и песни - тоже не роботы в подвалах корпорации Макдональдс, а группа The Neptunes, одного из участников которой вы точно знаете. Это Фарелл Уильямс.
Правда, рэпер Pusha-T утверждает, что непосредственно "парапапапа" придумал именно он, за что получил номинальную сумму и не был указан среди авторов. Но кто ему теперь поверит
👍10❤1
Второй сезон
Мы вернулись! Надеюсь, вы не против. Весенняя усталость наконец-то отступила, да и поговорить есть, о чем, взять хотя бы brat summer (как минимум один из наших подписчиков проводит его вполне успешно)
Но в качестве метапоста хочу поговорить с вами о таком феномене, как sophomore slump (у нас обычно переводится как "синдром второкурсника"). Этот термин изначально использовался для описания спада успеваемости у студентов на втором году обучения, но позже распространился и на другие сферы: спорт (такой спад отмечают, например, у многих английских команд на второй год после выхода в Премьер-Лигу), кино (особенно применительно к сиквелам и вторым сезонам сериалов) и музыку.
При этом "проклятье второго альбома", как его называют применительно к музыке – в равной степени устойчивое клише и нечто вроде мифа. Традиционная логика звучит так: молодые музыканты пишут первый альбом на основе всех переживаний, накопленных за жизнь, второй пишется по остаточному принципу и получается хуже, но если это пережить, то к третьему приходит новое качество и звучание, и группа обретает свое место в истории. И действительно, исследования показывают, что второй альбом очень часто получается хуже, чем первый.
В одном из исследований, которое пытается разобраться в феномене и понять, есть ли зависимость качества второго альбома от жанра и того, через сколько лет после первого он выходит (и, кстати, приходит к выводу, что такой зависимости нет), есть любопытная аналогия: продуктивность математиков, получивших премию Филдса (математический аналог Нобелевской), в большинстве случаев падает. Так и в музыке есть ощущение, о «проклятии второго альбома» говорят в первую очередь тогда, когда первый альбом хороший, то есть высоко оценен критиками или взлетел в чартах. Это, наверное, наименее сенсационный вывод из возможных, но он чуть менее банальный, чем кажется: дело не только в том, что написать два хороших альбома подряд просто сложнее, чем один, тут ещё и критики обращают более пристальное внимание на тех, кому удался дебют, а статьи с заголовками "Второй альбом группы получился лучше первого, который был средним", никто не пишет.
Вывод о том, что от жанра эта тенденция не зависит, кстати, тоже любопытный – в рок-музыке есть альтернативное мнение, так, гитарист The Doors Роберт Кригер говорил о том, что у большинства групп при создании обычно набирается материала на два альбома, а вот третий пишется прямо в студии, в связи с чем можно говорить о проклятии третьего, а не второго альбома. И мы, кстати, говорили в свое время о Black Keys, для которых прорывным стал вообще восьмой альбом, но вот не могу понять, это исключение или наоборот, признак узкой выборки в исследованиях.
Самое смешное, что мне особенно нечем подтвердить эмпирические данные, если ориентироваться на любимые группы: Origin Of Symmetry это шедевр, Broken Machine - шедевр, Meteora сформировала меня как личность, Favourite Worst Nightmare даже критики любят не меньше дебюта. Three Cheers For Sweet Revenge, The Bends можно сравнивать с третьим, но не с первым альбомом соответствующих групп. Может быть Pretty.Odd, но он намеренно делался как что-то другое, нельзя сказать, что это был спад. Собственно, я вас и хотел спросить, у вас есть примеры проклятья второго альбома? Верите ли в него, и, может быть, есть версии о том, откуда это пошло? Клише вроде как старое как мир, а хрестоматийных примеров (условных Элвиса, Битлов или Rolling Stones) я не встречал, чаще всего встречается разве что «Second Coming», второй (и последний) альбом Stone Roses, но это 1994 год. Пишите в комментах, может, разгадаем с вами эту загадку
А бонусом оставляю вам песню со второго альбома Fall Out Boy. Во-первых, она так и называется, Sophomore Slump Or Comeback Of The Year и поет как раз о том, ждет ли группу взросление или падение. Во-вторых, обожаю её
Мы вернулись! Надеюсь, вы не против. Весенняя усталость наконец-то отступила, да и поговорить есть, о чем, взять хотя бы brat summer (как минимум один из наших подписчиков проводит его вполне успешно)
Но в качестве метапоста хочу поговорить с вами о таком феномене, как sophomore slump (у нас обычно переводится как "синдром второкурсника"). Этот термин изначально использовался для описания спада успеваемости у студентов на втором году обучения, но позже распространился и на другие сферы: спорт (такой спад отмечают, например, у многих английских команд на второй год после выхода в Премьер-Лигу), кино (особенно применительно к сиквелам и вторым сезонам сериалов) и музыку.
При этом "проклятье второго альбома", как его называют применительно к музыке – в равной степени устойчивое клише и нечто вроде мифа. Традиционная логика звучит так: молодые музыканты пишут первый альбом на основе всех переживаний, накопленных за жизнь, второй пишется по остаточному принципу и получается хуже, но если это пережить, то к третьему приходит новое качество и звучание, и группа обретает свое место в истории. И действительно, исследования показывают, что второй альбом очень часто получается хуже, чем первый.
В одном из исследований, которое пытается разобраться в феномене и понять, есть ли зависимость качества второго альбома от жанра и того, через сколько лет после первого он выходит (и, кстати, приходит к выводу, что такой зависимости нет), есть любопытная аналогия: продуктивность математиков, получивших премию Филдса (математический аналог Нобелевской), в большинстве случаев падает. Так и в музыке есть ощущение, о «проклятии второго альбома» говорят в первую очередь тогда, когда первый альбом хороший, то есть высоко оценен критиками или взлетел в чартах. Это, наверное, наименее сенсационный вывод из возможных, но он чуть менее банальный, чем кажется: дело не только в том, что написать два хороших альбома подряд просто сложнее, чем один, тут ещё и критики обращают более пристальное внимание на тех, кому удался дебют, а статьи с заголовками "Второй альбом группы получился лучше первого, который был средним", никто не пишет.
Вывод о том, что от жанра эта тенденция не зависит, кстати, тоже любопытный – в рок-музыке есть альтернативное мнение, так, гитарист The Doors Роберт Кригер говорил о том, что у большинства групп при создании обычно набирается материала на два альбома, а вот третий пишется прямо в студии, в связи с чем можно говорить о проклятии третьего, а не второго альбома. И мы, кстати, говорили в свое время о Black Keys, для которых прорывным стал вообще восьмой альбом, но вот не могу понять, это исключение или наоборот, признак узкой выборки в исследованиях.
Самое смешное, что мне особенно нечем подтвердить эмпирические данные, если ориентироваться на любимые группы: Origin Of Symmetry это шедевр, Broken Machine - шедевр, Meteora сформировала меня как личность, Favourite Worst Nightmare даже критики любят не меньше дебюта. Three Cheers For Sweet Revenge, The Bends можно сравнивать с третьим, но не с первым альбомом соответствующих групп. Может быть Pretty.Odd, но он намеренно делался как что-то другое, нельзя сказать, что это был спад. Собственно, я вас и хотел спросить, у вас есть примеры проклятья второго альбома? Верите ли в него, и, может быть, есть версии о том, откуда это пошло? Клише вроде как старое как мир, а хрестоматийных примеров (условных Элвиса, Битлов или Rolling Stones) я не встречал, чаще всего встречается разве что «Second Coming», второй (и последний) альбом Stone Roses, но это 1994 год. Пишите в комментах, может, разгадаем с вами эту загадку
А бонусом оставляю вам песню со второго альбома Fall Out Boy. Во-первых, она так и называется, Sophomore Slump Or Comeback Of The Year и поет как раз о том, ждет ли группу взросление или падение. Во-вторых, обожаю её
🔥11👍5😁4❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Manly Gambino
Нельзя не поговорить о Дональде Гловере. За последние несколько месяцев он не только выпустил, наконец-то, завершенную версию альбома 3.15.20 (альбом наконец-то получил название – Atavista, песни тоже обрели не только новое звучание, но и свои названия, а не просто таймкоды), но и анонсировал новый, последний альбом под псевдонимом Childish Gambino. Причем не просто альбом, а саундтрек к одноименному фильму Bando Stone & the New World.
И только посмотрите этот трейлер, выглядит одновременно как будто фильма не существует и как будто он будет совершенно прекрасным. Гловер играет роль Бэндо Стоуна, музыканта, случайно попавшего в постапокалиптический мир с инопланетянами и динозаврами, и учитывая то, что один только трейлер примерно на сто процентов состоит из отсылок на фильмы, можно скромно надеяться на то, что это будет шедевр. Саундтрек (он же альбом) выйдет 19 июля, первая песня уже доступна и насколько она (как всегда, впрочем), отличается от того, что мы раньше слышали от Гамбино. Очень сильно пою разрывной припев
He's findin' out
That nobody gives a fuck
Когда выйдет фильм и выйдет ли, пока неясно, но мы ждем.
И не можем не согласиться с отзывом одного пользователя на Atavista, который звучит так: "It's time to say goodbye to Childish Gambino as he finally matures into Manly Gambino"
Нельзя не поговорить о Дональде Гловере. За последние несколько месяцев он не только выпустил, наконец-то, завершенную версию альбома 3.15.20 (альбом наконец-то получил название – Atavista, песни тоже обрели не только новое звучание, но и свои названия, а не просто таймкоды), но и анонсировал новый, последний альбом под псевдонимом Childish Gambino. Причем не просто альбом, а саундтрек к одноименному фильму Bando Stone & the New World.
И только посмотрите этот трейлер, выглядит одновременно как будто фильма не существует и как будто он будет совершенно прекрасным. Гловер играет роль Бэндо Стоуна, музыканта, случайно попавшего в постапокалиптический мир с инопланетянами и динозаврами, и учитывая то, что один только трейлер примерно на сто процентов состоит из отсылок на фильмы, можно скромно надеяться на то, что это будет шедевр. Саундтрек (он же альбом) выйдет 19 июля, первая песня уже доступна и насколько она (как всегда, впрочем), отличается от того, что мы раньше слышали от Гамбино. Очень сильно пою разрывной припев
He's findin' out
That nobody gives a fuck
Когда выйдет фильм и выйдет ли, пока неясно, но мы ждем.
И не можем не согласиться с отзывом одного пользователя на Atavista, который звучит так: "It's time to say goodbye to Childish Gambino as he finally matures into Manly Gambino"
❤7🔥5🤔1
Удар милосердия
Когда мне было лет 8-9, еще до выхода Meteora, я вдруг начал понимать, что музыка — это потрясающе. Это был странный поиск, альбом Invincible Джексона, How You Remind Me, Шэгги, Лу Вега… Но потом ко мне в руки (на фоне статей во всех СМИ «Следите, чтобы в руки вашим детям не попал») попал The Eminem Show. И его магия была даже не в скандальности контента, а в том, как песни работали в последовательности, как хороши были скиты, и как он качал. При этом, конечно, он был и смешным, и неприличным местами, не без причин его любили дети и недолюбливали родители. Несмотря на то, что потом, собственно, вышла Meteora и от рэпа я ушел достаточно далеко, Eminem Show и, отчасти, предыдущий и следующий альбомы Эма навсегда остались в сердце. Поэтому, когда вышел клип на Houdini, идейный сиквел Without Me, я прямо утонул в море ностальгии.
И вот сегодня вышел The Death of Slim Shady (Coup de Grâce). Я не могу сказать, что у меня были от него какие-то особенные ожидания, но эмоций по итогу много. Чувство ностальгии действительно первое, что возникает – и скиты на месте, и старые персонажи, отсылки к песням и сюжетам. Но название альбома и анонсы с плевком на могилу не шутят – провокационных текстов много, но они все сопровождаются не всегда ироничными пояснениями, что это шутка или пережиток старых времен. Альбом как будто преследует цель раз и навсегда подтвердить, что Slim Shady это именно альтер-эго, а не псевдоним Мэтерса, старый персонаж, который теперь навсегда останется в прошлом как детский, оскорбительный и неуместный. И он действительно такой. Но как он сам говорил в 2002-м, без него будет пусто.
Отдельно должен сказать: Temporary – довольно бомбовая «предсмертная» записка дочери. В остальном хочу услышать ваши мнения, стоило ли Слима так хоронить, если и так понятно, что в 2024-м он жить не может?
Eminem – The Death of Slim Shady (Coup de Grâce) можно послушать здесь или же тут
Когда мне было лет 8-9, еще до выхода Meteora, я вдруг начал понимать, что музыка — это потрясающе. Это был странный поиск, альбом Invincible Джексона, How You Remind Me, Шэгги, Лу Вега… Но потом ко мне в руки (на фоне статей во всех СМИ «Следите, чтобы в руки вашим детям не попал») попал The Eminem Show. И его магия была даже не в скандальности контента, а в том, как песни работали в последовательности, как хороши были скиты, и как он качал. При этом, конечно, он был и смешным, и неприличным местами, не без причин его любили дети и недолюбливали родители. Несмотря на то, что потом, собственно, вышла Meteora и от рэпа я ушел достаточно далеко, Eminem Show и, отчасти, предыдущий и следующий альбомы Эма навсегда остались в сердце. Поэтому, когда вышел клип на Houdini, идейный сиквел Without Me, я прямо утонул в море ностальгии.
И вот сегодня вышел The Death of Slim Shady (Coup de Grâce). Я не могу сказать, что у меня были от него какие-то особенные ожидания, но эмоций по итогу много. Чувство ностальгии действительно первое, что возникает – и скиты на месте, и старые персонажи, отсылки к песням и сюжетам. Но название альбома и анонсы с плевком на могилу не шутят – провокационных текстов много, но они все сопровождаются не всегда ироничными пояснениями, что это шутка или пережиток старых времен. Альбом как будто преследует цель раз и навсегда подтвердить, что Slim Shady это именно альтер-эго, а не псевдоним Мэтерса, старый персонаж, который теперь навсегда останется в прошлом как детский, оскорбительный и неуместный. И он действительно такой. Но как он сам говорил в 2002-м, без него будет пусто.
Отдельно должен сказать: Temporary – довольно бомбовая «предсмертная» записка дочери. В остальном хочу услышать ваши мнения, стоило ли Слима так хоронить, если и так понятно, что в 2024-м он жить не может?
Eminem – The Death of Slim Shady (Coup de Grâce) можно послушать здесь или же тут
❤7🔥4