Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Проснулась сегодня и поняла, что настроение для Melodrama. Это я о втором студийном альбоме новозеландской исполнительницы Lorde (она же Ella Marija Lani Yelich-O'Connor). Слушаю все утро и думаю, что чутье меня не подвело, это идеальная электропоп-пластинка для пасмурного четверга.

Альбом, запланированный как история от инопланетян, в итоге посвящен вечному – переживанию эмоций от первого большого расставания, которое Lorde и пережила. А так приятно иногда дать внутреннему подростку пострадать от разбитого сердца.

Какой альбом для этого четверга выбираете вы?

https://music.yandex.ru/album/4456582/track/34052482
💅9
Что нового?

Ну, рассказываю

††† – Goodnight, God Bless, I Love U, Delete

Вероятно, самый ожидаемый для меня ожидаемый альбом недели и один из самых ожидаемых - всего года. Девять лет Чино Морено вынашивал продолжение дебютного альбома своего сайд-проекта, и как-то не хватало в жизни "крестов". Интересно, что это тот случай, когда вторая половина альбома заходит даже больше, чем первая: Last Rites, Ghost Ride, Eraser и Natural Selection - пушки страшные.

Альбом здесь

The Drums – Jonny

За карьерой The Drums очень интересно наблюдать. Группа начинала с самого доброго и легкого серф-рока, который только можно представить, к третьему вдруг ушли к гораздо более темному пост-панку. Новый альбом более светлый однозначно, но не без экспериментов, звучит очень приятно

Альбом здесь

Metric – Formentera II

Несмотря на название, Formentera II - не ауттейки из прошлогоднего альбома, а полноценная новая работа Metric. И канадцы все ещё очень даже хороши

Альбом здесь

Буерак – Ожидание/Реальность

Я по каким-то непонятным, но при этом все же объяснимым причинам все эти годы не слушал Буерак. Так что смог испытать на себе во всей полноте схему ожидание/реальность. Итак, ожидание: пост-панк, который мы уже слышали ещё с конца 70-х, но с текстами про тяготы жизни в российской глубинке. Сделанный иронически, но достаточно неплохо, так, чтобы до конца было непонятно, по приколу это или нет. Реальность: да, это на сто процентов так и есть.

Альбом здесь

The Streets – The Darker The Shadow The Brighter The Light

Майк Скиннер - один из моих любимых рэперов, что-то есть привлекательное в его простых битах и очень английских историях. Первый альбом The Streets за 13 лет

Альбом здесь

А ещё: новый EP от Boygenius (замечательный), альбомы Троя Сивана, Offset из Migos и Bad Bunny.
4🔥4👍3
Feat. Robert Smith

Вдогонку к новому альбому Crosses хотел вот о чем сказать. Песня Girls Float + Boys Cry - далеко не первое гостевое появление Роберта Смита. Вообще, эпоху "Feat. Robert Smith" как знака качества можно отсчитывать примерно с 2003 года, когда вышел его совместный трек с Junkie XL. К тому моменту The Cure уже стали не просто великой группой, но и группой, которую все, от тех же Deftones до Tricky, называли в качестве источника вдохновения. И вместе с ним посчастливилось поработать многим очень разным группам: от Faithless и Gorillaz до Blink-182, Crystal Castles и Chvrches. Сообразил для вас (да и для себя) небольшой плейлист в Яндекс.музыке из того, что там доступно. Not In Love и How Not To Drown особенно нежно люблю
👍81
Korn's Groovy Pirate Ghost Mystery

Ищете хороший способ устроить премьеру новой песни? Почему бы не сыграть самих себя в специальном эпизоде "Саус Парка", приуроченном к Хэллоуину и пародирующем "Скуби-Ду"?
Именно так в далёком 1999-м поступили Korn, и судя по тому, что Falling Away From Me считается одной из самых успешных песен группы, метод очень даже рабочий
👍61
Альбом четверга – saintmotelevision группы Saint Motel, потому что он, в отличие от меня, все так же энергичен и бодр, как и в 2016. А еще мне очень нравится его обложка. Иногда я в шутку представляю встречу фанатов Saint Motel – куча ребят c джойстиками, потому что трек Move c этого альбома попал в FIFA 2017.

Кстати, в 2023 у группы вышел сингл Fine Wine, в котором они поют о нас с вами
You get // Better and better and better
And better and better and better // With time


А что сегодня слушаете вы?

https://music.yandex.ru/album/3860957
🔥9
Новость дня, выходящая за пределы музыкальных медиа: выход нового альбома Rolling Stones. Специальная форма «Барселоны», пластинки в стиле каждой команды MLB, Сидни Суини катается по улицам вашего города, песня Angry попала и в саундтрек к EAFC24. И само по себе это событие, все-таки первый за 18 лет альбом с новой музыкой. Но если возможностям группы по пиару я не удивлен, то вот то, что 24-й в Великобритании и 26-й – в США – альбом группы окажется действительно хорошим, я никак не ожидал. А между тем он именно такой – драйвовый, нескучный, поверить, что Мику Джаггеру 80 (!) лет, решительно невозможно. Элтон Джон, залетающий за рояль на двух песнях, прекрасен (на Live By The Sword я не подглядывая понял, что кто-то приглашенный тут выдает базу), заглянули и Пол Маккартни на басу (на Bite My Head Off), Стиви Уондер на клавишах и Леди Гага – на бэк-вокале (на Sweet Sounds Of Heaven). Короче говоря, группа делает абсолютно все, что хочет, и делает это хорошо.
Если еще не, слушайте альбом здесь или в ВК
7🔥1
За окном такая долгожданная и греющая душу пятница (только душу, потому что уши и нос замерзли) .

Предлагаю нам составить максимально пятничный плейлист. Я начинаю, а вы дополняете в комментариях 😎

Zoloto – Золототонны
Outkast – Hey ya!
Geri Halliwell - It's Raining Men
Janelle Monáe – Make Me Feel
Arctic Monkeys – Dancing Shoes
6
Что нового?

Я вернулся из небольшого отпуска и вновь готов вещать о музыке, вайбах и иногда шибах. Посмотрим же, что было за это время из новых альбомов. Было много, поэтому, с вашего позволения, выпустим это дело в четырех частях, по неделе на часть.

Итак, неделя 20 октября (не считая роллингов, о которых мы уже поговорили)

blink-182 - ONE MORE TIME...

Единственный альбом, который я в отпуске намеренно послушал, даже с некоторой надеждой. И что могу сказать... Такое ощущение, что они очень спешили записать что-нибудь вместе, пока могут. Надеюсь, я ошибаюсь, и это не предвестник чего-то трагичного. Какая-то странная меланхолия от альбома. Впрочем, может, мы все просто становимся старше

Альбом здесь

Bombay Bicycle Club - My Big Day

Шестой альбом эталонной инди-рок группы, позитивный, с множеством фитов (от Дэймона Албарна до Чаки Хан).

Вот он, альбом

Within Temptation - Bleed Out

Я может и не главный эксперт по симфоник-металу, но, по-моему, альбом у нидерландцев получился замечательный, сочный и яркий. Люблю их

Вот он, их альбом

TTRRUUCES – JJUUIICES

Sensations Of Cool с дебютника группы активно подкидывала Яндекс.музыка, полагаю, не только мне. Второй альбом семейной группы тоже вполне может стать приятным открытием

Послушайте его здесь
🔥71
Что нового?

Вчера я предупреждал, нам предстоит многое наверстать. Итак, неделя вторая, основной день - 27 октября

The Kills - God Games

Kills это любовь. Возможно, это мой альбом года. Неспешный, но обволакивающий, и невозможно сексуальный, я не могу подобрать более точного определения. Не зря мы ждали семь лет

Альбом здесь

Duran Duran - DANSE MACABRE

Достаточно неожиданный релиз от Дюрана нашего Дюрана на Хэллоуин, с каверами на Psycho Killer (при участии басистки Монескин) и Билли Айлиш, тремя новыми песнями и переосмыслениями старых, все в едином глэм-рок/дарк-кабаре стиле.

Альбом здесь, продлите себе тыквенное настроение

King Gizzard & The Lizard Wizard - The Silver Cord

Ну нельзя легенд современного психоделического рока не отметить, тем более что они вдруг отказались от гитарного звучания в пользу более электронно-космического, но не менее психоделического. В наличии версия покороче на 28 минут и те же песни, но подлиннее – на 88

Найти альбом можно здесь

Poppy – Zig

Тут конечно в двух словах сложно объяснить, если вы с Поппи не знакомы. Новый альбом на долгом пути от странной youtube-персоналии через поп-музыку к прямо-таки металлу, но сейчас, похоже, певица вернулась к более поп-звучанию. Но всегда интересно, когда в голове ответ на вопрос "это мем или действительно хорошая музыка" все-таки внезапно второе

Послушайте новый альбом и другие тоже послушайте, они очень разные, правда очень любопытный феномен

WARGASM – Venom

Кстати удачный переход – группа, которую называют одним из главных представителей новой волны ню-метала 20-х, называет в качестве вдохновений и Slipknot, и Поппи. Наконец-то это стало снова модным, каеф. И фит с Дерстом в наличии

Послушайте, дайте знать, что думаете. Особенно ты, любитель ню-метала, да-да, я обращаюсь к тебе
🔥91
Что нового?

И третья часть нашей наверстательной рубрики! С вашего позволения объединил последние две недели, вроде бы получилось оптимально.

The Struts - Pretty Vicious

Английские глэм-рокеры держат марку. Возможно, чуть более взрослый и спокойный альбом, но все ещё очень приятный. Хотелось бы сходить на их концерт

Альбом здесь

Till Lindemann - Zunge

Старина Тилль работает во всех форматах - только в прошлом году выходил альбом Rammstein, теперь вот сольный. Звучит вполне бодро

Альбом ищите здесь

Cold War Kids - Cold War Kids

Ещё одна группа, которую я всегда слушаю с удовольствием. Правда, звучат они почти всегда одинаково, но разве это плохо, если музыка приятная?

Послушайте их новый альбом здесь

Semisonic - Little Bit Of Sun

А вот от Semisonic что-то давненько ничего не слышал. Но выяснилось, что это неудивительно - это первый альбом группы с 2001 года. Неожиданное и приятное возвращение. Правда, хоть пиратское радио запускай, чтобы крутить эти песни для тех, кому в России они недоступны

Но если вам доступен, альбом здесь

AJR - The Maybe Man

Обещал себе обязательно узнать, кто такие AJR, увидев пару упоминаний их, как новых звёзд инди-попа. И они кстати неплохие. Не восторг, но отлично вписываются в сегодняшнюю подборку (из нее выбивается только Тилль, остальные будто одна семья). Кстати fun fact: название группы образовано от первых букв имен тех братьев, ее основавших, Адама, Джека и Райана.

Если вы тоже слышали о них, но не слушали, это ваш знак

Beirut - Hadsel

Красивый, медитативный, максимально осенний альбом американских инди-рокеров. Забыл уже что-то, как они хороши

Альбом здесь

Ещё домашнее задание от меня мне - послушать PinkPantheress. Не мое наверняка, но надо быть в курсе
❤‍🔥51🔥1
Сейчас и тогда*

Вообще-то главное музыкальное событие ноября — это, внезапно, новая песня Битлз. Now and Then, написанная Джоном Ленноном еще в 1977-м, официально вышла 2 ноября и стала первой за 54 года песней группы, возглавившей британские чарты. Причем про песню нельзя сказать, что она просто лежала на полке все эти годы: в 1995-м Джордж Харрисон записал для Now And Then гитарную партию, барабаны Ринго записал совсем недавно, в 2022-м.
Возможность использовать голос Леннона из старой демо-версии появилась благодаря искусственному интеллекту – той же технологии, которую использовал Питер Джексон для создания документального фильма The Beatles: Get Back. Он же, кстати, снял и клип на новую песню. Его и короткую документалку, посвященную ее созданию, можно посмотреть на Ютубе с VPN. Клип, конечно, немного диковат, но по-своему милый, и песня красивая, пожалуй, идеальный последний сингл. Можете, кстати, послушать ее в ВК, если не любите VPN

* такой перевод названия идеально подходит для песни, которая ждала своего момента 46 лет, хотя по тексту, наверное, скорее подходит "время от времени, порой"
🤯82
Увидел сегодня упоминание нового сингла Дуа Липы Houdini (в России он доступен, но если удобнее, можно послушать песню в ВК) и вспомнил, как Юля говорила, что его надо послушать, но решительно забыл, почему это надо было сделать. На 2:15 (и особенно на 2:50) вздрогнул - да это же Tame Impala! И действительно, Кевин Паркер спродюсировал сингл, а по слухам и весь новый альбом певицы. И это очень заметно в хорошем смысле (биты тоже явно делает он). Так что и альбом послушать будет интересно
Вообще не могу не согласиться с мыслью о том, что участие рок-музыкантов в написании поп-песен - вовсе не зло для рока, а только лишь благо для поп-музыки. И ещё большее благо для нас с вами. Жду выхода на эту нишу Алекса Тернера, Патрика Стампа и Джулиана Касабланкаса (надеюсь, что у него все хорошо)
Кстати, в копилку традиционной рубрики: оказывается, Дуа Липа - не псевдоним, а полное имя певицы. Ни за что бы не подумал
🔥6
Кстати о рок-музыкантах, пишущих поп-песни. Был 2009 год, Сэм Эндикотт, солист The Bravery (замечательной группы, игравшей рок с большим влиянием пост-панка и дэнс-панка, люблю их Hatef--k и Honest Mistake), чувствовал, что исчерпал возможности группы и экспериментировал с новыми направлениями вместе с продюсером Джоном Хиллом. Вдруг к последнему обратилась Шакира с вопросом о том, нет ли у него хороших треков. А у них как раз была хорошая инструментальная демка
Дальше, как говорит Эндикотт, "she used some of the melodies we put in there and then wrote these crazy lyrics about being a werewolf; and that's how it happened". Так появилась She Wolf, песня, которая мне всегда казалась необъяснимо бомбической.
Джон Хилл, до этого полноценно работавший разве что с Santigold, после этого поработал с десятками артистов - от Кеши до Portugal. The Man и Cage The Elephant (и даже получил Грэмми за Social Cues).
The Bravery в 2009-м распались, в 2021-м воссоединились, но пока ничего нового не выпускали.
Ну а Шакира... У нее тоже все хорошо в целом
5🔥3👍1
Spotify уже подводит итоги года! В 2023 году больше всего на сервисе слушали Тэйлор Свифт - более 26,1 млрд прослушиваний, также в тройке самых популярных исполнителей - Bad Bunny и господин Выходные. Самыми прослушиваемыми песнями года стали Flowers Майли Сайрус, Kill Bill SZA и As It Was Гарри нашего Стайлза (признайся, Юля, твоих рук дело?), среди альбомах в топе - те же лица: Плохой Заяц, Тэйлор и SZA.
Также Spotify отмечает некоторые тренды, от объяснимых - вроде взрывного роста популярности Лорин и Кяария в день проведения Евровидения, до более загадочных - популярности мексиканской музыки в Колумбии, классической индийской музыки во всем мире и coastal cowgirl esthetic. Также в разные моменты в трендах были pickleball (объясните, пожалуйста, что это), Tomato Girl Summer и, конечно, Римская империя.
А какие у вас итоги? Если вдруг у вас есть Spotify, делитесь своим Wrapped
8
Очень любопытная история: на первые места не только российских, но и мировых чартов внезапно вышел трек "Пыяла" группы АИГЕЛ. Группа замечательная, но всё-таки трек, во-первых, на татарском языке, а во-вторых, вышел в 2020 году.
Секрет этого феномена одновременно прост и удивителен: песня играет в сверхуспешном (серьезно, на данный момент он на четвертом месте в топе сериалов КиноПоиска, между Игрой Престолов и Сопрано) сериале "Слово Пацана. Кровь на асфальте". При этом ни песня, ни группа, в титрах не указаны - до конца неизвестно, по политическим или каким-то другим причинам. Однако это привело к обратному эффекту: зрители сериала, чтобы узнать, кто поет, начали массово ее шазамить. Да так часто, что "Пыяла" вышла на первое место сначала в российском, а затем и в мировом чарте Шазама. Это вызвало интерес к группе уже у тех, кто сериал не смотрел, песня уже во всех чартах, и это здорово, группа давно заслужила признание.
Кстати, а сериал вы смотрели? Действительно ли он настолько хорош?
7🤯3
Вы только взгляните на эту обложку! Да, журнал Time объявил Тэйлор Свифт человеком года. В этом году она отметилась самым прибыльным туром и концертным фильмом в истории, стала первым исполнителем, заработавшим на музыке больше миллиарда долларов, продолжает перевыпускать альбомы, чтобы права на песни принадлежали ей, а не лейблам, и коты у нее хорошие... Уверен, те, кто болел за Си Цзиньпина, Карла Третьего и Барби, будут в ярости, но, как говорится, the haters gonna hate, hate, hate, hate, hate, I'm just gonna shake, shake, shake, shake, shake, shake it off. Вообще конечно хочется, чтобы мир был таким, чтобы политиков в принципе не приходилось рассматривать на роль человека года, а мы бы выбирали между музыкантами, спортсменами и режиссерами. Надеюсь, когда-нибудь так и будет
14👎1