Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Безусловно, все музыкальные обложки были бы гораздо краше, будь на них котики. Только полюбуйтесь, какие же классные.

Еще больше обложек c котиками ищите на Kitten Covers и делитесь с комментариях вашими любимыми.
😁9👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможно, вы видели мем, где тот или иной персонаж (как на видео) занимается бессмысленной и потенциально бесконечной деятельностью, и в какой-то момент это перемежается с картинкой, изображающей Сизифа. Сизиф, строитель и царь Коринфа, после смерти был приговорен бесконечно катить на гору камень, который затем скатывался обратно. Отсюда пошло выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную, безрезультатную работу и муки. "Миф о Сизифе" называется и эссе Альбера Камю, которое считается программным произведением философии абсурдизма, в нем философ приходит к выводу, что человек, осознавший бесцельность жизни и однозначность судьбы, обретает умиротворение и, следовательно, «Сизифа следует представлять себе счастливым».
Но я вообще-то о другом: мем сопровождает песня Me And The Birds замечательной группы Duster: у группы уникальное звучание, за которое они считаются, наряду с Codeine и Low, одной из ключевых групп жанра слоукор. Вот их альбом Contemporary Movement вам и рекомендую на сегодня
🔥61
The Nobs

28 февраля 1970 года, Копенгаген, единственный концерт великих The Nobs... Подождите, что?
Немного истории. В июне 1966 года малоизвестный сессионный музыкант Джимми Пейдж экстренно заменил ушедшего со скандалом басиста The Yardbirds - культовейшей группы, где начинал Эрик Клэптон и в тот момент играл Джефф Бэк (то есть да, три из пяти величайших гитаристов в истории по версии Rolling Stone). Пейдж и Бэк познакомились ещё раньше, на записи Beck's Bolero - инструментального произведения, вдохновленного "Болеро" Мориса Равеля - в составе совсем уж неприличной импровизированной супергруппы, включавшей барабанщика и басиста The Who Кита Муна и Джона Энтвисла, а также будущего басиста Led Zeppelin Джона Пола Джонса. Они даже обсуждали возможность сотрудничества на постоянной основе, но из-за множества других обязательств Мун предположил, что вероятность взлета такой группы та же, что у "свинцового воздушного шара", на что Энтвисл отметил, что "скорее как у свинцового дирижабля" (да-да!).
Вскоре Пейдж стал постоянным участником The Yardbirds, а с осени того же года, после ухода Бэка - ее основным гитаристом. Уже там Джимми стал известен как инноватор: и смычком на гитаре играл, и новые педали использовал, и ситароподбного звучания гитары, которым была известна группа, добился.
Тем не менее, к 1968 году век The Yardbirds подошёл к концу, группа прекратила существование, как сообщалось, из-за решения Пейджа заняться сольным творчеством. Однако у группы оставались обязательства отыграть несколько концертов в Скандинавии (первый - как раз в Дании). С разрешения остальных участников Пейдж сколотил для этих выступлений новую группу, которую так и назвали: The New Yardbirds. После завершения этих концертов и выполнения соответствующих обязательств от Пейджа и его новых коллег (возможно, вы слышали о Роберте Планте и Джоне Бонеме) потребовали перестать использовать бренд.
И Пейдж вспомнил о разговоре двухлетней давности. Пришла эпоха свинцового дирижабля (в английском языке он зовется в честь изобретателя - графа Цеппелина), правда, в названии опустили букву a, чтобы было понятно, что читается lead (свинцовый), а не lead (ведущий).
И именно с этим названием собиралась триумфально вернуться в Данию группа, к 1970 году выпустившая уже два альбома и ставшая всемирно известной. Однако им пригрозила судом за неправомерное использование имени жившая в Дании госпожа Ева фон Цеппелин, дальняя родственница того самого графа Цеппелина. Чтобы избежать суда, группа всего на один вечер стала The Nobs (что созвучно knob - обозначению одной не самой приличной части тела). Фанаты остались в восторге, госпожа фон Цеппелин... Ее реакция, увы, неизвестна
👍63
Что нового?

Представляете, не заметил вчера, что была пятница. Исправляюсь

Daði Freyr - I Made An Album

Очаровавший всех на конкурсе «Евровидение» исландец сделал альбом. Даже не думаю, что тут что-то нужно добавлять
Альбом на стримингах здесь

Des Rocs - Dream Machine

Первый альбом Даниэля Рокко два года назад меня просто привел в восторг и точно стал открытием 2021 года. По первым впечатлениям от второго альбома тут он больше вдохновлялся классическим роком, но похоже, что получилось очень даже хорошо. Если вы с ним не знакомы, сейчас самое время открыть его для себя

Альбом на стримингах можно найти здесь, большинство песен доступно в Ютубе Sumerian Records, в Яндекс.музыке есть первый альбом (оч рекомендую)


Asking Alexandria - Where Do We Go From Here?

Дожили мы, получается, до момента, когда уже и AA – ветераны сцены? К восьмому альбому британцы эволюционировали от электроникора, с которого начинали, к более универсальному, пожалуй, звучанию, хотя, пожалуй, это все еще металкор. Слушается очень приятно, даже если вы, как я не фанат слишком тяжелых вещей
Альбом на всех стримингах и, о чудо! есть на Яндекс.музыке

Alice Cooper - Road

Хотя если уж речь зашла о ветеранах, то есть что-то и более вечное. Старина Элис Элисович Купер выпускает уже 29-й альбом. И да, держит марку!
Альбом на стримингах, и тоже в Яндексе есть (что творится-то)

Пишите, если вам понравилось на этой неделе что-то другое (если вы знаете, кто такие The Armed, пишите в личку)
🔥4👍21
Потрясающая волна

Вы наверняка знаете, что британская группа alt-J на самом деле называется ∆ (дельта), а alt-J - лишь сочетание клавиш, которое на МакБуке позволяет этот символ написать (если быть максимально точным, option-J, где option - Маковский аналог кнопки alt на PC).
Но задумывались ли вы, что изображено на обложке первого альбома группы, An awesome wave? А ведь там, собственно, тоже дельта.
Причем не простая, а полученный с помощью радара многослойный кадр, на котором изображена дельта Ганга. Каждый слой был сделан спутником "Энвисат" Европейского Космического агентства, готовое изображение называется "Ослепительная дельта Ганга".
И вы наверняка можете предположить, что на такой ослепительной реке и волны потрясающие! Но нет, название альбома - часть цитаты из фильма "Американский психопат", которая звучала так:
As we arrive at Espace I'm on the verge of tears as I'm certain we won't get a decent table. But we do; relief washes over me in an awesome wave.
👍7🔥2
Взгляните на эти два изображения и попробуйте найти между ними пять отличий.
Если вы думаете, что это две вариации обложки немецкой метал-группы Chaver, название которой написано справа, то это не совсем так. Точнее, совсем не так.
Ведь это представленная во вторник обложка нового альбома Doja Cat - Scarlet. Причем как выясняется, это даже не совсем случайно - дизайном обложек занимался один и тот же художник, уроженец Портленда Дасти Рэй (можете тут посмотреть на его творчество, но оно жутковатое).
После того, как эта информация разлетелась по соцсетям, крупные музыкальные СМИ кинулись к артистам за комментариями (я не шучу, увидел эту новость на главной странице сайта Rolling Stone), но они пока загадочно молчат. Так что будет ли это концептуальный двойной альбом, который можно будет соединить как In Rainbows и OK Computer Radiohead - покажет время. Кстати, ждать осталось недолго - оба альбома выходят в один день, 22 сентября
1
Мамочки, это что? Два обожаемых мною актера в одном фильме. Как приятно, очень жду. А выхода каких фильмов ждете вы?
https://www.youtube.com/watch?v=sAh-xgggcfI
🔥3
Что нового?

Наступил сентябрь, а значит, во-первых, лето прошло, словно и не бывало, а во-вторых, мы вступаем во второе (после марта) золотое окно выхода альбомов. Даже не проверяя, чувствую, что к середине месяца работы у нас будет много. Пока только разминка, но хорошие новости определенно есть.

Royal Blood – Back to the Water Below

Royal Blood записали четвертый альбом без помощи продюсеров, и похоже, что это сработало; мне, по крайней мере, по первым впечатлениям альбом нравится уже больше Typhoons. Мощные рифы, мощные ударные и совершенно ничего лишнего.

Альбом на стримингах, плейлистом на Ютубе тоже есть

Slowdive – Everything Is Alive

Великолепное возвращение одних из отцов шугейза. Красивый и эталонно осенний альбом, менее лоу-файный, чем их ранние работы, но и появляющиеся электронные элементы только добавляют ему атмосферности. Даже самый негативный отзыв описывает его как "evocative rather than vivid in a way that evokes Faith-era Cure's greyscale atmosphere", и, по-моему, это прекрасно. Вообще если хотите отдельный текст про шугейз как жанр, ставьте 👀

Альбом на всех платформах, на Ютубе целиком тоже есть

Jeff Rosenstock – HELLMODE

Непозволительно давно не было у нас каких-нибудь открытий в этой рубрике. Открыл для себя Джеффа Розенстока, стиль которого Гардиан очень точно описывает как chaotic DIY punk. Не сказать, что это прямо must-listen, но очень приятный легкий панк, с одной стороны похожий на ранних Green Day, с другой – есть в нем какая-то легкая нотка меланхолии, которая делает его интереснее. Мне прямо нравится

Альбом везде, на сайте его лейбла можно даже скачать бесплатно без регистрации (и смс)

Icona Pop еще выпустили альбом. Помните, которые I Don’t Care, I Love It? Но это прямо какой-то евроденс, а не электропоп. Не знаю, не впечатлен.

Фейс тоже выпустил альбом. Вдруг вы ждали, кто вас знает. Молчите загадочно
🔥4👍3👀21
Pompeii MMXXIII
Bastille feat. Hans Zimmer
Возможно, самая неожиданная коллаба последнего времени: Bastille к десятилетию Pompeii записали оркестровую версию песни с... Хансом Циммером
Получилось, естественно, эпично. В первую очередь почему-то вспоминается, что именно Циммер писал саундтрек к Королю Льву
Песню можно найти на стримингах здесь
🔥91
Сентябрь всегда уносит волной дел: кто-то в учебное заведение спешит, кто-то по командировкам разъезжает, а кто-то вещи для переезда покует (так я поясняю небольшую тишину тут).

Думаю, вы все знаете группу Arcade Fire, которая получила свое название благодарю парню, который учился с Уином Батлером, и рассказывал историю о пожаре в игровом зале. Но я сегодня о другом. У Уина есть младший брат Уилл, который был участником Arcade Fire, а после ушел в сольную карьеру. В 2020 году он выпустил альбом Generations, который я постоянно переслушиваю. Недавно я узнала, что Уилл стал участником группы Will Butler + Sister Squares, у которых 22 сентября выйдет одноименный альбом. Ребята уже выкладывают материал, например, Stop Talking. Рекомендую ознакомиться, абсолютно моя музыка.
🔥7
Судьба, о которой вам говорила Юля, забросила меня в гостиницу Ashok в далеких краях, и я вспомнил о любопытном факте, который вы могли не знать. До Florence + The Machine Флоренс Уэлч была солисткой крайне необычной группы, которая так и называлась - Ashok. Это, конечно, была совсем другая музыка: во-первых, второй солист Лео Нэйтан в группе читал рэп, во-вторых, соответственно, и музыка была совсем другая. Мне лично очень нравится, и гитарные риффы такие, что хоть бери и нарезай на сэмплы, и взаимодействие между двумя поющими, и Флоренс, конечно, уже была хороша.
После ухода Флоренс группа, судя по всему, прекратила существование, но они успели записать один полноценный альбом, его можно послушать целиком, например, на Bandcamp или Apple Music. Кстати, на альбоме появилась первая, совсем другая версия Kiss With A Fist - Happy Slap.
🔥61
Что нового?

Надеюсь, простите мне эту задержку, но спешу доложить об альбомах прошедшей недели

Olivia Rodrigo - GUTS

Первый альбом Оливии Родриго был неиронически хорош, поэтому новый я встречал с большим любопытством. И знаете, похоже, он как минимум не хуже. Прямо вот если вся поп-музыка будет такой, это прямо праздник какой-то будет. Заполняет немного пустоту в моем сердце от преждевременной кончины поп-панка. Rolling Stone вот говорит, что instant classic. И почему бы и нет

Альбом везде, в ВК

The Chemical Brothers - For That Beautiful Feeling

Братья все ещё в деле! Юбилейный десятый альбом британских электронщиков. 🕺🏼🕺🏼🕺🏼, так сказать

Ищите его здесь

Romy - Mid Air

Дебютный сольный альбом Роми из the xx. Конечно, в группе у них всегда была какая-то особенная магия, но и тут есть любопытные моменты

Альбом вот

И в Яндекс. Музыке внезапно тоже есть

James Blake - Playing Robots Into Heaven

Приятная медитативная электроника от Джеймса Блейка.

Альбом тут

The Coral - Sea Of Mirrors

Главный хит The Coral, Dreaming Of You, вышел вот уже 21 год назад на их дебютном альбоме, и они в той фазе, когда британская группа из молодой и задорной превращается в спокойную, смотрящую на всю с высоты прожитых лет. По крайней мере, этот альбом производит именно такое впечатление (но это хорошо, во-первых, мы и сами не молодеем, во-вторых, звучание чем-то напоминает Stereophonics, а это же плюс?)

Вот эти ребята

OOMPH! — Richter und Henker

Новая немецкая тяжесть уже не так и нова, но делает ли это ее хуже? Не думаю

Альбом здесь

Вроде бы все, о чем можно говорить с уверенностью. У Рошин Мерфи ещё вышел альбом, но ее сольное творчество совсем уж странное, так что тут всем бы не рекомендовал. А ещё Папин Олимпос... Да кто такой этот ваш Папин Олимпос?!
🔥5👏31
На днях состоялось вручение Mercury Prize - награды за лучший британский альбом года. Впервые за тридцатилетнюю историю победителем стал джазовый альбом - квинтет Ezra Collective обставил, среди прочих, Джесси Уэйр и Arctic Monkeys. И вы только посмотрите, какой огонь!
Если хотите изучить, насколько награда была справедливой, вот плейлист с выступлениями всех номинантов. Впрочем, их часто обвиняют в том, что они игнорируют исполнителей или целые жанры, так что пишите, если, на ваш взгляд, кто-то из британцев за последний год выдавал что-то покруче
1
Вы, наверное, знали, а вот я только на прошлой неделе прочитала о том, что группа Kings of Leon состоит из четырех братьев Фоллоуиллов. Представляете, три родных и один двоюродный – Натан, Калеб, Джаред и Мэтью. А зовутся они Kings of Leon в честь их дедушки, которого звали Леон.

Какие еще группы, состоящие из родственников, вы знаете? Я сходу назову Oasis, (братья Галлахеры) Bee Gees (братья Гиббы), HAIM (сестры Хаим), Агата Кристи (братья Самойловы). Дополните меня, пожалуйста ☺️
Что нового?

Я же предупреждал? Середина сентября - абсолютная золотая жила для новых альбомов, рог изобилия, скатерть-самобранка!

Thirty Seconds To Mars — It's the End of the World but It's a Beautiful Day

Записан совместно с Эдом Шираном, спродюсирован солистом Imagine Dragons, понятно, что это не ранние 30stm. Но мне показалось, что альбом гораздо более осмысленный, чем предыдущий. Вот кстати если бы это был сольный альбом Дэна Рейнольдса, было бы вполне уместно. Музыка все равно получилась очень вторичная, но будем честны, и ранние их работы тоже были не очень-то оригинальными

Послушайте его без ожиданий, тогда он может даже зайти

Mitski — The Land Is Inhospitable and So Are We

Про Митски вообще сложно писать, не становясь героем мема "тонко, не все поймут". В последние годы она незаметно стала королевой интеллектуального инди-рока, альбом 2018-го года Be The Cowboy Питчфорк и другие назвали альбомом года. В конце концов, она теперь ещё и обладатель Оскара. И не могу сказать, что этот феномен очевиден по всему её творчеству, но некоторые треки такие внезапно душераздирающие, что прямо восторг. И на новом альбоме опять они застают врасплох

Альбом здесь

The Beaches – Blame My Ex

Я совсем недавно рассказывал вам про The Beaches, неожиданно обнаруженную замечательную группу. А вот у них уже и вышел второй альбом! Мне все ещё очень нравится

Альбом на стримингах

Corey Taylor – CMF2

Кори вообще удивительный человек. И Slipknot, и Stone Sour ему не хватает, чтобы полностью утолить ту творческую жажду, которая в нем живёт. И нам это только на руку - на сольном альбоме он спокойно выдает и более классический хеви-метал, и кое-что пожестче, и кое-что помягче тоже.

Альбом ищите здесь

Explosions In The Sky — End

Как же я люблю пост-рок, вы бы только знали, сколько долгих темных ночей проведено с ним. Explosions In The Sky при этом не самый обычный образец жанра, у них и всегда, и на новом альбоме пост-рок, сохраняя ключевые стилистические особенности, получается в большей степени позитивным и даже жизнеутверждающим. Хотя все равно в такие времена слушаешь альбом с таким сочетанием названия и группы с некоторым содроганием сердца

Альбом здесь

TesseracT – War Of Being

Вы готовы посчитать, дети? Британские прог-металлисты тоже пять лет не выпускали альбомов, и вот вернулись, ну просто праздник какой-то

Альбом вот там

The National – Laugh Track

Ещё и The National уже сегодня, а не в пятницу, внезапно выпустили второй альбом за год. Первые отзывы достаточно умеренные, но это группа, творчество которой пропускать не стоит

Послушайте его прямо сейчас
Сегодня 60 лет исполняется этому красавцу! Джарвис Кокер - солист не только Pulp (честно говоря, моей любимой группы "большой четверки" бритпопа), но и Weird Sisters (а значит, он канонически волшебник), также вы его можете знать как Пити в "Бесподобном мистере Фоксе" или даже легендарного Tip-Top, вымышленного французского певца, чьи песни звучат во "Французском вестнике" (да, он записал целый альбом каверов для фильма, просто потому что мог, а не потому, что должен был).
Вообще мне, конечно, обидно, что Pulp в 21 веке остаются в основном в тени (хотя вроде как в этом году обещали сыграть несколько концертов), да и Джарвис хоть и занимается вещами прекрасными, но не настолько известен, как мог бы быть столь талантливый человек. Так что призываю распространять о нем слово, послушаем же сегодня хотя бы эталонный Different Class
👍7
Что нового?

Я вам обещаю, что мы вернёмся к более регулярному постингу уже в ближайшее время, но что мы просто не можем пропустить, так это новинки недели.

Doja Cat - Scarlet

Мне было очень любопытно, каким будет новый альбом Доджи, она успела приучить к тому, что и удивляет, и делает хорошую поп-музыку. К сожалению, тут смена вектора в сторону классического рэпа, то есть читки под бит без фанка и веселья. Возможно, это тоже круто, но уже не мой жанр

Альбом можно найти здесь

Staind - Confessions Of The Fallen

Первый альбом группы за 12 лет, и как будто этих лет не было (тут должен быть мем с человеком, сидящим за компьютером и со слезой вспоминающим 2011-й). Просто хороший пост-гранж, хочется снова сесть в машину в NFS Underground 2 и ехать, ехать...

Альбом тут

The Wytches - Our Guest Can't Be Named

Был уверен, что порадую сейчас вас и себя открытием, но выяснил, что прямо заслушивал их альбомы 2014 и 2016 года. И новый альбом тоже очень рекомендуется к прослушиванию, отличный мрачный гаражный рок.

Альбом на стримингах, в Яндекс.Музыке

Обе Две - Циники

Состав группы неоднократно менялся с момента выхода легендарного "Знаешь, что я делала" в 2011-м (единственным постоянным участником остаётся Катя Павлова), соответственно менялся и их стиль, но вот новый альбом прямо хорош, звучит современно и интересно. Особенно на фоне зарубежного инди-попа, а я зачем-то послушал очень много новинок (о них чуть позже).

Альбом в Яндекс.музыке, на стримингах

Soccer Mommy - Karaoke Night

Да, это всего лишь EP с каверами, но, возможно, это лучшее, что я слышал на этой неделе. Собственно, сам факт, что на одном альбоме собраны каверы на Slowdive, Pavement, R.E.M., Шерил Кроу и Тэйлор Свифт, и это все звучит вполне органично, о чем-то да говорит.

EP ищите здесь

Также докладываю обо всем, что я честно послушал, потому что их хвалят на этой неделе критики: yeule - softscars, Underscores - Wallsocket, Eartheater - Powders, CHAI - CHAI. На деле все альбомы оказались достаточно скучными и не очень оригинальными вариациями на тему дрим-попа/индитроники. Может, тут надо исполнителей знать, скажите, если вы понимаете. Ещё вышел новый альбом Кайли Миноуг - Tension, но удивительно, насколько ее даже невозможно в нем узнать. Как будто это сгенерировано нейросетью по запросу "обычная поп-музыка". И ещё забавный EP вышел, на котором Идрис Эльба читает рэп. Я так понимаю, это приурочено к выходу расширения к Cyberpunk 2077 - Phantom Liberty, и треки войдут в саундтрек игры (местами и так бомбический). Но приз за самый странный альбом недели получает Анастейша. Да, певица с легендарным голосом вернулась... С альбомом каверов на популярные немецкие песни. Я честно пытался выяснить, почему именно немецкие, но так и не смог. Но можете послушать Scorpions, Tokyo Hotel и Alphaville в ее исполнении, если вдруг хотите
👍42
Прощай, Симона

Откуда пошло Au Revoir, Shoshanna, знают все, но знаете ли вы, кто такая Симона, прощание с которой стало названием группы Au Revoir, Simone?
Обо всем по порядку. Au Revoir Simone - группа из Уильямсберга на севере Бруклина в Нью-Йорке. Ее основали в 2003 году три девушки, случайно познакомившиеся в поезде из Вермонта в Нью-Йорк.
У группы всего четыре альбома, последний из которых вышел в 2013 году, однако в 2017 году они стали известны более широкой (или узкой, тут как посмотреть) публике, дважды выступив на сцене Дома у дороги в третьем сезоне "Твин Пикс" Дэвида Линча (они записали и третью песню, Sad Song, но она в сериал в результате не вошла), и как же их волшебный дрим-поп вписался в атмосферу сериала!
А название группы взято из дебютного фильма Тима Бертона "Большое приключение Пи-Ви", Симона - второстепенный персонаж, который встречается Пи-Ви Херману в ходе его поисков. Так что если вас спросят, как связаны Бертон и Линч, у вас будет ответ. Правда, пожалуй, не самый очевидный
6