Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Вот полный список "Лексикона гранжа" из статьи New York Times и ссылка на статью, где обо всем этом рассказывается подробно, если вам любопытно
🔥42👍2
аааа 😍

> Executive produced by Edgar Wright
> Written by Bryan Lee O'Malley (это автор оригинального комикса, по которому был снят и фильм)
> Роли озвучит весь каст фильма (ВЕСЬ, и Крис Эванс, и Обри Плаза, и Бри Ларсон, и у кого там еще могли быть другие дела)
> а
🤯5👍2
Что нового?

Помните песню, которая была в заставке сериала Lie To Me? Там мужчина был очевидно в восторге от того, что it's a brand new daaay. Так вот, сегодня не только новый день, но и очередная новая музыкальная неделя, а значит, послушаем новинки.

Hozier - Unreal Unearth

Хозиер для многих остаётся исполнителем одного хита, но совершенно незаслуженно, и новый альбом ирландца это подтверждает. Неизменно красивый голос певца на разных треках сочетается с целой россыпью жанров, от ирландских народных мотивов до рока и r&b. Может, ничего из него не доберется до вершин чартов, но слушается очень приятно

Альбом на стримингах, в ВК

Birdy - Portraits

И снова человек с незабываемым голосом и невероятно успешным дебютным синглом. Спустя 12 лет после того самого кавера на Skinny Love Бёрди однозначно стала взрослее и не довольствуется ролью исполнительницы грустных баллад - в музыке много барабанов, как обычных (в эти моменты она по стилю напоминает Of Monsters And Men), и электронных, благодаря которым некоторые треки уже более танцевальные и ближе к чему-то вроде Джесси Уэйр.

Альбом на всех площадках
Или в ВК

The View - Exorcism of Youth

Я просто обожаю The View. Их последний альбом, The Ropewalk, затер просто до дыр и до сих пор обожаю вещи типа Under The Rug и Marriage. Между тем, шотландские инди-рокеры после него распались, не выпускали ничего восемь лет, и возвращаются с большим трудом: первое выступление группы после воссоединения закончилось дракой
Может ли альбом в таких условиях получиться хорошим? Вы знаете, он как минимум неплохой. The Wonder Of It All сразу оставляет то самое теплое чувство, за которое я их и люблю.

Альбом можете найти вот.
Или на канале в Ютубе здесь

Больше ничего, к сожалению, послушать/открыть не успел, так что пишите в комментарии, если что-то знаете
👍5
Darlin'

Слышали ли вы когда-нибудь о французской группе Darlin'? Неудивительно, если нет, ведь они за время своего существования выпустили только четыре трека: Cindy So Loud, кавер на песню Darlin' группы Beach Boys, которая и дала им название, и два безымянных. Да и просуществовало трио всего год, с 1992 по 1993 год. Сингл Cindy So Loud привлек внимание журнала Melody Maker, правда не сказать, чтобы в позитивном смысле: он назвал песню "глупым (daft) панковским (punky) хламом".
И да, два из трех участников группы, Тома Бангальтер и Ги-Манюэль де Омем-Кристо, прочитали отзыв и... Образовали Daft Punk.
Третий же участник, Лоран Бранковиц, стал гитаристом другой группы, которую назвали в честь песни с дебютного альбома Daft Punk, а именно... Phoenix. Такая супергруппа наоборот, получается.

Кстати бонусный факт: солист Phoenix Томас Марс - муж режиссера Софии Копполы
👍5
У Blur вышел бонусный трек Sticks & Stones к альбому The Ballad of Darren, которому уже целый месяц. А еще группа рассказала, что для обложки было выбрано фото одинокого пловца, сделанное британским фотографом Мартином Парром в городке Гурок (Шотландия) аж в 2004. Ранее, в 1995, Blur выступили в Гуроке, чем изрядно порадовали жителей. Предполагаю, именно тогда Албарн разглядел в этом бассейне, обрамленном морем и горами, загробный мир с раем, чистилищем и адом. Меня поразило, что пловец с фото до этого снимка попал в ужасную аварию и потерял возможность двигаться, а фотограф запечатлел момент абсолютного счастья, когда, отбросив костыли, Иан ощутил свободу движения. Так из мелких случайностей сложилась целая история, что я особенно люблю.

Сам альбом я наконец-то расслушала. Он настиг меня на закате лета, что абсолютно верно, потому что от вида желтеющих листьев я хочу кричать как Деймон в треке St Charles Square.
8👍1
Безусловно, все музыкальные обложки были бы гораздо краше, будь на них котики. Только полюбуйтесь, какие же классные.

Еще больше обложек c котиками ищите на Kitten Covers и делитесь с комментариях вашими любимыми.
😁9👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможно, вы видели мем, где тот или иной персонаж (как на видео) занимается бессмысленной и потенциально бесконечной деятельностью, и в какой-то момент это перемежается с картинкой, изображающей Сизифа. Сизиф, строитель и царь Коринфа, после смерти был приговорен бесконечно катить на гору камень, который затем скатывался обратно. Отсюда пошло выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную, безрезультатную работу и муки. "Миф о Сизифе" называется и эссе Альбера Камю, которое считается программным произведением философии абсурдизма, в нем философ приходит к выводу, что человек, осознавший бесцельность жизни и однозначность судьбы, обретает умиротворение и, следовательно, «Сизифа следует представлять себе счастливым».
Но я вообще-то о другом: мем сопровождает песня Me And The Birds замечательной группы Duster: у группы уникальное звучание, за которое они считаются, наряду с Codeine и Low, одной из ключевых групп жанра слоукор. Вот их альбом Contemporary Movement вам и рекомендую на сегодня
🔥61
The Nobs

28 февраля 1970 года, Копенгаген, единственный концерт великих The Nobs... Подождите, что?
Немного истории. В июне 1966 года малоизвестный сессионный музыкант Джимми Пейдж экстренно заменил ушедшего со скандалом басиста The Yardbirds - культовейшей группы, где начинал Эрик Клэптон и в тот момент играл Джефф Бэк (то есть да, три из пяти величайших гитаристов в истории по версии Rolling Stone). Пейдж и Бэк познакомились ещё раньше, на записи Beck's Bolero - инструментального произведения, вдохновленного "Болеро" Мориса Равеля - в составе совсем уж неприличной импровизированной супергруппы, включавшей барабанщика и басиста The Who Кита Муна и Джона Энтвисла, а также будущего басиста Led Zeppelin Джона Пола Джонса. Они даже обсуждали возможность сотрудничества на постоянной основе, но из-за множества других обязательств Мун предположил, что вероятность взлета такой группы та же, что у "свинцового воздушного шара", на что Энтвисл отметил, что "скорее как у свинцового дирижабля" (да-да!).
Вскоре Пейдж стал постоянным участником The Yardbirds, а с осени того же года, после ухода Бэка - ее основным гитаристом. Уже там Джимми стал известен как инноватор: и смычком на гитаре играл, и новые педали использовал, и ситароподбного звучания гитары, которым была известна группа, добился.
Тем не менее, к 1968 году век The Yardbirds подошёл к концу, группа прекратила существование, как сообщалось, из-за решения Пейджа заняться сольным творчеством. Однако у группы оставались обязательства отыграть несколько концертов в Скандинавии (первый - как раз в Дании). С разрешения остальных участников Пейдж сколотил для этих выступлений новую группу, которую так и назвали: The New Yardbirds. После завершения этих концертов и выполнения соответствующих обязательств от Пейджа и его новых коллег (возможно, вы слышали о Роберте Планте и Джоне Бонеме) потребовали перестать использовать бренд.
И Пейдж вспомнил о разговоре двухлетней давности. Пришла эпоха свинцового дирижабля (в английском языке он зовется в честь изобретателя - графа Цеппелина), правда, в названии опустили букву a, чтобы было понятно, что читается lead (свинцовый), а не lead (ведущий).
И именно с этим названием собиралась триумфально вернуться в Данию группа, к 1970 году выпустившая уже два альбома и ставшая всемирно известной. Однако им пригрозила судом за неправомерное использование имени жившая в Дании госпожа Ева фон Цеппелин, дальняя родственница того самого графа Цеппелина. Чтобы избежать суда, группа всего на один вечер стала The Nobs (что созвучно knob - обозначению одной не самой приличной части тела). Фанаты остались в восторге, госпожа фон Цеппелин... Ее реакция, увы, неизвестна
👍63
Что нового?

Представляете, не заметил вчера, что была пятница. Исправляюсь

Daði Freyr - I Made An Album

Очаровавший всех на конкурсе «Евровидение» исландец сделал альбом. Даже не думаю, что тут что-то нужно добавлять
Альбом на стримингах здесь

Des Rocs - Dream Machine

Первый альбом Даниэля Рокко два года назад меня просто привел в восторг и точно стал открытием 2021 года. По первым впечатлениям от второго альбома тут он больше вдохновлялся классическим роком, но похоже, что получилось очень даже хорошо. Если вы с ним не знакомы, сейчас самое время открыть его для себя

Альбом на стримингах можно найти здесь, большинство песен доступно в Ютубе Sumerian Records, в Яндекс.музыке есть первый альбом (оч рекомендую)


Asking Alexandria - Where Do We Go From Here?

Дожили мы, получается, до момента, когда уже и AA – ветераны сцены? К восьмому альбому британцы эволюционировали от электроникора, с которого начинали, к более универсальному, пожалуй, звучанию, хотя, пожалуй, это все еще металкор. Слушается очень приятно, даже если вы, как я не фанат слишком тяжелых вещей
Альбом на всех стримингах и, о чудо! есть на Яндекс.музыке

Alice Cooper - Road

Хотя если уж речь зашла о ветеранах, то есть что-то и более вечное. Старина Элис Элисович Купер выпускает уже 29-й альбом. И да, держит марку!
Альбом на стримингах, и тоже в Яндексе есть (что творится-то)

Пишите, если вам понравилось на этой неделе что-то другое (если вы знаете, кто такие The Armed, пишите в личку)
🔥4👍21
Потрясающая волна

Вы наверняка знаете, что британская группа alt-J на самом деле называется ∆ (дельта), а alt-J - лишь сочетание клавиш, которое на МакБуке позволяет этот символ написать (если быть максимально точным, option-J, где option - Маковский аналог кнопки alt на PC).
Но задумывались ли вы, что изображено на обложке первого альбома группы, An awesome wave? А ведь там, собственно, тоже дельта.
Причем не простая, а полученный с помощью радара многослойный кадр, на котором изображена дельта Ганга. Каждый слой был сделан спутником "Энвисат" Европейского Космического агентства, готовое изображение называется "Ослепительная дельта Ганга".
И вы наверняка можете предположить, что на такой ослепительной реке и волны потрясающие! Но нет, название альбома - часть цитаты из фильма "Американский психопат", которая звучала так:
As we arrive at Espace I'm on the verge of tears as I'm certain we won't get a decent table. But we do; relief washes over me in an awesome wave.
👍7🔥2
Взгляните на эти два изображения и попробуйте найти между ними пять отличий.
Если вы думаете, что это две вариации обложки немецкой метал-группы Chaver, название которой написано справа, то это не совсем так. Точнее, совсем не так.
Ведь это представленная во вторник обложка нового альбома Doja Cat - Scarlet. Причем как выясняется, это даже не совсем случайно - дизайном обложек занимался один и тот же художник, уроженец Портленда Дасти Рэй (можете тут посмотреть на его творчество, но оно жутковатое).
После того, как эта информация разлетелась по соцсетям, крупные музыкальные СМИ кинулись к артистам за комментариями (я не шучу, увидел эту новость на главной странице сайта Rolling Stone), но они пока загадочно молчат. Так что будет ли это концептуальный двойной альбом, который можно будет соединить как In Rainbows и OK Computer Radiohead - покажет время. Кстати, ждать осталось недолго - оба альбома выходят в один день, 22 сентября
1
Мамочки, это что? Два обожаемых мною актера в одном фильме. Как приятно, очень жду. А выхода каких фильмов ждете вы?
https://www.youtube.com/watch?v=sAh-xgggcfI
🔥3
Что нового?

Наступил сентябрь, а значит, во-первых, лето прошло, словно и не бывало, а во-вторых, мы вступаем во второе (после марта) золотое окно выхода альбомов. Даже не проверяя, чувствую, что к середине месяца работы у нас будет много. Пока только разминка, но хорошие новости определенно есть.

Royal Blood – Back to the Water Below

Royal Blood записали четвертый альбом без помощи продюсеров, и похоже, что это сработало; мне, по крайней мере, по первым впечатлениям альбом нравится уже больше Typhoons. Мощные рифы, мощные ударные и совершенно ничего лишнего.

Альбом на стримингах, плейлистом на Ютубе тоже есть

Slowdive – Everything Is Alive

Великолепное возвращение одних из отцов шугейза. Красивый и эталонно осенний альбом, менее лоу-файный, чем их ранние работы, но и появляющиеся электронные элементы только добавляют ему атмосферности. Даже самый негативный отзыв описывает его как "evocative rather than vivid in a way that evokes Faith-era Cure's greyscale atmosphere", и, по-моему, это прекрасно. Вообще если хотите отдельный текст про шугейз как жанр, ставьте 👀

Альбом на всех платформах, на Ютубе целиком тоже есть

Jeff Rosenstock – HELLMODE

Непозволительно давно не было у нас каких-нибудь открытий в этой рубрике. Открыл для себя Джеффа Розенстока, стиль которого Гардиан очень точно описывает как chaotic DIY punk. Не сказать, что это прямо must-listen, но очень приятный легкий панк, с одной стороны похожий на ранних Green Day, с другой – есть в нем какая-то легкая нотка меланхолии, которая делает его интереснее. Мне прямо нравится

Альбом везде, на сайте его лейбла можно даже скачать бесплатно без регистрации (и смс)

Icona Pop еще выпустили альбом. Помните, которые I Don’t Care, I Love It? Но это прямо какой-то евроденс, а не электропоп. Не знаю, не впечатлен.

Фейс тоже выпустил альбом. Вдруг вы ждали, кто вас знает. Молчите загадочно
🔥4👍3👀21
Pompeii MMXXIII
Bastille feat. Hans Zimmer
Возможно, самая неожиданная коллаба последнего времени: Bastille к десятилетию Pompeii записали оркестровую версию песни с... Хансом Циммером
Получилось, естественно, эпично. В первую очередь почему-то вспоминается, что именно Циммер писал саундтрек к Королю Льву
Песню можно найти на стримингах здесь
🔥91
Сентябрь всегда уносит волной дел: кто-то в учебное заведение спешит, кто-то по командировкам разъезжает, а кто-то вещи для переезда покует (так я поясняю небольшую тишину тут).

Думаю, вы все знаете группу Arcade Fire, которая получила свое название благодарю парню, который учился с Уином Батлером, и рассказывал историю о пожаре в игровом зале. Но я сегодня о другом. У Уина есть младший брат Уилл, который был участником Arcade Fire, а после ушел в сольную карьеру. В 2020 году он выпустил альбом Generations, который я постоянно переслушиваю. Недавно я узнала, что Уилл стал участником группы Will Butler + Sister Squares, у которых 22 сентября выйдет одноименный альбом. Ребята уже выкладывают материал, например, Stop Talking. Рекомендую ознакомиться, абсолютно моя музыка.
🔥7