Ниже рая, выше ада
Флоренс выпустила антологию песен Florence + the Machine для новых фанатов и всех тех, кто полюбил Dance Fever, одновременно своего рода стартовый пакет и благодарность для тех, кто с ней давно. Она получила название Under Heaven, Over Hell, и даже если вы, как и я, знаете и любите все их песни, окунуться снова в эту атмосферу - прекрасно.
Рекомендованные варианты прослушивания от Флоренс:
⁃ во время бега через поле
⁃ в доме с привидениями
⁃ напившись искусственной крови, плача блёстками
⁃ пьяным, в костюме клоуна
⁃ крича как ворона по мальчику, по телу в огороде
Антология доступна здесь
Отдельно оставлю ссылку на Ютуб, в России там доступны хотя бы 30 из 39 песен. Вообще я всерьез задумываюсь о том, чтобы расчехлить старый mp3-плеер и скидывать туда все то, что у нас недоступно. Но это уже другая история
Флоренс выпустила антологию песен Florence + the Machine для новых фанатов и всех тех, кто полюбил Dance Fever, одновременно своего рода стартовый пакет и благодарность для тех, кто с ней давно. Она получила название Under Heaven, Over Hell, и даже если вы, как и я, знаете и любите все их песни, окунуться снова в эту атмосферу - прекрасно.
Рекомендованные варианты прослушивания от Флоренс:
⁃ во время бега через поле
⁃ в доме с привидениями
⁃ напившись искусственной крови, плача блёстками
⁃ пьяным, в костюме клоуна
⁃ крича как ворона по мальчику, по телу в огороде
Антология доступна здесь
Отдельно оставлю ссылку на Ютуб, в России там доступны хотя бы 30 из 39 песен. Вообще я всерьез задумываюсь о том, чтобы расчехлить старый mp3-плеер и скидывать туда все то, что у нас недоступно. Но это уже другая история
🔥7❤1👍1
Волна
Ниже рая, выше ада Флоренс выпустила антологию песен Florence + the Machine для новых фанатов и всех тех, кто полюбил Dance Fever, одновременно своего рода стартовый пакет и благодарность для тех, кто с ней давно. Она получила название Under Heaven, Over…
В связи с этим важный опрос. Какой/какая ты сейчас?
Anonymous Poll
38%
Бегу через поле
0%
В доме с привидениями
31%
Напился искусственной крови, плачу блёстками
23%
Пьян, в костюме клоуна
8%
Кричу как ворона по мальчику, по телу в огороде
🔥4🦄1
Are we falling in love?
11 августа был перевыпущен первый альбом Джули Круз, Floating Into The Night. Певица в прошлом году ушла из жизни, как и автор музыки к альбому Анджело Бадаламенти, но да, их наследие точно будет жить ещё долго.
Вторая песня на альбоме - та самая Falling, инструментальная версия которой звучит в заставке к Twin Peaks, другие песни с альбома тоже звучали в сериале и других проектах Дэвида Линча. Он, кстати, приложил руку и к написанию текстов песен.
Кстати, сотрудничество волшебного трио началось ещё раньше съёмок Twin Peaks: как мы уже рассказывали, Бадаламенти впервые работал с Линчем на съёмках "Синего Бархата". В ключевом эпизоде фильма должна была звучать песня Тима Бакли Song To The Siren в исполнении This Mortal Coil, однако выяснилось, что это будет непозволительно дорого. Тогда Бадаламенти предложил написать похожую, и позвать в качестве вокалистки Джули Круз, с которой был знаком по работе в театре. Остальное, как говорится, история. А получившаяся Mysteries Of Love на альбоме - под пятым номером.
Интересно, что семья Круз осталась не в восторге от альбома, назвала его "музыкой для лифта" (в театре, естественно, она пела мощнее и ярче), а Бадаламенти жаловался, что эти песни не играли на радио, потому что просто не было станциям с нужным жанром, "даже авангардные станции решили, что это слишком необычно".
Сейчас же Floating Into The Night считается важным шагом в развитии дримпопа, да и вообще альбом прекрасен в своей загадочности и "потустороннести".
11 августа был перевыпущен первый альбом Джули Круз, Floating Into The Night. Певица в прошлом году ушла из жизни, как и автор музыки к альбому Анджело Бадаламенти, но да, их наследие точно будет жить ещё долго.
Вторая песня на альбоме - та самая Falling, инструментальная версия которой звучит в заставке к Twin Peaks, другие песни с альбома тоже звучали в сериале и других проектах Дэвида Линча. Он, кстати, приложил руку и к написанию текстов песен.
Кстати, сотрудничество волшебного трио началось ещё раньше съёмок Twin Peaks: как мы уже рассказывали, Бадаламенти впервые работал с Линчем на съёмках "Синего Бархата". В ключевом эпизоде фильма должна была звучать песня Тима Бакли Song To The Siren в исполнении This Mortal Coil, однако выяснилось, что это будет непозволительно дорого. Тогда Бадаламенти предложил написать похожую, и позвать в качестве вокалистки Джули Круз, с которой был знаком по работе в театре. Остальное, как говорится, история. А получившаяся Mysteries Of Love на альбоме - под пятым номером.
Интересно, что семья Круз осталась не в восторге от альбома, назвала его "музыкой для лифта" (в театре, естественно, она пела мощнее и ярче), а Бадаламенти жаловался, что эти песни не играли на радио, потому что просто не было станциям с нужным жанром, "даже авангардные станции решили, что это слишком необычно".
Сейчас же Floating Into The Night считается важным шагом в развитии дримпопа, да и вообще альбом прекрасен в своей загадочности и "потустороннести".
🔥4👍2❤1
Imagine Pleasant Nonsense
Вот очень люблю, когда неожиданно соединяются мои любимые вещи. Очень давно обожаю комикс Strange Planet (наверняка видели этих прекрасных синих человечков, совершающих странные, но очень знакомые нам и неизменно добрые поступки).
Поэтому когда анонсировали мультсериал по его мотивам, я уже был рад. Когда выяснилось, что создатель комиксов Нэйтан Пайл будет работать над ним вместе с Дэном Хармоном, создателем "Коммьюнити" и "Рика и Морти", мое curiosity сменилось на attention. А сейчас выяснил, что саундтрек к сериалу пишет Изабелла Саммерс, она же Isa Machine, половинка Florence + The Machine. Тут уже просто нет причин не смотреть. Тем более, что Apple TV даже доступен у нас, вот вам ссылка
Отпишусь обязательно, как посмотрю, и вы тоже пишите!
Вот очень люблю, когда неожиданно соединяются мои любимые вещи. Очень давно обожаю комикс Strange Planet (наверняка видели этих прекрасных синих человечков, совершающих странные, но очень знакомые нам и неизменно добрые поступки).
Поэтому когда анонсировали мультсериал по его мотивам, я уже был рад. Когда выяснилось, что создатель комиксов Нэйтан Пайл будет работать над ним вместе с Дэном Хармоном, создателем "Коммьюнити" и "Рика и Морти", мое curiosity сменилось на attention. А сейчас выяснил, что саундтрек к сериалу пишет Изабелла Саммерс, она же Isa Machine, половинка Florence + The Machine. Тут уже просто нет причин не смотреть. Тем более, что Apple TV даже доступен у нас, вот вам ссылка
Отпишусь обязательно, как посмотрю, и вы тоже пишите!
Apple TV
Смотрите Странная планета — Apple TV
Добро пожаловать на далекую планету, мало чем отличающуюся от нашей. Шутливые, но проницательные наблюдения, касающиеся жизни, любви и дружбы, предста…
🔥3👍2🥰2
Вечернее включение! Вдруг вы давно хотите на Sziget, но все не хватает времени, предлагаю решение — прямая трансляция. С опозданием, первые дни и особенно Florence and the Machine мы с вами уже пропустили, но никогда не поздно ворваться. Сегодня Lorde, а завтра надеюсь на трансляцию Билли Айлиш.
Enjoy! https://szigetfestival.com/en/livestream
Enjoy! https://szigetfestival.com/en/livestream
#SZIGET2025
Live stream - #SZIGET2025
👍6
Электричество может творить чудеса
15 (27 по новому стилю) августа 1896 года родился Лев Сергеевич Термен, изобретатель самого удивительного и завораживающего музыкального инструмента - терменвокса. Терменвокс стал одним из первых электронных инструментов вообще и первым, который начал производиться массово. И он не похож ни на один другой, ведь играется не за счет соприкосновения, а путем изменения расстояния между руками исполнителя и его антеннами.
Терменвокс, естественно, очень сложный инструмент для игры (да и вообще сложно поверить, что это не волшебство, а наука), так что мейнстримовым он не стал, но все же имеет популярность и в кино (классические "злые звуки" старых фильмов ужасов либо сыграны на терменвоксе, либо имитируют его; из более современных вы могли его слышать в фильмах "Эд Вуд", "Машинист" или сериале "Локи" ), и в музыке - Led Zeppelin использовали его на живых исполнениях Whole Lotta Love, в Good Vibrations Beach Boys используется схожий инструмент - электротерменвокс, Muse, конечно, тоже. Здесь, например
Если вы, как и я, любите залипать на видео даже больше, чем узнавать странные и необычные факты, вот есть замечательное, где одна из самых известных современных музыканток, играющих на терменвоксе, Каролина Эйк, рассказывает и показывает, как это работает.
А Термен, кстати, помимо самого известного инструмента изобрел Ритмикон, который считается первой в мире драм-машиной, Терпситон, который позволял играть музыку при помощи танца (правда, делать это было практически невозможно) и... подслушивающее устройство "Златоуст", не требовавшее источника питания и передатчика, которое семь лет провисело незамеченным в посольстве США в Москве и за рубежом получило красивое название The Thing. При этом необходимо отметить, что его он сделал в "шарашке", будучи репрессированным по надуманному обвинению в покушении на Кирова. Однозначно удивительный человек, надеюсь, его жизнь станет основой для фильма, как это наконец-то произошло с Алексеем Пажитновым.
15 (27 по новому стилю) августа 1896 года родился Лев Сергеевич Термен, изобретатель самого удивительного и завораживающего музыкального инструмента - терменвокса. Терменвокс стал одним из первых электронных инструментов вообще и первым, который начал производиться массово. И он не похож ни на один другой, ведь играется не за счет соприкосновения, а путем изменения расстояния между руками исполнителя и его антеннами.
Терменвокс, естественно, очень сложный инструмент для игры (да и вообще сложно поверить, что это не волшебство, а наука), так что мейнстримовым он не стал, но все же имеет популярность и в кино (классические "злые звуки" старых фильмов ужасов либо сыграны на терменвоксе, либо имитируют его; из более современных вы могли его слышать в фильмах "Эд Вуд", "Машинист" или сериале "Локи" ), и в музыке - Led Zeppelin использовали его на живых исполнениях Whole Lotta Love, в Good Vibrations Beach Boys используется схожий инструмент - электротерменвокс, Muse, конечно, тоже. Здесь, например
Если вы, как и я, любите залипать на видео даже больше, чем узнавать странные и необычные факты, вот есть замечательное, где одна из самых известных современных музыканток, играющих на терменвоксе, Каролина Эйк, рассказывает и показывает, как это работает.
А Термен, кстати, помимо самого известного инструмента изобрел Ритмикон, который считается первой в мире драм-машиной, Терпситон, который позволял играть музыку при помощи танца (правда, делать это было практически невозможно) и... подслушивающее устройство "Златоуст", не требовавшее источника питания и передатчика, которое семь лет провисело незамеченным в посольстве США в Москве и за рубежом получило красивое название The Thing. При этом необходимо отметить, что его он сделал в "шарашке", будучи репрессированным по надуманному обвинению в покушении на Кирова. Однозначно удивительный человек, надеюсь, его жизнь станет основой для фильма, как это наконец-то произошло с Алексеем Пажитновым.
🔥4❤2👍1
Swingin' On The Flippity-Flop
А вот замечательная история. В конце 1992 года, на пике популярности гранжа, журналист Рик Марин из The New York Times писал статью о жанре и связанной с ним культуре. Для этого он связался с сооснователем лейбла Sub Pop (на нем выпускались, собственно, Nirvana и Soundgarden среди других) Джонатаном Поунманом для небольшого интервью. Тот перенаправил журналиста к бывшей секретарше лейбла Меган Джаспер.
Марин хотел знать о том, что модно среди представителей гранжа, что они носят, что делают, как общаются. Проблема была в том, что ничего такого у гранжа не было: в Сиэтле жили обычные люди, фланелевые рубашки носили потому, что это было удобно, а общались точно так же, как и все другие. Да и само слово гранж уже никем не использовалось для обозначения жанра.
Поэтому когда Марин попросил Джаспер назвать несколько слов, "типичных для гранжевика", для составления словаря "Лексикона гранжа", она восприняла это как шутку. И произошел легендарный пранк.
Начиная со слов, в которые можно поверить, вроде score как синонима "отлично" или plats для обозначения обуви на платформе, она переходила к все более абсурдным wack slacks - "рваные джинсы", big bag of bloatation - "пьяный человек" и swingin' on the flippity flop - "тусоваться", ожидая, когда журналист поймет, что это шутка, и посмеётся с ней. Но он только слушал и записывал... А вскоре статья вышла на полном серьёзе.
И статья не только вышла, но и долгое время оставалась без опровержений (к абсолютному восторгу всех участников истории и всей гранж-сцены, для которой ирония была одним из важных элементов творчества). Причем NYT даже пытались обвинить журнал Baffler, который в 1993-м написал статью о том, что газета стала жертвой пранка, в том, что именно они распространяют клевету. В итоге Sub Pop даже выпускал мерч с этими вымышленными словами, их начали использовать те, кто не знал, что они настоящие, и желал сойти за своих в Сиэтле. Ну а Меган Джаспер сейчас исполнительный директор Sub Pop.
А вот замечательная история. В конце 1992 года, на пике популярности гранжа, журналист Рик Марин из The New York Times писал статью о жанре и связанной с ним культуре. Для этого он связался с сооснователем лейбла Sub Pop (на нем выпускались, собственно, Nirvana и Soundgarden среди других) Джонатаном Поунманом для небольшого интервью. Тот перенаправил журналиста к бывшей секретарше лейбла Меган Джаспер.
Марин хотел знать о том, что модно среди представителей гранжа, что они носят, что делают, как общаются. Проблема была в том, что ничего такого у гранжа не было: в Сиэтле жили обычные люди, фланелевые рубашки носили потому, что это было удобно, а общались точно так же, как и все другие. Да и само слово гранж уже никем не использовалось для обозначения жанра.
Поэтому когда Марин попросил Джаспер назвать несколько слов, "типичных для гранжевика", для составления словаря "Лексикона гранжа", она восприняла это как шутку. И произошел легендарный пранк.
Начиная со слов, в которые можно поверить, вроде score как синонима "отлично" или plats для обозначения обуви на платформе, она переходила к все более абсурдным wack slacks - "рваные джинсы", big bag of bloatation - "пьяный человек" и swingin' on the flippity flop - "тусоваться", ожидая, когда журналист поймет, что это шутка, и посмеётся с ней. Но он только слушал и записывал... А вскоре статья вышла на полном серьёзе.
И статья не только вышла, но и долгое время оставалась без опровержений (к абсолютному восторгу всех участников истории и всей гранж-сцены, для которой ирония была одним из важных элементов творчества). Причем NYT даже пытались обвинить журнал Baffler, который в 1993-м написал статью о том, что газета стала жертвой пранка, в том, что именно они распространяют клевету. В итоге Sub Pop даже выпускал мерч с этими вымышленными словами, их начали использовать те, кто не знал, что они настоящие, и желал сойти за своих в Сиэтле. Ну а Меган Джаспер сейчас исполнительный директор Sub Pop.
😁6❤1👍1
аааа 😍
> Executive produced by Edgar Wright
> Written by Bryan Lee O'Malley (это автор оригинального комикса, по которому был снят и фильм)
> Роли озвучит весь каст фильма (ВЕСЬ, и Крис Эванс, и Обри Плаза, и Бри Ларсон, и у кого там еще могли быть другие дела)
> а
> Executive produced by Edgar Wright
> Written by Bryan Lee O'Malley (это автор оригинального комикса, по которому был снят и фильм)
> Роли озвучит весь каст фильма (ВЕСЬ, и Крис Эванс, и Обри Плаза, и Бри Ларсон, и у кого там еще могли быть другие дела)
> а
YouTube
Scott Pilgrim Takes Off | Official Teaser | Netflix
Here’s a first look at the Scott Pilgrim Anime coming to Netflix November 17th add it to your list today.
SUBSCRIBE: http://bit.ly/29qBUt7
About Netflix:
Netflix is one of the world's leading entertainment services with over 238 million paid memberships…
SUBSCRIBE: http://bit.ly/29qBUt7
About Netflix:
Netflix is one of the world's leading entertainment services with over 238 million paid memberships…
🤯5👍2
Что нового?
Помните песню, которая была в заставке сериала Lie To Me? Там мужчина был очевидно в восторге от того, что it's a brand new daaay. Так вот, сегодня не только новый день, но и очередная новая музыкальная неделя, а значит, послушаем новинки.
Hozier - Unreal Unearth
Хозиер для многих остаётся исполнителем одного хита, но совершенно незаслуженно, и новый альбом ирландца это подтверждает. Неизменно красивый голос певца на разных треках сочетается с целой россыпью жанров, от ирландских народных мотивов до рока и r&b. Может, ничего из него не доберется до вершин чартов, но слушается очень приятно
Альбом на стримингах, в ВК
Birdy - Portraits
И снова человек с незабываемым голосом и невероятно успешным дебютным синглом. Спустя 12 лет после того самого кавера на Skinny Love Бёрди однозначно стала взрослее и не довольствуется ролью исполнительницы грустных баллад - в музыке много барабанов, как обычных (в эти моменты она по стилю напоминает Of Monsters And Men), и электронных, благодаря которым некоторые треки уже более танцевальные и ближе к чему-то вроде Джесси Уэйр.
Альбом на всех площадках
Или в ВК
The View - Exorcism of Youth
Я просто обожаю The View. Их последний альбом, The Ropewalk, затер просто до дыр и до сих пор обожаю вещи типа Under The Rug и Marriage. Между тем, шотландские инди-рокеры после него распались, не выпускали ничего восемь лет, и возвращаются с большим трудом: первое выступление группы после воссоединения закончилось дракой
Может ли альбом в таких условиях получиться хорошим? Вы знаете, он как минимум неплохой. The Wonder Of It All сразу оставляет то самое теплое чувство, за которое я их и люблю.
Альбом можете найти вот.
Или на канале в Ютубе здесь
Больше ничего, к сожалению, послушать/открыть не успел, так что пишите в комментарии, если что-то знаете
Помните песню, которая была в заставке сериала Lie To Me? Там мужчина был очевидно в восторге от того, что it's a brand new daaay. Так вот, сегодня не только новый день, но и очередная новая музыкальная неделя, а значит, послушаем новинки.
Hozier - Unreal Unearth
Хозиер для многих остаётся исполнителем одного хита, но совершенно незаслуженно, и новый альбом ирландца это подтверждает. Неизменно красивый голос певца на разных треках сочетается с целой россыпью жанров, от ирландских народных мотивов до рока и r&b. Может, ничего из него не доберется до вершин чартов, но слушается очень приятно
Альбом на стримингах, в ВК
Birdy - Portraits
И снова человек с незабываемым голосом и невероятно успешным дебютным синглом. Спустя 12 лет после того самого кавера на Skinny Love Бёрди однозначно стала взрослее и не довольствуется ролью исполнительницы грустных баллад - в музыке много барабанов, как обычных (в эти моменты она по стилю напоминает Of Monsters And Men), и электронных, благодаря которым некоторые треки уже более танцевальные и ближе к чему-то вроде Джесси Уэйр.
Альбом на всех площадках
Или в ВК
The View - Exorcism of Youth
Я просто обожаю The View. Их последний альбом, The Ropewalk, затер просто до дыр и до сих пор обожаю вещи типа Under The Rug и Marriage. Между тем, шотландские инди-рокеры после него распались, не выпускали ничего восемь лет, и возвращаются с большим трудом: первое выступление группы после воссоединения закончилось дракой
Может ли альбом в таких условиях получиться хорошим? Вы знаете, он как минимум неплохой. The Wonder Of It All сразу оставляет то самое теплое чувство, за которое я их и люблю.
Альбом можете найти вот.
Или на канале в Ютубе здесь
Больше ничего, к сожалению, послушать/открыть не успел, так что пишите в комментарии, если что-то знаете
hozier.lnk.to
Hozier - Unreal Unearth
Listen to Unreal Unearth by Hozier.
👍5
Darlin'
Слышали ли вы когда-нибудь о французской группе Darlin'? Неудивительно, если нет, ведь они за время своего существования выпустили только четыре трека: Cindy So Loud, кавер на песню Darlin' группы Beach Boys, которая и дала им название, и два безымянных. Да и просуществовало трио всего год, с 1992 по 1993 год. Сингл Cindy So Loud привлек внимание журнала Melody Maker, правда не сказать, чтобы в позитивном смысле: он назвал песню "глупым (daft) панковским (punky) хламом".
И да, два из трех участников группы, Тома Бангальтер и Ги-Манюэль де Омем-Кристо, прочитали отзыв и... Образовали Daft Punk.
Третий же участник, Лоран Бранковиц, стал гитаристом другой группы, которую назвали в честь песни с дебютного альбома Daft Punk, а именно... Phoenix. Такая супергруппа наоборот, получается.
Кстати бонусный факт: солист Phoenix Томас Марс - муж режиссера Софии Копполы
Слышали ли вы когда-нибудь о французской группе Darlin'? Неудивительно, если нет, ведь они за время своего существования выпустили только четыре трека: Cindy So Loud, кавер на песню Darlin' группы Beach Boys, которая и дала им название, и два безымянных. Да и просуществовало трио всего год, с 1992 по 1993 год. Сингл Cindy So Loud привлек внимание журнала Melody Maker, правда не сказать, чтобы в позитивном смысле: он назвал песню "глупым (daft) панковским (punky) хламом".
И да, два из трех участников группы, Тома Бангальтер и Ги-Манюэль де Омем-Кристо, прочитали отзыв и... Образовали Daft Punk.
Третий же участник, Лоран Бранковиц, стал гитаристом другой группы, которую назвали в честь песни с дебютного альбома Daft Punk, а именно... Phoenix. Такая супергруппа наоборот, получается.
Кстати бонусный факт: солист Phoenix Томас Марс - муж режиссера Софии Копполы
👍5
У Blur вышел бонусный трек Sticks & Stones к альбому The Ballad of Darren, которому уже целый месяц. А еще группа рассказала, что для обложки было выбрано фото одинокого пловца, сделанное британским фотографом Мартином Парром в городке Гурок (Шотландия) аж в 2004. Ранее, в 1995, Blur выступили в Гуроке, чем изрядно порадовали жителей. Предполагаю, именно тогда Албарн разглядел в этом бассейне, обрамленном морем и горами, загробный мир с раем, чистилищем и адом. Меня поразило, что пловец с фото до этого снимка попал в ужасную аварию и потерял возможность двигаться, а фотограф запечатлел момент абсолютного счастья, когда, отбросив костыли, Иан ощутил свободу движения. Так из мелких случайностей сложилась целая история, что я особенно люблю.
Сам альбом я наконец-то расслушала. Он настиг меня на закате лета, что абсолютно верно, потому что от вида желтеющих листьев я хочу кричать как Деймон в треке St Charles Square.
Сам альбом я наконец-то расслушала. Он настиг меня на закате лета, что абсолютно верно, потому что от вида желтеющих листьев я хочу кричать как Деймон в треке St Charles Square.
❤8👍1
Безусловно, все музыкальные обложки были бы гораздо краше, будь на них котики. Только полюбуйтесь, какие же классные.
Еще больше обложек c котиками ищите на Kitten Covers и делитесь с комментариях вашими любимыми.
Еще больше обложек c котиками ищите на Kitten Covers и делитесь с комментариях вашими любимыми.
😁9👍3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможно, вы видели мем, где тот или иной персонаж (как на видео) занимается бессмысленной и потенциально бесконечной деятельностью, и в какой-то момент это перемежается с картинкой, изображающей Сизифа. Сизиф, строитель и царь Коринфа, после смерти был приговорен бесконечно катить на гору камень, который затем скатывался обратно. Отсюда пошло выражение «сизифов труд», означающее тяжёлую, бесконечную, безрезультатную работу и муки. "Миф о Сизифе" называется и эссе Альбера Камю, которое считается программным произведением философии абсурдизма, в нем философ приходит к выводу, что человек, осознавший бесцельность жизни и однозначность судьбы, обретает умиротворение и, следовательно, «Сизифа следует представлять себе счастливым».
Но я вообще-то о другом: мем сопровождает песня Me And The Birds замечательной группы Duster: у группы уникальное звучание, за которое они считаются, наряду с Codeine и Low, одной из ключевых групп жанра слоукор. Вот их альбом Contemporary Movement вам и рекомендую на сегодня
Но я вообще-то о другом: мем сопровождает песня Me And The Birds замечательной группы Duster: у группы уникальное звучание, за которое они считаются, наряду с Codeine и Low, одной из ключевых групп жанра слоукор. Вот их альбом Contemporary Movement вам и рекомендую на сегодня
🔥6❤1
The Nobs
28 февраля 1970 года, Копенгаген, единственный концерт великих The Nobs... Подождите, что?
Немного истории. В июне 1966 года малоизвестный сессионный музыкант Джимми Пейдж экстренно заменил ушедшего со скандалом басиста The Yardbirds - культовейшей группы, где начинал Эрик Клэптон и в тот момент играл Джефф Бэк (то есть да, три из пяти величайших гитаристов в истории по версии Rolling Stone). Пейдж и Бэк познакомились ещё раньше, на записи Beck's Bolero - инструментального произведения, вдохновленного "Болеро" Мориса Равеля - в составе совсем уж неприличной импровизированной супергруппы, включавшей барабанщика и басиста The Who Кита Муна и Джона Энтвисла, а также будущего басиста Led Zeppelin Джона Пола Джонса. Они даже обсуждали возможность сотрудничества на постоянной основе, но из-за множества других обязательств Мун предположил, что вероятность взлета такой группы та же, что у "свинцового воздушного шара", на что Энтвисл отметил, что "скорее как у свинцового дирижабля" (да-да!).
Вскоре Пейдж стал постоянным участником The Yardbirds, а с осени того же года, после ухода Бэка - ее основным гитаристом. Уже там Джимми стал известен как инноватор: и смычком на гитаре играл, и новые педали использовал, и ситароподбного звучания гитары, которым была известна группа, добился.
Тем не менее, к 1968 году век The Yardbirds подошёл к концу, группа прекратила существование, как сообщалось, из-за решения Пейджа заняться сольным творчеством. Однако у группы оставались обязательства отыграть несколько концертов в Скандинавии (первый - как раз в Дании). С разрешения остальных участников Пейдж сколотил для этих выступлений новую группу, которую так и назвали: The New Yardbirds. После завершения этих концертов и выполнения соответствующих обязательств от Пейджа и его новых коллег (возможно, вы слышали о Роберте Планте и Джоне Бонеме) потребовали перестать использовать бренд.
И Пейдж вспомнил о разговоре двухлетней давности. Пришла эпоха свинцового дирижабля (в английском языке он зовется в честь изобретателя - графа Цеппелина), правда, в названии опустили букву a, чтобы было понятно, что читается lead (свинцовый), а не lead (ведущий).
И именно с этим названием собиралась триумфально вернуться в Данию группа, к 1970 году выпустившая уже два альбома и ставшая всемирно известной. Однако им пригрозила судом за неправомерное использование имени жившая в Дании госпожа Ева фон Цеппелин, дальняя родственница того самого графа Цеппелина. Чтобы избежать суда, группа всего на один вечер стала The Nobs (что созвучно knob - обозначению одной не самой приличной части тела). Фанаты остались в восторге, госпожа фон Цеппелин... Ее реакция, увы, неизвестна
28 февраля 1970 года, Копенгаген, единственный концерт великих The Nobs... Подождите, что?
Немного истории. В июне 1966 года малоизвестный сессионный музыкант Джимми Пейдж экстренно заменил ушедшего со скандалом басиста The Yardbirds - культовейшей группы, где начинал Эрик Клэптон и в тот момент играл Джефф Бэк (то есть да, три из пяти величайших гитаристов в истории по версии Rolling Stone). Пейдж и Бэк познакомились ещё раньше, на записи Beck's Bolero - инструментального произведения, вдохновленного "Болеро" Мориса Равеля - в составе совсем уж неприличной импровизированной супергруппы, включавшей барабанщика и басиста The Who Кита Муна и Джона Энтвисла, а также будущего басиста Led Zeppelin Джона Пола Джонса. Они даже обсуждали возможность сотрудничества на постоянной основе, но из-за множества других обязательств Мун предположил, что вероятность взлета такой группы та же, что у "свинцового воздушного шара", на что Энтвисл отметил, что "скорее как у свинцового дирижабля" (да-да!).
Вскоре Пейдж стал постоянным участником The Yardbirds, а с осени того же года, после ухода Бэка - ее основным гитаристом. Уже там Джимми стал известен как инноватор: и смычком на гитаре играл, и новые педали использовал, и ситароподбного звучания гитары, которым была известна группа, добился.
Тем не менее, к 1968 году век The Yardbirds подошёл к концу, группа прекратила существование, как сообщалось, из-за решения Пейджа заняться сольным творчеством. Однако у группы оставались обязательства отыграть несколько концертов в Скандинавии (первый - как раз в Дании). С разрешения остальных участников Пейдж сколотил для этих выступлений новую группу, которую так и назвали: The New Yardbirds. После завершения этих концертов и выполнения соответствующих обязательств от Пейджа и его новых коллег (возможно, вы слышали о Роберте Планте и Джоне Бонеме) потребовали перестать использовать бренд.
И Пейдж вспомнил о разговоре двухлетней давности. Пришла эпоха свинцового дирижабля (в английском языке он зовется в честь изобретателя - графа Цеппелина), правда, в названии опустили букву a, чтобы было понятно, что читается lead (свинцовый), а не lead (ведущий).
И именно с этим названием собиралась триумфально вернуться в Данию группа, к 1970 году выпустившая уже два альбома и ставшая всемирно известной. Однако им пригрозила судом за неправомерное использование имени жившая в Дании госпожа Ева фон Цеппелин, дальняя родственница того самого графа Цеппелина. Чтобы избежать суда, группа всего на один вечер стала The Nobs (что созвучно knob - обозначению одной не самой приличной части тела). Фанаты остались в восторге, госпожа фон Цеппелин... Ее реакция, увы, неизвестна
👍6❤3
Что нового?
Представляете, не заметил вчера, что была пятница. Исправляюсь
Daði Freyr - I Made An Album
Очаровавший всех на конкурсе «Евровидение» исландец сделал альбом. Даже не думаю, что тут что-то нужно добавлять
Альбом на стримингах здесь
Des Rocs - Dream Machine
Первый альбом Даниэля Рокко два года назад меня просто привел в восторг и точно стал открытием 2021 года. По первым впечатлениям от второго альбома тут он больше вдохновлялся классическим роком, но похоже, что получилось очень даже хорошо. Если вы с ним не знакомы, сейчас самое время открыть его для себя
Альбом на стримингах можно найти здесь, большинство песен доступно в Ютубе Sumerian Records, в Яндекс.музыке есть первый альбом (оч рекомендую)
Asking Alexandria - Where Do We Go From Here?
Дожили мы, получается, до момента, когда уже и AA – ветераны сцены? К восьмому альбому британцы эволюционировали от электроникора, с которого начинали, к более универсальному, пожалуй, звучанию, хотя, пожалуй, это все еще металкор. Слушается очень приятно, даже если вы, как я не фанат слишком тяжелых вещей
Альбом на всех стримингах и, о чудо! есть на Яндекс.музыке
Alice Cooper - Road
Хотя если уж речь зашла о ветеранах, то есть что-то и более вечное. Старина Элис Элисович Купер выпускает уже 29-й альбом. И да, держит марку!
Альбом на стримингах, и тоже в Яндексе есть (что творится-то)
Пишите, если вам понравилось на этой неделе что-то другое (если вы знаете, кто такие The Armed, пишите в личку)
Представляете, не заметил вчера, что была пятница. Исправляюсь
Daði Freyr - I Made An Album
Очаровавший всех на конкурсе «Евровидение» исландец сделал альбом. Даже не думаю, что тут что-то нужно добавлять
Альбом на стримингах здесь
Des Rocs - Dream Machine
Первый альбом Даниэля Рокко два года назад меня просто привел в восторг и точно стал открытием 2021 года. По первым впечатлениям от второго альбома тут он больше вдохновлялся классическим роком, но похоже, что получилось очень даже хорошо. Если вы с ним не знакомы, сейчас самое время открыть его для себя
Альбом на стримингах можно найти здесь, большинство песен доступно в Ютубе Sumerian Records, в Яндекс.музыке есть первый альбом (оч рекомендую)
Asking Alexandria - Where Do We Go From Here?
Дожили мы, получается, до момента, когда уже и AA – ветераны сцены? К восьмому альбому британцы эволюционировали от электроникора, с которого начинали, к более универсальному, пожалуй, звучанию, хотя, пожалуй, это все еще металкор. Слушается очень приятно, даже если вы, как я не фанат слишком тяжелых вещей
Альбом на всех стримингах и, о чудо! есть на Яндекс.музыке
Alice Cooper - Road
Хотя если уж речь зашла о ветеранах, то есть что-то и более вечное. Старина Элис Элисович Купер выпускает уже 29-й альбом. И да, держит марку!
Альбом на стримингах, и тоже в Яндексе есть (что творится-то)
Пишите, если вам понравилось на этой неделе что-то другое (если вы знаете, кто такие The Armed, пишите в личку)
🔥4👍2❤1