Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Feat.

Совсем недавно мы рассказывали вам о Cupid's Chokehold, песне Gym Class Heroes, припев которой достаточно неожиданно исполнял солист Fall Out Boy Патрик Стамп.
Подумал, почему бы не рассказать вам сегодня о других приглашенных вокалистах, чье участие в известных песнях меня в свое время удивило.

Луиза Матсушита (Lovefoxxx), Cansei De Ser Sexy

Если вы не большой любитель саундтреков к FIFA, вы можете не знать бразильскую группу, название которой переводится как "Устала быть сексуальной" и не слышали такие бэнгеры, как Off The Hook и Jager Yoga. Между тем, ее голос вы слышали, даже если по этим песням вам так не показалось. Да, именно она поет в Nightcall Kavinsky. Впрочем, и в Драйве главный герой устал быть сексуальным, так что, пожалуй, ничего удивительного

Шарон Ден Адель, Within Temptation

Солистка замечательной нидерландской симфоник-метал группы, пожалуй, не могла избежать участи приглашенного исполнителя. Ведь Нидерланды - вотчина уже не металлистов, а диджеев. Голос Шарон (объективно менее мощный, чем в Within Temptation) можно услышать в In And Out Of Love Армина Ван Бюрена

Брайан Молко, Placebo

Брайана Молко вы, конечно, знаете, но не мог его не включить в этот список, потому что примерно в одно время с Cupid's Chokehold никто по радио и не думал объявлять, что именно он оповещает, что сегодня - первый день остатка твоей жизни (что всегда верно, кстати). Кстати, женский вокал в песне Тимо Мааса - история не менее легендарная. Вроде бы это некая Jokate Benson, но помню замечательную легенду, что в принципе всю песню поет Молко.

Джек Уайт, The White Stripes

Самый известный тайный вокалист на свете. Кажется, все знали, что именно он поет в Danger! High Voltage группы Electric Six. Группа зачем-то очень долго это отрицала, так, что люди даже засомневались, но потом все же подтвердили

Бонус: Роберт Энглунд, актер, известен как Фредди Крюгер

Самый безумный состав гостевых исполнителей - на песне Can You Feel The Love Tonight из саундтрека к "Королю Льву". Кроме, собственно, Элтона Джона, там и Гэри Барлоу, солист Take That, и Рик Эстли, и да, даже Фредди Крюгер. Делайте с этой информацией все, что хотите
🔥5😱31
Попробуйте провернуть такое в Ханты-Мансийске

Давненько мы с вами не говорили о скандальчиках! А есть хороший повод. На этой неделе на первую строчку чарта Биллборда поднялась песня Джейсона Олдина Try That In A Small Town. Уже по первым кадрам клипа можно понять, почему она расколола американское общество. И если текст о том, что сжигать флаги и грабить магазины - плохо, вполне можно признать обычной историей законопослушного патриота, то выбранное место съёмок - площадь перед зданием, где произошел оставшийся безнаказанным случай линчевания, уже, как говорится, такое.
Естественно, половина жителей США требует песню запретить, пара кандидатов в президенты страны от Республиканской партии уже использует ее в своих предвыборных кампаниях, мне же просто было интересно, в чем мем, который мне встречался на зарубежных сайтах ещё до того, как я узнал, что это такая песня. Так что и вам докладываю, вдруг вы гадали.
Кстати сначала, когда включил клип, не мог поверить, что это не мем: уж больно Олдин похож на что-то среднее между Алексом Джонзом и карикатурой на ковбоя из South Park. Но нет, уважаемый кантри-исполнитель с множеством наград. Надеюсь, никого этим не обижу, все же кантри, пожалуй, жанр чуждый для всех, кто не живёт в Соединённых Штатах. Как и вся эта история
🔥3👍21🌚1
Что нового?

Лето в разгаре, но без новой музыки мы вновь не остались!

Miles Kane - One Man Band

Классический старина Майлз, добрый и бодрый инди-рок. Знаю, что возможно, вы как и я ждёте возвращение two man band с его участием, но и соло он хорош.

Майлз на стримингах
Или, альтернативно, в ВК

Mammoth WVH - Mammoth II

Самая интересная находка этой недели. Mammoth WVH - группа Вольганга Ван Халена, сына легендарного Эдди Ван Халена. И это точно не тот случай, когда человек просто пользуется славой отца для того, чтобы построить карьеру. Вольганг - действительно талантливый гитарист и вокалист, по первым впечатлениям мне его музыка даже ближе, чем собственно Van Halen. Кстати, Mammoth - название группы Эдди Ван Халена, которая позже и стала Van Halen. Вдруг вам эта информация пригодится

А альбом можно найти здесь (на Яндекс.Музыке доступен дебютник)

Skindred - Smile

Валлийские рагга-металлисты ещё в деле! Как и можно понять по названию, делают музыку они в свое удовольствие, и тут есть все: и good vibes вроде L.O.V.E, и вполне себе бэнгеры типа Unstoppable. Всегда считал, что без Skindred жизнь была бы чуть печальнее

Будете смеяться, но я не смог найти единой ссылки на все стриминги, зато альбом есть в Яндекс.Музыке. Оставляю ещё ссылку на Эппл.мьюзик, но думаю, вы и остальные найдете, если заинтересуетесь

Teenage Wrist - Still Love

Совсем неплохой альбом, то ли гранж, то ли альт-рок, то ли... В общем, звучит как саундтрек к NFS Underground 2, если вы понимаете, о чем я

Ищите его здесь
👍51🔥1
Что познавательного посмотреть на ютубе?

Я подписана на многих кино и музыкальных блогеров, но, конечно же, у меня есть фавориты. Если говорим о кино, то это обязательно Кино огонь — у ребят так много крутых форматов, я даже вручение Оскаров с ними смотрела, а там еще и разные топы, большие и не очень разговоры, визитки актеров, кинодетективы ♥️.

О музыке круто рассказывает Саша с канала Лонгплей. Кажется, я готова слушать что угодно его спокойным бархатистым голосом. Тут тоже много разных форматов, от «Ты неправильно понял эту песню» до «Артисты одного хита». Особенно хочу обратить внимание на последний выпуск, посвященный двум хитам, которые точно слышал каждый. Это Black Black Heart и A Girl Like You. Интересны не только истории созданий композиций, но и судьбы исполнителей, но спойлерить не буду. Для меня каждая стала очень вдохновляющей.

А что смотрите вы?
👍7🔥2
Close Your Eyes and Meow to Fluff

8 августа отмечается Всемирный день кошек, и когда, если не сегодня, рассказать о, возможно, величайшем ремикс-альбоме в истории? Второй альбом хип-хоп-дуэта Run The Jewels, конечно же, был хорош и сам по себе, и многими изданиями был признан одним из лучших альбомов 2016 года (у Pitchfork, например, №1).
И коммерческий успех альбом имел тоже выдающийся. Помимо стандартной версии за 10 долларов, любой желающий мог за 5 тысяч долларов получить «уникальную супер-дупер коллекционную делюкс-версию». За 50 тысяч Run The Jewels открыли бы детективное агентство (правда, не могу уже сказать, с какой целью), за 75 тысяч фанат мог приобрести пакет, по которому на 10 любых выступлениях группы ее участники бы представляли его как друга и притворялись, что он им нравится. За 10 миллионов группа отошла бы от дел и выпускала бы только одну песню в год для счастливого покупателя.
Ну а 40 тысяч долларов стоила «делюкс-версия альбома, составленная исключительно из звуков кошачьих». И кто-то собрал эту сумму на Kickstarter. Так появился Meow The Jewels. Да, временами задумываешься о том, точно ли твои музыкальные предпочтения укладываются в медицинские понятия нормы, но в целом это круто без шуток. Особенно хорошо в качестве бита звучит мурчание (помимо первых двух треков особенно ярок Angelsnuggler, там совершенно величайше кот поет с автотюном).
Ну и не могу, конечно, не отметить клип на Meowpurrdy, сделанный самым пугавшим и завораживавшим меня аниматором раннего ютуба, Cyriak.
👍51
Волна
Close Your Eyes and Meow to Fluff 8 августа отмечается Всемирный день кошек, и когда, если не сегодня, рассказать о, возможно, величайшем ремикс-альбоме в истории? Второй альбом хип-хоп-дуэта Run The Jewels, конечно же, был хорош и сам по себе, и многими…
Кстати, на Meowpurrdy засветилась кошка Lil Bub, об альбоме которой я вам тоже обещал рассказать. И опять же, когда, если не сегодня?
Сам по себе альбом Science & Magic: A Soundtrack to the Universe, конечно, вряд ли может сравниться с Meow The Jewels, все-таки его писала кошка, а не один из ярчайших хип-хоп проектов современности. При этом легкая "космическая" электроника с красиво вплетенным мяуканьем вполне может стать саундтреком к работе, отпуску, просмотру гифок с котами или тому, чем вы сейчас заняты
Как отметила в обзоре для Drowned In Sound кошка Печенька, “Nyaaow. Nyaaow. Prrrr. Prrreow. Nyaaa”. Я даже не знаю, что к этому можно добавить
👍3🥰2
You Talking to Me?

После поста про Keane меня часто спрашивают (да, голоса в моей голове, но все же часто), а помнишь, была группа Travis? В честь кого же названа она?
Вообще говоря Трэвис – не самое редкое английское имя, даже среди музыкантов мы знаем и барабанщика Blink-182 Трэвиса Баркера, и Трэви МакКоя. Само имя нормандского происхождения, и образовано от слова traverser – переходить, так в старые времена называли тех, кто взимал плату за переход заставы на мосту, что-то сродни нашему «мытарь».
Но Travis назвались не в честь знакомого, и даже не в честь героя «Таксиста» Трэвиса Бикла, а в честь главного героя фильма Вима Вендерса «Париж, Техас» – Трэвиса Хендерсона (его в фильме сыграл Гарри Дин Стэнтон). Кстати, именно в честь фильма, а не просто в честь штата, называется и группа Texas, шотландская, как и Travis. Ну любят шотландцы Вима Вендерса.
Да, я слышу ваши вопросы: «Ну а Трэвис Скотт? Он-то точно в честь «Таксиста»?». Нет, псевдоним Жака Бермана Уэбстера складывается ли имени его любимого дяди Трэвиса и имени его первого источника вдохновения – рэпера Кида Кади (его настоящее имя – Скотт Мескади).
👍41🔥1
Что нового?

Сегодня в Японии отмечается день гор, а в России - день белого гриба. Ну а еще сегодня пятница, а значит, смотрим, что у нас новенького.

Jungle – Volcano

Британские электронщики знают, что нужно людям в эту летнюю пятницу. Танцуем! Можете даже дальше не читать, а приступать к танцам, если вы уже готовы

Альбом можно найти здесь, или в ВК здесь

The Hives – The Death of Randy Fitzsimmons

Не готовы? Хм, тогда для вас первый за десять с лишним лет альбом бодрых шведских рокеров. И надо сказать, бодрость свою они за эти годы не растеряли!

Альбом на всех платформах
И в ютубе есть целиком

Public Image Ltd. – End of World

Главное, что я узнал из этого релиза – Джон Лайдон, он же Джонни Роттен, еще жив. А музыка Public Image Ltd. всегда была необычной, и такой и осталась. Правда, будем честны, есть в ней что-то... пожилое.
Альбом на всех основных платформах

Noname – Sundial

Мы просто не могли не провести обзор свежих релизов от каких-то ноунеймов без нового альбома рэп-исполнительницы из Чикаго. Кстати шутки шутками, а работа правда очень интересная, любопытные элементы джаза, и чувствуется, что она начинала как поэтесса, и только потом перешла к рэпу.

Альбом можно послушать в Ютубе целиком здесь

В достойных упоминаниях сегодня - Turnstile & BADBADNOTGOOD - New Heart Designs. Вообще-то Turnstile играет хардкор-панк, BADBADNOTGOOD мы знаем и любим по джаз-фьюжн. Получившийся в результате переосмысления вторыми песен первых easy listening-core это просто очень необычно. Особенно в сочетании с видео живых выступлений Turnstile . И кстати, раз мы говорим о переосмыслениях: Son Lux выпустили Alternate Forms – альбом новых версий песен с альбома Lanterns, с участием множества приглашенных исполнителей. Тут я вынужден признать, что не знаю вообще никого, но Lost It To Trying, которую я знаю хорошо по причине, о которой мы вам рассказывали, звучит совсем иначе и очень даже круто.
Кстати, вы знали, что Son Lux писали музыку к фильму "Все, везде и сразу"? Небось знали и молчали! А ведь у них две номинации на "Оскар", получается
👍83🔥2
Ниже рая, выше ада

Флоренс выпустила антологию песен Florence + the Machine для новых фанатов и всех тех, кто полюбил Dance Fever, одновременно своего рода стартовый пакет и благодарность для тех, кто с ней давно. Она получила название Under Heaven, Over Hell, и даже если вы, как и я, знаете и любите все их песни, окунуться снова в эту атмосферу - прекрасно.

Рекомендованные варианты прослушивания от Флоренс:
⁃ во время бега через поле
⁃ в доме с привидениями
⁃ напившись искусственной крови, плача блёстками
⁃ пьяным, в костюме клоуна
крича как ворона по мальчику, по телу в огороде

Антология доступна здесь

Отдельно оставлю ссылку на Ютуб, в России там доступны хотя бы 30 из 39 песен. Вообще я всерьез задумываюсь о том, чтобы расчехлить старый mp3-плеер и скидывать туда все то, что у нас недоступно. Но это уже другая история
🔥71👍1
Are we falling in love?

11 августа был перевыпущен первый альбом Джули Круз, Floating Into The Night. Певица в прошлом году ушла из жизни, как и автор музыки к альбому Анджело Бадаламенти, но да, их наследие точно будет жить ещё долго.
Вторая песня на альбоме - та самая Falling, инструментальная версия которой звучит в заставке к Twin Peaks, другие песни с альбома тоже звучали в сериале и других проектах Дэвида Линча. Он, кстати, приложил руку и к написанию текстов песен.
Кстати, сотрудничество волшебного трио началось ещё раньше съёмок Twin Peaks: как мы уже рассказывали, Бадаламенти впервые работал с Линчем на съёмках "Синего Бархата". В ключевом эпизоде фильма должна была звучать песня Тима Бакли Song To The Siren в исполнении This Mortal Coil, однако выяснилось, что это будет непозволительно дорого. Тогда Бадаламенти предложил написать похожую, и позвать в качестве вокалистки Джули Круз, с которой был знаком по работе в театре. Остальное, как говорится, история. А получившаяся Mysteries Of Love на альбоме - под пятым номером.
Интересно, что семья Круз осталась не в восторге от альбома, назвала его "музыкой для лифта" (в театре, естественно, она пела мощнее и ярче), а Бадаламенти жаловался, что эти песни не играли на радио, потому что просто не было станциям с нужным жанром, "даже авангардные станции решили, что это слишком необычно".
Сейчас же Floating Into The Night считается важным шагом в развитии дримпопа, да и вообще альбом прекрасен в своей загадочности и "потустороннести".
🔥4👍21
Imagine Pleasant Nonsense

Вот очень люблю, когда неожиданно соединяются мои любимые вещи. Очень давно обожаю комикс Strange Planet (наверняка видели этих прекрасных синих человечков, совершающих странные, но очень знакомые нам и неизменно добрые поступки).
Поэтому когда анонсировали мультсериал по его мотивам, я уже был рад. Когда выяснилось, что создатель комиксов Нэйтан Пайл будет работать над ним вместе с Дэном Хармоном, создателем "Коммьюнити" и "Рика и Морти", мое curiosity сменилось на attention. А сейчас выяснил, что саундтрек к сериалу пишет Изабелла Саммерс, она же Isa Machine, половинка Florence + The Machine. Тут уже просто нет причин не смотреть. Тем более, что Apple TV даже доступен у нас, вот вам ссылка
Отпишусь обязательно, как посмотрю, и вы тоже пишите!
🔥3👍2🥰2
Вечернее включение! Вдруг вы давно хотите на Sziget, но все не хватает времени, предлагаю решение — прямая трансляция. С опозданием, первые дни и особенно Florence and the Machine мы с вами уже пропустили, но никогда не поздно ворваться. Сегодня Lorde, а завтра надеюсь на трансляцию Билли Айлиш.

Enjoy! https://szigetfestival.com/en/livestream
👍6
Электричество может творить чудеса

15 (27 по новому стилю) августа 1896 года родился Лев Сергеевич Термен, изобретатель самого удивительного и завораживающего музыкального инструмента - терменвокса. Терменвокс стал одним из первых электронных инструментов вообще и первым, который начал производиться массово. И он не похож ни на один другой, ведь играется не за счет соприкосновения, а путем изменения расстояния между руками исполнителя и его антеннами.
Терменвокс, естественно, очень сложный инструмент для игры (да и вообще сложно поверить, что это не волшебство, а наука), так что мейнстримовым он не стал, но все же имеет популярность и в кино (классические "злые звуки" старых фильмов ужасов либо сыграны на терменвоксе, либо имитируют его; из более современных вы могли его слышать в фильмах "Эд Вуд", "Машинист" или сериале "Локи" ), и в музыке - Led Zeppelin использовали его на живых исполнениях Whole Lotta Love, в Good Vibrations Beach Boys используется схожий инструмент - электротерменвокс, Muse, конечно, тоже. Здесь, например
Если вы, как и я, любите залипать на видео даже больше, чем узнавать странные и необычные факты, вот есть замечательное, где одна из самых известных современных музыканток, играющих на терменвоксе, Каролина Эйк, рассказывает и показывает, как это работает.
А Термен, кстати, помимо самого известного инструмента изобрел Ритмикон, который считается первой в мире драм-машиной, Терпситон, который позволял играть музыку при помощи танца (правда, делать это было практически невозможно) и... подслушивающее устройство "Златоуст", не требовавшее источника питания и передатчика, которое семь лет провисело незамеченным в посольстве США в Москве и за рубежом получило красивое название The Thing. При этом необходимо отметить, что его он сделал в "шарашке", будучи репрессированным по надуманному обвинению в покушении на Кирова. Однозначно удивительный человек, надеюсь, его жизнь станет основой для фильма, как это наконец-то произошло с Алексеем Пажитновым.
🔥42👍1
Swingin' On The Flippity-Flop

А вот замечательная история. В конце 1992 года, на пике популярности гранжа, журналист Рик Марин из The New York Times писал статью о жанре и связанной с ним культуре. Для этого он связался с сооснователем лейбла Sub Pop (на нем выпускались, собственно, Nirvana и Soundgarden среди других) Джонатаном Поунманом для небольшого интервью. Тот перенаправил журналиста к бывшей секретарше лейбла Меган Джаспер.
Марин хотел знать о том, что модно среди представителей гранжа, что они носят, что делают, как общаются. Проблема была в том, что ничего такого у гранжа не было: в Сиэтле жили обычные люди, фланелевые рубашки носили потому, что это было удобно, а общались точно так же, как и все другие. Да и само слово гранж уже никем не использовалось для обозначения жанра.
Поэтому когда Марин попросил Джаспер назвать несколько слов, "типичных для гранжевика", для составления словаря "Лексикона гранжа", она восприняла это как шутку. И произошел легендарный пранк.
Начиная со слов, в которые можно поверить, вроде score как синонима "отлично" или plats для обозначения обуви на платформе, она переходила к все более абсурдным wack slacks - "рваные джинсы", big bag of bloatation - "пьяный человек" и swingin' on the flippity flop - "тусоваться", ожидая, когда журналист поймет, что это шутка, и посмеётся с ней. Но он только слушал и записывал... А вскоре статья вышла на полном серьёзе.
И статья не только вышла, но и долгое время оставалась без опровержений (к абсолютному восторгу всех участников истории и всей гранж-сцены, для которой ирония была одним из важных элементов творчества). Причем NYT даже пытались обвинить журнал Baffler, который в 1993-м написал статью о том, что газета стала жертвой пранка, в том, что именно они распространяют клевету. В итоге Sub Pop даже выпускал мерч с этими вымышленными словами, их начали использовать те, кто не знал, что они настоящие, и желал сойти за своих в Сиэтле. Ну а Меган Джаспер сейчас исполнительный директор Sub Pop.
😁61👍1
Вот полный список "Лексикона гранжа" из статьи New York Times и ссылка на статью, где обо всем этом рассказывается подробно, если вам любопытно
🔥42👍2
аааа 😍

> Executive produced by Edgar Wright
> Written by Bryan Lee O'Malley (это автор оригинального комикса, по которому был снят и фильм)
> Роли озвучит весь каст фильма (ВЕСЬ, и Крис Эванс, и Обри Плаза, и Бри Ларсон, и у кого там еще могли быть другие дела)
> а
🤯5👍2
Что нового?

Помните песню, которая была в заставке сериала Lie To Me? Там мужчина был очевидно в восторге от того, что it's a brand new daaay. Так вот, сегодня не только новый день, но и очередная новая музыкальная неделя, а значит, послушаем новинки.

Hozier - Unreal Unearth

Хозиер для многих остаётся исполнителем одного хита, но совершенно незаслуженно, и новый альбом ирландца это подтверждает. Неизменно красивый голос певца на разных треках сочетается с целой россыпью жанров, от ирландских народных мотивов до рока и r&b. Может, ничего из него не доберется до вершин чартов, но слушается очень приятно

Альбом на стримингах, в ВК

Birdy - Portraits

И снова человек с незабываемым голосом и невероятно успешным дебютным синглом. Спустя 12 лет после того самого кавера на Skinny Love Бёрди однозначно стала взрослее и не довольствуется ролью исполнительницы грустных баллад - в музыке много барабанов, как обычных (в эти моменты она по стилю напоминает Of Monsters And Men), и электронных, благодаря которым некоторые треки уже более танцевальные и ближе к чему-то вроде Джесси Уэйр.

Альбом на всех площадках
Или в ВК

The View - Exorcism of Youth

Я просто обожаю The View. Их последний альбом, The Ropewalk, затер просто до дыр и до сих пор обожаю вещи типа Under The Rug и Marriage. Между тем, шотландские инди-рокеры после него распались, не выпускали ничего восемь лет, и возвращаются с большим трудом: первое выступление группы после воссоединения закончилось дракой
Может ли альбом в таких условиях получиться хорошим? Вы знаете, он как минимум неплохой. The Wonder Of It All сразу оставляет то самое теплое чувство, за которое я их и люблю.

Альбом можете найти вот.
Или на канале в Ютубе здесь

Больше ничего, к сожалению, послушать/открыть не успел, так что пишите в комментарии, если что-то знаете
👍5
Darlin'

Слышали ли вы когда-нибудь о французской группе Darlin'? Неудивительно, если нет, ведь они за время своего существования выпустили только четыре трека: Cindy So Loud, кавер на песню Darlin' группы Beach Boys, которая и дала им название, и два безымянных. Да и просуществовало трио всего год, с 1992 по 1993 год. Сингл Cindy So Loud привлек внимание журнала Melody Maker, правда не сказать, чтобы в позитивном смысле: он назвал песню "глупым (daft) панковским (punky) хламом".
И да, два из трех участников группы, Тома Бангальтер и Ги-Манюэль де Омем-Кристо, прочитали отзыв и... Образовали Daft Punk.
Третий же участник, Лоран Бранковиц, стал гитаристом другой группы, которую назвали в честь песни с дебютного альбома Daft Punk, а именно... Phoenix. Такая супергруппа наоборот, получается.

Кстати бонусный факт: солист Phoenix Томас Марс - муж режиссера Софии Копполы
👍5
У Blur вышел бонусный трек Sticks & Stones к альбому The Ballad of Darren, которому уже целый месяц. А еще группа рассказала, что для обложки было выбрано фото одинокого пловца, сделанное британским фотографом Мартином Парром в городке Гурок (Шотландия) аж в 2004. Ранее, в 1995, Blur выступили в Гуроке, чем изрядно порадовали жителей. Предполагаю, именно тогда Албарн разглядел в этом бассейне, обрамленном морем и горами, загробный мир с раем, чистилищем и адом. Меня поразило, что пловец с фото до этого снимка попал в ужасную аварию и потерял возможность двигаться, а фотограф запечатлел момент абсолютного счастья, когда, отбросив костыли, Иан ощутил свободу движения. Так из мелких случайностей сложилась целая история, что я особенно люблю.

Сам альбом я наконец-то расслушала. Он настиг меня на закате лета, что абсолютно верно, потому что от вида желтеющих листьев я хочу кричать как Деймон в треке St Charles Square.
8👍1
Безусловно, все музыкальные обложки были бы гораздо краше, будь на них котики. Только полюбуйтесь, какие же классные.

Еще больше обложек c котиками ищите на Kitten Covers и делитесь с комментариях вашими любимыми.
😁9👍31