Волна
109 subscribers
77 photos
11 videos
205 links
Музыка. Вайбы. Иногда шибы
Download Telegram
Что нового?

Неделя уж близится к концу, а значит, нельзя больше откладывать обзор новых альбомов. Поехали

Blur - The Ballad Of Darren

Конечно, главный альбом недели - новая работа легенд брит-попа. Опасения, которые мы высказывали, говоря о сингле St. Charles Square, подтвердились - большая часть альбома скорее меланхоличная, он полон тем одиночества и сожалений. Конечно, вряд ли можно было на полном серьёзе ожидать чего-то другого - группа не стоит на месте и, конечно, говорит о том, что сейчас у них на душе. А искренность - почти всегда требование номер один для хорошего альбома. И альбом всё-таки хорош, любой Албарн рядом делает большой мир вокруг чуточку менее страшным. Кстати, расскажите, как вам, наверняка уже успели послушать?

Альбом на стримингах здесь
Альтернативно - в ВК тут

Paris Texas - MID AIR

Я настолько изголодался по новым открытиям, что с огромной радостью представляю вам Paris Texas. Сложно сказать, это ещё альтернативный хип-хоп или уже рэп рок, но настоятельно рекомендую чекнуть альбом любителям второго жанра. Особенно учитывая то, что Fever333, наша последняя надежда, куда-то бесследно исчезли.

Альбом есть на Ютубе целиком, и на стримингах, конечно

Greta Van Fleet - Starcatcher

Кстати о группах, которые куда-то исчезли после момента славы несколько лет назад. Greta Van Fleet в 2017-м возглавили все рок-чарты, а в 2019-м даже получили Грэмми за свой второй EP From The Fires. Группу много сравнивали с Led Zeppelin, и сначала это было комплиментом, сейчас же уже, похоже, стало ясно, что кроме цеппелиновского звучания они не очень-то и многое могут предложить. Впрочем, если вы вдруг их не знаете, обязательно послушайте, что-то в этом есть.

Новый альбом на стримингах. В ВК

Yellowcard - Childhood Eyes [EP]

Не будем углубляться в дискуссию о том, жив ли поп-панк. Вряд ли об этом думают и сами Yellowcard, воссоединившиеся в прошлом году. Их новый мини-альбом получился приятным и ностальгическим, а большего нам и не надо.

На стримингах
В ВК

Bloc Party - The High Life [EP]

Не менее приятные новости - новый мини-альбом Bloc Party. Песни гитарные, красивые и танцевальные, вышел бы их целый альбом, он был бы в самом начале списка. Прямо кайф

Все песни есть на Ютубе, на стримингах
🔥5👍21
В пятницу вышел новый альбом Blur "The Ballad Of Darren", а я подумала, почему Blur – это Blur?

Оказалось, давным-давно у Деймона Албарна была своя группа Circus, которую в 1988 участники коллектива переименовали в Seymour в честь книги Сэлинджера.
Позднее представители Food Records решили привлечь группу к своему лейблу, но вот беда, им не нравилось название Seymour. Для решения проблемы на лейбле был составлен список альтернатив, среди которых были Sensitize, Whirlpool и The Shining Path. На мой вкус, ребята сделали лучший выбор, а вы что думаете?
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кое-что после кое-чего

Попался вдруг этот кот, который вспоминает, как хорошо было тогда...
Смахнув слезу, задумался, а где же сейчас замечательная группа, которая влюбила в себя мир своим поистине интимным звучанием вот уже шесть, если не семь лет назад.
А они, оказывается, буквально на днях выпустили двойной сингл Bubblegum/Stop Waiting. И волшебство ещё на месте. Особенно Bubblegum, чистый кайф и магия
Теперь вот думаю, если этот кот - часть вирусной маркетинговой стратегии, то это абсолютно гениально
6👍1🥰1
Don't go chasing waterfalls

Помните ведь наверняка Waterfalls, хит tlc 1994 года, пожалуй, самую известную после No Scrubs песню группы?
Если вы, как я, никогда слишком внимательно не вслушивались в текст и не всматривались в видео, возможно, вы и не задумывались, о чем она.
А ведь за достаточно добрым мотивом и бодрыми танцами группы в клипе скрывается серьезный и даже мрачный текст об опасностях наркоторговли, употребления наркотиков и СПИДа. Причем последний не завуалирован, как это часто бывает, а вполне буквально куплет такой:

One day he goes and take a glimpse in the mirror
But he doesn't recognize his own face
His health is fading and he doesn't know why
Three letters took him to his final resting place

Считается, что это первая песня, упоминающая ВИЧ/СПИД, достигшая первых мест в чартах. Кстати, следующей такой песней может считаться Jesus To A Child Джорджа Майкла, написанная им в память о любимом человеке, скончавшемся от осложнений СПИД в 1991-м году.
👍4🤯32
Вася как-то совсем недавно писал о сольных исполнителях, которых многие могут считать группами. А со мной сегодня случилась история наоборот. В очередной раз слушая Bon Iver, я полезла искать информацию об исполнителе. И очень удивилась, узнав, что это на самом деле 1) это группа и 2) солиста не зовут Бон Ивер, а имя ему Джастин Вернон.. Знание французского тоже не навело меня на мысль, что Bon Iver – это от bon hiver, хорошая зима. Как бы то ни было, очень рекомендую к прослушиванию.

Бывало с вами такое?
🆒5👀2
А помните ли вы группу Gym Class Heroes? А их хит Cupid's Chokehold / Breakfast in America?

Я вот до сих пор слушаю (уже лет шестнадцать как) и будто слишком много о песне знаю, поэтому расскажу и вам.

Факт 1. Gym Class Heroes – это рэп-рок-группа из США, которая своим появлением обязана знакомству солиста Трэви Маккоя и барабанщика Мэтта Макгинли на уроке физкультуры в старшей школе.
Факт 2. Песня сэмплит трек 1979 года Breakfast in America от британской группы Supertramp, а все потому что друг Gym Class Heroes принес запись на репетицию. Ребята послушали, вдохновились и вуаля!
Факт 3. Припев песни исполняет Патрик Стамп из Fall Out Boy, которого вы можете увидеть и в клипе 😊 В этом видео Трэви чуть рассказывает об этом.

На мой вкус, Cupid's Chokehold до сих пор звучит очень современно. Теряюсь в догадках, сколько лет песня еще пробудет в моем активном плейлисте.
🥰6👍1
Что нового?

Эта неделя необычная – много громких релизов от известных артистов и мало того, о чем рассказывать легко. Но во имя искусства разберемся со всеми.

Travis Scott – Utopia

Жак Берман Уэбстер – из тех исполнителей, которых теперь называют controversial. Честно говоря, не знаю, виной ли этому единственный эпизод отсутствия пощады к зрителям, но также такое определение дает надежду на то, что музыка у человека будет нескучной. Потому что честно вам признаюсь, рэп у меня за редким исключением делится на две категории – «захотелось выключить сразу» и «есть неплохие моменты». И знаете, Utopia попала во вторую. Хотя меня заинтересовал в альбоме на статус самого Уэбстера/Скотта, а наличие среди (более 20) фитов Джастина Вернона из Bon Iver, причем сразу на двух песнях (My Eyes и Delresto, если захотите перейти сразу к ним; на второй еще и Бейонсе). Выяснилось, что Скотт с самого начала карьеры называл Bon Iver наряду, скажем, с Канье Уэстом, среди своих источников вдохновения. И это не так удивительно, если вы слышали альбом 22, A Million. Кстати, чувствую, пришло время его переслушать.

Альбом на стримингах, в ВК

Post Malone – Austin

Говорю же, сегодня необычный список. Но подождите делать вывод, что мы превратились в паблик «Рифмы и панчи». Остин Пост на новом альбоме вообще отказывается от хип-хоп начал, играет на гитаре в каждой песне, и впервые обходится без фитов вообще. Это, конечно, не рок, но скорее синт-поп, чем что-либо другое. Не сказать, что получилось супер, но это определенно something completely different.

Вот он или вот

YONAKA - Welcome to My House

Вот кого люблю, так это Yonaka. Бодрый рок брайтонцев меня еще ни разу не подводил, и новый EP – не исключение. Правда, если бы я попытался кратко описать то, что я слушаю больше всего, получились бы примерно Yonaka. Так что персональная от меня рекомендация на этой неделе – Welcome To My House, особенно если вы их вдруг не знали. Семь треков! Это же прямо подарок

Вот они на стримингах или в ВК

Aphex Twin – Blackbox Life Recorder 21f / in a room7 F760

Ну а как вы думали, про Трэвиса Скотта напишу, а про Эйфекс Твина – нет? В целом новый EP легенды электронной музыки – то же эмбиент техно, что и всегда, но при этом это все еще интересно. Особенно в сравнении с битами попроще, так удачно тоже выпущенными на этой неделе.
Ричард Дэйвид Джеймс на стримингах и в ВК

Также не могу кратко не упомянуть альбом Dot Allison Consciousology. Вообще она еще с 90-х играет трип-хоп, была солисткой группы One Dove, сотрудничала с Massive Attack, и даже удивительно, что я буквально ничего о ней раньше не знал. Та же ситуация с The Clientele, британской группой, которая, оказывается, существует с 1991 года. Их альбом I Am Not There Anymore рекомендую любителям Stone Roses или просто приятной музыки. Еще у Карли Рэй Джепсен вышел новый альбом, но тут мне нечего сказать
👏73👍2
Видео погубило звезду радио

1 августа 1981 года (в американской системе записи - красивое 8/1/81) начал свое вещание телеканал MTV. Первой песней в эфире стала символично названная Video Killed The Radio Star британской new wave группы The Buggles, всего же в эфире за первый день было показано 116 разных музыкальных видео, некоторые из них - по несколько раз (рекордсмены - You Better You Bet The Who, Just Between You And Me April Wine (это видео, что интересно, я не могу найти нигде) и In The Air Tonight Фила Коллинза были показаны по пять раз).
Кстати, канал MTV Europe была запущен ровно шесть лет спустя, 1 августа 1987 года, песней Die Straits Money For Nothing, фраза I Want My MTV из которой стала слоганом канала. Из всех упомянутых клипов этот, конечно, самый невероятный, только посмотрите на эти чудеса компьютерной графики!
Вообще история музыкальных видео началась задолго до MTV. Ещё в 1894 году авторы песни The Little Lost Child сопровождали живые выступления своеобразным слайд-шоу при помощи "волшебного фонаря", что можно считать первым задокументированным вариантом музыкального видео. Появление звукового кино серьезно облегчило задачу создания музыкальных видео, в 1920-х начали выпускать не только полнометражные мюзиклы, но и короткие "клипы" с одной песней, чаще всего выпускавшиеся как своего рода трейлер к полнометражному фильму (например, вот). Тогда же, в 1920-1930-х, выходило и много анимированных видео с музыкой, многие из них до сих пор кстати популярны, как те же Silly Symphonies или диснеевская Fantasia.
При этом непосредственно то, что мы называем музыкальным видеоклипом, то есть промо-видео, специально выпущенное в поддержку сингла, появилось позже, в 1950-х. Опять же, сложно сказать, кто тут был самым первым, но Тони Беннетт утверждает, что видео его прогулки по Гайд-парку, снятое в 1953 году на песню Stranger In Paradise и показанное в том же году в эфире нескольких телеканалов, и есть самый первый настоящий видеоклип. В целом нет веских доказательств обратного, поэтому можно его таковым и считать.
Дальше были шоу Top Of The Pops на BBC, где начинали с живых выступлений, но затем начали показывать и заранее записанные; именно там клипы начали показывать в прайм-тайм и этот формат набрал большую популярность. Для этого шоу был снят легендарный клип на Богемскую рапсодию, которую считают первой песней, видео на которую было центральным элементом стратегии по ее продвижению. И это, пожалуй, последняя веха в истории музыкальных видео до MTV, так что тут и остановлюсь (на самом деле, я не могу больше ждать, должен посмотреть видео, где горилла играет Фила Коллинза, больше ни о чем думать не могу, с тех пор как упомянул его)
👍4🔥21
Feat.

Совсем недавно мы рассказывали вам о Cupid's Chokehold, песне Gym Class Heroes, припев которой достаточно неожиданно исполнял солист Fall Out Boy Патрик Стамп.
Подумал, почему бы не рассказать вам сегодня о других приглашенных вокалистах, чье участие в известных песнях меня в свое время удивило.

Луиза Матсушита (Lovefoxxx), Cansei De Ser Sexy

Если вы не большой любитель саундтреков к FIFA, вы можете не знать бразильскую группу, название которой переводится как "Устала быть сексуальной" и не слышали такие бэнгеры, как Off The Hook и Jager Yoga. Между тем, ее голос вы слышали, даже если по этим песням вам так не показалось. Да, именно она поет в Nightcall Kavinsky. Впрочем, и в Драйве главный герой устал быть сексуальным, так что, пожалуй, ничего удивительного

Шарон Ден Адель, Within Temptation

Солистка замечательной нидерландской симфоник-метал группы, пожалуй, не могла избежать участи приглашенного исполнителя. Ведь Нидерланды - вотчина уже не металлистов, а диджеев. Голос Шарон (объективно менее мощный, чем в Within Temptation) можно услышать в In And Out Of Love Армина Ван Бюрена

Брайан Молко, Placebo

Брайана Молко вы, конечно, знаете, но не мог его не включить в этот список, потому что примерно в одно время с Cupid's Chokehold никто по радио и не думал объявлять, что именно он оповещает, что сегодня - первый день остатка твоей жизни (что всегда верно, кстати). Кстати, женский вокал в песне Тимо Мааса - история не менее легендарная. Вроде бы это некая Jokate Benson, но помню замечательную легенду, что в принципе всю песню поет Молко.

Джек Уайт, The White Stripes

Самый известный тайный вокалист на свете. Кажется, все знали, что именно он поет в Danger! High Voltage группы Electric Six. Группа зачем-то очень долго это отрицала, так, что люди даже засомневались, но потом все же подтвердили

Бонус: Роберт Энглунд, актер, известен как Фредди Крюгер

Самый безумный состав гостевых исполнителей - на песне Can You Feel The Love Tonight из саундтрека к "Королю Льву". Кроме, собственно, Элтона Джона, там и Гэри Барлоу, солист Take That, и Рик Эстли, и да, даже Фредди Крюгер. Делайте с этой информацией все, что хотите
🔥5😱31
Попробуйте провернуть такое в Ханты-Мансийске

Давненько мы с вами не говорили о скандальчиках! А есть хороший повод. На этой неделе на первую строчку чарта Биллборда поднялась песня Джейсона Олдина Try That In A Small Town. Уже по первым кадрам клипа можно понять, почему она расколола американское общество. И если текст о том, что сжигать флаги и грабить магазины - плохо, вполне можно признать обычной историей законопослушного патриота, то выбранное место съёмок - площадь перед зданием, где произошел оставшийся безнаказанным случай линчевания, уже, как говорится, такое.
Естественно, половина жителей США требует песню запретить, пара кандидатов в президенты страны от Республиканской партии уже использует ее в своих предвыборных кампаниях, мне же просто было интересно, в чем мем, который мне встречался на зарубежных сайтах ещё до того, как я узнал, что это такая песня. Так что и вам докладываю, вдруг вы гадали.
Кстати сначала, когда включил клип, не мог поверить, что это не мем: уж больно Олдин похож на что-то среднее между Алексом Джонзом и карикатурой на ковбоя из South Park. Но нет, уважаемый кантри-исполнитель с множеством наград. Надеюсь, никого этим не обижу, все же кантри, пожалуй, жанр чуждый для всех, кто не живёт в Соединённых Штатах. Как и вся эта история
🔥3👍21🌚1
Что нового?

Лето в разгаре, но без новой музыки мы вновь не остались!

Miles Kane - One Man Band

Классический старина Майлз, добрый и бодрый инди-рок. Знаю, что возможно, вы как и я ждёте возвращение two man band с его участием, но и соло он хорош.

Майлз на стримингах
Или, альтернативно, в ВК

Mammoth WVH - Mammoth II

Самая интересная находка этой недели. Mammoth WVH - группа Вольганга Ван Халена, сына легендарного Эдди Ван Халена. И это точно не тот случай, когда человек просто пользуется славой отца для того, чтобы построить карьеру. Вольганг - действительно талантливый гитарист и вокалист, по первым впечатлениям мне его музыка даже ближе, чем собственно Van Halen. Кстати, Mammoth - название группы Эдди Ван Халена, которая позже и стала Van Halen. Вдруг вам эта информация пригодится

А альбом можно найти здесь (на Яндекс.Музыке доступен дебютник)

Skindred - Smile

Валлийские рагга-металлисты ещё в деле! Как и можно понять по названию, делают музыку они в свое удовольствие, и тут есть все: и good vibes вроде L.O.V.E, и вполне себе бэнгеры типа Unstoppable. Всегда считал, что без Skindred жизнь была бы чуть печальнее

Будете смеяться, но я не смог найти единой ссылки на все стриминги, зато альбом есть в Яндекс.Музыке. Оставляю ещё ссылку на Эппл.мьюзик, но думаю, вы и остальные найдете, если заинтересуетесь

Teenage Wrist - Still Love

Совсем неплохой альбом, то ли гранж, то ли альт-рок, то ли... В общем, звучит как саундтрек к NFS Underground 2, если вы понимаете, о чем я

Ищите его здесь
👍51🔥1
Что познавательного посмотреть на ютубе?

Я подписана на многих кино и музыкальных блогеров, но, конечно же, у меня есть фавориты. Если говорим о кино, то это обязательно Кино огонь — у ребят так много крутых форматов, я даже вручение Оскаров с ними смотрела, а там еще и разные топы, большие и не очень разговоры, визитки актеров, кинодетективы ♥️.

О музыке круто рассказывает Саша с канала Лонгплей. Кажется, я готова слушать что угодно его спокойным бархатистым голосом. Тут тоже много разных форматов, от «Ты неправильно понял эту песню» до «Артисты одного хита». Особенно хочу обратить внимание на последний выпуск, посвященный двум хитам, которые точно слышал каждый. Это Black Black Heart и A Girl Like You. Интересны не только истории созданий композиций, но и судьбы исполнителей, но спойлерить не буду. Для меня каждая стала очень вдохновляющей.

А что смотрите вы?
👍7🔥2
Close Your Eyes and Meow to Fluff

8 августа отмечается Всемирный день кошек, и когда, если не сегодня, рассказать о, возможно, величайшем ремикс-альбоме в истории? Второй альбом хип-хоп-дуэта Run The Jewels, конечно же, был хорош и сам по себе, и многими изданиями был признан одним из лучших альбомов 2016 года (у Pitchfork, например, №1).
И коммерческий успех альбом имел тоже выдающийся. Помимо стандартной версии за 10 долларов, любой желающий мог за 5 тысяч долларов получить «уникальную супер-дупер коллекционную делюкс-версию». За 50 тысяч Run The Jewels открыли бы детективное агентство (правда, не могу уже сказать, с какой целью), за 75 тысяч фанат мог приобрести пакет, по которому на 10 любых выступлениях группы ее участники бы представляли его как друга и притворялись, что он им нравится. За 10 миллионов группа отошла бы от дел и выпускала бы только одну песню в год для счастливого покупателя.
Ну а 40 тысяч долларов стоила «делюкс-версия альбома, составленная исключительно из звуков кошачьих». И кто-то собрал эту сумму на Kickstarter. Так появился Meow The Jewels. Да, временами задумываешься о том, точно ли твои музыкальные предпочтения укладываются в медицинские понятия нормы, но в целом это круто без шуток. Особенно хорошо в качестве бита звучит мурчание (помимо первых двух треков особенно ярок Angelsnuggler, там совершенно величайше кот поет с автотюном).
Ну и не могу, конечно, не отметить клип на Meowpurrdy, сделанный самым пугавшим и завораживавшим меня аниматором раннего ютуба, Cyriak.
👍51
Волна
Close Your Eyes and Meow to Fluff 8 августа отмечается Всемирный день кошек, и когда, если не сегодня, рассказать о, возможно, величайшем ремикс-альбоме в истории? Второй альбом хип-хоп-дуэта Run The Jewels, конечно же, был хорош и сам по себе, и многими…
Кстати, на Meowpurrdy засветилась кошка Lil Bub, об альбоме которой я вам тоже обещал рассказать. И опять же, когда, если не сегодня?
Сам по себе альбом Science & Magic: A Soundtrack to the Universe, конечно, вряд ли может сравниться с Meow The Jewels, все-таки его писала кошка, а не один из ярчайших хип-хоп проектов современности. При этом легкая "космическая" электроника с красиво вплетенным мяуканьем вполне может стать саундтреком к работе, отпуску, просмотру гифок с котами или тому, чем вы сейчас заняты
Как отметила в обзоре для Drowned In Sound кошка Печенька, “Nyaaow. Nyaaow. Prrrr. Prrreow. Nyaaa”. Я даже не знаю, что к этому можно добавить
👍3🥰2
You Talking to Me?

После поста про Keane меня часто спрашивают (да, голоса в моей голове, но все же часто), а помнишь, была группа Travis? В честь кого же названа она?
Вообще говоря Трэвис – не самое редкое английское имя, даже среди музыкантов мы знаем и барабанщика Blink-182 Трэвиса Баркера, и Трэви МакКоя. Само имя нормандского происхождения, и образовано от слова traverser – переходить, так в старые времена называли тех, кто взимал плату за переход заставы на мосту, что-то сродни нашему «мытарь».
Но Travis назвались не в честь знакомого, и даже не в честь героя «Таксиста» Трэвиса Бикла, а в честь главного героя фильма Вима Вендерса «Париж, Техас» – Трэвиса Хендерсона (его в фильме сыграл Гарри Дин Стэнтон). Кстати, именно в честь фильма, а не просто в честь штата, называется и группа Texas, шотландская, как и Travis. Ну любят шотландцы Вима Вендерса.
Да, я слышу ваши вопросы: «Ну а Трэвис Скотт? Он-то точно в честь «Таксиста»?». Нет, псевдоним Жака Бермана Уэбстера складывается ли имени его любимого дяди Трэвиса и имени его первого источника вдохновения – рэпера Кида Кади (его настоящее имя – Скотт Мескади).
👍41🔥1
Что нового?

Сегодня в Японии отмечается день гор, а в России - день белого гриба. Ну а еще сегодня пятница, а значит, смотрим, что у нас новенького.

Jungle – Volcano

Британские электронщики знают, что нужно людям в эту летнюю пятницу. Танцуем! Можете даже дальше не читать, а приступать к танцам, если вы уже готовы

Альбом можно найти здесь, или в ВК здесь

The Hives – The Death of Randy Fitzsimmons

Не готовы? Хм, тогда для вас первый за десять с лишним лет альбом бодрых шведских рокеров. И надо сказать, бодрость свою они за эти годы не растеряли!

Альбом на всех платформах
И в ютубе есть целиком

Public Image Ltd. – End of World

Главное, что я узнал из этого релиза – Джон Лайдон, он же Джонни Роттен, еще жив. А музыка Public Image Ltd. всегда была необычной, и такой и осталась. Правда, будем честны, есть в ней что-то... пожилое.
Альбом на всех основных платформах

Noname – Sundial

Мы просто не могли не провести обзор свежих релизов от каких-то ноунеймов без нового альбома рэп-исполнительницы из Чикаго. Кстати шутки шутками, а работа правда очень интересная, любопытные элементы джаза, и чувствуется, что она начинала как поэтесса, и только потом перешла к рэпу.

Альбом можно послушать в Ютубе целиком здесь

В достойных упоминаниях сегодня - Turnstile & BADBADNOTGOOD - New Heart Designs. Вообще-то Turnstile играет хардкор-панк, BADBADNOTGOOD мы знаем и любим по джаз-фьюжн. Получившийся в результате переосмысления вторыми песен первых easy listening-core это просто очень необычно. Особенно в сочетании с видео живых выступлений Turnstile . И кстати, раз мы говорим о переосмыслениях: Son Lux выпустили Alternate Forms – альбом новых версий песен с альбома Lanterns, с участием множества приглашенных исполнителей. Тут я вынужден признать, что не знаю вообще никого, но Lost It To Trying, которую я знаю хорошо по причине, о которой мы вам рассказывали, звучит совсем иначе и очень даже круто.
Кстати, вы знали, что Son Lux писали музыку к фильму "Все, везде и сразу"? Небось знали и молчали! А ведь у них две номинации на "Оскар", получается
👍83🔥2
Ниже рая, выше ада

Флоренс выпустила антологию песен Florence + the Machine для новых фанатов и всех тех, кто полюбил Dance Fever, одновременно своего рода стартовый пакет и благодарность для тех, кто с ней давно. Она получила название Under Heaven, Over Hell, и даже если вы, как и я, знаете и любите все их песни, окунуться снова в эту атмосферу - прекрасно.

Рекомендованные варианты прослушивания от Флоренс:
⁃ во время бега через поле
⁃ в доме с привидениями
⁃ напившись искусственной крови, плача блёстками
⁃ пьяным, в костюме клоуна
крича как ворона по мальчику, по телу в огороде

Антология доступна здесь

Отдельно оставлю ссылку на Ютуб, в России там доступны хотя бы 30 из 39 песен. Вообще я всерьез задумываюсь о том, чтобы расчехлить старый mp3-плеер и скидывать туда все то, что у нас недоступно. Но это уже другая история
🔥71👍1
Are we falling in love?

11 августа был перевыпущен первый альбом Джули Круз, Floating Into The Night. Певица в прошлом году ушла из жизни, как и автор музыки к альбому Анджело Бадаламенти, но да, их наследие точно будет жить ещё долго.
Вторая песня на альбоме - та самая Falling, инструментальная версия которой звучит в заставке к Twin Peaks, другие песни с альбома тоже звучали в сериале и других проектах Дэвида Линча. Он, кстати, приложил руку и к написанию текстов песен.
Кстати, сотрудничество волшебного трио началось ещё раньше съёмок Twin Peaks: как мы уже рассказывали, Бадаламенти впервые работал с Линчем на съёмках "Синего Бархата". В ключевом эпизоде фильма должна была звучать песня Тима Бакли Song To The Siren в исполнении This Mortal Coil, однако выяснилось, что это будет непозволительно дорого. Тогда Бадаламенти предложил написать похожую, и позвать в качестве вокалистки Джули Круз, с которой был знаком по работе в театре. Остальное, как говорится, история. А получившаяся Mysteries Of Love на альбоме - под пятым номером.
Интересно, что семья Круз осталась не в восторге от альбома, назвала его "музыкой для лифта" (в театре, естественно, она пела мощнее и ярче), а Бадаламенти жаловался, что эти песни не играли на радио, потому что просто не было станциям с нужным жанром, "даже авангардные станции решили, что это слишком необычно".
Сейчас же Floating Into The Night считается важным шагом в развитии дримпопа, да и вообще альбом прекрасен в своей загадочности и "потустороннести".
🔥4👍21
Imagine Pleasant Nonsense

Вот очень люблю, когда неожиданно соединяются мои любимые вещи. Очень давно обожаю комикс Strange Planet (наверняка видели этих прекрасных синих человечков, совершающих странные, но очень знакомые нам и неизменно добрые поступки).
Поэтому когда анонсировали мультсериал по его мотивам, я уже был рад. Когда выяснилось, что создатель комиксов Нэйтан Пайл будет работать над ним вместе с Дэном Хармоном, создателем "Коммьюнити" и "Рика и Морти", мое curiosity сменилось на attention. А сейчас выяснил, что саундтрек к сериалу пишет Изабелла Саммерс, она же Isa Machine, половинка Florence + The Machine. Тут уже просто нет причин не смотреть. Тем более, что Apple TV даже доступен у нас, вот вам ссылка
Отпишусь обязательно, как посмотрю, и вы тоже пишите!
🔥3👍2🥰2
Вечернее включение! Вдруг вы давно хотите на Sziget, но все не хватает времени, предлагаю решение — прямая трансляция. С опозданием, первые дни и особенно Florence and the Machine мы с вами уже пропустили, но никогда не поздно ворваться. Сегодня Lorde, а завтра надеюсь на трансляцию Билли Айлиш.

Enjoy! https://szigetfestival.com/en/livestream
👍6